10.12.2016

Главная » Статьи » История » Гороховец

Гороховецкий уезд, Владимирская губерния

Гороховецкий уезд

Памятники истории Гороховецкого района.

В жалованной грамоте Великого князя Василия Васильевича Спасо-Евфимьеву монастырю, датированной 1462 годом, говорится ... «волостели мои Гороховские и их тивини, и их доводчики сидят на мыте под городищем под Гороховским, как сидели прежде сего по старине...» Из этой фразы можно сделать вывод, что уже в XV в. у перевоза через Клязьму в Гороховце па посаде был расположен мытный двор, и в городе проживала княжеская администрация.
В жалованной грамоте великого князя Иоанна Васильевича Спасо-Евфимиеву монастырю под 1485 годами записано «...дал есми ко Всемилостивому Спасу в монастырь, в Нижегородском уезде, в Гороховецкой волости, перекоп, что перекопал Юрьи Столник». Эта фраза не только не дает возможности датировать возникновение Гороховецкого уезда в XV веке, но и ставит перед исследователями вопрос о наличии в окрестностях Гороховца какого-то еще не изученного исторического объекта — перекопа. Однако в кон. XVI в., судя по записи в жалованном грамоте царя Федора Ивановича Троице-Сергиеву монастырю, датированной августом 1591 года, «Се аз Царь н великий князь Федор Иванович всеа Русии пожалован есми….в Гороховецком уезде пустынка Сергия Чудотворца зачатие...», Гороховецкип уезд уже существовал.
Точное время окончательного образования Гороховецкого уезда не установлено, но, вероятно, это событие произошло не ранее сер. XVI в., так, как еще в кон. XV в. Гороховец был волостным городом Нижегородского уезда.
В 1628 г. поместный приказ пополнился очередными трудами, содержащими сведения об одной из небольших частей Московского государства. Были закончены писцовые и межевые книги поместных и вотчинных земель, а также межевая книга границ Гороховецкого уезда «... письма и межеванья Захарья Васильевича Быкова и подьячего Пятова Колобова», Эти книги в какой-то мере, проливают свет на состояние тогдашнего Гороховца и его окрестностей. Уже само название «Межевая книга границ Гороховецкого уезда» говорит о том, что в нач. XVII в. Гороховец являлся центром единицы административного деления Московского государства - уезда.
Документы 1628 года содержат первые, хотя и крайне расплывчатые сведения о городе. Вот как были изложены эти сведения в 1628 году: «А в писцовых книгах 136 году написано, города Гороховца, место городовое на горе на реке на Клязьме, а город сожгли черкесы в 127 году по мере всего оного городища двести сорок две сажени, да внутри в городе храм был Николы Чудотворца, да внутри в городе посацких людей были для осаднова времени были клетники сожгли черкесы в 127 году, да под городом внизу по реке Клязьме против городища был для осаднова времени острог тычиной и башни, и острог и башни сгнили, а каторги острожные гнилые выпали и те острожены побирали крайчева тиуны и городили наместнич двор, а иные острожины выгорели от черкаских людей и вода разнесла, а только ныне острогу стоячева сорок сажень да башня по Московской к большой дороге и то все сгнилож и поразвалилось, а по мере около всего острожного места девятьсот восемьдесят сажень и с стояч острогом, да Гороховские посацкие люди подали за руками роспись, а в росписи написано: в прошлом в 127 году отдали в Нижнем Новгороде Воеводе Борису Нащекину, да дьяку Дементью Образцову в Государеву казну Гороховского снаряду пушку медную полуторную, да четырнадцать пушек затинных...» Из записи следует, что будучи полностью деревянным, Гороховец благополучно пережил «смутное время» и в нач. XVII в. имел укрепленный город и посад, а в 1619 г. в результате военных действий с «черкесами», город был сожжен, а укрепления посада пострадали частично и к моменту написания писцовой книги пришли в ветхое состояние.
В кон. XVI в. в самом городе, расположенном на горе, жители не проживали. Внутри укрепления находился лишь «храм Николы Чудотворца» и временные бараки или казармы-«клетники», где проживало население Гороховецкого посада только в период военных действий.

