Воскресенье

Главная » Статьи » История » Камешково

Деревня Ступино Камешковского района

Деревня Ступино

Ступино — деревня в Камешковском районе Владимирской области России, входит в состав Брызгаловского муниципального образования.
Деревня расположена на берегу речки Секша в 7 км на северо-запад от центра поселения поселка имени Карла Маркса и в 14 км на северо-восток от райцентра Камешково.

Деревня Ступино. Фото Геннадия Халтурина

В конце XIX — начале XX века деревня входила в состав Малышевской волости Ковровского уезда.
С 1926 года — в составе Эдемской волости.
С 1929 года деревня являлась центром Ступинского сельсовета Ковровского района, с 1940 года — в составе Брызгаловского сельсовета Камешковского района.
2005 года — в составе Брызгаловского муниципального образования.

Численность населения: в 1859 г.- 298 чел. (41 двор), в 1905 г. – 353 чел. (62 двора), в 1926 г. – 453 чел. (84 двора), в 2002 г. – 106 чел., в 2010 г. – 101 чел.

Часовня в дер. Ступино. Фото Геннадия Халтурина

Каменный часовенный столб поставлен на месте преждебывшей часовни, сломанной в советское время.

Деревня Сереброво

Сереброво — деревня в Камешковском районе Владимирской области России, входит в состав Брызгаловского муниципального образования.
Деревня расположена в 9 км на северо-запад от центра поселения посёлка имени Карла Маркса и в 16 км на северо-восток от райцентра Камешково.
Деревня Сереброво раньше находилась в составе Староникольской волости Суздальского Покровского женского монастыря.
В 1858 г. там значилось 273 постоянных жителя в 34 дворах, в 1923 г. - 488 жителей.
Среди тамошних крестьян были распространены валяльный и маслобойный промыслы. Масло делалось из семян льна и считалось очень вкусным. Была в Сереброве ветряная мельница.

Помимо училища, в Сереброве в 1900-е гг. имелась также бакалейная лавка местного крестьянина Сергея Артемовича Блюдова.
С 1926 года — в составе Эдемской волости.
С 1929 года деревня являлась центром Серебровского сельсовета Ковровского района, с 1940 года — в составе Брызгаловского сельсовета Камешковского района, с 2005 года — в составе Брызгаловского муниципального образования.
Численность населения: в 1859 г. – 309 чел. (35 дворов), в 1905 г. – 417 чел. (71 двор), в 1926 г. – 493 чел. (95 дворов), в 2002 г. – 81 чел., в 2010 г. – 96 чел.

Памятник, погибшим в ВОВ. Фото Геннадия Халтурина.

Часовенный столб.
Часовня была восстановлена в 2011 году на средства и силами местных жителей. На месте старой часовни осталась плита и немного кирпичей, которые обнаружили, когда сняли верхний слой земли на месте предполагаемой утраченной часовни. Новую часовню поставили на старой плите.

