21.02.2019

Главная » Статьи » История » Ковров

Поселок Красный Маяк, Ковровский район

Поселок Красный Маяк

Красный Маяк — посёлок в Ковровском районе Владимирской области, входит в состав Ивановского сельского поселения.

Непродолжительным был срок существования Кляземской хрустальной фабрики. В 1833 году поручица Агафья Степановна Касаткина и заводчики касимовские (из Рязанской губернии) 1-й гильдии купцы Степан и Павел Лукьяновичи Якунчиковы (отец и дядя Касаткиной) пришли к выводу о необходимости переноса своего предприятия, потому что в ближайшее время могли возникнуть трудности по обеспечению производства лесом и песком. Начались поиски нового места для осуществления задуманной цели. После предварительного изучения они избрали новым местом расположения своего предприятия участок в густом лесу южнее с. Смолино. Это была Нечаевская пустошь (Судогодский уезд). Она входила во владения помещицы Щербачевой.
20 октября 1833 г. Щербачева продала Якунчиковым 50 десятин земли «при деревне Мордвины у Черного врага» за 800 рублей ассигнациями. Тогда же с Щербачевыми был заключен договор об аренде их лесного участка в 500 десятин сроком на 10 лет, с уплатой хозяевам по 2 тысячи рублей серебром в год. Купля и аренда были произведены на имя Агафьи Касаткиной. Как дворянке по мужу ей было проще владеть недвижимым имением. Без промедления приступили к сооружению зданий нового предприятия. На ее же имя была записана построенная стекольная фабрика, получившая по месту строительства название Нечаевской.
По дошедшим до нас архивным документам можно предположить, что построить в том месте фабрику собирался еще супруг А. И. Щербачевой — отставной штабс-капитан Лев Щербачев, но он не сумел осуществить своего намерения.
В 1833 г. открыт Нечаевский хрустальный завод. В 1837 году он принимал уже участие в губернской торгово-промышленной выставке, представив 32 предмета: графины, стаканы, бокалы, солонки и т.д.
Когда среди леса в Нечаевской пустоши выросли заводские печи, при Нечаевском заводе постепенно вырос целый поселок. Он именовался так же, как и завод, Нечаевским. Центром его являлся старый барский дом. Это было большое П-образное деревянное строение, размером по центральному фасаду в 28 метров, срубленный из массивных сосновых брёвен. Рядом с этим двором, на месте нынешнего парка, находился барский огород площадью в гектар.

Агафья Степановна Касаткина умерла 22 апреля 1844 г. На купленной у Щербачевых земле стояли «господский дом, при нем людская, жилая изба, кухня, два погреба с амбаром, конюшня с двумя сараями, лесной сарай, при нем 1 изба, 8 жилых изб для жительства мастеровых с надворным строением, 1 флигель о 3-х окнах с сенями и избой, 1 гута о 2-х печах, 1 гранильня с конною машиною при плотине, устроенной для пруда, 1 гончарная на каменном фундаменте, 1 посудный амбар на 20 саженях для складки хрустальной посуды». К заводу были приписаны крестьяне из купленных села Павловское и дер. Горожаново (131 человек мужского пола).
После кончины Агафьи Касаткиной фабрику унаследовали ее дети: два сына и четыре дочери. Основным наследником владений стал старший сын Константин Егорович Касаткин (1833-10.2.1897). В молодости он, как и отец, служил в гусарах — в Гусарском короля Вюртембергского полку, участвовал в Крымской войне и вышел в отставку поручиком. После того он жил при своем Нечаевском заводе до самой кончины. Он многое сделал для развития предприятия. В 1861 году на нем было изготовлено 847 тыс. единиц стеклянных и хрустальных изделий. На заводе появилась паровая машина. По этому поводу он в письме Владимирскому губернатору писал: «В имении моем, Судогодского уезда, в нераздельном владении с братом моим и сестрами, от которых на управление имею я доверенность, существует с давнего времени возведенная с дозволения высшего начальства хрустальная фабрика, под названием Нечаевская, на которой для шлифовки хрусталя предположил я устроить паровую машину».
По приглашению на завод прибыл губернский инженер-механик. Он проконтролировал ее установку и проверил ее работу, она была вышиной 22 аршина, установлена расстоянием от гуты 50 сажен. Мощность паровой машины составляла 8 лошадиных сил. Испытание ее проводилось, как тогда полагалось, в присутствии представителя от полиции.
Деньги, заработанные крестьянами-мастеровыми, лишь в малой степени шли на выплату жалованья, закупку сырья и расширение фабрики. Большая часть прибыли уходила на обеспечение роскошной жизни хозяина — отставного гусарского поручика Константина Егоровича Касаткина. Сам он в дела фабрики не входил, полагая, что дворянину и офицеру заниматься столь «низким» предметом негоже. Поэтому Нечаевской хрустальной фабрикой заведовали управляющие Касаткина.
Давно уже позабыты имена основателей и прежних хозяев фабрики. Только мраморный памятник с именем К. Е. Касаткина лежит в траве около разоренной церкви села Смолино и напоминает о прошедших временах.

