25.04.2019

Главная » Статьи » История » Кольчугино

Село Флорищи Кольчугинского района

Село Флорищи

Флорищи — село в Кольчугинском районе Владимирской области России, входит в состав Флорищинского сельского поселения. Село расположено в 7 км на юг от центра поселения посёлка Металлист и в 9 км на запад от райцентра города Кольчугино. «Село Флорищи или по народному выговору, Фролищи находится на границе Покровского уезда с Александровским в 85 верстах от губернского города». [1]

Курганный могильник (XI-XIII вв.) располагался близ села Флорищи, правый берег р. Шерна. Исследованы (А.С. Уваров, 1852 г.) 11 курганов, содержавших остатки трупоположений с западной ориентировкой и древнерусскими вещами. Распахан.

Фрагмент карты Менде Владимирской губернии 1850 года

В конце XIX — начале XX века село входило в состав Коробовщинской волости Покровского уезда.
С 1929 года село являлось центром Флорищинского сельсовета в составе Кольчугинского района, позднее центр Флорищинского сельсовета был перенесен в посёлок Металлист.
Администрация Флорищинского Сельского округа Кольчугинского района действует с 20 сентября 1999 г. Зам. главы района-управляющий делами Максимов Николай Иванович. Юридический адрес: поселок Металлист, Школьная улица, 1. Организация АДМИНИСТРАЦИЯ ФЛОРИЩИНСКОГО СЕЛЬСКОГО ОКРУГА КОЛЬЧУГИНСКОГО РАЙОНА ликвидирована 21 июля 2011 г.
Администрация Флорищинского Сельского Поселения зарегистрирована 9 декабря 2005 г. Глава администрации флорищинского сельского поселения Алибеков Тагир Запирович. Юридический адрес: поселок Металлист, Школьная улица, д. 1.

Численность населения: в 1859 г. – 395 чел., в 1905 г. – 583 чел., в 1926 г. – 692 чел., в 2002 г. – 204 чел., в 2010 г. – 226 чел.
ООО "КФХ "Флорищи" зарегистрирована 6 октября 2011 г. Ликвидатор Шахова Татьяна Геннадьевна. Юридический адрес: село Флорищи, Первая улица, 127. Основным видом деятельности является «Выращивание зерновых и зернобобовых культур». Организация ОБЩЕСТВО С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ "КРЕСТЬЯНСКО-ФЕРМЕРСКОЕ ХОЗЯЙСТВО "ФЛОРИЩИ" ликвидирована 22 апреля 2013 г.
ТОО "Флорищи" действует с 24 марта 1992 г. Руководитель юридического лица Брюшков Владимир Алексеевич. Юридический адрес: село Флорищи, 1. Основным видом деятельности является «Предоставление услуг, связанных с производством сельскохозяйственных культур». Организация ТОВАРИЩЕСТВО С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ "ФЛОРИЩИ" ликвидирована 7 октября 2011 г.
АОЗ "Флора" действует с 25 марта 1992 г. Руководитель юридического лица Журавлев Игорь Александрович. Юридический адрес: село Флорищи, Первая улица, 1. Основным видом деятельности является «Растениеводство». Организация АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО ЗАКРЫТОГО ТИПА "ФЛОРА" ликвидирована 8 июня 2012 г.
Крестьянское (Фермерское) Хозяйство Брюшкова В.А. действует с 22 апреля 1993 г. Глава фермерского хозяйства Брюшков Владимир Алексеевич. Организация КРЕСТЬЯНСКОЕ (ФЕРМЕРСКОЕ) ХОЗЯЙСТВО БРЮШКОВА В.А. ликвидирована 7 августа 2007 г.

