Вторник

Главная » Статьи » История » Ковров

Деревня Хорятино, дер. Близнино Ковровского района

Деревня Хорятино

Хорятино – деревня в Ковровском районе Владимирской области. Входит в состав Клязьминского сельского поселения. Численность населения в 2010 г. – 8 муж. и 2 жен., всего 10 чел.

Деревня Хорятино, при пруде, в 82 верстах от Владимира, в 15 верстах от Коврова, в 6 верстах от села Санниково и в 4 верстах от села Клязьминский городок.
Между 1551 и 1564 гг. вероятно, один из князей Ромодановских продал пустошь Хорятино Стародубо-Ряпольского стана «и с иными пустошами» Суздальскому архиерейскому дому во времена архиерейства епископа Суздальского Афанасия (в миру князя Палецкого, также из рода князей Стародубских). Афанасий в 1564 г. стал митрополитом Московским и всея Руси, а Хорятино так и осталось вотчиной Суздальских архиереев. В 1572 г. Иван Грозный в числе прочих архиерейских вотчин подтвердил права на владение Хорятиным Суздальского епископа Варлаама.
3 мая 1600 г. архиепископ Суздальский и Тарусский Галактион пожаловал в поместье тогда уже сельцо Хорятино сыну боярскому Константину Андреевичу Мистрину, выдав грамоту:
«Божией милостию се яз, преосвященный Галактион, Архиепископ Богоспасаемых градов Суздаля и Торусы, пожаловал есми своего сына боярского Константина Андреева сына Мистрина с Пречистыя отчине поместьем, сельцом Хорятиным с пустошми: пустошь Потанино, пустошь Трушинское, пустошь Карабузино, пустошь Новская, пустошь Ерефеевская, с отхожими луги, землею и пашнею, и лесом, и луги, и со всеми угодьи, где ходил плуг, и соха, и коса, и топор, и что к тому селцу и к пустошам изстари потягло: и нашему сыну боярскому Константину тем пожаловали тех своих крестьян судити и ведати велели во всем по сей нашей жалованной грамоте. Писано в Суздале, лета 7108 мая в 3 день. А печать у грамоты Архиепископа Галактиона».
Но в поместной раздаче Хорятино осталось сравнительно недолго. После событий Смуты, к 1628 г. сельцо вновь стало вотчиной архиепископа Суздальского и Тарусского Иосифа. Во владении Суздальского Архиерейского дома это селение оставалось вплоть до секуляризации церковных наследственных имений в 1764 г.
К 1645 г. вотчина суздальского архиепископа Серапиона Хорятино уже упоминается как село. Таким образом, между 1628 и 1645 гг. там впервые был построен храм. Срубленная из дерева Хорятинская церковь имела один престол в честь Покрова Пресвятой Богородицы. В одной из грамот 1667 г. упоминаются хорятинские староста Иван Федоров и крестьянин Осип Яковлев сын Самсонов – вероятно непосредственные свидетели, или даже участники возведения первого хорятинского храма.

В конце ХVII века Хорятино было сравнительно большим селом, в нем насчитывалось 35 крестьянских дворов и 86 мужского пола душ крестьян. Однако, события Петровского царствования разорили в числе прочих мест и Суздальский уезд. По переписи 1715 г. в селе Хорятино значилось всего 10 крестьянских дворов. Об оскудении хорятинских крестьян свидетельствует и донесения от 21 сентября 1732 г. судьи Суздальского архиерейского дома Осипа Дудина. Он писал, что крестьяне села Хорятино не доплатили из числа положенных ко внесению оброчных денег за 1725-1727 гг. по 20 рублей в год, за 1728, 1730 и 1731 - по 15 рублей в год. «Деньги не собраны за пустотою, ибо вместо 35 дворов с 86 душами, ныне в том селе 35 душ, и те все нужные (т.е. нуждающиеся) с малым числом хлеба, скота и пожитков». В 1750 г. в селе Хорятино насчитывалось 9 крестьянских дворов, 28 мужского и 22 женского пола душ.
Несколько облегчилось положение хорятинских крестьян лишь в царствование императрицы Екатерины II. В 1764 г. Хорятино стало имением Государственной Коллегии Экономии. Казенным селением, перешедшим в середине XIX века в ведение Министерства Госимуществ, Хорятино оставалось вплоть до второй половины ХХ столетия.
Изменения в численности населения села со второй половины XVIII века были следующие:
1782 г. - 35 мужского, 42 женского пола душ; 1795 г. - 39 м., 34 ж.; 1834 г. - 52 м., 57 ж.;1850 г. - 55 м., 66 ж.; 1858 г. - 58 м., 67 ж., 15 крестьянских дворов; 1874 г. - 55 м., 64 ж.,13 дворов; 1878 г. - 70 м., 67 ж., 18 дворов; 1895 г. - 66 м., 70 ж. (из них на заработках вне деревни 33 человека); 1904 г. - 120 жителей, 31 двор; 1923 г. - 187 жителей; 1961 г. - 165 жителей, 43 хозяйства; 1970 г. - 162 жителя, 41 хозяйство; 1973 г. - 140 жителей, 41 хозяйство; 1978 г. - 111 жителей, 39 хозяйств; 1983 г. - 60 жителей, 31 хозяйство; 1984 г. - 55 жителей, 27 хозяйств; 1993 г. - 30 жителей, 16 хозяйств; 1994 г. - 24 жителя, 14 хозяйств.

