25.04.2024

Главная » Статьи » История » Гусь

Поселок Анопино Гусь-Хрустального района. Анопинский стекольный завод

Поселок Анопино

Пос. Анопино – центр сельского поселения поселок Анопино Гусь-Хрустального района Владимирской области.
Расположен в 10 км на север от Гусь-Хрустального и 3 км от железнодорожной станции Комиссаровка на линии Владимир—Тумская.

Посёлок основан в 1814 году, когда судогодский купец второй гильдии Яков Иванович Барсков основал в пустоши Онопинской близ деревни Жары в Моругинской волости Судогодского уезда «стекольную фабрику».

Фрагмент карты Менде Владимирской губернии 1850 года

«Анопенский райсельсовет (Гусевской уезд). Со стороны, пожалуй, и трудно увидеть работу анопенского совета. Ведь завод не деревня. Здесь работает и парторганизация, и профсоюз, и заводоуправление. Можно подумать, что для сельсовета остается мало работы. Одно время так и было. Сейчас про анопенский райсельсовет этого нельзя сказать. Большая часть наказа выполнена. Расширена школа, раньше находившаяся в кошмарных условиях, не охватывавшая значительную часть детей поселка и деревень.
Спасибо говорят совету и пастухи за договор, которым они остались довольны, и за специально построенный для них домик.
Давно ждали крестьяне деревни Тименки обмера своей земли. Анопенский совет еще весной произвел эту работу.
Работа проводилась строго по плану. Состоялось 9 пленумов, на которых ставились жизненные вопросы. Отчитывались секции, поселковый врач и т. д. Проведено 6 общих собраний в поселке и деревнях. В августе в д. Тименке ставился доклад о досрочном сборе сельхозналога. Крестьяне этой деревни живо откликнулись на призыв совета.
Хорошо работает санитарная секция, которая в процессе своей работы выдержала не одну бурю с заводоуправлением. Благодаря ее стараниям, поселок и колодцы очищены, находятся в удовлетворительном состоянии, переоборудована баня, которая прежде находилась в жалком состоянии.
Кооперативная секция производила обследование кооператива и дала практические указания правлению ЦРК.
Все секции отчитывались в своей работе на пленумах и на собраниях. Члены совета постоянно и активно участвуют на совещаниях заводоуправления, кооперации и т. д. Связь совета с организациями очень тесная. Руководство парт‘ячейки носит постоянный характер.
Население довольно своим советом» («Призыв», 25 октября 1927 г.).
В 1968 году на реке Гусь создано Анопинское водохранилище. Длина водохранилища 2,5 километра, ширина до 415 м, имеет статус особо охраняемой природной территории и входит в состав Государственного природного комплексного заказника регионального значения «Гусевской» (площадь 1896 га). Заказник образован с целью сохранения особо ценного природного комплекса в верхнем течении реки Гусь, в том числе Городского и Анопинского водохранилищ, соснового бора «Баринова роща», лесопарка «Лесная сказка», кварталов государственного лесного фонда между Анопино и Гусь-Хрустальным. Заказник - это уникальные уголки природы с типичными для Мещёры ландшафтами.
С 1944 по 2005 год обладал статусом посёлка городского типа.
В 2005 году лишился статуса посёлка городского типа и стал центром муниципального образования «Посёлок Анопино», объединившего 17 сельских населённых пунктов. Глава администрации - Курышов Михаил Алексеевич. Адрес: Почтовая улица, д. 30.

