29.03.2024

Главная » Статьи » История » Гороховец

Село Гришино Гороховецкого района

Село Гришино

Гришино — село в Гороховецком районе Владимирской области России, входит в состав Фоминского сельского поселения.
Село расположено в 11 км на северо-запад от центра поселения села Фоминки и в 39 км на юго-запад от Гороховца. «Село Гришино близ р. Суворщи находится в 150 верстах от губернского города и в 35 от уездного». [1]

По писцовый книгам 1628-30 годов часть села Гришино значится в поместье за Л.А. Микулиным и Ф. Плещеевым, а остальная часть в вотчине за Богданом Бельским и Микулиным.
Петр Павлович Кожин в 1861 году в селе Гришино и деревне Ротьково Гороховецкого уезда владел 300 душ крепостных, а в 1888 году в пустоши Ерши, так же Гороховецкого уезда, у него было 269 десятин, вероятно неоднократно заложенной земли.
В XIX и первой четверти XX века село являлось центром Гришинской волости Гороховецкого уезда.
«Гришинское Волостное Правление (Почт. адр. с. Фоминки).
Волостной старшина - кр. Матвей Никитич Кувшинов. Писарь - Корнилий Родионович Казаков.
Волостной Суд. Председатель - волостной старшина. Судьи: кр. Евграф Григорьевич Лебедев, Лавр Тимофеевич Рубцов, Андрей Сергеевич Комшилин, Иван Егорович Жбанов» (Список служащих всех ведомств Владимирской губернии. 1891).
«Садоводство развито, сравнительно, слабо. Имеются небольшие садики в с. Гришине: продаются яблоки, виктория и др. ягоды…» (Садоводство и Огородничество в Гороховецком уезде в нач. ХХ в.).
Первые земские бесплатные читальни в Гороховецком уезде начали функционировать в 1898 г. в селах Пестяки и Фоминки. В 1899 г. открылась Гришинская библиотека.

Михаил Иванович Сперанский (штабс-капитан, командир 8 роты 176 пех. Переволоченского полка.) родился 6 ноября 1893 г. в с. Гришине, Гороховецкого уезда Владимирской губернии, где отец его, Иван Флегонтович Сперанский (смотритель владим. земск. больницы), состоял учителем сельской школы и где М. И. получил первоначальное образование.

В годы Советской власти до 1998 года село являлось центром Гришинского сельсовета.
Администрация Гришинского Сельского округа действует с 11 сентября 2001 г. Улица Ленина, д. 42. Организация ликвидирована 24 октября 2008 г.
СПК "Заозерье" действует с 10 декабря 1999 г. Председатель схпк "заозерье" - Гусетов Омар Велиханович. Улица Ленина, д. 13. Организация ликвидирована 9 января 2014 г.
ООО "Сельхоз-Агро" зарегистрирована 3 мая 2017 г. Генеральный директор - Горячев Александр Леонидович. Улица Ленина, д. 49, помещение 1. Основным видом деятельности является «Выращивание зерновых культур».
ООО "Атлант" зарегистрирована 16 мая 2019 г. Директор - Шакин Артем Николаевич. Улица Ленина, д. 3. Основным видом деятельности является «Производство безалкогольных напитков; производство минеральных вод и прочих питьевых вод в бутылках».

Численность населения: в 1859 г. – 724 чел., в 1897 г. – 796 чел., в 1905 г. – 861 чел., в 1926 г. – 1040 чел., в 2002 г. – 293 чел., в 2010 г. – 263 чел.
В селе расположены:
- МОУ Гришинская ООШ действует с 29 апреля 2002 г. Директор - Стрельцова Валентина Васильевна. Улица Ленина, д. 49.
- МДОУ Детский Сад № 16 с. Гришино действует с 4 февраля 2002 г. Организация находится в процессе ликвидации (2019 г.).
- Благотворительный фонд помощи детям и беременным женщинам "Вера" зарегистрирована 20 мая 2016 г. Улица Ленина, д. 49. Основным видом деятельности является «Деятельность по уходу с обеспечением проживания прочая». Организация находится в процессе ликвидации.
- отделение связи.
Сохранилась церковь XIX века и ряд зданий конца XIX- первой половины XX веков. Почтовое отделение. Обелиск погибшим в Великой Отечественной войне.

Дом М.Ф. Батарова в с. Гришино

Бюст М.Ф. Батарова

9 мая 1994 года возле обелиска павшим за Отечество установлен бюст военного летчика, Героя Советского Союза Михаила Федоровича Батарова (30.09.1919 - 27.03.1990), уроженца с. Гришино.
Михаил Федорович Батаров родился 30 сентября 1919 года в деревне Гришино Гороховецкого района, здесь же закончил неполную среднюю школу… За отличное выполнение боевых заданий командиру авиационной эскадрильи майору Батарову Михаилу Федоровичу присвоено звание Героя Советского Союза 18 августа 1945 года. Кроме медали «Золотая звезда» и ордена Ленина, награжден двумя орденами Красного Знамени, тремя орденами Красной Звезды, двумя орденами Отечественной войны I степени, орденом Александра Невского и тринадцатью медалями.

