Вторник

Шуйский уезд Владимирской губернии

Шуйский уезд Замосковного края

Шуйское княжество.

В первой пол. XVI столетия совершилась группировка земель Суздальского и Стародубского княжения по уездам. Из территории этих княжений образовались, кроме Суздальского, еще Кинешемский, Лухский, Шуйский, Юрьевецкий, Балахнинский и Нижегородский уезды.
Шуйский уезд Замосковного края (по писцовым и переписным книгам XVII столетия):
1. Волость Борисоглебская. Часть уезда по правому берегу реки Тезы. Название от Борисоглебской слободы, первоначального названия города Шуи .
2. Волость Телешовская. Часть уезда по левому берегу Тезы. Название от села Телешова на реке Тезе (нынешний погост Ильинский).

Шуйский уезд Владимирской губернии

Владимирская губерния была образована по именному Указу Екатерины II 2 марта 1778 года.
Указом Екатерины II от 1 сентября 1778 года губернию преобразовали в наместничество, которое просуществовало до 1796 года.
Шуйский уезд был образован в 1778 году в составе Владимирского наместничества.
Император Павел Первый 12 декабря 1796 года принял Указ «О новом разделении государства на губернии». В списке перечисленных губерний значится и Владимирская губерния (1796—1929 гг.). С 1796 г. Шуйский уезд в составе Владимирской губернии.

Шуйский уезд на карте Владимирской губернии

Уезд был расположен на севере Владимирской губернии. Граничил с Ковровским уездом на юге, с Суздальским уездом на западе, с Вязниковским уездом на востоке, а также с Костромской губернией на севере и Ростовским уездом Ярославской губернии на северо-западе.
Занимал площадь в 2919,2 км² (2565,2 квадратных вёрст, или 267 191 десятину, по Стрельбицкому). В 1926 году после административно-территориальных преобразований площадь уезда составляла 4605 км².

Шуйский уезд в современной сетке районов

Располагался Шуйский уезд на части территорий современных Шуйского, Ивановского, Комсомольского, Тейковского, Лежневского и Родниковского районов Ивановской области.
Шуйский уезд был расположен несколько южнее водораздельной линии, отделяющей бассейн притоков реки Волги от притоков реки Клязьмы. Поэтому положение уезда было сравнительно возвышенное, наклонное к югу, причём северо-западная часть уезда немного выше восточной. Более возвышенные пункты расположены на перевале между реками Уводью и Тезой (при деревне Жары — 128 м., или 420 футов над уровнем моря) и на перевале между реками Уводью и Ухтохмой (до 132 м., или 434 фута).
В общем поверхность уезда имела характер высокой равнины, прорезанной несколькими реками, текущими в большинстве случаев от севера к югу или юго-востоку, причём водоразделы по направлению к рекам несколько сглажены.
Вся площадь уезда покрыта послетретичными образованиями, причём преобладающим покровом является валунная красновато-бурая глина; встречаются валунные глины и других оттенков; безвалунная глина или глина, почти лишённая валунов, занимает лишь небольшие участки. Имеется основание предполагать существование нижневалунных песков под всей площадью уезда. Коренные породы представлены ярусом пёстрых мергелей и юрскими отложениями. Выходы пород пёстроцветной группы в уезде очень редки, а юрские отложения были обнаружены в буровой скважине около села Кохмы; на присутствие юрских отложений указывают также находимые иногда в реках остатки белемнитов («чёртовых пальцев») и выносы ручьями синей глины. По поверхности уезда кое-где разбросаны небольшими пятнами верхневалунные пески.
Кроме горшечной и кирпичной глин, других полезных ископаемых в уезде не находилось. Хотя кое-где, преимущественно на востоке и юго-востоке от Шуи, и встречались торфяные болота, но торф не разрабатывался.
Почвы принадлежат исключительно к дерново-подзолистому типу и характеризуются присутствием, обыкновенно в переходном горизонте, так называемого подзола. Почвы эти небогаты питательными веществами, грубы по структуре, нуждаются в удобрении и хорошей обработке. Почти треть уезда покрыта лёгкими подзолистыми суглинками, вторая треть — подзолистыми же суглиносупесями и последняя треть — подзолистыми супесями, отчасти глинистыми песками и кое-где (на небольшом пространстве) почвами болотного происхождения. Все перечисленные почвы разбросаны пятнами, вперемежку одни с другими. В общем в восточной части уезда почвы были лучше, чем в западной. Болотные почвы — преимущественно в северо-западной части уезда.

