Вторник

Главная » Статьи » История » Собинка

Посёлок городского типа Ставрово, Собинского района

Поселок Ставрово

Ставрово — посёлок городского типа, городское поселение в Собинском районе Владимирской области России. Расположен на реке Колокша (приток Клязьмы), в 16 км от железнодорожной станции Колокша (на линии Владимир — Москва).

- Городище Чижова Гора располагалось на берегу р. Колокша. Не сохранилось. «В 18 верстах от г. Владимира, близ дороги к селу Ставрову, существует высокая гора, известная под названием «Чижовой». На середине горы сохранился городок, обнесенный земляными валами и рвами».
- Курганный могильник располагался недалеко от городища Чижова гора. Распахан.
См. Археологические памятники Собинского района.

По словам С. Шереметева, на старом пути от Владимира к Юрьеву стоит при реке Колокше село Ставрово, в 27 верстах от города. В 6 верстах от Ставрова есть владельческое сельцо Турино, через него протекает река Волочка, впадающая справа в реку Колокшу. Неподалёку находится урочище Каковинский лес, а у села - Бабаева гора, доныне называемая Прусковой, при сельце же Турине - Пруссово поле.
27 июня 1177 г. близ реки Гзы Всеволод Георгиевич из-за великокняжеского престола сражался с ростовцами, которыми предводительствовал Мстислав Ростиславич.
В 1177 г. Мстислав Ростиславич, соединившись с рязанским князем Глебом, вновь напал на Всеволода на реке Колокша. У Прусковой горы произошел бой.

Есть предание, что здесь в Ставрове было местопребывания второй супруги великого князя Всеволода III Большое Гнездо Анны (Великий князь Всеволод вступил во второй брак в 1206 году) и что она дала греческое название селу (крест), но по какому поводу – неизвестно.

Во времена великого княжения дорога от Колокши, что близ устья реки Колокши, через село Ставрово и Черкутино шла на г. Юрьев-Польский. См. Владимирский тракт.

Пос. Ставрово, берег реки Колокши

«Село Ставрово находится въ 25 верстахъ отъ города Владимира и расположено среди обширной и красивой долины, на правомъ берегу реки Колокши, впадающей въ Клязьму…
Каменные кресты, находящиеся въ окрестностяхъ Ставрова, также говорятъ о древности этого села».

Впервые упоминается в 1450 году в духовной грамоте Ивана Грани, слуги Ивана III. Завещатель был у Великого князя подвойским. Эту должность дореволюционная русская энциклопедия - Словарь Брокгауза и Ефрона - объясняет так: «Подвойский - это и великокняжеский слуга, ходивший вместе с бирючами (глашатаями) на торг «народ кликать».., и судебный пристав при великокняжеском и наместничьем суде, производивший вызов ответчика. По Царскому Судебнику в пользу Подвойского взыскивались «четыре денги» с виноватого». Занимавший эту должность был довольно богатым человеком, имел необходимость часто бывать во всех дворцовых вотчинах.
В официальном своем завещании, которое было подписано митрополичьим дьяком «месяца майя в 7 день в лета 6958-е» (1450) и составлено в традиционной для таких документов форме, среди большого числа должников, тех, «у кого ми что взяти», Иван Граня перечисляет, что «на Ефане на Данилове сыне на Подажком в Ставрове десять алтын». В этой же грамоте его вотчина в Нижнем Новгороде - Локтевские пустоши со всей округой - завещаются Спасо-Евфимиеву монастырю «на поминок по своей души». «А грамоту духовную приказываю своей жене Ирине да своему брату Никифору Бурку», - так закончил великокняжеский подвойский. Вскоре он умер, и его жена, выполняя наказ мужа, «дала есми землю Лохтевскую... и с лесом и з бортным ухожаем к Спасу в Ефимиев монастырь по своей душе», о чем мы узнаем из другой грамоты, называемой «данной». Вполне понятно, почему обе грамоты попали в архив Спасо-Евфимиева монастыря и донесли до нас самое древнее (пока?) упоминание о дворцовом селе Ставрове.

Из меновой грамоты (1475-76) мы узнаем, что великокняжеский дьяк Василий Момырев выменял у монахов Владимирского Рождественского монастыря «сельцо их монастырское Карачаровское к государя своего к Великого князя селу Ставрову с лесы и с пожнями». Отсюда следует, что село Карачаровское было до этого вотчиной Рождественского монастыря, одного из крупнейших тогда в Русском государстве, но, когда приобретено монастырем, пока неизвестно. А обмен между феодалами произошел на богатые рыбой и покосами Подвясские воды и земли Великого князя по реке Оке в Нижегородском уезде.
Отводная грамота (1488-89), данная по указу Великого князя Ивана III Васильевича архимандриту Владимирского Рождественского монастыря Авраамию, определила границы (межи, как тогда говорили) между «монастырскими лугами по реке по Ворше и землями Великого князя села Карачаровского и Ставровских деревень». Последнее упоминание говорит о том, что в приходе Ставрова в XV веке было уже несколько деревень, но, к сожалению, они не перечислены поименно.
Все луга «на речке на Ворше ниже дороги Осоветцкие: от избища да по Черной исток, да Черным истоком в речку в Воршу, да вниз по речке по Ворще до реки до Клязьмы» утверждались за монастырем. Интересно и написание названия реки Ворши -то с «ш», то с «щ» в одном документе; очень характерна и приписка: «А что поставил Великого князя крестьянин ставровец на их же земле на тех же лузех починок, и яз, князь Великий, пожаловал - велел дати тот починок манастырю же, а того крестьянина велел выслати вон».
Немало интересного и в окончании грамоты. В числе свидетелей, которые были на важном мероприятии - отводе, упоминаются как доверенные лица Великого князя посельский ставровский Федор Чириков, ключник ставровский Якуш Пронин, карачаровский ключник Невер Пестерюзинский. Прозвище последнего, которое могло стать фамилией (в XV веке простолюдины еще не имели фамилий), - косвенное свидетельство и первое упоминание о деревне Пестерюгино, принадлежавшей приходу села Карачарова.
А запись, что на отводе были бобровники и бортник Великого князя, говорит о важных занятиях местных жителей: бобровый мех и мед представляли важную статью доходов Великого князя с этих земель.
В духовной грамоте (1505-06) муромского вотчинника Игнатия Афанасьева, сына Талызина, автор завещает душеприказчикам сначала «по кабалам деньги собрати, долг заплатити», а потом «и по душе поправити: к Троице в Сергиев монастырь семь рублев, ... к Николе в Ставрове полтина...». Имеется ввиду взнос в Никольский храм села на помин души суммы, равной в то время примерно стоимости теленка или четверти стоимости коня. Документ долгое время хранился в архиве Троице-Сергиева монастыря, так как Талызины свою вотчину - село Дуброво в Дубровском стане Муромского уезда - в 1570-е годы пожаловали вкладом в этот монастырь, а Ставрово в духовной упоминается наряду с Рождественским монастырем во Владимире и церквами в Муроме, очевидно, и потому, что завещатель имел родственные связи в этой местности.
В письменных старинных документах Ставрово встречается в «жалованной грамоте великаго Василия Иоанновича Владимирскому Дмитриевскому собору 1515 года марта 4»: здесь оно упоминается наряду с другими дворцовыми селами, состоящим в окладе денежного и хлебного платежа просфорнице Владимирского Дмитриевского собора: «на годъ со крестьянъ села (Ставрова) две четверти ржи (просфорнице) да по четверти пшеницы, да по ситу гороху, да по две деньги на соль и дрова».
В 1628 году село Ставрово в приходных и окладных книгах патриаршего казенного приказа значится дворцовым имением государыни царицы инокини Параскевы Михайловны.

