Понедельник
05.12.2016

Главная » Статьи » История » Гороховец

Гороховец и уезд в период от 1861 г. до февраля 1917 г.

Уездный город Гороховец в 1837 г.

Здания.
Монастырей – 1 (камен.), церквей – 9 (камен.);
Домов принадлежащих:
Городскому обществу – 1 кам., дворянам и чиновникам – 2 кам. и 10 дер., их женам – 17 дер., духовным – 19 дер., купцам – 5 кам. и 12 дер., купчихам – 1 дер., мещанам – 4 кам. и 102 дер., мещанкам – 1 кам. и 67 дер., разночинцам – 14 дер., солдатам – 60 дер., крестьянам – 1 дер.
В 1837 г. вновь начаты постройкой корпус Присутственных мест, тюрьма и здание для пожарных инструментов, оконченные в черне.

Народонаселение:
Монашествующих – 3 муж., монастырских служителей – 2 муж., духовенства – 40 муж., 3 жен., благородных служащих – 74 муж. и 64 жен., благородных отставных – 18 муж. и 22 жен., купечества 3-й гильдии – 97 муж. и 104 жен., мещан – 506 муж. и 862 жен., иностранцев – 1 муж., нижних воинских чинов – 179 муж. и 11 жен., дворовых людей – 55 жен. и 49 жен., крестьян – 18 муж. и 10 жен.
В 1837 году заключено браков – 20. Родилось в 1837 году муж. 86 и жен. 62. Умерло – 41 муж. и 31 жен.

В 1837 году жителями города потреблено:
говядины – 715 пуд., баранины – 237 пуд., телятины – 371 пуд.
Хлеба в городе Гороховце по приблизительным исчислениям привезено:
Муки ржаной – 6500 кулей, муки пшеничной – 400 кулей, ржи – 500 четвер., пшеницы – 100 четв., овса – 3500 четв., ячменя – 100 четв., круп разных – 600 четв.
Из сего количества потреблено жителями города:
муки ржаной – 4500 кулей, муки пшеничной – 350 кулей, круп разных – 320 четв., овса – 2000 четв., ячменя – 80 четв.
Хлеб привозится из Нижегородской губернии.
Вина хлебного и водки ввезено в город до 4500 ведер. Из сего количества потреблено до 3000 ведер. Дров примерно привезено в город до 3670 сажень.
Средняя сложная цена на жизненные припасы сено и дрова в 1837 году была следующая:
пуд ржаной муки – 1 руб. 50 коп., пуд пшеничной муки – 2 руб. 1 ½ коп., круп гречневой четверт. – 14 руб. 41 коп., овса – 4 руб. 78 коп., говядины свежей пуд – 4 руб. 54 коп., сена пуд – 43 ½ коп., дров елевых сажень – 6 руб. 29 коп.

Торговля.
В Гороховце на 1837 год объявлено было купеческих капиталов 3-й гильдии – 17.
Тамошнее купечество ограничивается одной местной торговлей, москатильными и мелочными товарами, необходимыми для жителей, покупая оные на Макарьевской ярмарке.
Лавок в городе считалось:
с красным товаром – 5, хлебных и калашных – 5, москатильных – 8, с разными мелочными товарами – 10, трактир – 1, погребов с виноградным вином – 3, питейных домов – 5.

Ремесла.
В числе жителей города считалось:
портных – 6, сапожников – 18, кузнецов – 15, часовых дел мастер – 1, золотых и серебряных мастер – 2, столяров – 2, медников – 2.

Хозяйство города.
Город Гороховец в 1837 году получил дохода – 7929 руб.
В то число остаточных от прежних лет – 1378 руб.

Главные статьи дохода были:
а) Оценочного сбора с обывательских недвижимых имуществ, или поземельного с застроенной земли - 438 руб.,
б) С общественных лавок – 231,
в) Перевоза через реку Клязьму – 1403 руб.,
г) Рыбных ловель – 500 руб.,
д) Общественных весов и мер – 256 руб.,
е) Прибыльной от питейного откупа – 320 руб.
ж) За отдачу градской земли и лугов – 1270 руб.,
з) Купеческих капиталов – 420 руб.,
и) В возврат от казны за содержание больных военного ведомства – 1168 руб.,
i) Разных других предметов – 545 руб.