Деревня Сереброво. Фото Геннадия Халтурина

Серебровская основная общеобразовательная школа

В декабре 1913 г. в д. Сереброво открылось земское начальное училище, в котором три учительницы обучали до 100 детей, причем курс обучения составлял четыре года.
Из рассказа Натальи Ивановны Мохначёвой, первой учительницы школы: «Мы – молодые девчонки приехали в Сереброво в конце августа после окончания гимназии, а строители всё что-то достраивали. И в декабре только школа была готова, и мы приступили к работе. Заведующей школы была Сочкова Анна Алексеевна, уже с опытом работы, очень строгая, да мы – две молодые учительницы, я и моя сестра Татьяна Ивановна. Дети приходили из Сереброва, Ступина, Лесженей. Разного возраста. Всего около ста человек. В годы революции школа была на какое-то время закрыта».
В трудные 20-30-е годы школа не прекращала работу. Заведующим начальной школы тогда длительное время был Малков Василий Савельевич. Жена его тоже была учительницей.
В 30-е годы в школе училось много детей. Среди них был известный в России Дорофеев Иван Дмитриевич – контр-адмирал флота, инженер кораблестроения. Он закончил 4 класса Серебровской начальной школы в 1928 году.
В 1932 году в стране вводится всеобщее начальное образование. Заведующим школы в 30-е годы был Лукин Степан Корнилович, его жена тоже преподавала. После заведующим школы стал Панков Пётр Сергеевич. По окончании Ковровского педучилища Пётр Сергеевич был направлен в Серебровскую школу. В 1939 году его призвали в армию, служил он в Прибалтике радистом на самолёте. На пятый день войны их послали бомбить Берлин. Никто не вернулся с задания.
С уходом Петра Сергеевича в армию, заведующей школы стала Журавлёва Татьяна Ивановна.
В годы войны школа не прекращала работу. Водяное отопление вышло из строя. В двух классах сделали печки и топили в холодное время. Дети учились в две смены. В годы войны было и холодно, и голодно. Дети пропускали уроки.
Главной задачей учителей той поры было привести в школу детей, многие из которых бросили учёбу, чтобы помогать своим семьям. В школе не хватало бумаги для письма и керосина для освещения. После уроков старшеклассники работали, заготавливали дрова для школы, но, не смотря на трудности, школа продолжала жить.
Когда война закончилась, в школу пришли легендарные люди - фронтовики: Исаева Клавдия Алексеевна - учитель биологии, Корунов Пётр Иванович - учитель физкультуры и технологии. Этих строгих и справедливых учителей с военной закалкой до си пор с любовью и уважением вспоминают коллеги и выпускники.
После войны встал вопрос об открытии в Сереброво семилетней школы. И 1 сентября 1949 года там открыли пятые и шестые классы.
В 1951 году в Серебровской семилетней школе был первый выпуск, класс большой, и в нём учились дети разных возрастов.
Первым директором в семилетней школе был Иван Андреевич Порцев, его жена – Валентина Петровна преподавала историю. Проработали они, правда, только 1 год.
Из семилетней школу переименовали в восьмилетнюю. Первый выпуск восьмилетней школы был в 1963 году.
Тесновато стало в старой школе, и директор Нина Николаевна Корунова, её муж – участник войны Пётр Иванович Корунов, решают вопрос о пристройке. Учиться после этого стали в одну смену.
Долго трудились в старой школе и оставили о себе добрую память супруги Коруновы, Орлова Нина Сергеевна, Балашова Анна Давыдовна, Исаева Клавдия Алексеевна.
«В Серебровской восьмилетней школе создана строительная бригада из числа старшеклассников. Возглавляет ее Володя Кислов. А всего в бригаде более 20 человек. Активное участие ребята принимают в ремонте школьного здания: красят панели, парты, полы, двери. Все работают вдохновенно, с огоньком. Особым трудолюбием отличаются Володя Калачев, Николай Рогов, Николай Захаров и Витя Рогов. Ежедневно школьники затрачивают по 3 — 4 часа, но польза от этого огромная. Здание школы будет заблаговременно готово к новому учебному году.
П. КОРУНОВ» («Знамя», 22 июля 1969).
«Сереброво. Не отстают от своих, сверстников из Тынцов и серебровские школьники, у них тоже ожидается богатый урожай, особенно хороши помидоры. Школьное здание здесь уже старое, имевшее не один капитальный ремонт. К тому же оно маловато. Поэтому решено было его расширить. Сделана кирпичная пристройка, в которой разместятся две классные комнаты, кабинеты для внеклассной работы, санузел. Сейчас в них идет внутренняя отделка, которая приближается к концу. Уже смонтировано отопление, заготавливается топливо для котельной» («Знамя», 1 августа 1972).
«Сдаем нормы ГТО
Более 100 учащихся и учителей Серебровской школы встали на лыжню, чтобы сдать нормы нового комплекса ГТО по лыжам. Большинство участвующих неплохо прошли дистанцию и уложились в нормативы, Особенно хорошие результаты показали учащиеся восьмого класса Костя Кобанков и Тамара Захарова, Вера Сухарева из седьмого, Саша Бакаев из четвертого классов.
Те, кто не сдал нормы, продолжают тренировки и, конечно, тоже получат зачет.
Высокий уровень подготовки наших спортсменов позволил команде лыжников школы занять в соревнованиях на первенство района, которые проходили в начале марта, первое место среди восьмилетних школ.
Л. ДЕМИДОВА, секретарь комсомольской организации школы» («Знамя», 20 марта 1973).
«Загорелись звездочки Тимура
Праздник День Победы в нашей школе отмечался в этом году по-особому. Накануне у памятника павшим воинам провели митинг. Торжественно звучали голоса ребят. Дима Михеев прочитал «Реквием» Р. Рождественского. Венки, цветы украсили обелиск. Память о воинах, отдавших за наше счастье самое дорогое — свою жизнь, навсегда жива в сердцах детей и взрослых.
Не забыты и ветераны воины. К 9 часам вечера к школе собрались пионеры. Каждый принес пятиконечную красную звездочку, клен, цветы. Через пятнадцать минут ребята исчезли из школьного двора: началась операция «Звезда Тимура».
Тимуровцы приклеивали звездочки на калитки или заборы домов, где живут ветераны Великой Отечественной войны, вручали им цветы. Задание выполнено всеми на совесть.
Л. МАТВЕЕВА, старшая пионервожатая Серебровской восьмилетней школы» («Знамя», 16 мая 1974).
«ВСЕ ЛУЧШЕЕ—ДЕТЯМ
В клубе поселка имени Кирова с беседой «Все лучшее — детям» выступила учительница Серебровской восьмилетней школы В.Е. Базанова. Она говорила о той помощи семье и детям, которую оказывает государство, и о ее дальнейшем расширении, предусматриваемом Основными направлениями в предстоящем десятилетии.
Затем ученики Вахромеевской школы показали спектакль по сказке С. Маршака «12 месяцев».
Л. КОРНЕВА» («Знамя», 10 марта 1981).
«КРАЕВЕДЫ — ПЕРВЫЕ
В Судогодском районе проходил областной слет юных туристов. Соревновались 27 команд, в их числе серебровские и второвские школьники. Наибольший успех выпал на долю серебровцев, занявших второе место в прохождении контрольно-комбинированного маршрута. Здесь же спор вели краеведы. Отлично выступили камешковские юные друзья природы. Им присуждено первое место с вручением переходящего кубка отдела народного образования облисполкома.
А. АЛЕКСЕЕВ» («Знамя», 7 июля 1981).
«БИБЛИОТЕКА И ШКОЛА
Учащиеся Серебровской восьмилетней школы частые гости профсоюзной библиотеки пос. им. Кирова. Заведующая библиотекой Н.В. Шахова совместно с учителями организует для ребят беседы на разные темы, оформляет книжные выставки, делает их обзоры. В библиотеке проводятся праздники, посвященные любимым детским писателям, и другие интересные мероприятия. Недавно, например, прошел утренник для четвероклассников «Книга — твой лучший друг». Беседу с ребятами провела учительница Л.Н. Соколова, Н.В. Шахова познакомила ребят с детской литературой, представленной на выставочном стенде. Многие ребята ушли из библиотеки с взятыми почитать книжками.
Н. ВАСИЛЬЕВА» («Знамя», 15 сентября 1981).

