26.04.2024

Главная » Статьи » История » Юрьев

Урочище Голянищево в Юрьев-Польском районе

Урочище Голянищево

Голянищево – урочище (бывшее село) в Юрьев-Польском районе Владимирской области.
«Голянищево находится от Юрьева в 10-ти верстах, от Владимира в 60-ти верстах, при пруде». [1]

Фрагмент карты Менде Владимирской губернии 1850 года

Основание Голенищева не известно; но оно уже существовало в половине XV столетия. В старинных актах оно упоминается в духовной грамоте (первой) Великого князя Василия Васильевича, от 1462 года, в которой он, в числе других сел, завещал «в Юрьеве село Голенищово» супруге своей, княгине Марье Ярославовне. Долго ли Голенищево оставалось дворцовым селом, неизвестно. В ХVIII и в XIX столетии оно уже принадлежало разным помещикам, как-то: Обухову, Рагозину, Захарьину, Трегубову, Калачеву, Сухотину и Войнорацкому. [1]
Первая половина XIX в. «с. Голянищево (помещичье). Троицкая церковь. Приход: c. Голянищево (помещиков Калачевых, Сухотиных)».
В списках населённых мест Владимирской губернии 1859 указывается 56 дворов, число жителей: мужчин 189, женщин 188. В Описание церквей и приходов Владимирской Епархии за 1889 числится 67 дворов, мужчин 202, женщин 205.
Недалеко от села проходила дорога Юрьев-Польский - Гаврилов-Посад. По ней жители села часто ездили на ярмарку. Славилось село плетеными санками, корзинами, кружевами и вышивкой.
После Великой Отечественной войны в селе открыли магазин и построили клуб.
В 1939 год была построена школа в Голянищеве, в которую приходили учиться дети со всей округи: Энтузиаст, Кубаево, Малое Петровское. Последним её директором был Изотов Василий Васильевич, 1915 года рождения, уроженец села Кинобол, с 1950 года проживающий в селе Голянищево.
В 1959 г. в состав совхоза "Энтузиаст" влились колхозы "Правда" (с селами Кинобол, Кубаево, Даниловское) и "Революция" (с селами Юрково, Вындово, Мало-Петровское, Ратьково, Голянищево). В середине XX века насчитывалось 120 домов, а в 70-е годы - 95 домов, с населением 552 человека.
В селе было 6 порядков: Овражная, Масленая, Красный порядок, Заречный, Ракзина, 4 пруда, 3 десятка колодцев, 2 кладбища. Своя мельница- ветряк, мельником был Соловьев Михаил. Было даже своё пожарное Депо, с первыми пожарными устройствами. Была большая конюшня, в 1950-е годы насчитывалось 150 лошадей, 2 коровника, овчарня.
Летом 1961 года школа была разобрана и перевезена в совхоз «Энтузиаст». С этого момента начинается грустная страница в истории села Голянищево - оно постепенно вымирает: разбирается и продается клуб, нарушается конный табун, затем стада коров перегоняют в совхоз Энтузиаст, люди начинают уезжать из села, разбирать и перевозить дома, или просто их сжигать с целью получить страховку, так как дом уже было не продать.
Голянищево, Городищенского сельсовета, решением №1207 от 23.11.1978 г. признано, как фактически не существующим.

