22.01.2021

Главная » Статьи » История » Киржач

Деревня Савино Киржачского района

Деревня Савино

Савино — деревня в Киржачском районе Владимирской области России, входит в состав Горкинского сельского поселения.
Деревня расположена на берегу реки Киржач в 11 км на восток от центра поселения посёлка Горка и в 11 км на север от райцентра города Киржач, близ ж/д линии Александров — Иваново.

Фрагмент карты Менде Владимирской губернии 1850 года

В приходе Данутинского Погоста.
В XIX — начале XX века деревня входила в состав Махринской волости Александровского уезда, с 1926 года — в составе Киржачской волости.
С 1929 года деревня являлась центром Савинского сельсовета Киржачского района, с 1954 года — в составе Слободского сельсовета, с 1971 года — в составе Илькинского сельсовета, с 2005 года — в составе Горкинского сельского поселения.
Численность населения: в 1859 г. – 293 чел. (36 дворов), в 1905 г. – 372 чел. (56 дворов), в 1926 г. – 292 чел. (74 двора), в 2002 г. – 144 чел., в 2010 г. – 123 чел.

Бумаго-картонная ф-ка им. Ленина

В 1905 году к деревне примыкала фабрика Рейнер, на которой значилось 53 человека.
В марте 1922 года решено было пустить картонную фабрику около деревни Савино. Средств для восстановления даже этих кустарных предприятий не хватало. Крестьяне и рабочие пришли на выручку, сказав, что, когда производство пустят, тогда пусть им и заплатят за труд. Через три месяца лесопилка заработала. И начала приносить прибыль. Бумаго-картонная фабрика сначала работала с убытком, но уже с зимы 1922/23 года она начала давать большую прибыль, стала опорой восстановления других предприятий уезда.
«В 8 верстах от Киржача и на таком же расстоянии от железнодорожной станции расположилась наша небольшая бумаго-картонная ф-ка им. Ленина. Рабочих на ф-ке только 112 чел.
В прежнее время частный хозяин сильно эксплуатировал рабочих, жили они забитые и темные, но в настоящее время киржачский Уком сорганизовал на ф-ке ячейку, которая защищает интересы рабочих. Первое время ячейку сильно травили люди, подосланные бывшим хозяином ф-ки. Особенно много доставалось секретарю ячейки т. Козлову.
Но как ни старались натравить рабочих на ячейку, это не удалось. Особенно резко подчеркнулось это на последних перевыборах фабкома.
Рабочие голосовали за список, в который было введено много коммунистов, в том числе и т. Козлов.
Введением коммунистов в фабком, рабочие подчеркнули свое полное доверие ячейке» («Призыв», 11 марта 1924).
«(Бумаго-картонная фабрика им. Ленина, Александр. уезда)
На нашeй фабрике в настоящее время работает 58 женщин, раньше их было очень мало. Все они были темны и отсталы и их с трудом раскачали.
С появлением на ф-ке ячейки РКП и РЛКСМ женщина постепенно стала просыпаться.
Теперь при ф-ке есть организация по работе среди женщин, куда, женщины ходят на собрания. На собраниях ставятся вопросы, интересующие женщин, как кооперация и другие.
Со дня организации ячейки MOПP-a женщины все вступили в члены его.
Летом работа среди женщин велась слабо, т.к. женщины были заняты полевыми работами. Но с наступлением осени у них появилось большое стремление к общественной работе.
На женском собрании раньше мужчин-рабочих было постановлено организовать при фабрике кассу взаимопомощи. Рабочие откликнулись и теперь при ф-ке работает касса взаимопомощи.
Во всех комиссиях и комитетах проведены женщины» («Призыв», 12 ноябр. 1924).
«Ячейка комсомола при картонной ф-ке им. Ленина (Киржач) растет за счет рабочих и крестьянских девушек. С начала организации ячейки в 1923 г., комсомолок у нас было всего лишь 8. Теперь же девушек работниц насчитывается 9.
К празднованию годовщины ячейки стала замечаться тяга в комсомол и крестьянских девушек и теперь их у нас уже 5 человек. Всего ячейка насчитывает 14 комсомолок.
Для нашей маленькой фабрики такая цифра довольно хороша» («Призыв», 9 декабря 1924).
В 1924 — 1925 годах «была значительно усовершенствована технология производства на Киржачском медеобрабатывающем заводе». Усовершенствования коснулись также картонной фабрики имени Ленина, которая приносила району большой доход.

ООО "НАУЧНО-ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ ФИРМА "ЛАСКО" зарегистрирована 24 марта 2003 г. Адрес: Киржачский район, деревня Савино, д. 72. Основным видом деятельности является «Производство насосов, компрессоров и гидравлических систем». Организация ликвидирована 25 ноября 2015 г.

Категория: Киржач | Добавил: Николай (09.01.2021)
Просмотров: 21 | Теги: Киржачский район | Рейтинг: 0.0/0