Больших рек нет. Значительнее других реки Теза и Уводь. Первая прорезала уезд посередине от севера к югу, а вторая — восточную половину уезда, по тому же направлению, причём Теза, достигнув южной границы уезда, поворачивала на восток и служила естественной границей между ним и Ковровским уездом. Теза была шлюзована, и по ней ходили при помощи конной тяги небольшие барки-«тезянки». Уводь несудоходна. Из притоков Уводи более значительна Ухтома с Санебой. Большинство рек текут обыкновенно в нешироких долинах и почти исключительно в толще валунных отложений и углубляют свои русла на 32—43 м. (15—20 саженей) ниже поверхности перевалов.
Озёр мало; они все небольшие и разбросаны в северо-западном углу уезда, среди болот (Ростовское озеро, Клюка и др.).
Болот много, преимущественно в северо-западной части уезда, но они не обширны, за исключением Девятского, которое имело от 2 до 6,5 км. (2—6 вёрст) в ширину и до 16 км. (15 вёрст) в длину.
Лесами было занято 50,9 % всей площади уезда, кроме того, под кустарником числилось 1,9 %. Преобладали смешанные, хвойные и лиственные леса. Из древесных пород были более распространены: ель, берёза, сосна, осина.

К 1913 году Шуйский уезд делился на 20 волостей:
Авдотьинская волость — с. Авдотьино (ныне в черте города Иванова)
Алферьевская волость — с. Алферьево
Афанасьевская волость — с. Афанасьево
Васильевская волость — с. Васильевское
Горицкая волость — с. Горицы
Дуниловская волость — с. Дунилово
Елюнинская волость — с. Елюнино
Златоустовская волость — д. Дуброво
Ивановская волость — с. Преображенское (ныне в черте города Иванова)
Кохомская волость — с. Кохма
Кочневская волость — д. Буньково
Кулеберьевская волость — с. Кулеберьево
Миловская волость — с. Миловское
Пупковская волость — с. Пупки
Семёновская волость — д. Харитоново
Семёновско-Сарская волость — с. Тюгаево
Сергеевская волость — с. Сергеево
Тейковская волость — с. Тейково
Чечкино-Богородская волость — с. Чечкино-Богородское
Якиманская волость — с. Якиманка.

Население

Население уезда в 1859 году — 97 440 человек. По переписи 1897 года в уезде было 158 483 жителей (76 167 мужчин и 82 316 женщин). По итогам всесоюзной переписи населения 1926 года население уезда составило 193 689 человек, из них городское — 50 628 человек (26,1 %).

По переписи 1897 года наиболее крупные населённые пункты уезда:
Иваново-Вознесенск — 54 208 чел.; Шуя — 19 583 чел.; с. Тейково – 5778 чел.; с. Кохма – 3337 чел.; д. Панфилово – 1623 чел.; с. Дунилово – 1378 чел.; с. Васильевское – 1104 чел.; д. Василево – 975 чел.; д. Пустошь – 910 чел.; д. Сергеево – 841 чел.; с. Горицы – 698 чел.; фабр. пос. Кохма – 680 чел.; с. Петропавловское – 567 чел.; д. Оляково – 518 чел.
Властов Егор Иванович (1769-1837) – генерал, участник боёв кампании 1812 года. Похоронен в селе Юрьевском (Георгиевском) Шуйского уезда.

Промышленность

Фабрики: 1 пунцово-красильная и ситценабивная (172 рабочих), 1 бумаготкацкая (972 рабочих), 1 картофельно-терочное заведение.
Внеземледельческими промыслами занимались 90,4 % всех мужчин и 44,9 % всех женщин в рабочем возрасте.
Из наличных надельных работников 43,3 % занимались исключительно промыслами, 8,7 % — только отчасти, 48,0 % — промыслами, не отрывающими от земледелия. 51,3 % работников, занимавшихся внеземледельческими промыслами, занимались только местными промыслами (в своём селении или поблизости от него), 10,2 % — то местными, то отхожими, 38,5 % — только отхожими. Соответствующие цифры для работниц: 49,3 %, 7,2 % и 43,5 %. В среднем мужчина, занимавшийся отхожим промыслом, проводил в отлучке из своего селения почти 9 месяцев в году, а женщина — по 10 месяцев. Уходили, главным образом, в Иваново-Вознесенск и Шую и сёла Кохму и Тейково, на местные фабрики. Уходили также довольно много овчинников и шубников — преимущественно в нижние по Волге губернии.
Из местных кустарных промыслов наиболее развиты: выделка овчин и заячьих шкурок, домашнее ткачество, выделка деревянных гребней для прядильных хлопчатобумажных фабрик, шитьё сапог, выделка валяной обуви, телег и волосяных сит.