Гришинский приход

Гришино прежде значилось в Замотринском стане Муромского уезда и Рязанской епархии. По писцовым книгам 1628 — 30 гг. жеребей села Гришина значится в поместье за Львом Андр. Микулиным и Фед. Плещеевым, а остальная часть в вотчине за Богданом Бельским и Никулиным, в селе тогда были 1 двор помещиков, 1 вотчинников, 1 дв. прикащика, 1 дв. задворного человека, 27 дв. крестьянских и 9 дв. пустых.
В селе была церковь во имя Покрова Пресв. Богородицы с приделом во имя Льва епископа — «древяна клецки», при церкви были пономарь и просвирница и 8 бобыльских дворов на церковной земле, пашни церковной было по 20 четв. в поле, сенных покосов 30 копен. [1]
В окладных книгах 1678 г. о Гришинском приходе имеются следующие сведения: «в с. Гришине церковь Покрова Пресв. Богородицы; у той церкви двор попов, двор дьячков, пономарев, да в приходе — двор помещиков, двор прикащиков, 50 дворов крестьянских и 1 бобыльский, 5 дв. церковных бобылей, дер. Зыкова, в ней 16 дв. крестьянских (в 1897 г. здесь 61 двор), дер. Рожкова, в ней 21 дв. крестьянский (в 1897 г. здесь 70 дворов), дер. Судакова, в ней 5 дв. крестьянских (этой деревни не существует), дер. Просья — 5 дв. крестьянских (в 1897 г. 77 дворов), дер. Бухвостова — 15 дв. крестьянских; дер. Лобанова — 7 дв. крестьянских, дер. Чудская — 16 дв. крестьянских (эта деревня в Растригинском приходе, в ней в 1897 г. 33 двора), дер. Тронино — 8 дв. крестьянских (в 1897 г. здесь 22 двора). По поповой сказке церковной земли по 10 четв. в поле, а писцовой выписи на ту землю не положил». [1]
Деревянная церковь в Гришине существовала до 1847 г.; была ли она в XVII и XVIII вв. перестраиваема, сведений о том не сохранилось. В 1830 году начат был постройкой каменный храм, постройка была окончена и храм освящен в 1847 г.
В 1861 году Благочинный 2 округа — свящ. села Гришино о. Евген. Ив. Воскресенский. С 1864 года Благочинным 2-го округа Гороховецкого уезда, был священник села Фоминки, Василий Феодорович Алявдин (1828-1897).

Престолов в этом храме три: главный во имя Покрова Пресв. Богородицы, в трапезе теплой во имя Муромских чудотворцев кн. Петра и Февронии и Св. Николая Чудотворца. [1]
Утварью, ризницей, св. иконами и богослужебными книгами церковь снабжена достаточно; чего-либо замечательного по древности или ценности не было.
Причта при церкви по штату положено — два священника, диакон и два псаломщика. На содержание их из разных источников получалось более 1500 руб. в год. Дома у членов причта собственные на церковной земле. [1]
Земли при церкви: усадебной 3 дес., пахотной 37 дес. 2291 саж. и 5 дес. неудобной, сенокосной 5 дес. 700 саж.; полного плана на всю землю не имелось.
Приход состоял из села Гришина и деревень: Федоркова (1 вер. от церкви), Мясникова (3 вер.), Рожкова (1 ½ вер. По писцовым книгам 1628 — 30 гг. дер. Рожково значится за Богд. Бельским и стольником патриарха Филарета Фед. Плещеевым; в ней тогда было 5 дворов крестьянских.), Зыкова (5 вер.), Просьи (6 вер.), Заозерья (3 вер.) и Тронина (2 вер.), в коих по клировым ведомостям за 1897 год числилось 1774 души муж. пола и 2043 души женского, из них склонных к расколу 828 душ обоего пола. [1]