Герб поселка Анопино

Численность населения: в 1859 г. – 105 чел., в 1905 г. – 242 чел., в 1926 г. – 984 чел., в 1959 г. – 1941 чел., в 1970 г. – 2184 чел., в 1979 г. – 2031 чел., в 1989 г. – 1979 чел., в 2002 г. -2018 чел., в 2010 г. – 2043 чел. (924 муж. и 1119 жен.).
МБОУ "Анопинская СОШ" действует с 11 июня 1997 г. Директор - Мещеряков Роман Геннадьевич. Улица Мира, д. 6. «Образование среднее общее».
МБУДО "ДЮСШ" зарегистрирована 6 ноября 2007 г. Почтовая улица, д. 30. «Образование дополнительное детей и взрослых».
МОУДО ДЮСК "Надежда" зарегистрирована 6 июля 2007 г. Почтовая улица, д. 30. «Дополнительное образование детей». Организация ликвидирована 13 декабря 2012 г.
МБДОУ Д/с № 42 п. Анопино действует с 27 марта 2000 г. Заведующий - Сизова Людмила Алексеевна. Полевая улица, д. 1.«Образование дошкольное».
МБУК "Анопинская ПБ" зарегистрирована 16 декабря 2009 г. Почтовая улица, д. 34. Организация ликвидирована 19 июня 2015 г.
МУК "Гусь-Хрустальный РДК" (Районный Дом Культуры) зарегистрирована 13 ноября 2007 г. Почтовая улица, д. 34. Организация ликвидирована 12 мая 2010 г.
МБУК "Анопинское ЦКО" (Централизованное клубное объединение) зарегистрирована 23 июля 2009 г. Директор - Меднова Наталья Анатольевна. Почтовая улица, д. 34.
МУЗ "Анопинская Амбулатория" действует с 1 февраля 1999 г. Главный врач - Прилашкевич Геннадий Григорьевич. Почтовая улица, д. 14. Организация реорганизована 9 июня 2010 г. Правопреемник - ГБУЗ ВО "Красноэховская Районная Больница".
Валентина Николаевна Крылова - главный врач Анопинской участковой больницы, заслуженный врач РСФСР.

