26.04.2024

Главная » Статьи » История » Камешково

Село Второво, Камешковского района Владимирской области

Село Второво

Второво - село в Камешковском районе Владимирской области России, центр муниципального образования Второвское.

Пруды в с. Второво

В прежнее время село Второво имело название – «Три Прудка» по количеству водоемов, около которых оно образовалось. Тогда своего храма в этом селении не имелось, но зато там находилась усадьба помещиков Акинфовых, потому Трепрудка писалась сельцом. После построения здесь церкви в честь Архангела Гавриила в XVII веке, оно стало называться Архангельским. Название «Второво» появилось уже в XVIII столетии по необычному имени одного из Акинфовых – Второму Канборовичу. Впоследствии село множество раз меняло своих хозяев, но название «Второво» прижилось и осталось прежним.

Акинфовы являлись русским дворянским родом, предки которого выехали на Русь из Большой Орды, поэтому у них в роду долгое время сохранялись нерусские имена. В конце XVI—начале XVII столетий Трепрудка принадлежала Второму Канбаровичу Акинфову, а затем его дочери Марфе Второвне, бывшей замужем за дворянином Василием Безобразовым. Именно тогда в документах стали обозначать сельцо Трепрудка, что было Второва — по имени прежнего владельца. Так непривычное современному слуху имя («Второй») дало новое название сельцу, а потом и селу.
После кончины Марфы Второвны Безобразовой Трепрудка перешла в 1663 г. ее четвероюродному брату Леонтию Андреевичу Акинфову. В 1668 г. он продал эту свою вотчину правнучатому племяннику стольнику Никите Ивановичу Акинфову. Прадед Никиты Ивановича — Петр Чудинов Акинфов — был дмитровским помещиком во времена Ивана Грозного; дед — Федор Петрович — служил воеводой при Борисе Годунове и в годы Смуты; отец — Иван Федорович — состоял при царском дворе в Москве и умер в 1678 году. Сам Никита Иванович начинал службу также при дворе — стольником, затем возвысился до думного дворянина, а около 1689 г. стал окольничим. За многолетнюю верную службу московские государи жаловали Акинфовых поместьями.
Никита Иванович Акинфов был весьма состоятельным помещиком. Сохранились записи о его богатых вкладах во Владимирский монастырь Рождества Пресвятой Богородицы. Сам Никита Иванович Акинфов и его род записаны в Синодике Козьмина монастыря, находившегося в 40 верстах от Владимира.
В 1689 г. Никита Акинфов, бывший к тому времени окольничим, выстроил в Трепрудках каменную церковь с шатровой колокольней в стиле московского или нарышкинского барокко.
К 1705 г. Н.И. Акинфов приобрел и те части Трепрудок, которые принадлежали другим членам рода Акинфовых, и стал единственным владельцем этого селения.
В 1728 г. село Второво унаследовал внук Н.И. Акинфова подпоручик Николай Петрович Акинфов. После смерти последнего в 1755 г. его сын Юрий Николаевич Акинфов продал значительную часть доставшихся от отца имений. Сменив нескольких владельцев,
Второво в XIX столетии перешло в род князей Голицыных, которым и принадлежало вплоть до конца XIX столетия.
Последним местным помещиком являлся князь Михаил Федорович Голицын (1800-1873), шталмейстер, тайный советник, почетный попечитель и главный директор Московской Голицынской больницы. Во Второве имелся господский дом, занимавший со всей усадьбой полудесятину земли.

Помещичье село Второво: число дворов - 84; число душ по 8 ревизии (1834): мужского пола - 283, женского пола - 275; число душ по 9 ревизии (1850): мужского пола - 394, женского пола - 383. Господствующие виды производительности: кроме хлебопашества, занимаются каменной и кровельной работами; Контора Князя Голицына; 4 мельницы, 2 кузницы.
1859 год: число дворов - 88; число душ мужского пола - 356; женского пола - 352.
Крестьяне до 1861 года были крепостными и платили тяжелые подати. Реформа о пресловутом «освобождении» мало внесла изменений в жизнь. Во владение крестьянам была передана та же земля, которой они пользовались раньше. Количество ее было меньше максимальной нормы надела, установленной «Положением о крестьянах, выходивших из крепостной зависимости». Так, предусматривался надел в 3,5 десятины на душу, а второвцы получили немногим более 2-х. За земли, выделенные общине, крестьяне должны были заплатить выкупной платеж в сумме 14833 рубля. Это был бессовестный грабеж.
Всего же при селе Второве к 1878 г. у крестьян имелось земли следующее количество: усадебной — 26 десятин, пахотной — 415 десятин и в пустошах - 234 дес. выгонной - 102 дес., покосу при болотах — 48 дес., покосу пойменного — 70 дес. и пустопорожней земли - 30 десятин. Земля песчаная и глино-иловатая, пригодная для выращивания ржи, овса и гречи, но пшеница на ней не родилась. Лен и горох бывали посредственными даже при самом хорошем урожае. На одну ревизскую (мужскую) душу крестьяне высеивали ржи до двух с половиной мешков, а сена накашивали до 15 пудов на таковую же душу. При хорошем урожае ржи собирали в три раза больше посеянного. Земля требовала много удобрения, а потому частью и не использовалась. Излишков в хлебе у второвских крестьян почти никогда не бывало, при плохих урожаях приходилось еще и прикупать хлеб во Владимире или в Суздале. Скотоводство здесь было также скудное, коровы и лошади имелись далеко не в каждом дворе, многие имели лишь одну-две овцы. Ощущали второвцы большой недостаток в лесе - строевом и дровяном. Находившийся при селе лес принадлежал помещику, а крестьянам приходилось покупать дрова за 15 верст за Клязьмой. Кубическая сажень березовых дров стоила к 1880 г. 8 рублей, сосновых — 4 руб. 20 копеек, осиновых — 2 рубля.
Низкие урожаи не покрывали потребности крестьянской семьи в хлебе, поэтому второвцы с давних пор занимались промыслами, уходили на заработки далеко от дома. По сведениям 1895 года из 412 мужчин 240 уходили в Москву, Владимир, где работали каменщиками, кровельщиками, малярами. Оставшиеся в селе занимались земледелием, но недостаток рабочих рук приводил к запущенности хозяйства, следствием чего были очень низкие урожаи.
Лучшие земельные наделы имели поп, богатые купцы и подрядчики. Много бродило нищих в те времена. Крестьяне в основном ходили в лаптях. Орудия сельскохозяйственные были примитивные. Рожь, например, молотили дубовыми палками, овес - цепами.
Через село Второво прежде проходила большая дорога из Владимира в Ковров и далее - в Нижний Новгород. Эта дорога потеряла свое былое значение после устройства в 1830-е гг. нового Московско-Нижегородского шоссе. В 1860—1862 гг. поблизости от северной окраины села прошла железная дорога Москва — Нижний Новгород, где был устроен полустанок Второво, позже переклассифицированный в станцию.

