25.04.2019

Главная » Статьи » История » Киржач

Деревня Хмелево Киржачского района

Деревня Хмелево

Хмелево — деревня в Киржачском районе Владимирской области, в 15 км от районного центра. Входит в состав Кипреевского сельского поселения.
Находится в непосредственной близости от населённых пунктов Новинки, Фуникова Гора, Мызжелово.

В XIX — начале XX века деревня входила в состав Фуниково-Горской волости Покровского уезда.

Колёсный промысел в Покровском уезде существовал главным образом в деревне Хмелево, Фуниковогорской волости. Как видно из подворной переписи, здесь находится 30 домов (1882 г.), занимающихся этим производством. Отдельные же дома, занимающиеся производством колес и т.п., встречаются еще в следующих селениях: в дер. Афушино (два дома), в дер. Фуникова Гора (два дома), в дер. Анциферова (два дома) в дер. Новоселке (один дом). Первые три селения принадлежат к Фуниковогорской волости, последняя – дер. Новоселки – находится в Жердеевской волости. Общее число кустарей, занимающихся этим промыслом, равно 88, из которых 81 семейных и 7 наемных. Из 81 семейных 76 работают на себя, а пять на хозяев. Сюда не вошли еще 10 колесников, работающих по домам на Алексея Никитина в д. Афушина.
Производство колес в дер. Хмелево существует давно, так что никто не помнит его основателя. Производство же тарантасов возникло лет двадцать назад. Первым стал им заниматься крестьянин дер. Хмелево Василий Данилов. В начале сороковых годов он отправился в гор. Богородск, где и снимал квартиру, занимаясь починкой тарантасов. Железных дорог тогда еще не существовало, ездили все на тройках, поэтому и работы по починке тарантасов было очень много. Василий Данилов прожил в гор. Богородске около 20 лет. Во время этих работ он познакомился с устройством тарантасов. В 60-м году, за год до воли, вернулся он домой и здесь приступил к производству тарантасов. В настоящее время Василий Данилов, его сыновья и внук считаются в дер. Хмелево лучшими производителями тарантасов и саней.
Промысел ведется в жилых избах и в отдельных мастерских. Из 29 домов кустарей дер. Хмелевой 16, т.е. больше половины, работают в отдельных мастерских, остальные 13 домов – в своих жилых избах. Есть еще один дом тарантасников, работающих на стороне и не живущий у себя в деревне. Из 29-ти домов – 23 колесников и 6 тарантасников.
Число всех кустарей в дер. Хмелево равно 69, следовательно на каждую промышленную единицу приходится по 2,3 чел. Общее же число кустарей в уезде равно 88. Разделив это число на количество всех промышленных единиц (36), получим цифру 2,44, которая говорит нам о том, что рассматриваемый промысел принадлежит к типу мелких производств. Наемных рабочих в этом промысле мы встречаем всего лишь в семи домах, по одному в каждом, т.е. общее число наемных рабочих равно семи рабочим.
Средним числом ежегодно вырабатывается товара в этом промысле на 60000 рублей.
Величина основного капитала в тележном промысле, по расчету на одного рабочего, колеблется от 5 до 10 рублей.
Оборотный капитал весьма различен: от 5 – 10 рублей он достигает у некоторых весьма солидной суммы. Дубовые ободья покупают на ярмарках в Нижнем-Новгороде и платят на месте за стан (четыре обода) 2 р. – 2 р. 25 коп. Провоз обходится в 25 коп.: 5 коп. по Клязьме и 20 коп. от места выгрузки до деревни Хмелевой. В деревне каждый стан продается мелким, нуждающимся кустарям на 50 коп. дороже. Некоторые дома привозят до 800 и более станов. Такие хозяева раздают материал по домам и платят за работу по 2 р. со стана. Дубовые спицы покупают в рощах местных помещиков и из отводов у соседних государственных крестьян, не занимающихся выработкой деревянных изделий, за 8 – 10 рублей тысячу штук; дерево для ступ покупают по 40 – 50 коп. за стан.
Кража лесного материала из помещичьих лесов весьма часто практикуется хмелевскими крестьянами. Местный мировой судья передавал нам, что по этому поводу часто возникают судебные дела между соседними помещиками и кустарями д. Хмелевой… (см. Тележный промысел. Производство колес, тарантасов, саней…).
С начала XX века происходит уменьшение производства. В 1881 году им было занято 88 человек, в 1908 году — 65. Расширение железнодорожных путей сообщения — прямая причина упадка промысла

В 1923 году пущен Хмелевский кирпичный завод.
С 1926 года — в составе Овчининской волости Александровского уезда.
С 1929 года деревня являлась центром Хмелевского сельсовета Киржачского района.
С 1969 года — в составе Новоселовского сельсовета.
С 2005 года — в составе Кипревского сельского поселения.

