Для оргтрудовских текстильщиков стал памятным 1973 год: коллективу предприятия по итогам социалистического соревнования за II и III кварталы 1972 года было присвоено классное место в республиканском соревновании. В честь 50-летия образования СССР (1972 г.) коллектив фабрики награжден юбилейным вымпелом МЛП РСФСР. В районном соревновании среди предприятий коллектив фабрики на протяжении 1972 года удерживал переходящее Красное знамя райкома КПСС.
В честь 50-летия образования СССР (1972), Советом министров РСФСР за трудовые успехи в соц. соревновании вручен памятный вымпел. Приняла вымпел секретарь партбюро Кудрявцева Н.А. За успехи в соц. соревновании в честь юбилея 50-летия образования СССР мастеру 1-й смены 2-го ткацкого участка Лизуновой З.В. директор фабрики Симонов Н. вручает переходящее красное знамя.
За порядком в посёлке следил участковый уполномоченный Н.С. Леонтьев. По вечерам он обходил посёлок. В помощь участковому был организован «Опорный пункт», где собирались народные дружинники с красными повязками на рукаве и помогали патрулировать по посёлку и дежурить в клубе Н.С. Леонтьеву, а позднее В. Германову.
Опорный пункт общественности и милиции при Оргтрудовском поселковом совете
Участковые часто посещали школу, выступали перед учащимися, вместе с родительским комитетом организовывали работу кружков «Юные друзья милиции», «Юные автоинспекторы», проводили соревнования, помогали школе работать с трудными подростками.
Пожарная команда
Было построено новое пожарное депо, появилась новая техника. Улучшилось водоснабжение посёлка: на улицах появились дополнительные колонки. Пожарные регулярно проводили учения: не забыт ими и жителями посёлка страшный пожар, произошедший в 1931 году, когда по неосторожности сгорел большой двухэтажный дом в центре посёлка на улице Октябрьской. В огне погибли дети Химаши Захаровой, многие получили ожоги, травмы, а пострадавшие в этом пожаре А. Тюлькова и П. Гаврилова стали инвалидами. Под руководством начальника пожарной охраны А. Краснова пожарные проводили профилактические беседы со школьниками, организовали кружок «Юный пожарный».
Памятник В.И. Ленину. Находился около фабрики
Дирекция фабрики (директора Ф.С. Беспалов, Н.С. Симонов, В.А. Хорохонов, Л.А. Ершова) уделяли большое внимание строительству жилых многоэтажных домов со всеми удобствами, а также благоустройству посёлка: асфальтированию дорог и тратуаров (1976-79 гг.), устройству детских площадок, скверов и цветников. В 1967-70 гг. был увеличен жилищный фонд поселка, построено два 40-квартирных дома («Чемоданы») и 70-ти квартирный дом («Безразмерный»).
Улица Молодежная, д. 17
Улица Молодежная, д. 17, 18. «Чемоданы»
«Благодарность жителей Веселые новоселья в поселке Оргтруд стали за последние годы частым явлением. Недавно такой радостный день был у многих десятков семей. В новом доме к их услугам паровое отопление, водопровод, ванна, газ. — Я и моя жена еще молоды, — говорит слесарь фабрики Юрий Березин. — Мы только понаслышке знаем, как трудно было раньше домом обзавестись. Во многом для этого люди себе отказывали. А мы, получив квартиру со всеми удобствами, сразу же купили полированный шифоньер, стол и другие ценные вещи. Хорошо и радостно живется текстильщикам в новых квартирах. Но еще приятнее оттого, что в нашем поселке ежегодно поднимаются ввысь добротные пятиэтажные дома. Только за последние годы переселилось в новые квартиры свыше сотни семей. А впереди таких радостных новоселий будет, конечно, еще больше. Вот почему жители нашего поселка от всего сердца благодарят родную партию и Советское правительство за неустанную заботу о человеке. Т. СЕРГЕЕВ» («Знамя», 29 февраля 1968).
Улица Молодежная, д. 19. «Безразмерный»
В 1970-е гг. в посёлке появилось несколько магазинов, в которых торговали продуктами, овощами, рыбой, хозтоварами, вино-водочными изделиями. В сфере внимания руководителей фабрики, парткома, фабкома была забота об охране здоровья работников фабрики и их детей: их обеспечивали льготными путёвками в санатории и дома отдыха, детей направляли в летний лагерь «Чайка». Без перебоя работали радиоузел, отделение связи, швейная мастерская, парикмахерская, сберкасса.
Ул. Новая, д. 2. Баня МУП ЖКХ (сейчас Баня МУП "Владимирводоканала"). Парикмахерская. Здесь до 2015-го года располагалось кафе «Апельсин»
К великой радости жителей в 1971 году была построена новая баня с приёмным пунктом белья в стирку. По договору с банно-прачечным комбинатом города Владимира бельё увозилось работниками бани и возвращалось чистое и накрахмаленное.