В XVII веке в Гороховце было два монастыря - Николаевский (1643) и Сретенский, а в уезде еще четыре: Знаменский Красногривский (1599), Георгиевский (1364), Васильевский (1352) и Флорищева пустынь (1651). Наибольшей известностью среди монастырей пользовалась Флорищева пустынь. Благодаря подвижнической деятельности ее настоятеля Иллариона Суздальского слава о ней далеко шагнула за пределы Гороховецкого уезда.
Гороховец в XVII в. являлся административным центром уезда, граничащего на западе с Ярополческой волостью соседнего Владимирского уезда, а на северо-востоке - с Суздальским и Балахнинским уездами. В XVII в. Гороховецкий уезд имел четкие границы, определенные еще в 1581 г. писцом Лукой Новосильцевым со своими помощниками. Границы Гороховецкого уезда в XVII в. существенно отличались от границ нынешнего района и границ Гороховецкого района, существовавших до административного деления 14 августа 1944 г. Например, село Фоминки, деревни Гришино и Расстригино были Муромского уезда, а северная часть бывшего уезда с селами Мыт, Верхний Ландех, Нижний Ландех и Пестяки относились к Суздальскому уезду.
Слово уезд в своей основе означает территорию, которую можно объехать верхом на лошади в короткий отрезок времени - сутки. По мнению историка Ю.В. Готье, изложенному им в труде «Замосковный край в XVII веке», причиной выделения Гороховецкого уезда в «особое административное целое» послужило то обстоятельство, что Гороховец с прилегающими волостями нередко отдавался в феодальное владение: в 1158 г. Владимирскому Успенскому собору, в 1509 г. вместе с доходами от мыта - Прокофию Матвеевичу Апраксину, в 1608 г. значительную часть Гороховецкого уезда, а именно Красносельскую волость, царь Василий Иванович Шуйский подарил стольнику Ростовскому князю Ивану Буйносову, от которого она перешла по наследству к его сыну Алексею Ивановичу Буйносову, а тот в свою очередь завещал ее царю Алексею Михайловичу. Сохранилась запись, что «...блаженной памяти Алексею Михайловичу стольник князь Алексей Иванович Буйносов Ростовскнй в Гороховецком уезде селом своим Красным с деревнями в 7174 (1665) челом ударил».
В 1679 г. царь Федор Алексеевич дарит Гороховец своему кравчему, князю В.Ф. Одоевскому. Ю.В. Готье дает и описание составных частей Гороховецкого уезда - двух волостей: Красносельской и Купленской, и двух станов: Лухманского и Раменского. Население уезда распределялось по его территории крайне неравномерно. Наиболее густо заселенной являялась его нагорная часть, состоящая из Красносельской и Купленской волости и Лухманского стана, а северная часть - Раменский стан был заселен слабо, так как приток населения в эту часть уезда стал наиболее ощутим только в кон. XVI в. после прокладки от Гороховца дороги на Балахну через территорию стана. Нагорная же часть уезда была покрыта относительно густой сетью населенных пунктов и дорог государственного и местного значения. Наиболее важной из них была дорога из Владимира в Нижний Новгород. К дорогам второстепенного значения можно отнести дороги в города Лух, Балахну, Павлов Острог, Муром.

Карта вероятных границ и путей сообщения Гороховецкого уезда в XVII в.

Среди дорог местного значения существовали дороги, соединяющие административные центры уезда и ведущие к местам оживленной хозяйственной деятельности (полям, лугам, бортным угодьям, местам рыбной ловли, местным ярмаркам). Немаловажное значение имели дороги, соединяющие монастыри, по которым в определенные церковные праздники проходили крестные ходы, проносились местные святыни, например, дорога от Флорищевой пустыни до Раменья и от Гороховца до Флорищевой пустыни, которая далее следовала в город Лух. Дорожная сеть того времени была совершенно непохожа на сеть, сложившуюся в настоящее время. Это объясняется совсем иными хозяйственными интересами населения и хозяйственными связями внутри и вне уезда.
Дорога на Нижний Новгород, это была дорога на Среднюю Волгу и далее в Сибирь и Среднюю Азию. Благодаря ей Гороховец в XVII веке жил активной жизнью если не торгового, то перевалочного пункта.
Писцы в 1646 г. отметили, что в Гороховецком уезде крестьяне «... на князя пашню пашут и на суда нанимаются». Вероятно, речь шла о водоливах и бурлаках. Эти две профессии сохранились среди населения юго-восточной части уезда до нач. XIX в. Разведение льна в XVII в. распространяется и на северную, только что заселенную часть уезда. Слава об изделиях из гороховецкого льна шагнула далеко за Урал. Сибирские «промышленные и служивые» люди прошли в XVII в. между двумя континентами и вероятно высадились на побережье Аляски под парусами, сшитыми суровыми нитками, изготовленными изо льна в далеком Гороховецком уезде.
В 1663 г. царь Алексей Михайлович создал в составе тайного приказа, личной канцелярии царя, хлебный приказ, к которому вскоре была приписана половина села Красного. В свою очередь Гороховец с деревней Городищи, как собственность царя, относился к тайному приказу. В силу того, что хлебный приказ ведал винокурением, в Гороховецком уезде и в Красносельской волости в первую очередь сразу же распространилась эта крайне прибыльная отрасль народного хозяйства. Из хлеба, поступавшего в Красносельскую волость из окрестностей Арзамаса и Алатыря, ежегодно производилось около 1400 ведер «доброго» вина и 3000 ведер «расхожего». Продажная цена одного ведра равнялась 1 рублю серебром при себестоимости изготовления 45 копеек. Естественно, что это крайне выгодное занятие сразу же укрепилось в уезде и определило на будущее род занятий жителей целого ряда населенных пунктов (дд. Выезд, Куприяново, Шубино), население которых стало заниматься винокурением.

Основными центрами старообрядства стали северные области России, Урал, Нижегородская губерния, Гороховецкий и Вязниковский уезды Владимирской губернии, в которых распространяюсь учение нетовского и поморского согласий. Власти подавляли очаги старообрядчества силой. В делах тайного приказа находится «Сыск про гороховецких богомолов», относящийся к 1673 г. По царскому указу в Гороховецкий уезд для преследования раскольников-старообрядцев в январе 1673 г. была послана военная команда. Как только прошел слух среди населения о том, что «в Гороховец приехали стрельцы для богомолов и отьимать кресты», в уезде начали отмечаться случаи самосожжения. В делах тайного приказа сохранился документ о том, чго: «Гороховецкого уезду Красносельской волости деревни Шубина крестьяне, собрався в ночи на овине ис пяти дворов мужески полу и женска двадцать шесть человек, сожглись до смерти». Оставшимся в живых, сын одного из погибших Лука, показал, что товарищи его отца «собрались на тот овин да и зажглись. А к церкви божий они ходили»..., но в обычной жизни были аскетами и не ели мясной и молочной пищи.
Корабельный лес с берегов Клязьмы и Оки, парусина и равендук, выработанные изо льна и пеньки, выращенных на песчано-глинистых полях Гороховецкого уезда, металлические изделия для судов, выкованные в кузницах гороховецких мещан Колпаковых, Шумилиных и Мишатиных, наполняют склады адмиралтейств в Санкт-Петербурге, Воронеже и Астрахани. И все же спад хозяйственной активности Гороховца приближался. Созданные Петром промышленные предприятия в Санкт-Петербурге и его окрестностях, в Туле и на Урале оставляли мало шансов для мелкой промышленности Гороховца, а раздвинувшиеся до пределов Швеции, Польши и Турции границы Российской империи, куда отодвинулись оживленные рынки, подорвали торговые обороты гороховчан, не имевших крупных капиталов для торговли на границах государства.

