Среда

священники [6]

Яндекс.Метрика ТОП-777: рейтинг сайтов, развивающих Человека

Главная » Статьи » История » краеведение

Союз Краеведов Владимирской области. Альманах «Старая Столица»

Союз Краеведов Владимирской области

В конце 1920 г. Губмузеем организован Историко-революционный музей.

Губернское Научное Общество по изучению местного края

В 1921 г. в г. Владимире основано Губернское Научное Общество по изучению местного края.
Краеведческое общество ставило краеведческие задачи в более широком географическом масштабе, намечая объектом своего исследования Владимирскую губ. в пределах территории дореволюционного времени.
Краеведческое общество было закрыто в декабре 1924 г.

29 января 1925 г. на ул. Герцена, д. 26 открыло свою деятельность владимирское губернское научное общество по изучению местного края. Теперь уже имелась в виду Владимирская губерния в ее пределах сер. 1920-х годов.
В состав правления новосорганизовавшегося общества вошли Головашкин (председатель), Малицкий (заместитель), Пронин (завед. культурно-историч. секцией), Добровольский (завед. социально-экономической секцией), Михайлов (завед. естественно-историч. секцией), Асаткин, Барсуков, Дмитриев и Успенская (секретарь).
«Правленые общества в первом заседании наметило организацию уездных краеведческих отделов с тем, чтобы при посредстве их перенести свою краеведческую деятельность в более мелкие сельские ячейки и начать краеведческую работу и при помощи сил деревни. В настоящее время общество имеет два отделения – в Юрьеве и Вязниках.
Осуществление задач, поставленных обществом, возможно только конечно в том случае, если в его работах примут участие все интересующиеся делом изучения родного края. А такое изучение диктуется всеми потребностями переживаемого времени. Социальные и экономические задачи, поставленные советскою властью, могут быть разрешены только путем всестороннего изучения родного края. А такое изучение может быть осуществлено только пpu содействии всех граждан губернии и в особенности той трудовой интеллигенции, которая по своей работе стоят близко к деревне — школьных работников, агрономов и вообще всех руководителей культурных сельских учреждений.
За справками всякого рода обращаться: г. Владимир, ул. Герцена, 26» («Призыв», 18 февраля 1925 г.).
«Выставка по краеведению.
С 1-го ноября в помещении кустарного музея открывается выставка по краеведению. Главным образом, будут представлены экспонаты 5-й опытно-показательной мастерской станции: альбомы со снимками изделий кустарных промыслов, диаграммы, схемы методического характера и т.д.
Выставка открыта по воскресным дням с 12 до 15 час. Предполагается провести ряд организованных экскурсий» («Призыв», 3 ноября 1925 г.).
В 1926 г. в нем насчитывалось до 80 членов. Научно-исследовательская работа велась по четырем секциям: культурно-исторической, естественно-исторической, социально-экономической и школьно-краеведческой. За 5 лет существования (к 1926 г.) обществом заслушано около 150 докладов и издано 5 выпусков Трудов. Кроме чисто исследовательских работ, общество ставит перед собой и просветительные задачи в смысле популяризации научных знаний среди трудящихся путем чтения лекций, устройства экскурсий, выставок и т.п.
Шаханов Николай Петрович с 1927 г. – зав. Отделом истпарта губкома ВКП(б).
«При владимирском доме работников просвещения организуется краеведческий кружок. Занятия будут происходить под руководством научного сотрудника губоно — краеведа А.И. Иванова. Все члены союза, желающие принять участие в работах кружка, должны явиться в 6 часов вечера 28 февраля, в ДРП на организационное собрание» («Призыв», 15 февр. 1927 г.).
«Общее собрание членов научного общества признало необходимым открыть в городе краеведческий музей. Первоначальными экспонатами для него будут служить краеведческие коллекции, имеющиеся в различных местах губернии. Дальнейшее пополнение музея будет производиться силами специалистов различных отраслей знаний. Если для музея не будет найдено специальное помещение,— то тогда возможно будет использовать для этой цели часть помещения исторического музея» («Призыв», 1 марта 1927 г.).
«КРАЕВЕДЧЕСКИЙ ВЕЧЕР. Неисчерпаемые художественные ценности таит в себе наша деревня. От снежных тундр севера, до солнечных степей жгучего юга, столетиями складывались образцы народного творчества, Город их не знал, или знал очень мало, не интересовался ими.
Революция в корне изменила социальные условия нашей жизни, а вместе с ними — и взгляд на творчество масс. Постепенно, год за годом, оно отвоевывает себе видное место в кругу «академических искусств» и делается достоянием не только своей сельщины, своего поселка, но и целых губерний и областей.
Краеведческий вечер, устроенный педтехникумом 4 апреля — для Владимира новость, первый, и при том удачный опыт. В течение нескольких часов перед аудиторией демонстрировался богатый песенный материал. Хор педтехникума, под управлением М.В. Карпова, удачно выполнил целый ряд хоровых песен, собранных в различных местах нашей губернии. Заунывные, тягучие напевы чередовались с веселыми звуками плясовых. Хороводные игры в русских костюмах получили горячее одобрение со стороны присутствующих. Несколько большего ожидали от хора ковровских рожечников.
К недостаткам вечера надо отнести его некоторую монотонность и полное отсутствие пореволюционных песен и частушек» («Призыв», 6 апреля 1927 г.).