Особняк фабриканта Никитина
В ЖКО, который расположился в бывшем доме фабриканта А. Никитина после вывода детских яслей в новое здание, шили из фабричного миткаля постельное бельё и продавали жителям посёлка и за его пределами. К этой инициативе работников ЖКО и фабрики в условиях дефицита товаров жители отнеслись одобрительно. За истекшие три года девятой пятилетки выработка ткани увеличилась к факту 1975 года на 18 %, а объём реализации - на 28 %. Многие текстильщики работали в счёт последнего 1976 года пятилетки.
Щетников Б.А. – помощник мастера В обеспечении плановых заданий большую роль играли и рабочие других отделов.
Впереди соревнующихся - помощники мастера А.К. Семёнов, Б.А. Щетников, ткачихи Л.П. Клюхина, А.Г. Самойлова, З.П. Денисова, Т.А. Курзанова, Л.А. Петрова, Н.И. Козлова, отрывщица Т.И. Кочеткова, проборщица А.И. Парамонова, слесарь Ю.В. Корнилов и другие. Двухэтажное кирпичное здание, в котором раньше размещалась начальная школа и формально числившееся за средней школой, было передано по договору фабрике «Организованный труд», за что 17 учителей в новостройках и во вторичном жилье получили квартиры. «Вчера в клубе текстильной фабрики «Организованный труд» Камешковского района состоялась встреча избирателей с директором Владимирского тракторного завода Петром Ивановичем Гришиным — кандидатом в депутаты Совета Союза Верховного Совета СССР по Владимирскому избирательному округу № 129. Первой слово для выступления предоставляется доверенному лицу З.М. Фрянцевой. Она характеризует П.И. Гришина как энергичного руководителя крупнейшего в области промышленного предприятия. Коллектив его в последние годы добился значительных успехов. - Тов. Гришин, — говорит тов. Фрянцева, — ведет большую общественную работу. Он — член областного и городского комитетов партии, депутат областного Совета депутатов трудящихся. Доверенное лицо призвала избирателей в день выборов единодушно отдать свои голоса за верного сына партии коммуниста П.И. Гришина. Ее поддержали секретарь партбюро фабрики «Организованный труд» Н.А. Кудрявцева, мастер ткацкого участка К.И. Крюкова, главный врач оргтрудовской больницы Ю.В. Споров, преподаватель Камешковского совхоза-техникума И.К. Семенес, председатель исполкома Пенкинского сельсовета Г.Ф. Дмитрюков. П.И. Гришин сердечно поблагодарил избирателей за высокую честь и заверил, что не пожалеет сил для того, чтобы достойно представлять интересы народа в высшем органе государственной власти — Верховном Совете СССР» («Призыв», 19 мая 1970). В 1973 году пристроен новый приготовительный отдел. В шлихтовальном отделе было установлено 4 шлихтовальные машины ШКВ-140-2 и 2 машины ШБ-120-2. В просторном светлом помещении разместился проборный отдел.
Шлихтовальный отдел Передний план шлихтовальной машины Проборный отдел. На переднем плане Манасова. Проборный отдел
В 1975 году было открыто профессионально-техническое училище на 150 человек, в нем теоретические занятия вели инженерно-технические работники Л.А. Акимова, А. Ратникова, а практические - инструкторы А.А. Шалаева, Е.И. Клочкова, А.И. Филиппова, Е. Елисеева, Г. Доспехова под общим руководством мастера производственного обучения М.Х. Воробьёвой-Баранковой. В 1976 г. в лагере «Чайка» построены новые павильоны, в 1977 г. реконструирована кухня-столовая, в 1978 г. построен новый павильон, в 1979 г. построен административный корпус. В товарной конторе была установлена поточная линия, была установлена мотальная машина М-150-2.
Поточная линия Мотальная машина М-150-2
В 1976 г. оборудован новый автоматизированный клееварный цех.
Клееварный цех
В 1976 г. 9-м и 1-м ткацких залах производилась замена автоматических ткацких станков АТ-120-5М на АТ-120-6М (256 и 130 станков соответственно). Заменены станки в 3 и 4 ткацких залах. «В нашем цехе в прошлом году проходила замена оборудования. Летом 1976 года моя бригада начала осваивать автоматические станки типа АТ-120-6М, проектная производительность которых составляет 4,48 метра ткани на станок в час. По примеру К.Л. Другова мы дали слово досрочно достигнуть проектной отметки. Это обязательство нами было выполнено. Годовое задание бригада завершила 4 ноября, дала сверх плана около 37 тысяч метров ткани. Ткачихи Фаина Воронкова и Мария Лазарева снимали в декабре по 4,58 метра ткани с каждого станка в час, что выше проектной производительности. Укладываемся мы и в качественные показатели. Готовясь достойно встретить XVI съезд профсоюзов, мы приняли повышенные обязательства: довести выполнение плана до 108 процентов, обеспечить выпуск первосортной продукции. В январе работа у нас проходит ритмично, без срывов. Мы уверены, что со своими обязательствами справимся. Ю. ШАХОВ, помощник мастера участка № 3 фабрики «Организованный труд» («Знамя», 29 января 1977).