В 1708 г. указом от 18 декабря Россия была разделена на восемь губерний. Гороховец и Вязниковская слобода вошли в состав Казанской губернии, хотя уезды, в которых они числились, входили в состав Московской губернии. Вскоре и Гороховец с Вязниковской слободой вошли в ее состав.
В 1719 г. Московская губерния была расписана на девять провинций, в том числе из городов Владимирского края было образовано четыре провинции. Владимир, Гороховец и Муром вошли в состав Владимирской провинции.
С 1724 г. в Гороховце вместе с воеводской канцелярией стал действовать, управляемый бургомистром и ратманами Городовой магистрат, наделенный судебными, полицейскими, а также функциями пожарной охраны.
В первом томе «Топографических известий», изданных Императорской академией наук в 1772 г., было помещено «топографическое описание Володимерской, Суздальской, Переславской-Залесской и Юрьевской-польской провинции городов в 1760 годах», составлением, инспектором гимназии академии наук Людвигом Бакмейстером. Материалами этого описания освещен «Володимерской провинции город Гороховец с уездом». Его описание было составлено «по сочиненным в Гороховецкой воеводской канцелярии на запросы кадетского корпуса известиям, присланным в академию февраля от 16 дня 1767 г., за подписанием Семена Лебедева и Ивана Филипова». Вот неполный текст этого документа:
«Город Гороховец отстоит от городов: Володимера на 126, от Нижнего на 90, от Мурома на 85 и от Балахны на 80 верст. Издревле был он построен на горе и окружен земляным валом, которого и ныне видны некоторые остатки; а ныне стоит под тою горою при самой реке Клязьме, которая течет от запада на восток по правую сторону и ограждения никакого не имеет... казенных каменных строений находится бывшая таможня да соляной магазин, купеческих каменных 6 домов. В сем городе по данным нынешней третьей переписи о числе мужеска полу душ сказкам купечества написано 621, а дворовых людей 9 душ. Купечество Гороховское от части достаточно, отчасти посредственно, а больше бедно... По известиям из Московского Магистрата в кадетский корпус, обыватели Гороховца упражняются и в кирпичных, столярных, плотничных и рыболовных работах, а из оных ремесел посредственное литье колоколов и делание медных котлов, посуды и кузнечество находится в лучшем состоянии.
Торговый день в неделе четверок, в который приезжают из разных мест с разными товарами. В Гороховецком уезде по данным к нынешней третьей переписи о числе мужеска полу душ сказкам написано 6607 душ. В том числе находится несколько и раскольников. Уездные крестьяне сверх обыкновенных хлебопашенных работ бывают в извозах и по наймам у разных чинов людей. По реке Клязьме от Гороховца весною в них суда сплавныя ходят в Оку реку, а из оной по Волге в разные .города даже до Астрахани с выше описанными товарами, а в верх Окой начиная от Нижняго Новгорода до Вязниковской слободы и Суздальскому уезду до села Коврова барки с хлебом, рыбою и с солью. По реке Люлехе, расстоянием от города в 30 верстах, находится для курения подрядного вина в Москву завод, который заведен в 1763 году».
Это описание можно дополнить сведениями с дошедшего до нас плана города, составленного в 1771 году: «...во оном городе каменных монастырей и церквей 8, каменных купеческих домов 9, казенного каменного строения домов 3, деревянного, купеческих дворов 221, разночинного строения 49...»

В царствование Екатерины II Гороховец перенес еще одну церковную реформу. Русская императрица в 1764 г. отобрала у монастырей все вотчины с почти миллионом крестьян в казну и закрыла 523 монастыря из 953, существовавших в стране. После этого в Гороховце и его окрестностях осталось всего 2 монастыря: Николаевским мужской монастырь и Флорищева пустынь.
События, связанные с восстанием Пугачева, почти не коснулись Гороховецкого уезда. Известны только несколько случаев ограбления Флорищевой пустыни во второй пол. XVIII в. В связи с этим с 1776 г. в монастырь был поставлен военный караул, который и охранял его до 1800 г.
2 марта 1778 г. была учреждена Владимирская губерния из 14 уездов или округов.
Гороховецкий уезд был образован в 1778 г. в составе Владимирского насместничества (с 1796 г. — Владимирской губернии).

Гороховецкий уезд в современной сетке районов

Гороховецкий уезд был расположен на востоке Владимирской губернии. Граничил с Вязниковским уездом на западе, Муромским на юге, а также с Костромской губернией на севере и Нижегородской на востоке.

