26.04.2024

Главная » Статьи » История » Суздаль

Село Туртино Суздальского района

Село Туртино

Туртино — село в Суздальском районе Владимирской области России, входит в состав Селецкого сельского поселения.
Село расположено на реке Бакалейке в 11 км к юго-западу от Суздаля и в 25 км к северу от Владимира. «Село Туртино от Владимира 25 верст, а от Суздаля 8 верст, при р. Покаляйке». [1]
Бог сладострастия и плодородия Тур дал название селам Турабьеву, Туртину, дер. Турыгино.

Селище «Туртино 1» (XII-XVII вв.) располагалось в центральной и северной часть села Туртино.
Селище «Туртино 2» (XII-XVII вв.) располагалось в 1,25 км к З от села Туртино.
Селище «Туртино 3» (XII-XVII вв.) располагалось в 1,2 км к З от села.
Селище «Туртино 4» (XII-XIV вв.) располагалось в 0,15 км к востоку от ЮВ окраины села.
Селище «Туртино 5» (XII-XIII вв.) располагалось в 0,2 км к юго-востоку от ЮВ окраины села.
Селище «Туртино 6» (XII-XIII вв.) располагалось в 0,75 км к югу от села.

Туртино было вотчиной Суздальского Архиерейского дома, которому принадлежало еще в начале XVI ст., при Великом Князе Василии Иоанновиче. [1]
В исторических документах село Туртино с деревянной церковью упоминается во 2-й половине XVI века (1578). Иоанн Грозный, по прошению Епископа Варлаама, дал в 1578 г. свою грамоту и подтвердил в ней права и льготы, данные его отцом соборным вотчинам. В грамоте сказано: «яз Царь и Великий Князь Иван Васильевич всеа Русии богомольца своего, Суздальскаго Епископа Варлаама, или по нем иные в Суздале Епископы будут, пожаловал: с его вотчины что в Ополском стану село Янево с деревнями, село Кропивье, село Туртинское с деревнею, село Кибало, село Ивановское, село Ратминское… и с тех слобод и с сел и с деревень не надобе моя Царя и Великаго Князя ямщина, ни осминное, ни туковое, ни костки и закос, и ямчуги не ворят; ни мыта, ни тямги, ни вещего, ни померного, ни подымнаго не платят».

«Туртино. Овчинная Баранова. Состоит из мастерской более высокой и сеней. В мастерской 3 окна. Размер 7х7х5. Вырабатывается до 1000 кож. Получает 30 руб. аренды, рабочий из Шуи. Находится недалеко от дороги в Никулино от моста и реки в 70 саж. Ямы рядом нет. Мочат у запруды речки или в бочагах в овраге на западном берегу речки «Покаляйки». Другая овчинная Шмелева не работает» (Овчинные и терочные заведения Суздальского уезда в 1911 г.).

«ПРИЗОВИТЕ К ПОРЯДКУ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ. (С. Туртино, Теренеев. вол. Сузд. у). Есть у нас в селе некто Тимофеев, который состоит председателем сельсовета.
Тимофеев отличается громаднейшей аккуратностью в исполнении распоряжений Сов. власти.
Так, на днях от волисполкома была получена бумажка срочно доставить сведения о нуждающихся в семссуде.
Вместо исполнения этого распоряжения, Тимофеев пошел к самогонщику Прохорову и изрядно там наклюкался, а о сведениях так и позабыл.
Необходимо зарвавшегося председателя призвать к порядку» («Призыв», 24 мая 1923 г.).
«В с. Туртине, Суздальской волости, Владимирского у., еще в октябре м-це 1924 года, молодежь решила opганизовать комсомольскую ячейку, в которую записалось было около 15-ти ребят. Протокол организационного собрания был послан в волком, а последний направил его в укомол. Вот уже прошло 8 месяцев, а от укомола — ни ответа, ни привета — будет или нет утверждена ячейка?!» («Призыв», 27 июня 1925 г.).

Администрация Туртинского Сельского округа Суздальского района действует с 28 июня 2002 г. Глава сельского округа - Карпова Нина Андреевна (с 16 января 2006 г.). Адрес: село Туртино, Советская ул., д. 43. Организация ликвидирована 17 мая 2006 г.