С 1632 г. село значится вотчиной Московского Вознесенского монастыря; пожаловано этому монастырю Ставрово, как видно из писцовых книг 1650 года, царем и великим князем Михаилом Федоровичем в вечное поминовение по умершей владелице села царице Пелагее, «во иноцехъ Параскеве». Вотчиной Московского Вознесенского монастыря Ставрово оставалось до 1764 г., а в этом году перешло в ведомство государственных имуществ.

В 1813 году сильный пожар опустошил село Ставрово, разрушил в нем два храма Успенский и Николаевский.
В первой пол. XVII в. к вотчине – селу Ставрово принадлежали 21 деревня, из которых на сохранившихся листах писцовых книг поименованы: «Белый дворъ на речке на Бедлюге, въ ней 11 дворовъ крестьянскихъ и 6 бобыльскихъ, деревня Копытова на прудахъ, въ ней 8 дворовъ крестьянскихъ и 6 бобыльскихъ, деревня Вежбола на речке на Вежболке, въ ней 8 дворовъ крестьянскихъ…; деревня, что была пустошь Меченки, а въ ней 1 дворъ; деревня Новоселка на пруде, а въ ней 5 дворовъ крестьянскихъ и 2 бобыльскихъ; деревня Тетерино на речке Колочьке, да въ той же деревне припущено въ пашню пустошъ Панино, а въ ней 5 дворовъ крестьянскихъ и 3 бобыльскихъ, деревня, что была пустошъ Высокое на речке на Хотенке, а въ ней 1 дворъ». Кроме деревень, к вотчине – селу Ставрово принадлежали еще 43 пустоши: «Толпухово на речьке на Содошке (ныне деревня), Кузяево, Беседки, Бесидино тожъ, Рышково (ныне деревня), Прудище, Оледово малое, Калибица, Сергеевская, Маркуново, а Маркелово тожъ, Климово, Дягилево, Лушнино, Сельской починокъ, Мелехово, Бровцыно, Пирогово, а Володино тожъ, Кузмино, Овсяниково, Опалиха, Коробаново, а Кологравское тожъ, Колганово, Вязовица, Мартыново, Сыроежино, Большое Оладово, Вантухино, Елехово, да къ этой же пустоше припущено въ пашню пустошъ, что было селище Мининское, Дорофеева, на прудахъ, Суходолъ, Кусково, Драчево, Рагозинино, Морыгино, Шеметово, Елкутлово, Кириково, Грозилово, Глинищи, Малгино (ныне деревня), Лаврушно на Суходоле, Баранова гора, Олтухово, Фалюева гора на речьке на Содышке».

Владимирский уезд принадлежал к числу малопромышленных; главное занятие жителей хлебопашество (см. Сельское хозяйство в с. Ставрово в ХIX веке).
С 1851 г. в с. Ставрово существовало ручное производство тканей с окраской их и отделкой Сергея Ивановича Симанина. В 1871 г. в Ставрове была основана механическая ткацкая фабрика владимирского купца С. И. Симанина.
В 1856 году в с. Ставрове была открыта богадельня на 10 мест в частном доме. Содержалась на средства частных жертвователей.
В 1857 г. (или 1849 г.) Родион Данилович Баженов в с. Ставрово построил ткацкую фабрику. Дело, начатое Родионом Даниловичем Баженовым, продолжили внуки, Николай, Иван и Василий Ивановичи Бажановы в созданном «Товариществе Ставровской мануфактуры (И.Д. Бажанова наследники)». Они сократили, а затем и свернули производство в с. Ставрове (в 1889 г. оставалось 326 станков и 478 рабочих) и в 1889 г. перевели его на вновь приобретенную землю близ Московско-Нижегородского шоссе между с. Ундол Владимирского уезда и железнодорожной станцией Ундол Московско-Нижегородской железной дороги. Здесь был выстроен двухэтажный кирпичный производственный корпус, установлено 1594 ткацких станка. См. Ткацкая фабрика «Товарищества Ставровской мануфактуры Родиона Бажанова».
Заведующий Ставровского военно-конского участка на трехлетие с 1884 года - крестьянин деревни Теплово Артемий Лошнов.
В 1888 году прекратила свое существование овощная лавка Анны Васильевой.
В 1896 году прекратили свое существование: дом на наймах Герасимова Ивана Андреевича; булочное заведение Жарова Гавриила Алфеевича.
В 1897 году прекратила свое существование чайная лавка Бусурина Якова Ивановича.
Заведывающий Ставровским военно-конским участком на трехлетие с 1897 года - Иван Прохорович Подрезов, крестьянин деревни Шелдяково; кандидат к нему - Федор Егорович Герасимов, крестьянин деревни Шелдяково.
В 1901 году прекратили свое существование бакалейная лавка и булочное заведение Новикова Андрея Ивановича в селе Ставрово.
Крупным предприятием того времени в Ставрове была мельница. Огромные деревянные колеса под давлением воды реки Колокши приводили в движение жернова, которые размалывали зерно. Мельница имела крупорушку для переработки гречи на крупу, маслозавод для переработки льносемян на масло.

