20.04.2024

Главная » Статьи » История » Киржач

Деревня Фуникова Гора Киржачского района

Деревня Фуникова Гора

Фуникова Гора — деревня в Киржачском районе Владимирской области России, входит в состав Кипревского сельского поселения.
Деревня расположена в 16 км на юго-восток от центра поселения деревни Кипрево и в 20 км на восток от райцентра города Киржач.

Название «Фуникова Гора» происходит, очевидно, от имени «Фуник», старинной русской формы имени «Афанасий» (по другой версии — от имени татарина Фуни, захватившего эту гору). По местной легенде название Фуникова Гора происходит от имени Фуник, якобы принадлежавшего казначею Чингисхана (или другого ордынского хана).
В XVI—XVIII веках село входило в стан Малый Рог Владимирского уезда Замосковного края Московского царства.
Село Фуникова Гора упоминается с XVI века, в 1607 году оно было разорено польско-литовскими интервентами. В огне погибла имевшаяся там церковь Успения Пресвятой Богородицы. С этого момента Фуникова гора стала сельцом.
«В горе Фуниковой имеется деревянная часовня. По местному преданию, часовня эта построена на месте прежде бывшей церкви. Церковь была разорена во время Литовского нашествия. Что на этом месте когда-то была церковь, свидетельствуют сохранившиеся надгробные камни. В часовне находится древняя икона Успения Божией Матери в серебряной вызолоченной ризе; эта икона особенно чтима прихожанами. В часовне совершаются всенощные бдения на день Сошествия Св. Духа на апостолов и на день Успения Божией Матери». [1] По словам старожилов часовня сломана в 1950-х годов.

До 1778 г. сельцо входило в состав старого Владимирского уезда, а затем Покровского уезда Владимирской губернии.

Фрагмент карты Менде Владимирской губернии 1850 года

В 1859 г. Фуникова Гора была владельческим сельцом, в котором находилось 43 двора, где проживало 281 человек.
В XIX — начале XX века деревня являлась центром Фуниково-Горской волости Покровского уезда.
26-го июня 1874 г. земля с домом в с. Фуниковой Горе 6 дес. приобретена у штабс-капитана Михаила Сергеевича Прокудина-Горского купеческим сыном Петром Ивановичем Онуфриевым за 1000 руб.

1882 г. «Колесный промысел развился главным образом в дер. Хмелево, Фуниковогорской волости. Как видно из подворной переписи, здесь находится 30 домов, занимающихся этим производством. Отдельные же дома, занимающиеся производством колес и т.п., встречаются еще в следующих селениях: в дер. Афушино (два дома), в дер. Фуникова Гора (два дома), в дер. Анциферова (два дома) в дер. Новоселке (один дом). Первые три селения принадлежат к Фуниковогорской волости, последняя – дер. Новоселки – находится в Жердеевской волости. Общее число кустарей, занимающихся этим промыслом, равно 88, из которых 81 семейных и 7 наемных. Из 81 семейных 76 работают на себя, а пять на хозяев. Сюда не вошли еще 10 колесников, работающих по домам на Алексея Никитина в д. Афушина» (см. Тележный промысел. Производство колес, тарантасов, саней…).

Сведения о промышленных заведениях тележников дд. Новоселки, Афушиной, Анциферовой и Фуниковой Горы