Численность населения: в 1859 г. - 674 чел., в 1897 г. – 773 чел., в 1905 г. – 936 чел., в 1926 г. – 1002 чел., в 2002 г. – 491 чел., в 2010 г. – 485 чел.
Муниципальное Общеобразовательное Учреждение "Туртинская Основная Общеобразовательная Школа" действует с 17 апреля 2002 г. Директор - Носова Людмила Павловна (с 24 декабря 2008 г.). Адрес: Совхозная ул., д. 10. Организация ликвидирована 7 февраля 2012 г. Правопреемник - МБОУ "Павловская СОШ".
МКУК "Туртинский ДК" зарегистрирована 1 ноября 2004 г. Директор - Романова Ирина Александровна (с 24 декабря 2015 г.). Адрес: Совхозная ул., д. 1. «Деятельность в области исполнительских искусств». Организация ликвидирована 5 августа 2016 г. Правопреемник - МКУК "Селецкий КДЦ".

СПК "Тарбаево" действует с 28 апреля 2000 г. Председатель - Котлов Александр Степанович (с 9 декабря 2011 г.). Основным видом деятельности является «Разведение крупного рогатого скота». Организация преобразована 15 марта 2012 г. в АО "Тарбаево".
АО "Тарбаево" зарегистрирована 15 марта 2012 г. Генеральный директор - Рамазанов Тимур Ренатович (с 13 ноября 2014 г.). Адрес: село Туртино, Совхозная улица, д. 2. Основным видом деятельности является «Разведение свиней». Организация реорганизована 27 апреля 2017 г. в ООО "Тарбаево".
ООО "Тарбаево" зарегистрирована 27 апреля 2017 г. Генеральный директор - Филатов Александр Васильевич (до 2021 г.), Денисов Игорь Борисович (с 13 мая 2021 г.). Адрес: село Туртино, Совхозная улица, дом 2. Основным видом деятельности является «Разведение свиней».
Вадим Дымов стал владельцем 90% ООО «Тарбаево» 10 мая 2017 года, остальные 10% принадлежат гендиректору Тимуру Рамазанову. Теперь ООО «Тарбаево» в составе холдинга «Дымов».
ООО «Тарбаево» - динамично развивающееся хозяйство с привлечением инвестиций для строительства новых современных животноводческих комплексов и обновлением материально – технической базы.
Показатели ООО «Тарбаево»:
площадь сельхозугодий – 2 674 га, из которых 2 287 га отданы под пашню;
валовое производство зерна в 2015 году – 3717 тонн;
поголовье крупного рогатого скота составляет 883 голов;
поголовье дойного стада – 475 голов, которые в 2016 году произвели 3 582,8 тонн молока.
За 2016 год прибыль предприятия составила 18 308 000 рублей. Штат сотрудников в ООО «Тарбаево» на 1 января 2016 год составил 97 человек.
По словам господина Дымова, в течение полутора лет в рамках модернизации «Тарбаево» планируется построить новые корпуса, а также увеличить дойное стадо на первом этапе примерно до 1,2 тыс. голов.

Туртинский приход

Церковь каменная, пятиглавая, двухэтажная: в верхнем этаже главный престол во имя Св. Ап. и Еванг. Иоанна Богослова, в нижнем — во имя Живописной Источницы Пресвятой Богородицы. Церковь и каменная колокольня построены в 1820 году тщанием прихожан.
Церковные документы хранились в целости: копии с метрических книг с 1801 года, а исповедных росписей с 1826 г,; опись церковного имущества составлена в 1870 году.
Причт-штат: священник и псаломщик. [1]
При сей церкви земли: усадебной 1 дес. 50 кв. сажен, сенокосной 1 дес. 900 кв. саж. и пахотной 31 дес. 1670 кв. саж. План на землю имелись. От земли и за требоисправление причт получал до 400 руб. сер. в год. Дома у причта имелись собственные на церковной земле. [1]
В селе числилось 111 дворов, 432 души мужского пола, а женского пола 470 душ. [1]