Численность населения: в 1859 г. – 347 чел. (57 дворов), в 1905 г. – 549 чел. (83 двора), в 1926 г. – 531 чел. (114 дворов), в 2002 г. – 55 чел., в 2010 г. – 67 чел.
На территории населённого пункта функционируют почтовое отделение, библиотека, медицинский пункт.
ООО "Полева" зарегистрирована 16 июня 2008 г. Генеральный директор Бондарев Дмитрий Александрович. Юридический адрес: Речная улица, 22. Основным видом деятельности является «Выращивание однолетних культур».
ООО "Заречье" зарегистрирована 24 июля 2008 г. Ликвидатор Холкина Жанна Геннадьевна. Юридический адрес: Речная улица, 22. Основным видом деятельности является «Выращивание зерновых, технических и прочих сельскохозяйственных культур, не включенных в другие группировки». Организация ОБЩЕСТВО С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ "ЗАРЕЧЬЕ" ликвидирована 11 марта 2012 г.
ООО "Аграрий" зарегистрирована 9 февраля 2010 г. Председатель ликвидационной комиссии Холкина Жанна Геннадьевна. Юридический адрес: Речная улица, 22. Основным видом деятельности является «Растениеводство». Организация ОБЩЕСТВО С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ "АГРАРИЙ" ликвидирована 23 апреля 2013 г.
ООО "Альма" зарегистрирована 22 июля 2010 г. Генеральный директор Седов Георгий Андреевич. Юридический адрес: Центральная улица, 33. Основным видом деятельности является «Растениеводство». Организация ОБЩЕСТВО С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ "АЛЬМА" ликвидирована 13 июня 2013 г.
ООО "Аврора" зарегистрирована 12 сентября 2003 г. Генеральный директор Бондарев Дмитрий Александрович. Юридический адрес: Речная улица, 22. Основным видом деятельности является «Охота, отлов и отстрел диких животных, включая предоставление услуг в этих областях».
ООО "Эковек" зарегистрирована 6 мая 2008 г. Генеральный директор Задорожный Вадим Николаевич. Юридический адрес: Речная улица, 22. Основным видом деятельности является «Охота, отлов и отстрел диких животных, включая предоставление услуг в этих областях». Организация ОБЩЕСТВО С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ "ЭКОВЕК" ликвидирована 12 декабря 2016 г.
ООО "Вудстрой" зарегистрирована 6 мая 2008 г. Председатель ликвидационной комиссии Холкина Жанна Геннадьевна. Юридический адрес: Речная улица, 22. Основным видом деятельности является «Распиловка и строгание древесины; пропитка древесины». Организация ОБЩЕСТВО С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ "ВУДСТРОЙ" ликвидирована 6 ноября 2013 г.
ДНП "Сосновый Бор" зарегистрирована 1 февраля 2010 г. Председатель правления Ануров Андрей Николаевич. Юридический адрес: Речная улица, 22.
ДНП "Лесное" (ДАЧНОЕ НЕКОММЕРЧЕСКОЕ ПАРТНЕРСТВО "ЛЕСНОЕ") зарегистрирована 1 февраля 2010 г. Председатель правления Ануров Андрей Николаевич. Юридический адрес: Речная улица, 22.
ДНП "Шередарь" зарегистрирована 1 октября 2008 г. Лликвидатор Холкина Жанна Геннадьевна. Организация ДАЧНОЕ НЕКОММЕРЧЕСКОЕ ПАРТНЕРСТВО "ШЕРЕДАРЬ" ликвидирована 11 марта 2012 г.
ООО "Изумрудный Остров" зарегистрирована 24 ноября 2010 г. Ликвидатор Холкина Жанна Геннадьевна. Юридический адрес: деревня Хмелево, Речная улица, 22. Основным видом деятельности является «Деятельность гостиниц». Организация ОБЩЕСТВО С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ "ИЗУМРУДНЫЙ ОСТРОВ" ликвидирована 24 мая 2012 г.

