Село Любец и его окрестности

Назад » » » Село Любец и его окрестности. Часть 6

3

Так уж получилось, что раньше средней сестры Катерины замуж выскочила младшая, Лизавета. Муж увез ее к себе в другую деревню за десять верст. Было у нее, как и у старшей сестры Анны, четыре сына. Но росли они от Большого дома далековато, московские двоюродные их мало знали и редко видели их отца, Ивана Тихоновича, встречались только по праздникам.
Еще накануне в Большом доме начинали готовить всякую снедь, резали барана или телка. Собиралось на почестен пир столько народу, что угощались «на два стола». Сперва садились мужики и парни; затем, порядком отяжелевшие и охмелевшие, часа через два они вставали и выходили на улиц ... Читать дальше »
Категория: Голицын С. М. | Просмотров: 357 | Добавил: Николай | Дата: 17.04.2022

Село Любец и его окрестности

Назад » » » Село Любец и его окрестности. Часть 5

3

В сельсовете все эти дни тоже шел разговор о Викторе, но совсем иной, окрашенный в темные, даже зловещие тона.
Зинаида Ивановна не столько обсуждала с председателем сельсовета и немногими своими сослуживцами поведение злостного нарушителя закона, сколько о нем печатала на машинке.
Она составляла акт.
Не так легко удавалось ей сосредоточиться на столь запутанном деле, приходилось постоянно отрываться на текущие дела, разговаривать с посетителями, оформлять для них различные справки и бумаги.
О самовольном захвате совхозной земли она решила в акте не упоминать: она же была уверена, что теплица снесена. А вот ... Читать дальше »
Категория: Голицын С. М. | Просмотров: 368 | Добавил: Николай | Дата: 17.04.2022

Село Любец и его окрестности

Назад » » » Село Любец и его окрестности. Часть 4

7

Тем временем, узнав, что секретарь сельсовета приехала к ним в Завражье, начали собираться одна за другой старушки. Сперва стояли молча, издали следили, как она смотрела на новый дом спереди, как она покатила велосипед влево, прислонила его к стене дома, начала мерить шагами теплицу и так, и эдак...
Всей гурьбой старушки к ней подошли. Тетя Лиза, как депутатка, встала впереди.
- Ну что, приехала на этот новый дом любоваться? - подала она голос.
— Привет честному народу,— ответила секретарь сельсовета. — Любоваться-то любуюсь, а вот непорядочек-то какой!
Иные руководители предпочитают дела решать келейно, ч ... Читать дальше »
Категория: Голицын С. М. | Просмотров: 364 | Добавил: Николай | Дата: 17.04.2022

Село Любец и его окрестности

Назад » » » Село Любец и его окрестности. Часть 3

Глава пятая
ПЕРВЫЕ НЕПРИЯТНОСТИ
1

Теперь Виктор ездил в Завражье не каждый выходной. Ноябрьская хмарь и длинные ночи мешали.
В разделе «Огород» справочника «Подарок молодому хозяину» он вычитал о теплице и о луке. И начал рядом с домом сооружать здание, правда, не по явно устаревшему образцу, какой описывался в справочнике, а переиначивал на современный лад, вместо стен стеклянных смастерил пленочные, вместо печи кирпичной раздобыл на мусорной свалке железную «буржуйку», и в нее всунул самоварную трубу, а ее длинное колено надставил, протянул вдоль всей двухскатной крыши и с помощью другого колена вывел наверх.
... Читать дальше »
Категория: Голицын С. М. | Просмотров: 348 | Добавил: Николай | Дата: 17.04.2022