ВЫБОР

ЧАСТЬ 4

Весна! Цвела черемуха, набирала цвет дикая сирень. Василий с букетом черемухи встал перед Феной на колени и робко, что ему было несвойственно, сказал:
- Фена, выходи за меня замуж, я без тебя жить не могу. Соглашайся, пожалуйста, иначе я умру.
Фена рассмеялась.
- Разве можно допустить, чтоб такой «джигит» умер в цвете лет. Я согласна.
Вася встал с колен, поднял Фену на руки и поцеловал. Это был их первый поцелуй. Потом Вася целовал ее руки, щеки, еще и еще. Запахи цветущей черемухи, майских ландышей дурманили голову. Фена чувствовала себя маленькой девочкой рядом с таким сильным красивым мужчиной, резвилась, пряталась за березами. Вася ее искал, догонял и вновь целовал.
Потом они сидели над обрывом на сломанной бере ... Читать дальше »
Категория: Маргарита Малышева | Просмотров: 459 | Добавил: Николай | Дата: 25.09.2021

ВЫБОР

ЧАСТЬ 3

До приезда сына Полина часто вместе с Варварой ходила в госпиталь стирать белье. Заместитель начальника госпиталя по хозяйственной части Лезов Михаил Иванович выдавал им за стирку по куску мыла, а сестра-хозяйка угощала их немудреным обедом. Мыло заканчивалось, и Полина перед ночной сменой решила вновь идти в госпиталь. Прачек оказалось трое. Они строгали ножом куски мыла, опускали измельченное мыло в кипящую в котле воду, мешали деревянными палками и кипятили добела. Полоскать приходилось в холодной воде, руки стыли, и Полина часто простужалась. Спасали ее ею же собранные лекарственные травы. На этот раз кончилось все плохо. Полина легла отдохнуть перед сменой, почувствовав слабость. Болела голова. Но измерить температуру она не догадалась. Ей сни ... Читать дальше »
Категория: Маргарита Малышева | Просмотров: 488 | Добавил: Николай | Дата: 25.09.2021

ВЫБОР

ЧАСТЬ 2

Осень 1941 года и начало зимы 1941 — 1942 года жители поселка Октябрьский переживали легче, чем жители Головного поселка. Почти ни у кого из них не было своего хозяйства. Многие, в основном ткачихи, ходили по соседним деревням и меняли вещи на картошку. Но скоро и в деревнях колхозники перестали давать продукты в обмен на одежду и обувь, хотя во многих крестьянских семьях этих вещей не хватало. Группами и поодиночке жители Крутова отправлялись в Селивановский район: там еще можно было в обмен на вещи получить ведро картошки или баночку пшена.
Не миновала общая беда и Полину Селифанову, и Варвару Фролову, и Дарью Глебову.
Варвара всплакнула, собирая вещи. Она подержала в руках шапку мужа и положила ее обратно на полку в сенях. Суеверн ... Читать дальше »
Категория: Маргарита Малышева | Просмотров: 439 | Добавил: Николай | Дата: 25.09.2021

ВЫБОР

Повесть
65-летию со Дня Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. посвящается

Автор: Малышева Маргарита Дмитриевна (1926 г.р.) – директор Оргтрудовской средней школы (1961 – 1986).
Поселок Крутово – это пос. Оргтруд (ныне микрорайон города Владимира).

Автор книги выражает глубокую признательность всем лицам и организациям, оказавшим поддержку в издании этой книги.
Особая благодарность депутату Совета народных депутатов г. Владимира XXV созыва по избирательн ... Читать дальше »
Категория: Маргарита Малышева | Просмотров: 613 | Добавил: Николай | Дата: 25.09.2021