Среда

Главная » Статьи » История » Владимир

Сперанский Николай Иванович – юрист, этнограф

Сперанский Николай Иванович

10-го ноября 1904 г. тихо скончался в селе Арбузове, Владимирского уезда, Николай Иванович Сперанский. Со смертью его редакция «Владимирских Губернских Ведомостей» лишилась одного из постоянных сотрудников за последнее время. В № 44-м (от 29 октября 1904 года) была напечатана его статья „Сельские храмовые праздники во Владимирском уезде",— и это была лебединая его песня.

Сперанский Николай Иванович

Николай Иванович, сын священника, родился 16 июля 1860 года в Борисоглебском погосте, что в Баглачеве, Владимирского уезда. Сам очень хорошо образованный по моему времени, отец Сперанских дал всем сыновьям возможность закончить высшее образование. Николай Иванович обучался во Владимирском духовном училище и Владимирской духовной семинарии. По окончании 4-го класса последней, он в 1879 году поступил в Ярославский Демидовский лицей, где и окончил курс в 1884 году кандидатом прав.
Служба Н. И. Сперанского по министерству юстиции продолжалась сравнительно недолго: был он кандидатом на судебные должности, потом получил назначение в отдаленную Сибирь, пробыл там года полтора или два, вернулся в Россию, где занял не надолго место судебного следователя, потом был опять кандидатом на судебные должности, и на этом вскоре покончил карьеру. После того он проживал почти безвыездно на родине, вместе с матерью. Осенью 1904 г. старуха-мать скончалась в Москве; совсем одинокий, при том лишенный теплого угла, Николай Иванович перебрался из погоста в Баглачеве к теткам в село Арбузово, где крупозная пневмония и прикончила дни его жизни.

Проведя большую часть своей жизни в селе, человек даровитый, обладавший способностью быстро улавливать явления общественной жизни, комбинировать их и более или менее верно оценивать, Николай Иванович, не смотря на все житейские треволнения, находил возможным время от времени свои наблюдения обрабатывать для печати. Его более всего интересовала бытовая сторона крестьянской жизни, потому и статьи его по большей части этнографического характера, хотя, как юрист, иногда он в них касался и правового порядка. Первою его статьей во „Владимирских Губернских Ведомостях“ была —„Об упадке народнаго песеннаго творчества" (1897, № 19), потом „Сельския хороводныя песни и игры" (1898, №№ 32 и 33), „Крикуны (т. е. богоносцы)" (там же, № 39), „Крестьянский брак" (1900 г., №№ 1, 2, 3, 4 и 13), „Какия песни поет современная деревня" (№№ 25, 26, 32 и 33) и др. Когда издавалась „Владимирская Газета", Н. И. Сперанский изредка корреспондировал и в нее, давая сведения о местных промыслах.
Все появившиеся статьи Н.И. с очевидной ясностью говорят,— сложись у Сперанского жизнь по другому, работай он пером при иной обстановке, мы имели бы, вероятно, ряд более обстоятельных очерков. Но сложилось все иначе.

/Уроженцы и деятели Владимирской губернии, получившие известность на различных поприщах общественной пользы. Собрал и дополнил А.В. Смирнов. Выпуск 5-й./
Уроженцы и деятели Владимирской губернии