С 1885 года в селе существовала церковно-приходская школа. [1]

О закрытии храма в с. Туртино (Автор: А.Л. Ершов).
В начале 1932 г. взаимоотношения верующих с. Туртино Суздальского района с местной властью были накаленными. Над общиной висел долг за пользование храмом, к 1 апреля 1932 г. его сумма составляла 2307 рублей. Проблема заключалась в том, что верующие не производили оплату не по причине отсутствия средств, а требуя то ли сократить, то ли полностью списать налоги, т.к. «служб не было». Об этом церковная староста А.С. Гурьянова писала М.И. Калину во ВЦИК (11 февраля 1932 г. ВЦИК перенаправил жалобу на неправильное взыскание задолженности в облисполком, а тот 2 марта перенаправил ее в райисполком) . Почему служб не было, в жалобе не указывалось; возможно, не было священника, возможно, имели место препятствия со стороны местных властей, а возможно, верующие этим хотели сказать, что требуют сократить сумму платежей, т.к. в 1930 г. у них изъяли под клуб деревянную церковь (изначально община заключала договор на пользование 2 храмами). В те годы у верующих, особенно в сельской местности, нередко забирали один храм из двух арендуемых либо половину храма под какие-либо нужды, не сокращая при этом размеры платежей, в результате чего верующие могли годами оплачивать аренду помещений, в действительности не используемых ими под религиозные цели.
Наличие долга и отказ общины уплатить его дал местным властям основание поднять вопрос о расторжение договора с верующими на пользование храмом; сельсовет не замедлил это сделать. Похоже, что вначале прихожане не воспринимали всерьез происходящее, так церковная староста насмехалась над постановлением сельсовета: «Пишите бумажки потоньше, чтобы для курева» . Верующие, видимо, были уверены, что вышестоящие власти, ознакомившись с их жалобой, урегулируют конфликт в пользу них.
13 апреля 1932 г. облисполком уже запрашивает у райисполкома информацию о судьбе жалобы верующих от 11 февраля и о причинах задержки ответа. В ответ райисполком, еще 1 апреля получивший справку от райфинотдела об имеющемся за общиной долге в размере 2307 рублей, 15 апреля поддержал ходатайство сельсовета и просил облисполком утвердить постановление о расторжении договора с верующими . По неизвестным причинам райисполком не спешил отвечать облисполкому и только после очередного напоминания (9 июня) Суздальский райисполком 26 июня того же года высылает в облисполком свое постановление, жалобу Гурьяновой А.С., выписку из протокола сельсовета и справку райфинотдела о долгах общины. Облисполком не удовлетворился полученными материалами и 16 сентября снова просит райисполком срочно проверить налогообложение церкви в с. Туртино за 1931 и 1932 гг.
23 января 1933 г. представитель райфинотдела выступает перед 47 членами церковной общины с сообщением о правильности начисленной суммы налогов; верующие обещают заплатить, но при этом в тот же день опять пишут письмо во ВЦИК с просьбой проверить, правильно ли начислены налоги. 5 февраля ВЦИК снова спускает жалобу в облисполком, 13 февраля облисполком привычно спускает жалобу в райисполком. А райисполком 18 февраля снова сообщает облисполкому, что налоги в размере 2307 рублей начислены правильно, и добавляет, что 5 января 1933 г. райисполком вынес постановление о переоборудовании закрытой церкви под школу.
Новый поворот в деле закрытия храма был вызван тем, что в начале 1933 г. в с. Туртине сгорела школа и местные власти решили использовать здание храма под учебное заведение. При наличии таких благородных целей можно было ожидать от вышестоящих властей более быстрого разрешения вопроса по закрытию храма. Так и случилось: уже 25 февраля того же года облисполком запрашивает у райисполкома в дополнение к постановлению от 5 января план и смету переоборудования и справку о наличии средств для этого.
16 марта ВЦИК требует у облисполкома ответить на запрос от 5 февраля о правильности начисления суммы налогов, но ему не отвечают: на местах собирают все необходимые документы по переоборудованию церкви. Так, составляется смета, включающая в себя подвозку леса, кирпича, песка, извести, земляные и каменные работы, разборку здания сгоревшей школы и др. 1 марта готов проект переустройства храма. Он предполагает: разобрать своды и уложить потолочные балки, поднять уровень пола, установить в алтаре калориферную печь, лестницу на 2 и 3-й этажи заменить новой, пристроить к колокольне уборную из кирпича от сгоревшей школы, сделать вентиляцию, расширить окна, на первом этаже сделать 2 класса и раздевальную площадь, на втором этаже – учительскую, класс и раздевальню. 6 апреля райисполком высылает смету и план переоборудования храма в облисполком, а также сообщает, что до ближайшей действующей церкви 5 км.