Ставрово входило в состав Владимирского уезда Владимирской губернии и было центром Ставровской волости. «Ставровское Волостное Правление (Почт. адр. с. Ставрово). Волостной старшина - кр. Василий Алексеевич Симанин. Писарь - Семен Трофимович Нестеров. Волостной Суд. Председатель - кр. Василий Ефимов. Судьи: кр. Иван Медведев; Афанасий Лукин; Иван Стариков. Полицейский урядник 2-го стана: 1-го участ. — Иван Семенович Копытин (в с. Ставрове)» (Список служащих всех ведомств Владимирской губернии. 1891).

Учебные заведения

Ставровское двухклассное училище. В 1876 г. учащихся – 72 муж. и 18 жен. Учитель – студ. дух. семинарии Иван Иванович Доброцветов (200 руб. в год). Законоучитель – свящ. Ал. Баскаков (35 руб. в год). Попечитель – крестьянин Родион Дан. Баженов. Содержание – 200 руб. от земства и 50 руб. от обществ. Помещается в церковном каменном доме за плату 50 руб.
В 1899 г.: «Попечитель – Владимирский купец Сергей Иванович Симанин. Законоучитель – свящ. Владимир Петрович Архангельский. Заведующий училищем – Петр Федоровтч Наумов. Учитель – Александр Иванович Сивков. Помощник учителя – Владимир Александрович Цветков».
Ставровское женское училище основано обществом, по почину купца Алексея Евфимовича Симанина (21 октября 1871 г., по ходатайству Владимирского Епархиального Начальства пожалован за заслуги по духовному ведомству временно Владимирский 2-й гильдии купец Алексей Симанин золотой медалью на Станиславской ленте для ношения на шее.), 9-го октября 1877 г. Ближайшие училища: Вагановское в 3 вер., Кучуковское — 4 и Бабаевское — 5 в.
В 1884 г. «Помещение церковное, каменное, отдельное; по свету и теплоте вполне удобное; квартира учительнице есть; классных комнат одна — длиной 11 ар. 12 в., шириной 8 ар. 13 в., вышиной 3 ар. 12 в. Учебных пособий достаточно — на 133 р. 5 к. Библиотеки и земли нет. Законоучитель священник Георгий Лебедев, окончивший курс во Владимирской духовной семинарии, преподает с 9-го октября 1877 г.; учительница Ольга Орлова, окончившая курс в Московском Николаевском училище, преподает с 9-го октября 1877 г. Попечительница жена купца Надежда Степановна Симанина, жертвует каждогодно учебные пособия. Учащихся к 1-му января 1883 г. 31 д. Выбыло до окончания курса по желанию родителей 5 д. Окончило курс со свидетельствами 3 д. Вновь поступило 17 д. К 1-му января 1884 г. состояло 40 д. Возраст: 7 — 8 л. - 4, 8 — 9 л. - 10, 9 — 10 л. - 10, 10—11 л. - 9, 11 — 12 л. - 4, 12 — 13 л. - 3. Из учащихся — 33 из с. Ставрова, 3 из дер. Пестерюгина, 1 — Еросова, 1 — Ермолина, 1 — Добрынина и 1 — Жерехова. Ночлежного приюта и живущих на квартирах нет. Вероисповедания православного. По сословиям: дух. - 4, мещ. - 2, крестьян - 34 дев. Средства: от земства 280 р., волостных 62 р., от частных лиц 9 р.; платы за учение нет. Расходы: отопление, освещение, прислуга и ремонт 62 р.; жалованье — законоучителю 40 р., учительнице 240 р.; на книги и учебные пособия 9 р. Посещали классы исправно. Прием в сентябре; поступили все неграмотными. За теснотой помещения отказа не было. Учебный год с 15-го сентября по 23-е мая. Пению не обучаются. Учатся в день 5 час. и даются уроки на дома. Отделений 3. Число уроков в неделю: по Закону Божию - 2, по Русскому языку - 9, по Славянскому языку - 2, по арифметике - 9. Получили награды 3 д. Получившие свидетельства учились 3 г. Не окончившие курса учились до 2 л. Обозревал училище 1 раз инспектор народных училищ. Рукоделию обучаются на свой счет. Воскресных бесед и чтений нет».
1913 г. «В селе Ставрове в квартире учительниц в присутствии местного земского начальника и члена училищного совета два раза был зарегистрирован случай нахождения живых лягушек, свивших себе уголок за фанерной обшивкой каменных промозглых сырых стен» («Владимирский земский сборник, 1884 год, № 12, декабрь.).
Надежда Батурина, закончив женское епархиальное училище в 1916 году, стала учительствовать в селе Ставрове. К Октябрю 1917 года Надежда Степановна была уже членом партии большевиков. Каждый поступок 19-летней девушки был под пристальным взглядом обывателей. Когда по примеру многих женщин-пролетарок тех лет она обрезала свои косы, какие пересуды злопыхателей это вызвало! Кулацкие элементы Ставрова старались очернить честное имя учительницы, подорвать ее авторитет среди учеников и односельчан. Однако большинство видело в ней человека культурного, обаятельного, исключительно тактичного. Надежда Степановна активно участвовала в установлении Советской власти на мостах, проводила собрания в окружающих Ставрово деревнях, разъясняя сущность происходивших в селе перемен, участвовала в реквизиции излишков хлеба и материальных ценностей у местных богатеев. По ее инициативе была создана общедоступная народная волостная библиотека. Это потребовало настойчивости, воли, изобретательности. Книги были реквизированы у купца, у местного попа, добыты в других местах. К созданию библиотеки Батурина привлекала грамотную молодежь, сама вела запись первых читателей. В последующие годы Надежда Степановна по поручению партии вела политико-просветительную работу в Покровском уезде, а потом в Орехово-Зуеве. Она организовывала самодеятельные концерты, спектакли, которые показывались в деревнях и селах, участвовала в ликвидации неграмотности женщин. Ее правдивого слова боялись кулаки, знали, сестра красного комиссара от своего не отступит. Она имела все задатки вырасти в крупного партийного работника, если бы не тот ноябрьский морозный вечер 1921 года. После выступления с докладом в одном из сел враги подкараулили ее на краю села и избили, оставив на мерзлой земле. Ее нашли только утром. Через три дня, 21 ноября. Надежда Батурина скончалась. Было ей всего 23 года.
«В пользу голодающих (Ставрово, Влад. у.). 11 сентября в воскресенье, в здании Народного Дома, состоялся спектакль памяти местной учительницы З. Тихановской, сбор с которого всецело поступает в пользу голодных Поволжья. О светлой памяти т. Тихановской говорил студент А.А. Архангельский, вызвавший горячий отклик аудитории. В связи с материальной целью спектакля, тов. Привизенцев призывал публику не скупиться на пожертвование поволжанам. Сбор выразился в сумме 611 тыс. руб.» («Призыв», 17 сентября 1921).
1934 г. «В Ставровской неполной средней школе организована постоянная работа по металлу, оборудована школьная передвижная кузница, организована токарная мастерская».
МОУ Ставровская СОШ №1 действует с 15 февраля 2001 г. Адрес: Школьная улица, д. 6. Организация реорганизована 19 августа 2009 г. Правопреемник - МБОУ Ставровская СОШ.
МБОУ Ставровская СОШ зарегистрирована 19 августа 2009 г. Директор Никишина Лариса Анатольевна. Адрес: Школьная улица, д. 6. «Образование среднее общее».
МБУДО "Ставровская ДМШ" ("СТАВРОВСКАЯ ДЕТСКАЯ МУЗЫКАЛЬНАЯ ШКОЛА") действует с 3 декабря 1997 г. Директор Колотилов Юрий Викторович. Адрес: Октябрьская улица, д. 124.