Село Второво входило в состав Владимирского уезда.
«Полицейский урядник 1-го стана: 4-го участ. - Дмитрий Илларионович Ямщиков (в с. Второве)» (Список служащих всех ведомств Владимирской губернии. 1891).
С 1 января 1901 года прекратила свою деятельность мелочная лавка Уткина Василия Захаровича в селе Второво Лаптевской волости.

Фабрика

Во Второве была основана фабрика Мочалова.
12 октября (29), при ст. Второво, Нижег. ж. д., постановил конфисковать у владельца сентября) 1917 года Совет Рабочих депутатов фабрики Безрукова (бывшая Мочалова фабрики весь отработанный товар, продать его и на вырученные деньги удовлетворить рабочих заработной платой.
3 ноября (21 октября) 1917 года во Владимирском уезде к забастовке присоединились рабочие бумаго-ткацкой фабрики Н. Дербенева, при ст. Второво, М.-Ниж. ж. д. (217 чел.).
«Согласно ходатайства артели рабочих в количестве 92 человек, президиум постановил передать ей в аренду фабрику быв. Дербенева при ст. Второво» («Призыв», 24 дек. 1925).
«Бумаго-ткацкая артель им. Фрунзе получила в трехлетнюю аренду ф-ку бывш. Дербенева при ст. Второво. На фабрике имеется 176 станков. Всекомпромсоюз обязался снабжать артель необходимым количеством пряжи» («Призыв», 3 апреля 1926).
«С конца 18 года фабрика бывш. Дербенева при ст. Второго остановилась и перешла в ведение владимирского ГСНХ, который и поставил для охраны ее сторожей во главе со старшим Скворцовым Ив. Ив.
Скворцов «энергично» занялся охраной вверенного ему фабричного корпуса и имущества. Первым долгом он занял дом из трех комнат с кухней и прихожей. Дом этот нуждается в ремонте. Затем занял второй дом, в котором поселил своих собак, кур, гусей и прочую живность. Этот дом после таких «постояльцев» требует капитального ремонта, потому что от него остались лишь одни стены.
Вокруг фабричного двора упал досчатый забор, но Скворцову до него нет дела — пусть гниет. Более 500 бревен, находящихся в фабричном дворе, превратились в труху и теперь «их моют дожди, засыпает их пыль»...
Фабричная баня и предбанник тоже чуть держится и в ней все рухнуло.
Штабель лафета мокнет под окнами, тогда как у Скворцова под навесом тщательно сберегается разная рухлядь.
В фабричную кузницу можно войти не в дверь, а в пролом сбоку, и там такая-же картина: развал и разруха.
Вот как Скворцов охранял до сих пор государственное имущество и ГСНХ терпел все это, очевидно не заглядывая туда давно.
Теперь фабрику взяли в аренду крестьяне Второвской волости и полагают пустить 140 станков к первому июня.
Придется им починить, что сторожа «насторожили».
В.А. Раевич-Раев» («Призыв», 7 мая 1926).
«Второвская артель имени Фрунзе принята в состав владкустпромсоюза. Артель занимается выделкой миткаля. На восстановление своего производства артель получает от Всекопромсоюза 10000 руб. По производственному плану артель должна переработать 1020 пудов пряжи, из котором выйдет 50.000 арш. миткаля» («Призыв», 22 мая 1926).
«Фабрику быв. Дербенева при ст. Второво взяли в аренду крестьяне Второвской волости, сорганизовавшись в промыслово-кооперативную артель имени тов. Фрунзе.
Старый фабричный котел пришел в полную негодность — нужно было приобрести новый. ГСНХ рекомендовал котел однотипный, т. е. локомобильный с приблизительным весом в 600 пудов, но артель по чьей-то вине этот котел взять опоздала.
Тогда ГСНХ дает наряд на другой котел другого типа (2 батарейный) весом около 400 пудов.
Председатель правления артели тов. Акимов заключил договор с второвскими крестьянами на подвозку этого котла со ст. Савино до фабрики.
Подряд на перевозку котла крестьянами снят за 2275 рублей.
На месте котел осматривали и собирали части к нему т. Акимов и приглашенный им техник Тарасов.
Котел привезли и успокоились.
Для установки его приехал механик Романов Д.Р. и в первый же день приезда заявил, что котел без сухопарника и, кроме того, не хватает еще до 12 частей.
Привезенный сухопарник оказался от другого котла. Снова отправились разыскивать сухопарник и котельные части.
Возчики же говорят, что этот котел без недостающих частей и ненужного привезенного сухопарника можно было бы привезти и за 1000 рублей.
Убыток артели от одной перевозки котла выразился в 1275 рублей.
Кроме того, новый сухопарник встанет около 350 — 400 рублей. Да других частей рублей на 200 пришлось приобретать. Поиски их встали рублей 75. И оказывается, что вновь организовавшаяся артель понесла убыток в 2000 рублей.
Кто виноват в этом и знает ли обо всем ревизионная комиссия артели?» («Призыв», 6 октября 1926).
«Беднота села Второво организовала производственную артель и сняла в аренду фабрику бывшую Дербенева.
Все бы хорошо было в артели, да только с правлением дело не ладится. Первое правление сменили и 16 октября выбрали новое. Но оно оказалось не лучше старого.
Зарплата на фабрике задерживается и очень здорово: вот уже два месяца не платят.
Кроме всего этого, правление не удосужится заключить договор с кустпромсоюзом на переработку миткаля. Рабочие работают, а получат сколько — не знают.
Еще наши правленцы плохо смекают насчет режима экономии. Сейчас им предлагают дрова по 65 рублей, а они от них отказываются и покупают по 85 рублей.
Ревкомиссии надо узнать причину отказа, т. к. на этом деле артель может понести 500 рублей убытка» («Призыв», 19 ноября 1926).
«При ст. Второво (Владимирского уезда) есть фабричка им. Фрунзе. Будучи во Второве проездом, я пошел на фабрику спросить об одном работающем там товарище. Было 11 час. вечера. В фабричных воротах меня никто не встретил и не остановил. Во дворе фабрики было пустынно. Ни души. Я пошел в корпус, осмотрел всю фабрику, осмотрел работающие там станки и машины, но меня также никто не остановил и не спросил: «Кто ты, откуда и с какой целью, собственно говоря, явился?». Такое отношение к охране фабрики я считаю прямо преступлением» («Призыв», 10 авг. 1927).
«При ст. Второво (Владимирского уезда) расположена небольшая текстильная фабрика им. Фрунзе. В кооперативной артели, в ведении которой находится фабрика, состоит около 300 членов. Хотя артель работает всего шесть месяцев, но за это время уже успело смениться три состава правления фабрики. Последнее, новейшее правление «пришло к власти», весьма интересным способом.
16 марта на общем собрании рабочих был поставлен доклад ревизионной комиссии. В докладе «совершенно случайно» обнаружилась растрата в правлении фабрики. Несмотря на то, что заявление о растрате было голословно, без всякой предварительной проверки финансового состояния артели, после доклада «совершенно случайно» было внесено предложение о перевыборах правления. Не успели оглянуться, как тут же выдвинули кандидатов в новый состав. После голосования обнаружилось, что «совершенно случайно» прошла в правление целиком ревизионная комиссия. Можно ли выбирать ревизионную комиссию в правление фабрики,— об этом разговаривать было некогда, да и не в интересах инициаторов собрания. Так, «случайно» два члена правления и один член ревизионной комиссии оказались ранее исключенными из партии за пьянство, со всеми его последствиями. Третий член правления — бывший торговец.
На утро после «перевыборов» рабочие вышли на работу с беспокойством за будущее фабрики. Вспомнили, как на собрании били по рукам тех, кто голосовал против перевыборов правления.
Если на выборах не обсуждались кандидатуры, то они подробно обсуждаются теперь. Выясняются подробности правленской родословной. Например,— что жена вновь избранного председателя правления в настоящее время снята с работы и находятся под судом за растрату.
— «А муж и жена — одна сатана!» — убежденно заявляют невольные избиратели.
Члены артели убеждены, что «фабрика без кредита существовать не может». И в то же время сомневаются:
— «Кто нашему, «прости господи», правлению даст денег, когда прошлое правленцев не совсем приличное?..»
Артель попала в скверную историю. По уставу — в случае краха артели каждый из ее членов отвечает восьмикратным паем. Возможность такой ответственности вызывает много споров. Одни говорят, что они не были на собрании и не выбирали правления, другие,— что они против необдуманных перевыборов и, что перед голосованием ушли с собрания. Третьи уверяют, что они голосовали против. Но как бы то ни было, а «за» правление оказалось хоть относительное, но большинство.
В связи с «итогами перевыборов» некоторые из членов артели берут свои паи и рассчитываются с фабрики. Например,— за один только день рассчиталось 5 человек. Об этом думают теперь многие, но ждут мнения Кустпромсоюза о «перевыборах».
Необходимо на эти «совершенно случайные» перевыборы обратить кому следует взимание» («Призыв», 31 марта 1927).