Нечаевское училище, Смолинской волости, при Нечаевском хрустальном заводе г. Косаткина основано г. Косаткиным в 1868 г. Ближайшее училище Смолинское в 3 в. В 1884 году «Помещение г. Косаткина, деревянное, вместе с конторой фабрики; по свету и теплоте очень удобное; квартиры учителям есть; классных комнат одна — длиной 4 с. 1 ф. 2 д., шириной 3 с. 1 ф. 7 д., вышиной 1 с. 1 ф. 9 д. Учебных пособий достаточно — на 154 р. Библиотеки нет, крохе 16 книг. Земли нет. Законоучитель священник Алексей Смоленский студент Владимирской духовной семинарии, преподает с 1875 г.; учитель Алексей Доброхотов, окончивший курс во Владимирской духовной семинарии, преподает с 1883 г.; помощник учителя Дмитрий Бочаров, окончившие курс в Новинской учительской семинарии, преподает с 1883 г. Попечитель дворянин Константин Егорович Косаткин; содержит училище на свой счет. Учащихся к 1-му января 1883 г. 18 м. и 15 д. Выбыло до окончания курса по желанию родителей 3 м. и 6 д. Окончило курс со свидетельствами 5 м. и 1 д. Вновь поступило 10 м. и 5 д. К 1-му января 1884 года состояло 20 м. и 13 д. Учатся все вместе. Возраст: 7 — 8 л. - 3, 8 — 9 л. - 4, 9 — 10 л. - 11, 10 — 11 л. - 10, 11 — 12 лет. - 3, 12 — 13 л. - 2. Из учащихся: 28 с завода, 4 из д. Хмелищ — 1 ½ в. и 1 — сел. Мильнова — 7 вер. Ночлежного приюта и живущих на квартирах нет. Вероисповедания православного. По сословиям: мещ. 10 м. и 8 д., крест. 10 м. и 5 д. Средства: от г. Косаткина 525 р.; платы за учение нет. Расходы: отопление, освещение, прислуга и ремонт 150 р.; жалованье — законоучителю 75 р., учителю 300 руб. Посещали классы неисправно 24 уч.; меры — ставление на колени и оставление без обеда. Прием в сентябре. За теснотой помещения отказа не было. Учебный год с 22-го сентября по 28-е апреля. Пению обучаются простому. Учатся в день 6 ч. и даются уроки на дома. Отделений 3. Уроков в неделю: по Закону Божию - 5, по Русскому и Славянскому языкам - 14, по арифметике - 4, по пению - 1. Получили награды 2. Получившие свидетельства учились 3 — 4 г. Не окончившие курса учились до 3 л. Обозревал училище 2 раза инспектор народных училищ. Обучения ремеслам и рукоделию нет. Воскреснх бесед и чтений нет» (Владимирский Земский сборник 1884. № 12. Декабрь.).
«С ходатайством попечителя Нечаевской школы А. П. Львова о принятии за счет земства содержания учительского персонала названной школы.
Попечитель Нечаевской школы г. Львов ходатайствует перед очередным земским собранием, чтобы расходы по содержанию учительского персонала Нечаевского начального училища были приняты за счет уездного земства, все же хозяйственные расходы по содержанию школы по прежнему остаются на иждивении его, Львова. Подобное ходатайство было возбуждено Львовым перед прошлым земским собранием, но последним было отклонено. Докладывая изложенное на благоусмотрение земского собрания, управа, с своей стороны, полагала бы возможным ходатайство Львова удовлетворить временно, пока не будет выстроена ближайшая школа от земства» (Доклады Судогодской Уездной Земской Управы и журналы очередного уездного земского собрания сессии 1910 года).