Флорищевский приход

Время первоначального основания церкви во Флорищах — с точностью неизвестно. В 1799 г. местный священник показывал, что существующая в его приходе деревянная церковь во имя Святителя Николая Чудотворца построена прихожанами в 1749 г., но была-ли это первая церковь или уже существовали здесь церкви и ранее, сведений не сохранилось.
В том же 1799 г. во Флорищах начат постройкой каменный храм; постройка окончилась в 1819 г.
В 1870-х гг. с целью повышения благосостояния членов церковного причта был образован объединённый Флорище-Фоминский приход. Введенская церковь во Флорищах считалась главной, Рождественская в с. Фомине (сломана в советское время) - приписной. По штату причт должен был состоять из священника и псаломщика. В действительности во Флорищах служили священник Иосиф Переборов - настоятель, диакон Григорий Сущевский и причетник Лукиан Товаров. В с. Фомино -только пономарь Василий Гусев.
Приходских душ мужского пола в объединённом приходе числилось: в с. Флорищах - 304, Фомине - 76, в д. Алликах - 77, Дьяконове - 51, Дееве - 72, Левашеве - 134, Понизове - 17, военных 36, всего 767. Впоследствии приход был снова разделён.

Престолов в храме три: в холодном в честь Введения во храм Пресвятой Богородицы, в приделах теплых во имя св. Николая Чудотворца и Архистратига Михаила. Иконостас главного храма был куплен и с иконами в упраздненном Переславском Горицком монастыре, — но позже он был переделан и в нижнем ярусе иконы написаны вновь.
Утварью, ризницей, св. иконами и богослужебными книгами церковь снабжена достаточно.
Церковные документы хранились в целости: копии с метрических книг с 1803 г., исповедные росписи с 1828 г.
Причта по штату положено: священник диакон и псаломщик. На содержание причта получалось: а) процентов с причтового капитала (600 р.) — 24 р., б) от служб и требоисправлений до 700 р., в) от земли церковной при своей обработке до 100 руб. и г) по особому приговору получалось от прихожан 100 руб., а всего 900 руб. слишком в год. Дом для священника церковный, диакон же и псаломщик жили в собственных домах. [1]
Земли при церкви: усадебной 3 дес. 315 саж., пахотной 30 дес. и сенокосной 3 дес. 1195 саж. [1]
Церкви принадлежали имеющиеся во Флорищах деревянные лавки; дохода с них поступал в церковь около 30 р. в год. [1]
Приход состоял из села Флорищ, сельца Алешек (1 вер. от церкви) и деревень: Диаконова (1 вер.), Деева (2 вер.), Левашова (3 вер.) и Понизовья (Александровского уезда — 4 вер.), в коих по клировым ведомостям числилось 767 душ муж. пола и 764 женского; все православные. [1]

Фролищевское училище, Коробовщинской волости, в селе Фролищах. Основано обществом в 1881 г., по инициативе свящ. Ф. Товарова. Ближайшие училища: Фоминское в 2 вер., Коробовщинское — 7 вер., Макаровское (Александр. уезд.) — 7 вер. и Васильевское (Юрьевск, у.) — 6 вер.
В 1884 году «Помещение общественное, деревянное, отдельное; по свету и теплоте удобное; квартира учителю есть; классных комнат одна — длиной 12, шириной 10, вышиной 4 арш. Учебных пособий недостаточно — на 70 р. Библиотеки и земли нет. Законоучитель священник Федор Товаров, окончивший курс во Владимирской духовной семинарии, преподает с 1880 г.; учитель Петр Чинаев, окончивший курс в той же семинарии, преподает с 1883 г. Попечитель крестьянин Владимир Онисимович Софронов; пожертвований не делал. Учащихся к 1-му января 1883 г. 40 м. и 11 д. Выбыло до окончания курса по желанию родителей 7 м. Окончивших курс со свидетельствами не было. Вновь поступило 22 м. и 2 д. К 1-му января 1884 года состояло 55 м. и 13 д. Учатся все вместе. Возраст учащихся от 7 до 14 лет. Из учащихся: 36 из с. Фролищ, 20 — д. Левашова — 2 в., 6 — д. Лежков — 2 в., 4 — д. Дева — 2 в. и 2 — дер. Дьяконова — 2 вер. Ночлежного приюта нет. Живут на квартирах 3 уч., за незначительную плату. Вероисповедания православного и все крестьянского сословия. Средства: от земства 196 руб., от общества 135 руб.; платы за учение нет. Расходы: отопление, освещение, прислуга и ремонт 55 р., жалованье — законоучителю 36 р., учителю 240 руб. Посещали классы исправно. Прием в октябре; поступили все неграмотными. За теснотой помещения отказано 18. Учебный год с октября. Пению обучаются и есть хор. Учатся в день 6 ½ час. и даются уроки на дома. Отделений 3. Уроков в неделю: в I отд. — по Закону Божию - 3, по Русскому языку - 12, по арифметике - 5, по пению - 2; во II отд. — по Закону Божию - 3, по Русскому языку - 11, по Славянскому языку - 2, по арифметике 4, по пению 2; в III отд. — по Закону Божию - 3, по Русскому языку - 11, по Славянскому языку - 2, по арифметике - 4, по пению - 2. Получивших награды не было. Не окончившие курса учились до 3 лет. Училище никто не обозревал. Обучения ремеслам и рукоделию нет. Воскресных бесед и чтений нет» («Владимирский земский сборник, 1884 год, № 12, декабрь.).
Учащихся в 1895/6 г. было 67. [1]