Голянищевский приход

Церковь в Голянищеве весьма древнего происхождения и существовала уже в половине ХV столетия, так как в указанной грамоте Василия Васильевича оно именуется селом. В XVII столетии церковь в селе была в честь Святой Живоначальной Троицы. В книгах патриаршего казенного приказа 154 г. (1646) «церковь Живоначальныя Троицы в селе Голенищеве» значится прибылою в 1643 году и дани на нее положено было «два алтына две деньги, десятильнича гривна; а по новому дозору 162 (1654) г. положено дани 24 алт. 4 деньги, заезда гривна».
В ХVII столетии и до конца ХVIII столетия церковь зданием была деревянная.
Помещик Рагозин Василий Сергеевич в 1795 — 1798 годах построил на свои средства каменную церковь и каменную колокольню, снабдил церковь утварью и ризницей, а колокольню — колоколами.
В церкви было два престола: холодный — в честь Святой Живоначальной Троицы и придельный теплый — во имя Казанской иконы Божией Матери. [1]
Из старинных икон в церкви хранились: местные иконы Святой Троицы и Казанской Божией Матери; венцы на этих иконах украшены изображениями ангелов и херувимов; икона Спасителя и некоторых двунадесятых праздников; иконы св. пр. Илии и препод. Корнилия. Из старинной утвари имелись: потир сребропозлащенный — XVIII столетия и ковчег 1795 года. Из богослужебных книг заслуживало внимание напрестольное евангелие, печати 1753 года, в сребропозлащенных досках; на передней доске — изображены: Господь Вседержитель в архиерейском облачении, на конях восседающие апостолы, поддерживаемы ангелами, стены и башни, а по углам — евангелисты; на задней доске изображены: страсти Господни и апостолов; на корешке — св. Григорий, епископ Олонецкий, и св. Мария Египетская. Все изображения чеканной работы. [1]
Церковные документы хранились в целости: копии с метрических книг с 1802 г., а исповедных росписей с 1829 г. Опись церковного имущества составлена в 1854 году и хранилась в церкви. При церкви земли: усадебной одна десятина, сенокосной и пахотной 33 десятины; документы на землю имелись и хранились в церкви. [1]
Причт: священник и псаломщик. Годовой доход причта; процентов с церковного капитала 8 руб. 60 коп., от сбора зерновым хлебом до 30 руб., за требоисправления до 231 руб. и от земли 196 руб., а всего около 465 рублей. Дома для причта церковные. Приход состоял из одного села, в котором значилось 67 дворов, душ мужского пола 202 , а женского пола 205 душ. [1]
Исправляющие должность псаломщика сел – Числовских-Городищ, Николай Лебедев и Голянищева, Юрьевского уезда, Владимир Остроумов, 24 сентября 1913 года, перемещены один на место другого.
Зашт. псаломщик Усекновенской гор. Переславля ц., Василий Вишняков 24 марта 1916 г. определен во псаломщики в с. Голянищево.
Бывший священник Благовещенской епархии Николай Тихомиров 15 сент. 1917 г. допущен к исп. об. священника в с. Голянищево.
В 1934 году церковь закрыли, священника выслали из села, а ключи на хранение были переданы церковной старосте Сухановой Ольге Федоровне. В 1939 году к ней явились «двое в шляпах» и потребовали отдать ключи от церкви. Но ни угрозы, ни уговоры близких не заставили её сделать это. Сопротивление новой власти вызвало её арест, она была объявлена «врагом народа». Никто никогда о ней больше не слышал. Лишь много лет спустя в начале 2000 годов, её имя было напечатано в списках реабилитированных посмертно в «Вестнике Ополья».
Колокольня долгое время служила людям: в зимние метельные вечера звон её колоколов помогал затерявшимся путникам, возвращающимся домой из Юрьев-Польского, найти дорогу.
Каменная Троицкая церковь была полностью разрушена в 50-е годы. По периметру церкви выбивали кирпичи, вставляли деревянные столбы и поджигали. Церковь рухнула с её куполом, колокольней. Церкви в селе уже не было, но люди с округи в престольные праздники собирались в центре села, там где когда-то стояла церковь в честь Святой Живоначальной Троицы.

Источник:
1. Добронравов, Василий Гаврилович (1861-1919). Историко-статистическое описание церквей и приходов Владимирской епархии : [Вып. 3]. Суздальский и Юрьевский уезды / Сост. препод. Владимирск. семинарии В. Березин]. - 1896. - 526, VIII с.