Бутылочное производство купцов Барсковых

В 1814 г. судогодский купец второй гильдии Яков Иванович Барсков основал в пустоши Онопинской близ деревни Жары в Моругинской волости Судогодского уезда «стекольную фабрику». Место было выбрано в 50 верстах от Владимира и 3,5 верстах от станции Комиссаровка позднее (1893 г.) проложенной Рязанской железной дороги. Производство стекла располагалось на «собственной земле» Барсковых, которой у них имелось 580 десятин или 632 гектара. Выписка из архивных документов, сделанная Никоновым В.М., свидетельствует: «1814 г. Онопинская стеклянная фабрика приписана к церкви погоста Покров-Башевых. От завода до церкви четыре версты».
Датой пуска Анопинского завода считается 1816 год. Трансформация буквы «О» в «А» произошла вследствие привлечения мастеров, которые говорили по-благородному, на «А», поэтому долгое время жителей заводского поселка называли фараонами.
Завод стал выпускать штофы, бутылки и «разную питейную посуду».
В «Сведениях о фабриках и заводах Владимирской губернии за 1827 год», которые подавали владельцы заводов в канцелярию Владимирского губернатора, сообщается: «...Завод заведен в 1816 г. по наследству нам от родителя нашего судогодского купца Якова Барскова, умершего в 1825 году». С этого года завод принадлежал его сыновьям - Прокофию и Дмитрию.
Следует отметить, что процесс изготовления стеклопосуды в начальный период деятельности Анопинского завода характеризовался неритмичной работой и даже остановкой производства с 1821 по 1824 годы. По-видимому, это было продиктовано возникшими финансовыми затруднениями, сбоями в поставках сырья и т.п. Следствием этого явилось «дело» Судогодского городового магистра и Владимирской казенной палаты о неуплате купцом 2-ой гильдии Я.И. Барсковым налогов и процентов по ним.
Барсков подал прошение в Судогодский городовой магистрат в декабре 1821 г. с просьбой исключить его из 2-й гильдии и записать в купцы 3-й гильдии. Он писал, что «в течение 1821 г. на означенном заводе его никаких изделий почти не производилось». Завод не работал в последующие 1822 и 1823 гг. («печи были потушены»). Городовой магистрат и Владимирская казённая палата, суд обязали его заплатить налог за владение заводом в сумме 2121 руб. 60 к. за 1822 и 1823 гг. вместе с процентами. Он писал, что «понёс убытку на сумму почти на 8 тыс. рублей» и заплатить не может. Возобновил работу завод только с 1824 г. От уплаты налога Барскова освободили только по указу Сената от февраля 1825 г. В 1822 и 1823 гг. он состоял по 3-й гильдии.
В своей просьбе Барсков ссылался на пример с мещанином Литвиновым, который был «освобождён от взыскания недоплаченных податей за время владения им стеклянным заводом».
Прошение купца Я.И. Барскова было удовлетворено, и в дальнейшем завод заработал более ритмично, поскольку с 1825 года перешел по наследству к его сыновьям Прокофию и Дмитрию.
В ведомостях за 1830 год, хранящихся в Государственном архиве Владимирской области, сообщается: «... В 1828 году сделано штофов, полуштофов, бутылок, полубутылок 327310. Стекла зелёного - 15 ящиков. Число рабочих - 42, все вольнонаёмные. Лес из собственных, казенных и помещичьих дач. Источники водоснабжения - колодцы».
Известно также, что в 1832 г. завод имел две стекловаренные печи и принадлежал младшему брату - купцу второй гильдии Дмитрию Яковлевичу Барскову. В этот период на Анопинском заводе работали 42 вольнонаёмных.
В 1849 г. очередным владельцем Анопинского завода становится Степан Дмитриевич Барсков.
В 1850 г. - 43 постоянных и 125 временных рабочих, которые вырабатывали в год 411700 штук изделий на сумму 13750 рублей. Выпускаемая продукция — штофы, бутылки, разная питейная посуда, аптекарская, химическая посуда.
Для изготовления продукции применялись как местные материалы (песок и дрова), так и привозные (соломенная зола, белая глина, подзол и сера) из Нижегородской, Казанской и Московской губерний. В 1851 г. при Степане Дмитриевиче Барскове, внуке Якова Барскова, на заводе помимо «питейной» стали вырабатывать химическую и аптекарскую посуду.
В Анопино тогда проживали 83 мужчины, 90 женщин и насчитывалось 22 двора.
В 1851 г. было произведено аптекарской, химической и питейной посуды 660 тысяч штук на сумму 18900 рублей. По-прежнему, здесь действовали две горшковые стекловаренные печи.
В 1860-х годах владельцами завода по наследству стали купеческие братья Пётр и Фёдор Степановичи Барсковы. В этот период на их предприятии работали одна газовая печь на 8 горшков и одна простая - на 8 горшков, 10 закалочных печей и 5 - для отжига горшков. На заводе трудилось 90 рабочих, в том числе 34 подростка. Годовое содержание рабочих составляло 11 471 рублей. Губернская земская оценка завода - 8 600 рублей.