Скорняжное производство Шуйского уезда
Войлочное рукоделие Шуйского уезда
Кузнечное дело Шуйского уезда
Тележное производство Шуйского уезда
Свечное производство Шуйского уезда
Горшечное производство Шуйского уезда
Ткачество волосяных сит Шуйского уезда
Ткачество Шуйского уезда
Выделка крахмала Шуйского уезда.
7 декабря 1843 г. Шуйского уезда в помещичьем селе Васильевском в ушильне, находящейся при ткацком заведении, принадлежащем крестьянину Василию Дарикову по ветхости печи произошел пожар, от которого сгорели как сушильня, так и еще фабричное здание, в котором производилась варка изделий. Убытка понесено на 100 руб. серебром.
8 декабря 1843 г. в г. Шуе в принадлежащей тамошним купецким братьям Калужским, каменной сушильне сгорело основной бумажной пряжи до 20 пудов. Убытка понесено на 460 руб. сер.
В с. Иванове 14 декабря 1843 г. в фабрике, принадлежащей тамошнему мещанину Луке Журавлеву, от сильного жару в машине произошел пожар, истребивший внутреннее устройство фабричного заведения, крышу на этом заведении, несколько штук миткаля, и испорчены две цилиндренные машины. Убытка понесено на 4000 руб. сер. Обгорели и подверглись смерти двое крестьянских детей – Тимофей Петров 17 и Иван Егоров 16 лет, захваченные пламенем во время сна.

Базарные пункты — Шуя и Иваново-Вознесенск и сёла Кохма, Тейково, Дунилово и Васильевское. Оба города и первые два села являлись также и очень крупными фабричными пунктами по выделке различных хлопчатобумажных тканей.

К 1899 в Шуйском уезде числилось:
всей земли — 286 230,7 гектара (261 996,1 десятины), удобной земли — 276 399,7 гектара (252 997,4 десятины), или 96,5 %, неудобной земли — 9 831,1 гектара (8 998,7 десятины), или 3,5 %;
надельной крестьянской — 141 503,4 гектара (129 522,6 десятины), или 49,44 %, частной собственности — 124 796,1 гектара (114 229,8 десятины), или 43,6 %, казённой — 9 808,8 гектара (8 978,3 десятины), или 3,43 %, города Шуи — 1 164,7 гектара (1 066,1 десятины), или 0,4 %, города Иваново-Вознесенска — 4 007,4 гектара (3 668,1 десятины), или 1,4 %, прочих учреждений — 4 950,3 гектара (4 531,2 десятины), или 1,73 %;
усадебной земли — 2,9 %, пашни — 27,8 %, перелога — 3,7 %, покоса — 10,6 %, выгона — 2,2 %, леса — 50,9 %, кустарника — 1,9 %.
В течение XIX в. площади под лесом, усадьбами и сенокосом увеличились, площадь же пашни и выгонных земель сократилась на 11,1 %.
У крестьян 4,2 % удобной надельной земли заняты усадьбой, 47,8 % пашней, 5,7 % перелогом, 13,4 % покосом, 1,9 % выгоном, 25,2 % лесом и 1,8 % кустарником.
Частным собственникам и казне принадлежал преимущественно лес; из городских земель значительная часть была занята поселениями и выгоном.
Из 124 796,1 гектара (114 229,8 десятины) частной собственности принадлежали: дворянам — 17,7 %, чиновникам — 0,5 %, заводчикам и фабрикантам — 29,8 %, купцам — 9,1 %, мещанам — 8,9 %, крестьянам — 31,2 %, прочим лицам, товариществам и учреждениям — 2,8 %.
Из 15 544 дворов крестьянского населения 18 % (2 798) земли не имели.
Крестьяне владели надельной землей на общинных началах. 8 % домохозяев выкупили свои наделы; 28 % всех наличных крестьянских дворов имели купчую землю. Купчей земли насчитывалось 35 551 гектар, или 32 541 десятина (из них 68 % было занято лесом).
Кроме того, 6 970 дворов (55 %) арендовали землю. 937 дворов сдавали свою надельную землю целиком в аренду, 1 786 дворов сдавали только часть. Аренда была почти исключительно денежная; за десятину (1,0925 гектара) платили: под рожь от 2 до 4 руб., под яровые — от 1 до 4 руб.; при долгосрочной аренде цены были дешевле.
Из домохозяев, имевших свою запашку, 44 % обрабатывали землю силами своей семьи, 54 % принимали посторонних, 2 % обрабатывали исключительно наймом.
Пустовало крестьянской надельной пашни: в озимом поле — 12 %, в яровом — 10 % площади.
14 % надельных наличных домохозяев совсем не имели посева.
Наблюдалось постепенное, с некоторыми колебаниями, сокращение посевной площади: в 1881 г. было засеяно разными хлебами 55 589 гектаров (50 882 десятины), в 1893 г. — 51 798 гектаров (47 412 десятин), в 1896 г. — 49 025 гектаров (44 874 десятины), в 1899 г. — 47 349 гектаров (43 340 десятин), что составляет 85,18 % к уровню 1881 г. Сокращение площади запашки у крестьянского населения объясняется увеличивающимся уходом населения на местные фабрики и дальние промыслы.
В озимом клину сеяли исключительно рожь; в яровом у крестьян 64,5 % площади было занято овсом, 4,7 — гречихой, 18,2 — ячменём, 7,2 — картофелем, 2,2 — яровой пшеницей, 1,9 — льном, 1,3 — горохом.
С 1 десятины (1,0925 гектара) в среднем за 18 лет собирали (пудов; 1 пуд равен 16,380496 килограмма): ржи 55,6 (на частновладельческих) и 46,2 (на крестьянских надельных), овса — 50,7 и 44,6, гречихи — 38,7 и 34,0, ячменя — 29,0 и 26,6, гороха — 38,7 и 34,0, льняного семени — 19 и 22, картофеля — 592, или 37 четвертей (на крестьянских землях).
Хороших сенокосов мало; средний сбор сена по всему уезду не превышает 13,5 центнера с гектара (90 пудов с десятины). В конце XIX века благодаря заботам земства у крестьян начало распространяться травосеяние, и многие общины перешли к многопольному севообороту. Точно так же благодаря земству среди крестьян стали быстро распространяться улучшенные семена, веялки и особенно плуги; в 1903 плуги употреблялись в 17 % всех крестьянских домохозяйств.