«Ha фабрике № 1 артели им. Фрунзе (Второво) товарно-приемная контора больше похожа на баню. Со стен течет масло, с потолка каплет вода. Эта вода, а также и масло сплошь да рядом попадают на товар, товар от этого портится, идет в брак.
Да и на рабочих это сильно отражается. Они каждый день угорают, а с больными головами — не работа. Не раз просили рабочие администрацию принять меры к улучшению условий труда в товарной конторе, но все напрасно» («Призыв», 26 января 1930).

Второвская волость, центр — с. Второво, образована по декрету ВЦИК от 8 мая 1924 года при слиянии волостей Лаптевской, Макарихинской, Патокинской и Пенкинской Владимирского уезда. В составе волости было 26 сельсоветов: Андрейцевский, Близнинский, Бородинский, Второвский, Высоковский, Гатихинский, Глазовский, Городецкий, Истоминский, Кирюшинский, Коверинский, Курменевский, Лаптевский, Леонтьевский, Лошаихинский, Макарихинский, Марьинский, Мичуринский, Мостецкий, Неверковский, Патокинский, Пенкинский, Пироговский, Симановский, Смыковский, Тереховицкий.
Волость ликвидирована в 1929 году, сельсоветы перешли во Владимирский район того же округа.

«Сберегательная касса. (Второво, Влад. у.). При Второвском поч.-тел. отделении открыта государственная трудовая сберегательная касса. Последняя отныне даст возможность трудовому населению сберечь свои денежные излишки в совзнаках от падения курса рубля. Даже больше того, — на положенную сумму будут начислены известные проц. (в зол. исч.)» («Призыв», 12 февраля 1924).
«Предсельсовета ceла Второва (Лаптевской волости, Влад. уезда) гр. Мамин избран на эту общественную должность по очевидной ошибке: он оказался избранником, не крестьянским, а поповским. Заботясь об интересах сельского духовенства он на общем собрании села поднял вопрос о сборе денег на нужды местного церковного причта.
Так как этим своим поступком гр. Мамин, как предсельсовета, превысил свою власть, помощник прокурора первого участка привлекает его ныне к судебной ответственности, как административное лицо. Владимирский УИК, заслушав отношение помпрокурора, постановил гр. Мамина от должности предсельсовета отстранить» («Призыв», 12 июня 1924).
«В селе Второве, Владимирского уезда, открывается новый базар. Это значительно оживит местный товарообмен и даст известный доход волостному бюджету» («Призыв», 10 августа 1926).
«9 августа в селе Второве справляли престольный праздник «св. Пантелеймона». Стал второвцам в копеечку «Пантелеймон»! По самым скромным подсчетам, со слов самих граждан, кроме обычных расходов, на выпивку и праздничное угощение сто домов затратили в среднем по 35 рублей, сто домов по 20 рублей и 20 домов -по 10 рублей. Кроме того, три дня не работали; потеряли, значит, в среднем по 10 рублей на дом. Тридцать человек приехало на праздники из Москвы, уплатили за дорогу 270 рублей. Прогуляли приезжие за неделю по двадцать рублей на человека — 600 рублей. Фабрика имени Фрунзе не работала один день. Стоило это производству около 700 рублей. Всего, значит, стоил св. Пантелеймон Второву 9500 рублей!
А что натворили за праздник! Пожалуй, «целителю» Пантелеймону хватит исцелять пострадавших на целых полгода. Еще накануне праздника, например, председатель сельсовета тов. Жуков, пьяный, вздумал плясать с кипящим самоваром на голове. К счастью, Жуков отделался легкими ожогами. Член правления второвского потребительского общества, Шуралев, в пьяном виде обварил кипятком себе ноги. А сколько после праздника граждан ходит с подбитыми глазами! Все, пожалуй, и учесть трудно.
— Одних рубашек не сочтешь сколько порвали,— говорят участники драк.
— Если бы собрать все деньги, которые пропивает село Второво за два престольных праздника,— можно было бы построить хорошую школу!
Вот подлинные слова самих граждан села Второва.
Не пора-ли одуматься и перестать праздновать разных Пантелеев и Михайлов?» («Призыв», 20 августа 1927).