В «Отчёте чинов фабричной инспекции Владимирской губернии за 1894-1897 гг.» (г. Владимир, 1899. С. 114-115) представлены следующие сведения по состоянию на 1895 год:
«Барсковых, братьев, Анопинский бутылочностеклянный завод, близ дер. Жары Моругинской волости, в 50 верст, от. cm. «Владимир» М.Н. ж.д. Пчт. адр.: гор. Владимир, Царицинская улица, д. Васильева, чрез Андрея Николаевича Терентьева. Главн. произв. - бутылочностеклянное.
Завод основан в 1814 г. прадедом настоящ. владельцев. В 1883 г. простая топка у печи на 12 горшков перестроена в генеративную. На заводе трудится 150 рабочих, в том числе 115 мужчин, 2 женщины и 33 подростка. Произведено 6093430 штук бутылок, преимущественно водочных на сумму 86666 руб. 55 коп.
При заводе имеются жилые помещения (отдельные дома); плата с отоплением за квартиру в 1 окно 2 р., в два окна – 3 р. в месяц; для холостых казарм нет - живут на харчах у семейных.
Имеется фельдш. приход, аптечка и амбулат. Врач приходящий. Есть церковно-приходская школа на 40 учащихся».
В 1897 г. на заводе было задействовано 139 рабочих.
«Памятная книжка Владимирской губернии» за 1900 г. сообщает:
Анопинский бутылочно-стеклянный завод Фёдора Степановича Барского и наследников Петра Степановича Барского близ деревень Жары и Тименки (Тимино). Год основания - 1814, двигательная сила - двухконный привод. Стеклоплавильная печь на 12 горшков. Отапливается завод дровами, освещается керосином. Мужчин - 93, малолетних - 39. Школа на 46 учащихся, приёмный покой на две кровати. Врач посещает еженедельно, фельдшер постоянный. Аптека существует при приёмном покое. В заводских помещениях проживают рабочие. На частных квартирах и в собственных домах нет. В 1897 г. употреблено в производство: глины 10000 пудов, извести 5000 пудов, соды 7200 п., поташа 1000 п., песку белого местного 60000 п., бою стеклянного 5000 п., дров разных пород 13000 куб. саж. и прочих до 10000 пудов. Сырой материал получается: глина местная и из Воронежской губ., сода из Перми, остальной материал добывается на расстоянии от 5 до 40 верст от завода. В 1897 г. выработано: бутылок разных размеров ¼ , 1/20,1/40, 1/100, 1/200 до 4500000 шт. Продано бутылок разных размеров до 3500000 шт. Выработано посуды на сумму 60000 руб.: предано в разные губернии».
В 1902 г. Фёдор Степанович Барсков и наследники Петра Степановича Барскова основали «Торговый дом». При заводе его совладельцем И.П. Барсковым была построена в д. Гридино церковно-приходская школа на 52 ученика, а в Судогде открыта книжная лавка.
В начале XX века в посёлке Анопино числилось 45 дворов, которые были разделены на 3 слободы. В них проживало 350 человек (90 семей).
К 1910 г. завод производил монопольных бутылок 6 млн. штук и разных - 2 млн. на 150 тысяч рублей. Трудилось на предприятии рабочих 221 чел.
В эти годы коснулся завода и технический прогресс. Вот, например, что сообщил журнал «Стеклозаводчик»: «Ввиду сильного вздорожания топлива стеклянный завод бр. Барсковых в Судогодском уезде Влад. губ. начал употреблять для генераторов торф, добываемый в своём болоте близ завода пока ручным способом».
Анопинский стеклянный завод почти сто лет оставался кустарным, с использованием ручного труда стеклодувов, как и подавляющее большинство других таких же предприятий. Стоимость всех промышленных строений в Анопино на 1898 г. составляла 1294 руб., оборудование - 20360 руб. Стоимость всего завода по губернской оценке составляла 41654 рублей.
Рост объема производства достигался каторжным трудом рабочих, безмерной интенсификацией труда мастеров и баночников, использованием дешёвого детского труда. С 1897 г. по 1910 г., несмотря на отсутствие механизации, производство бутылок увеличилось почти в 2 раза: с 4,5 млн. до 8 млн. штук. В 1897 г. было продано 3,5 млн. штук бутылок разного размера на 60 тыс. руб., в 1910 г. - на 150 тыс. руб. Основной капитал завода составил 100 тыс. руб.
«В начале XX века на Анопинском стекольном заводе Барсковых стабильного ритмичного производства стеклопродукции не существовало. На переливной печи в феврале 1910 г. произвели 8871 пудов стеклопродукции на 8431 рублей 05 копеек, в ноябре 1912 г. - 10959 пудов на 9273 рублей 45 копеек, в феврале 1913 г. - 5003 пудов на 3184 рублей 30 копеек» (Миронов В.Н. Этапы большого пути, Владимир, 2001.С. 11-31).
Реализация готовой стеклопродукции происходила по узкоколейной железной дороге, соединявшей Владимир, Гусь-Хрустальный, Туму и Рязань. В 1914 г. основной капитал «Торгового дома Барсковых» составил 100 тысяч рублей, а на Анопинском заводе трудились 200 рабочих.

