Главная
Регистрация
Вход
Вторник
28.03.2023
10:57
Приветствую Вас Гость | RSS


ЛЮБОВЬ БЕЗУСЛОВНАЯ

ПРАВОСЛАВИЕ

Меню

Категории раздела
Святые [142]
Русь [12]
Метаистория [7]
Владимир [1532]
Суздаль [453]
Русколания [10]
Киев [15]
Пирамиды [3]
Ведизм [33]
Муром [487]
Музеи Владимирской области [63]
Монастыри [7]
Судогда [13]
Собинка [144]
Юрьев [248]
Судогодский район [112]
Москва [42]
Петушки [169]
Гусь [198]
Вязники [348]
Камешково [114]
Ковров [430]
Гороховец [131]
Александров [297]
Переславль [116]
Кольчугино [98]
История [39]
Киржач [94]
Шуя [111]
Религия [6]
Иваново [66]
Селиваново [46]
Гаврилов Пасад [9]
Меленки [122]
Писатели и поэты [193]
Промышленность [132]
Учебные заведения [164]
Владимирская губерния [45]
Революция 1917 [50]
Новгород [4]
Лимурия [1]
Сельское хозяйство [77]
Медицина [64]
Муромские поэты [6]
художники [73]
Лесное хозяйство [17]
Владимирская энциклопедия [2322]
архитекторы [30]
краеведение [69]
Отечественная война [270]
архив [8]
обряды [21]
История Земли [14]
Тюрьма [26]
Жертвы политических репрессий [38]
Воины-интернационалисты [14]
спорт [38]
Оргтруд [43]

Статистика

Онлайн всего: 20
Гостей: 20
Пользователей: 0

Яндекс.Метрика ТОП-777: рейтинг сайтов, развивающих Человека

 Каталог статей 
Главная » Статьи » История » Гусь

Розенталь Д. Ф.

Д.Ф. Розенталь

Родился Д.Ф. Розенталь в Курляндии в 1854 году. Девяти лет Розенталь начал работать на стекольном заводе приемщиком. На заводе он проработал до 16-ти лет и получил звание мастера по хрусталю. Техники на стеклозаводах в то время были большей частью иностранцы. Розенталь многому у них научился, многое у них перенял.
В 1871 году Розенталь едет в Финляндию, чтобы пополнить свои технические знания в стекольной промышленности. Здесь он поступает на один из крупных стекольных заводов помощником техника по постройке стеклоплавильных печей, составам и варке стекла. Директор завода обратил внимание на даровитого работника и послал Д.Ф. Розенталя в Германию для изучения стекольного дела. Там Д.Ф. Розенталь изучает конструкции всевозможных стеклоплавильных печей и различные составы стекол.
В 1897 году он вернулся в Россию и поступил на Введенский стекольный завод в качестве техника и управляющего. На этом заводе он выстроил две газовых печи, которые работали без ремонта два года. В это время Розенталь изобретает цветное стекло («Розалии»).
В 1900 году Розенталь едет в Польшу на завод Руда Уернаны, где он также строит газовую печь на 14 горшков, которая отличалась высоким качеством выработки хрустальных изделий. В Польше Розенталь изобретает особое стекло («Малину»), прозрачное даже в толстослойной массе.
В 1902 году, по приглашению золотопромышленника Мордина, в Амурской области Розенталь строит новый хрустальный завод и вырабатывает хрустальные изделия специально для музеев.
На разных заводах Розенталь работает до 1917 года, перестраивает печи специальных конструкций, варит всевозможных цветов стекло, а также строит еще два новых завода — Томский и Алтайский.
После Октябрьской революции Розенталь также упорно продолжает трудиться на советских заводах. Рабочие выбирают Розенталя председателем заводоуправления и техноруком (на Нечаевском стеклозаводе). Здесь он строит несколько печей,- благодаря чему Нечаевский завод работает полным ходом. Главстекло переводит Розенталь последовательно на ряд заводов, которым угрожал останов. И всегда эти заводы Розенталь восстанавливал.
В 1924 году его пригласили на большой государственный стеклозавод имени Бухарина. На этом заводе он тоже построил несколько печей, которые работали много лет.
В кон. 1920-х гг. Розенталь покинул Бухаринский завод для новой большой работы в одной из губерний.
Промышленные предприятия Владимирской области

Категория: Гусь | Добавил: Николай (05.12.2019)
Просмотров: 649 | Теги: Промышленность | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

ПОИСК по сайту




Владимирский Край


>

Славянский ВЕДИЗМ

РОЗА МИРА

Вход на сайт

Обратная связь
Имя отправителя *:
E-mail отправителя *:
Web-site:
Тема письма:
Текст сообщения *:
Код безопасности *:



Copyright MyCorp © 2023
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz

ТОП-777: рейтинг сайтов, развивающих Человека Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru