27.04.2024

Главная » Статьи » История » Гороховец

Гороховец и уезд в период от 1861 г. до февраля 1917 г.

Город Гороховец и уезд в период от 1861 года до февраля 1917 года

Русские экономисты прошлого столетия считали, что жизненный уровень крестьян Владимирской губернии относительно высок. Это объяснялось в первую очередь тем, что уже с начала XIX века многие крестьяне во Владимирской губернии находились у своих помещиков на оброке и не занимались сельским хозяйством. Они уходили на отхожие промыслы, имели в крупных городах России мелочную торговлю, нанимались в приказчики, дворники, кучера и почти постоянно проживали в городах, обеспечивая дополнительный приток капитала в деревню, в оставленное там крестьянское хозяйство. Процесс ухода крестьян на заработки усилился после отмены крепостного права. В малоземельной Владимирской губернии он проходил особенно заметно. Это касалось и Гороховецкого уезда.
История не донесла до нас подробностей осуществления в уезде крестьянской реформы 19 февраля 1861 года. Вероятно, все прошло спокойно. Можно даже предположить, что Гороховецкое дворянство приняло Манифест об освобождении крестьян от крепостной зависимости как должное.
В 1902 году в приложении № 101 к журналу «Живописная Россия» в рубрике «умершие» сообщалось, что 23 ноября скончался «Шумилов Валентин Александрович, гороховецкий уездный предводитель дворянства, известный деятель в трудах по освобождению крестьян (1861)..». Это сообщение на страницах такого крупного издания о гороховчанине, получившем признание в России, говорит само за себя.
Время сохранило для нас фамилию еще одного участника проведения крестьянской реформы в Гороховенком уезде. Это Иван Дровецкий - мировой посредник 2-го участка. На период проведения реформы в Гороховецком уезде находись вотчины и имения следующих землевладельцев: князя Вяземского, Шульгиных, графини Ивелич, Соломирского, Кокошкиных, Рушевых, Иовской, Коноплиных, Клементьева, Каблукова, Лупандина, Кожиных, Мавриных, Муромцевых, Стечкиных, Булыгиных, Бурминых, Бартеневых, Шумилова, Крузенштернов, Савеловой, князя Щербатова, Ознобишиных, княгини Шаховской, адмирала Лазарева и др. Этот далеко не полный перечень землевладельцев гороховецкого уезда можно продолжить фамилиями множества мелких помещиков, которые, как и крестьяне, с недоверием и тревогой думали в 1861 году, что же делать дальше. Каждый поступит сообразно своим настроениям: крестьяне не торопились выкупать землю и усилили отход на сторону, помещики не торопились ее продавать. Обусловленные массовым притоком рабочей силы в города, в России стали проявляться первые признаки зарождения капитализма. В это же время расширяются сферы деятельности отходников из Гороховецкого уезда. Если до 80-х годов традиционным являлся отход из уезда в бурлаки, матросы, винокуры, плотники, каменщики и продольные пильщики, то с начала 80-х годов в связи с освоением нефтяных месторождений на Кавказе, строительством железных дорог на территории России и возобновлением строительства военных кораблей на Черном море появляется потребность в совершенно новых, ранее неизвестных профессиях. Этому способствовало появление новой движущей силы, приводящей в движение суда и вагоны. На смену лошади, воде и ветру пришел пар. Знаменитые гороховецкие плотники - «Якуши», отмеченные Владимиром Ивановичем Далем в своем словаре, устремились в Баку и Грозный, где начали строить деревянные нефтяные вышки. В это же время корпуса судов, резервуары для хранения нефтепродуктов, пролетные строения мостов, паровые котлы и обсадные трубы для буровых установок стали изготовлять из металла, и, в связи с этим, появилась профессия по их изготовлению. Люди, обладавшие этим мастерством, стали называться котельщиками. Центром распространения по России этого ремесла стал Гороховец. В 1901 году в «Материалах для оценки земель Владимирской губернии» о них было сказано следующее: «Вторым (после плотников) и наиболее распространенным в Гороховецком уезде промыслом является отход в котельщики. Его район - Кожинская и Красносельская волости: в первой котельщиков - 56 процентов, промышленников мужского пола, во второй — 58,9 процента. Некоторые деревни почти сплошь уходят в котельщики... Начало ведет этот промысел не так давно, лет 15—20 тому назад. Ранее в данном районе ходили на винокуренные, солодовые заводы. Последнее время в винокуры стали брать людей с образованием и практики винокуры остались за бортом, а вместе с ними и односельчане рабочие, которых прежние винокуры вызывали к себе на заводы. Справедливости ради следует отметить, что многие Гороховецкие винокуры сумели получить образование и, вплоть до 1914 года являлись ведущими специалистами своего дела в отдельных регионах России. Например: И.А. Дмитриев из д. Выезд - в Пензенской губернии, Г.Н. Молоков из д. Выезд - в Воронежской, Е.Г. Чесноков из д. Выезд - Нижегородской, И.В. Трофимов из д. Куприяново - в Смоленской, Н.И. Белов из д. Шубиио - в Тобольской губерниях. Из среды котельщиков также выдвигаются талантливые люди, обладающие большими практическими навыками и организаторскими способностями. Как правило, выдвинувшись в мастера, указатели или подрядчики, они специализировались на одном каком-то направлении котельного промысла. Их имена известны. Это мостовики: Дрязгин М.Ф - из д. Клоково„ Ершов П. В. - из Куприяново. Судостроители: Архипов Д.А. - из с. Кожина, Сурков Д.С. - из д. Круглово, Шорин И.А. - из д. Выезд, Кашканов Т.С. - из д. Якутино. Специалисты по изготовлению резцов и обсадных труб: Семенычев С.И. - из д. Груздево, Прозоров А.М. - из д. Галицкой. Специалисты по изготовлению водонапорных башен, маяков и строительных конструкций: Сергеев И.М. и Сергеев Г.М. - из д. Шубино. Зиновьев П.Ф. - из д. Беркуново, Валов А.И. - из д. Гончары. В мае 1860 года в Гороховецком уезде начались земляные работы по подготовке полотна железной дороги Москва - Нижний Новгород. Завершение ее строительства облегчило отход на заработки населения уезда. Но это не повлияло на дальнейшее развитие города.

