Вторник

Главная » Статьи » История » Гусь

Поселок Анопино Гусь-Хрустального района. Анопинский стекольный завод

Поселок Анопино

Пос. Анопино – центр сельского поселения поселок Анопино Гусь-Хрустального района Владимирской области.
Число жителей в 2010 году – 924 муж. и 1119 жен., всего 2043 чел.

Бутылочное производство купцов Барсковых

В 1814 г. судогодский купец второй гильдии Яков Иванович Барсков основал в пустоши Онопинской близ деревни Жары в Моругинской волости Судогодского уезда стеклянный завод, который стал выпускать штофы, бутылки и «разную питейную посуду». Производство стекла располагалось на «собственной земле» Барсковых, которой у них имелось 580 десятин или 632 гектара. Место было выбрано в 50 верстах от Владимира и 3,5 верстах от станции Комиссаровка позднее (1893 г.) проложенной Рязанской железной дороги.
Датой пуска Анопинского завода считается 1816 год. Трансформация буквы «О» в «А» произошла вследствие привлечения мастеров, которые говорили по-благородному, на «А», поэтому долгое время жителей заводского поселка называли фараонами.
В «Сведениях о фабриках и заводах Владимирской губернии за 1827 год», которые подавали владельцы заводов в канцелярию Владимирского губернатора, сообщается: «...Завод заведен в 1816 г. по наследству нам от родителя нашего судогодского купца Якова Барскова, умершего в 1825 году». С этого года завод принадлежал его сыновьям - Прокофию и Дмитрию.
Выписка из архивных документов, сделанная Никоновым В.М., свидетельствует: «1814 г. Онопинская стеклянная фабрика приписана к церкви погоста Покров-Башевых. От завода до церкви четыре версты».
Следует отметить, что процесс изготовления стеклопосуды в начальный период деятельности Анопинского завода характеризовался неритмичной работой и даже остановкой производства с 1821 по 1824 годы. По-видимому, это было продиктовано возникшими финансовыми затруднениями, сбоями в поставках сырья и т.п. Следствием этого явилось «дело» Судогодского городового магистра и Владимирской казенной палаты о неуплате купцом 2-ой гильдии Я.И. Барсковым налогов и процентов по ним.
Барсков подал прошение в Судогодский городовой магистрат в декабре 1821 г. с просьбой исключить его из 2-й гильдии и записать в купцы 3-й гильдии. Он писал, что «в течение 1821 г. на означенном заводе его никаких изделий почти не производилось». Завод не работал в последующие 1822 и 1823 гг. («печи были потушены»). Городовой магистрат и Владимирская казённая палата, суд обязали его заплатить налог за владение заводом в сумме 2121 руб. 60 к. за 1822 и 1823 гг. вместе с процентами. Он писал, что «понёс убытку на сумму почти на 8 тыс. рублей» и заплатить не может. Возобновил работу завод только с 1824 г. От уплаты налога Барскова освободили только по указу Сената от февраля 1825 г. В 1822 и 1823 гг. он состоял по 3-й гильдии.
В своей просьбе Барсков ссылался на пример с мещанином Литвиновым, который был «освобождён от взыскания недоплаченных податей за время владения им стеклянным заводом».
Прошение купца Я.И. Барскова было удовлетворено, и в дальнейшем завод заработал более ритмично, поскольку с 1825 года перешел по наследству к его сыновьям Прокофию и Дмитрию.
В ведомостях за 1830 год, хранящихся в Государственном архиве Владимирской области, сообщается: «... В 1828 году сделано штофов, полуштофов, бутылок, полубутылок 327310. Стекла зелёного - 15 ящиков. Число рабочих - 42, все вольнонаёмные. Лес из собственных, казенных и помещичьих дач. Источники водоснабжения - колодцы».
Известно также, что в 1832 г. завод имел две стекловаренные печи и принадлежал младшему брату - купцу второй гильдии Дмитрию Яковлевичу Барскову. В этот период на Анопинском заводе работали 42 вольнонаёмных.
В 1849 г. очередным владельцем Анопинского завода становится Степан Дмитриевич Барсков.
В 1850 г. - 43 постоянных и 125 временных рабочих, которые вырабатывали в год 411700 штук изделий на сумму 13750 рублей. Выпускаемая продукция — штофы, бутылки, разная питейная посуда, аптекарская, химическая посуда.
Для изготовления продукции применялись как местные материалы (песок и дрова), так и привозные (соломенная зола, белая глина, подзол и сера) из Нижегородской, Казанской и Московской губерний. В 1851 г. при Степане Дмитриевиче Барскове, внуке Якова Барскова, на заводе помимо «питейной» стали вырабатывать химическую и аптекарскую посуду.
В Анопино тогда проживали 83 мужчины, 90 женщин и насчитывалось 22 двора.
В 1851 г. было произведено аптекарской, химической и питейной посуды 660 тысяч штук на сумму 18900 рублей. По-прежнему, здесь действовали две горшковые стекловаренные печи.
