19.04.2024

Главная » Статьи » История » Александров

Зубова Клавдия Алексеевна

Благотворительность не только добровольный общественный долг, но и призвание и состояние души. Так относилась к своим общественным обязанностям Клавдия Алексеевна Зубова, урожденная Полежаева, москвичка, ставшая потомственной почетной гражданкой города Александрова.

В своей усадьбе при селе Крутец, 1 сентября 1906 года (по старому стилю) она скончалась.

Клавдия Алексеевна родом из Калязина, оттуда вышел знаменитый Полежаевский род. Ее отец в начале 1850-х годов купил дом в Москве на Большой Алексеевской улице на имя жены Евдокии Васильевны, урожденной Малюгиной, чьи родовые корни из Кимр. В Москве девочка получила достойное своему происхождению и состоянию родителей образование.
В 19 лет она стала женой александровского купца Василия Павловича Зубова. Свадьба состоялась в Александрове в октябре 1859 года. Молодые поселились в благоустроенном огромном доме Зубовых "в Стрелихе", где рядом находилась и Зубовская фабрика. Молодая супруга, кроме приданого, внесла в новую Зубовскую семью многое и от жизненного уклада Полежаевых.

Славен Полежаевский род. В купечестве пребывают с 1786 года, обладая для этого достаточным капиталом. Дед Клавдии Алексеевны, Михаил Тихонович, уже с 1834 года возведен в звание потомственного почетного гражданина. Его завет сыновьям: "На бирже не играть и с казной дела не иметь!" (п.ч. взяточничество казенных чиновников всегда подстерегало русского предпринимателя). Дела велись по старинным заветам и обычаям.
Имя Полежаевых связано и с Рыбинским пароходством, отсюда пошло процветание купеческого рода. О Полежаевых отзывались как о "красе и цвете русского купечества".

Василий Павлович Зубов и Клавдия Алексеевна Зубова (Полежаева), 1863 г.

В 1862 году у Зубовых рождается сын Павел.

Павел Васильевич и Наталья Зубовы

Клавдия Алексеевна своим браком с Зубовым соединила торговый капитал с промышленным. Она прислушивалась к советам старших родственников отца и умело вкладывала свой капитал, хотя вывела его из общего дела Полежаевых. При этом она сохранила лучшие семейные традиции благотворительности.
В память о матери и ее родного села Кимры Клавдия Алексеевна в 1893-94 году выделила капитал на строительство в Кимрах начальной школы для детей бедных, нуждающихся и сирот. Осенью 1894 года школа была построена. В одноэтажном кирпичном здании стали учиться 150 девочек. Светлые классы, новые парты, на стенах вывешены большие географические карты, портреты царей и Евдокии Васильевны Полежаевой.
Этим вкладом не ограничилась помощь Зубовой родственному селу: она выделила 5000 руб. на бедных в 1900 году, тогда же 1000 руб. передала на детский приют, а всего ею было подарено Кимрам около 30000 руб.
А родному Калязину в 1874 году мать и дочь в память об Алексее Михайловиче Полежаеве пожертвовали 6000 руб. на устройство городской богадельни. Городской Калязинский общественный банк А.М. Полежаева при участии Клавдии Алексеевны ежегодно из прибыли отчислял двум бедным невестам города по 100 руб., по 200 руб. - на учение бедных девиц в городском женском училище, 300 руб. на помощь сиротскому воспитательному дому и 300 руб. на стипендию имени А.М. Полежаева при коммерческом училище.
Следует отметить, что деньги жертвовались только через надежных посредников. Такие были и в Калязине, и в Кимрах, и в Москве, и в Александрове.

В Москве через сына Павла мать пожертвовала 10 тыс. руб. на именные койки в богадельню Рогожской части, так как была избрана в почетные члены попечительства о бедных. В строительный фонд попечительства она пожертвовала акции железной дороги на 10 тыс. руб. Совет попечительства присвоил имя Клавдии Алексеевны Зубовой отдельной палате в богадельне попечительства. Председателем попечительства был сын Зубовой Павел Васильевич, а до него эту обязанность выполнял К.С. Станиславский.
2 июня 1896 года на общем собрании членов Благотворительного общества при Яузском отделении больницы для чернорабочих Клавдия Алексеевна была избрана почетным членом.
Многие годы в Полежаевском доме в Москве "черная" кухарка ежедневно пекла хлеб для раздачи бедным. Каравай подавался через специальное окошечко у двери черного хода.

