25.04.2019

Главная » Статьи » История » Гороховец

Поселок Галицы Гороховецкого района

Поселок Галицы

Га́лицы — посёлок в составе Куприяновского сельского поселения Гороховецкого района Владимирской области России.
Расположен в междуречье рек Клязьмы и Суворощь, в 15 км юго-восток от Гороховца, остановочный пункт Галицкая на линии Владимир — Нижний Новгород.

Селище (XI-XIII вв.) расположено в 0.8 км. к востоку от восточной окраины поселка Галицы, склон первой надпойменной террасы левого берега р. Суворощь. Размеры ок. 100х70 м., высота над рекой 4-5 м. Керамика гончарная древнерусская с линейным и волнистым орнаментом XII-XIII вв.
По переписным книгам 1678 года деревня Галицкая входила в состав Архангельского прихода, в ней было 3 двора.
Согласно спискам населённых мест по сведениям на 1859 г. «в Гороховецком уезде Владимирской губернии в деревне Галицкой было 22 двора, 80 жителей мужчин и 80 женщин».

Фрагмент карты Менде Владимирской губернии 1850 года

В конце XIX — начале XX века деревня Галицкая входила в состав Красносельской волости Гороховецкого уезда.
В 1895 году в деревне насчитывалось 36 дворов, в которых проживало 235 житель.
Рядом с деревней Галицкой проходила железная дорога Москва – Нижний Новгород рядом находилась станция Гороховец – Галицкая что и послужило росту деревни.
На 1905 г. в д. Галицкой имелось 39 дворов, 291 житель, при деревне «лесопильный завод купца Скворцова, алебастровый завод братьев Широковых, лесопильный завод Антонова».
В 1917 году были отклонены требования трудящихся льнопрядильной фабрики в д. Галицы об установлении им восьмичасового рабочего дня.
В 1926 году в деревне было 87 хозяйств, начальная школа.
С 1929 года деревня Галицкая входила в состав Великовского сельсовета Гороховецкого района.
Создаётся социальная структура будущего посёлка; в 50 годах построены: клуб, школа, пионерский лагерь, чайная.

7 октября 1966 года в Гороховецком районе образован рабочий поселок Галицы.
Самый высокий экономический расцвет посёлка относится с сер. 60 годов до нач. 80 годов ХХ века. В этот период эффективно работало 3 промышленных предприятия: гипсовый завод, мебельная фабрика, филиал Гороховецкого лесхоза.
В 2001 г. посёлок Галицы отнесён к категории сельских населённых пунктов, образован Галицкий сельский округ. Администрация Галицкого Сельского округа действует с 4 июня 2001 г. Адрес: пос. Галицы, Железнодорожная ул., д. 1. Организация АДМИНИСТРАЦИЯ ГАЛИЦКОГО СЕЛЬСКОГО ОКРУГА ГОРОХОВЕЦКОГО РАЙОНА ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ ликвидирована 26 августа 2008 г.

Численность населения: в 1859 г. 160 чел. (22 двора), в 1905 г. 332 чел. (45 дворов), в 1926 г. – 358 чел., в 1970 г. – 2374 чел., в 1979 г. – 1887 чел., в 1989 г. – 1257 чел., в 2002 г. – 957 чел., в 2010 г. – 850 чел.
В посёлке расположены Галицкая средняя общеобразовательная школа, детский сад №10, сельский дом культуры, фельдшерско-акушерский пункт.

Галицкая школа

В деревне до 1902 года не было школы. Детей учил один старичок – Александр Иванович. Он обучал мальчиков из богатых семей. Оплаты у учителя не было. Уроки проходили в том доме, в котором он жил.
В 1902 году фабрикант Крюков из деревни Лыкшино на свои деньги стал строить в деревне одновременно церковь и школу. А так как церковь построили раньше, то детям разрешили сначала заниматься при церкви.
В конце 1902 года закончилось строительство школы. Здание школы состояло из двух классных комнат. Курс обучения длился 4 года. Первым учителем был Г.М. Судаков. Он обучал сразу учеников четырех классов. В 1913 году в школу была направлена Ларионова Н.К. В 1914 году, когда началась Первая мировая война, Судаков ушел на фронт. На его место был назначен учитель из деревни Овинищи Миряков И.И. Позже он ушел из школы и стал работать в г. Гороховце в районном суде. А на его место прислали учительницу из деревни Круглово Суркову А. Затем работала Ильичева Н.И. Ларионова Н.К. работала до 1925 года. После неё работали Трофимовы: Александр Иванович и Ольга Николаевна. Они проработали до 1954 года. В 1934 году со станции Гороховец в школу пришла работать Туркина Лидия Владимировна. В то время в школе было всего три учителя.
В 1935 году был открыт 5 класс, а через год – и 6 класс, затем школа стала семилетней. В это время директором школы был Моругин Яков Иванович. Но в 1941 году он ушел на фронт. Его место занял Глебов Борис Геннадьевич, который вскоре тоже был призван на фронт. С 1943 по 1946 год директором школы был Трофимов Александр Иванович. В 1946 году на должность директора школы был назначен Лавров Алексей Васильевич и проработал здесь до 1952 года. В это время здание старой школы было переведено на улицу Школьную. В 1952 году школу возглавлял Абрамов Василий Георгиевич. В этом же году было начато строительство новой школы, он же и руководил строительством.
С 1963 года место директора заняла Толчина Маргарита Александровна. С 1 сентября 1959 года по 1 сентября 1966 года школа была восьмилетней, а с 1966 года - школа стала средней. В это время директором школы была Аксенова Зоя Андреевна. С 1 сентября 1974 года школой руководила Питерская Валентина Александровна. С июля 1988 года директором школы была Афанасенко Тамара Михайловна. [1]
МБОУ Галицкая СОШ действует с 21 мая 2002 г. Директор Андрианова Людмила Александровна. Адрес: Школьная ул., д. 1. «Образование среднее общее». Сайт школы: http://galschkola.ucoz.ru/