Ткацкий зал №2
С переводом шлихтовального отдела установлено во 2-м зале 80 автоматических ткацких станков СТБ-2-216. Установлены 5 передвижных узловязальных машин, механизирована погрузка и разгрузка сновальных валов и контейнеров. «Творческая бригада рационализаторов фабрики «Организованный труд» в составе слесарей ремонтно-механического отдела А.И. Шмакова, С.Н. Денисова и помощника мастера В.Ф. Пискарева многое делает по освоению новых автоматических станков СТБ-2-216. Недавно она разработала ценное предложение по изменению конструкции пружины прокладчика утка. Тем самым была получена возможность реставрировать старые пружины. Экономический эффект от внедрения этого предложения составляет около трех тысяч рублей в год. Первое место в соревновании держит коллектив рационализаторов ремонтно-механического отдела, на счету которого в прошлом году было 18 предложений. Справились с обязательствами рационализаторы ткацкого участка № 1 и отдела вентиляции. А. НАГАЙЦЕВА, инженер БРИЗа» («Знамя», 29 января 1977). «В первом цехе фабрики «Организованный труд» идет освоение автоматических ткацких станков СТБ-2-216. Соревнуясь по примеру К.Л. Другова за досрочное достижение проектной производительности нового оборудования, комсомольско-молодежная бригада, возглавляемая Евгением Ушаковым, в феврале превзошла плановое задание. Ткачихи бригады Нина Дмитриева и Татьяна Лялина в среднем с каждого станка снимали по 10,9 метра диагонали в час при плане 10,3 метра. Это один из самых высоких показателей по цеху. В. КУЧМИН, секретарь комитета ВЛКСМ» («Знамя», 24 марта 1977).
«Николай Мокеев одним из первых начал на фабрике «Организованный труд» осваивать новую технику — высокопроизводительные ткацкие станки СТБ-2-216. Умело вникая в дело, молодой рабочий настойчиво изыскивает резервы сокращения простоев, снижения обрывности, хорошо руководит бригадой. И результаты его труда высокие — задания Николай выполняет на 119 и более процентов. Причем почти всю ткань выпускает первым сортом» («Знамя», 7 июня 1977).
Ткацкие станки СТБ-2-216 Один из первых залов оборудован новыми отечественными станками СТБ
Произведена замена трансформатора 1000 кВа на 1600 кВа. Произведен косметический ремонт ткацких залов. Оборудовано гардеробное помещение на 2330 крючков и 1530 шкафчиков. Установлен кондиционер КВ-13-02 в 3-м зале. Оборудован пункт для стирки спецодежды. Оборудован и переведен в новое помещение здравпункт. Введена в эксплуатацию цеховая столовая на 200 посадочных мест. Оборудовано помещение для проведения теоретических и практических занятий для учащихся профучилища. Переведена в новое помещение и оборудована механическая мастерская (1976-77). Оборудованы душевые на 58 сеток (1977).
Фабрике был выделен автобус для организации экскурсий и проведения других мероприятий. В 1976 г. оргтрудовскому комбинату коммунальных предприятий выделен мусоровоз, увеличен обменный фонд газовых баллонов. В промышленной котельной установлен новый котел Д.К.В.Р.-10. Закончены все работы по реконструкции бывшей казармы под складские, производственные и бытовые помещения. Появились хорошие бытовые помещения, кабинеты для специалистов, актовый зал, тренировочный цех, кабинет политического просвещения, буфет, комната-музей. Общая численность работающих на фабрике: в 1976 г. – 1646 чел., в 1977 г. – 1672 чел. 1977-79 гг. – расширение квартальной котельной, расширение очистных канализационных сооружений. Облпотребсоюз в 1976-79 гг. осуществил строительство в поселке магазина на 4 рабочих места (1977) и кафе-столовой в двухзальном исполнении на 150 посадочных мест (1976). В 1976 г. приобретено 350 кресел для оборудования клуба. В 1977 г. долевое участие фабрики в строительстве водозаборных сооружений свиноводческого комплекса. В 1977 году завершено строительство детского комбината на 140 мест. Светлые, просторные игровые комнаты, зал для музыкальных занятий и гимнастики, хорошо оформленные групповые комнаты со множеством игрушек.