«В состав Судогодского уездного по воинской повинности присутствия избираются земским собранием на три года члены от местных жителей призывных участков и по одному кандидату к ним. В 1911 году земским собранием были избраны членами: 1-го призывного участка И. П. Барсков, кандидатом к нему М. П. Голубев; 2-го призывного участка Ф. А. Ноак, кандидатом к нему В. В. Бузин. Ныне, за разделением Судогодского уезда на три призывных участка, следует избрать члена по воинской повинности присутствия и по третьему участку, а также и кандидата к нему.
В виду требования закона, чтобы такие члены избирались непременно из жителей данного призывного участка, а также и того, что Моругинская волость, в районе которой проживает И.П. Барсков, причислена к третьему призывному участку, уездная управа полагала бы выборы нового члена в тот участок не производить, а перечислить избранного по 1-му участку И. П. Барскова в 3-й участок, избрав к нему кандидата. Заместителем же И. П. Барскова в 1-м участке, до окончания трехлетия, оставить М. П. Голубева» (Доклады Судогодской Уездной Земской Управы очередному уездному земскому собранию 1912 года).

Последним хозяином Анопинского стеклянного завода был Алексей Петрович Барсков (03.10.1867 г. - после 30.09.1930 г.). Он сам руководил заводом и одновременно работал по технической части (техником или технологом) вплоть до его национализации в 1918 г.
После Февральской революции 1917 года представители всех сословий России стали свободными гражданами и были юридически уравнены в своих правах. Однако право частной собственности оставалось незыблемым. В Государственном архиве Владимирской области удалось обнаружить проект Духовного завещания Алексея Петровича Барскова (ГABO. Ф. 667.0п. 2.Д. 199):
«ПРОЭКТЪ
Тысяча девятьсотъ семнадцатаго года Мая перваго дня, явился ко мне, Николаю Алексеевичу Мокееву, Владимірскому Нотаріусу въ конторе моей, находящейся въ І-й части города Владиміра, на Нижегородской улице въ дом Бабушкина, известный мне лично и къ совершенію актовъ законную правоспособность имеющій Судогодскій купецъ Алексей Петровичъ БАРСКОВЪ, живущій на Анопенскомъ стеклянномъ заводе, Судогодскаго уезда, въ сопровожденіи лично мне известныхъ свидетелей: Титулярного Советника Андрея Яковлевича Валединскаго, Коллежскаго Секретаря Дмитрія Алексеевича Богоявленскаго и Ковровскаго мещанина Федора Лупповича Иванова, живущихъ во Владиміре въ домахъ: Валединскій - Никонова, Богоявленскій Родіоновой, а Ивановъ, своемъ, съ объявленіемъ, что онъ, Барсковъ, составляетъ ДУХОВНОЕ ЗАВЕЩАНІЕ следующего содержанія: во Имя Отца и Сына и Святаго Духа. Находясь въ здравомъ уме и твердой памяти я призналъ за благо на случай смерти моей распорядиться всемъ своимъ имуществомъ и настоящимъ духовнымъ завещаніемъ определяю: 1. Весь капиталъ мой какой после меня останется въ наличныхъ деньгахъ и всякаго рода процентныхъ бумагахъ въ Отдаленіяхъ Государственнаго Банка, Государственной Сберегательной Кассы и другихъ кредитныхъ учрежденіяхъ, - весь безъ остатка, а равно и все движимое имущество завещаю по смерти моей въ полную собственность жене моей Анастасіи Федоровне Барсковой и 2. Все недвижимыя именія мои, какъ родовыя такъ и благопріобретенныя, въ числе коихъ и Анопенскій стеклянный заводъ, со всеми строеніями и сооруженіями, машинами, инструментами и принадлежностями, матеріаллами, топливомъ, выработанными товарами и со всеми денежными полученіями и долгами, по смерти моей завещаю въ полную собственность детямъ моимъ сыновьямъ Александру и Федору Алексеевичамъ и дочери девице Татьяне Алексеевне Барсковымъ всемъ поровну, но съ темъ, что изъ завещаннаго имъ имущества они должны выдать замужней дочери моей Наталье Алексеевне Орловой пятнадцать тысячъ рублей въ теченіи двухъ летъ отъ дня моей смерти.
Выпись на листе гербовой бумаги въ два рубля следуетъ выдать Алексею Петровичу Барскову.
Судогодский купец Алексей Петрович Барсковь». После национализации работал во «Владстеклотресте». В 1930 г. был приговорён к расстрелу.
В 1999 г. в коллекцию музея-заповедника поступил пресс для бумаг с надписью в толще стекла «А.А. Барсковъ». Дата изготовления предмета 1890—1900-е гг. Чьи же инициалы указаны в данном предмете? В проекте завещания, составленного А.П. Барсковым, в числе наследников завода указан старший сын Александр. Очевидно, что пресс принадлежал Александру Алексеевичу Барскову.