Школа ветшала. Директору фабрики, Тришину Борису Егоровичу, было дано задание отремонтировать школу. «Что тут ремонтировать, лучше новую построить», - были его слова.
И задумали Тришин Борис Егорович и председатель Брызгаловского сельского совета Чемоданов Владимир Александрович, строить в посёлке имени Кирова новую школу. Активную работу проводил родительский комитет, которым руководил Кучкаров Алексей Романович.
Началось строительство новой школы. С большим спортивным залом и уютной столовой. В строительстве школы принимали участие родители и сами ученики: всё лето трудились они на стройке, разгружали кирпичи, песок, убирали мусор, осенью убирались в кабинетах.
17 сентября 1990 года в поселке им. Кирова состоялось открытие нового здания Серебровской школы. Право перерезать красную ленточку было предоставлено учителю 1 класса Терентьевой Татьяне Алексеевне и первокласснице Симагиной Валентине.
Директором школы был назначен Галыбин Владимир Михайлович.

ГАЛЫБИН Владимир Михайлович

ГАЛЫБИН Владимир Михайлович родился 5 июля 1952 года в семье рабочих, в г. Камешково. После окончания Камешковской средней школы № 1 проходил службу в Советской Армии. Окончил Владимирский Государственный педагогический институт. Работал 15 лет учителем физкультуры в камешковской средней школе № 1, затем инспектором народного образования Камешковского райисполкома. С 1990 года - директор Серебровской неполной средней школы. В марте 1995 года избран депутатом городского Совета народных депутатов и председателем Совета народных депутатов г. Камешково. Кандидат на должность главы местного самоуправления г. Камешково.
«Второй год в Серебровской неполной средней школе работает кружок «футбол — хоккей». За время тренировок ребята хорошо изучили правила игры и теперь на практике постигают основы мастерства. Футбольная команда часто принимает участие в товарищеских встречах с командами других школ района. Есть удачи, есть и поражения.
В школе прошел турнир по мини-футболу, в нем принимали участие и девочки. А вот с хоккеем много трудностей: нет клюшек, необходимой спортивной одежды, все очень дорого. Вот и приходится обходиться своими силами, а помощь была бы очень кстати.
***
ХОРОШАЯ дружба установилась у новкинских школьников с учащимися Серебровской школы. Каждый месяц встречаются ребята и с нетерпением ждут новых встреч, на которых они рассказывают друг другу об интересных делах, проводимых в кружках. Новкинским ребятам нравится приезжать к серебровцам: школа у них светлая, уютная, очень гостеприимная. Да и поучиться у ребят есть чему. Очень часто серебровцы участвуют в спортивных соревнованиях. Интересные занятия готовят ребята из краеведческого кружка, руководимого В.А. Базановой: они рассказывают о своем поселке, о его людях. Ребята из кружка «Юный натуралист», в свою очередь, много делают по охране природы и на занятиях рассказывают о своих наблюдениях, опытах. Такие встречи очень интересны и полезны» («Знамя», 11 апреля 1992).
««Папа, мама, я...»
В один из дней в начале ноября из Серебровской школы после занятий не ушел практически никто: все остались на спортивный праздник «Папа, мама, я — спортивная семья». Одни — болельщиками, другие — участниками. А знали о нем заранее, да к тому же такой же праздник проводился в прошлом году, и всем тогда было очень интересно.
Соревнующихся команд было четыре: Егоровы, Варгасовы и две сборные — семьи однофамильцев Роговых и Черентаевы — Кисловы.
Итак, жюри во главе с директором школы В.М. Галыбиным заняло свои почетные места, болельщики разместились по всему спортивному залу, а в центре — команды. Председатель профкома Т.А. Ершова открыла соревнования. И они начались. После первых конкурсов стало ясно, что вперед уверенно выходят команды Егоровых и Варгасовых. А всего конкурсов было 12. И здесь уж учитель физкультуры Сергей Александрович Щергунов был неистощим на выдумку, о чем говорят названия некоторых состязаний: «Верблюды», «Пингвины», «Раки». Понравился всем конкурс художественной самодеятельности, когда команды пели песни, отплясывали забытые танцы, например «Летку-еньку».
Итог следующий. Набрав 44 очка, победила спортивная семья Егоровых в составе папы — водителя Кировского участка фабрики им. Володарского, Юрия Николаевича, сестры его жены и двух дочерей — восьмиклассницы Лены и девятилетней Тани. На втором месте, отстав на два очка, — команда Варгасовых, — Валерия Владимировича, Анжелины Алексеевны и их сыновей Дениса и Кости.
Надо сказать, что к этим семьям на поселке относятся с большим уважением. Это заботливые, дружные, прочные семьи. Очень старались и две другие команды. Пусть они и проиграли, но своим участием порадовали всех, создали атмосферу состязательности. У них все еще впереди, так как подобные соревнования намечено сделать традиционными.
Л. ЯЩЕНКО» («Знамя», 13 ноября 1993).