Огородничество и садоводство не развиты; только в немногих селениях, около крупных фабричных центров, на огородничество было обращено несколько большее внимание.

Рогатый скот был довольно мелкий, неудовлетворительный по убойному качеству и молочному достоинству. Лошади были несколько выше по качеству и лучше содержались, чем рогатый скот. Мелкий скот разводился в небольшом количестве.

По земской переписи 1899 у крестьян Шуйского уезда было зарегистрировано: лошадей — 10 654, жеребят — 1 292, коров и быков — 14 797, телят — 7 582, овец — 7 458, коз — 15, свиней — 38. Численность скота у частных владельцев была ничтожна — всего до 500 голов разного скота.
Среди крестьян безлошадных дворов было 30 %, не имели коров — 15 %, никакого скота — 12 %.
В уезде было 2 земских ветеринарных врача и 7 фельдшеров.
В 1901 застраховано было всего 63 голов скота.

Частновладельческое полевое хозяйство было развито совсем слабо; пашня обыкновенно сдавалась крестьянам в аренду за очень дешёвую плату; в большинстве экономий старались запустить пашню под лес, так как при бедности почв и сравнительной дороговизне рабочих рук полевое хозяйство для частных владельцев являлось убыточным.
В среднем за 6 лет (1895—1900) годовой чистый сбор продовольственных хлебов (без овса, картофеля и масличных), за вычетом семян, равнялся для всего уезда 809 272 пудов, то есть 9 пудов на 1 душу сельского населения. Недостававший для продовольствия хлеб поступал из других губерний, преимущественно по железным дорогам.

Кроме судоходной реки Тезы с единственной пристанью в Шуе, Шуйский уезд был прорезан на протяжении 128 километров (120 вёрст) двумя ветками Московско-Ярославско-Архангельской железной дороги — Новки-Кинешемской и Александрово-Ивановской.
В пределах Шуйского уезда было 5 железнодорожных станций: Тейково, Шуя, Кохма, Иваново-Вознесенск и Ермолино (последняя на границе Костромской губернии).
В 1901 со всех этих станций отправлено грузов 97 366 тонн (5 944 000 пудов), в том числе из Иваново-Вознесенска — 59 314 тонн (3 621 000 пудов), прибыло — 448 301 тонна (27 368 000 пудов), в том числе в Иваново-Вознесенск — 304 808 тонн (18 608 000 пудов). Из прибывших грузов было: хлебных 45 996 тонн (2 808 000 пудов), нефтяных — 128 472 тонны (7 843 000 пудов), хлопка — 16 380 тонн (около 1 000 000 пудов), остальные составляли дрова, лесоматериалы и другие грузы.
Произведения местных фабрик составляли по весу до 45 % всех отправленных по железной дороге грузов.

Грунтовые дороги в общем были довольно хороши; из них более проездные содержались земством.
Печатно-телеграфных учреждений в городах и селениях Шуйского уезда было 7.