«В экскурсионное бюро при доме рабпроса на-днях приезжают представители московского краеведческого общества. В течение нескольких дней они будут знакомиться с историко-культурными памятниками Владимира и Суздаля» («Призыв», 22 июля 1927 г.).
В 1927 году к 10-ти-летию Октябрьской революции Музей устроил краеведческую выставку с экономическим обзором уезда.
В 1927 г. вышла из печати изданная к десятилетию Октябрьской революции книга: «Библиографический указатель литературы, вышедшей во Владимирской губернии в 1917-1927 г.». Указатель составлен сотрудниками местного научного общества по изучению местного края под редакцией Н. Малицкого.
Из воспоминаний Михаила Ивановича СМИРНОВА (1928 г.). «Это было ослиное копыто, проделанное по приказанию Шаханова. Дело в том, что Асаткин, бывший секретарь Владимирского губкома, дал мне тысячу рублей, как оказалось, из средств Владимирского научного общества. Шаханов, председатель его, естественно, на меня озлился как на виновника, в сущности, без вины виноватого. Но под влиянием ехидного Неофита Владимировича Малицкого, … на меня и угрожавшего мне много лет подряд («дни его сочтены...»), Шаханов также воспылал ко мне неистовой злобой. Это заметил я еще на третьей конференции в Москве. В Переславль же он приехал с намерением начать историю о субсидии снова, в чем и успел великолепно. Почва была подготовлена. Несмотря на наружный мир, внутри дело было плохо. Елховский додумался содрать с музея за печатание статьи Варенцова, изданной в 16 номере «Докладов Пезанпроба», 104 р. Первоначально она была менее печатного листа, и следовательно, из субсидии губкома надо было выдать рублей 35—40. Каково же было мое удивление, когда явился ко мне в музей за деньгами сам автор и казначей Сергей Елховский. Оказывается, их уполномочило правление Пезанпроба на это. Так как это было долго спустя по утверждению сметы, в каковой по вине Пезанпроба расход на печатание варенцовской статьи не был предусмотрен, и так как расчет типографского расхода составлен с явным преувеличением, то я отказался уплатить эту сумму. Было это до конференции. Нетрудно себе представить, как обозлились В. Елховский и Дюбюк.
Приезд Шаханова, привезшего с собою сообщение, что субсидия была дана из губкома Обществу, а не мне, встречено было моими краеведами с нескрываемым злорадством. И неприязнь вспыхнула снова. Тут Владимир Елховский показал себя во всей красе. Как дегенерат, дальтонист, он обнаружил, не стесняясь, и свой моральный дальтонизм. С одной стороны, друг, с другой, член Совета безбожников, враль, спекулянт, в отношении меня он не брезговал никакими средствами, почувствовав поддержку во Владимире в лице ненавидящего меня Боброва, принявшего все дело под особое свое усмотрение…» (Михаил Иванович СМИРНОВ. ТОМ ДВАДЦАТЫЙ. Воспоминания. Москва 2020).
1929-1930 гг. – Окружное научное краеведческое общество.
«Мстерское отделение окружного научного краеведческого общества приступило к работе по производству переписи кустарной промышленности в подрайонах Барско-Татаровском, Рыловском, Селецком и Мстерском, Вязниковского района. Причитающееся за работу по переписи вознаграждение, в размере около 500 руб., общество вносит в фонд индустриализации. Мстерское общество вызывает вязниковское и гороховецкое краеведческие объединения последовать его примеру и принять участие в проведение переписи на тех же условиях, на каких ведет эту работу мстерское общество» («Призыв», 9 янв. 1930 г.).
В 1930 году выходит книга «Из прошлого Владимирского края. Сб. 1» (Воронин Николай Николаевич, Шаханов Николай Петрович, Малицкий Н. В., Богданов Леонид Семенович). «Культурно-историческая секция Владимирского окружного научного краеведческого общества за последние годы развила большую деятельность, главным образом, в части изучения архивных материалов, хранящихся во Владимире. Результатом этой деятельности явился ряд докладов, заслушанных на заседаниях секции и общих собраниях членов общества, и ряд статей, вышедших отдельными изданиями или напечатанных в местных журналах. К настоящему времени секцией подготовлены к печати новые работы, относящиеся к истории, экономике и быту Владимирского края. Правление общества предполагало все эти работы выпустить одним изданием, но впоследствии от этой мысли пришлось отказаться, т. к. такое издание явилось бы и громоздким и дорогим. Решено было выпустить вместо этого несколько сборников, объединенных общностью темы, или освещающих один вопрос с разных точек зрения. Настоящий сборник и является первым таким опытом. Собранные в сборнике материалы отражают несколько отдельных моментов из истории крепостного права и крестьянских движений на территории бывшей Владимирской губернии в XVIII веке. Из всех этих робот только статья Н. Воронина была в 1925 году помещена в журнале «Агитатор-Пропагандист», но перепечатка ее в сборнике оправдывается тем, что она подверглось некоторой переработке и значительным дополнениям. Остальные статьи в печати появляются впервые. Следующие исторические сборники Владимирского окружного научного краеведческого общества, объединенные общим заглавием, «Из прошлого Владимирского края», будут посвящены экономике и археологии.
ЯнварЬ 1930 года. Правление Владимирского окружного научного краеведческого общества».

