18.08.2017

Главная » Статьи » История » Гороховец

Село Флорово Гороховецкого района

Село Флорово

Погост Флоровский – бывшее село в Гороховецком районе Владимирской области. Располагалось село в 500 м. от деревни Шубино (Численность населения в 2010 г. – 4 муж. и 4 жен., входит в состав Денисовского сельского поселения.). «Погост Флоровский находится в 140 верст, от губернского города и в 10 от уездного (Гороховецкий уезд )».

Флоровский приход

В писцовых книгах Гороховецкого уезда 1628 г. отмечено: «погост Фроловский, на погосте церковь во имя Св. Николая Чудотворца древяна клецки вверх, строение мирское, при церкви поп, дьячок, пономарь и просвирница, 2 кельи нищих, которые питаются от церкви Божией; пашни церковной «худые земли» по 25 четв. в поле, сена по р. Клязьме по 50 копен».
В переписных книгах того же уезда за 1678 год на погосте показана церковь во имя Николая Чудотворца с приделом во имя св. муч. Флора и Лавра рублена клецки верх шатром, над трапезой колокольня шестериком; при церкви два священника, пономарь и просвирница.
В начале XIX столетия во Флоровском погосте было уже две церкви:
холодная — в честь Владимирской иконы Божией Матери и
теплая — во имя Св. Николая Чудотворца.
В 1834 г. вместо деревянных церквей начат постройкой каменный храм; постройка была окончена и храм освящен в 1853 году. С того времени храм остается без существенных изменений.
Престолов в храме три: в холодном — в честь Владимирской иконы Божией Матери, в трапезе теплой — во имя Св. Николая Чудотворца и св. муч. Флора и Лавра.
Утварью, ризницей, св. иконами и богослужебными книгами церковь была не богата. Из св. икон обращает на себя внимание местная икона св. муч. Татианы с частицами св. мощей ее. Хранилось старопечатное Евангелие, - приложенное в храм в 1709 г. помещиком Оболдуевым.
Причта в приходе по штату положено: два священника, диакон и два псаломщика. На содержание их получалось: жалованья из казны 931 руб., от земли чистого дохода до 200 р., от служб и требоисправлений до 400 р., процентов с причтового капитала (1068 р.) 42 руб., а всего в 1897 г. - 1673 р. Дома у членов причта собственные на церковной земле, за исключением дома диакона, который на общественной земле.
Земли при церкви: пахотной 58 дес. 30 кв. саж., усадебной 2 десят., сенокосной 13 дес. 457 кв. саж. Кроме того, имелась неудобная сенокосная земля в урочище «Панине» около 3 дес.
Приход состоял из деревень: Шубина (1/2 версты oт церкви. По переписным книгах 1678 г. в дворцовой дер. Шубине значится 27 дворов, а в 1897 г. здесь 51 двор.), Якушина (1 вер.), Мещерок (2 вер. По переписным книгах 1678 г. в дер. Мещерякове значится 5 дворов, а в 1897 г. здесь 18 дворов.), Сапунова (4 вер. По переписным книгах 1678 г. в дер. Сапунове значится за Ив. Грибоедовым и бр. Челюстиными, в ней тогда было 3 дв. помещиковых, 4 дв. задворных людей, 14 дв. крестьянских и 6 бобыльских; в 1897 г. здесь 50 дворов.), Беркунова (5 вер), Юрятина (6 верст), Молодников (5 вер. В дер. Молодниково в 1678 году значилась за Ст. Ив. Гортаевым, в ней был двор помещиков, 2 дв. задворных людей, 5 дв. крестьянских и 5 бобыльских, в 1897 г. здесь 14 дворов.), Манылова (13 вер.), Васильчикова (4 вер.), Погоста (3 вер. В дер. Погост в 1678 г. отмечена за бр. Нармоцкими (?), в ней двор помещиков, 16 дв. крестьянских и 6 бобыльских; в 1897 г. здесь 80 дворов.) и Нечаевой (5 вер.); во всех этих деревнях числилось по клировым ведомостям 1897 г. - 1107 душ мужского пола и 1220 женского, в том числе раскольников 241 душа.
При церкви имелась церковно-приходская школа; учащихся в 1897 — 98 году было 51.

3 февраля 1916 г. Епископ Юрьевский Евгений, обозревая Гороховецкий уезд, посетил село Флорово.