В 1860-х годах владельцами завода по наследству стали купеческие братья Пётр и Фёдор Степановичи Барсковы. В этот период на их предприятии работали одна газовая печь на 8 горшков и одна простая - на 8 горшков, 10 закалочных печей и 5 - для отжига горшков. На заводе трудилось 90 рабочих, в том числе 34 подростка. Годовое содержание рабочих составляло 11 471 рублей. Губернская земская оценка завода - 8 600 рублей.
В «Отчёте чинов фабричной инспекции Владимирской губернии за 1894-1897 гг.» (г. Владимир, 1899. С. 114-115) представлены следующие сведения по состоянию на 1895 год:
«Барсковых, братьев, Анопинский бутылочностеклянный завод, близ дер. Жары Моругинской волости, в 50 верст, от. cm. «Владимир» М.Н. ж.д. Пчт. адр.: гор. Владимир, Царицинская улица, д. Васильева, чрез Андрея Николаевича Терентьева. Главн. произв. - бутылочностеклянное.
Завод основан в 1814 г. прадедом настоящ. владельцев. В 1883 г. простая топка у печи на 12 горшков перестроена в генеративную. На заводе трудится 150 рабочих, в том числе 115 мужчин, 2 женщины и 33 подростка. Произведено 6093430 штук бутылок, преимущественно водочных на сумму 86666 руб. 55 коп.
При заводе имеются жилые помещения (отдельные дома); плата с отоплением за квартиру в 1 окно 2 р., в два окна – 3 р. в месяц; для холостых казарм нет - живут на харчах у семейных.
Имеется фельдш. приход, аптечка и амбулат. Врач приходящий. Есть церковно-приходская школа на 40 учащихся».
В 1897 г. на заводе было задействовано 139 рабочих.
«Памятная книжка Владимирской губернии» за 1900 г. сообщает:
Анопинский бутылочно-стеклянный завод Фёдора Степановича Барского и наследников Петра Степановича Барского близ деревень Жары и Тименки. Год основания - 1814, двигательная сила - двухконный привод. Стеклоплавильная печь на 12 горшков. Отапливается завод дровами, освещается керосином. Мужчин - 93, малолетних - 39. Школа на 46 учащихся, приёмный покой на две кровати. Врач посещает еженедельно, фельдшер постоянный. Аптека существует при приёмном покое. В заводских помещениях проживают рабочие. На частных квартирах и в собственных домах нет. В 1897 г. употреблено в производство: глины 10000 пудов, извести 5000 пудов, соды 7200 п., поташа 1000 п., песку белого местного 60000 п., бою стеклянного 5000 п., дров разных пород 13000 куб. саж. и прочих до 10000 пудов. Сырой материал получается: глина местная и из Воронежской губ., сода из Перми, остальной материал добывается на расстоянии от 5 до 40 верст от завода. В 1897 г. выработано: бутылок разных размеров ¼ , 1/20,1/40, 1/100, 1/200 до 4500000 шт. Продано бутылок разных размеров до 3500000 шт. Выработано посуды на сумму 60000 руб.: предано в разные губернии».
В 1902 г. Фёдор Степанович Барсков и наследники Петра Степановича Барскова основали «Торговый дом». При заводе его совладельцем И.П. Барсковым была построена в д. Гридино церковно-приходская школа на 52 ученика, а в Судогде открыта книжная лавка.
В начале XX века в посёлке Анопино числилось 45 дворов, которые были разделены на 3 слободы. В них проживало 350 человек (90 семей).
К 1910 г. завод производил монопольных бутылок 6 млн. штук и разных - 2 млн. на 150 тысяч рублей. Трудилось на предприятии рабочих 221 чел.
В эти годы коснулся завода и технический прогресс. Вот, например, что сообщил журнал «Стеклозаводчик»: «Ввиду сильного вздорожания топлива стеклянный завод бр. Барсковых в Судогодском уезде Влад. губ. начал употреблять для генераторов торф, добываемый в своём болоте близ завода пока ручным способом».
Анопинский стеклянный завод почти сто лет оставался кустарным, с использованием ручного труда стеклодувов, как и подавляющее большинство других таких же предприятий. Стоимость всех промышленных строений в Анопино на 1898 г. составляла 1294 руб., оборудование - 20360 руб. Стоимость всего завода по губернской оценке составляла 41654 рублей.
Рост объема производства достигался каторжным трудом рабочих, безмерной интенсификацией труда мастеров и баночников, использованием дешёвого детского труда. С 1897 г. по 1910 г., несмотря на отсутствие механизации, производство бутылок увеличилось почти в 2 раза: с 4,5 млн. до 8 млн. штук. В 1897 г. было продано 3,5 млн. штук бутылок разного размера на 60 тыс. руб., в 1910 г. - на 150 тыс. руб. Основной капитал завода составил 100 тыс. руб.
«В начале XX века на Анопинском стекольном заводе Барсковых стабильного ритмичного производства стеклопродукции не существовало. На переливной печи в феврале 1910 г. произвели 8871 пудов стеклопродукции на 8431 рублей 05 копеек, в ноябре 1912 г. - 10959 пудов на 9273 рублей 45 копеек, в феврале 1913 г. - 5003 пудов на 3184 рублей 30 копеек» (Миронов В.Н. Этапы большого пути, Владимир, 2001.С. 11-31).
Реализация готовой стеклопродукции происходила по узкоколейной железной дороге, соединявшей Владимир, Гусь-Хрустальный, Туму и Рязань. В 1914 г. основной капитал «Торгового дома Барсковых» составил 100 тысяч рублей, а на Анопинском заводе трудились 200 рабочих.