«Едут за опытом в Серебровскую школу
Среди новостроек поселка им. Кирова выделяется здание Серебровской неполной среднем школы.
— Как тек, — спрашиваю Валентину Ефимовну Базанову, проработавшую здесь 43 года и по сей день преподающую историю и являющуюся школьным библиотекарем. — Населенный пункт носит одно название, а учебное заведение — другое?
— А пусть об этом лучше расскажут члены школьного краеведческого кружка.
И вскоре мы слышим бойкое повествование об истории школы девятиклассницы Оли Роговом, которой помогает ее брат семиклассник Алеша. Узнаем, что Серебровская школа была открыта аж в декабре 1913 года. Под нее в деревне Сереброво построили деревянное здание, в котором было четыре класса и большой зал. Первым директором школы была Анна Алексеевна Сочнова, а учителями — сестры Наталья Ивановна и Татьяна Ивановна Мохначевы...
Еще многое другое узнали из рассказа юных краеведов. Самый свежий факт: 17 сентября школа отметила... свое пятилетие: столько лет назад у нее было новоселье — переехала в новое кирпичное здание, построенное в пос. им. Кирова.
— Тогда мнения разделились, — вспоминает Валентина Ефимовна. — Кое-кто предлагал, чтобы школа носила название поселка, но мы, ветераны, отстояли старое название. Ведь столько с ним связано событий и имен! Сколько сотен и сотен выпускников вышло за предыдущие 77 лет из стен школы. В том числе и прославившие не только свои родной край, но и всю страну, как например, лауреат Ленинском премии, создатель атомных подлодок Иван Дмитриевич Дорофеев.
Потом мы воочию знакомились со школой, коллективом преподавателей, учащимися. Посетили классы и школьные мастерские, спортзал и игровую комнату, лабораторию и столовую. И начали свою своеобразную экскурсию с того, что побывали в первом классе, у самых маленьких воспитанников школы, где их учит большой мастер педагогического дела, отличник народного просвещения Валентина Алексеевна Сорокина.
«Мы делили апельсин, много нас, а он один...», — дружно пели ребятишки.
На мой вопрос, нравится ли им учиться, первоклашки также дружно ответили: «Нравится!»
Здесь я должен сказать одну вещь: в течение тех часов, которые мы пробыли в Серебровской школе, не раз слышали, что, быть может, воспитанники школы звезд с неба не хватают, но вот старания и добросовестности у них не отнимешь. И доказательства этому приводили веские.
— Знаете, наши ребята участвуют практически во всех районных мероприятиях, — отметил директор школы Владимир Михайлович Галыбин. — И не только участвуют, но неизменно занимают в различных соревнованиях, смотрах и конкурсах призовые места, оставляя позади себя средние школы.
Второй факт привела завуч Надежда Александровна Рогова:
— Побывайте у девятиклассников и поинтересуйтесь, что у них сейчас больше всего на уме.
Поинтересовались. На наш вопрос будущие выпускники ответили так:
— Выпускные экзамены.
— И каким же образом?
— А мы уже все определились, кто какие предметы будет сдавать. И к ним готовимся более усиленно. Потом же почти все уже выбрали, кто куда пойдет после окончания школы. Вот Ваня Гинин с Алексеем Котоминым собираются поступать в Ковровский технический колледж, Оля Рогова — в педагогический. Женя Канаева — продолжит учебу в средней школе. Классный руководитель девятиклассников Людмила Николаевна Соколова только добавила:
— Серьезно взялись ребята за учебу с первых же дней сентября. Чему я очень рада.
Между прочим, Серебровскую школу я посещал прежде всего несколько раз. И всегда видел одно и то же: полный порядок, какой-то даже уют. Одним словом, приятно было смотреть. И на этот раз повсюду та же чистота и порядок.
— А этому мы уделяем постоянное внимание, — заметил директор. — Знаете, эстетика большое влияние оказывает на воспитательный процесс, тем более, что наш педагогический коллектив за основу обучения и воспитания учащихся взял личностный подход, то есть во всем доходить до каждого ученика, что в основном нам и удается. И потому, что классы у нас все-таки небольшие, а главное — коллектив учителей у нас подобрался сильный.
— Владимир Михайлович, что вас, как директора больше всего заботит?
— Здоровье детей. Чтобы они были как следует накормлены и не болели. Иначе, какая там будет учеба! Что тут хочу сказать: у нас сейчас 107 учеников и все ребята питаются в школьной столовой. А обеды наши повара готовят отменные, в тарелках ничего не остается. Добавлю, что на питание из бюджета выделяется на день по 1500 рублей на одного ученика. Плюс весь сентябрь всякие овощи поступали со школьного участка. Но чувствую, что это недостаточно. Решили брать дополнительно по двести рублей с родителей. Далее. Чтобы свести заболеваемость ребят к минимуму, школа в настоящее время работает по так называемому пятнадцатому варианту, а это значит со спортивным уклоном. Уроков физкультуры во всех без исключения классах стало не по два, а по три часа. И результаты есть: физически дети стали выглядеть покрепче, да и болеть пореже, по крайней мере, простудных заболеваний почти не стало.
— Ну, а какие успехи на «воспитательном фронте»? — спрашиваю уже завуча.
— Разумеется, не все здесь гладко. Кое-с кем нам, учителям, приходится основательно повозиться. Зато ни одного нашего ученика нет на учете в детской комнате милиции!
— И что, совсем нет проблем?
— Ох, — вздыхает Владимир Михайлович. — К сожалению, сколько угодно. Вот недавно подал заявление об уходе учитель физкультуры Сергей Шергунов. Прекрасный специалист, ребятишки к нему так и липли. В спортзала никогда не бывало пусто. Прочитал я его заявление, так в глазах потемнело, кем теперь заменишь. А причина ухода учителя одна: мизерная зарплата. Получал Сергей Александрович чуть побольше двухсот тысяч рублей. А его родители безработные. Как тут прокормишь семью? Вот он и нашел себе работу более оплачиваемую, его можно понять.
Затем с отоплением школы вопрос стоит очень острый. Обогреваемся от фабричной котельной, а запасов топлива там всего на месяц-полтора. Или следующее. У нас отличная мастерская, где ребята изучают столярное и слесарное дело. Там все есть — и станки, и инструмент. Нет только пиломатериала. И денег не выделяют, чтобы его купить.
И все-таки и директор, и весь педагогический коллектив смотрит в будущее с оптимизмом, находится в творческом поиске. Скажем, есть задумке создать школьным краеведческий музей, для которого В.Е. Базановой со своими кружковцами уже собран богатый краеведческий материал. Главное же не только сохранить, но и укрепить позиции, достигнутые упорным трудом многих поколений серебровских учителей. А они достаточно весомы. Не случайно Серебровская школа становится областной базой по обмену опытом. Здесь проводился областной семинар в прошлом году…» («Знамя», 29 сентября 1995).
«Будни ветерана
Совсем недавно, месяц с небольшим назад, в Доме культуры пос. им. Карла Маркса состоялось неординарное событие — здесь торжественно отмечался 70-летний юбилей Анны Николаевны Федосеевой, отдавшей без малого полвека делу народного образования. Чествовать юбиляра пришли местные жители, и стар, и млад, приехали гости из райцентра, прибыли ее бывшие ученики со всех концов страны...
В далеком 1948 году, после окончания Муромского учительского института, вступила она на педагогическую стезю. Судьба распорядилась так, что первый свой урок она провела в Брызгаловской школе. И все последующие в этом же учебном заведении. Работала завучем, потом директором. И не один год, а четверть века.
Кто работал в системе просвещения, тот прекрасно знает, как нелегко везти директорский воз. Вот и Анне Николаевне практически непрерывно приходилось решать вопросы, связанные с ремонтом, реконструкцией, строительством школы. Что-то выбивать, что-то добывать, просить и прочее, и прочее.
— Но я никогда не считала это тягостным для себя, — вспоминает она. — Знала, что делаю все для детей, потому ни сил, ни времени не жалела, вот другое до сих пор вспоминаю с тяжелым чувством, с содроганием в сердце. В годы Великой Отечественной войны некоторое время довелось работать почтальоном. Так чуть ли не каждый день приходилось носить в дома похоронки. Идешь, а ноги, как свинцом налитые. Вручишь извещение, и тут же горькие слезы, безутешные рыдания. И сама со всеми плачу. Тяжело это даже вспоминать.
Вскоре наш разговор перешел на сегодняшние дни. Интересуюсь, а когда Анна Николаевна ушла из школы?
— А я до сих пор оттуда не уходила. Являюсь классным руководителем 5 «б» класса, музей школьный вместе с организатором внеклассной работы Юрием Александровичем Охотиным веду. И потом, то и дело замещаю учителей, если кто из них заболеет или уедет в командировку. Вот, только что три недели вела историю за директора Ирину Владимировну Шибаеву, учившуюся на курсах. Забот хватает. Недавно, например, когда отмечался 100-летний юбилей со дня рождения выдающегося советского полководца маршала Г.К. Жукова, все классы прошли через музей. А сейчас готовим Книгу памяти, которую должны представить в район до 10 января. В ней будут собраны воспоминания о тех из наших земляков, кто не вернулся и кто вернулся с войны.
Спросил я Анну Николаевну и о том, а сколько всего ребят выучила она?
— Трудно сосчитать. Все-таки больше всего времени отнимало директорство. Правда, приятно, что и в нашем районе есть мои бывшие ученики, которые работают по моей же специальности — учителями русского языка и литературы. Это Людмила Федоровна Рыбина, работающая вместе со мной, и Лидия Николаевна Соколова, преподаватель Серебровской школы.
Узнал я и о таком любопытном моменте: еще недели две после юбилея приезжали поздравлять Анну Николаевну ее бывшие ученики.
Ю. ЯЩЕНКО, корр. «Знамени» («Знамя», 27 декабря 1996).