В 80-х годах XIX в. Константин Касаткин часто болел, выезжал на лечение за границу, подолгу находился в Москве и Петербурге. В результате он все более отдалялся от заводских дел. Возрастала роль в руководстве предприятием управляющего, которым был почетный гражданин Василий Андреевич Добровольский. В начале 90-х годов он заключил с Касаткиным договор на принятие Нечаевского хрустального завода в арендное управление. Это означало, что Добровольский становился его полновластным хозяином, выплачивая Касаткину лишь определенную денежную сумму, а после смерти Константина Касаткина он выкупил предприятие и стал официально его владельцем.
Производственная деятельность завода совершенствовалась, увеличивался выпуск продукции. В 1897 году было выработано 1120 тысяч единиц стеклянных и хрустальных изделий: графинов, стаканов, бокалов, рюмок, лампадных стекол, аптекарской посуды и т.д. Сбывалась эта продукция на рынках Москвы, Петербурга, Одессы, Ростова, на Нижегородской ярмарке и в других городах России.
Вместе с развитием завода формировался вокруг него и поселок. В центре его находился старый барский дом. Жилье для мастеровых было представлено четырех и шести квартирными домами – казармами. При заводе имелась маленькая больница, всего на две койки, в которой оказывали медицинскую помощь фельдшер и акушерка.

В семи верстах к северу от Нечаевского предприятия находился появившийся в 1862 году Вознесенский стекольный завод («Красный Октябрь»). После кончины Каняшиных Вознесенский завод купили Добровольские. Но вскоре Василий Андреевич Добровольский решил объединить Нечаевский (Кр. Маяковский) и Вознесенский (Кр. Октябрьский) заводы под своим руководством. В 1895 г. он выкупил принадлежавшие своим родным братьям доли Вознесенского завода. Создается новообразование - Торговый Дом. В начале января 1896 года В.А. Добровольский направил уведомление старшему фабричному инспектору губернии: «С 1 января 1896 года Вознесенский стеклянный завод братьев Добровольских и Нечаевский стеклянный завод Василия Андреевича Добровольского вошли в состав Торгового Дома под фирмою «Василий Андреевич Добровольский с сыновьями». Ведение всего дела Торгового Дома предоставлено мне – Василию Андреевичу Добровольскому».

В 1890 г. рабочих: 95 мужчин, 6 женщин, 5 малолетних. Паровая машина, 8 сил; паровой котел; конный привод на 1 лошадь.

В 1884 г. объявлена признательность Епархиального Начальства владельцу Нечаевского хрустальной фабркии поручику Константину Егоровичу Косаткину, за пожертвование на вечное поминовение своих родителей в Николо-Галейскую, гор. Владимира, церковь пяти 5% облигаций на 500 руб.

«О рассрочке на три года платежа недоимки уездного и губернского земских сборов и о сложении со счетов пени с хрустальных заводов Вознесенского и Нечаевского, принадлежащих торговому дому Добровольских. Управляющий заводами и имением торгового дома В. А. Добровольский с сыновьями Алексей Павлович Львов обратился в уездную управу с ходатайством о сложении пени, начтенной на уездный и губернский земские сборы, а следуемый сбор за Вознесенский и Нечаевский заводы за 1904 год — уездного 871 руб. 92 коп. и губернского 648 руб. 66 коп., а всего 1520 руб. 58 коп. рассрочить платежом на три года, т.е. на конец 1905, 1906 и 1907 гг., мотивируя тем, что в 1904 году владельцы заводов, братья Дмитрий и Николай Васильевичи Добровольские, прапорщиками запаса призваны на Дальний Восток. Имение и заводы остались без хозяев, оборот заводский уменьшился и вообще торговое дело пошатнулось. Прибыли от оборотов нет и едва хватает на удовлетворение рабочих и служащих завода. Другие платежи и сборы не уменьшились, если не увеличились, вследствие этого явилась несовременная уплата земских сборов и то частями, в разное время. Платежеспособность заводчиков ухудшилась настолько, что не только пеню, а и текущие сборы приходится платить с большим трудом…
Уездная управа, имея в виду, что владельцы означенных заводов братья Добровольские действительно призваны на действительную службу на Дальний Восток, а торговые дела по случаю войны и неблагоприятных условий внутри государства на фабриках и заводах сильно пошатнулись, с своей стороны полагала бы недоимку, числящуюся на Нечаевском и Вознесенском заводах, уездного 871 р. 92 к. рассрочить на три года, не начисляя на нее пени, начтенную пеню в количестве 246 руб. 35 коп. со счетов не складывать. Что же касается до рассрочки недоимки губернского сбора 648 руб. 66 коп. и сложения со счетов пени 283 руб. 99 коп., то об этом войти с ходатайством чрез губернскую земскую управу в губернское земское собрание» (Журналы очередного Судогодского уездного Земского Собрания 1905 года.).
«Дворянки Марии Николаевны Чижовой. ПРОШЕНИЕ.
Принадлежащий мне в Судогодском уезде при селе Смолине и деревне Хмелищах Нечаевский хрустальный завод состоял до конца 1907 года в аренде у торгового дома «В. А. Добровольский с С-ми» с тем, что все сборы и повинности по тому заводу должны были уплачиваться арендатором, чего последний не только не исполнял, но, по его объяснению, благодаря призыву на военную службу во время войны с Японией самих хозяев торгового дома, накопил мне по сказанной аренде неоплаченных платежей свыше двадцати тысяч рублей и недоимок по повинностям свыше четырех тысяч рублей, и при таких обстоятельствах прекратил аренду завода, отказавшись от нее; причем мне пришлось в платеж сказанных сумм вместо денег принять от торгового дома разного рода долговые его обязательства, остающиеся и по сие время неоплаченными им, и кроме сего я была вынуждена принять на себя обязанность платежа и лежащих на заводе недоимок.
Между тем неполучение до сего времени с торгового дома следуемых платежей в связи с бездействием завода до новой его сдачи в аренду, необходимых затрат по нему для сего и наступившего к тому времени и продолжающегося и теперь затишья в лесных делах, которые только и служат источником дохода в моем имении в Судогодском уезде, платеж сказанных недоимок с установленной пеней является для меня тяжелым бременем, так как частичные платежи не достигают понижения недоимок, ибо почти целиком поступают в оплату пени.
А потому я имею честь покорнейше просить Судогодское уездное земское собрание сделать постановление о сложении с меня пени по числящимся по моему имению в Судогодском уезде недоимкам в том лишь случае, если эти самые недоимки мною будут уплачены полностью не позднее первого января будущего 1911 года» (Доклады Судогодской Уездной Земской Управы и журналы очередного уездного земского собрания сессии 1910 года).

