Воскресенье

Jupiter

Главная » Статьи » История » Александров

Александровская городская богадельня

В 1825 году, на Торговой площади было построено одноэтажное каменное здание для призрения одиноких больных стариков города Александров.

В 1899 году, после длительных переговоров с благотворителями, на очередном уездном земском собрании было объявлено об открытии при Александровской городской богадельне отделения господ Мухановых для призреваемых крестьян Александровского уезда.
В докладе сообщалось следующее: «Согласно соглашению, состоявшемуся между городским общественным управлением и генералом от инфантерии Ильей Дмитриевичем Мухановым, …учреждено при городской богадельне отделение господ Мухановых на 10 кроватей: 4 кровати женских, 6 кроватей мужских. Из этих 10 кроватей, волею г. Муханова, предназначены 6 кроватей для призреваемых всех сословий и 4 кровати для призреваемых Александровского уездного земства из крестьян Александровского уезда».
Соглашение города с г. Мухановым состоялось на следующих главных основаниях:
1) от гг. Мухановых поступил в полное распоряжение города капитал в 20000 руб., в том числе неприкосновенный капитал 10000 руб. бывшей Ивашковской богадельни гг. Мухановых (завещанный Александровским предводителем дворянства Сергеем Дмитриевичем Мухановым в 1876 году), хранившийся в местном казначействе, и 10000, пожертвованные самим Ильею Дмитриевичем Мухановым. Из всего капитала 12000 составляют неприкосновенный капитал на содержание призреваемых в отделении гг. Мухановых, а 8 тыс. руб. были предназначены на постройку второго каменного этажа на здании городской богадельни и надворные постройки по плану, одобренному городскою думою и г. Мухановым. Отделение гг. Мухановых должно быть устроено на втором этаже, а все остальные свободные помещения на этом этаже поступают в распоряжение города.
2) С устройством отделения гг. Мухановых должно вестись общее хозяйство, счетоводство, отчетность и внутренний распорядок без всякого изменения, как велось это в городской богадельне ранее и без всякого вмешательства со стороны самого г. Муханова и его поверенного, для чего основной капитал отделения 12000 руб. должен соединиться с основным капиталом городской богадельни; и эти оба капитала должны находиться в распоряжении городской думы неприкосновенным капиталом на вечные времена. Город же должен: принять на себя содержание, призревать и заботиться о призреваемых в отделении гг. Мухановых во всем одинаково со своими призреваемыми в городской богадельне.
3) Призреваемые в отделении гг. Мухановых должны подчиняться тем порядкам и администрации, как это существовало и будет существовать в городской богадельне и должны зачисляться по списку очередей одинаково с городскими призреваемыми; но бывшие крепостные и дворовые гг. Мухановых должны зачисляться первыми без очереди.
4) Александровское уездное земство по учреждении при городской богадельне отделения гг. Мухановых, кроме замещения в отделение своих 4 призреваемых из крестьян Александровского уезда, никакого отношения иметь не должно, а его право должно состоять исключительно только в том, что оно сообщает городской управе о своих кандидатах в списке очередей кандидатов земства и для помещения их в дошедшую очередь в отделение гг. Мухановых.
К началу 1899 года все постройки в городской богадельне окончены и отделение г. Мухановых совершенно готово к приему в него призреваемых. А поэтому, согласно постановлению городской думы от 27 ноября 1898 года, городскою управою предложено открыть сказанное отделение 31 января 1899 г. и с этого числа начать прием в отделение призреваемых.
О времени открытия отделения гг. Мухановых и о порядке приема в него призреваемых из бывших крепостных крестьян и дворовых гг. Мухановых городскою управою было сообщено Тирибровскому волостному правлению для объявления крестьянам.
8(21) апреля 1899 г. за № 1441 земская управа препроводила в городскую управу очередной список на призрение в городской богадельне в отделение гг. Мухановых на поступление на 4 кровати: мужчин:
1) Гаврилова Ивана, 54 лет, крестьянина деревни Старой — из бывших крепостных г. Мухановых,
2) Сергеева Петра Сергеевича - крестьянина Александровской волости с. Бакшеева, 70 лет; женщин: 1) Казанцевой Ольги Александровны — вдовы чиновника, проживающей в г. Александрове, 2) Глазовой Дарьи Степановны, крестьянской вдовы деревни Хорошевой Тирибровской волости, проживающей в г. Александрове. Затем зачислены еще 2 мужчин и 7 женщин.
Как видим, условия Мухановых были нарушены. На осеннем земском собрании 1899 г. выступил гласный Н. П. Яковлев. Он заявил, что в числе женщин, помещенных от земства в Мухановскую богадельню, значится О. А. Казанцева, вдова чиновника, а волею г. Муханова 4 кровати в отделении предназначены только для крестьян уезда, а потому помещение Казанцевой было нарушением воли завещателя г. Муханова. Как решило поступить земское собрание — не известно.

Судьба Ивашковской богадельни

При первоначальных переговорах Мухановых с земской управой было оговорено, что Ивашковская богадельня, устроенная еще в 1870 году, после устроения богадельни в городе Александров будет закрыта в связи с долгим отсутствием в усадьбе хозяев. Но даже после смерти Ильи Дмитриевича Муханова (до 1899 г.) богадельня при усадьбе существовала. В предреволюционные годы старушек в ней продолжала поддерживать вдова двоюродного племянника генерала Юлия Павловна Муханова, урожденная Баранова. Она никуда не уехала из усадьбы, потому что, кроме нее, некому было посещать могилу — часовню ее мужа — Сергея Ильича Муханова.
После 1917 года Юлию Павловну выселили из усадьбы; свою барыню приютили старушки ивашковской богадельни, и она прожила с ними 7 лет. В эти годы были по распоряжению властей, в поисках ценностей, раскопаны могилы Мухановых, в том числе и мужа Юлии Павловны. Вскоре, приведя могилы в порядок, она навсегда покинула Ивашково. Как вспоминала учительница Маргарита Дмитриевна Шуганова, бывшие мухановские крестьяне разграбили богатую усадьбу, в колхозе даже устраивали аукцион по продаже старинной мебели, ковров, музыкальных инструментов и прочего добра. О барыне Юлии рассказывали, что она укрывалась у крестьян и похоронена на горе напротив дома. На самом деле, Юлия Павловна прожила еще с десяток лет и умерла в Париже, как писал в записках ее племянник Сергей Михайлович Голицын. Короткой оказалась память у крестьян.

«Городская богадельня. Заведывающая - Александра Васильевна Румянцева» (Календарь и памятная книжка Владимирской губернии на 1916 год).

10(23) января 1899 года в Александрове был открыт детский приют ведомства учреждений императрицы Марии Федоровны, куда были приняты 6 детей от уезда и 5 детей из города Александров в возрасте от 5 до 10 лет.

Виктория Боравская,
фото Эдуарда Егорова.