Анна Николаевна Федосеева

МБОУ Серебровская ООШ действует с 24 сентября 1998 г. Директор - Малова Татьяна Аркадьевна. Школьная улица, д. 26 корпус 1.

Мемориальная доска в честь 100-летия со дня рождения Дорофеева Ивана Дмитриевича
16 января 2016 года на здании Серебровской основной общеобразовательной школы в поселке имени Кирова Камешковского района была торжественно открыта мемориальная доска, посвященная профессору, доктору технических наук, конструктору энергетических установок первых советских атомных подводных лодок инженер-контр-адмиралу Ивану Дмитриевичу Дорофееву.
Возле школы собралось представительное сообщество людей — педагогов, учащихся, глав администраций — района и сельского поселения Брызгаловское и их заместителей, общественности, жителей поселка.
Право открыть мемориальную доску предоставили директору Серебровской школы Татьяне Маловой и сыну контр-адмирала Валентину Ивановичу Дорофееву — профессору, доктору технических наук и академику Академии военных наук. Ему в детстве тоже довелось пожить в Сереброво. По примеру отца он избрал карьеру офицера флота и военного инженера и также занимается корабельными энергетическими установками. Общение местных жителей с именитым гостем получилось живым и неформальным.

Есть в школе комната краеведения, где собраны материалы о крае, фабрике, школе, которая работает уже второе столетие. Есть материалы и о знатных земляках. Самый известный среди них - уроженец деревни Дорофеев Иван Дмитриевич - контр-адмирал, доктор технических наук, профессор, лауреат Ленинской премии, участвовавший в создании атомных подводных лодок.