17 декабря 1942 года Ивановский облисполком рассмотрел вопрос о состоянии краеведческой работы в области и одобрил инициативу областного музея по её развёртыванию. Во Владимире тема развития краеведения была поставлена в повестку дня работы горисполкома 2 января 1943 г. Докладчиком выступала директор краеведческого музея Екатерина Ивановна Киселёва. По её докладу было принято решение, в котором отмечались недостатки в работе музея и предлагались меры по развёртыванию краеведческой работы. В адрес музея поступил упрёк в том, что его работа «не соответствует задачам, поставленным перед музеем Великой Отечественной войной. Основные отделы музея законсервированы, не создан отдел Великой Отечественной войны, выставки не организуются». Музей критиковали за то, что краеведческая работа в городе не развёрнута, штаты музея не укомплектованы, охрана музейного имущества поставлена плохо, а директор музея устранилась от руководства работой по охране памятников истории. В постановлении говорилось о необходимости исправить все недостатки. Для этого предлагалось восстановить законсервированные отделы - вводный, исторический, социалистического строительства, а также организовать новый отдел - Великой Отечественной войны, и практиковать выездные выставки на предприятиях. Всего неделя давалась музею на доукомплектование недостающими кадрами. Для расширения краеведческой работы в городе создавался - по образцу областного - научно-краеведческий совет. Его председателем утвердили директора музея Е.И. Киселёву, кроме неё в совет вошли ещё 20 человек, в числе которых были как представители администрации и партийных органов, так и учителя, библиотекари, краеведы (например, краевед Л.С. Богданов, архитектор А.В. Столетов, художник Д.И. Рохлин, учителя-краеведы).
Аналогичный областному, научно-краеведческий совет во Владимире создавался всё-таки с уклоном в несколько иную сторону: план его работы должен был состоять из практических мероприятий по охране исторических памятников.

На Литературном Парнасе бакена № 106 однажды родился замысел - издавать областной литературный альманах "Владимир", который вскоре, в 1951 году и появился, на оформление обложки были привлечены мстерские художники Евгений Юрин и Игорь Балакин... Первыми членами редколлегии стали Э. Казакевич, А. Фатьянов и А. Твардовский...

"Союз Краеведов Владимирской области"

Владимирская Областная Общественная Организация "Союз Краеведов Владимирской области" зарегистрирована 19 ноября 2008 г.
Основными целями Союза краеведов Владимирской области являются: содействие развитию краеведения во Владимирской области, его популяризация, совершенствование Союзом организационных форм и методов осуществления краеведческой деятельности; активизация деятельности краеведческой общественности в области выявления, изучения и сохранения культурного и природного наследия Владимирской области; содействие органам государственной власти, учреждениям науки, образования и культуры в реализации своих социальных функций.
Среди задач Союза краеведов Владимирской области — развитие краеведения во Владимирской области; организация и координация деятельности индивидуальных членов и общественных объединений Союза; организация и проведение мероприятий по Программе Союза; содействие органам исполнительной власти, государственным структурам, поддерживающим краеведческое движение во Владимирской области или использующим его для реализации своих социальных функций; обобщение и распространение передового опыта организации и содержания краеведения, как отечественного, так и зарубежного, совершенствование теории и практики отечественного краеведения, организация научной деятельности, связанной с развитием краеведения; организация и проведение семинаров, совещаний, научно-практических конференций по тематике Союза, по проблемам подготовки и повышения квалификации краеведческих кадров; пропаганда передового опыта отечественных и зарубежных краеведов через средства массовой информации, издания Союза; представление краеведения, интересов краеведов, организаторов и методистов краеведения в отношениях с органами государственного управления, наукой, культурой, образованием, туризмом, международными научными и историко-культурными организациями; обеспечение членов Союза информационными материалами по проблемам организации и содержания краеведения.
Председатель - Тихонов Андрей Константинович.
Адрес: город Владимир, улица Доватора, д. 3, квартира 45; ул. Дзержинского, д. 6а

«СТАРАЯ СТОЛИЦА» — ПЕРВЫЙ ГОРОДСКОЙ КРАЕВЕДЧЕСКИЙ АЛЬМАНАХ

«Старая столица» – ежегодное краеведческое издание, содержащее публикации краеведов и исследователей, занимающихся изучением города Владимира. Основные разделы альманаха посвящены истории города, его домов и улиц, известным людям и семьям, интересным историческим событиям.

В 2009 г. представили свой альманах на конкурс российских периодических краеведческих изданий, объявленный Фондом им. Д.С. Лихачева, на который было представлено 173 издания из разных городов и регионов страны. Жюри присудило 29 почетных дипломов и 14 денежных грандов. Альманах был среди тех 29, которые были отмечены почетными дипломами. В городе Владимире с его славной многовековой историей подобного издания, которое выходило бы с определенной периодичностью еще не было. Краеведческие материалы публиковались и публикуются в различного рода сборниках, в газетах; выпускаются материалы ежегодных конференций, как областных, так и городских, есть краеведческий раздел в литературно-художественном и краеведческом альманахе «Владимир». И только в таком альманахе, который задумывался, смогли дать возможность всем краеведам публиковать свои материалы по истории города, предусмотрев в нем самые разные рубрики.