«Фуниково-Горская волость: количество засеянной гречи - 168 десятин; число поселений - 21; число пасек - 7; из них с количеством ульев от 1 до 10 - 1, от 11 до 25 - нет, от 26 до 49 - 2, от 50 до 100 - 3, больше 100 - 1, самая большая пасека включает 180 ульев; количество рамочных ульев - 471; количество колод – 21» (Отчет о деятельности Покровского общества пчеловодства за первый год существования (1904 – 1905 гг.). Владимир на Клязьме. Типо-литография губернской земской управы. 1906 год).
«Об избрании заведывающего военно-конским участком по Фуниково-Горской волости, для дослужения трехлетия с 1913 года.
На основании … инструкции по поставке в войска лошадей, земскому собранию предстоит избрать заведывающего военно-конским участком по Фуниково-Горской волости, для дослужения трехлетия с 1913 года, за смертью заведывающего этим участком Михаила Миронова Купцова… Кандидаты: крестьянин деревни Телешова, Иван Яковлев Прохоров; крестьянин той же деревни, Яков Сергеев Коновалихин» (Журналы чрезвычайного Покровского уездного земского собрания 1-го марта 1914 года).
«Фуниково-Горская волость, Покровского у. 25 июня было общее собрание граждан этой волости. На собрании произошли выборы членов подготовительной комиссии по организации выборов в гласные волостного земства. Членами этой комиссии выбрана местная интеллигенция, учитель и учительница, которым поручено было подыскать остальных пять членов.
Обсуждался также вопрос о совете крестьянских депутатов. М.Л. Ефремов познакомил граждан с задачами совета, указал на важность и необходимость его. И тут-же, по почину М.Л. Ефремова был произведен сбор на организацию совета крестьянских депутатов. Сбор дал 31 руб. 77 коп.
На этом же собрании были произведены выборы в волостной земельный комитет. Был выбран председатель и четыре члена» («Известия Вл. Г.В.Исп. К-та», №95, 12-го июля 1917).
С 1926 года — в составе Овчининской волости Александровского уезда.
В XIX веке в сельце Фуникова Гора имелось 43 двора, в которых проживал 281 человек.
Фуникова Гора входила в приход церкви Михаила Архангела Архангельского погоста.
С 1929 года деревня входила в состав Офушинского сельсовета Киржачского района.
С 1940 года — в составе Халинского сельсовета.
С 1954 года — в составе Хмелевского сельсовета.
С 1969 года — в составе Новоселовского сельсовета.
С 2005 года — в составе Кипревского сельского поселения.

Численность населения: в 1859 г. – 281 чел.,в 1905 г. – 209 чел., в 1926 г. – 253 чел, в 2002 г. – 10 чел., в 2010 г. – 4 чел.

Родовое имение Прокудиных-Горских

Фуникова Гора известна как родовое имение Прокудиных-Горских. Основателем рода Прокудиных-Горских считается татарский князь (Мурза Муса), выехавший из Золотой Орды со своими сыновьями. На Руси он принял православие и получил имя Петр. В 1380 г. он под знаменем Дмитрия Донского сражался на Куликовом поле и потерял в той великой битве всех сыновей. Однако род не прервался на этом, по семейному преданию, Великий князь Дмитрий Иванович оценив преданность и храбрость Петра, отдал ему в жены одну из княжон династии Рюриковичей, которую звали Мария, а также наделил "вотчиной, Гора называемой". Отсюда и пошла фамилия Горский.
Дворянский род Прокудиных-Горских внесен в родословные книги Московской и Владимирской губерний (Гербовник, XII, 41). Отец С.М. Прокудина-Горского Михаил Николаевич писал в 1880 г.: "Герб нашей фамилии означает: звезда и луна - происхождение от татар, весы - вероятно служба которого была в судном приказе, а река Непрядва - участие в Куликовской битве".
Внук Петра Горского Прокопий Алферьевич был прозван Прокудой, отчего потомки его и стали именоваться Прокудиными-Горскими.
Во второй половине XVIII—начале XIX века оно принадлежало Михаилу Ивановичу Прокудину-Горскому (1744—1812), одному из первых русских писателей и драматургов. В 1760 году, будучи сержантом лейб-гвардии Преображенского полка, находился, в качестве дворянина посольства, в Константинополе, затем вышел в отставку с чином лейб-гвардии прапорщика и проживал в г. Владимире. В 1774—1778 годах он был членом Вольного Российского Собрания при Московском университете и в 1801 году имел тот же чин гвардии прапорщика. Литературная деятельность его началась в 1764. До 1791 подписывал свои сочинения как Прокудин или Пракудин. Автор романа «Валерия» и пьесы Пролог ТОРЖЕСТВУЮЩИЙ ГРАД ВЛАДИМИР. Графу Роману Ларионовичу Воронцову.
В «Статистическом списке населенных местностей Владимирской губернии» за 1857 год говорится о погосте Архангельском при реке Упроке, церкви каменной во имя Архистратига Михаила с двумя приделами. При нем деревни: Митино, Новоселка, Халино, Новинки, Офушино, Фуникова Гора сельцо (106 м., 142 ж.), три господских дома, Хмелево (163 м., 184 ж.), господский дом г. Савельева.
18 (30) августа 1863 года в имении Фуникова Гора родился Сергей Михайлович Прокудин-Горский, пионер цветной фотографии, правнук писателя. Через три дня он был крещен в приходской церкви Михаила Архангела Архангельского Погоста, в приход которого входило имение.
Кладбище Архангельского Погоста является действующим, однако старые могилы находятся в заброшенном состоянии или уже полностью утрачены. В 2008 году при расчистке территории погоста было обнаружено полуразрушенное надгробие Сергея Михайловича Прокудина-Горского (1789—1841), покровского земского исправника, попечением которого был воздвигнут храм Архангела Михаила.