Занимал площадь в 4 352,85 км² (3 825 кв. вер.).
Располагался на части территорий современных Гороховецкого, Вязниковского и Муромского районов Владимирской области, Пестяковского и Верхнеландеховского районов Ивановской области, Володарского и Павловского районов Нижегородской области.

В уезде две значительные pеки — Ока и Клязьма; из сплавных рек в уезде протекал Лух, приток Клязьмы, по которой сплавлялся лес; озёр — до 130.
В 1841 г. началось регулярное сообщение до Гороховца по шоссе Москва-Нижний Новгород. «Владимирские губернские ведомости» писали: «Ожидание публики, касательно окончательного устройства шоссе от Москвы до Гороховца, исполнилось. В продолжение лета 1841 года проезжающие и обозы следовали по шоссе безостановочно. По частичным сведениям известно, что от Гороховца до Нижнего Новгорода новая дорога в 1842 г. еще не будет окончательно устроенной». Этот отрезок пути был закончен в 1845 г.

Гороховчане вместе со всей Россией пережили позорную Крымскую войну, продемонстрировавшую всему миру порочность крепостного права, и, как следствие его, отсталость великой страны. Во Владимирской губернии собирали ополчение. Экстренное губернское дворянское собрание 14 февраля 1855 года избрало начальником ополчения бывшего преображенца помещика Судогодского уезда гв. полковника Михаила Андреевича Катенина. Начальником Гороховецкой дружины, которой был присвоен номер 122, был избран полковник Петр Иванович Языков. Всего в Гороховецкую дружину надлежало призвать 1110 ратников. Известны, фамилии офицеров Гороховецкой дружины. Это штабс-капитаны Бартенев, Иванов и Тимофеев, поручики Аксельм де Жибори, прапорщики Аксенов, Капитанов, Сметанин, Овсянников и князь Щербатов.
Гороховецкая дружина, как и все Владимирское ополчение, не сумела принять участие в военных действиях в Крыму, так как успела дойти только до Киевской губернии, где ее и застало известие об окончании войны. Простояв с 17 июля до 26 октября 1855 года в местечке Цибулев прикомандированной к Ладожскому резервному пехотному полку, дружина возвратилась домой. Однако, несмотря на это командир 4-й роты штабс-капитан Бартенев был награжден орденом святого Станислава 2 степени, штабс-капитан Тимофеев орденом святого Станислава 3 степени.

В 1859 г. наиболее крупные населённые пункты: Гороховец (2 513 чел.), Нижний Ландех (1 348 чел.), Пестяки (1 317 чел.), Мыт (843 чел.), Татарово (779 чел.), Гришино (724 чел.), Золино (712 чел.), Верхний Ландех (662 чел.), Выезд (543 чел.).

По переписи 1897 г. наиболее крупные населённые пункты уезда: город Гороховец - 2297 чел.; с. Пестяки – 1550 чел.; с. Фоминки – 1196 чел.; с. Татарово – 1011 чел.; с. Нижний Ландех – 888 чел.; с. Золино – 873 чел.; д. Тараново – 858 чел.; д. Польцо – 832 чел.; с. Гришино – 796 чел.; д. Овинищи – 734 чел.; д. Баландино – 718 чел.; с. Красное – 666 чел.; с. Мыт – 662 чел.; с. Верхний Ландех – 630 чел.; д. Вамна – 621 чел.; д. Рождествено – 617 чел.; д. Золотово – 609 чел.; д. Бол. Быкасово - 607 чел.; д. Ивачево – 597 чел.; с. Боровицы – 594 чел.; д. Реброво – 582 чел.; д. Злобаево – 571 чел.; д. Сосницы – 560 чел.; с. Старково – 552 чел.; д. Медведево – 550 чел.; д. Щепачиха – 512 чел.; д. Просье – 508 чел.; д. Ожигово – 503 чел.

Население уезда в 1859 г. — 86 246 человек, по переписи 1897 года в уезде было 92 240 жителей (38 860 мужчин и 53 380 женщин).