Исполнительный комитет Второвского сельского Совета депутатов трудящихся образовался в 1930 году с центром в селе Второво. До 1940 года подчинялся исполкому Ковровского районного Совета депутатов трудящихся Ивановской области, с 10.02.1940 года - исполкому Камешковского районного Совета депутатов трудящихся Ивановской области, с 14.08.1944 года - Владимирской области.
«Во Второве давно организована многотиражка, обслуживающая 4-е сельсовета: второвский, кругловский, гатихинский и пенкинский.
Редактором многотиражки является т. Пиманов. Газета вышла всего два раза. Второй номер вышел 9 декабря, а опять… спячка. Редактор многотиражки говорит: нет материала.
Это ссылка правооппортунистического порядка. Второвским партийно-комсомольским и советским организациям нужно немедленно наладить регулярный выпуск многотиражка, развернув вокруг массовую работу по вербовке селькоров и улучшении руководства рабселькоровским движением» («Призыв», 8 января 1932).
«Второвский сельсовет тормозит открытие детяслей в селе Второве, ссылаясь, что нет помещений. Но помещение в селе Второве есть, нужно только как следует этот вопрос проработать. Детясли должны быть в селе Второве открыты» («Призыв», 22 мая 1932).
«Во второвском сельсовете имеется много мостов, но все они или разрушены, или пришли в ветхость.
Это получилось потому, что сельсовет нисколько не уделяет внимания мостам, отчего они из года в год не ремонтируются.
Совеем забытый участок работы у сельсовета и дорожное строительство. В прошлые годы между торфоразработками и Второвом было приступлено к устройству гати, но сейчас она заброшена, у сельсовета имеются большие возможности устроить ее. Надо только договориться с разработками и они отпустят и средства и машины.
Сельсовет должен поставить в повестку дня дорожное строительство и устройство мостов» («Призыв», 22 мая 1932).
«Второвский молокозавод не справляется с приемкой и сдачей молока из-за отсутствия посуды. Молоко сливается во всякую попавшуюся под руку посуду: в кадки, оцинкованные тазы и т. д. И в этой посуде молоке на заводе и сливпунктах зачастую киснет до 10 суток.
При такой постановке дела жирность поступающего молока от 1 до 3 проц. общий же анализ на превышает 1,5 проц., тогда как сданное молоко должно быть не ниже 3,8 процента.
Союзмолоко и сельсовету необходимо немедленно снабдить молокозавод посудой и обеспечить этим выпуск продукции хорошего качества» («Призыв», 24 марта 1933).
1933 год. Второвский сельсовет. Председатель – Макаров, Секретарь партячейки – Канойлов.
«5 июня завод, где директором тов. Чернов, отправляет в пионерский лагерь первую партию детей своих рабочих, семей фронтовиков.
Лагерь в этом году будет открыт во Второве. Сейчас там усиленно идет подготовка к приему детей, ремонтируется здание, колодец, ведется побелка стен, заготовляются койки. В первую очередь выедет 100 детей» («Призыв», 30 мая 1943).
В июле 1954 года в связи с укрупнением сельских Советов во Второвский сельский Совет влился Нестерковский сельский Совет.
В марте 1959 года упразднен Кругловский сельский Совет и передан в состав Второвского сельского Совета (в мае 1965 года Кругловский сельский Совет вновь возобновил свою деятельность).
В 1963 году Камешковский район был ликвидирован, Второвский сельский Совет перешел в Ковровский сельский район. 12.01.1965 года вновь произведена перемена в административно-территориальном делении и вновь образован Камешковский район.
Пос. станции Второво, Второвского сельсовета, решением № 1086 от 22.09.1965 г. объединен с с. Второво.
«Благодарность продавцам
Хорошо работает магазин № 1, находящийся в селе Второво. Продавцы его Л.Л. Колгушкина и Г.Ф. Рыжова всегда очень внимательно, вежливо обслуживают покупателей.
За декабрь 1965 года план товарооборота они выполнили на 170 процентов. Много продано мебели, одежды. В магазине есть все товары первой необходимости. Не нужно сейчас сельским жителям ездить за ними в город.
Покупатели благодарят своих продавцов» («Знамя», 25 января 1966).
«Встреча по ручному мячу
Недавно во Второве проходили соревнования по ручному мячу в зачет 10-й областной спартакиады школьников.
В гости ко второвцам приехали юные спортсмены Гороховецкого района. В очень острой борьбе проходила встреча команд мальчиков. К перерыву счет был — 6:6.
После отдыха гороховецкие ребята заиграли более уверенно и результативно. В итоге они выиграли встречу со счетом 11:10.
В. СИМАКОВ» («Знамя», 2 июля 1966).
В 1976 году решением Владимирского облисполкома от 10 июня и 29 ноября из учетных данных исключен населенный пункт д. Константиновка Второвского сельского Совета.
В состав сельского Совета входили 15 населенных пунктов: с. Второво, пос. Мирный, пос. Мирный-2, д. Пищихино, с. Палашкино, с. Чистуха, д. Карякино, д. Нестерково, д. Ивашково, д. Курменево, д. Городок, д. Близнино, с. Лаптево, д. Юрятино.
Распоряжением Главы администрации Камешковского района от 10.12.91 года Главой администрации Второвского сельского Совета назначен МОИСЕЕВ Виктор Максимович.

МОИСЕЕВ Виктор Максимович

МОИСЕЕВ Виктор Максимович родился в 1940 году в д. Железница Ульяновского района Орловской области. Окончил Владимирский машиностроительный техникум, специальность по образованию — техник-технолог машиностроения. Трудовую деятельность начал после окончания техникума в 1961 году в г. Бежецке Калининской (ныне Тверской) области на заводе «Бежецксельмаш» мастером смены.
С 1963 года работал заведующим механическими мастерскими Второвского торфопредприятия. С 1970 по 1987 гг. — главный механик на данном предприятии. Избирался народным депутатом Второвского сельского Совета народных депутатов.
С декабря 1991 года — глава Второвской сельской администрации. Проживал в п. Мирный, ул. Центральная, д. 73 кв. 2.

Колхоз "Путь к коммунизму"

Только после Октябрьской революции появились ручные машины, конные приводы. Но их бедняки не в состоянии были купить. Лишь зажиточные крестьяне начали приобретать такую технику. Поэтому беднейшие хозяйства села Второво в 1930 году начали объединяться в колхоз. Сельскохозяйственная артель (колхоз) "Путь к коммунизму" с. Второво Второвского сельского Совета депутатов трудящихся образовалась в 1929 году. Сначала вступили 22 семьи. Первым председателем стал Григорий Алексеевич Зотов. Н. Савинову вскоре назначили бригадиром. Кулаки свирепствовали. Нередко свистели пули над головами сельских активистов.
«День урожая и коллективизации во Второве
Второво. 14 октября.

