29.03.2024

Главная » Статьи » История » Собинка

Деревня Турино Собинского района

Деревня Турино

Турино — деревня в Собинском районе Владимирской области России, входит в состав Куриловского сельского поселения.
Деревня расположена на берегу речки Вежболовка в 4 км на юго-восток от центра поселения деревни Курилово и в 14 км на север от райцентра города Собинка.

По словам С. Шереметева, на старом пути от Владимира к Юрьеву стоит при реке Колокше село Ставрово, в 27 верстах от города. В 6 верстах от Ставрова есть владельческое сельцо Турино, через него протекает река Волочка, впадающая справа в реку Колокшу. Неподалёку находится урочище Каковинский лес, а у села - Бабаева гора, доныне называемая Прусковой (Прусова гора), при сельце же Турине - Пруссово поле.
У Прусовой горы в 1177 г. дружина князя Всеволода III Большое Гнездо разгромила войска рязанского князя Глеба Ростиславича. Этой битвой закончилась междоусобица, начавшаяся после убийства Андрея Боголюбского. Одержав победу на Прусовой горе, князь Всеволод утвердился на великокняжеском престоле.

В конце XIX — начале XX века деревня входила в состав Кузнецовской волости Владимирского уезда.
В приходе села Карачарово.

«(Большая Таратинка, Ставр. в.). Таратинковцы задумали учиться и для этой цели перевезли из имения «Прусовая гора» (сельцо Турино) здание, способное удовлетворить требованиям современной школы. Перевезли и сложили, ожидая, что чья-то рука докончит оборудование. Но проходят дни, недели, месяцы, а «возу» все нет ходу. Строители говорят: «Нет пакли»... Только нет пакли, чтобы у Таратинки была своя школа. Неужели негде добыть пакли?.. И тот же строительный голос подсказывает, что паклю могли бы дать... Таратинковцы» («Призыв», 11 июня 1921). «Таратинский сельсовет (Владимирский уезд).
Таратинскпй сельсовет, Ставровской волости, пропал для населения с марта месяца 1927 года. Не видно тени какой-либо активности в работе его среди крестьянской массы. Даже то, что было сделано раньше (а раньше было сделано много) он не хочет поддержать.
Точно все уже сделано прочно, навсегда.
И вот в дни отдыха крестьяне, не найдя разумного применения своих сил, забутыливают, горланя песню:
Полно, братцы, торопиться,—
Деды жили лучше нас,
Мы успеем научиться,—
Выпьем, выпьем еще раз.
Для выстроенной в 1925 году школы сельсовет не удосужился сделать уборную.
Раньше была изба-читальня, но теперь, по вине сельсовета, она свернулась. Появились признаки хулиганства. Совет не проводит в деревне революционных праздников, точно последних не существует. Не проводит совет агитации за вклады в кассу взаимопомощи и в сберегательную кассу. Не думает совет и о добровольном страховании имущества.
Председатель сельсовета ведет канцелярию небрежно: постановления, удостоверения и заявления к делу не подшивает, кладет все в сундук, или, в худшем случае,— оставляет на улице, если бывает «во хмелю» («Призыв», 22 октября 1927).
«Недопустимая бесхозяйственность (дер. Турино, Ставров. вол.). При нашей деревне имеется имение бывш. помещика Новикова: каменные постройки, фруктовый сад и проч. Имение находится в ведении Уземуправления, которое не принимает никаких мер к его охране. В результате этой халатности все имение оказалось расхищенным. Фруктовые деревья все поломаны, от зданий остались только одни голые стены, без окон, без полов. Тошно смотреть что натворено,— говорят сознательные крестьяне. Жилое помещение Дубровская ячейка РКСМ просила под культпросвет,— УЗУ отказало. А теперь — ни себе, ни людям!» («Призыв», 15 декабря 1923).
С 1924 года — в составе Ставровской волости.
С 1929 года деревня являлась центром Туринского сельсовета Ставровского района.
С 1932 года — в составе Карачаровского сельсовета Собинского района, с 1945 года деревня вновь в составе Ставровского района.
С 1954 года — в составе Бабаевского сельсовета, с 1959 года — в составе Юровского сельсовета, с 1965 года — в составе Собинского района, с 1976 года — в составе Куриловского сельсовета.
С 2005 года — Куриловского сельского поселения.

Численность населения: в 1859 г. – 256 чел. (28 дворов), в 1905 г. – 265 чел. (57 дворов), в 1926 г. – 226 чел. (44 двора), в 2002 г. – 1 чел., в 2010 г. – 2 чел.

У деревни Турино находится родник.