16 апреля облисполком обещает райисполкому рассмотреть вопрос о расторжении договора с общиной и запрашивает у него, где находится ближайшая церковь и какова сумма страховой премии за сгоревшую школу, а также год постройки церкви и ее фотоснимок. Кроме того, только в этом письме облисполком вспоминает о неулаженных юридических формальностях: в постановлениях райисполкома от 15 апреля 1932 г. и 5 января 1933 г. речь шла только о расторжении договора с общиной, но ни разу не ставился вопрос о ликвидации церкви. 3 мая 1933 г. райисполком принимает правильно оформленное постановление: «Ввиду стихии пожара школы в с. Туртино и запросов общественности колхозников о ликвидации молитвенного здания села передачей под оборудование под школу – просить президиум облисполкома о ликвидации последней». 8 мая постановление было выслано в облисполком с дополнительными справками о том, что ближайшая церковь находится в с. Вышеславском (5 км), где имеются 2 церкви, из которых одна действует (вторая используется под зернохранилище), страховая премия – 35000 рублей, храм построен в 1820 г. и музейной ценности не представляет (имеется справка завмузеем).
Облисполком долго не отвечал. Поэтому 3 июля 1933 г. Суздальский райисполком просит ускорить решение вопроса, т.к. «вопрос до сих пор не разрешен, что не дает райисполкому приступить к переоборудованию и тем самым подготовиться к началу нового учебного года», напоминая, что весь материал выслан еще в марте, дополнен в мае . 19 июля 1933 г. облисполком выносит постановление о ликвидации церкви, т.к. сгорела школа и райисполком возбудил ходатайство о переоборудовании двухэтажной каменной церкви 1820 г., не имеющей музейной ценности, под школу; средства на переоборудование есть – страховка 35000 рублей при смете расходов 31215 рублей; также упоминается, что строительство школы из церкви включено в титульный список по Суздальскому району на текущий 1933 г.; ближайшая действующая церковь в с. Вышеславском в 5 км. Туртинский сельсовет 29 июля вручил церковному совету выписку из протокола облисполкома о закрытии церкви, разъяснив, что жалобы можно слать через райисполком во ВЦИК.
2 августа состоялось общее собрание верующих, на котором они постановили от церкви не отказываться и не отдавать ее ни под какие общественные нужды и потребности, в том числе и под школу. Об этом они в тот же день написали письмо во ВЦИК. Также в письме верующие сообщают, что с храма планируют снять колокол (в общем-то, ожидаемое действие при переоборудовании храма в школу), и указывают, что он нужен на случай бедствия. Упоминалось в письме и то, что в 1930 г. в селе уже закрыли деревянную церковь под клуб, отобрав обманом ключи у верующих. Пробыла клубом та церковь недолго: из-за того что топили клуб и днем и ночью, случился пожар, уничтоживший здание.
11 сентября ВЦИК пересылает жалобу верующих в облисполком, поручая рассмотреть дело и сообщить результаты. 10 января 1934 г. облисполком высылает во ВЦИК все дело о ликвидации каменной церкви в с. Туртино и переоборудовании ее под школу, сообщая, что «заявление верующих не может быть удовлетворено, т.к. культовое здание крайне необходимо для школы ввиду уничтожения пожаром школы в 1933 г.». 2 февраля того же года Президиум ВЦИК утвердил закрытие церкви.
У этой истории было очень необычное, несколько даже комичное продолжение. Верующие, вероятно, не смирившись с закрытием храма, написали во ВЦИК новую жалобу. И 23 марта 1934 г. ВЦИК приказывает Суздальскому райисполкому «устранить препятствия к регистрации служителя культа и вопрос урегулировать». На это райисполком напомнил Президиуму ВЦИК, что церковь ликвидирована под школу постановлением Президиума ВЦИК 2 февраля этого года.
Здание церкви сильно пострадало в годы Советской власти, утрачены многие декоративные элементы отделки. В 60-е годы были сброшены колокола с колокольни в Туртино. Церковь использовалась под склад, зернохранилище.