Сегодня с самого утра чувствуется заметное оживление. Движутся крестьянские подводы, нагруженные пионерами и школьниками деревни.
Выставка была устроена в клубе фабрики им. Фрунзе.
Прибыли два трактора из ближайших колхозов. Около клубного здания выставлены сельскохозяйственные машины вплоть до полусложной молотилки. Совершенно отсутствовал на выставке скот.
К моменту открытия выставки по инициативе крестьян села Второва был организован красный обоз с картофелем.
После вступительного слова и приветствий от ряда организаций, собравшееся крестьянство приступило к смотру экспонатов.
Заметно бросается в глаза выставленные экспонаты и диаграммы гатихинского колхоза. Урожайность колхозных полей поражает высокой балльпостью. С урожаем и посевными кампаниями справились во время. Рост урожайности по отношению к прошлому году увеличился на 470 проц. Проведенные отчетные собрания перед единоличниками говорят, что у колхоза есть данные на дальнейший рост.
Чуть хуже обстоит дело в кругловском колхозе. Урожайность хорошая, распределение труда и урожая правильное. Основной недостаток колхоза — несвоевременная уборка урожая.
Питасовский колхоз молодой. Несмотря на это, он уже экономически окреп. Имеет большое количество пахотной земли. Колхоз подкачал,— урожай распределил по едокам.
Точно такая же картина и с лаптевским колхозом.
Особо останавливает на себе внимание пенкинское товарищество по совместной обработке земли. Сюда никто не заглядывает. Несмотря на это, товарищество сумело достигнуть колоссальных урожаев по овсу.
Товарищество имеет определенную тенденцию вступить на путь сельскохозяйственной артели.
Первая премия за хорошее ведение коллективного хозяйства отдана гатихинскому колхозу. Премия дана в виде жмыхо-дробилки и клеверо-терки. Вторая премия дана кругловскому колхозу и третья лаптевскому, пигасовскому и пенкинскому.
Выставка оставила сильное впечатление у второвских крестьян, бывших на ней.
Цифры колхозных достижений красноречиво говорят за выгодность колхозного труда. Празднование дня урожая и коллективизации закончилось художественной постановкой шефа.
Расходясь с выставки, крестьянство разговаривало так:
— Такие праздники приносят пользу, а поповские—убытки.
М. Лапин» («Призыв», 16 октября 1930).
«Второвский колхоз «Новая Волна» вырос до 23 хозяйств, курменская инициативная группа до 7 хозяйств. Местные организации должны обратить внимание и курменскую инициативную группу оформить как колхоз» («Призыв», 17 февраля 1931).
Уже первый год коллективного труда принес нам большую радость. Хороший урожай хлеба мы собрали в тридцать первом. В артель потянулись остальные крестьяне. На пути строительства новой жизни встречалось немало трудностей. Упорным трудом добивались колхозники роста сельскохозяйственного производства. Появились фермы.
«В общей сложности более 20 лет я проработала бригадиром. Три года исполняла обязанности председателя колхоза. В годы войны с немецкими фашистами наша артель давала много продуктов фронту. Колхозный строй выдержал все испытания. Колхоз помог и моему горю. Оставшись рано вдовой с тремя малолетними детьми, нашла поддержку у коллектива. Выделили леса, помогли построить дом. Сумела и детей вырастить, и дать им образование.
Теперь у нас создан совхоз, и я рада, что дела в нем идут хорошо.
Н. САВИНОВА» («Знамя», 2 сентября 1969).
В июле 1950 года (в связи с объединением колхозов) в колхоз "Путь к коммунизму" с. Второво вошли следующие колхозы: "Новая волна" с. Второво, "Пробуждение" д. Ивашково, "Перекоп" д. Городок, "Факел" д. Курменево, "Ударник" д. Юрятино, "Урожай" д. Близнино, ""Призыв" д. Константиновка, "Парижская коммуна" д. Писчихино, "Новая деревня" с. Лаптево.
В марте 1965 года колхоз "Путь к коммунизму" с. Второво был реорганизован в совхоз "Второво" Второвского сельского Совета Камешковского района Владимирской области. Имел молочно-мясное направление, сельхозугодий 3734 га. На территории совхоза 17 нас. пунктов.
«При помощи самолета в совхозе «Второво» произведена подкормка озимых на площади свыше тысячи гектаров. Благодаря хорошей организации труда эта работа была закончена в три дня.
М. МАЛЫШЕВА, счетный работник совхоза» («Знамя», 23 апреля 1968).
«Второвский избирательный округ № 51. Кандидатом в депутаты районного Совета окружной избирательной комиссией здесь зарегистрирован крановщик Второвского торфопредприятия Анатолий Иванович Пухов» («Знамя», 20 февраля 1969).
«Окружная избирательная комиссия Второвского избирательного округа № 52 зарегистрировала кандидатом в депутаты районного Совета директора совхоза «Второво» Николая Яковлевича Матвеева» («Знамя», 20 февраля 1969).
«Второвский избирательный округ № 140
Сапогов Юрий Степанович, 1930 года рождения, тракторист, член КПСС, выставлен общим собранием рабочих, инженерно-технических работников и служащих Второвской машинно-мелиоративной станции Камешковского района» («Знамя», 25 февраля 1969).
«Русская березка» во Второве. В селе Второво после окончания весеннего сева был устроен праздник «Русской березки». Полеводы, механизаторы и руководители хозяйства собрались на местном стадионе. Издалека видны были красочно оформленные транспаранты и лозунги: «Добро пожаловать», «Слава передовикам нашего совхоза» и другие, которыми украсили стадион.
Праздник открыл директор совхоза «Второво» Н.Я. Матвеев. В своем выступлении он рассказал об итогах весенне-полевых работ, отметил передовиков сельскохозяйственного труда, изложил задачи и планы, которые предстоит выполнить в этом году.
Лучшие люди совхоза были награждены Почетными грамотами и ценными подарками. Праздник закончился большой и разнообразной концертной программой.
Г. ИВАНОВА» («Знамя», 3 июля 1969).
«Огонек» животноводов. Проведение дней животноводов в совхозе «Второво» стало регулярным явлением. Большое оживление царило в Доме культуры в воскресный вечер 24 августа. Более шестидесяти нарядно одетых совхозных тружеников пришли сюда поделиться своими успехами, приятно и весело отдохнуть.
Директор совхоза Н.Я. Матвеев поздравил собравшихся с успешным выполнением животноводами совхоза социалистических обязательств за семь месяцев четвертого года пятилетки и с присуждением хозяйству вновь переходящего Красного знамени райкома КПСС, исполкома райсовета и райкома профсоюза работников сельского хозяйства и заготовок.
Затем перед совхозными тружениками выступили самодеятельные артисты Дома культуры.
Г. ИВАНОВА, директор Второвского Дома культуры
Сельская новь
Как же изменилась жизнь нашего села? Как преобразовались люди, их труд, быт?
Вместо старого сельского клуба построен Дом культуры. В нем занимаются хоровой, драматический, танцевальный и другие кружки. Участники художественной самодеятельности — частые гости у тружеников села. Выезжают с концертами на тракторный стан, в поле, на зерновые тока.
К услугам жителей села два фельдшерско-акушерских пункта. В них работают опытные медицинские работники Р.С. Солоухина и Г.П. Салькова.
Долго жители села ходили за покупками в сельмаг, который ютился в маленьком ветхом помещении. Сейчас построен новый большой сельский магазин, в нем работают две секции, в которых большой выбор товаров. Имеется в селе новая столовая. Там всегда можно хорошо поесть. Если тебе надоели хлопоты на домашней кухне, иди в столовую всей семьей, или бери пищу на дом. И стоит это недорого, и времени много экономит.
Трудно даже сосчитать, сколько сейчас возвышается над крышами антенн для телевизоров и радиоприемников. Все жители села слушают ежедневно голос столицы Родины — Москвы, смотрят ее передачи на голубых экранах.
Е. БУКАРКИНА
Новостройки совхоза
Каждый год на территории совхоза вырастают новые жилища и сооружения. Только за последние три года у нас построены восьмиквартирный и два двухквартирных дома, баня, крытый ток. На всех животноводческих фермах установлено оборудование механического доения коров и навозоудаления, построены кормокухни.
В хозяйстве создана своя строительная бригада. Это П.А. Данилов, А.Т. Болдин, В.А. Тарасов, М.Ф. Усанов, В.И. Крючков. В текущем году строители сдадут в эксплуатацию жилой восьмиквартирный дом и коровник на 200 мест. В совхозе, кроме того, достраивается сборным щитовой дом на восемь квартир.
В ближайшие годы объем строительства еще больше возрастет. Намечается построить шестнадцатиквартирный долг, детский комбинат, два скотных двора, зерновой склад, картофелехранилище, центральную котельную. Будет также сооружен водопровод. Наряду с этим предполагается произвести немало работ по улучшению бытовых условий. Сейчас в населенных пунктах, расположенных на территории совхоза, насчитывается более 150 газовых плит. Наша задача — обеспечить газом все квартиры совхозных тружеников.
И. БАЛАТЕНЫШЕВ, прораб совхоза» («Знамя», 2 сентября 1969).
«В День Победы жители Второва по традиции собрались у памятника, чтобы сказать слова благодарности о тех, кому мы обязаны своим настоящим и будущим. На груди ветеранов Великой Отечественной войны поблескивают награды Родины. Много их — бывших фронтовиков пришло сюда, здесь Л.С. Щапова, В.Г. Федосеев, Р.Н. Орлов и другие. Минутой молчания почтили собравшиеся память погибших, тех, кто не вернулся домой.