Главные статьи расхода были:
а) На содержание Полиции, Думы, Магистрата, Сиротского Суда и Квартирной Комиссии – 3936 руб.
б) Содержание Градской больницы – 1308 руб.
в) Содержание Приходского Училища – 250 руб.
г) Починку мостовой на площади – 680 руб.

ГОРОХОВЕЦ И УЕЗД В ПЕРИОД ОТ 1861 ГОДА ДО ФЕВРАЛЯ 1917 ГОДА

Русские экономисты прошлого столетия считали, что жизненный уровень крестьян Владимирской губернии относительно высок. Это объяснялось в первую очередь тем, что уже с начала XIX века многие крестьяне во Владимирской губернии находились у своих помещиков на оброке и не занимались сельским хозяйством. Они уходили на отхожие промыслы, имели в крупных городах России мелочную торговлю, нанимались в приказчики, дворники, кучера и почти постоянно проживали в городах, обеспечивая дополнительный приток капитала в деревню, в оставленное там крестьянское хозяйство. Процесс ухода крестьян на заработки усилился после отмены крепостного права. В малоземельной Владимирской губернии он проходил особенно заметно. Это касалось и Гороховецкого уезда. История не донесла до нас подробностей осуществления в уезде крестьянской реформы 19 февраля 1861 года. Вероятно, все прошло спокойно. Можно даже предположить, что Гороховецкое дворянство приняло Манифест об освобождении крестьян от крепостной зависимости как должное. В 1902 году в приложении № 101 к журналу «Живописная Россия» в рубрике «умершие» сообщалось, что 23 ноября скончался «Шумилов Валентин Александрович, гороховецкий уездный предводитель дворянства, известный деятель в трудах по освобождению крестьян (1861)». Это сообщение на страницах такого крупного издания о гороховчанине, получившем признание в России, говорит само за себя Время сохранило для нас фамилию еще одного участника проведения крестьянской реформы в Гороховецком уезде. Это Иван Дровецкий - мировой посредник 2-го участка. На период проведения реформы в Гороховецком уезде находись вотчины и имения следующих землевладельцев: князя Вяземского, Шульгиных, графини Ивелич, Соломирского, Кокошкиных, Рушевых, Иовской, Коноплиных, Клементьева, Каблукова, Лупандина, Кожиных, Мавриных, Муромцевых, Стечкиных, Булыгиных, Бурминых, Бартеневых, Шумилова, Крузенштернов, Савеловой, князя Щербатова, Ознобишиных, княгини Шаховской, адмирала Лазарева и др. Этот далеко не полный перечень землевладельцев гороховецкого уезда можно продолжить фамилиями множества мелких помещиков, которые, как и крестьяне, с недоверием и тревогой думали в 1861 году, что же делать дальше. Каждый поступят сообразно своим настроениям: крестьяне не торопились выкупать землю и усилили отход на сторону, помещики не торопились ее продавать. Обусловленные массовым притоком рабочей силы в города, в России стали проявляться первые признаки зарождения капитализма. В это же время расширяются сферы деятельности отходников из Гороховецкого уезда. Если до 80-х годов традиционным являлся отход из уезда в бурлаки, матросы, винокуры, плотники, каменщики и продольные пильщики, то с начала 80-х годов в связи с освоением нефтяных месторождений на Кавказе, строительством железных дорог на территории России и возобновлением строительства военных кораблей на Черном море появляется потребность в совершенно новых, ранее неизвестных профессиях. Этому способствовало появление новой движущей силы, приводящей в движение суда и вагоны. На смену лошади, воде и ветру пришел пар. Знаменитые гороховецкие плотники - «Якуши», отмеченные Владимиром Ивановичем Далем в своем словаре, устремились в Баку и Грозный, где начали строить деревянные нефтяные вышки. В это же время корпуса судов, резервуары для хранения нефтепродуктов, пролетные строения мостов, паровые котлы и обсадные трубы для буровых установок стали изготовлять из металла, и, в связи с этим, появилась профессия по их изготовлению. Люди, обладавшие этим мастерством, стали называться котельщиками. Центром распространения по России этого ремесла стал Гороховец. В 1901 году в «Материалах для оценки земель Владимирской губернии» о них было сказано следующее: «Вторым (после плотников) и наиболее распространенным в Гороховецком уезде промыслом является отход в котельщики. Его район - Кожинская и Красносельская волости: в первой котельщиков - 56 процентов, промышленников мужского пола, во второй — 58,9 процента. Некоторые деревни почти сплошь уходят в котельщики... Начало ведет этот промысел не так давно, лет 15—20 тому назад. Ранее в данном районе ходили на винокуренные, солодовые заводы. Последнее время в винокуры стали брать людей с образованием и практики винокуры остались за бортом, а вместе с ними и односельчане рабочие, которых прежние винокуры вызывали к себе на заводы. Справедливости ради следует отметить, что многие Гороховецкие винокуры сумели получить образование и, вплоть до 1914 года являлись ведущими специалистами своего дела в отдельных регионах России. Например: И.А. Дмитриев из д. Выезд - в Пензенской губернии, Г.Н. Молоков из д. Выезд - в Воронежской, Е.Г. Чесноков из д. Выезд - Нижегородской, И.В. Трофимов из д. Куприяново - в Смоленской, Н.И. Белов из д. Шубиио - в Тобольской губерниях. Из среды котельщиков также выдвигаются талантливые люди, обладающие большими практическими навыками и организаторскими способностями. Как правило, выдвинувшись в мастера, указатели или подрядчики, они специализировались на одном каком-то направлении котельного промысла. Их имена известны. Это мостовики: Дрязгин М.Ф - из д. Клоково„ Ершов П. В. - из Куприяново. Судостроители: Архипов Д.А. - из с. Кожина, Сурков Д.С. - из д. Круглово, Шорин И.А. - из д. Выезд, Кашканов Т.С. - из д. Якутино. Специалисты по изготовлению резцов и обсадных труб: Семенычев С.И. - из д. Груздево, Прозоров А.М. - из д. Галицкой. Специалисты по изготовлению водонапорных башен, маяков и строительных конструкций: Сергеев И.М. и Сергеев Г.М. - из д. Шубино. Зиновьев П.Ф. - из д. Беркуново, Валов А.И. - из д. Гончары. В мае 1860 года в Гороховецком уезде начались земляные работы по подготовке полотна железной дороги Москва - Нижний Новгород. Завершение ее строительства облегчило отход на заработки населения уезда. Но это не повлияло на дальнейшее развитие города.