Гришинское училище, Гришинской волости, в с. Гришине, основано обществом в 1862 г., по инициативе и старанию крестьянина Кирилла Филипповича Никитина. Ближайшие училища: Ростригинское и Фоминское в 5 вер.
Петр Павлович Кожин 21 января 1875 г. утвержден в звании попечителя Гришинского и Святского народных училищ Гороховецкого уезда.
В 1884 г. «Помещение общественное, деревянное, отдельное; теплое, но не совсем светлое; квартира учителю есть; классных комнат одна — длиной 10 ½, шириной 5 ½, вышиной 3 арш. Учебных пособий достаточно — на 49 р. 10 к. Библиотеки нет, кроме 78 книг. Земли нет. Законоучитель священник Евгений Воскресенский, окончивший курс во Владимирской духовной семинарии, преподает с 1870 г.; учитель Матвей Урвачев, окончивший курс в Новинской учительской семинарии, преподает с 1-го июля 1874 г., а в настоящем училище с 1-го сентября 1880 г. Попечитель тайный советник Петр Павлович Кожин; пожертвовал прежде книги и учебные пособия. Учащихся к 1-му января 1883 г. 36 м. и 4 д. Выбыло до окончания курса по желанию родителей 13 м. и 4 д. Окончило курс со свидетельствами 8 м. Вновь поступило 18 м. и 2 д. К 1-му января 1884 г. состояло 33 м. и 2 д. Учатся все вместе. Возраст: 7 — 8 л. 2, 8 — 9 л. 4, 9 — 10 л. 8, 10 — 11 л. 9, 11 — 12 л. 4, 12 — 13 л. 8. Из учащихся: 24 из с. Гришина, 11 из деревень: Заозерья, Ломовки, Плишкина, Золотова в 3 вер. и Михайловской в 12 вер. Ночлежного приюта нет. Живут на квартирах 11 уч., с платой по 40 к. в месяц. Вероисповедания православного. По сословиям: дух. 1 м., мещ. 1 д., крест. 32 м. и 1 д. Средства: от земства 180 р., от волости 260 р.; платы за учение нет. Расходы: отопление, освещение, прислуга и ремонт 100 р.; жалованье — законоучителю 30 р., учителю 300 р.; на книги и учебные пособия 10 р. Посещали классы неисправно 10 уч.; меры — внушение. Прием в сентябре; поступили 3 грам., остальные неграмотными. За теснотой помещения отказано 13. Учебный год с 1-го сентября по 5-е мая. Пению не обучаются. Учатся в день 7 час. и даются уроки на дома. Отделений 3. Уроков в неделю: по Закону Божию 6, по Русскому языку 13, по Славянскому языку 1, по арифметике 2. Получили награды 9. Получившие свидетельства учились 3 — 4 г. Не окончившие курса учились до 2 л. Обозревал училище 1 раз инспектор народных училищ. Обучения ремеслам и рукоделию нет. Воскресных бесед и чтений нет» (Владимирский Земский сборник 1884. № 12. Декабрь.).
Содержалась она на средства земства; учащихся в 1897 — 98 г. было 50. [1]

Церковь Покрова Пресвятой Богородицы в с. Гришино. Из семейного альбома Никитина П.А. 1975 г.

При большевиках церковь разграблена, использовалась как склад местным колхозом. Пришла в упадок, утрачены кровли.
Современный приход сформировался в начале 2000-х годов.
В конце 1990-х церковь была передана вместе с договором ее охраны, как памятника архитектуры, в ведение местной Гришинской Администрации. В 2001 году госорганы охраны памятников направили обращение в Администрацию Гороховецкого района и ставили вопрос о консервации и последующей реставрации памятника архитектуры Покровской церкви в селе Гришино. Письмо бродило по кабинетам туда-сюда три года. Администрация спустила этот вопрос народным депутатам при распределении бюджета. И вот, наконец, в деле была поставлена жирная точка. В 2004 году Совет народных депутатов Гороховецкого района единодушно отказался от выделения каких-либо денежных средств из местного бюджета на ремонт этой церкви. Таким образом, государство полностью самоустранились от дальнейшей судьбы памятника архитектуры.
С сентября 2007 года настоятель о. Сергий (Пылов). 21 февраля 2008 года о. Сергием (Пыловым) получены в Епархии документы о передаче храма и завершено юридическое оформление прихода.
Местная Религиозная Организация Православный Приход Свято-Покровского Храма села Гришино Гороховецкого района Владимирской области Муромской Епархии Русской Православной Церкви (Московский Патриархат) зарегистрирована 20 марта 2008 г.
В октябре 2008 года завершено восстановление кровли над трапезной частью. Вставлены временные окна. Идет подготовка к устройству пола. Форма и пропорции кровли создавались, в том числе, и по картине неизвестного художника,изобразившего церковь в 40-х - 50-х годах.

Церковь Покрова Пресвятой Богородицы

Настоятель, председатель приходского совета - Степанов Александр Евгеньевич.
Юридический - 601472, Владимирская область, Гороховецкий район, село Гришино, улица Ленина, д. 42а.

Источник:
1. Добронравов, Василий Гаврилович. Историко-статистическое описание церквей и приходов Владимирской епархии: Вып. 5 и послед.: Шуйский и Ковровский уезды. Вязниковский и Гороховецкий уезды. - 1898. - 505, VII c.