Митинг открыт. В.Г. Федосеев, говоря о военных годах, напомнил об агрессорах, которые и сейчас стараются разжечь очаги новой войны, но русский народ всегда готов защищать свое Отечество: «Кто к нам с мечом придет, от меча и погибнет».
У обелиска выстраивается почетный пионерский караул. Вот они — будущие воины, офицеры, врачи, инженеры, музыканты. Им предстоит строить коммунистическое завтра. В наступившей тишине к подножию обелиска возлагаются венки и цветы.
В Доме культуры звучат мелодии песен военных лет. В фойе идет обзор книг по военно-патриотической тематике, на стене — стенд о героях войны и их подвигах, в зрительном зале — кинофильм «Незабываемое».
В этот день каждый еще и еще раз почувствовал, что нам нужен мир.
Г. ИВАНОВА» («Знамя», 19 мая 1970).
«В селе у нас живут люди самых различных профессий. Одни ездят работать в город, другие предпочитают сельский труд. Ритм трудовой жизни на селе сейчас задает коллектив совхоза «Второво», который добился значительного роста производства основных видов сельскохозяйственной продукции. Если, например, в 1966 году валовой сбор зерна составлял по совхозу 613 тонн, то в 1969 году — 1062 тонны. Производство молока с 602 тонн возросло до 930, мяса — с 68 тонн до 102. Увеличение продукции животноводства произошло не только за счет роста поголовья скота, но и за счет повышения его продуктивности. Так, надой молока на фуражную корову возрос на 540 килограммов. Коренным образом улучшилась породность коров. Теперь добрая половина стада костромичи. Животноводы ферм заметно улучшили культуру своего труда. На смену ручной дойке пришла машинная.
За четыре года обновились животноводческие городки, появились добротные постройки. Вслед за лаптевским коровником на 100 голов было построено типовое помещение скотного двора на 200 голов на центральной ферме, сделана пристройка к овчарнику в Близнине. На территории ферм появились водонапорные башни, баня, на улучшенных пойменных лугах сооружено долголетнее культурное пастбище. Генеральный план застройки центральной усадьбы совхоза «Второво» стал быстро воплощаться в жизнь. Наряду с возведением хозяйственных построек развернуто жилищное строительство. Двадцать две благоустроенных квартиры теперь насчитывается в совхозе, а четыре года назад их было только три. За восточной околицей села положено начало новой улицы городского типа. Здесь появились два восьми-квартирных дома. Кроме того, в хозяйстве был выстроен двухквартирный, а сейчас достраивается еще восьмиквартирный щитовой дом.
В текущем году будет продолжено строительство двухквартирного блочного дома и некоторых хозяйственных объектов. На построенном за последние годы крытом току будет завершено монтирование механизмов. Здесь начнет действовать поточная линия обработки зерна.
Со времени предыдущих выборов в верховный орган власти преобразился культурный облик самого Второва. В центре села имеется теперь Дом культуры — замечательный подарок, преподнесенный сельским труженикам к 50-летию Советской власти. Рядом выстроен новый сельмаг, чуть поодаль — столовая, административное здание сельпо. В селе появился также новый фельдшерско-акушерский пункт. В настоящее время достраивается кирпичное здание сельского Совета, ведется реконструкция участковой больницы.
Жизнь сельских тружеников стала намного полнокровнее. По мере роста доходов люди стали лучше одеваться. Постоянно приобретают новые вещи, обновляют обстановку, строят собственные новые дома. Трудно стало сосчитать количество возвышающихся над крышами антенн. Почти в каждой квартире имеются телевизоры, радиоприемники. Многие жители приобрели мотоциклы, стиральные машины, холодильники. В селе газифицировано свыше ста квартир.
После трудового дня есть где отдохнуть нашим сельчанам. В Доме культуры часто проводятся интересные встречи, беседы, лекции. Нередко можно наблюдать здесь церемонии новых обрядов. Торжественная регистрация бракосочетания стала регулярной. В Доме культуры также устраиваются «огоньки» животноводов, полеводов и механизаторов. А недавно состоялся интересный вечер молодых избирателен, который надолго запомнился каждому.
Р. ОРЛОВ, секретарь парторганизации совхоза «Второво» («Знамя», 6 июня 1970).
«На глазах меняется старое село Второва. На месте ветхих крестьянских изб встают добротные дома рабочих совхоза «Второво». У каждого дома палисадники, растут яблони, малина, смородина. Над железными крышами поднялись антенны телевизоров. Имеется здесь ателье бытового обслуживания, библиотека, недавно вступил в действие новый сельский Дом культуры с большим зрительным залом и комнатами для кружковой работы и отдыха.
Новый быт — новые обряды
Меняется и сам уклад деревенской жизни. Было время, когда село это считалось набожным. Над человеком от рождения и до самой смерти стояла тень священника. Каждое событие в жизни отмечалось религиозными обрядами, что еще больше приковывало человека к религии, подавляло его волю.
Теперь уже не услышишь в местной церкви традиционные слова: «Венчается раба божия...» Молодежь ищет возвышенного, красивого. Так вошел в жизнь и стал хорошей традицией запоминающийся гражданский обряд торжественной регистрации брака.
У входа в Дом культуры молодоженов встречают с хлебом-солью «дружки» с полотенцами через плечо. В самом Доме культуры все готово к приему гостей. Звучит музыка. На сцене — уставленный цветами стол. Жених и невеста вместе со своими свидетелями идут по красивой дорожке к столу, где их ждут представители сельсовета. Здесь производится регистрация брака, обмен обручальными кольцами, вручение свидетельств. Молодожены принимают поздравления от родных, близких, представителей общественности, потом под аккомпанемент эстрадного оркестра танцуют вальс. А в комнате отдыха их уже ждут столы, на которых выстроились букеты цветов, бокалы с шампанским, вазы с яблоками. И снова звучат поздравления, напутствия, слышится смех, всюду царит оживление и веселье.
Молодожены счастливы, польщены общим вниманием. Как же после такого праздника не жить дружно, стыдно ведь обмануть надежды людей, предать эти наполненные светлой радостью часы!
С молодым задором
Как правило, ежегодно Владимирское культурно-просветительное училище присылает во Второвский Дом культуры на практику своих студентов. Недавно здесь проходил практику Игорь Савватеев, а теперь, закончив училище, он остался в Доме культуры художественным руководителем.
А 2 сентября сюда же приехали три девушки-практикантки — Наталья Ловчая, Людмила Харитонова и Светлана Ким. Начали со знакомства с руководителями совхоза, с рабочими. На другой же день после приезда приняли участие в работе на совхозном току. Потом пошли на ферму, где проводили громкие чтения. Каждая из девушек ведет какой-либо кружок. Каждая оставит после себя добрую память на селе. Н. Ловчая учит Владимира Юдина играть на баяне. С помощью С. Ким учится игре на фортепьяно семиклассница Ирина Тутушкина. А Харитонова ведет кружок юных фотолюбителей.
Недавно девушки совместно с заведующей библиотекой Л.А. Саченко подготовили и провели устный журнал, который привлек в Дом культуры немалое количество жителей села. Устный журнал назывался: «Тебе, Родина, наш труд и мечты».
На сцене лозунг: «Отличный труд сегодня — это успехи в новой пятилетке!». Перед зрителями появлялись двое ведущих — Света Гаврикова и Ирина Тутушкина. Они в стихах прославляли нашу великую Родину, ее людей. Потом к ним присоединялся третий ведущий — Лиза Ратникова, объявлявшая открытие первой страницы журнала.
На трибуне парторг совхоза Р.Н. Орлов. Его выступление было посвящено итогам июльского Пленума ЦК КПСС, тому, что сделано в совхозе за последнее время и что намечено на будущее. Едва докладчик заканчивает свое выступление, как со сцены уже льется мелодия ставшей за короткое время популярной песни С. Туликова «Любите Россию». Ее проникновенно исполнила С. Ким.
И вновь звучат стихи, после которых ведущий объявляет открытие следующей страницы: «Достойно встретим XXIV съезд КПСС». Внимательно слушали собравшиеся выступление директора восьмилетней школы А.С. Старова.
Специальная страница была посвящена речи В.И. Ленина на III съезде комсомола, вошедшая в историю под названием «Задачи Союзов молодежи».
Каждая страница сопровождалась номерами художественной самодеятельности. И. Тутушкина читала стихи, Н. Ловчая исполнила песню Тухманова «Россия», а вместе с С. Ким — песню В. Шаинского «Сердце мое».
В праздник сельских тружеников 11 октября Дом культуры вновь гостеприимно распахнул свои двери. Его работники подготовили для рабочих совхоза замечательный подарок — новую концертную программу.
Проводят ли девушки громкое чтение на ферме, организуют ли детский утренник в школе — все они делают с молодым задором, с желанием доставить людям труда радость» («Знамя», 13 октября 1970).
«На территории совхоза «Второво» сдана в эксплуатацию взлетно-посадочная полоса для сельскохозяйственной авиации. Рядом строится склад минеральных удобрений на две тысячи тонн. Это позволит обеспечить комплексную подкормку посевов и лугов в четырех—пяти хозяйствах района» («Знамя», 1 января 1977).
С 01.10.1988 года к совхозу "Второво" присоединен ликвидированный совхоз "Второвское опытное поле".