Усадьба в Хмелево

В XVIII веке усадьбы Хмелево и Фуникова гора являлись одним владением и принадлежали известному дворянскому роду Прокудиным-Горским.
Во 2-й половине XVIII в. сельцо Фуникова Гора принадлежало поэту и драматургу Михаилу Ивановичу Прокудину-Горскому (1744-1812). В 1760 г. он находился при чрезвычайном посланнике в Константинополе. По возвращении сержант лейб-гвардии Преображенского полка М.И. Прокудин-Горский вышел в отставку. Он поселился во Владимире, был членом Вольного Российского собрания при Московском университете. В 1764 г. им опубликовано «Письмо или уведомление в Москву бывшего в Константинополе в 1760 г. дворянином посольства... М.П.», а в 1774 г. - роман «Валерия». По случаю открытия в 1778 г. Владимирского наместничества Михаил Иванович сочинил пьесу «Торжествующий град Владимир: Пролог в одном действии».
Прокудин-Горский Сергей Михайлович (пионер цветной фотографии в России, создатель «Коллекции достопримечательностей Российской империи») родился 31 августа (18 по ст. ст.) 1863 г. в родовом имении Фуникова Гора. Через три дня он был крещён в приходской церкви Михаила Архангела Архангельского погоста, в приход которого входило имение. На кладбище Архангельского погоста до сих пор сохранились могилы его предков.

В 1850-е годы Владимиром Васильевичем Савельевым был выстроен Господский дом в Хмелево.
Василий Владимирович Савельев (1847 - 1917 (?)) - российский государственный деятель, из потомственных дворян Савельевых Владимирской губернии. В 1863 году (в возрасте 16 лет) стал крестным отцом С.М. Прокудина-Горского, которого крестили в церкви на Архангельском погосте рядом с. Хмелево и Фуниковой Горой. Выпускник Московского кадетского корпуса и Юнкерской школы. Переведен был в юнкеры в 1865 году. В 1869 г. перешёл с военной на гражданскую службу, был мировым посредником, председателем съезда мировых посредников, председатель съезда мировых судей Петрозаводского округа. С 1879 года по 1908 год (по другим сведениям, в 1880—1904) — председатель Олонецкого губернского земского управления. В 1906 году был избран выборщиком в Государственную Думу, избран в члены Государственного Совета. Переизбран в 1909 и 1912 годах. Почётный гражданин города Петрозаводска (1914).
Хмелево в XIX в. было разбито на 5 частей. 1-я часть принадлежит Елизавете Михайловне Прокудиной-Горской, 2-я часть титулярному советнику Владимиру Васильевичу Савельеву, 3-я часть принадлежит Прасковье Александровне Прокудиной-Горской, 4-я часть имения за Авдотьей Николаевной (Карякиной?), а 5 часть за Надеждой Степановной Прокудиной-Горской.
Усадебный дом Савельева был выкуплен крестьянами в конце XIX века.
В 1902 году здесь был организован Скорбященский женский монастырь, в доме разместились настоятельские покои, рядом построена колокольня с церковью.

Скорбященский Хмелевский женский монастырь

Скорбященская община в Покровском уезде основана 10 февраля 1903 года.
Уроженец деревни Большие Горки московский купец второй гильдии и почетный гражданин Москвы Иван Михайлович Мешков по личной инициативе и на собственные средства основал монастырь во имя иконы Божией Матери "Всех скорбящих Радость".
Во главе обители были поставлены рясофорная послушница Матрона (впоследствии игуменья Мелетина) и её помощница, казначея мать Александра Николаева.

Каменный памятник, установленный в честь основания монастыря. Памятник представляет собой стелу на постаменте с треугольным завершение. Первоначально стела видимо завершалась крестом. В центре стелы сделана ниша-киот, а под ним надпись об основании монастыря и его основателях и устроителях. Утрачено заполнение киота.
«С ПОМОЩIЮ БОЖIЮ ПОСТАВЛЕНЪ СЕЙ ПАМЯТНИКЪ
ВЪ ЧЕСТЬ ОСНОВАIЯ СЕЙ ОБИТЕЛИ ВО ИМЯ
БОЖIЕЙ МАТЕРИ ВСЕХЪ СКОРБЯЩИХЪ РАДОСТЕ
СТРОИТЕЛИ И ОСНОВАТЕЛИ БЫЛИ
ПОТОМСТВЕННЫЙ ПОЧЕТНЫЙ ГРАЖДАНИНЪ
ИВАН МИХАЙЛОВИЧЪ МЕШКОВЪ
УРОЖДЕНЕЦЪ ДЕРЕВНИ БОЛЬШИХЪ ГОРОКЪ
РЯСОФОРНАЯ ПОСЛУШНИЦА
МАТРОНА ВАСИЛЬЕВНА КУЗНЕЦОВА
ОНА ЖЕ ПЕРВАЯ НАЧАЛЬНИЦА
И ПОМОЩНИЦА ЕЯ КАЗНАЧЕЯ МАТЬ
АЛЕКСАНДРА НИКОЛАЕВА
ОБИТЕЛЬ СIЯ ОСНОВАНА 1903 г. 10 ФЕВРАЛЯ
ПРИ ГОСУДАРЕ НИКОЛАЕ II
ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ АРХИЕПИСКОПА СЕРГIЯ
ЕГОРОМ ПЕТРОВИЧЕМ
ИЛЬИЧЕВЫМ ДЕРЕВНИ ХМЕЛЕВОЙ
ИВАНОМ НИКОЛАЕВИЧЕМ
КОРНИЛОВЫМ СЕЛА АНДРЕЕВСКОГО
<..далее неразборчиво..>