«Владимирский индустриальный колледж». Пос. Ставрово, ул. Советская, д. 13

Ставровское Общество трезвости. В 1899 г.: «Председатель – учит. Петр Федорович Наумов. Помощник председателя – крест. Иван Прохор. Подрезов. Члены, крестьяне: Иван Ефимов. Малышев, Иван Ильин. Логинов. Казначей – крест. Александр Михайлов. Бажанов. Секретарь – крест. Михаил Александров. Абрамов».
В селе Ставрово находился приемный покой 1-го участка Владимирского уезда. Фельдшера Ставровских приемных покоев в 1904 году - Каменский и Поспехов (призван на военную службу).

В 1914 г. в Ставрове открыта бумаго-ткацкая фабрика П.П. Белова.
«9 мая 1917 г. на Ставровском волостном сходе были избраны 2 делегата на губернский крестьянский съезд 14 мая, затем был заслушан доклад ревизионной комиссии о проверке денежных счетов смененного волостного старшины М.Ф. Медведева. Найдя ведение дел правильным, сход постановил выразить благодарность волостному старшине Медведеву за его 17 летнюю добросовестную службу» (Известия Владимирского Временного Исполнительного Комитета. Четверг 18-го мая 1917).
2 сентября (20 августа) Ставровский волостной исполн. комитет, Владимирского уезда, постановил просить губернскую продовольственную управу ходатайствовать перед министерством продовольствия о разрешении свободного провоза хлеба в голодающие местности.
«17 декабря в с. Ставрове, по инициативе группы лиц, именующих себя большевиками, был созван волостной сход. Целью его было изгнание настоящей волостной земской управы, как несоответствующей духу времени и избрание новой.
Но достаточно было взглянуть на эти серьезные и вдумчивые лица населения волости, которое шло на незаконный волостной сход, чтобы уже предрешить заключительный акт этой авантюры. Все клекетнические нападки по адресу управы, встретили дружный отпор со стороны большинства присутствующих. Никакие потоки грязи, направляемые по адресу отдельных гласных волостного земства, не могли поколебать отношения к своим избранникам. Доклад же одного из членов управы о их деятельности и в частности доклад о результатах поездки в одно из главных управлений по снабжению страны продовольствием еще больше убедило крестьян в правильности всех действий управы. И, сложившая было свои полномочия, вместе с гласными волостного земства (кроме 2-х), управа вновь, по просьбе присутствующих, взяла управление волостью в свои руки» («Владимирская жизнь», 21 дек. 1917).
Ставровская волость, центр — с. Ставрово существовала в составе Владимирского уезда с 1917—1929 гг. По постановлению ВЦИК от 8 мая 1924 года сюда включены селения Воршинской, Одерихинской и Петроковской волостей того же уезда. В составе волости было 25 сельсоветов: Анисимовский, Аннинский, Бабаевский, Белодворский, Богатищевский, Бузаковский, Вагановский, Глуховский, Головинский, Добрынинский, Калитеевский, Карачаровский, Кочуковский, Лучинский, Ореховский, Пестрюгинский, Рождественский, Ставровский, Степаньковский, Сулуковский, Таратинский, Туринский, Чуриловский, Юровский, Юринский.
«Артель местных сапожников решила приступить к организации по скупке сырых кож у крестьян самостоятельной выделки их, чтобы этим путем достигнуть определенной цели — дать населению наиболее доступную по цене обувь, удешевить последнюю до возможности. Если действительно крестьянство пойдет на встречу артели, будет сдавать ей кожу по доступной цене, то, разумеется, цель будет достигнута... При этом и членам артели, являющимся господами положения в сапожном деле, не следует брать, как это бывает сейчас, за свой труд огромные деньги с частных заказчиков.
Несмотря на ряд трудностей, дело электрофикации в селе все-же подвигается вперед. В частности оно оживилось с посещением нас инженером Ф. Ф. Курицыным, который взялся помочь нам осуществить начатое дело. Центральной силовой станцией будет служить фабрика быв. Белова. По словам электротехника, через месяц село увидит у себя электрический свет. Будет «посмотрим» («Призыв», 14 июня 1921).
Празднование Пятой годовщины Октябрьской революции в с. Ставрово (1922 год).
Первое мая 1925 года в с. Ставрово.
«5-го июля 1925 г. ставровская добровольная пожарная дружина праздновала свой 25-летний юбилей.
Свой праздник дружина отметила парадом, на которой ВИК преподнес ей знамя.
За свою долголетнюю деятельность дружина оказала населению огромную пользу.
В заново выстроенной огромном пожарном сарае (подстать городским) имеется 4 машины и все принадлежности.
На-днях дружина приобрела через местный кооператив новые пожарные рукава» («Призыв», 10 июля 1925).