Миссионерские беседы в с. Флорове

(Владимирские Епархиальные Ведомости. Отдел неофициальный. № 43-й. 24-го октября 1915 года)
Согласно расписанию 1915-го года, в течение двух дней — 26 и 27-го сентября намечены были публичные беседы с сектантами, проживающими в деревнях Флоровского прихода. Сектантство в этом приходе под именем «баптизма» появилось лет 10 — 12 тому назад. Первоначально, как новинка и вследствие внешнего «благочестия» сектантов «непьющих, некурящих и не ругающихся», а также, как надо думать, вследствие и того, что под давним влиянием старообрядчества всевозможных толков в среде некоторых именуемых себя православными создавалось тупое безразличие к вопросам веры, новое учение из уст первых «экзальтированных» проповедников внесло крайне опасное для Церкви смущение в приходскую жизнь. Но к радости нашей, неоднократные приезды во Флорово о. миссионера Орфеева, его беседы с сектантами — простые и понятные для всех любопытствующих, его уменье вдохновить тех, на ком лежит прямая обязанность работать на пользу миссии и продолжать с любовью начатый им труд, смогли значительно ослабить здесь влияние сектантства. Теперь же, когда везде наблюдается и трезвость, переродившая не только внешнюю, но и внутреннюю сторону жизни прихожан, и когда стало ведомо всем, что насадителем сектантства в нашем православном отечестве был наш враг, сектантство как будто притаилось.
За богослужением 26-го числа, в день памяти Святого Апостола и Евангелиста Иоанна Богослова, о. миссионер священник Г. Орфеев, приехавший во Флорово еще накануне, сказал устное поучение, в котором общепонятным языком обрисовал жизнь и деятельность Апостола, его близость к Божественному Учителю, его необыкновенную святость, ради которой ему открыты были Богом судьбы Церкви Христовой, той Церкви к которой принадлежим мы, — Церкви Православной со всеми ее видимыми установлениями, его высокую любовь к Богу и ко всем окружающим, призыв к которой мы всегда встречаем в его письменных творениях и которую мы должны проявить в особенности в данное время ко всем несчастным жертвам нынешней ужасной войны — семьям запасных и беженцам.
В тот же день состоялась беседа в д. Сапунове Флоровского прихода с проживающим там сектантом Дарениным в присутствии всего наличного взрослого населения этой деревни под открытым небом. Привычка сектантов за последнее время уклоняться от публичных бесед сказалась и здесь. Хотя сектант Даренин и пришел на беседу, но не выдержал ее, и посрамленный, к видимому удовольствию всех присутствующих, в первые же минуты беседы удалился домой. Нарушая план беседы, перескакивая с одного предмета на другой, не отвечая на предложенное, — Даренин оказался настолько малограмотным буквоедом, что «бесполезность» покаяния чрез исповедь перед священником стал доказывать следующими, не относящимися к делу «подтверждениями». «Иуда, когда раскаялся, что предал Спасителя, пошел к священникам, бросил перед ними полученные им от них серебренники и сказал: «согрешил я, предав вам кровь неповинную». И что же? Получил от них разрешение грехов? Он получил в ответ от священников вот что: «что нам до того?»
После ухода Даренина беседа велась в апологетической форме, в которой на основании фактов было выяснено, что баптизм проник в наше отечество из Германии и первыми проповедниками его были немцы. О. миссионер обратился к слушателям с предложением, — не желает-ли кто высказать свои сомнения, недоумения по пререкаемым сектантами вопросам. И в доступной пониманию форме, на основании Божия Слова, доказана было необходимость почитания икон, креста и содержания во всей строгости святого поста.
День 27-го сентября начался торжественной службой в Флоровском храме. Божественную литургию при участии диакона Смирнова совершал о. миссионер. А местный священник принял на себя управление певческим хором. Последний организован из школьников Флоровской церк.-приходской школы учительницей П. В. Орловой. Дело это в здешних местах, при отсутствии знакомого с правильной постановкой церковного хорового пения псаломщика, — не легкое. Конечно, наш бедный хор не может услаждать тонкий слух знатока пения, но все же он хорош тем, что теперь он есть, существует. А раньше никакого не было. В конце литургии о. миссионером было произнесено поучение по поводу текущих военных событий. Раскрыв радость Наинской вдовы после перенесенного ею необыкновенного горя, — смерти ее единственного сына, — утехи ее жизни, — проповедник призывал слушателей с терпением переносить нынешние страдные дни и верить, что Милосердный Господь, зная наше правое дело, нашу печаль сменит радостью. В конце проповеди несколько теплых слов было сказано и об оказании помощи «беженцам».
После литургии было объявлено, что сегодня же через час будет беседа в д. Шубине. Собравшиеся в этой деревне на «молитвенное собрание» сектанты были также предупреждены об этом. Собеседником со стороны сектантов должен был выступить их «пресвитер» крестьянин соседнего Кожанского прихода Ефрем Адрианов. «Посоветовавшись с Господом Богом», как, говорят иные из сектантов, «пресвитер» Ефрем без объяснения причины от беседы уклонился, ушел в свою деревню, а дело защиты предоставил своим «пасомым». Но что это была за защита! Куда девалось напускное лицемерное смирение сектантов. Нарушая спокойную речь о. миссионера, сектанты выкриками хотели всячески сорвать беседу. Когда же это не удалось, то с шумом и криком ушли восвояси.
По уходе сектантов домой беседа продолжалась еще несколько времени в присутствии одних православных. Здесь, как и в Сапунове, даны были простые и понятные объяснения по многим вопросам.
Слушатели искренно благодарили о. миссионера и своею благодарностью показали, что дни его проповеди во Флоровском приходе даром не пропали.
Священник Ф. Казанский.
Гороховецкий уезд