Уездный Предводитель Дворянства (кон. XIX века) – колл. секр. Николай Александрович Порошин.
Уездный Съезд:
Председатель – уездный предводитель дворянства.
Члены: уездный член окружного суда по Шуйскому уезду; председатель земской управы; уездный исправник; податной инспектор, стат. сов. Ростислав Иванович Надеждин; городские судьи: г. Шуи кол. ассес. Гуго Карлович Фон-Кнаут, г. Иваново-Вознесенска: 1 уч. – стат. сов. Анатолий Николаевич Аменитский, 2 уч. – надв. сов. Александр Владимирович Беккер;
Земские начальники: 1 уч. – оставн. Поруч. Георгий Васильевич Обтяжнов, 2 уч. - кол. сов. Евстафий Алексеевич Кишкин, 3 уч. – поруч. зап. гвардии Николай Васильевич Козлов. 4 уч. – поруч. зап. Николай Иосифович Червяковский.
Почетные мировые судьи: канд. математ. наук Михаил Степанович Романов; стат. сов. Дмитрий Константинович Больмонт; пот. поч. гражд. Иван Иванович Попов; инж.-техн. Сергей Алексеевич Щеолдин; кол. ассес. Иван Васильевич Каретников; потом. поч. гражд. Николай Арсентьевич Ясюнинский; потом. поч. гражд. Мефодий Никонович Гарелин; пот. поч. гражд. Федор Николаевич Зубков; потом. поч. гражд. Павел Никанорович Дербенев.
Секретарь – кол. секр. Аркадий Дмитриевич Бальмонт.

Судебное Ведомство:
Уездный член окружного суда – стат. совет. Яков Иванович Богданов.
Товарищ прокурора – надв. сов. Александр Васильевич Скопинский.
Городской судья – кол. ассес. Гуго Карлович Фон-Кнаут.
Судебные следователи: 1 уч. – кол. сов. Михаил Михайлович Смирнов; 2 уч. – кол. ассес. Павел Михайлович Херасков; 3 уч. – кол. секр. Михаил Павлович Успенский.
Судебные пристава: кол. ассес. Владимир Ферапонтович Оранский; кол. секр. Павел Иванович Виноградов.
Нотариусы: кол. секр. Михаил Васильевич Сперанский; губ. секр. Николай Павлович Лепорский.

Уездное Полицейское Управление:
Уездный исправник – кол. сов. Павел Матвеевич Яковлев. Помощник исправника – надв. сов. Николай ильич Тихомиров.
Секретарь – кол. регистр. Иван Андреевич Шигалев. Городской пристав – тит. сов. Дмитрий Иванович Парийский. Помощники пристава: 1 уч. – тит. сов. Петр Иванович Безсонов; 2 уч. – неим. чина Николай Николаевич Теньковский.
Пристава: 1 ст. кол. ассес. Николай Егорович Рябцев; 2 ст. кол. ассес. Владимир Николаевич Сипягин; 3 ст. кол. ассес. Михаил Викторович Павловский.
Полицейский надзиратель м. «Ямы» - губ. секр. Иван Иванович Парийский.

Управление Уездного Воинского Начальника:
Воинский начальник – полков. Антон Мартынович Ленчевский. Делопроизводитель – кол. ассес. Петр Яковлевич Зефиров.

Уездная Земская Управа:
Председатель – стат. сов. Дмитрий Константинович Бальмонт.
Члены: заступ. место председателя, ученый управитель Дмитрий Иванович Годовиков; крест. Николай Родионович Шутов.
Секретарь – губ. секр. Николай Абрамович Волков.
Агенты взаимн. земс. страхования: канцел. служ. Иван Петрович Малинин; дворян. Александр Дмитриевич Бальмонт; агроном, действ. студ. Сельского хозяйства Олимпий Александрович Илличевский; землемер, мещ. Алексей Иванович Пасынкин.
Бухгалтер – мещ. Семен Кириллович Никитин.

Уездное Казначейство:
Казначей – кол. сов. Николай Петрович Рюминский. Помощник казначея – неим. Чина Василий Федорович Плаксин. Кассир – тит. сов. Михаил Михайлович Бельский. Бухгалтер – тит. Сов. Василий Иванович Добролюбов.

Уездное по питейным делам Присутствие:
Председатель – уездный председатель дворянства. Члены: уездный исправник; уездный член окружного суда; председатель земской управы; земской начальник 1 уч. остав. поруч. Георгий Васильевич Обтяжнов. Непременный член – старший помощник акцизного надзирателя 1-го округа 4-го уч. акцизных сборов Иван Петрович Добровольский.

К 1902 году числилось в селениях 245 каменных и 41 772 деревянных строений, оценённых в 5772 тыс. руб.; шесть земских медицинских участков, одна больница (в Шуе), две лечебницы и два приёмных покоя с 146 койками, шесть амбулаторий, десять врачей (в том числе один санитарный), 14 фельдшеров, 12 акушерок.