1. Анопинский стекольный завод в XIX - начале XX веков
2. Анопинский стекольный завод в первые годы Советской власти, НЭПа и пятилеток
Установление советской власти в октябре 1917 года привело к ликвидации частной собственности на средства производства. Анопинский завод, как и другие стекольные предприятия, был национализирован и стал собственностью государства.
«Призовите к порядку! Членам Р. К. С. Молодежи Анопинской организации, Гусевского района - т.т. Насакину А. и Бакулину М. было предложено пойти на субботник. Члены указали уважительную причину «мы идем ловить рыбу». Спрашивается: «нужны ли такие члены и место-ли им в наших рядах? Нет» («Призыв», 4 июня 1921 года).
В 1922 году все стекольные предприятия региона, в том числе и Анопинский завод, вошли в состав «Владстекло-треста» при Всероссийском Совете Народного Хозяйства (ВСНХ) РСФСР.
«Анопинский стекольный завод, расположенный в 1 ½ верстах от станции Комиссарова Р. В. узкоколейной ж. д., с 1-го мая по приказу центрального Стеклофарфортреста остановлен. Завод, как известно, отлично оборудован и вырабатывает химические бутыли. Сейчас работа этого завода очень интересна для любого хозяйственника, и ни один из них бы, имея под руками ломящиеся от готовых изделий склады, не стал бы задумываться о возможности пуска завода. Сейчас там бы кипела работа, что говорится во всю по заготовке топлива и приготовлению материалов для печей.
Но не так дело обстоит у почтенного центрального Стеклофарфортреста, который ведает заводом. С 1-го мая до сих пор нет никаких признаков, что работа начинается и завод будет пущен, наоборот, идет усиленная разгрузка складов завода от изделий. Этот факт сильно возмутил рабочих и они, взволнованные, 13 июня созывают общее собрание, ставя на разрешение вопрос не о дальнейшей работе завода, а о запрещении вывозки стекла со складов завода. Ими выбирается... пятерка, которой (очевидно) поручено аннулировать наряды треста на погрузку стекла, но о возбуждении означенного вопроса в Ц. К. чтобы он подтолкнул и расшевелил трест, ни слова. Завком пятеркеи не возражал, кстати заметить, что большинство сознательных рабочих были против организации пятерки, но некоторые лица анархического духа заставили их пойти за собой и задержать на несколько дней отправку посуды. Стеклофарфоротрест, проснись! Не следует допускать подобного рода инцидентов на почве вашего халатного отношения к пуску заводов. Рабочие анопинцы требуют работы. Идут героями сами в лес, а вы ни слова о заготовке топлива и сырья» («Призыв», 6 июля 1922).
«Железнодорожная ветка, проведенная с Анопинского стеклозавода до ст. Комиссаровки, дает положительные результаты для завода. Так, если прежде, перевозка гужевым порядком в среднем 27 тысяч пудов грузов в месяц обходилась заводу 810 рублей (по 3 к. с пуда), то теперь, по железной дороге, эта перевозка обходится только в 270 рублей (по 1 к. с пуда). Значит, каждый месяц завод на перевозке грузов экономит 540 рублей. Эта экономия еще больше увеличится весной и осенью, во время распутицы. Раньше в это время частные возчики брали 10 к. за пуд, а теперь стоимость перевозки будет одинакова — 1 коп. с пуда» («Призыв», 15 ноября 1924).
В феврале 1925 г. Анопинскому заводу было присвоено имя М.И. Калинина.
«На стеклозавода им. Калинина, Суд. у.
Завод работает на две стекловаренные печи беспрерывно. Одна из них переливная (действующая круглые сутки в три смены) работает на 7 стульев, вторая печь периодического действия работает на 14 стульев и одна переливная печь имеется в запасе. На заводе вырабатывается пивная и винная посуда. Всего в производстве работает 528 человек, из них 20 чел. служащих. Прогулов за январь было 523 человекодня. В среднем из каждого рабочего и служащего падает по 4 часа прогула, которые, главным образом, объясняются техническими упущениями в деле варки стекла…
При перегрузках и выгрузках с места в кулях получился большой процент битого стекла. Долгая залежка их скверно может отразиться на производстве, что даст еще больший процент битости и в распутицу кули могут размокнуть. На складе имеется посуда второго сорта, которая отправляется по заказу … - Ташкент и часть ее идет по другим заказам…
Остро обстоит жилищный вопрос. На заводе имеется 60 зданий, заселенных рабочими, в том числе приспособлены для жилья сараи и бараки. В них в среднем живет по 25 чел., кровать от кровати рядом, на общих досках; пища готовится в общем котле, специальной кухаркой. В общежитии же производится стирка. Санитарные условия жизни рабочих очень неважные. Квартиры очень плохи, стены, полы, крыльцо гнилые, требуют капитального ремонта, не производимого с момента постройки - 1906 г. Новых построек сейчас не производится. Часть рабочих находится в ближайших деревнях, где крестьянство, пользуясь жилищным кризисом, берет баснословные цены. Квартирная комиссия работает слабо» («Призыв», 7 марта 1925 г.).
В 1991 г. стеклозавод имени Калинина преобразован в Анопинский стекольный завод.
В 1998 г. организовано совместное предприятие «Русская Американская Стекольная Компания» — РАСКО (ООО "Раско" действует с 8 июля 1998 г.).
Анопинский стекольный завод Русско-американской стекольной компании РАСКО с 1998 г. возглавляет президент РАСКО, учёный и бизнесмен, Виталий Николаевич Миронов. Завод специализируется на выпуске стеклотары для вин и пива. В январе 2000 года пущено в строй новое стекольное производство с автоматизированным процессом приготовления шихты. Это позволило увеличить объём производства до 302 млн. бутылок в год. На предприятии работает около 1500 человек. В настоящее время мощность завода доведена до выпуска 600 млн. стеклобутылок в год (Гусь- Хрустальный. Очерки истории Мещёрского края. «Мещёра». Гусь- Хрустальный, 2006.С. 260).