Идея издания альманаха родилась не на пустом месте. Его история связана с деятельностью Владимирского фонда культуры. Работа Фонда в течение полутора десятилетий оставила такой след в культурной жизни города, что ее отголоски в виде некоторых целевых программ и сейчас являются неотъемлемой частью. Достаточно просто назвать некоторые из них как осуществленные, так и продолжающиеся. Это «Владимирская энциклопедия», объединившая более 160 авторов, это программа «Некрополь». Это программа «Вспомним всех поименно», посвященная истории воинского Мемориала на Князь-Владимирском кладбище, позволившая документально восстановить имена нескольких сотен воинов, захороненных в братских могилах кладбища, чьих имен пока нет на плитах Мемориала. Это программа «Топонимия», участники которой в середине 1990-х гг. смогли убедить администрацию города принять подготовленные и «Положение о топонимической комиссии», и «Принципы наименования и возвращения исторических имен улицам города». В этой работе Владимир был впереди многих городов России. Это и областные краеведческие конференции, которые стали уже межрегиональными.
Вся эта работа стала возможной благодаря тому, что несколько лет назад Фонд культуры смог сплотить вокруг этих программ совершенно уникальный актив краеведов, людей увлеченных, бессребреников, фонтанирующих идеями, готовых работать над их воплощением вопреки всему.
Фонд культуры явился теми «дрожжами», на которых до сих пор возникают идеи, увлекающие все новых людей. Наш актив сейчас — это не только те, кто замечательно — творчески, интересно — прошел через трудные 90-е годы. В последние годы появилось много молодых людей, таких же увлеченных, заинтересованных в общем деле: в изучении нашей истории, в просвещении жителей города, в конкретных делах самого разного направления.
На этих же «дрожжах» возникла и получила конкретное воплощение идея издания городского краеведческого альманаха «Старая столица». С самого начала деятельности Фонда культуры и одной из его долголетних программ — «Краеведение» — появилась мысль о налаживании издательской работы. Строго говоря, у альманаха был и предшественник, так и не увидевший света краеведческий альманах «Провинция» (очень характерное для тех лет название: мы все хотели показать, что не только столица может что-то сделать, но и мы, провинциалы). Нам с журналисткой Светланой Леонтьевой была поручена работа по сбору материала для альманаха, с чем мы благополучно справились. В нашем редакционном портфеле были статьи краеведов из Мурома, Александрова, Суздаля и, конечно, из Владимира. Но дальше дело застопорилось. Нужно было искать бумагу, типографию, решать многие технические вопросы. И.Г. Порцевская даже приняла на работу в Фонд сотрудника для осуществления этой работы. Но так ничего и не получилось. Кстати сказать, все материалы, кроме материалов самой С. Леонтьевой, позднее мне удалось пристроить в альманах «Владимир», в «Записки краеведов». После прекращения деятельности Фонда культуры, ликвидации муниципального учреждения «Владимирский некрополь» (а для некоторых это было практически одно и то же) городская администрация приняла решение организовать небольшой отдел, названный отделом краеведческих исследований, при городской библиотеке — для того, чтобы продолжить хорошо начатую работу по изучению старого кладбища. Однако нам предложили подумать над тем, какие функции еще мы могли бы взять на себя. Так, после некоторых размышлений, мы предложили программу «Владимир — столица древней Руси», в которую хорошо вписывались любые разработки по истории города разных периодов. А через некоторое время возродилась идея издания альманаха.
К этому времени некоторый опыт издательской работы у нас уже был. Не говоря об энциклопедии, работа над которой заняла почти 10 лет, мы подготовили и издали 6 выпусков «Записок владимирских краеведов» и 6 выпусков «Владимирского некрополя». Кроме того, краеведам предоставлялась возможность публиковать свои материалы в альманахе «Владимир», издаваемом областной писательской организацией и Департаментом по культуре областной администрации. Сложился уже достаточно крепкий костяк авторов, которые по первому зову приносили свои статьи и с воодушевлением встретили идею издания собственного альманаха.