В 1902 г. в уезде числилось начальных школ: 1 частная, 3 министерских, 51 земских, 29 церковно-приходских, всего 84 школы. 63 школы помещались в собственных домах. Одна школа приходилась на 26,8 кв. километра (30,5 кв. вёрст), на 969 жителей, на 87 детей школьного возраста (от 8 до 11 лет). Для осуществления всеобщего обучения надо было открыть 48 новых школ, 22 школы перенести в другие, более центральные селения, 26 школ расширить и учительский персонал увеличить 79-ю лицами.
Нормальный оклад жалованья народным учителям был установлен земством в 300 руб., с прибавками через каждые 5 лет по 50 руб. до высшего оклада 600 руб. в год. В среднем содержание 1 училища обходилось земству в 1 449 руб. в год, а одного учащегося — в 15 руб. 81 коп. В 1870 было всего 16 земских школ.
В 1899 из мужского населения грамотных было 34 %, среди женского — только 11 %.

Классическая мужская гимназия.
Шуйское духовное мужское училище.

Городское училище:
Почетный смотритель – куп. Александр Григорьевич Толчевский.
Учитель-инспектор – надв. сов. Владимир Петрович Сенатский. Законоучитель – прот. Александр Иванович Казанский.
Учителя: русского языка – надв. сов. Иван Иванович Блинов; математики – надв. сов. Владимир Петрович Сенатский; истории, географии и естеств. Истории – надв. сов. Павел Григорьевич Полянский; искусств – неим. Чина Михаил Сергеевич Мещеряков.
Врач при училище – кол. сов. Александр Петрович Назаретский.

Женская гимназия:
Председатель попечительского совета – инжен.-технол. Сергей Алексеевич Щеколдин.
Непременные члены: директор мужской гимназии; начальница гимназии.
Члены: потом. поч. граждане: Иван Иванович Попов, Василий Васильевич Рубачев, Михаил Васильевич Рубачев; купцы: М.А. Павлов, Иван Иванович Турушин.
Председатель педагогического совета – директор мужской гимназии. Начальница гимназии – домаш. учительница Серафима Петровна Ананьина.
Законоучители: прот. Евлампий Иванович Правдин, свящ. Павел Михайлович светозаров.
Преподаватели и преподавательницы: русского языка – стат. сов. Михаил Васильевич Сперанский, состоящий в VIII классе Антон Дмитриевич Чернов, Евгения Яковлевна Владыкина; математики – кол. сов. Яков Иванович Зезин, Анна Васильевна Павлова, кол. сов. Семен Николаевич Любимов; истории и географии – стат. сов. Семен Иванович Шевнин, стат. совет. Александр Иванович Сахаров. Олимпиада Николаевна Кругликова, Екатерина Ильинична Рогозинникова; новых языков – стат. сов. Альберт Карлович Фишер, Франц Германович Брюльгардт, Ольга Ивановна Ауэрбах; чистописания и рисования – кол. совет. Иван Егорович Чернышев; приготовительного класса – Серафима Александровна Казанская.
Надзираельницы: Анна Васильевна Павлова, Ольга Ивановна Ауэрбах, Софья Всеволодовна Коняшина.
Врач при гимназии – надв. сов. Леонид Иванович Целебровский.

Городское приходское училище:
Попечитель – куп. Архип Иванович Новиков. Законоучитель – свящ. Василий Степанович Гиляревский. Заведующий училищем – учит. Владимир Ксенофонтович Лекторский. Учителя: Александр Иванович Юрьев, Владимир Алексеевич Виноградов.

Городское женское училище:
Попечительница – Анна Иосифовна Щеколдина. Законоучитель – прот. Иван Иванович Воинов.
Завед. училищем – учительн. Надежда Владимировна Цветкова.
Учительницы: Ираида Владимировна Цветкова; Елизавета васильевна Троицкая; Мария Владимировна Цветкова; Екатерина Ивановна Мукасеева; Ирина Павловна Ермолина (рукоделие). Учитель пения – Антон Антонович Поздняков.

Городское начальное заречное мужское училище:
Попечитель – потом. поч. гражд. Леонтий Гаврилович Калужский. Законоучитель – свящ. Василий Семенович Авдаков. Завед. училищем – учит. Иван Ефимович Озерков. Учительницы: Екатерина Васильевна Серапихская, Любовь Евграфовна Кисилева. Помощница – Анна Васильевна Ильина.

Городское начальное заречное женское училище:
Попечительница – купеч. Жена Мария Ивановна Новикова. Законоучитель – свящ. Николай Алексеевич Введенский.
Завед. училищем – учительн. Александра Ивановна Самохвалова.
Учительницы: Елена Васильевна Серапихская, Ирина Павловна Ермолина (рукоделие). Помощница – Мария Александровна Прокофьева.