Последним хозяином Анопинского стеклянного завода был Алексей Петрович Барсков (03.10.1867 г. - после 30.09.1930 г.). Он сам руководил заводом и одновременно работал по технической части (техником или технологом) вплоть до его национализации в 1918 г.
После Февральской революции 1917 года представители всех сословий России стали свободными гражданами и были юридически уравнены в своих правах. Однако право частной собственности оставалось незыблемым. В Государственном архиве Владимирской области удалось обнаружить проект Духовного завещания Алексея Петровича Барскова (ГABO. Ф. 667.0п. 2.Д. 199):
«ПРОЭКТЪ
Тысяча девятьсотъ семнадцатаго года Мая перваго дня, явился ко мне, Николаю Алексеевичу Мокееву, Владимірскому Нотаріусу въ конторе моей, находящейся въ І-й части города Владиміра, на Нижегородской улице въ дом Бабушкина, известный мне лично и къ совершенію актовъ законную правоспособность имеющій Судогодскій купецъ Алексей Петровичъ БАРСКОВЪ, живущій на Анопенскомъ стеклянномъ заводе, Судогодскаго уезда, въ сопровожденіи лично мне известныхъ свидетелей: Титулярного Советника Андрея Яковлевича Валединскаго, Коллежскаго Секретаря Дмитрія Алексеевича Богоявленскаго и Ковровскаго мещанина Федора Лупповича Иванова, живущихъ во Владиміре въ домахъ: Валединскій - Никонова, Богоявленскій Родіоновой, а Ивановъ, своемъ, съ объявленіемъ, что онъ, Барсковъ, составляетъ ДУХОВНОЕ ЗАВЕЩАНІЕ следующего содержанія: во Имя Отца и Сына и Святаго Духа. Находясь въ здравомъ уме и твердой памяти я призналъ за благо на случай смерти моей распорядиться всемъ своимъ имуществомъ и настоящимъ духовнымъ завещаніемъ определяю: 1. Весь капиталъ мой какой после меня останется въ наличныхъ деньгахъ и всякаго рода процентныхъ бумагахъ въ Отдаленіяхъ Государственнаго Банка, Государственной Сберегательной Кассы и другихъ кредитныхъ учрежденіяхъ, - весь безъ остатка, а равно и все движимое имущество завещаю по смерти моей въ полную собственность жене моей Анастасіи Федоровне Барсковой и 2. Все недвижимыя именія мои, какъ родовыя такъ и благопріобретенныя, въ числе коихъ и Анопенскій стеклянный заводъ, со всеми строеніями и сооруженіями, машинами, инструментами и принадлежностями, матеріаллами, топливомъ, выработанными товарами и со всеми денежными полученіями и долгами, по смерти моей завещаю въ полную собственность детямъ моимъ сыновьямъ Александру и Федору Алексеевичамъ и дочери девице Татьяне Алексеевне Барсковымъ всемъ поровну, но съ темъ, что изъ завещаннаго имъ имущества они должны выдать замужней дочери моей Наталье Алексеевне Орловой пятнадцать тысячъ рублей въ теченіи двухъ летъ отъ дня моей смерти.
Выпись на листе гербовой бумаги въ два рубля следуетъ выдать Алексею Петровичу Барскову.
Судогодский купец Алексей Петрович Барсковь». После национализации работал во «Владстеклотресте». В 1930 г. был приговорён к расстрелу.
В 1999 г. в коллекцию музея-заповедника поступил пресс для бумаг с надписью в толще стекла «А.А. Барсковъ». Дата изготовления предмета 1890—1900-е гг. Чьи же инициалы указаны в данном предмете? В проекте завещания, составленного А.П. Барсковым, в числе наследников завода указан старший сын Александр. Очевидно, что пресс принадлежал Александру Алексеевичу Барскову.