«В 1989 году районный Совет направил письмо за подписью И.Г. Рогоськова в облсовет, в котором говорилось: «Ранее проектным планом предусматривалось проведение работ по водоснабжению с. Второво от водопровода свинокомплекса «Владимирский». Но по неизвестной причине работы из плана исключены. Через 2-3 года хозяйство не сможет пользоваться подземной водой. Сбросы комплекса уже сейчас привели к тому, что ранее рыбная река Суйма, приток реки Нерль, превращена в сточную канаву... Просим рассмотреть данный вопрос и оказать «Второву» практическую помощь». Но, видимо, «наверху» это посчитали мелочью. И сейчас эта «мелочь» грозит вылиться в катастрофу — употреблять воду из колодцев, может быть, уже завтра будет невозможно без риска для жизни. И, кажется, этого уже не избежать. Не раз комитет охраны природы предъявлял штрафные санкции к руководителям свинокомплекса за загрязнение окружающей среды, но это должного воздействия не оказывает. Свинокомплекс несет беду, и сегодня расплачиваться за чужие ошибки того и гляди придется ни в чем не повинному совхозу и, конечно же, взрослым и детям, живущим на его землях; тем, без чьего участия и мнения решались и претворялись в жизнь идеи, инициативы, предложения сверху по созданию полей орошения свинокомплекса «Владимирский» в п. Лесной. И сейчас уже никто из настоящих виновных ни в области, ни в Москве не хотят ни обсуждать, ни слушать всех тревожных повествований директора совхоза по этому поводу» («Знамя», 27 июня 1992).
С 08.12.1992 года совхоз "Второво" реорганизован в товарищество с ограниченной ответственностью (ТОО) "Второвское".
«Помню одно производственное совещание еще в совхозе «Второво», когда мы, руководители, предлагали собравшимся несколько вариантов преобразования хозяйства, вплоть до его ликвидации. Разговор шел о переводе совхоза на фермерский путь развития. Меня тогда поразили единогласные, я бы сказала, эмоциональные высказывания мужчин — работников совхоза. Хотя к эмоциям больше склонны женщины. Так вот механизаторы заявили в тот раз: что это земля, на которой мы родились, значит, нам тут жить, здесь умирать и размежеваться мы не хотим, отдельно, то есть каждый в одиночку, эту землю не вытянет, надо всем вместе жить и работать на этой земле.
На том и порешили. Сменили вывеску, стали ТОО. Этот год был тяжелым для всего сельского хозяйства, а для нас и подавно. Сменилось руководство. Подступали многочисленные проблемы: финансово-экономические, бытовые, земельные. Но мы решили, что будем жить и разрешать их. Вовремя отсеялись, вовремя убрали зерновые. Получили урожай по 14 центнеров зерна с гектара. Можно сказать, пришлось-таки молодому агроному нашему Григорию Андреевичу Еремину немало потрудиться, чтобы организовать посевную и уборочную. Посеяли 500 гектаров озимых.
Возникли сложности с уборкой картофеля. Урожай вырос неплохой: по 120—130 центнеров клубней с гектара. Но убирать мешали дожди. И все-таки ничего под снег не ушло, с поля все увезли в хранилище. Сейчас стоит перед нами вопрос реализации картофеля. Дали объявления и в областную газету и в вашу. Звонят, но пока массовой продажи нет.
Потихоньку выбираемся из кредитов. Если должны были 23 миллиона, а за двадцать дней 15 миллионами рассчитались, я считаю, что подвижка к улучшению есть. Заботит нас наша продукция, такое мнение, что мы никому не нужны. Не принимает скот мясокомбинат. Идет внутрихозяйственный забой и продажа мяса на месте. Самая главная наша сегодняшняя боль — отсутствие бензина, солярки, всех ГСМ. Поэтому до минимума сократили всяческие перевозки, переезды. Механизаторы ушли в вынужденный отпуск. Ремонт идет чисто символический, так как нет запчастей.
Но люди у нас хорошие. В трудных условиях провели все сельхозработы механизаторы, комбайнеры В.Я. Лебедев, Олег Анисимов, Андрей Силов, Л.В. Вихарев, А.А. Ермаков, Сергей Силов, Александр Жаров, Николай Евдокимов, Юрий Кузнецов. Проявляют заботу, помогают чем могут механизаторам зав. мастерскими Вячеслав Михайлович Гаврилов, зав. гаражом Борис Александрович Макурин. Хотя и недостаточно, но все-таки есть в кормушках у животных комбикорм, сено, силос. Сейчас много коров в запуске. А те, что доят, дают на 0,7 литра молока больше прошлого года. Скажете, это капля в море. Пусть будет так, но она есть.
Сейчас председатель Тамара Ивановна Зебницкая в отпуске…
Б. РЫЖКОВА, и. о. председателя ТОО «Второво» («Знамя», 20 ноября 1993).
Сельскохозяйственный кооператив (СПК) "Второво" действует с 6 марта 2002 г. Адрес: Советская улица, д. 26 а. «Выращивание зерновых культур». Организация признана банкротом, 21 апреля 2017 г. назначен конкурсный управляющий. Организация СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫЙ ПРОИЗВОДСТВЕННЫЙ КООПЕРАТИВ "ВТОРОВО" ликвидирована 28 марта 2022 г.