Христианский долг обязывал богатую потомственную почетную гражданку Клавдию Алексеевну Зубову следовать заветам предков в "помощи бедной церкви, послать милостыню в тюрьму, в богадельню, в больницу, накормить нищих". Все это она ревностно постоянно исполняла.
В Александрове Клавдия Алексеевна взяла под свою опеку Церковно-приходскую школу при Успенском женском монастыре для бедных и девочек сирот. Школа была открыта в 1891 году, затем через десять лет перестроена и расширена. Вместо 20 в ней стали учиться до 100 девочек. Как попечительница церковно-приходской школы при Успенском женском монастыре в г. Александрове, "золотой медалью (с надписью "За усердие") на Станиславской ленте Священным Синодом в мае 1899 года была награждена вдова потомственного почетного гражданина Клавдия Зубова". О ней, как о заботливой попечительнице церковной школы и как исключении из общего числа попечителей, часто упоминали в отчетах о церковных школах Владимирской епархии. Клавдия Алексеевна наладила в школе горячее питание, девочки обеспечились сезонной одеждой, всем дети пользовались бесплатно. Во "Владимирских епархиальных новостях" за 1902 год писали: "Госпожа Зубова, как известно Епархиальному Учебному Совету, еще в 1891 году пожертвовала в пользу монастырской школы капитал 4000 руб. с тем, чтобы часть процентов с этого капитала употреблялась ежегодно в учебное время на горячую пищу для девочек. Согласно воле жертвовательницы, так велось дело и в отчетном году: ежедневно в учебное время в обеденную пору девочки ходили в монастырскую трапезу, где им подавали щи или картофельный суп с грибами, иногда со снятками, или же молоко. Благодаря той же попечительнице, девочки в отчетном году пользовались одеждой, сшитой ими самими на уроках рукоделия из материала, пожертвованного попечительницей". Девочкам шились теплые ватные зимние пальто, покупались шерстяные платки. Только в отчетном 1902 году К.А. Зубова передала на расширение здания школы 1000 руб., на материал на платья девочкам - 31 руб. Школа при монастыре считалась одной из лучших в епархии благодаря вниманию настоятельницы монастыря игумении Евфрасии и попечительству Зубовой. Девочки в школе обучались рукоделию под руководством монахинь. Приобретенное в школе ремесло помогало выбиваться из нужды. Во многом этому способствовала щедрая помощь школьной попечительницы Клавдии Алексеевны Зубовой.
На пожертвование Клавдии Алексеевны Зубовой в 1900 году у Александровской церкви Успения Пресвятой Богородицы была окрашена крыша и главы, которые распестрили разными красками, как было прежде.

Любимым местом отдыха Клавдии Алексеевны была усадьба Крутец. Василий Павлович Зубов приобрел ее на имя жены.
С 1880 г. потомственной почетной гражданки Клавдии Алексеевны Зубовой принадлежала мельница при с. Крутец (4 водяных колеса. 1 рабочий).
Зубовы оказывали помощь местному сельскому клиру, помогли перестроить церковь и колокольню. По воспоминаниям внука Клавдии Алексеевны, Василия Павловича, Зубовы выделили 1500 руб. на новую церковно-приходскую школу в селе Крутец. Это было в 1903-1904 годах.

1-го сентября 1906 года Клавдия Алексеевна скончалась. Это произошло внезапно. Она пошла в парк на кручу, проводить взглядом отъехавших родных и здесь под старой сосной со словами: "Я теряю сознание", она скончалась. В сосну в память об умершей был вделан крест. Похоронили Клавдию Алексеевну в Полежаевском склепе на кладбище Андроникова монастыря в Москве.

Статья "Благотворительница. К 100-летию светлой памяти Клавдии Алексеевны Зубовой" была опубликована на сайте Александров.ру 13.07.2006. Автор - В.В. Боравская.
Василий Павлович Зубов (1835-1889)
Владимир Васильевич Зубов
Уроженцы и деятели Владимирской губернии
Категория: Александров | Добавил: Николай (05.09.2017)