Вторник

Главная » Статьи » История » Гусь

Поселок Комиссаровка Гусь-Хрустального района

Поселок Комиссаровка

Комиссаровка — посёлок в Гусь-Хрустальном районе Владимирской области России, входит в состав Муниципального образования «Посёлок Анопино».

Станция «Комиссаровка»

Посёлок расположен в 4 км на северо-запад от центра поселения посёлка Анопино и в 14 км на север от Гусь-Хрустального, ж/д станция Комиссаровка на линии Владимир — Тумская.

В 1893 г. недалеко от Анопинского завода была проложена Рязанская железная дорога. С завода к ж.д. была проведена узколейная ветка, на пересечении была устроена станция «Комиссаровка».
«Железнодорожная ветка, проведенная с Анопинского стеклозавода до ст. Комиссаровки, дает положительные результаты для завода. Так, если прежде, перевозка гужевым порядком в среднем 27 тысяч пудов грузов в месяц обходилась заводу 810 рублей (по 3 к. с пуда), то теперь, по железной дороге, эта перевозка обходится только в 270 рублей (по 1 к. с пуда). Значит, каждый месяц завод на перевозке грузов экономит 540 рублей. Эта экономия еще больше увеличится весной и осенью, во время распутицы. Раньше в это время частные возчики брали 10 к. за пуд, а теперь стоимость перевозки будет одинакова — 1 коп. с пуда» («Призыв», 15 ноября 1924).

По данным 1925 года имелось два населённых пункта Комиссаровский (посёлок и лесопильный завод), в которых числилось 18 дворов, оба входили в состав Арсамакинской волости Гусевского уезда.
«Комиссаровский завод снова заработал (Судогодский уезд).
С 7-го февраля 1925 г. начинает работать в две смены.
С июля 1924 года до 2-й половины января 25 года Комиссаровский лесозавод стоял; за время перерыва был произведен капитальный ремонт, после которого он был пущен. В настоящее время лесозавод пущен на 2 рамы в 1 смену. С 7-го февраля на заводе будет происходить работа на 2 смены.
Задержка в пуске завода на 2 смены произошла из-за поломки машин при начале работ .Теперь заготовка и вывозка круглого материала на заводе идет полным ходом.
От работы в одну смену па складах завода образовалось большое скопление необработанного сырья.
До июля задание завода выполнялось на 110 проц., теперь же вследствие происшедшей поломки машин, задание выполняется лишь на 45 проц., но безусловно в ближайшее время нормы выработки значительно увеличатся и завод будет работать полным ходом.
Работает на заводе 110 человек. Все состоят членами союза деревообделочников. На-днях месткомом союза организована при заводе секция лесорубов с количеством членов в 261 человек.
Местком заключил с Владлеспромтопом коллективный договор, по которому ставка 1-го разряда определена в 11 руб. 20 к. При нормальном ходе работ предполагается перейти на сдельщину. При месткоме завода имеется касса взаимопомощи, в которой состоят все рабочие.
30 января состоялось торжественное открытие вновь выстроенного клуба. При открытии присутствовало 250 человек рабочих и крестьян из ближайших деревень пришедших приветствовать это культурное начинание в их медвежьем уголке. Было немало седых стариков и женщин.
Клуб выстроен и оборудован главным образом на средства Владлесапромтопа и отчасти губотдела деревообделочников. Вместимость его 200 человек. При клубе уже оборудoвaнa библиотека. Предполагается организовать кружки драматический, по изучению профдвижения и др. На днях будет открыт при клубе уголок имени В.И. Ленина» («Призыв», 5 февраля 1925).
«В бывш. именьи Комиссарово, Арсамакинской вол., Судогодского у., находится 14 каменных и 9 деревянных домов. Со дня Октябрьской революции этими домами пользуются бесплатно местные жители. Пользуются, как бывшие рабочие. Никакого ремонта и поправок не делается. Все гниет и валится. И недалеко то время, когда очень многое будет испорчено до того, что трудно будет восстановить… А у нас уже это было: погибла мельница и разрушила плотину. И вот, чтобы не допустить этого разрушения, как это было ранее с «жилыми» домами, с одной стороны, а с другой – найти им настоящего хозяина, необходимо арсамакинскому ВИК-у их взять в свое ведение и сдать за плату местным жителям все квартиры в долгосрочную аренду. Это даст возможность быстрее восстановить разрушенное, а главное установить порядок хозяйственного использования квартир» («Призыв», 6 июня 1925).
С 1929 года посёлок входил в состав Александровского сельсовета Гусь-Хрустального района.
С 1940 года — в составе Анопенского сельсовета.
С 1954 года — в составе Арсамакинского сельсовета.
С 1971 года — в составе Вашутинского сельсовета.
С 2005 года — в составе Муниципального образования «Поселок Анопино».

Станция «Комиссаровка» ж.д. ветви Владимир-Тумская. 1991 г. Автор: Кашин П.В.

Пакгауз на станции Комиссаровка ж.д.ветви Владимир-Тумская. 1991 г. Автор: Кашин П.В.

До начала 2000-х на станции «Комиссаровка» действовал перегруз торфа с узкой колеи на широкую и осуществлялось движение пригородных поездов. После ликвидации депо в Гусе-Хрустальном стало одной из основных баз подвижного состава.

Численность населения: в 1926 г. – 93 чел., в 2002 г. – 57 чел., в 2010 г. – 89 чел.
Категория: Гусь | Добавил: Николай (07.07.2019)
Просмотров: 934 | Рейтинг: 0.0/0