Второвское опытное поле

См. Второвское опытное поле

Улица Матвеева села Второво

Дома в селе Второво

Численность населения: в 1859 г. 708 чел., в 1897 г. – 894 чел., в 1905 г. – 922 чел., в 1926 г. – 1040 чел., в 2002 г. – 1123 чел., в 2010 г. – 990 чел. (433 муж., 557 жен.).
МДОУ Детский Сад "Солнышко" с. Второво действует с 9 июня 1998 г. Заведующий Кудиевская Вера Владимировна. Молодежная улица, д. 22.

Дом культуры села Второво

См. Дом культуры села Второво

Второвская библиотека

См. Второвская библиотека

Памятник жителям села, погибшим в ВОВ

МОУ Второвская Основная Общеобразовательная Школа

См. Второвская Основная Общеобразовательная Школа

МО Второвское

См. МО Второвское

Церковь Михаила Архангела

См. Церковь Михаила Архангела
Посёлок Мирный
Категория: Камешково | Добавил: Николай (05.09.2016)
Просмотров: 6933 | Комментарии: 1 | Теги: Камешковский район | Рейтинг: 0.0/0
1 Николай • 20:04, 13.07.2023
Приложение 1

Жертвы политических репрессий:
БАРСУКОВ Павел Михайлович, род. 1896, с. Милиново Ковровского р-на. Проживал с. Второво. Бухгалтер. Арестован 08.10.1931. Осужден на 3 года высылки.
ЕГОРОВА Анна Аверьяновна, род. 1869, с. Второво Камешковского р-на. Проживала там же. Без определенных занятий. Арестована 02.04.1931. Осуждена на лишение права проживания в 12 пунктах.
ЗОТОВ Петр Николаевич, род. 1874, с. Второво Камешковского р-на. Проживал там же. Каменщик. Арестован 06.07.1931. Осужден на 3 года ссылки.
ЗУБКОВ Николай Семенович, род. 1907, с. Смолино Ковровского р-на. Проживал п. Второвских торфоразработок. Управляющий делами. Арестован 23.07.1937. Осужден на 8 лет лишения свободы.
ИЛЬИН Николай Яковлевич, род. 1890, д. Симоново Калининской обл. Проживал ст. Второво. Бухгалтер. Арестован 24.07.1942. Осужден на 10 лет лишения свободы.
КАЛПАШНИКОВ Виталий Петрович, род. 1899, с. Юрово Костромской обл. Проживал с. Второво. Счетовод. Арестован 08.10.1931. Осужден на 5 лет лишения свободы.
КУДРЯШОВ Михаил Васильевич, род. 1913, д. Богатырево, Чувашия. Проживал п. Второвского торфопредприятия. Бригадир. Арестован 10.06.1941. Осужден на 10 лет лишения свободы.
МАДАРИН Степан Иванович, род. 1901, д. Яслево Меленковского р-на. Помощник мастера. Проживал п. Второво. Разнорабочий. Арестован 30.09.1948. Осужден на 10 лет лишения свободы.
МАЛЬЧЕВСКИЙ Евгений Васильевич, род. 1903, г. Москва. Проживал ст. Второво. Рабочий ж.д. пути. Арестован 20.04.1935. Осужден на 2 года лишения свободы.
ПАНИН Иван Нестерович, род. 1884, с. Второво Камешковского р-на. Проживал там же. Счетовод. Арестован 22.09.1936. Осужден на 7 лет лишения свободы.
ПАНИНА Евдокия Егоровна, род. 1887, с. Мостцы Камешковского р-на. Проживала с. Второво. Домохозяйка. Арестована 22.09.1936. Осуждена на 5 лет лишения свободы.
ПРОХОРОВ Илья Кондратьевич, род. 1900, с. Озерново Западной обл. Проживал п. Дальный Второвского торфопредприятия. Рабочий. Арестован 05.08.1935. Осужден на 5 лет лишения свободы.
ПОКРОВСКИЙ Аполлон Михайлович, род. 1898, с. Второво Камешковского р-на. Торфмейстер. Арестован 12.04.1931. Осужден на 3 года лишения свободы.
ПОКРОВСКИЙ Михаил Михайлович, род. 1896, с. Второво Камешковского р-на. Лесовод. Арестован 2.04.1931. Осужден на 10 лет лишения свободы.
ФОМИНА Мария Лаврентьевна, род. 1877, с. Второво Камешковского р-на. Без определенных занятий. Арестована 26.04.1936. Осуждена на 3 года ссылки.
ВЕСЕЛОВСКИЙ Павел Григорьевич, род. 1878, г. Суздаль. Проживал с. Второво. Священник. Арестован 03.04.1931. Осужден на 5 лет лишения свободы.
ВЕСЕЛОВСКАЯ Евдокия Михайловна, род. 1880, г. Владимир. Прожигала с. Второво. Жена священника. Арестована 02.04.1931. Осуждена на 2 года лишения свободы.
ВЕСЕЛОВСКИЙ Алексей Павлович, род. 1913, с. Второво Камешковского р-на. Проживал там же. Счетовод конторы “Ивстрой". Арестован 03.04.1931. Осужден к высылке на 2 года.
НИКОЛЬСКИЙ Михаил Дмитриевич, род. 1879, с. Сущево Западной обл. Проживал Второвское торфопредприятие. Служитель религиозного культа. Арестован 02.10.1937. Осужден на 10 лет лишения свободы.