После царствования Николая I в городе образовалась солдатская слобода, состоящая из нескольких улиц (сейчас ул. Красноармейская, Революции, 1 Мая). В ней были поселены отставные военнослужащие из гарнизона города, которым была бесплатно дана земля и пособие в размере 14 рублей и 14,5 копеек на строительство дома. В 1870 году па улицах города началось устройство каменных мостовых, а немного позднее, в 80-е годы, главная улица города была освещена керосиновыми ламповыми фонарями. Сохранился документ, относящийся к 1889 году, о смерти фонарщика Сергея Скосырева, который «облился керосином и сгорел». В городе уже работал городской водопровод, а население города и уезда пользовались услугами «вольной аптеки Знамеровского». Продолжалось строительство кирпичных зданий. В 1893 году 30 июля секретарь Гороховецкой земской управы Федор Иванович Авдаков записал в своем дневнике:
«Пятница. Жара. В 9 часов утра в присутствии состава Думы и Управы была совершена закладка корпуса лавок и Управы на площади (Ленина, 10) с молебном, водосвятием у иконы Смол. Бож. Матери из собора. После молебна, по приглашению Кобякова все отправились в Управу, где 4 раза подавали шампанское с тостами, закуска и чай. На углах фундамента Кобяков... заложил серебряный рубль...»
В 1899 году было построено арестантское отделение (ул. Ленина, д. 54) и земская больница (ул. Ленина, д. 91). На очереди стояли магазины Ларина, Шумилова, Носкова, Балуева, банк Семенычева, училище и гимназии, Сапожниковская богадельня и больница в верхней части города.
В 90-е годы XIX века в городе работали котельный завод и бумажная фабрика С.И. Семенычева, а также бумажная фабрика Гороховецкого акционерного общества. Двадцатый век в России начался с экономического кризиса и спада производства. Гороховчане торговали и занимались огородничеством. Некоторые из мещан г. Гороховца имели довольно крупные скотопромышленные дела в Средней Азии. Этим занимались фамилии Карликовых и Поляковых. Но эти занятия уже не определяли направления деятельности основной массы жителей города. Не только в деревнях, но и среди городского населения становится массовым отход в котельщики. В городе в 1902 году был основан котельный завод Шорина.
Депрессия 1903—1904 годов не оказала влияния па его развитие. И.А. Ширин сумел подучить выгодные заказы и, несмотря на общий спад промышленного производства построил в начале 20 столетия на Клязьме самые большие в мире нефтеналивные суда. Первая русская революция 1905 года почти не коснулась Гороховецкого уезда. Было несколько стихийных крестьянских выступлений, выражавшихся в самовольных порубках, потравах и поджоге имений. Возле села Кожина сгорело имение коллежского асессора Евстратия Павловича Медникова, помощника по делам политического сыска московского полицмейстера Зубатина. Медников был одним из организаторов воскресных школ для рабочих и руководил подготовкой шествия рабочих к царю 9 января 1905 года. В поджоге обвинялись крестьяне дер. Аксаково Каменцев и Шапов.
После революции в уезде появились высланные под особый надзор полиции крестьянин деревни Морозовка Михаил Петрович Борищев, под гласный надзор полиции крестьянин деревни Морозовка П.Н. Половников и мещанин г. Гороховца И.А. Головушкин, под надзор полиции крестьянин деревни Выезд Е.Е. Архипов и крестьянин деревни Якутино П.Е. Гостинцев, под негласный надзор полиции крестьянин деревни Морозовка И.Ф. Пряхин. Все они были котельщиками в разных городах России. Михаил Петрович Борищев в последствии возглавлял первичную организацию РСДРП(м) на заводе Шорина. Вероятно, это первые революционеры из Гороховецкого уезда. После подавления волнений в Прибалтике в Гороховец 6ыли; высланы крестьяне Абель и Ян Скульме. Котельное мастерство в это время как никогда имело спрос на рынках труда. Россия строила военный флот и осваивала Дальний Восток. В короткий срок был построен Великий Сибирский путь., соединивший железной дорогой Японию и Дальний Восток с Европой. От Забайкалья была проложена железная дорога на Харбин по территории Маньчжурии, Сотни гороховчан-котельщиков строили мосты через реки Енисей, Амур, Сунгари.