Задача краеведческого альманаха заключалась в том, чтобы дать краеведам возможность публиковать свои материалы по истории города, а читателям-владимирцам дать возможность знакомиться с богатой историей города через исследования знатоков.
Постепенно сложились основные рубрики альманаха. Идея этих рубрик была простая: провести читателя по знакомому и не совсем знакомому Владимиру. Ко второму выпуску альманаха рубрики выглядели так. В первой рубрике «Портрет краеведа» мы знакомим читателей с теми, кто посвятил свою жизнь изучению истории родного города. Получилось так, что в нескольких номерах альманаха рубрика представила ушедших в мир иной наших современников, память о которых еще жива, и люди могли поделиться своими воспоминаниями о них. Это Лия Романовна Горелик, Валентина Владимировна Носкова, Леонид Семенович Богданов. Отмечены юбилейные даты замечательных, хорошо известных краеведов XIX в.: Василия Гавриловича Добронравова и Александра Ивановича Герцена.
Вторая очень важная и интересная рубрика — «Воспоминания». Воспоминания самые разные — и о городе позапрошлого века, и прошлого, об отдельных учебных заведениях, о заводах, о людях и пр. Попадают эти материалы к нам разными путями. Кто-то хранил рукопись воспоминаний, подаренную автором, кто-то принес сам свои воспоминания. Например, инженер тракторного завода Б.П. Смирнов принес воспоминания, названные им «Моя половина столетия» — о Владимире второй половины XX в. «Добрый старый Владимир» — так назвала свои воспоминания Ирина Шоффс из Вологды, жившая в нашем городе во время Отечественной войны. По этим воспоминаниям можно легко представить наш город в разные периоды его истории.
В рубрике «Прогулки по городу» мы дали возможность и краеведам, и жителям города рассказать о своих улицах, о живших там людях, об отдельных зданиях города, часто не очень приметных. А рубрика «Владимир в лицах» интересна тем, что как бы выхватывает из толпы горожан отдельные лица и рассказывает о них. Это заставит (как мы полагаем) людей оглянуться вокруг себя, увидеть окружающих по-новому, проникнуться уважением к ним. Рубрика «Семейные хроники» дает возможность рассказать о своих близких, о своих семьях. Рубрика тоже популярная, потому что поднятая в свое время Фондом культуры тема «Моя родословная» за прошедшие годы породила настоящий бум исследований своих корней среди людей самых разных возрастов, профессий. Читая материалы этих разделов, горожанин вместе с авторами проходит по знакомым улицам своего города, вглядывается в отдельные дома, заходит в них, знакомясь с теми, кто жил и живет рядом с ним. И город, и его жители, знаменитые и не очень, становятся ближе, понятнее.
Среди основных постоянной является рубрика «О подвигах, о доблести, о славе», посвященная победам русского оружия, выдающимся военачальникам, героям-владимирцам разных лет и эпох.
С самого начала альманах дает такие материалы, как «Знаменательные и памятные даты» в жизни города, которые неоднократно использовались администрацией города для издания календарей. Знакомим также с новыми книгами, посвященными истории города. В последних выпусках появились и новые рубрики, такие, как «Литературное краеведение», «Церковное краеведение», «Школьное краеведение», «Природа». Все эти разделы вызывают большой интерес у самой широкой публики. Но есть и такой раздел, как «Поиски, находки, исследования», в котором помещаются более сложные статьи, которые могут вызвать интерес оригинальными открытиями авторов. Иногда здесь помещаются статьи аспирантов вузов, которым необходимы публикации.
В отдельных выпусках альманаха мы дали публикации источников, в основном, писем, которые тоже рисуют картины жизни и быта владимирцев в разные годы. Например, в текущем выпуске альманаха представляют большой интерес письма сельского дьякона к своему сыну, будущему известному ученому Вуколу Михайловичу Ундольскому в бытность его учеником Владимирской семинарии. Они ярко рисуют быт бедного сельского священнослужителя, который все силы отдает на то, чтобы дать образование сыновьям, которые часто во время учебы оставались даже без хлеба. А ведь некоторые из этих семинаристов, выходцев из бедных сельских семей, стали выдающимися людьми!