У храма похоронены несколько священников, один из них, о. Алексий Товаров, служил во Флорищенском храме около 40 лет.
Диакон с. Флорищи, Покр. у., Григорий Сущевский, 15 сентября 1915 г., уволен за штат.

Иконостас церкви Введения во храм Пресвятой Богородицы

Иконостас главного храма был куплен с иконами в упраздненном Переславском Горицком монастыре. Ограда с воротами и башнями построена в XIX в.
В 1939 г. храм был закрыт, но не разорён, несмотря на то, что во время войны в нём располагалась воинская часть.
В 1946 г. храм был открыт. Один из немногих в Кольчугинском районе, сохранил внутреннее убранство. В него были собраны иконы из закрытых и уничтоженных в округе церквей. икона Божией Матери Державная в 1990-х гг. мироточила; по словам настоятеля храма о. Вячеслава Буланова, она происходит из подмосковного храма, теперь уже неизвестно какого.
В 1962-1963 гг. во Флорищах служил иеромонах Максим (1914-1993, в миру Никифор Герасимович Абрамов), с 1970 г. игумен, с 1980 г. архимандрит, в 1986 г. пострижен в схиму с именем Гедеон, основатель в с. Новом Юрьев-Польского района Свято-Никольского женского монастыря (с 1993 г. подворье Свято-Успенского Княгинина монастыря в г. Владимире, с 1995 г. самостоятельный женский монастырь).
В храме также служил в свое время игумен Амвросий (Бородачев).
С 1991 г. настоятелем храма является протоиерей Вячеслав Буланов, который также является духовником Кольчугинского благочиния.

Церковь Введения во храм Пресвятой Богородицы

Местная Религиозная Организация Православный Приход Свято-Введенского Храма села Флорищи Кольчугинского района Владимирской области Александровской Епархии Русской Православной Церкви (Московский Патриархат) действует с 23 сентября 1999 г.

Настоятель храма — протоиерей Вячеслав Буланов

Настоятель, председатель приходского совета Буланов Вячеслав Константинович.
Юридический адрес: село Флорищи, Шестая улица, д. 1.

В 2005 году во Флорищах рядом с храмом построена часовня. Она отмечает место, где стоял деревянный Никольский храм, тот самый, где служил о. Никита Флоринский. Со всех сторон часовни иконы. На запад смотрит Господь Вседержитель, на восток - архангел Михаил, на юг в сторону деревни - свт. Николай, и на север в сторону храма - Матерь Божия "Державная".

Часовня Николая Чудотворца. Автор фотографии: Алексей Кротов

Источник:
1. Добронравов, Василий Гаврилович. Историко-статистическое описание церквей и приходов Владимирской епархии: [Вып. 4]: Меленковский, Муромский, Покровский и Судогодский уезды. - 1897. - 588, VIII c.
Благовещенский погост