Старое надгробие брата деда С. М. Прокудина-Горского.
"подъ симъ камнемъ погребено тело
Сергiя Михайловича Прокудина-Горскаго
родившагося 1789 года (??) сентября,
скончался 1841 года (??)
января житiя его было 51 год 4 месяца
путь его (????) совершается (??) 25 сентября
Тебе добрейший изъ людей сей посвящаетъ...
Нашъ незабвенный другъ тебе единственный...
Съ сердечной горестью въ глазахъ и отъ детей твоихъ...
и сокрушенъ (???).... уваженье"

Есть данные, что свое детство Сергей Михайлович провел в Муроме. Сам С. М. Прокудин-Горский в анкетах, начиная с 1918 г. (а может быть, и ранее) указывал Муром в качестве своего место рождения. Известно, что младшие братья Прокудина-Горского родились в Муроме. Причины, по которым Прокудин-Горский записал себя в уроженцы г. Мурома, пока не выяснены.
В музее г. Киржач была создана экспозиция «С.М. Прокудин-Горский – пионер цветной фотографии». Не сохранилось фотографий родины Прокудин-Горского – Киржача, Фуниковой Горы, как и не найдена ни одна из экспериментальных цветных кинолент Прокудина-Горского, включая съемку выхода царской процессии в 1913 г.
Прокудины-Горские были в числе благотворителей Киржачского Благовещенского монастыря, их родовая усыпальница в древности находилась под галереей монастырского Благовещенского собора, а белокаменные надгробия с именами Прокудиных сохранялись там вплоть до начала XX века.

Господский дом не сохранился. О старинной дворянской усадьбе напоминает только дубовая роща со следами регулярного плана. Исчезли и прокудинские каскадные пруды (по-местному «мыза»), славившиеся когда-то на всю губернию. В былые времена сюда съезжался весь цвет губернии. Это был не только живописный ландшафт, но и чудо инженерной мысли. Весь парк, в строгом порядке усаженный деревьями благородных пород, был расчерчен на круги диаметром по 50-70 м каждый, с земляными валами в 2-3 м. Первый круг выше, чуть ниже – второй, еще ниже – третий и четвертый. Чистейшая вода красиво переливалась из пруда в пруд, в которых в изобилии водилась рыба.

За Фуниковой Горой находится усадьба Козлятьево Поливановых.

Источники:
1. Добронравов, Василий Гаврилович. Историко-статистическое описание церквей и приходов Владимирской епархии: [Вып. 4]: Меленковский, Муромский, Покровский и Судогодский уезды. - 1897. - 588, VIII c.
Чижков А. Б. Владимирские усадьбы : каталог с картой расположения усадеб / А. Б. Чижков, Е. А. Графова ; Ком. по туризму Администрации Владим. обл., Неком. партнерство «Рус. усадьба». – М. : Русская усадьба, 2015. – С. 34-35.
Деревня Хмелево
Деревня Фетиново

Категория: Киржач | Добавил: Николай (01.04.2019)
Просмотров: 1405 | Теги: Киржачский район | Рейтинг: 0.0/0