ООО "Раско", «Производство полых стеклянных изделий». Генеральный директор - Евстигнеев Андрей Владимирович. Почтовая улица, д. 32

«Символ» Стекольный завод — производство стекла и стеклотары

ООО "Экспо Гласс" зарегистрирована 10 августа 2012 г. Генеральный директор - Смирнов Александр Юрьевич. Юридический адрес: город Владимир, улица Гастелло, д. 6, офис 319. Основным видом деятельности является «Производство полых стеклянных изделий».
Сегодня ООО «Экспо Гласс» — это одно из ведущих предприятий стекольной промышленности, динамично развивающееся и имеющее в своём арсенале две производственные площадки по производству стеклотары для пищевой сыпучей, ликёро-водочной и безалкогольной продукции, а также листового «сырого» стекла номинальной толщиной от 1,3 до 8 мм и закалённого стекла номинальной толщиной от 3,8 до 8 мм. Также в ассортименте сувенирная продукция из цветного стекла.
ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ ПЛОЩАДКА 1:
Гусь-Хрустальный р-н, г. Курлово, ул. Володарского, д. 1
ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ ПЛОЩАДКА 2:
Гусь-Хрустальный р-н, пос. Анопино, ул. Почтовая, д. 32
Сайт завода: http://firmasimvol.ru/

До недавнего времени существовали деревянные школа и дом заводчиков Барсковых. Сейчас в Анопино современная двухэтажная средняя школа, а на месте дома Барсковых заложили в 2003 г. и воздвигли новый кирпичный храм Покрова Пресвятой Богородицы.

Анопинский завод всегда входил в приход Покрово-Башевского погоста.

Анопинский приход

Официальная регистрация анопинской православной общины произошла в декабре 1992 г. А на праздник Крещения, 19 января 1993 г., состоялось открытие временного помещения храма Покрова Пресвятой Богородицы в здании бывшего спортзала местной школы. На службу собирались жители не только посёлка Анопино, но и соседнего Красного Эха.
Самое активное участие в создании общины приняла многодетная семья отца Иоанна Рубановича. Большую помощь отцу Иоанну с самого начала образования общины оказывает церковный староста А.И. Берг. Все основные строительные работы в здании новой церкви производили рабочие Анопинского стекольного завода. На средства, выделенные директорами Анопинского и Красноэховского стекольных заводов, из Нижнего Тагила привезли «малую звонницу», состоящую из пяти колоколов. Иконостас расписал анопинский художник Фёдор Иванович Ядрицев.
В сентябре 1994 г. в Анопине открылась воскресная школа.
Местная Религиозная Организация Православный Приход Храма Покрова Божьей Матери Посёлка Анопино Гусь-Хрустального района Владимирской области Владимирской Епархии Русской Православной Церкви (Московский Патриархат) действует с 17 августа 1999 г.
Деньги на строительство храма выделила компания «РАСКО». А 12 октября 2003 г. состоялась закладка нового каменного храма Покрова с благословения архиепископа Владимирского и Суздальского Евлогия.

Храм Покрова Пресвятой Богородицы в пос. Анопино

9 октября 2005 г. анопинская церковь Покрова Пресвятой Богородицы была освящена.
Прихожанами Покровского храма являются жители посёлков Анопино и Красное Эхо, а также близлежащих деревень Александровка и Арсамаки.
Настоятель, председатель приходского совета - Рубанович Иван Валентинович.
Юридический адрес - 601530, Владимирская область, Гусь-Хрустальный район, поселок Анопино, улица Ленина, дом 1а.
Проникновение стеклоделия на Владимирскую землю
Стеклоделие во Владимирской губернии в XIX веке
Стеклоделие во Владимирской губернии в нач. ХХ века.
Мишеронский стеклянный завод
Великодворский стекольный завод