Земля для постройки монастыря была подарена местными крестьянами.
В общине был один храм в честь иконы Богоматери «Всех Скорбящих Радость» - деревянный, домовый, построенный в 1901 - 1903 гг. архитектором И.Т. Барютиным, с примыкавшими к нему настоятельскими покоями, устроенными в бывшем усадебном доме. В церкви был четырехъярусный иконостас, в котором находились 73 большие иконы. В советское время, при закрытии храма, они пропали, сохранилась только икона великомученицы Екатерины, в честь которой освящен 31 декабря 2000 года домовый храм в келейном корпусе монастыря.

Монастырская колокольня.

От каменных Святых ворот (тоже разрушенных) мимо келейного корпуса аллея приводит к каменной колокольне, в первом ярусе которой существовали маленький храм Успения Божией Матери (алтарь разобран) и усыпальница. Колокольня сложена из кирпича, изготовленного на устроенном в монастыре кирпичном заводе. С неё после закрытия монастыря сняли 9 колоколов. Завод в 1919 году реквизировали. Кровля на колокольне частично утрачена, кладка имеет выветривания. Заложены дверные проемы с западной и восточной сторон. На месте окна с южной стороны сделана дверь. Оконный проем с северной стороны также заложен.
Гостиница и дома причта были деревянными. Монастырь окружала деревянная ограда, по её периметру шли аллеи берез и дубов. Вся площадь монастыря была засажена плодовыми деревьями.
Ежегодно в Скорбященской общине совершались три крестных хода: 26 июля – в день закладки храма, 4 сентября – в память его освящения и 24 октября – в престольный праздник обители.
Богородичный Всех Скорбящих Радости монастырь, общежительный, при деревне Хмельной, Покровского уезда, учрежден в 1908 году из женской общины. При нем странноприимный дом.
В 1921 году в монастыре было 72 монашествующих, которые для своего пропитания основали сельскохозяйственную артель. В примечании к сведениям о земельной собственности монастыря за 1921 год чьей-то сочувствовавшей монахиням рукой было написано: «На этой земле они трудятся для своего пропитания, личным трудом добывают себе пищу, отопление и фураж для скота… Монахини и послушницы в монастыре буквально бедные и из крестьянского происхождения, разных губерний, частью сироты, не имея родственников, и трудятся физическим трудом».

Домовая церковь св. Екатерины Великомученицы. 1902 г.

Монастырские келии с домовым храмом великомученицы Екатерины

Сохранились келейный корпус, построенный в 1903 году из кирпича, изготовленного на монастырском заводе, и огромный камень, на котором записаны события связанные с возникновением монастыря.
Монастырь был закрыт в 1924 году (по другим данным в 1928-м г.), монахини изгнаны, и есть данные о том, что часть из них была вывезена принудительно и расстреляна. Настоятельница, игуменья Мелетина, умерла поблизости от монастыря в д. Халино.
На месте женской обители разместилась колония для малолетних преступников.
Впоследствии на территории монастыря поочередно размещались школа, сельсовет, клуб, кинотеатр, библиотека. Деревянный храм иконы Божией Матери «Всех Скорбящих Радость» был продан на своз, в игуменском корпусе (бывший усадебный дом) долгое время размещался сельсовет, затем он был заброшен и сгорел в 1970-е гг. Разобраны хозяйственные постройки, ограда, дома причта, гостиница, часовня.
Монашеская жизнь восстановлена в монастыре 5 мая 2000 г., здесь поселились две инокини.
Религиозная Организация "Скорбященский Женский Монастырь Деревни Хмелево Киржачского района Владимирской области Александровской Епархии Русской Православной Церкви (Московский Патриархат)" действует с 14 сентября 2000 г.
31 декабря 2000 г. освящен домовый храм в келейном корпусе монастыря в честь Святой великомученицы Екатерины. К келейному корпусу пристроена колокольня.
На территории монастыря руками монахинь создан прекрасный сад.
Игумения Магдалина (Лушина Ирина Владимировна).

В соседней с Хмелеве д. Новосёлка уже в наше время построена часовня.