Тарановским сельско-хозяйственным обществом в 1912 г. была открыта учебная мастерская по кружевному делу.

Накануне первой мировой войны Гороховецкий уезд, как и вся Россия, переживал пик своего экономического подъема. В 1914 году отмечалось 50-летие со дня введения в России земского управления. Этот прогрессивный институт самоуправления дал огромные плоды в развитии уезда. Достаточно сказать, что по состоянию на начало 1915 года в Гороховецком уезде работало 80 земских школ с 63 библиотеками, в которых обучалось 5524 ученика, 5 больниц, 11 акушерских участков, 6 прокатных пунктов сельскохозяйственных машин и 4 сельскохозяйственных склада. Успешная работа земств во многом была обязана ответственным, работоспособным и бескорыстным людям, которые стояли во главе учреждений. В Гороховецком земстве таковыми являлись уездные землевладельцы, потомственные дворяне Бурмины, Булыгины, Пришлецовы, Краснощековы. Таким вступил город и уезд в 1917 год. После февральской буржуазной революции в городе в июле 1917 года была избрана новая городская Дума из 13 человек, а 10 сентября был образован уездный Совет крестьянских депутатов. Комиссаром Временного правительства в Гороховецком уезде был назначен уездный судья Петр Сергеевич Шумилин.