***

«В мае 1942 года большая группа молодых парней была призвана военкоматом и направлена в одно из военных училищ. В составе этой группы ехали я и мой односельчанин Корунов Иван, друг моего детства, с которым мы вместе учились и вместе начинали работать на заводе в городе Коврове.
В училище день и ночь нас учили искусству побеждать врага. Тактические занятия, изучение материальной части оружия и владения им в бою, строевая подготовка, ночные боевые тревоги и форсированные марши — все это вырабатывало в нас выносливость, ловкость, смелость, в общем все те качества, которые необходимы в бою.
Захватив инициативу, летом 1942 года немецко-фашистские войска перешли в наступление на южном участке фронта. Гитлеровцы рвались к Волге. Фронту требовались свежие силы. Из курсантов нашего и других училищ была сформирована воинская часть. Мы с Иваном были зачислены в противотанковый взвод. Получив оружие, боеприпасы и другое снаряжение, наша часть была отправлена в распоряжение командования Донского фронта.
Вечерело. Эшелон разгружался в поле под обстрелом двух немецких истребителей. До фронта оставалось 60 — 70 километров. Покинув вагоны, личный состав и боевая техника быстро уходили в степь, в сторону фронта с тем, чтобы до рассвета переправиться через Дон и занять исходный рубеж для контрнаступления.
Вот тут-то пригодилась та закалка, которую за короткое время мы получили в училище. В течение нескольких часов нам необходимо было пешком форсировать расстояние в 60 — 70 километров. Особенно тяжело было нашему взводу. Помимо всего, что имеет каждый солдат в полном боевом снаряжении, у нас каждый противотанковый расчет, состоявший из двух человек нес противотанковое ружье с комплектом боеприпасов.
К рассвету под прикрытием темноты наша часть переправилась по понтонному мосту через Дон и, пройдя несколько километров, заняла исходный рубеж для контрнаступления. Фашистские дивизии, вооруженные до зубов, бешено рвались к Дону и Волге. Остановить врага и отбросить его на несколько километров — такова была первоначальная наша задача.
Под прикрытием мощного артиллерийского огня наши войска пошли в контрнаступление. Для большинства из нас этот бой был первым. Гитлеровцы упорно сопротивлялись, обрушивая на нас ураганный огонь из всех видов оружия. В бой вступали танки и самолеты.
Наше подразделение, ведя ответный огонь, продвигалось вперед короткими перебежками. Мы с Иваном (он был у меня вторым номером расчета) вели из противотанкового ружья огонь по танкам и огневым точкам противника. Гитлеровцы отступали, оказывая сопротивление. Осколком снаряда Иван был ранен в руку. Я перевязал ему раку, и мы с ним расстались.
А накал боя нарастал с каждой минутой. Кругом дымили подбитые танки, рвались снаряды и бомбы, там и сям лежали трупы убитых. Растрескавшаяся от зноя земля густо покрылась воронками. Мы продолжали теснить врага.
К исходу дня боевая задача была выполнена. Фашисты на несколько километров были отброшены назад. Незадолго до конца боя осколком мины в плечо был ранен и я, а на другой день вместе с другими ранеными меня отправили в госпиталь.
Только после войны, в 1945 году, вернувшись в родное село, мы встретились с Иваном. Вспоминали оставшиеся теперь позади походы, бои, фронтовых товарищей. Вспомнили и тот первый бой, в котором нам привелось быть вместе.
Вот уже третий десяток лет бывалый воин Иван Корунов трудится на фабрике имени Кирова электромонтером.
В канун 51-й годовщины Советской Армии и Военно-Морского Флота я поздравляю своего боевого друга с праздником наших Вооруженных Сил и желаю ему дальнейших успехов в труде на благо Родины и во имя нашей счастливой жизни. А всем юношам-допризывникам — будущим солдатам хочется пожелать, чтобы они уже сейчас готовили себя к воинской службе, а вступив в ряды Вооруженных Сил, настойчиво овладевали воинским мастерством и были готовы в любое время любого врага встретить во всеоружии.
П. КОРУНОВ, капитан запаса» («Знамя», 22 февраля 1969).