Образование

Первые земские бесплатные читальни в Гороховецком уезде начали функционировать в 1898 г. в селах Пестяки и Фоминки. В 1899 г. открылись еще шесть подобных библиотек: Кожинская, Гришинская, Сергиевская, Нижнеландеховская, Неверослободская и Мытская. В 1900 г. появились Святская, Верхнеландеховская, Мордвиновская и Кромская земские читальни. Большинство из них были обязаны своим существованием земскому начальнику Гороховецкого уезда А.А. Бурмину. Находясь в волостных центрах, т.е. в местах, где процент грамотных был несколько выше, чем в других селах и деревнях, библиотеки не могли похвастаться большим количеством читателей. Так, в лучших из перечисленных библиотек (Пестяковской, Верхнеландеховской и Нижнеландеховской) соответственно насчитывалось 434, 355 и 362 читателя. При этом в читальнях в начале ХХ в. находилось немногим больше 1100 томов. Села были большими, и подобные показатели следует признать весьма посредственными.
В 1897-1898 учебн. году в Гороховецком уезде было 20 церковно-приходских школ, из которых одна второклассная, 18 школ грамоты, 30 земских школ. Учащихся в церковно-приходских школах было 837, в школах грамоты 189, в земских школах 1,474. Всех православных детей школьного возраста было 6,650 мальчиков и 6,898 девочек, таким образом оставалось без обучения 3,012 мальчиков и 5,925 девочек.
В кон. XIX в. открыта Святская земская школа. Помещение земское, выстроенное в 1898 г., достаточно хорошее, освещение класса 1:4.5, кубический объем воздуха на ученика 2,5 метра. Недостаточность объема воздуха зависит от переполнения школы учениками, в 1899 г. – 97 человек (в начале года еще больше). Отопление и вентиляция удовлетворительны. При школе есть ночлежный приют в наемном помещении, помещается 30 человек. Есть квартира для учительницы – комната и кухня.
Сергиево-Горская земская школа. Помещение общественное – при волостном правлении, разделено переборкой на два класса. Учеников в 1899 г. 95 человек.
Городское мужское училище (1899 г.): Заведующий училищем – кол. ассес. Николай Порфирович Иванов-Самойлов. Законоучитель – свящ. Иван Андреевич Смиренин. Учитель – надв. сов. Константин Петрович Сахарников. Помощники: Филипп Маркович Рыжов; Михаил Ануфриевич Окуньков.
Городское начальное женское училище (1899 г.): Законоучитель – диак. Иван Петрович Сперанский. Учительница – Александра Ивановна Семенихина. Помощница – Анна Константиновна Карликова.
Уездный Училищный Совет (1899 г.): Председатель – уездный предводитель дворянства. Члены: уездный исправник; председатель уездной земской управы; кол. ассес. Николай Порфирович Иванов-Самойлов; прот. Андрей Павлович Бережков; купеч. сын Михаил Николаевич Балуев.
Инспектор народ. училищ – стат. совет. Михаил Гаврилович Шапошников.
Тарановским сельско-хозяйственным обществом в 1912 г. была открыта учебная мастерская по кружевному делу.

Городская Управа (1899 г.):
Городской голова – куп. Александр Михайлович Кобяков.
Члены: заступ. место городского головы, крест. Иван Андреевич Докучаев; куп. Иван Михайлович Ларин. Кандидаты членов: купеч. сын Михаил Иванович Судоплатов; мещ. Михаил Иванович Климовский; куп. Степан Степанович Куликов.
Заступающий место председателя по 120 ст. город. полож. – отст. гвардии корвет Николай Павлович Краснощеков. Городской секретарь – титул. сов. Григорий Ефимович Ремезов.
Уездная Земская Управа:
Председатель – губ. секр. Федор Ксенофонтович Пришлецов. Члены: заступ. место председателя, куп. Леонид Дмитриевич Ларин; кол. регистр. Петр Иванович Высокосов; крест. Петр Васильевич Тарутин. Секретарь – губ. секр. Федор Иванович Авдаков.
Уездное Казначейство:
Казначей – кол. сов. Владимир Александрович Грудинский. Бухгалтер – кол. секр. Леонид Степанович Богданов. Помощники бухгалтера: титул. сов. Иван Семенович Крылов; неим. чина Василий Иванович Зуев.

Медицинский персонал (1899 г.):
Городовой врач – вакансия. Городская акушерка – Екатерина Николаевна Оранская.
Уездный врач – кол. сов. Александр Александрович Невский (завед. Горохов. земской больницей и 1-м медиц. участком). Фельдшер – Леонид Михайлович Скороспелов.
Земский врач 2 уч. – Мечислав Иванович Тукалло (завед. Фоминской земской больницей). Акушерка – лич. поч. гражд. Елизавета Дмитриевна Михеева. Повивальная бабка – мещ. Наталья Алексеевна Бутакова.
Фельдшера: Павел Андреевич Уткин; Павел Яковлевич Курочкин; лич. поч. гражд. Иван Иванович Зефиров; Антон Антонович Говоров.
Земской врач 3 уч. – вакансия. Акушерка – Мария Александровна Георгиевская. Фельдшера: Сергей Николаевич Венцов; Александр Петрович Зотов.
Земский врач 4 уч. – Гирш Абрамович Когон. Акушерка – поч. гражд. Мария Михайловна Сперанская. Фельдшера: Тихон Иванович Финоедов; Митрофан Лукьянович Кузьмин.
Врач меж-уездной амбулатории (в с. Сергиевы-Горы) – Павел Константинович Миславский.
Акушерка – лич. поч. гражд. Мария Ефимовна Зефирова. Фельдшер – Сергей Васильевич Королев.
Уездный ветеринарный врач - неим. чина Ефим Федорович Успенский. Фельдшера: Нил Саввич Воробьев; Петр Петрович Третьяков.
Заведующий военно-конским участком - мещ. Дмитрий Иванович Мишатин. Помощник – мещ. Михаил Алексеевич Харузин.

Мещанский староста - мещ. Николай Иванович Карликов 2-й.

Лесничий Гороховецкого лесничества - титул. сов. Александр Николаевич Сидоров.

В мае 1860 г. в Гороховецком уезде начались земляные работы по подготовке полотна железной дороги Москва - Нижний Новгород. Завершение ее строительства облегчило отход на заработки населения уезда. Но это не повлияло на дальнейшее развитие города.

История не донесла до нас подробностей осуществления в уезде крестьянской реформы 19 февраля 1861 года. Вероятно, все прошло спокойно. Можно даже предположить, что Гороховецкое дворянство приняло Манифест об освобождении крестьян от крепостной зависимости как должное.