Установление советской власти в октябре 1917 года привело к ликвидации частной собственности на средства производства. Анопинский завод, как и другие стекольные предприятия, был национализирован и стал собственностью государства.
«Призовите к порядку! Членам Р. К. С. Молодежи Анопинской организации, Гусевского района - т.т. Насакину А. и Бакулину М. было предложено пойти на субботник. Члены указали уважительную причину «мы идем ловить рыбу». Спрашивается: «нужны ли такие члены и место-ли им в наших рядах? Нет» («Призыв», 4 июня 1921 года).
В 1922 году все стекольные предприятия региона, в том числе и Анопинский завод, вошли в состав «Владстекло-треста» при Всероссийском Совете Народного Хозяйства (ВСНХ) РСФСР.
«Анопинский стекольный завод, расположенный в 1 ½ верстах от станции Комиссарова Р. В. узкоколейной ж. д., с 1-го мая по приказу центрального Стеклофарфортреста остановлен. Завод, как известно, отлично оборудован и вырабатывает химические бутыли. Сейчас работа этого завода очень интересна для любого хозяйственника, и ни один из них бы, имея под руками ломящиеся от готовых изделий склады, не стал бы задумываться о возможности пуска завода. Сейчас там бы кипела работа, что говорится во всю по заготовке топлива и приготовлению материалов для печей.
Но не так дело обстоит у почтенного центрального Стеклофарфортреста, который ведает заводом. С 1-го мая до сих пор нет никаких признаков, что работа начинается и завод будет пущен, наоборот, идет усиленная разгрузка складов завода от изделий. Этот факт сильно возмутил рабочих и они, взволнованные, 13 июня созывают общее собрание, ставя на разрешение вопрос не о дальнейшей работе завода, а о запрещении вывозки стекла со складов завода. Ими выбирается... пятерка, которой (очевидно) поручено аннулировать наряды треста на погрузку стекла, но о возбуждении означенного вопроса в Ц. К. чтобы он подтолкнул и расшевелил трест, ни слова. Завком пятеркеи не возражал, кстати заметить, что большинство сознательных рабочих были против организации пятерки, но некоторые лица анархического духа заставили их пойти за собой и задержать на несколько дней отправку посуды. Стеклофарфоротрест, проснись! Не следует допускать подобного рода инцидентов на почве вашего халатного отношения к пуску заводов. Рабочие анопинцы требуют работы. Идут героями сами в лес, а вы ни слова о заготовке топлива и сырья» (газета «Призыв», 6 июля 1922).
В феврале 1926 г. Анопинскому заводу было присвоено имя М.И. Калинина.
В 1991 г. стеклозавод имени Калинина преобразован в Анопинский стекольный завод.
В 1998 г. организовано совместное предприятие «Русская Американская Стекольная Компания» — РАСКО.
Анопинский стекольный завод Русско-американской стекольной компании РАСКО с 1998 г. возглавляет президент РАСКО, учёный и бизнесмен, Виталий Николаевич Миронов. Завод специализируется на выпуске стеклотары для вин и пива. В январе 2000 года пущено в строй новое стекольное производство с автоматизированным процессом приготовления шихты. Это позволило увеличить объём производства до 302 млн. бутылок в год. На предприятии работает около 1500 человек. В настоящее время мощность завода доведена до выпуска 600 млн. стеклобутылок в год (Гусь- Хрустальный. Очерки истории Мещёрского края. «Мещёра». Гусь- Хрустальный, 2006.С. 260).
До недавнего времени существовали деревянные школа и дом заводчиков Барсковых. Сейчас в Анопино современная двухэтажная средняя школа, а на месте дома Барсковых заложили в 2003 г. и воздвигли новый кирпичный храм Покрова Пресвятой Богородицы.