В 1933 г. в Ставрове была создана машинно-тракторная станция (МТС), известная сейчас как «Собинское РТП», которая обслуживала колхозы в близлежащих к Ставрову деревнях техникой и тракторами. Предприятие занимается ремонтом сельскохозяйственной техники хозяйств района, перевозкой грузов для сельского хозяйства, изготовлением пиломатериалов и электродов.
В Ставрове действовали сразу два хозяйства: «Собинский совхоз № 1» и колхоз «Путь к социализму». Во время Великой Отечественной войны в ведении Ставровского сельского Совета находилось 15 колхозов. На основании распоряжения Совета Министров СССР от 06 сентября 1950 г. и приказа Министерства сельского хозяйства РСФСР от 20 февраля 1951 г. № 117 к Владимирскому областному тресту плодопитомнических совхозов был присоединён «Ставровский» совхоз, находящийся в двух километрах от районного центра Ставрово. С 1965 по 1978 гг. в ставровском совхозе стала успешно развиваться новая отрасль – овощеводство.

В поселке действует Народный театр с более чем столетней историей.
Увлечение искусством лицедейства началось в 1902 году, со спектакля местной пожарной дружины.
«Существующий в селе народный дом является одним из центров, где находит себе выражение жизнь не только села, но и волости. При народном доме имеется театр, который, при умелом руководстве артиста А.И. Любомудрова, делал честь многим и многим городским театрам. Теперь Любомудрова нет, но в театре жив его дух, его школа: он оставил в селе недурную труппу из местных любителей. Местное население любит посещать театр, несмотря порой на высокие цены местам. К сожалению, библиотека театра страдает большими недочетами в смысле выбора пьес. Иногда ставят вещи, которым при других условиях не могло быть места в театре. Но на нет и суда нет.
Во вторник 3 мая, при участии прибывшего в село А.И. Любомудрова, была поставлена пьеса «Лес» Островского. Грим и декорации приблизились к замыслам автора. Играли в общем хорошо; пьеса смотрелась с интересом, а моментами (встреча Счастливцева с несчастливцевым в лесу) игра артистов захватывала зрителя. А Ив. Любомудров вполне овладел ролью «Несчастливцева», а А.А. Архангельский – «Счастливцева», причем за цельность проведения роли последнего мы иногда опасались т. к. она давала возможность артисту потерять, в угоду галерки, чувство меры и сделать сдвиг в сторону шаржа, допустить переигрывание. С западным огоньком, порой ярко вспыхивающим когда это нужно было Н.А. Архангельская провела роль Аксюши. Артистка – любительница, если будет работать над собою, в будущем займет на сцене видное место. — В лице М.А. Холодовой мы нашли правдивую, если так можно выразиться, Гур?ы?скую: ясная, выразительная читка и манера держаться были законченный тип помещицы. Е.М. Владимирский (Восьмибратов—отец), А.П. Щибров (Восьмибратов—сын), Г.В. Герасимов (лакей), А.Е. Шавина (Улита), И.М. Тюргин (Увар) и Г.А. Воскресенский («все высокое, все прекрасное») — все они знали свои роли и не портили общего впечатления.
— В пятницу ставили пьесу Горького «На дне». К сожалению, она сошла менее гладко, чем «Лес».
— В субботу под руководством школьной работницы Е.А. Пакатовой был устроен детский спектакль, который сошел недурно. Молодая аудитория горячо аплодировала товарищам-артистам» («Призыв», 19 мая 1921).
«6 мая, в связи с заседанием в сельском нардоме пленума Владим. УИК, состоялся спектакль при участии артистов Влад. гостеатра. Ставили драму Андреева: «Тот, кто получает пощечину», которая прошла хорошо. Зрительное зало было переполнено. На спектакль приходили из соседних деревень, несмотря на плохую еще, непросохшую дорогу. Спектакли и лекции в селе бывают довольно часто. Общественная жизнь постепенно захватывает деревню и перевоспитывает, особенно молодежь, в сторону углубления знания... На этом, что есть, конечно, останавливаться не следует, необходимо принять меры к притоку в деревню литературы. Подход газет к ней налажен, в книгах же и журналах ощущается большая нужда» («Призыв», 16 мая 1923).
«Два выходных дня в переполненном зале Ставровского Дома культуры проходил смотр самодеятельных коллективов школ ставровского куста.
Выступил кукольный театр Ставровского Дома пионеров. Под руководством пенсионерки А. Ф. Батулиной ребята показали хорошую технику владения куклами. Успешно прошла в их постановке пьеса Караманенко «Лапусь и Зая». За короткое время в кукольном театре выросли замечательные кукловоды Маня Чеченко, Наташа Бычкова, Наташа Старикова, Вера Ивлева и другие.
Порадовала своим выступлением группа девочек из 7 «А» класса Ставровской средней школы.
В их репертуаре песни, пляски, танцы и художественное чтение. Ими были хорошо исполнены танцы «На кукурузном поле» и «Подмосковная кадриль», «Песня об учительнице».
Успешно выступила Ельцинская восьмилетняя школа. Хор в большом составе исполнил песни «Хотят ли русские войны?», «Бухенвальдский набат», «Прощайте голуби». Это был самый большой состав участников детской школьной самодеятельности.
С хорошими номерами пришел к смотру духовой оркестр Ставровской средней школы. Ими были исполнены танец из кинофильма «Золушка», вальс «Осенний сон» и марш. Чувствуется, что ребята любят свой оркестр и успешно в нем занимаются.
Всего на смотре выступило семь школ. В большинстве из них были хорошие программы, проявлено много выдумки и самодеятельности. Но были и слабые номера. Большая программа была у Ельтесуновской восьмилетней школы, но почти ни один номер не был хорошо подготовлен.
Первое место на смотре заняла Черкутинская восьмилетняя школа, второе место Карачаровская восьмилетняя школа, и обе эти школы получили призы — настольный теннис.
Третье место досталось Ставровской средней школе» (Н. КРЮКОВА, директор Дома культуры. «Вперед», 30 марта 1963).