После царствования Николая I в городе образовалась солдатская слобода, состоящая из нескольких улиц (сейчас ул. Красноармейская, Революции, 1 Мая). В ней были поселены отставные военнослужащие из гарнизона города, которым была бесплатно дана земля и пособие в размере 14 рублей и 14,5 копеек на строительство дома. В 1870 году па улицах города началось устройство каменных мостовых, а немного позднее, в 80-е годы, главная улица города была освещена керосиновыми ламповыми фонарями. Сохранился документ, относящийся к 1889 году, о смерти фонарщика Сергея Скосырева, который «облился керосином и сгорел». В городе уже работал городской водопровод, а население города и уезда пользовались услугами «вольной аптеки Знамеровского». Продолжалось строительство кирпичных зданий. В 1893 гаду 30 июля секретарь Гороховецкой земской управы Федор Иванович Авдаков записал в своем дневнике:
«Пятница. Жара. В 9 часов утра в присутствии состава Думы и Управы была совершена закладка корпуса лавок и Управы на площади (Ленина, 10) с молебном, водосвятием у иконы Смол. Бож. Матери из собора. После молебна, по приглашению Кобякова все отправились в Управу, где 4 раза подавали шампанское с тостами, закуска и чай. На углах фундамента Кобяков... заложил серебряный рубль...»
В 1899 году было построено арестантское отделение (ул. Ленина, д. 54) и земская больница (ул. Ленина, д. 91). На очереди стояли магазины Ларина, Шумилова, Носкова, Балуева, банк Семенычева, училище и гимназии, Сапожниковская богадельня и больница в верхней части города.
В 90-е годы XIX века в городе работали котельный завод и бумажная фабрика С.И. Семенычева, а также бумажная фабрика Гороховецкого акционерного общества. Двадцатый век в России начался с экономического кризиса и спада производства. Гороховчане торговали и занимались огородничеством. Некоторые из мещан г. Гороховца имели довольно крупные скотопромышленные дела в Средней Азии. Этим занимались фамилии Карликовых и Поляковых. Но эти занятия уже не определяли направления деятельности основной массы жителей города. Не только в деревнях, но и среди городского населения становится массовым отход в котельщики. В городе в 1902 году был основан котельный завод Шорина.
Депрессия 1903—1904 годов не оказала влияния па его развитие. И.А. Ширин сумел подучить выгодные заказы и, несмотря на общий спад промышленного производства построил в начале 20 столетия на Клязьме самые большие в мире нефтеналивные суда. Первая русская революция 1905 года почти не коснулась Гороховецкого уезда. Было несколько стихийных крестьянских выступлений, выражавшихся в самовольных порубках, потравах и поджоге имений. Возле села Кожина сгорело имение коллежского асессора Евстратия Павловича Медникова, помощника по делам политического сыска московского полицмейстера Зубатина. Медников был одним из организаторов воскресных школ для рабочих и руководил подготовкой шествия рабочих к царю 9 января 1905 года. В поджоге обвинялись крестьяне деревни Аксаково Каменцев и Шапов.
После революции в уезде появились высланные под особый надзор полиции крестьянин деревни Морозовка Михаил Петрович Борищев, под гласный надзор полиции крестьянин деревни Морозовка П.Н. Половников и мещанин г. Гороховца И.А. Головушкин, под надзор полиции крестьянин деревни Выезд Е.Е. Архипов и крестьянин деревни Якутино П.Е. Гостинцев, под негласный надзор полиции крестьянин деревни Морозовка И.Ф. Пряхин. Все они были котельщиками в разных городах России. Михаил Петрович Борищев в последствии возглавлял первичную организацию РСДРП(м) на заводе Шорина. Вероятно, это первые революционеры из Гороховецкого уезда. После подавления волнений в Прибалтике в Гороховец 6ыли; высланы крестьяне Абель и Ян Скульме. Котельное мастерство в это время как никогда имело спрос на рынках труда. Россия строила военный флот и осваивала Дальний Восток. В короткий срок был построен Великий Сибирский путь., соединивший железной дорогой Японию и Дальний Восток с Европой. От Забайкалья была проложена железная дорога на Харбин по территории Маньчжурии, Сотни гороховчан-котельщиков строили мосты через реки Енисей, Амур, Сунгари.