Земское начальное мужское училище:
Попечитель – потом. поч. гражд. Иван Иванович Попов. Законоучитель – свящ. Петр Павлович Разумовский.
Заведующий – учит. Иван Кузьмич Вельт. Учитель – Василий Федорович Китаев. Учительницы: Евдокия Васильевна Конюхова. Александра Александровна Зимина. Помощницы: Мария Гавриловна Вельт, Елена Михайловна Сперанская, Анна Дементьевна Тарасова. Учитель пения – Александр Александрович Иванов.

Земская заречная школа (смешанная):
Законоучитель – свящ. Николай Алексеевич Введенский. Учитель – Антон Васильевич Николин.

Земское Шереметьевское училище в м. «Ямы»:
Попечитель – дворян. Карл Федорович Кнорре. Законоучитель – священ. Вознесенской гор. Иваново-Вознесенска церкви Иван Петрович Сокольский.
Завед. училищем – учит. лич. поч. гражд. Петр Иванович Сафонцев. Учитель – лич. поч. гражд. Леонид Афанасьевич Васильев. Учительница – купеч. дочь Мария Константиновна Беляйкова.

Воскресенская церковно-приходская мужская школа:
Попечительница – потом. поч. гражд. Софья Алексеевна Сорокина. Заведующий – прот. Евлампий Иванович Правдин. Законоучитель – диакон Иван Федорович Архангельский. Учитель – Иван Алексеевич Георгиевский.

Всехсвятская церковно-приходская школа:
Попечитель – потом. поч. гражд. Василий Васильевич Рубачев. Завед. школой – игумения Досифея. Законоучитель – свящ. Афанасий Срыпнин. Учительница – Вера Николаевна Мартынова.

Медицинский персонал:
Городовой врач – кол. сов. Александр Константинович Звездин.
Городская акушерка – Ольга Фирсова Шемянова.
Уездный врач – кол. сов. Александр Петрович Назаретский. Уездная акушерка – Мария Петровна Зайцева.

Земские приемные покои:
Миловский – завед. фельдшер, мещ. Иван Иванович Затюремнов.
Буньковский – завед. фельдшер, мещ. Николай Григорьевич Лыткин.

Вольнопрактикующий врач - действ. стат. совет., доктор медицины Михаил Иванович Высокосов.
Ветеринарный врач - неим. Чина Иосиф Моисеевич Броун. Фельдшера: Василий Матвеевич Колосов (в гор. Шуе); Иосиф Антонович Пилашевский (в гор. Ив.-Вознесенске); Семен Иванович Филиппычев (в гор. Ив.-Вознесенске); Николай Андреевич Поляков (в с. Тейкове).

Благотворительное общество
Комитет общества:
Председатель – надв. сов. Александр Васильевич Скопинский. Члены: потом. поч. гражд. Иван Иванович Попов; кол.секр. Николай Александрович Порошин; губ. секр. Николай Михайлович Сперанский; инжен.-технол. Константин Григорьевич Топорков; купцы: Михаил Алексеевич Павлов, Иван Иванович Турушин, Архип Иванович Новиков.
Секретарь – кол. сов. Александр Константинович Звездин. Казначей – потом. поч. гражд. Николай Алексеевич Щеколдин.
Убежище для малолетних:
Заведующий – Иван Иванович Коршунов. Надзирательница – мещ. Александра Семеновна Чернова.

Дом призрения мещанского общества:
Заведующий – Иван Иванович Коршунов. Надзиратель – мещ. Александр Иванович Крюков.
Женская богадельня при Шуйской земской больнице:
Попечитель – стат. сов. Дмитрий Константинович Бальмонт.
Приют для девочек при Воскресенском Федоровском монастыре:
Попечительница – игумения София. Завед. приютом – монахиня Анастасия.
Церковно-приходское Христорождественской церкви попечительство в с. Кохме:
Председатель – потом. поч. гражд. Василий Арсентиевич Ясюнинский. Члены: священники: Федор Алексеевич Сперанский, Иван Николаевич Добродеев, Алексей Александрович Преображенский.
Богадельня при Крестовоздвиженской церкви:
Заведующие: потом. поч. гражд. Иван Арсентиевич Ясюнинский, свящ. Василий Семенович Авдаков.
Благотворительное общество при Свято-Троицкой церкви села Тейкова:
Председатель – прот. Петр Иванович Виноградов. Члены: кол. ассес. Иван Васильевич Каретников; земский врач Владимир Степанович Шелепов; куп. Петр Григорьевич Васильев; свящ. с. Тейкова Иван Александрович Невский; потом. поч. гражд. Василий Андреевич Балабанов.
Казначей – мещ. Семен Васильевич Захаров.

Монастыри

Всехсвятский единоверческий женский монастырь. Настоятельница – игумения Досифея (кон. XIX века).
Николо-Шартомский мужской монастырь. Настоятель – иеромонах Петр (кон. XIX века).
Воскресенский Федоровский монастырь. Настоятельница – игумения София (кон. XIX века).