8 августа 1915 г. Алексий, Архиепископ Владимирский и Суздальский после Божественной литургии, по совершении молебна в Успенском храме Флорищевой Пустыни, Его Высокопреосвященство в сопровождении о.о. настоятеля и казначея м-ря выбыл из Флорищевой Пустыни в г. Гороховец. Встреченный массой народа за околицей города и отдохнувши после дороги в Знаменском монастыре, всенощное бдение Его Высокопреосвященство изволил слушать в Троицком храме Никольского в г. Гороховце мужского монастыря. Пел хор архиерейских певчих. Храм был наполнен молящимися.
9 августа Алексий, Архиепископ Владимирский и Суздальский, изволил совершить Божественную литургию в соборном храме г. Гороховца в сослужении о.о. настоятеля Флорищевой Пустыни, Архимандрита Макария, казначея того же м-ря и соборного причта. Храм был переполнен молящимися. За литургией рукоположен в сан иеродиакона монах Флорищевой Пустыни — Севериан. В конце литургии Его Высокопреосвященством произнесено поучение с призывом народонаселения к терпению и бодрости в переживаемый отечеством тяжелый момент.
Время пребывания Его Высокопреосвященства в г. Гороховеце совпало с приемом здесь новобранцев, родившихся в 1896 году. После Божественной литургии все призывающиеся новобранцы собраны были на площадь перед собором. Выйдя из храма, Его Высокопреосвященство сказал молодым воинам слово утешения и ободрения в предстоящем им подвиге. Мысль поучения такова, что русского солдата можно разбить, можно поколотить, но победить невозможно: православная вера и нравственная мощь его является внутренней силой, сохраняющей и воодушевляющей. Смерть православному воину не страшна: за него будет молиться земная церковь. Оставление семьи для него также не страшно: Правительство и любовь русского общества с богатством жизненных продуктов накормит, приютит и оденет сирот. После речи Его Высокопреосвященством произнесена здравица православному Русскому Царю, а затем доблестному Христолюбивому русскому воинству. Мощное «ура» новобранцев и всех присутствующих было ответом на обе здравицы.
После литургии Его Высокопреосвященство посетил местного о. протоиерея, местных гражданских деятелей и соборного старосту.
В 7 час. этого дня Его Высокопреосвященство посетил детский приют и ясли в с. Красном — рядом с Гороховцем, а также лазарет для воинов. Тот и другой произвели самое выгодное впечатление. Приют помещается в прекрасно — обустроенном тщанием А. И. Шорина каменном здании. Мальчиков-приютян содержится 8 человек. В этом же здании помещаются временно и ясли с 20-ю грудными детьми. Лазарет также прекрасно обустроен.
В 8 часов вечера Его Высокопреосвященство выбыл из г. Гороховца на станцию «Гороховец» и затем в г. Владимир. На станцию проводили Владыку о. настоятель Флорищевой пустыни, Архимандрит Макарий, о. казначей той же пустыни и о. протоиерей соборного храма в г. Гороховце (Владимирские Епархиальные Ведомости. Отдел неофициальный. № 33-й. 15-го августа 1915 года).

Уезд в 1917 году в политическом отношении являлся носителем крестьянских интересов, и как следствие этого, в нем наблюдалось сильное влияние эсеров. При выборах в учредительное собрание в ноябре 1917 года голоса гороховчан распределились следующие образом: за эсеров - 57,4 процента, за большевиков - 32,1 процента, за кадетов - 8 процентов, за партию «Возрождение святой России»—0,4 процента, за национал-социалистов - 1 процент, за меньшевиков - 0,9 процента, за кооператоров - 0,2 процента. На Владимирском губернском съезде Советов 7-10 марта 1918 года было сообщено, что в Гороховецком уезде со 2 января 1918 года укрепилась Советская власть. 9 января 1918 года уездный Совет крестьянских депутатов слился с Советом рабочих и солдатских депутатов. Комиссар Временного правительства в уезде П.С. Шумилин был арестован и под стражей отправлен во Владимир. Начался новый исторический этап развития города Гороховца и Гороховецкого уезда.

Андреев Н.И.
Гороховецкий край: Очерки прошлого. - Гороховец, 1995. — 75 с

Гороховец во времена Возрождения. Золотой век
Гороховец в период Петровских времен и послереформенное время