26.04.2024

Главная » Статьи » История » Александров

Деревня Самарино Александровского района

Деревня Самарино

Самарино — деревня в Александровском районе Владимирской области, входит в состав Андреевского сельского поселения.
Деревня расположена в 12 км на юго-запад от центра поселения села Андреевское и в 6 км на юго-восток от Александрова. «Село Самарино находится в Александровском уезде, в первом благочинническом округе; отстоит от губернского города в 113 верст. и от своего уездного в 7 верст» [2]

В документах XVII века Самарино значилось приселком дворцового села Рождественского.
В конце XIX — начале XX века село входило в состав Александровской волости Александровского уезда.
«В деревнях Сорокине, Володине и в с. Самарине, Александровской волости, образовались культурно-просветительные кружки, объединенные культурно-просветительным кружком в с. Самарине. В возникших кружках избраны председатели и библиотекари; установлены членские взносы: вступительный 50 коп. и периодический 50 коп.» («Известия Вл. Г.В.Исп. К-та», №83, 27-го июня 1917).
С 1929 года деревня входила в состав Махринского сельсовета Александровского района.

Численность населения: в 1859 г. – 118 чел. (15 дворов), в 1905 г. – 71 чел., в 1926 г. – 118 чел., в 2002 г. - 8 чел., в 2010 г. – 11 чел.

ПК "Рассвет" действует с 20 апреля 1992 г. Председатель Сидаш Иван Иванович. Основным видом деятельности является «Производство деревянных строительных конструкций и столярных изделий».
ДПК "Самарино" зарегистрирована 2 ноября 2010 г. Председатель Фомина Наталия Сергеевна. Юридический адрес: город Александров, улица Горького, 1а.
Кооп."Самарино" действует с 20 декабря 1991 г. Организация ГАЗОВЫЙ КООПЕРАТИВ "САМАРИНО" ликвидирована 9 января 2007 г.
Садоводческое Некоммерческое Товарищество "Самарино" действует с 15 сентября 1989 г. Председатель правления Савельева Галина Николаевна.
Товарищество "Ромашка" действует с 14 февраля 2002 г. Председатель правления Краснослободцев Андрей Владимирович.
Садоводческое Некоммерческое Товарищество "Солнечная Поляна" действует с 2 апреля 1990 г. Председатель правления Макарова Валентина Ивановна.
Крестьянское Хозяйство "Потапова Александра Михайловича" действует с 6 июня 1995 г. Организация КРЕСТЬЯНСКОЕ ХОЗЯЙСТВО "ПОТАПОВА АЛЕКСАНДРА МИХАЙЛОВИЧА" ликвидирована 16 января 2012 г.