В 1902 году в приложении № 101 к журналу «Живописная Россия» в рубрике «умершие» сообщалось, что 23 ноября скончался «Шумилов Валентин Александрович, гороховецкий уездный предводитель дворянства, известный деятель в трудах по освобождению крестьян (1861)..». Это сообщение на страницах такого крупного издания о гороховчанине, получившем признание в России, говорит само за себя.
Время сохранило для нас фамилию еще одного участника проведения крестьянской реформы в Гороховенком уезде. Это Иван Дровецкий - мировой посредник 2-го участка. На период проведения реформы в Гороховецком уезде находись вотчины и имения следующих землевладельцев: князя Вяземского, Шульгиных, графини Ивелич, Соломирского, Кокошкиных, Рушевых, Иовской, Коноплиных, Клементьева, Каблукова, Лупандина, Кожиных, Мавриных, Муромцевых, Стечкиных, Булыгиных, Бурминых, Бартеневых, Шумилова, Крузенштернов, Савеловой, князя Щербатова, Ознобишиных, княгини Шаховской, адмирала Лазарева и др. Этот далеко не полный перечень землевладельцев гороховецкого уезда можно продолжить фамилиями множества мелких помещиков, которые, как и крестьяне, с недоверием и тревогой думали в 1861 г., что же делать дальше. Каждый поступят сообразно своим настроениям: крестьяне не торопились выкупать землю и усилили отход на сторону, помещики не торопились ее продавать. Обусловленные массовым притоком рабочей силы в города, в России стали проявляться первые признаки зарождения капитализма. В это же время расширяются сферы деятельности отходников из Гороховецкого уезда. Если до 80-х гг. традиционным являлся отход из уезда в бурлаки, матросы, винокуры, плотники, каменщики и продольные пильщики, то с начала 80-х гг. в связи с освоением нефтяных месторождений на Кавказе, строительством железных дорог на территории России и возобновлением строительства военных кораблей на Черном море появляется потребность в совершенно новых, ранее неизвестных профессиях. Этому способствовало появление новой движущей силы, приводящей в движение суда и вагоны. На смену лошади, воде и ветру пришел пар. Знаменитые гороховецкне плотники - «Якуши», отмеченные Владимиром Ивановичем Далем в своем словаре, устремились в Баку и Грозный, где начали строить деревянные нефтяные вышки. В это же время корпуса судов, резервуары для хранения нефтепродуктов, пролетные строения мостов, паровые котлы и обсадные трубы для буровых установок стали изготовлять из металла, и, в связи с этим, появилась профессия по их изготовлению. Люди, обладавшие этим мастерством, стали называться котельщиками. Центром распространения по России этого ремесла стал Гороховец.
В 1901 году в «Материалах для оценки земель Владимирской губернии» о них было сказано следующее: «Вторым (после плотников) и наиболее распространенным в Гороховецком уезде промыслом является отход в котельщики. Его район - Кожинская и Красноссльская волости: в первой котельщиков - 56 процентов, промышленников мужского пола, во второй—58,9 процента. Некоторые деревни почти сплошь уходят в котельщики... Начало ведет этот промысел не так давно, лет 15—20 тому назад. Ранее в данном районе ходили на винокуренные, солодовые заводы. Последнее время в винокуры стали брать людей с образованием и практики винокуры остались за бортом, а вместе с ними и односельчане рабочие, которых прежние винокуры вызывали к себе на заводы. Справедливости ради следует отметить, что многие Гороховецкие винокуры сумели получить образование и, вплоть до 1914 года являлись ведущими специалистами своего дела в отдельных регионах России. Например: И.А. Дмитриев из д. Выезд - в Пензенской губернии, Г.Н. Молоков из д. Выезд - в Воронежской, Е.Г. Чесноков из д. Выезд - Нижегородской, И.В. Трофимов из д. Куприяново - в Смоленской, Н.И. Белов из д. Шубиио - в Тобольской губерниях. Из среды котельщиков также выдвигаются талантливые люди, обладающие большими практическими навыками и организаторскими способностями. Как правило, выдвинувшись в мастера, указатели или подрядчики, они специализировались на одном каком-то направлении котельного промысла. Их имена известны. Это мостовики: Дрязгин М.Ф. - из д. Клоково, Ершов П.В. - из Куприяново. Судостроители: Архипов Д.А. - из с. Кожина, Сурков Д.С. - из д. Круглово, Шорин И.А. - из д. Выезд, Кашканов Т.С. - из д. Якутино. Специалисты по изготовлению резцов и обсадных труб: Семенычев С.И.- из д. Груздево, Прозоров А.М. - из д. Галицкой. Специалисты по изготовлению водонапорных башен, маяков и строительных конструкций: Сергеев И.М. и Сергеев Г.М. - из д. Шубино. Зиновьев П.Ф. - из д. Беркуново, Валов А.И. - из д. Гончары.

Первая русская революция 1905 года почти не коснулась Гороховецкого уезда. Было несколько стихийных крестьянских выступлений, выражавшихся в самовольных порубках, потравах и поджоге имений. Возле села Кожина сгорело имение коллежского асессора Евстратия Павловича Медникова, помощника по делам политического сыска московского полицмейстера Зубатина. Медников был одним из организаторов воскресных школ для рабочих и руководил подготовкой шествия рабочих к царю 9 января 1905 года. В поджоге обвинялись крестьяне деревни Аксаково Каменцев и Шапов.
После революции в уезде появились высланные под особый надзор полиции крестьянин деревни Морозовка Михаил Петрович Борищев, под гласный надзор полиции крестьянин деревни Морозовка П.Н. Половников и мещанин г. Гороховца И.А. Головушкин, под надзор полиции крестьянин деревни Выезд Е.Е. Архипов и крестьянин деревни Якутино П.Е. Гостинцев, под негласный надзор полиции крестьянин деревни Морозовка И.Ф. Пряхин. Все они были котельщиками в разных городах России. Михаил Петрович Борищев в последствии возглавлял первичную организацию РСДРП(м) на заводе Шорина. Вероятно, это первые революционеры из Гороховецкого уезда. После подавления волнений в Прибалтике в Гороховец 6ыли; высланы крестьяне Абель и Ян Скульме.
Котельное мастерство в это время как никогда имело спрос на рынках труда. Россия строила военный флот и осваивала Дальний Восток. В короткий срок был построен Великий Сибирский путь, соединивший железной дорогой Японию и Дальний Восток с Европой. От Забайкалья была проложена железная дорога на Харбин по территории Маньчжурии, Сотни гороховчан-котельщиков строили мосты через реки Енисей, Амур, Сунгари.