Церковь Иоанна Богослова. Автор фотографии: oldboy. 2017 г.

17 декабря 2007 года на телеканале «Культура» в цикле «Другое Золотое кольцо» было рассказано о нелегкой судьбе храма в селе Туртино.

Источник:
1. Добронравов, Василий Гаврилович (1861-1919). Историко-статистическое описание церквей и приходов Владимирской епархии: [Вып. 3]. Суздальский и Юрьевский уезды / Сост. препод. Владимирск. семинарии В. Березин]. - 1896. - 526, VIII с.

Фадеев Иван Александрович и Фадеев Николай Иванович

В нашей семье фронтовиков было двое — мой отец и старший брат. Отец был репрессирован. С начала об отце.
Фадеев Иван Александрович 1899 года рождения. Уроженец села Туртино Суздальского уезда. Работал в колхозе пастухом. В 1941 году ушел на войну и сразу же где-то под Смоленском во время бомбежки попал в плен. Из плена убежал, явился домой — страшно сказать, в каком виде и состоянии. Нас, детей, было семеро — четыре сестры и три брата. Старшего брата тоже призвали на войну семнадцатилетним мальчишкой. Осталось нас у мамы шестеро. Отец пошел на заработки на лесоповал. На отца кто-то из наших сельских злопыхателей донес, что он был в плену. Приехали ночью, забрали неизвестно куда и за что, увезли. Мама ходила по всем инстанциям, узнавала, где наш отец и за что его забрали. Ответ был короткий: «Не работал бы на немца». Признали врагом народа. А какой же он был враг народа — малограмотный деревенский пастух. Увезли его в лагеря, где-то в Пермскую область. Писал оттуда изредка письма карандашом, треугольнички, сообщал, что сильно болен, морили голодом, многие на его глазах умирали от голода. Это было его последнее письмо, он тоже умер в этой проклятой тюрьме в 1943 году в возрасте сорока четырех лет — иссушение желудка. Какой же нам был удар от такого известия, особенно маме, когда пас осталось шестеро на ее шее, мы с младшим братом были самые малые. Мне — шесть лет, брату два года и — голодовка. Реабилитировали нашего батю только в 1959 году. Это было опубликовано в Суздальской газете «Сельская новь». После этого сообщения мы с моими сестрами обратились в областную прокуратуру, где был сделан запрос в Пермскую область, и оттуда пришло подтверждение о нахождении нашего отца в этой тюрьме, и что скончался он в 1943 году от голода, и что он реабилитирован.
Старший брат наш — Фадеев Николай Иванович 1925 года рождения. Родился там же, в селе Туртино. Был призван на войну. Воевал на Камчатке. Был ранен. Имел правительственные награды — орден Отечественной войны, медали. А страшнее всего ему пришлось нести на фронте этот приклеенный ярлык, смотрели на него и считали «сыном врага народа». Николай с фронта вернулся живым только в 1947 году.
Встречу с братом я помню очень хорошо, мне тогда было уже одиннадцать лет, это было трогательно. Подробности не опишешь, рассказать бы только, это было очень интересно.
Николай ушел из жизни в 2003 году. Последние годы он проживал в селе Ивановское Суздальского района, рядом с Суздалем.

Фадеев Иван Александрович

Фадеев Николай Иванович

Категория: Суздаль | Добавил: Николай (28.05.2019)
Просмотров: 1686 | Теги: суздальский район | Рейтинг: 0.0/0