Альманах — организм живой, перечисленные рубрики не являются жесткими рамками для представляемых материалов. Возник какой-то отклик на публикацию — и вот уже в следующем выпуске возникает рубрика «По следам события». Принесли необычный материал, смотрим, какую рубрику можно открыть. Не было пока ни одного случая, чтобы автору отказали, не приняли его материал. Единственной причиной отказа могли в эти годы быть финансовые ограничения, когда приходилось сокращать объем альманаха, но и тогда материал просто переносился в следующий выпуск.
В последних выпусках появилась постоянная рубрика «Владимирская энциклопедия». Это своего рода продолжение «Владимирской энциклопедии», вышедшей в 2002 г. За это время многое исследовано. Появились имена известных и даже выдающихся людей, которые в силу обстоятельств не были включены в основной том энциклопедии. Как всегда, мы приглашаем всех краеведов, у кого есть материалы об известных людях края, представить их в соответствующей рубрике нашего альманаха.
Сложился постоянный коллектив авторов. Это ряд сотрудников Владимиро-Суздальского музея-заповедника: В.А. Антонов, Т.П. Тимофеева, к ним присоединились Д.В. Дуденков, Н.А. Морозов; краевед-коллекционер Г.Г. Мозгова, краеведы А.В. Торопов, Т.А. Пугина, И.Н. Павлова, И.К. Чистякова. Они представляют свои материалы практически в каждый выпуск. Много и тех, кто имеет по одной публикации. Нередко один автор представлен двумя, а то и тремя публикациями. Это значит, что есть необходимость заполнить имеющиеся рубрики. Готовят для публикации свои материалы и все сотрудники отдела.
По отзывам читателей, оформление альманаха тоже вызывает одобрение. Нашим постоянным художником до этого года была В.Н. Гилазутдинова, которая придумала и обложку, и внутреннее оформление издания. Нарекания, особенно пожилых читателей, вызывает шрифт: хотелось бы дать его покрупнее, однако, препятствия все те же — денег на издание всегда «в обрез», экономить приходится и на бумаге, и на шрифте. Сравнивая наш альманах с изданиями в других регионах, приходится завидовать их полиграфии: многие выполнены в цвете, с цветными иллюстрациями, на очень хорошей бумаге.
Хочется еще раз обратить внимание читателей на тот факт, что альманах с самого начала и до последней точки делается сотрудниками отдела: собирается материал, редактируется, осуществляется корректура, решаются все вопросы с художником, с типографией.

