25.04.2019

Главная » Статьи » История » Кольчугино

Село Зиновьево Кольчугинского района

Село Зиновьево

Зиновьево — село в Кольчугинском районе Владимирской области России, входит в состав Раздольевского сельского поселения.
Село расположено в 19 км на юг от центра поселения посёлка Раздолье и в 23 км на юг от райцентра города Кольчугино. «Село Зиновьево при рч. малой Липенке находится в 60 верста от губернского города и в 34 от уездного». [1]

Существует предание, занесенное в местную церковную летопись, что жители села Зиновьева выселенцы из Ярославской губернии. Это предание до некоторой степени подтверждается сходством наречия Зиновьевских крестьян с ярославским. Но когда произошло это переселение, точных сведений не сохранилось; можно думать только, что оно произошло не позднее XVII века. По этому преданию, переселение совершилось тогда, когда крестьяне принадлежали помещику, — но впоследствии вотчинники приложили свое имение в Московский Симонов монастырь, в владении коего крестьяне и были до 1764 г. т. е. до отобрания в казну монастырских вотчин.
В 1797 г. крестьяне с. Зиновьеве, 211 душ, купили землю у своего помещика Петра Сидорова, оформили купчую, и таким образом освободились от крепостной зависимости, перешли в казённое ведомство.

«Производством глиняных изделий занимаются в Покровском уезде в двух селениях: в дер. Жарах, Жаровской волости, и в селе Зиновьеве, Завалинской волости…
Всех промышленников в этом производстве можно разбить на три следующие категории: 1) владельцы промышленных заведений, имеющие наемных рабочих, 2) наемные рабочие, 3) владельцы промышленных заведений, не содержащие наемных рабочих. Промышленников последней категории имеется, впрочем, всего лишь один; это – Никита Евстигнеев, завод которого находится в селе Зиновьев, Завалинской волости. Этот кустарь находится притом совершенно в исключительных условиях. Никита Евстигнеев – уроженец д. Рождества, Жаровской волости. В с. Зиновьеве он имеет от мира всего лишь ¼ дес. земли, почему и не содержит никакого скота. Изделий из белой глины Н. Евстигнеев не работает» (Горшечное производство в Покровском уезде, 1882 г.).
В конце XIX — начале XX века село входило в состав Короваевской волости Покровского уезда.

С 1924 года — в Кольчугинской волости Александровского уезда.
С 1929 года село являлось центром Зиновьевского сельсовета в составе Кольчугинского района, позднее вплоть до 2005 года входило в состав Завалинского сельсовета.

Численность населения: в 1859 г. – 374 чел., в 1905 г. – 447 чел., в 1926 г. – 382 чел., в 2002 г. – 108 чел., в 2010 г. – 93 чел.
В селе сохранились и приняты на учет как памятники архитектуры Дом Паленова (библиотека и жилая квартира), Чайная Снегирёва (жильё), Торговая лавка Белышева (клуб).

Зиновьевский приход

В 1731 году на средства монастыря в Зиновьеве была построена деревянная церковь во имя св. Николая Чудотворца; к церкви были определены — священник, дьячок и просвирница, в приход записаны 12 дворов крестьянских средних, отмежевано было пахотной земли по 10 четвертей в поле, сена 10 копен; сообразно со всем этим с церкви положено было дани - 15 алтын 2 деньги, заезда 3 алтына 2 деньги, десятильничьего доходу 10 алтын, казенных пошлин 5 алтын 4 деньги, полоняночных 12 коп.
На народном подъеме от победы в Отечественной войне 1812 года в 1813 году вместо деревянной церкви в Зиновьеве был начат постройкой каменный храм; постройка продолжалась 9 лет и храм был освящен в 1822 г.
В 1843 г. храм был расширен.
В 1870-х гг. после реформы по укрупнению приходов и сокращению причтов в с. Зиновьеве по штату были назначены священник и псаломщик. В действительности причт состоял из настоятеля священника Иоанна Харламова, диакона на псаломщицкой вакансии Павла Смирнова и причетников Василия Костина и Александра Померанцева. Дома у них собственные на церковной земле.
Федор Васильевич Зяблицкий родился 5 мая 1886 г. в семье диакона села Зиновьева Покровского уезда Владимирской губернии. 9 июня 1910 г. окончил полный курс Владимирской духовной семинарии, с 25 сентября 1910 г. был учителем в Марьянской земской школе. 1 сентября 1912 г., по собственному желанию, переведен на ту же должность в Манышевскую земскую школу Кавказского уезда. 4 октября 1913 г. архиепископом Николаем Владимирским и Шуйским определен во священники в с. Святково Покровского уезда. 29 сентября 1916 г., вследствие закрытия прихода в селе Святкове, перемещен на ту же должность в село Корзино Ковровского уезда.

Престолов в храме три: в холодном в честь Воскресения Христова, в трапезе теплой во имя св. Николая Чудотворца и св. в.-муч. Димитрия.
Утварью, ризницей, св. иконами и богослужебными книгами церковь снабжена достаточно, чего-либо замечательного своею древностью или ценностью украшений в церкви не имелось.
Церковные документы хранились в целости: копии с метрических книг с 1802 г., исповедные росписи с 1823 г.
Причта по штату положено: священник, диакона, и псаломщик. На содержание их получалось: а) от земли пахотной и сенокосной до 100 руб., б) от хлебных сборов с прихожан до 150 руб., в) процентов с причтового капитала (1143 р.) — 48 р. 22 коп. и г) от служба, и требоисправлений до 900 руб., а всего до 1200 руб. в год. Дома у членов причта собственные на церковной земле. [1]
Земли при церкви: усадебной 3 дес., пахотной 30 десят., сенокосной 3 дес. и неудобной 3 дес. Кроме этого в 1849 г. пожертвовано купцом Хлебниковым в пользу причта 26 дес. 495 саж. земли; 4 дес. 572 саж. из нее сенокосной, остальная же под дровяной зарослью. [1]
Приход состоял из села Зиновьева и деревень: Покровки (1 вер от церкви), Ушицына (2 вер.), Летова (4 вер.), Пильны (3 вер.), Льгова (2 вер.), Володина (4 вер.), Косковки (3 вер.) и Софонова (2 вер.), в коих по клировым ведомостям числилось 870 душ муж. пола и 969 женского; все православные. [1]
В селе Зиновьеве с 1886 г. существовала земская народная школа; учащихся в 1895 г. было 55. [1]

Закрыт храм не позже 1930-х гг.
Церковь имела каменную ограду с коваными звеньями решёток искусной кузнечной работы. Единственная сохранившаяся кованая решётка сохранена старостой церкви Зоей, внучкой последнего священника храма в 1930-х гг. о. Сергия.
В советское время церковь постепенно ветшала. Благодаря энтузиазму местных жителей, с начала 1990-х гг. начато возрождение храма.
Местная Религиозная Организация Православный Приход Свято-Воскресенского Храма села Зиновьево Кольчугинского района Владимирской области Александровской Епархии Русской Православной Церкви (Московский Патриархат) действует с 23 сентября 1999 г.
Настоятель, председатель приходского совета Ковалев Олег Иосифович.

Источник:
1. Добронравов, Василий Гаврилович. Историко-статистическое описание церквей и приходов Владимирской епархии: [Вып. 4]: Меленковский, Муромский, Покровский и Судогодский уезды. - 1897. - 588, VIII c.