МБУК ЦКИС п. Ставрово («ЦЕНТР КУЛЬТУРЫ И СПОРТА») зарегистрирован 31 августа 2007 г. Директор Крылова Галина Михайловна.«Деятельность учреждений клубного типа: клубов, дворцов и домов культуры, домов народного творчества».
1. Народный театр Центра культуры и спорта. 2012 г.
2. Образцовый танцевальный коллектив Ставровского Центра культуры и спорта, 1985 г.
3. Хореографический коллектив «Улыбка» Ставровского Центра культуры и спорта, 1998 г.
4. Духовой оркестр Ставровской ДМШ, 1990 г.
5. Камерный ансамбль «АРТ-ПЛЮС» Ставровской ДМШ, 2012 г.
В 2013 году в Центре объединились три организации: МУК ЦДМ пос. Ставрово, МУК «Ставровский музейно-выставочный центр истории и краеведения» и МУК ЦНХТ пос. Ставрово, создав сильную базу для совместной работы.
С 2014 года в Центре начал работу музейно-выставочный зал, в котором проходят разнообразные мероприятия.
3 апреля 2015 года, в День рождения В. Солоухина открылась «Комната памяти В.А. Солоухина». Ежегодно в годовщину его смерти проходят мероприятия в честь великого мастера слова (см. Владимир Алексеевич Солоухин о Ставрове).

Муниципальное бюджетное учреждение культуры "Центр культуры и спорта поселка Ставрово Собинского района Владимирской области". Пос. Ставрово, ул. Октябрьская, д. 118в

МБУ ФСК Поселка Ставрово («ФИЗКУЛЬТУРНО-СПОРТИВНЫЙ КОМПЛЕКС») зарегистрирована 2 июня 2006 г. Директор Непчелин Владимир Александрович. Адрес: поселок Ставрово, Советская улица, д. 22. Организация МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ "ФИЗКУЛЬТУРНО-СПОРТИВНЫЙ КОМПЛЕКС ПОСЕЛКА СТАВРОВО СОБИНСКОГО РАЙОНА ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ" находится в процессе реорганизации в форме присоединения к другому юридическому лицу.

Муниципальное бюджетное учреждение "Стадион "Липки". Пос. Ставрово, ул. Советская, д. 22

Ставровский район

Ставровский район был образован 14 января 1929 г. в составе Владимирского округа Ивановской Промышленной области с центром в селе Ставрово на части территории упраздненного Владимирского уезда Владимирской губернии. В 1930 году Владимирский округ был упразднен.
Ставровская волость ликвидирована в 1929 году; сельсоветы перешли в Ставровский район Владимирского округа…
В 1958 г. село Ставрово преобразовано в рабочий поселок.
Администрация Посёлка Ставрово действует с 24 октября 1997 г. Глава администрации поселка Ставрово - Ермаков Виктор Яковлевич (с 16 ноября 2015 г.). Адрес: Советская улица, д. 22.
МУ "АХУ Администрации Поселка Ставрово" ("АДМИНИСТРАТИВНО-ХОЗЯЙСТВЕННОЕ УПРАВЛЕНИЕ АДМИНИСТРАЦИИ ПОСЕЛКА СТАВРОВО СОБИНСКОГО РАЙОНА ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ") зарегистрирована 2 октября 2009 г. Директор Серакова Елена Викторовна.

АДМИНИСТРАЦИЯ пос. Ставрово
Совет народных депутатов пос. Ставрово Собинского района Владимирской области
ул. Советская, д. 22

Численность населения: в 1859 г. – 1178 чел.; в 1897 г. – 1683 чел.; в 1926 г. – 1786 чел.; в 1959 г. – 3252 чел.; в 1970 г. – 5122 чел.; в 1979 г. – 6673 чел.; в 1989 г. – 8005 чел.; в 2002 г. – 8005 чел.; в 2009 г. – 7728 чел.; в 2010 г. – 3496 муж. и 4304 жен., всего 7800 чел.; в 2011 г. – 7775 чел.; в 2016 г. – 7529 чел.

Торговые ряды пос. Ставрово, площадь Мира

Построены торговые ряды недалеко от Успенской церкви на центральной площади поселка, которая являлась торговой с 1852 года, и куда сходятся и ныне все улицы поселка. Ряды занимают одно из видных мест среди застройки площади.
Построены они из кирпича на известковом растворе. Фундамент, глубина его заложения 62 см. Перекрытия досчато-балочные и металлические (двутавры). Кровля стропильная. Фасады изнутри и снаружи отштукатурены, дворовый фасад, штукатурки не имеет.
Возведены ряды по проекту повторного строительства. Архитектурно-конструктивная основа характеризуется большой протяженностью одноэтажного корпуса (длина 57 м., ширина 7,5 м.) с открытой аркадой галереи со стороны лицевого фасада и арочными проемами в дворовом фасаде.
Состояло здание из 2-х корпусов (крыльев), объединенных в центре арочным пролетом, над которым устроено помещение типа мансарды. Покрыто здание двухскатной кровлей.
Под крайним помещением восточного крыла сохраняется подвальное помещение.
Интерьеры не сохранились. Торговые ряды являются характерной торговой постройкой в формах позднего классицизма. Здание памятника не используется.

Памятник жителям п. Ставрово, погибшим в Великой Отечественной войне, пл. Мира, д. 1
«ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ СТАВРОВЦАМ ПАВШИМ В БОЯХ ЗА РОДИНУ В ГОДЫ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ»

Аллея ветеранов. «МЫ ПОМНИМ! МЫ ГОРДИМСЯ! ВОИНАМ-ЗЕМЛЯКАМ ЗАЩИТНИКАМ ОТЕЧЕСТВА, ОТ БЛАГОДАРНЫХ ПОТОМКОВ»