Анопинский завод всегда входил в приход Покрово-Башевского погоста.

Анопинский приход

Официальная регистрация анопинской православной общины произошла в декабре 1992 г. А на праздник Крещения, 19 января 1993 г., состоялось открытие временного помещения храма Покрова Пресвятой Богородицы в здании бывшего спортзала местной школы. На службу собирались жители не только посёлка Анопино, но и соседнего Красного Эха.
Самое активное участие в создании общины приняла многодетная семья отца Иоанна Рубановича. Большую помощь отцу Иоанну с самого начала образования общины оказывает церковный староста А.И. Берг. Все основные строительные работы в здании новой церкви производили рабочие Анопинского стекольного завода. На средства, выделенные директорами Анопинского и Красноэховского стекольных заводов, из Нижнего Тагила привезли «малую звонницу», состоящую из пяти колоколов. Иконостас расписал анопинский художник Фёдор Иванович Ядрицев.
В сентябре 1994 г. в Анопине открылась воскресная школа.
Деньги на строительство храма выделила компания «РАСКО». А 12 октября 2003 г. состоялась закладка нового каменного храма Покрова с благословения архиепископа Владимирского и Суздальского Евлогия.

Храм Покрова Пресвятой Богородицы в пос. Анопино

9 октября 2005 г. анопинская церковь Покрова Пресвятой Богородицы была освящена.
Прихожанами Покровского храма являются жители посёлков Анопино и Красное Эхо, а также близлежащих деревень Александровка и Арсамаки.
Проникновение стеклоделия на Владимирскую землю
Стеклоделие во Владимирской губернии в XIX веке
Стеклоделие во Владимирской губернии в нач. ХХ века.
Мишеронский стеклянный завод
Великодворский стекольный завод