Тарановским сельско-хозяйственным обществом в 1912 г. была открыта учебная мастерская по кружевному делу.

Накануне первой мировой войны Гороховецкий уезд, как и вся Россия, переживал пик своего экономического подъема. В 1914 году отмечалось 50-летие со дня введения в России земского управления. Этот прогрессивный институт самоуправления дал огромные плоды в развитии уезда. Достаточно сказать, что по состоянию на начало 1915 года в Гороховецком уезде работало 80 земских школ с 63 библиотеками, в которых обучалось 5524 ученика, 5 больниц, 11 акушерских участков, 6 прокатных пунктов сельскохозяйственных машин и 4 сельскохозяйственных склада. Успешная работа земств во многом была обязана ответственным, работоспособным и бескорыстным людям, которые стояли во главе учреждений. В Гороховецком земстве таковыми являлись уездные землевладельцы, потомственные дворяне Бурмины, Булыгины, Пришлецовы, Краснощековы. Таким вступил город и уезд в 1917 год. После февральской буржуазной революции в городе в июле 1917 года была избрана новая городская Дума из 13 человек, а 10 сентября был образован уездный Совет крестьянских депутатов. Комиссаром Временного правительства в Гороховецком уезде был назначен уездный судья Петр Сергеевич Шумилин.

Уезд в 1917 году в политическом отношении являлся носителем крестьянских интересов, и как следствие этого, в нем наблюдалось сильное влияние эсеров. При выборах в учредительное собрание в ноябре 1917 года голоса гороховчан распределились следующие образом: за эсеров - 57,4 процента, за большевиков - 32,1 процента, за кадетов - 8 процентов, за партию «Возрождение святой России»—0,4 процента, за национал-социалистов - 1 процент, за меньшевиков - 0,9 процента, за кооператоров - 0,2 процента. На Владимирском губернском съезде Советов 7-10 марта 1918 года было сообщено, что в Гороховецком уезде со 2 января 1918 года укрепилась Советская власть. 9 января 1918 года уездный Совет крестьянских депутатов слился с Советом рабочих и солдатских депутатов. Комиссар Временного правительства в уезде П.С. Шумилин был арестован и под стражей отправлен во Владимир. Начался новый исторический этап развития города Гороховца и Гороховецкого уезда.

Андреев Н.И.
Гороховецкий край: Очерки прошлого. - Гороховец, 1995. — 75 с
Гороховец во времена Возрождения. Золотой век
Гороховец в период Петровских времен и послереформенное время