К 1913 г. Гороховецкий уезд делился на 16 волостей:
Боровицкая волость — с. Боровицы
Гришинская волость — с. Гришино
Верхне-Ландеховская волость — с. Верхний Ландех
Кожинская волость — с. Кожино
Красносельская волость — с. Красное
Кромская волость — с. Кромы
Мордвинская волость — с. Мордвино
Мытская волость — с. Мыт
Мячковская волость — с. Мячково
Неверослободская волость — д. Хрычево
Нижне-Ландеховская волость — с. Нижний Ландех
Пестяковская волость — с. Пестяки
Святская волость — с. Свято
Сергиевская волость — с. Сергиевы-Горки
Степаньковская волость — с. Бабасово
Фоминская волость — с. Фоминки.

Накануне первой мировой войны Гороховецкий уезд, как и вся Россия, переживал пик своего экономического подъема. В 1914 г. отмечалось 50-летие со дня введения в России земского управления. Этот прогрессивный институт самоуправления дал огромные плоды в развитии уезда. Достаточно сказать, что по состоянию на начало 1915 г. в Гороховецком уезде работало 80 земских школ с 63 библиотеками, в которых обучалось 5524 ученика, 5 больниц, 11 акушерских участков, 6 прокатных пунктов сельскохозяйственных машин и 4 сельскохозяйственных склада. Успешная работа земств во многом была обязана ответственным, работоспособным и бескорыстным людям, которые стояли во главе учреждений. В Гороховецком земстве таковыми являлись уездные землевладельцы, потомственные дворяне Бурмины, Булыгины, Пришлецовы, Краснощековы. Таким вступил город и уезд в 1917 год.
После февральской буржуазной революции в городе в июле 1917 года была избрана новая городская Дума из 13 человек, а 10 сентября был образован уездный Совет крестьянских депутатов. Комиссаром Временного правительства в Гороховецком уезде был назначен уездный судья Петр Сергеевич Шумилин.
Уезд в 1917 г. в политическом отношении являлся носителем крестьянских интересов, и как следствие этого, в нем наблюдалось сильное влияние эсеров. При выборах в учредительное собрание в ноябре 1917 г. голоса гороховчан распределились следующие образом: за эсеров - 57,4 процента, за большевиков - 32,1 процента, за кадетов - 8 процентов, за партию «Возрождение святой России»—0,4 процента, за национал-социалистов - 1 процент, за меньшевиков - 0,9 процента, за кооператоров - 0,2 процента.
На Владимирском губернском съезде Советов 7-10 марта 1918 года было сообщено, что в Гороховецком уезде со 2 января 1918 года укрепилась Советская власть.
9 января 1918 года уездный Совет крестьянских депутатов слился с Советом рабочих и солдатских депутатов. Комиссар Временного правительства в уезде П.С. Шумилин был арестован и под стражей отправлен во Владимир. Начался новый исторический этап развития города Гороховца и Гороховецкого уезда.

Видные уроженцы уезда

Булыгин, Павел Петрович — поэт.
Патоличев, Семён Михайлович — полный Георгиевский кавалер, комбриг, герой Гражданской войны.
Патоличев, Николай Семёнович — министр внешней торговли СССР.
Саваренский, Фёдор Петрович — гидрогеолог, академик АН СССР.
Симонов, Иван Михайлович — астроном, ректор Казанского университета, один из первооткрывателей Антарктиды.

Промышленность

«Владимирские губернские ведомости» в 1842 г. сообщали: «В г. Гороховце находятся 4 кирпичных завода, в уезде же одна льнопрядильная фабрика, принадлежащая Вязниковскому купцу Елизарову», и еще о том, что производится «... ломка алебастрового камня в городских дачах города Гороховца». Вышеупомянутую фабрику подробно описал русский путешественник помещик Тверской губернии Д.П. Шелехов в своей книге «Путешествие по русским проселочным дорогам».
«Вязание шерстяных чулок, носков, варег: Гороховецкий у. с. Пестяки и прилегающие к нему вотчины кн. Щербатовой. Этим промыслом занимаются 5965 чел.; сбыт изделий в 1854 г. простирался до 123500 руб. по разным Сибирским городам, а также в Москве и Ростове зимой и в Нижний Новгород во время ярмарки» (Владимирские губернские ведомости 1855 г. № 13).
Промышленность в уезде мало развита: 819 фабрик и заводов, 572 промышленных и торговых заведений, 733 рабочих.