«Партизанскими тропами
Шел первый год Великой Отечественной войны. Немецко-фашистские войска, вероломно нарушившие границы Советского Союза, рвались вперед. Полк, в котором служил наш земляк, мастер фабрики имени Кирова Ефим Яковлевич Рогов, находился в то время в Белоруссии под Оршей. В боях за этот железнодорожный узел он и принял боевое «крещение» Особенно упорными были бои за станцию Рудня. Трижды наши части ходили в атаку и занимали ее, но немцы, используя свое превосходство в танках и авиации, вынудили их отступить. Семь дней полк занимал оборону и только, когда немцы перерезали коммуникации, последовал приказ отойти.
Километров двести шел полк в тылу врага на восток. В одном из боев в нескольких километрах от Вязьмы Ефима Рогова ранило в ногу. Дальше он идти не мог. Подполковник Василий Сергеевич Леонов приказал оставить его вместе с тремя другими ранеными и с группой прикрытия из восьми человек в лесу. Только через месяц Ефим Рогов смог встать на ноги. Подполковник Леонов, оставшийся в окружении со своим отрядом, отдал группе приказ идти на соединение с партизанами. И бойцы направились через железную дорогу в леса Белоруссии. Постепенно вокруг группы подполковника Леонова объединилось около пятисот человек из солдат отступившей части, местного населения и бывших военнопленных, бежавших из лагерей. Группа была развернута в бригаду во главе с подполковником В.С. Леоновым.
Командование одним из отрядов бригады было поручено нашему земляку Ефиму Рогову. Первое время отряд занимался сбором оружия и боеприпасов, совершая налеты на немецкие комендатуры, участвовал в боях с полицаями, власовцами и немцами. В этих схватках с врагами отряд Рогова креп и набирался сил. К осени 1942 года в нем уже насчитывалось более ста человек.
Первый, серьезный бой партизанский отряд Рогова провел в Сенинском районе Витебской области за деревню Верховое, в которой расположился карательный отряд фашистов численностью до 150 человек. Поздней ночью партизаны внезапной атакой захватили большую часть деревни и заставили врага поспешно бежать. Партизаны разрушили немецкий продовольственный склад и молочный завод. За короткое время бригада подполковника Леонова разгромила около пятнадцати комендатур оккупантов и полностью очистила от немцев пять районов.
Однажды зимой 1943 года в отряд Рогова пришло известие, что в одном из селений расположилась на отдых кавалерийская часть, насчитывающая около семидесяти немцев. Было решено внезапным ударом разгромить ее.
Партизаны надели белые халаты и ночью вошли в деревню, занятую немцами. От населения было известно, в каких домах поселились гитлеровские вояки. В окна этих домов полетели партизанские гранаты. Многие фашисты полегли под метким огнем партизан.
Немцы предпринимали много усилий, чтобы покончить с партизанским движением. В карательных экспедициях участвовали крупные воинские соединения, направлявшиеся на фронт, отряды местных полицаев и власовцев. Особое внимание они уделяли охране дорог. Партизанский отряд Ефима Рогова активно действовал на участке железной дороги Орша — Борисов, взорвал несколько мостов, разрушил 17 километров железнодорожных путей и телефонных линий.
На шоссейных дорогах немцам также не было покоя. Партизаны ставили засады, устанавливали мины. Девять автомашин лично уничтожил командир партизанского отряда Ефим Рогов.
Перед своим отступлением летом 1944 года немцы предприняли большую карательную экспедицию, чтобы очистить себе путь от партизан. Бригада подполковника Леонова оказалась прижатой к озеру Подкова. Вместе с ней находилось в окружении до тридцати тысяч человек, в том числе много мирных жителей. Немцы обложили партизан со всех сторон. В лес они не шли, а больше вели обстрел из орудий и бомбили с самолетов. Положение бригады было очень тяжелое. Из штаба партизанского движения пришла радиограмма — 18 июля бригада должна прорвать блокаду и идти к городу Борисову.
В ударную группу прорыва командование бригады направило четыре отряда, в том числе и отряд Ефима Рогова. И вот ночью смельчаки подползли к линии немецкой обороны. Метров за триста от нее их заметили патрульные посты. Немцы открыли ураганный ружейно-пулеметный огонь. Под разящим огнем врага партизаны с криками «ура» бросились вперед и в рукопашной схватке сумели прорвать оборону.
Несколько суток партизаны шли к линии фронта, где гремела канонада победы. И вот, наконец, долгожданная встреча с Советской Армией. Многие партизаны вступили в ее ряды и продолжали свой боевой путь. Ефим Яковлевич Рогов был направлен на работу по восстановлению народного хозяйства в Витебской области, а затем вернулся на родную фабрику имени Кирова, где в настоящее время работает мастером ткацкого цеха.
За участие в партизанском движении Советское правительство наградило отважного командира орденом Красной Звезды и двумя медалями «Партизан Великой Отечественной войны» 1 и 2 степени.
В. ШЕВЕЛЕВ» («Знамя», 22 февраля 1969).

Категория: Камешково | Добавил: Николай (06.11.2023)
Просмотров: 147 | Теги: Камешковский район, деревня | Рейтинг: 0.0/0