Автостанция п. Ставрово, ул. Октябрьская, д. 60

Флаг и герб пос. Ставрово

Герб пос. Ставрово

Описание герба:
«В серебряном поле пурпурный крест, накрытый ободом зубчатого колеса переменных цветов; середина и нижнее плечо креста поверх нижнего края обода обременены золотым крылатым кадуцеем (жезлом Меркурия)».
Герб поселка Ставрово, в соответствии с Законом Владимирской области от 6 сентября 1999 года N 44-ОЗ "О гербе Владимирской области" (Статья 6), может воспроизводиться в двух равнодопустимых версиях:
- без вольной части;
- с вольной частью - четырехугольником, примыкающим изнутри к верхнему левому углу герба поселка Ставрово с воспроизведенными в нем фигурами из герба Владимирской области.
Герб поселка Ставрово в соответствии с "Методическими рекомендациями по разработке и использованию официальных символов муниципальных образований", утвержденными Геральдическим советом при Президенте Российской Федерации 28.06.2006 (гл. VIII, п. 45), может воспроизводиться со статусной короной установленного образца.
Обоснование символики:
Крест - гласный символ названия поселка. Символика креста многозначна:
- символ духовности жителей поселка, символическое отражение Успенской церкви и принадлежности бывшего села Вознесенскому монастырю;
- символ олицетворения единства противоположностей. Вертикальная часть креста - это небесная, активная, мужская составляющая; горизонтальная - земная, рациональная, женская составляющая;
- символ страдания, муки;
- символ борьбы всего положительного с отрицательным, высшего с низшим, жизни и смерти;
- символ чередования времен года, суток, цикличности жизни и бытия.
Зубчатое колесо (шестерня) - символ движения, технического прогресса, символически отражает основное предприятие поселка. Перемена цвета в зубчатом колесе (то пурпур, то серебро) аллегорически отражает ритм жизни, взлеты и падения, светлые и темные ее стороны.
Жезл Меркурия (крылатый кадуцей Гермеса - Меркурия) - символ торговли и развития, символизирует Ставрово как старинное торговое, зажиточное купеческое село.
Белый цвет (серебро) - символ чистоты, ясности, открытости, божественной мудрости, примирения.
Малиновый цвет (пурпурный) - символизирует власть, славу, почет, величие, мощь, благородство происхождения, древность.

Флаг пос. Ставрово

Описание флага:
«Прямоугольное белое полотнище с отношением ширины к длине 2:3, несущее в середине фигуры из герба поселка: малиновый (пурпурный) крест, накрытый ободом зубчатого колеса переменных цветов, в нижнем плече креста - желтый Меркурьев жезл (кадуцей)».

Приход храма Успения Пресвятой Богородицы пос. Ставрово

См. Церковь Успения Пресвятой Богородицы.

Культура и спорт

В посёлке работают 1 средняя школа, четыре детских сада, 2 клуба, музей, стадион, физкультурно-оздоровительный комплекс, дом творчества, музыкальная школа. Ежегодно в последнее воскресенье апреля в посёлке проводится фестиваль духовых оркестров.

Муниципальное учреждение культуры "Ставровский музейно-выставочный центр истории и краеведения"
п. Ставрово, ул. Юбилейная, д. 3а
Директор организации - Евстигнеева Наталья Геннадьевна.

В 1899 году в с. Ставрово была открыта Церковная библиотека по инициативе священника.
«В с. Ставрове, в доме, занимаемом чайной, помещается народная библиотека, где населению села и его окрестностей выдавались книги 4 раза в неделю. Но вот уже месяц, как чайная прикрылась из-за недостатка топлива и выдача книг в библиотеке прекратилось. Спрашиваешь библиотекаря: «почему не выдают книги», отвечат: «чайная заперта». И, кажется, волостной отдел народного образования считает эту причину вполне уважительной. Уотнароб, расшевели волостных просветителей» («Призыв», 31 мая 1921).
«МАГАЗИН ПРИ БИБЛИОТЕКЕ. У центральной библиотеки остановились два мальчика, по-видимому школьники.
- Хочу купить «Как закалялась сталь» Островского,- говорит светловолосый.
- Уже два pаза читал эту книгу. Хорошо, правильно жил Павка Корчагин. Настоящий герой. Я думаю, он и в космос полетел бы смело.
- Наверняка бы полетел, если бы потребовалось, - ответил черноволосый, и друзья скрылись в дверях библиотеки.
- Заходите, ребята, - приветливо встретила их библиотекарь Антонина Лазаревна Козлова. – Новых книг для вас привезла. Выбирайте, - и указала на стеллажи.
- Мы не почитать, а купить «Как закалялась сталь»,- ответили ребята.
В это время открылась дверь и в библиотеку вошел столяр Сергей Громов. Козлова тут же достала из стола книгу и подала рабочему:
- Вчера привезла. На склад за литературой ездила.
- «Столярные работы»,- прочел Громов, посмотрел, сколько стоит книга и, расплатившись с библиотекарем, стал благодарить Антонину Лазаревну:
- Уж такую вы пользу мне сделали, что не знаю как и выразить, - говорил рабочий.
А через несколько минут и ребята вышли с купленными книгами.
- Торговать литературой я стала недавно, - рассказывает Козлова. - В моем, если можно так назвать, магазине не больше ста книг. Вначале привозила из Петушков все, что мне давали, а теперь отбираю книги по заказу покупателей. А заказов поступает все больше. Продавцом стала сама и очень довольна. Нужное это дело. Поинтересуйтесь - в магазинах при совхозе годами лежат книги и никто их не берет. А я уже продала около 70 книг и только потому, что отбираю литературу, которой интересуется население. Полезно было бы всем библиотекарям заняться торговлей книгами на общественных началах.
ЛИТЕРАТУРНЫЕ ЧТЕНИЯ НА ФЕРМЕ.
Зашла однажды Антонина Лазаревна на ферму и говорит:
- Книгу я вам интересную принесла почитать.
- Мы из газет все знаем, что делается, - возразила доярка Анна Ивановна Семенова.
- Эта книга - о хорошей семейной жизни,- стала рассказывать Козлова, и доярки согласились:
—Тогда послушаем.
Козлова стала читать. Первая, десятая, пятнадцатая страница... Время летит незаметно.
А на другой день доярки встретили Антонину Лазаревну, как лучшую гостью. Так начались литературные чтения на центральной ферме совхоза.
ТРАКТОРИСТ — ЗАВЕДУЮЩИЙ КЛУБОМ
АЛЕКСЕЙ Иванович Горшунов известен в совхозе «Ставровский», как примерный тракторист и большой книголюб. С восхода солнца и до 6—7 часов вечера он трудится на поле. А затем... Но об этом следует рассказать подробно. Пришел однажды Алексей Иванович к библиотекарю Антонине Лазаревне и говорит:
— Надо открыть и при нашем селе Треусово (д. Треусово, Черкутинского сельсовета, решением № 218 от 01.03.1972 г., признана как фактически не существующая) библиотеку.
— А кто библиотекарем будет?
- Я, конечно...
— Но ведь ты тракторист?
- Днем буду работать, а вечером выдавать книги и за порядком в клубе смотреть.
Так тракторист Горшунов слал библиотекарем и заведующим клубом» («Вперед», 24 мая 1963).