В 1924 г. Гороховецкий уезд был упразднен, большая часть вошла в состав Вязниковского уезда.
Первый благочиннический округ
В состав первого округа, кроме городских церквей, входят следующие приходы: Архангельский, Бережецкий, Быстрицкий, Вознесенский, Георгиевский, Красновский, Куплинский, Мячковский , Раменский и Старковский.
Второй благочиннический округ
В состав второго округа входят следующие приходы: Бабасовский, Боровицкий, Гришинский, Индрусский, Кожинский, Ростришнский, Святовский, Сергиево-горский, Татаровский, Флоровский и Фоминковский.
Третий благочиннический округ
В состав третьего округа входят следующие приходы: Барановский, Беклемищевский, Верхне-Ландеховский, Георгиевский, Затаеховский, Кромский, Мытский, Нижне-Ландеховский, Никулинский, Обуховский, Пестяковский, Симаковский, Чихачевский и Якушевский».

Монастыри Гороховецкого уезда (1899 г.):
- Гороховецкий Никольский мужской монастырь. Настоятель – игумен Гавриил.
- Флорищева-Успенская мужская пустынь. Настоятель – игумен Иаков.
- Святоезерский женский монастырь. Настоятельница, игумения Августа.
- Васильевский-Мячковский мужской монастырь.

Святоезерская пустынь

Некогда в Гороховецком уезде существовала Святоезерская пустынь. Там есть озеро Святое, возле которого существовал женский монастырь с церковью в честь Иверской иконы Божией Матери и с приделом в честь преподобного Афанасия Афонского.

«Село Свято при озере того же имени находится въ 140 в. отъ губернскаго города и въ 43 отъ уезднаго».
В писцовых книгах 1628-1630 гг. Муромского уезда мы находим следующую отметку о селе Святе: «за Муромцемъ Иваномъ Сергеевымъ Осорьинымъ сельцо, что была пустошь, Свято на озере; здесь место церковное, что была церковь Архистратига Михаила, стараго запустения; пашни церковной поросло большимъ лесомъ по 15 четв. въ поле; въ сельце дворъ помещиковъ и 3 двора крестьянскихъ».
Такая отметка ясно свидетельствует, что церковь в селе Святе основана в глубокой древности. Когда церковь была здесь возобновлена, точных сведений о том не сохранилось, но в окладных книгах Рязанской епархии за 1678 г. в селе Святе отмечена уже церковь во имя Архистратига Михаила; при ней тогда священника не было, в приходе 8 дворов крестьянских и 3 бобыльских; «земли церковной 2 четв. въ поле».
Этот деревянный храм существовал в с. Святе до 1829 г. и крайне обветшал. В 1819-1829 гг. вместе него на средства помещика Муромцева и прихожан был построен небольшой каменный храм; в 1863-1864 гг. трапеза храма была расширена и с того времени храм остается без существенных изменений.
В 1878 г. объявляется признательность Епархиального Начальства настоятельнице Святоезерской женской пустыни игумении Платониде за пожертвование в пользу причта Кладбищенской гор. Владимира церкви на поминовение родственников Государ. 5% билета во 100 руб.

«Престоловъ въ храме три: въ холодномъ во имя Архистратига Михаила, въ трапезе теплой въ честь Смоленской иконы Божией Матери и Св. Николая Чудотворца.
Утварью, ризницей, св. иконами и богослужебными книгами церковь снабжена достаточно. Отъ прежняго времени въ церкви сохранилось напрестольное Евангелие изд. 1637 года.
Причта при церкви по штату положено: священникъ, диаконъ и псаломщикъ. На содержание ихъ получается: обязательнаго оклада съ прихожанъ 337 руб., 12 четв. ржи и 12 четв. овса, добровольной платы за службы и требоисправления – 180 р. (въ 1897 г.) и отъ земли пахатной и сенокосной 47 р. Домъ для священника церковный, у диакона и псаломщика собственные на уерковной земле.
Земли при церкви: усадебной 1 дес. 863 с.. пахатной 33 дес.; планъ и межевыя книги на эту землю имеются. кроме того въ пользу причта пожертвовано 13 дес. 263 саж. пахатной земли и 6 дес. сенокосной въ разныхъ пустошахъ. Вместо 4 дес. этой земли обменено удельнымъ ведомствомъ 24 дес. разнаго качества земли; крепостные документы на землю имеются.
Приходъ состоитъ изъ села Свята, въ которомъ въ настоящее время 32 двора, и деревень: Сосняжной (2 вер. отъ церкви. Деревня Сосняжная прежде была въ Ростригинскомъ приходе; въ 1678 году въ ней было 8 дворовъ, а ныне 20 дворовъ.), Горловки (2 вер.), Васина (3 вер.) и Таранова (3 вер. Деревни Васино и Тараново прежде были въ Замотринскомъ приходе; въ первой въ 1678 г. было 14 дворовъ крестьянскихъ, во второй – 32 двора; ныне въ первой 54 двора; а во второй 76.), въ коихъ по клировымъ ведомостямъ за 1897 годъ числится 1.174 души муж. пола и 1.317 женскаго.
Въ с. Святе существуетъ земская народная школа; учащихся въ 1897-98 г. было 100.
Въ д. Таранове есть школа грамоты; учащихся въ томъ же году было 20».

Гороховец во времена Возрождения. Золотой век
Гороховец в период Петровских времен и послереформенное время
Гороховец и уезд в период от 1861 г. до февраля 1917 г.

Гороховецкий район

Гороховецкий район образован 10 апреля 1929 г. в составе Владимирского округа Ивановской Промышленной области из части территорий Вязниковского уезда Владимирской губернии.
См. Гороховецкий район.

Владимирская область