6 декабря 1913 г. в 2 часа дня на Нечаевском хрустальном заводе, Судогодского уезда, совершено освящение молитвенного дома, устроенного на средства арендатора завода Судогодского купца А.П. Львова. Дом этот построен с разрешения Его Высокопреосвященства в память 100-летия годовщины 1812 года по плану г. епархиального архитектора. Деревянное здание, красивой архитектуры с колокольней, благодаря старанию А.П. Львова, потратившего на него около 3500 рублей, производит очень приятное впечатление. Событие освящения, нечасто в наше время, привлекло очень много молящихся из окрестных селений. Накануне священник с. Смолина А. Лебедев с местным причтом, при пении заводского хора певчих, совершил освящение икон молитвенного дома и отслужил всенощное бдение Святителю Николая. Отрадно было видеть, с каким удовольствием рабочие отдыхали от трудового дня: старый и малый, забыв усталость, спешили под сень молитвенного дома и благоговейно несли свои молитвы Небесному Кормчему среди бурь житейского моря Св. Николаю. 6 числа в 2 ч. дня на Нечаевский завод, для соучастия в освящении молитвенного дома, прибыли свящ. с. Иванова о. Н. Полисадов и с. Милинова о. В. Виноградов. Перед служением молебствия Святителю Алексию, которому посвящен молитвенный дом, священник с. Смолина приветствовал словом радости рабочих завода, имеющих возможность чаще входить в молитвенное общение под сень дома Божия свои житейские невзгоды, и строителя А.П. Львова, доведшего до благополучного окончания святое дело и построением молитвенного здания показавшего, что духовная жизнь рабочего должна так же быть предметом забот предпринимателя, как и его тело со здоровыми мускулами. Тем же словом благодарности приветствовали А.П. Львова администрация завода и рабочие. Чинно совершалось молебствие Святителю, горяча была молитва тружеников завода, несших свою посильную, трудовую лепту на дом Божии. После освящения воды и окропления дома молитвы совершен был крестный ход кругом здания с пением тропаря Святителю Алексию и окроплением стен св. водой. Слезы радости и благодарной молитвы за строителя лилась из многих глаз молящихся, а уста их несли сердечное пожелание доброго здоровья всему его семейству. Торжество закончилось произнесением многолетий и целованием Св. Креста. Дай Бог, чтобы Святая Русь не оскудевала благотворителями святых домов Божиих.
С. А. Л.
/«Владимирские Епархиальные Ведомости» Отдел неофициальный № 6, 8 февраля./