Самаринский приход

Церковь здесь существовала с начала XVII века; по писцовым книгам 183 (1675) года при ней значится земли 5 десятин пахотной, сена 30 копен; приходских дворов 31 лучших и 6 бобыльских, причта: священник, дьячок, пономарь и просвирница. В 189 (1681) г. по какой-то причине здесь построена церковь вновь и освящена в честь Архангела Михаила; дани с церкви положено 1 рубль 4 алтына 3 деньги, заезда гривна.
Вместо этой церкви в 1759 году в Самарине построена новая деревянная же церковь, которая и существовала до 1833 г. В 1833 году на средства прихожан построена здесь каменная церковь с такой же колокольней.
Добротворский Зиновий Алексеевич, ок. 1822 г.р. Сын священника пог. Унжи Меленковского у. Окончил Муромское дух. училище и Владимир. дух семинарию в 1842 г. по II разряду 25-м учеником. Женат на дочери (?) священника с. Новоселки-Кудрино И.В. Цветаева. 4.02.1844 г. рукоположен во священника в с. Самарино Алекс. у., с 1848 г. исполнял должность ведомственного депутата. В 1869 г. перемещен на лучший приход в с. Андреевское.
1885 г. «В церковной библиотеке имеются еще книги и для назидательного чтения. Кладбище находится за селом в удобном и приличном месте.
Есть в д. Сорокине часовня, устроенная в 1860 году.
В состав прихода, кроме села Самарина, в коем 19 дворов, входят следующие селения: д. Сорокино, д. Паншино, д. Новинки, дер. Варгашево, д. Елкино, д. Володино и дер. Белозеровая; некоторые из деревень отстоят от церкви в 3 верст. и составляют самый дальний пункт в приходе. Прихожан за 1885 г. числилось 283 м. и 314 ж. пола душ, большинство которых принадлежит к крестьянскому сословию и занимается хлебопашеством; в приходе сем раскольников нет.
Причта по штату назначено: 1 священник и 1 псаломщик; в настоящее время состоит священником Петр Альбицкий, который рукоположен в 1883 г.
При сей церкви земли: усадебной 1800 кв. с., сенокосной 3 д., пахотной 30 д. План на церковную землю имеется только на 23 д. 1054 с. Всего во владении причта земли 33 д. 1800 кв. с., лесу нет. Дома у причта общественные — деревянные, устроены на церковной земле. На содержание причта получается всего в год 500 рублей.
При Архангельской церкви нет никаких благотворительных учреждений». [2]
Престолов в церкви два: в холодной в честь Архистратига Михаила, в теплой в память Усекновения Главы св. Иоанна Предтечи. [1]
Утварью, ризницей, Св. иконами и богослужебными книгами церковь снабжена достаточно. Из Св. икон своими украшениями замечательна икона Казанская Пресв. Богородицы: убрус и риза на ней жемчужные. [1]
Церковные документы хранились в целости: копии с метрических книг с 1803 года, исповедные росписи с 1826 года. [1]
Причта по штату положено священник и псаломщик. На содержание его получалось: а) процентов с причтового капитала (1100 руб.) — 48 руб.: б) от служб и требоисправлений до 250 руб.; в) от хлебного сбора до 100 руб., и г) от земли до 100 руб., а всего до 500 руб. в год. Дома для членов причта устроены прихожанами на церковной земле; на ремонт их внесено 200 рублей. [1]
Земли при церкви: усадебной 1800 кв. саж., сенокосной 3 десят., пахотной 30 дес. Около двух десятин пахотной земли поросло хвойным дровяным лесом. [1]
Приход состоял из села Самарина и деревень: Сорокина (3 версты от церкви), Паньшина (1 вер.), Новинок (1 ½ вер.), Варгашева (2 версты), Елькина (3 версты), Володина (1 вер.) и Белозерова (3 версты), в коих по клировым ведомостях числилось 299 душ муж. пола и 314 женского; все православные. [1]

В селе Самарине была церковно-приходская школа; учащихся в 1892—93 учебн. году было 25. [1]

Василий Петрович Еремин, родился 21.02.1894 г. в с. Соколове Андреевской вол. Александровского у. Окончил сельскую школу. С 1914 по 1918 гг. был рядовым на фронте. 1917 г. — 1923 г. – псаломщик-регент Михайловской церкви с. Самарино. 1924 г. – диакон церкви с. Соколово.
«(с. Самарино, Александровского у.). Наступил храмовой праздник. В церкви собралось народу много. После божественной литургии выходит на амвон поп, но не с проповедью, как раньше, а с раскаянием.
— Обманывал... простите... никакого бога нет… попы правды не говорят. Правда для попа все равно, что нож для барана...
Православные были ошеломлены таким заявлением своего «пастыря».
— Неужели... а мы, дураки, верили, — говорили многие...» («Призыв», 4 марта 1924).
В годы Советской Власти эта церковь была полностью разрушена.

Источники:
1. Добронравов, Василий Гаврилович. Историко-статистическое описание церквей и приходов Владимирской епархии: [Вып. 5]. Переславский и Александровский уезды. - 1895. - 520, VI с.
2. Орлов В. М. Описание церквей и приходов Владимирской епархии. Т. 1. Александровский уезд. - Владимир, 1886.

Категория: Александров | Добавил: Николай (13.04.2019)
Просмотров: 1305 | Теги: Александровский район | Рейтинг: 0.0/0