МБДОУ №10 п. Галицы действует с 29 января 2002 г. Заведующая Рыбакова Инна Владимировна. Адрес: ул. Гагарина, д. 2. «Образование дошкольное».

Храм Новомучеников и Исповедников Владимирских. Автор фотографии: Бойко Наталья. 2017 г.

Храм Новомучеников и Исповедников Владимирских построен в 2012 году.
Местная Религиозная Организация Православный Приход Храма Новомучеников и Исповедников Владимирских Посёлка Галицы Гороховецкого района Владимирской области Муромской Епархии Русской Православной Церкви (Московский Патриархат) зарегистрирована 7 октября 2015 г.
Настоятель председатель приходского совета Пылов Сергей Емельянович.
Юридический адрес: пос. Галицы, Первомайская ул., д. 1а.

Лесопильный завод

В «Коммерческом указателе фабрик, заводов и других промышленных заведений Владимирской губернии» на 1912 год находятся более подробные сведения о заводах находящихся на территории деревни Галицкой:
«1. лесопильный завод Василия Никитича Антонова. Предметом производства являлось распилка леса на тёс. Количество рабочих на заводе составляло 14 человек;
2. паровой алебастровый завод Григория Федоровича Дворникова. Предметом производства является молотый алебастр. Алебастровый завод располагался на берегу реки Клязьма. Грузили камни вручную, возили на тачках. Производительность труда была низкая;
3. Лесопильный завод Торгового Дома «Мемнон Васильевич Скворцов в С – ми». Предметом производства являлась распилка леса, брёвна, дрова. Количество рабочих составляло 18 человек».
«В 1919 году Галицким лесопильным заводам, находящимся близ ст. Гороховец, было предписано Владимирским отделом утилизации собирать всю золу от заводов. Дли этой цели у каждого из заводов был сделан ларь и вся зола собиралась в эти лари. В 1920 году, когда лари были наполнены, запросили Отдел утилизации о назначении золы, но оказалось, что отдел этого не знает.
Спрашивается — для какой цели сделал это предписание Владимирский Отдел утилизации и почему до сих пор зола не использована. Золу можно было бы использовать для удобрения полей местных жителей, но так как зола собрана по предписанию Отдела Утилизации, то без его разрешения она использована быть не может.
Что же делать?» (В. Ильичев. «Призыв», 11 июня 1921 г.).
Когда завод перешел на массовый выпуск пиломатериала, он получил свое название "Галицкий завод №7 ВЛПХ".
В 1940 году директором этого предприятия был назначен Галкин. Рабочая деятельность его шла не долго. В конце того же года его сменил А. Соколов.
Во время Великой Отечественной войны завод перешел на выпуск материалов для военных целей и получил новое название «Д03 № 7 Главвоенпромстрой». Во время войны на заводе работало множество эвакуированных людей. Был назначен другой руководитель - Ревенцов, а уже потом – Аксельрод.
В послевоенное время параллельно с распиловкой леса на заводе начали выпускать оконные и дверные блоки. Работа шла круглосуточно. Численность рабочих превышала более 300 человек.
Лес в п. Галицы поступал с различных областей: Кировской, Свердловской. С Владимира лес сплавляли по р. Клязьма. А с областей Кировской и Свердловской по железной дороге в вагонах. Вагоны разгружали краном.
Цеха завода:
1. Лесцех.
2. Мебельный цех: А) заготовительное отделение; Б) сушильное отделение; В) прессовочное отделение; Г) сборочное отделение; Д) отделочное отделение. Вся работа начиналась в лесцехе. Лес поступал на разделочную площадку. В лесцех лес поступал по транспортеру на 2 пилорамы. Лес распиливали на разную толщину от 50 мм до 25 мм. По конвейеру лес поступал к станкам. Пиломатериал разделывался на нужные заготовки: ножки для столов, царги. Заготовки транспортировались в мебельный цех. В мебельном цехе заготовки помещали в сушильное отделение. В сушильной камере заготовки находились 6-7 дней при температуре 100 градусов. После подсушки заготовка поступала к лаборанту, который определял готовность сырья к производству. Если материал годен к производству, его отправляли в заготовительное отделение для обработки. Обработка: 1. 25 мм – прессовое отделение 2. 50 мм – вейма. [1]
3. Готовое отделение: а) отделка готового изделия б) сборка и отправка к потребителю.