«Автор этих строк Иван Иванович Крылов (1889-1986) проработал всю жизнь на Нечаевском стеклозаводе (ныне «Красный Маяк»). Написанные в конце долгой жизни, его воспоминания дают редкую возможность взглянуть на жизнь простого рабочего конца XIX — начала XX веков без идеологической ретуши.
Наш поселок расположен в живописной местности. Кругом лес разных пород. Всюду ягоды и грибы. Рядом речка Горка, которая во время весеннего половодья разливалась в поселковый пруд, а из пруда вода проникала в поселок. В это время рабочие переправлялись на работу на плотах, отталкиваясь шестами. А из квартир выбирались в окна. Коров и других животных на это время отправляли на незатопляемую часть поселка. Молоком и молочными продуктами, яйцами, маслом, овощами и картофелем, грибами и ягодами большинство населения поселка обеспечивало себя само. В поселковых лавках рабочие покупали в кредит мануфактуру, обувь, муку, крупы, сахар, чай, кондитерские изделия, галантерею, соль. В селе Смолино находилась казенная винная лавка. В поселке и в деревнях водкой не торговали. Домашним убранством тогда не увлекались. Вся обстановка была простая и долговечная. Одежду и обувь меняли очень редко, к ним относились бережно и без зависти.
В двунадесятые праздники и воскресные дни не работали. Случалось и так: работу заканчивали в четверг на Страстной неделе, а начинали работать только через 11 дней. Печь гасили, ворота в цех забивали досками. 11 дней длилось всенародное пасхальное гулянье. Со второго дня Пасхи и летом на площади водили хоровод. Занимались разными играми, особенно любили перетягивать канат и тянуться на палке. Пили водку, но сравнительно немного. Молодые люди стеснялись показываться даже немного выпивши. Взаимное приветствие было всеобщее и обязательное.
Вечеринки устраивались в квартирах. Тесно было, но порядок соблюдался. Летом танцевали на площади, на мосту и в лесу на полянках.
В 1882 г. в поселке открылась церковно-приходская школа. Учитель был строгий. За шалости и неподготовленные дома уроки ставил в угол и на колени. Оставлял на 2-3 часа после занятий. Наказанный ученик учил уроки, а оставленный за шалости просто скучал. Отпускали лишь после ответа, а баловника — после раскаяния и обещания впредь не шалить. Дома таким ученикам устраивалась родителями ременная баня.
У отца было 7 братьев-рабочих. Интересно было смотреть на них и слушать их разговоры, когда они бывали у нас. Говорили тихо и улыбались о делах и о жизни. Все они были довольны своим положением. Выпивали из стаканчиков, закусывали поджаренным картофелем со свининой. Капуста, огурцы и грибы тоже стояли на столе. Все свое. Перед каждым стаканчиком крестились. К чаю подавали изделия из муки. Нашу маму называли «сестрица». Друг к другу обращались «брат Иван», «брат Николай». Тянулись на палке, боролись. А жены вздыхали. Никто из них не курил. Пели песни.
Жители нашего поселка, за исключением солдат, никогда не ездили по железной дороге, да и надобности в этом не было. Жили оседло. Правда, тесно было, но как-то свыклись с теснотой и не замечали ее. Дружно жили! Честность, сердечность, взаимная поддержка встречались повсеместно. Имелась возможность трудолюбивому рабочему жить в достатке и при желании добиться грамотности. Непоколебимы были стыд и совесть. Конечно, встречались сквернословы и любители водки, но значительно меньше, чем теперь. И жили они хуже трезвых рабочих. Для борьбы с ними существовали добровольные общества трезвости. Просто было тогда перебраться с одного завода на другой. Расчет производился быстро, без обходных листов и волокиты. После расчета рабочий нанимал извозчика и уезжал с имуществом и коровой, привязанной к телеге или саням.
Осенью в поселке объявляли: «По первому снегу можно возить дрова». По распоряжению владельца завода дрова заготавливали длиной в один аршин и укладывали в поленницы около поселка. Дрова заготавливали зимой, а летом они сохли. Мы завозили на санках во двор своей квартиры полную годовую потребность дров бесплатно. Владелец завода имел сенокосные угодья. Стоимость угодий на одну корову составляла 5 рублей. Во время сенокоса работали в производстве с частыми перерывами. Рабочие, как только заметят тучи, кончали работать и уходили убирать сено, сохнувшее около квартир. Никакого преследования со стороны администрации не было.
Условия труда на заводе были весьма тяжелые. Цех, где находилась печь с горячей стекломассой в глиняных горшках, представлял собой деревянное здание — гуту. Летом было жарко, рабочие каждые 30 минут ходили купаться в пруд недалеко от цеха. Причем, купались в белье. А зимой бывало и жарко, и холодно. Для дождя, ветра и снега преград почти не имелось, а температура в печи со стекломассой доходила до 1000 градусов.
К труду детей приучали рано. Я начал трудиться на заводе с 6-ти лет. Стекломасса варилась в печи в горшках из глины. Старые горшки выносили на носилках, обшитых жестью, и складывали около цеха. Мы, мальчишки, деревянными молоточками отбивали стекло от стенок разбитого горшка и складывали его в отдельные кучки. Приказчик смены принимал стекло и выписывал записку, в которой обозначал заработок. Записки я передавал маме, а она один раз в месяц получала в конторе заработанные мною 1-2 рубля.
8-ми лет я пошел учиться в школу. Зимой учился, а летом работал в качестве подмастерья (тогда называли - хлопец). В мои обязанности входили подготовка инструмента, подача мастеру стекломассы, доставка готовой посуды в закальную печь. Иногда приходилось двигаться даже бегом. За 4-часовую смену так устанешь, что прибежишь домой, упадешь, где попало, и уснешь. Часто и не поешь. Зимой от сырости и холода руки трескались до крови. Кроме работы на заводе я помогал по дому, носил дрова, возил воду в кадках из колодца. Но как бы не был тяжек труд, он оставался свободным. Подмастерьем я получал 4 рубля в месяц. На эти деньги можно было купить 64 кг пшеничной муки высокого качества — приличный вклад в бюджет нашей семьи в 8-летнем возрасте.
В 1900 г. я окончил 3-классную школу с похвальным листом. 11-ти лет я стал постоянным подмастерьем, а с 14-ти лет мастером по выработке посуды из стекла и хрусталя: стаканов, блюдец, рюмок, графинов, ваз и фужеров. За хорошую работу я получая полностью все положенное мне жалованье, тогда как молодые мастера обычно получали лишь 50% своей зарплаты — до тех пор, пока не научатся хорошо делать столовую посуду. Вскоре мне стали задавать особые сорта посуды. Я встал в один ряд с лучшими мастерами».