Хорятино оставалось селом вплоть до рубежа XVIII-XIX веков. Местная Покровская церковь упоминается в течение всего XVIII cтолетия, от 1715 г., когда в ней служил «поп Петр Афанасьев», вплоть до 1795 г. Где-то в конце 1790-х гг. хорятинский храм был упразднен. Произошло это, вероятно, после того, как деревянная Покровская церковь сгорела или разрушилась от ветхости. Так как приход ее был мал и беден, то епархиальное начальство храм восстанавливать сочло нецелесообразным и Хорятино, став деревней, вошло в приход Покровской же церкви ближайшего села Кляземский городок. В приходе кляземогородецкой церкви деревня оставалась с начала XIX в. вплоть до закрытия Покровского храма в 1939 г.

Календарь и памятная книжка Владимирской губернии на 1909 год

(Стародуб городок над Клязьмой. Летопись Ковровского уезда. Впуск 4. Н.В. Фролов, Э.В. Фролова. Ковров 1997)

Деревня Ченцы

Деревня Ченцы, при пруде, по прежнему исчислению находилась в 80 верстах от Владимира, в 14 верстах от Коврова, в 8 верстах от села Санниково и в 1 версте к юго-востоку от Кляземского городка. В писцовой книге 1628/1629 г. эта деревня упоминается как Чернцы. Тогда она принадлежала сыновьям боярина князя Григория Петровича Ромодановского князьям Василию Большому, Ивану, Петру и Василию Меньшому Григорьевичам Ромодановским. Позже князья поделили отцовские вотчины между собой, причем Ченцы вместе со многими другими деревнями достались князю Василию Григорьевичу Большому Ромодановскому, стольнику, а затем боярину, известному в истории с прозванием Гордый. Следующим владельцем деревни стал сын В.Г. Ромодановского стольник Степан Васильевич Ромодановский.
Потом Ченцы достались единственной дочери С.В. Ромодановского княжне Марфе. Она вышла замуж за князя Бориса Михайловича Черкасского, сына видного государственного деятеля при Петре I, боярина князя Михаила Алегуковича Черкасского, дальнего потомка правителей Кабарды, и его жены, княжны Евдокии Ивановны Пожарской, последней представительниц знаменитого княжеского рода, подобно Ромодановским из стародубской династии. Многочисленные вотчины Б.М. и М.С. Черкасских унаследовал их сын князь Петр Борисович Черкасский (ум. 1768), генерал-аншеф и кавалер, служивший московским губернатором при императрице Елизавете Петровне. Он был женат на дочери графа Петра Матвеевича Апраксина графине Екатерине Петровне, тетке первого Владимирского губернского предводителя дворянства в 1778-1787 гг. статского советника графа Федора Алексеевича Апраксина.
Дочь П.Б. Черкасского и Е.П. Апраксиной княжна Мария Петровна Черкасская вышла замуж за отставного секунд-майора Конной гвардии князя Александра Алексеевича Шаховского (1722-1770), из старинного рода потомков удельных князей Ярославских. Так Ченцы перешли в род Шаховских. После кончины А.А. Шаховского, деревня досталась его старшему сыну поручику (позже подполковнику) князю Алексею Александровичу Шаховскому. В 1787 г. Ченцы отошли к его брату отставному гвардии поручику князю Петру Алексеевичу Шаховскому (1761-1816). П.А. Шаховский в чине коллежского асессора служил губернским прокурором Владимирского и Московского губернских магистратов. Потом Ченцами владел сын последнего гвардии полковник князь Александр Петрович Шаховской (р. 1793 – ум. до 1862), а потом его внуки коллежский регистратор князь Александр Александрович и поручик князь Константин Александрович Шаховские. Таков перечень помещиков деревни Ченцы со времени ее первого известного упоминания до конца XIX века.
Ченцы были сравнительно небольшой деревней обширной вотчины князей Шаховских в Ковровском уезде, центром которой было село Санниково. Изменение численности населения деревни Ченцы выражается следующим образом:
1762 г. - 35 мужского, 38 женского пола душ крестьян; 1782 г. - 41 м., 53 ж.; 1795 г. - 40 м., 40 ж.; 1811 г. - 43 м.; 1816 г. - 52 м., 65 ж.; 1834 г. - 61 м., 58 ж.; 1850 г. - 66 м., 63 ж.; 1858 г. - 66 м., 63 ж., 17 крестьянских дворов; 1873 г. - 46 м., 48 ж., 11 дворов; 1878 г. - 46 м., 54 ж., 11 дворов; 1895 г. - 21 м., 24 ж. (из них работали вне деревни 17 человек); 1904 г. - 32 жителя, 7 дворов; 1923 г. - 87 жителей; 1961 г. - 37 жителей, 13 хозяйств; 1970 г. - 30 жителей, 8 хозяйств; 1973 г. - 30 жителей, 8 хозяйств; 1978 г. - 22 жителя, 7 хозяйств; 1983 г. - 16 жителей, 7 хозяйств; 1984 г. - 12 жителей, 7 хозяйств; 1994 г. - 5 жителей, 3 хозяйства.

В XIX столетии крестьяне Ченцов занимались офенским промыслом, в конце XIX века усилился отток на заработки в города.
В советское время Ченцы находилось в составе Клязьмогородецкого сельсовета и числились в колхозе "Красное знамя. Сегодня Ченцы находятся при грунтовой дороге из Клязьминского городка в Хорятино и тама поселились дачники.

Село Клязьменский Городок
Город Ковров.