Гороховецкая мебельная фабрика

В 1966-1967 годах была организована Гороховецкая мебельная фабрика. Начался выпуск кухонной мебели. Было установлено новое оборудование.
Выпускалась мебель: кухонные столы, буфеты, шкафы и т.д. Постепенно производство стало налаживаться, стали выпускать усовершенствованную продукцию, облицованную пластиком. Эта продукция выпускалась до июня 1971 года.
В 1971 году Гороховецкая мебельная фабрика объединилась с Вязниковским мебельным комбинатом и стала именоваться Гороховецкий цех мебельного комбината. Снова наладился выпуск полуфабрикатов (комплектующих деталей) для мебели, сборку которой вел Вязниковский мебельный комбинат. Распил леса так же продолжался и поступал вагонами. Выпускаемая мебель продавалась в основном по области, но так же и в другие города и регионы.
В это время директором являлся Виноградов В.В. (1969-1973). С 1973 по 1986 год директором мебельной фабрики была Лячканова Александра Федоровна.
В июле 1987 года фабрика вошла в состав производственного объединения «Владимирмебель». Она стала выпускать большой ассортимент мебели. В 1989 году за 10 месяцев производство продукции по заключенным договорам выполнила на 100 %. Большое внимание коллектив уделял изготовлению товаров народного потребления. При плане 808 тыс. рублей выполнение составляло 845 тыс. рублей. Учитывая повышенный спрос населения на мебель, коллектив обеспечил перевыполнение задания в денежном выражении на 36 тыс. рублей. Заметное перевыполнение достигнуто в производстве пиломатериалов и вывозке древесины. Имеется рост производительности труда. В это дело существенный вклад внесен комплексной бригадой по производству мебели, возглавляемой Г.П. Ильиным. Бригада считалась правофланговой социалистического соревнования. Уместно назвать и имена передовиков производства. Это станочник В.Т. Казаков, столяр А.Г. Луконин, облицовщицы: З.И. Баринова, Н.А. Зайнетдинова. На Галицкой мебельной фабрике трудились полировщики, станочники, отделочники, шлифовщицы, фанеровщики, сборщики, солейщики, слесаря и др. Они выполняли различную работу.
В 1995 году прекратила выпуск продукции мебельная фабрика. [1]
ООО "Гороховецкая Мебельная Фабрика" действует с 8 июля 1999 г. Конкурсный управляющий Салказанов Владимир Тамбиевич. Адрес: ул. Гагарина, д. 1.
Организация ОБЩЕСТВО С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ " ГОРОХОВЕЦКАЯ МЕБЕЛЬНАЯ ФАБРИКА " ликвидирована 25 декабря 2006 г.

ООО "Евротара" зарегистрирована 25 апреля 2014 г. Директор Кирсанов Алексей Александрович. Адрес: ул. Гагарина, д. 1а. Основным видом деятельности является «Производство деревянной тары».

Гипсовый завод

Гипсовый завод начали строить в 1928 году. В сентябре 1931 года – пуск в эксплуатацию завода. В 1932 году – установка и монтаж нефтеёмкости. В 1937 году – подключение завода к централизованной водозаборной сети.
В 1948-1949 году - построен первый жилой дом. В 1949 году – открытие детского сада.
В 1949 году завод переведен на жидкое топливо. В 1952 году – строительство автогаража. 16 октября 1953 г. – пожар: сгорели бункера, помольный цех. В 1953–1954 год – строительство отдельной ж/дорожной ветки. В 1954 году – восстановление и пуск завода после пожара. В 1957 году железнодорожная ветка подведена под бункера. В 1956 году – монтаж однокамерной шаровки. В 1958 году получен первый экскаватор марки «Катерпиллер». В 1961 году – подключение завода к государственной электросети.
В 1963 году – начало выпуска перегородочных плит. В 1974 году освоено производство декоративных плит. В 1978 году – монтаж новой карусельной машины.
Во время войны главной продукцией завода был медицинский гипс. Работу выполняли, в основном, женщины. Многие голодали. Общее собрание завода решило молоть зерно для облегчения жизни населения.
По окончании войны на родной завод вернулись Никулин Е.К., Шашин И.А., Бахтырев В.Ф., Носов И.А., Крылов А.
Очень актуальна была проблема экологии. Очистные сооружения (пылеулавливатели) не работали. Ежедневно в атмосферу выбрасывалось около 3 тонн пыли и гипса. На территории завода много мазута и других нефтепродуктов. Когда разливалась река, то все эти остатки попадали в Клязьму. Уничтожалась рыба и другие живые организмы.
В 1989 году завод перестал работать в полную мощность, а в 1994 году завод закрылся. [1]

Источник:
1. Исследовательская работа « История посёлка Галицы Гороховецкого района. Сайт МБОУ Галицкая СОШ
Деревня Великово (станция Гороховец)
Город Гороховец.