«Старая столица». Выпуск 1. 2006 г.
«Старая столица». Выпуск 2. 2007 г.
«Старая столица». Выпуск 3. 2008 г.
«Старая столица». Выпуск 4. 2010 г.
«Старая столица». Выпуск 5. 2011 г.
«Старая столица». Выпуск 6. 2012 г.
«Старая столица». Выпуск 7. 2013 г.
«Старая столица». Выпуск 8. 2014 г.
«Старая столица». Выпуск 9. 2015 г.

Источник: В.И. Титова. Материалы восьмой городской краеведческой конференции «Владимир: история и современность» (г. Владимир, 8 ноября 2012 г.).

Владимирские краеведы

Артлебен Николай Андреевич (1827 - 1882) – археолог, писатель, Владимирский Епархиальный Архитектор.
Антонов Владимир Александрович (1953 г.р.) – Владимирский краевед, старший научный сотрудник исторического отдела ВСМЗ.
Бауэр Александр Августович (12.6.1883, г. Одесса - 14.10.1944, г. Москва) – агроном Владимирского Опытного Поля, ученый-биолог.
Безобразов Владимир Павлович (1828 - 1889) - академик и сенатор.
Березин Василий Маркович (13(25).4.1857, погост Никологоры Суздальского уезда Владимирской губ. — 19.3.(1.4.)1912, г. Владимир) - духовный писатель, преподаватель Владимирской духовной семинарии, краевед.
Богданов Леонид Семенович(12.4.1893, Владимир - 5.8.1973, Владимир) - краевед, библиограф.
Виноградов Александр Иванович (1834-1908) – Протоиерей, Настоятель Владимирского Успенского собора. Родился в г. Вязники.
Воронин Николай Николаевич (1904 - 1976) - архитектуровед и археолог, доктор исторических наук, Почетный гражданин города Владимира.
Гаврилов Дмитрий Петрович (1826, г. Владимир - 1874, г. Санкт-Петербург) - депутатом губернского дворянского депутатского собрания, членом губернского комитета ополчения.
Герцен Александр Иванович (1812-1870) — русский публицист, писатель, философ, педагог, принадлежащий к числу наиболее видных критиков официальной идеологии и политики Российской империи в XIX веке, сторонник революционных буржуазно-демократических преобразований.
Георгиевский Василий Тимофеевич (6.1.1861, Георгиевский погост в Славцеве Судогодского уезда Владимирской губ. - 14.12.1923, г. Москва) - педагог, исследователь древнерусского искусства и церковной старины, архивист, статский советник.
Горелик Лия Романовна (26.1.1934, г. Владимир - 26.1.1989, г. Владимир) - специалист музейного дела, краевед.
Гиляревский Борис Дмитриевич (17(30).7.1903, г. Владимир - 2.3.1994, г. Владимир) - ветеринарный врач.
Грацилевский Василий Дмитриевич (1884-?) - выпускник Владимирской духовной семинарии, краевед и историк.
Доброхотов Василий Иванович (1814 — 1857) - историк, археолог, редактор «Владимирских Губернских Ведомостей». Родился во Владимире.
Добронравов Василий Гаврилович (7.3.1861 – 21.11.1919) – педагог, заведующий губернским музеем, краевед.
Дмитревский Дмитрий Иванович (1758 - 1848) - директор Владимирских училищ, писатель.
Елховский Владимир Евгеньевич (16.07.1896, г. Переславль-Залесский Влад. губ.- 31.07.1977, Москва) - первый сотрудник Переславского музея, один из его организаторов, прот., зав. канцелярией Московской Патриархии.
Змеев Семен Иванович (1864-1940) - гласный Вязниковской городской думы, краевед, автор книги «Город Вязники в старое время».
Иванов Алексей Иванович (1890-1976) - первый заведующий Владимирского губернского музея (1921 г.), заведующий Владимирским музеем (1924).
Иосаф (В.С. Гапонов) (1803 – 22.7.1861) – иеромонах, один из первых церковных историков Владимирской губернии.
Казанский Николай Александрович (19.1.1850 - 6.4.1914) – ботаник, краевед-флорист, инспектор народных училищ в гор. Владимире.
Косаткин Василий Васильевич (1845 - 1914) - общественный деятель, историк, протоиерей Дмитриевского собора, сотрудник «Владимирских Губернских Ведомостей». Родился в с. Осовце, Покровского уезда.
Косаткин Михаил Васильевич (21.10.(2.11) 1892, г. Владимир - 1980, пос. Салтыковка Балашихинского р-на Московской обл.) - краевед.
Кудрякова Елена Владимировна (1916 - 2012) – музыкант, преподаватель, краевед.
Минин Сергей Николаевич (1957 г.р.) - доцент кафедры "Философия и религиоведение", кандидат исторических наук.
Надеждин Ксенофонт Федорович (18.1.1840 – 4.3.1890) – преподаватель Владимирской Духовной Семинарии, исторический писатель, редактор «Владимирских епархиальных ведомостей», краевед.
Ранг Михаил Михайлович (1823 - 1876) – инженер, литературный деятель.
Протопопов Яков Егорович (1815 - 1861) – редактор газеты "Владимирские губернские ведомости". Родился в г. Суздале.
Пругавин Виктор Степанович (12 (24) января 1858, Архангельская губерния — 14 (26) марта 1896, Москва) — российский экономист, земский статистик, либеральный народник.
Смирнов Александр Васильевич (1854-1919) - историк русской литературы, археолог, археограф, библиограф, врач, краевед и общественный деятель Владимирской губернии.
Успенский Николай Александрович (17.5.1913 – 19.1.1979) – ученый секретарь Владимирского отдела Московского филиала Географического общества СССР (до 1979 г.).
Харизоменов Сергей Андреевич (3.9.1854, г. Владимир - 16.2.1917, г. Саратов) - экономист, земский статистик.
Музеи Владимирской области
Государственный архив Владимирской области