Шуйское городское Благочиние: Воскресенский собор, Крестовоздвиженская церковь, Церковь Покрова Пресвятой Богородицы, Спасская церковь, Троицкая церковь, Васильевская Больничная церковь (в Киселевской больнице), Всехсвятская Единоверческая церковь, Александро-Невская церковь при Духовном Училище, Алексиевская церковь, что при Богоугодных заведениях, Никольская, что при Тюремном замке, церковь, Петропавловская церковь.
К градскому благочинию причислены церкви следующих сел: Васильевского, Взорнова, Мельничного, Юрчакова.

ПЕРВЫЙ БЛАГОЧИННИЧЕСКИЙ ОКРУГ
В состав этого округа входят церкви следующих 15 сел: Архангельского (пог.), Афанасьевского, Богородского-Чечкина, Волокобина, Воскресенского-Сергиева, Всехсвятского (пог.), Георгиевского на Тезе, Дроздова, Ильинского-Телешева (пог.), Китова, Красного, Кузнецова, Семенова-Высокова, Студенцов и Якиманского (пог.).
Иваново-Вознесенское городское Благочиние
Собор Покрова Пресвятой Богородицы, Вознесенская церковь, Ильинская церковь, Крестовоздвиженская церковь, Преображенская церковь, Скорбященская церковь и единоверческая Благовещенская церковь. Бесприходные церкви: Николаевская, что при Богадельне; Спасская, что при Реальном училище; кладбищенская Успенская церковь. Все эти церкви (кроме единоверческой Благовещенской) вместе с церквями сел Авдотьина и Богородского образуют городское благочиние.
ВТОРОЙ БЛАГОЧИННИЧЕСКИЙ ОКРУГ
В состав этого округа входят церкви следующих сел: Введенского, Гориц, Дунилова, Елюнина, Ерлыкова, Калачева, Калбацкого, Котцына, Кохмы, Пупок, Сидоровского, Сенникова, Стромихина, Чернцов-Ильинских и Юрьевского на Молохте.
ТРЕТИЙ БЛАГОЧИННИЧЕСКИЙ ОКРУГ
В состав этого округа входят церкви следующих сел: Алферьева, Афанасьева, Брюхова, Георгиевского на Уводи, Григорьева, Доронина, Инивеже, Кочнева, Кулеберьева, Маршева, Миловского, Митрофаниевского погоста, Новоселок, Першина, Пищуговой Пустыни, Семеновского-Поливановых, Семеновского-Сарского, Талицкого погоста, Тейкова, Тюрикова, Церковного и Яковлевского погоста.

Уездные предводители дворянства

Арцыбашев Михаил Иванович, секунд-майор (1778-1781)
Шимановский Василий, прапорщик (1782-1784)
Пожарский Филипп, секунд-майор (1784)
Пятин Александр Борисович, ротмистр (1785-1788)
Ошанин Александр Иванович, секунд-майор (1788-1790)
Марков Михаил Соломонович, обер-провиант. (1791-1793)
Арцыбашев Михаил Иванович, секунд-майор (1794-1796)
Сеченов Николай Алексеевич, секунд-майор (1797-1799)
Каблуков Василий Павлович, коллежск. ассесор (1800-1802)
Сеченов Николай Алексеевич, надворный советн. (1803-1808)
Секерин Иван Андреевич, подполковник (1809-1811)
Сметков Александр Андреевич, подпоручик (1812-1817)
Шимановский Виктор Васильевич, тит. сов. (с янв. 1817 – 1826)
Каблуков Владимир Васильевич, колл. ассесор (1827-1832)
Иконников Сергей Андреевич, майор (1833-1838)
Шимановский Николай Викторович, надв. советн. (1839-1844)
Иконников Сергей Андреевич, майор (1845-1847)
Князь Оболенский Владимир Иванович, губ. секр. (1848-1856)
Каблуков Михаил Владимирович, штабс-капит. (1857-1859)
Ошанин Василий Димитриевич, коллежск. ассесор (1860-1873)
Куроедов Василий Николаевич, майор (1873-1884)
Шмидт Иван Степанович, доктор медицины (1885-1887)

В 1918 г. Шуйский уезд был передан в состав вновь образованной Иваново-Вознесенской губернии.
В 1918—1921 гг. из состава уезда были выделены Тейковский и Иваново-Вознесенский уезды.
В 1929 г. преобразован в Шуйский район в составе Шуйского округа вновь образованной Ивановской Промышленной области.
Владимирская губерния.
Город Шуя
Категория: Суздаль | Добавил: Николай (13.12.2015)
Просмотров: 14131 | Теги: владимирская губерния, шуя | Рейтинг: 0.0/0