Межпоселенческая центральная Библиотека, п. Ставрово, ул. Советская, д. 8

- МКУК МЦБС Собинского района (МУНИЦИПАЛЬНОЕ КАЗЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ КУЛЬТУРЫ "МЕЖПОСЕЛЕНЧЕСКАЯ ЦЕНТРАЛИЗОВАННАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ СИСТЕМА") действует с 3 июня 1999 г. Директор Виноградова Мария Валерьевна. Адрес: п. Ставрово, ул. Советская, д. 8.

Ставровская детская Библиотека, п. Ставрово, ул. Советская д. 18

- МУК ЦДМ п. Ставрово ("Центр досуга молодежи") действует с 23 июня 1999 г. Директор Забурдина Валентина Ивановна. Адрес: Октябрьская улица, 95. Организация МУНИЦИПАЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ КУЛЬТУРЫ "ЦЕНТР ДОСУГА МОЛОДЕЖИ ПОСЕЛКА СТАВРОВО СОБИНСКОГО РАЙОНА ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ" ликвидирована 4 апреля 2013 г. Причина: ПРЕКРАЩЕНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЮРИДИЧЕСКОГО ЛИЦА ПУТЕМ РЕОРГАНИЗАЦИИ В ФОРМЕ ПРИСОЕДИНЕНИЯ. Правопреемник - МБУК ЦКИС п. Ставрово.
- Муниципальное образовательное учреждение дополнительного образования детей "Районный дом детского творчества и учащейся молодёжи". Пос. Ставрово, ул. Советская, д. 13. Сайт: http://ddtstavrovo.ucoz.ru/
- Муниципальное образовательное учреждение дополнительного образования детей "Ставровская детская музыкальная школа". Пос. Ставрово, ул. Октябрьская, д. 124. Сайт: http://stavrovomusic.ucoz.ru/

Предприятия посёлка

«Едва ли кто возводит капитальную стройку на год — на два. Бели каменщикам, которые орудуют на строительстве свинарника в нашем колхозе им. Ленина, намекнуть, что их детище должно жить названный короткий срок, они плюнут и, пожалуй, бросят инструменты.
Мы хотим строить надолго. Только не получается. Берем кирпич у Ставровского промышленного комбината. Что за кирпич? Берешь бесформенную глыбу в руки, она (то есть — кирпич) в руках разваливается. Живая глина. Строить из него — колхозу — прямой убыток. Приходилось видеть кладку из промкомбинатовского кирпича. Цементная спайка держится крепко, но вместо кирпича пустое место. Он выкрошился, стройка разрушается.
Промкомбинат возглавляют вроде опытные люди, директор И.П. Зотов, главный инженер Ю.П. Носов, коммунисты. Куда они смотрят, на что надеются? Думают, раз строят у нас везде и всюду, строительных материалов не хватает, значит можно выпускать сплошной брак? Вот куда следовало бы направить луч партийно-государственного контроля.
Работники Ставровского промкомбината не стесняются. За явно брачную продукцию берут полную цену.
На предприятиях ведется борьба за выпуск продукции отличного качества. Ставровский промкомбинат, видимо, является исключением. Руководители не дорожат маркой промкомбината и пекут все кирпичи, как первый блик, комом. Несчастные те люди, кто вынужден покупать кирпич у вас, т.т. Зотов и Носов.
В. БЫКОВ, зам. председателя колхоза» («Вперед», 12 июня 1963).
- ООО "Молочный Комбинат "Ставрово" зарегистрирована 11 сентября 2012 г. Генеральный директор Курильский Алексей Петрович. Адрес: поселок Ставрово, Октябрьская ул., д. 144. Основным видом деятельности является «Производство молочной продукции».
- Завод реабилитационного и медицинского оборудования (выпускает узлы для автомашин, а также реабилитационное и медицинское оборудование - кресла-коляски).
- Производство строительных материалов.
- ПАО «Ставровский завод автотракторного оборудования» действует с 20 мая 1997 г. Генеральный директор Айзатуллин Сяяр Жафярович. Адрес: поселок Ставрово, Октябрьская ул., д. 118. На сегодняшний день развивается как индустриальный парк.

Алексей Евграфович Ставровский

24 февраля/7 марта 1848 года родился Алексей Евграфович Ставровский – выдающийся владимирский музыкант, педагог, композитор, регент кафедрального Успенского собора.
Василий Евграфович Ставровский - брат Алексея Евграфовича Ставровского, диакон Ковровского храма в честь Феодоровской иконы Божией Матери.
Город Собинка.
Собинский район.
Село Бабаево
Святой источник Пророка Илии в д. Яковлево

Категория: Собинка | Добавил: Николай (22.10.2015)
Просмотров: 19878 | Комментарии: 1 | Теги: Собинка | Рейтинг: 0.0/0
1 Николай • 20:31, 27.01.2022
Приложение 1

«Буров Сергей Семенович
После тяжелой и продолжительной болезни скончался Буров Сергей Семенович, член КПСС с 1932 года, бывший директор Собинской машинно-мелиоративной станции.
Сергей Семенович Буров родился в 1908 году в деревне Новая Шуйского уезда Владимирской губернии в семье рабочего. Трудовую деятельность начал в сельском хозяйстве трактористом. После окончания высшей коммунистической сельскохозяйственной школы С.С. Буров направляется на ответственную партийную работу — секретарем Суздальского райкома партии, а затем набирается секретарем Ивановского обкома ВЛКСМ.
В 1942 году С.С. Буров направляется на учебу в Высшую школу парторганизаторов при ЦК ВКП(б). После успешного окончания школы он работает секретарем Климовского райкома партии Орловской области.
Сергей Семенович с 1945 по 1947 год был парторгом ЦК партии на строительстве Владимирского тракторного завода, затем направляется на работу в сельское хозяйство.
С 1947 по 1962 год С.C. Буров работал заместителем директора по политической части Лисавской МТС, директором Симской МТС, председателем Ставровского райисполкома, председателем колхоза им. Горького Собинского района.
С 1964 года по март 1970 года Сергей Семенович Буров работал директором Собинской ММС.
Буров Сергей Семенович был скромны, чутким и внимательным к людям работником, обладал хорошими организаторскими способностями. Возглавляемый им в последние голы коллектив Собинской машинно-мелиоративной станции добился высоких производственных показателей.
Сергей Семенович Буров неоднократно избирался членом райкома партии, депутатом райсовета. Отмечен двумя правительственными наградами» («Призыв», 24 апреля 1970).