Новое название «Красный Маяк» завод и поселок получили после Октябрьской революции в 1918 году.
В это время завод переживает тяжелые времена в связи с разрухой и гражданской войной. В довершение всех бед в 1920 году на заводе случился пожар, уничтоживший оборудование. Наступила мертвая пора в жизни поселка. Завод был восстановлен в 1924 году, но уже выпускал не хрусталь, а хозяйственную стеклянную посуду: бутыли, банки и т.п.
В 1925 году на стеклозаводе «Красный маяк» горшковые печи уступили место ванной печи.

Во многом иным стал стеклозавод «Красный маяк». В 1937-1939 гг. на нем производился большой капитальный ремонт, а практически новое строительство. Вместо старого, грязного, низкого, обветшалого ванного цеха был построен тоже деревянный, но более светлый, на высоких деревянных опорах, новый ванный цех с вытяжными фонарями. В нем сложили и новую более объемную печь. Построили новые составной и гончарный цех. Появился посудный цех, к которому проложили узкоколейную дорогу для перевозки готовой продукции.
Произошли изменения и в самом производстве. На заводе установили высасывающе-выдувные машины системы «Шиллер». Это в принципе новая газогенераторная станция и два новых сортировочных цеха.

В 1937 году в поселке построена первая хлебопекарня, здания почты и сельского Совета, оборудовано футбольное поле. Футбольная команда поселка считалась одной из лучших в округе. В 1936 году был создан струнный оркестр, была хорошо налажена художественная самодеятельность, начали показывать кино. Он стал более развитым как поселение. В нем сложились новые улицы, застроенные в основном добротными индивидуальными жилыми домами. В повседневный быт его жителей вошли электросвет и радио. Построены были баня, семилетняя школа, организовано медицинское обслуживание.

С 1945 по 2005 год — посёлок городского типа.
1948 год стал для поселка самым черным. 28 августа в 12 часов 30 минут неожиданно загорелся дом на центральной улице. Поднялся ураганный ветер, и огонь быстро перекинулся на соседние здания. В результате огонь уничтожил около 100 строений, в том числе клуб, магазины, амбулаторию, пекарню. Перед руководством завода стояли очень трудные задачи по строительству жилья для рабочих. Владимирский облисполком 16 сентября 1948 года принял решение «О восстановлении рабочего поселка и завода «Красный Маяк» после пожара».
В 1950 году в поселке построили хлебопекарню и хлебный магазин, в 1952 году началось строительство нового клуба, вскоре его пришлось заморозить. Новый клуб открылся только в 1966 году. В 1957 году была построена новая школа.
Библиотека в поселке Красный Маяк открылась в 50-х годах, как профсоюзная при стеклозаводе «Красный Маяк». Сейчас Красномаяковская библиотека является филиалом МБУК «Ковровская центральная районная библиотека».
В 1962-63 г.г. интенсивно велось строительство жилого фонда, как частного, так и заводского. Появились новые улицы: Дегтярева, Чапаева, Горького, Лесная, Гагарина. К концу 60-х г.г. поселок Красный Маяк стал одним из самых значительных населенных пунктов Ковровского района, его население было более 1тыс. человек.
В 1993 году завод был акционирован и выкуплен у государства коллективом за 25 млн. рублей на открытом коммерческом конкурсе.
В 1990-е годы стеклозавод «Красный Маяк», специализировавшийся на выпуске винной бутылки, был островком стабильности во всем Ковровском районе.
Однако газ в поселок так и не провели, и после очередного скачка цен на мазут, на котором работали стеклоплавильные печи, предприятие в 2007 году встало и фактически прекратило свое существование. Оборудование стеклозавода полностью распродано.

Численность населения: в 2002 г. – 876 чел., в 2010 году - 271 муж. и 352 жен., всего 623 чел.
Проникновение стеклоделия на Владимирскую землю
Стеклоделие во Владимирской губернии в XIX веке
Стеклоделие во Владимирской губернии в нач. ХХ века.
Анопинский стекольный завод
Дубасовский стекольный завод
Вознесенский хрустальный завод (Ковровский стеклозавод «Красный Октябрь»)