Детский сад-ясли
По итогам работы за I квартал 1977 г. коллективу фабрики решением исполкома Оргтрудовского поссовета было присуждено переходящее красное знамя, а коллективам цехов, отделов и участков переходящие красные вымпела. В 1977 г. 9 бригад фабрики перешли на повышенное уплотнение с 48 станков АТ-120-6М на обслуживание 64 автоматических ткацких станков. Среди них бригады поммастеров Святова В.А., Котова Н.И., Семенова А.Н., Бирюкова Е.Ф., Щетникова Б.А., Куликова С.Н., Шахова Ю.И., Шалаева Н.А., Демидова В.И. «В августе 1976 года в нашем цехе вместо старых станков были установлены новые, типа АТ-120-6M. Перед нами встала задача быстрейшего освоения новой техники, достижения проектной производительности. В процессе обработки пришлось много заниматься наладкой станков, обеспечением ритмичности их работы, сокращением простоев. На второй год пятилетки я взял обязательство: по примеру К.Л. Другова достичь проектной отметки — снимать по 4,48 метра ткани со станка в час, дать к юбилею Октября не менее ста тысяч метров сверхплановой ткани. Если в декабре прошлого года производительность станков составляла 3,8 метра, то в январе она повысилась до 4,16 метра, а в феврале снова заметно возросла. Ткачихи моего комплекта Э. Семенова и И. Клюева — молодые. Они постепенно входят в трудовой ритм производства и имеют все возможности достичь высоких результатов. При этом им надо обратить особое внимание на свое отношение к работе, к коллективу, быть более дисциплинированными. Сейчас наша бригада готовится принять участие в ленинском коммунистическом субботнике. Думаем в этот день достичь наивысшей выработки, а заработанные деньги передать в фонд десятой пятилетки. Это будет нашим достойным подарком 60-летию Великого Октября. Н. ГОРЯЧЕВ, поммастера цеха № 1 фабрики «Организованный труд» («Знамя», 10 марта 1977).
Династия Святовых Отец – Святов В.А. – поммастер, обслуживал 64 автоматических ткацких станка АТ-120-6М. Мать – Святова М.А. – ткачиха, обслуживала 32 автоматических ткацких станка АТ-120-6М. «ДВА ГОДОВЫХ ТКАЧИХИ М. СВЯТОВОЙ Ткачиху фабрики «Организованный труд» Марию Андреевну Святову я знаю давно. Меня всегда в ней подкупали душевная мягкость, большое трудолюбие, высокое профессиональное мастерство. Свое восхождение к вершинам этого мастерства она начала в трудном 1943 году, когда Советская Армия громила на всех фронтах вражеские полчища. Закончила школу ФЗО и уже в следующем году стала работать самостоятельно. С тех пор фабрика прочно вошла в жизнь Марии Андреевны. Ныне имя М.А. Святовой известно далеко за пределами предприятия. И славу создал ей труд, труд упорный и вдохновенный. Характерная черта передовой ткачихи — стремление не останавливаться на достигнутом, подхватывать все новое, передовое. В прошлом году в нашей области по примеру прядильщиц фабрики имени Свердлова В.Т. Ляпиной и А.М. Привезенцевой началось соревнование под девизом «Десять годовых норм — за пять лет». Мария Андреевна не осталась в стороне. В числе первых на своем предприятии она перешла на обслуживание 32 автоматических ткацких станков при отраслевой норме 23. Это позволило ей уже 30 сентября завершить задание прошлого года и наработать сверх плана более 62 тысяч метров первосортной ткани. Вступив в соревнование в честь 60-летия Великого Октября, Мария Андреевна дала слово к 7 ноября этого года выполнить задание двух с половиной лет пятилетки. И вот новый замечательный успех: 8 июня передовая ткачиха закончила два годовых задания. Руководство фабрики в специальной «молнии» тепло поздравило Марию Андреевну с трудовой победой. А вскоре товарищи по цеху еще раз поздравили ветерана производства — на этот раз с высокой правительственной наградой — орденом Трудового Красного Знамени.» («Знамя», 26 июля 1977). Зать – Жарков Ю.В. – поммастер, обслуживал 52 автоматических ткацких станка АТ-100-5М. Дочь – Жаркова В.В. – кассир в столовой фабрики.
Большое внимание уделялось газификации жилых домов, жилищному строительству. Строились дома со всеми удобствами. За короткий срок строительным отделом фабрики на вновь возникшей улице Строителей было возведено 6 пятиэтажных панельных домов.
Конечная остановка. Начало строительства «Петуха» 70-ти квартирный дом Улица Строителей, д. 2. «Петух» На заднем плане сваи нового панельного дома («Лебедь»). 1967 год.
Фрагмент фильма «Андрей Рублев», 1965 г. Снят в пос. Оргтруд, на заднем плане сараи идущие от моста у будущего дома №1. На другой стороне оврага были «харчевые балаганы». Улица Строителей, 1979 год. Улица Строителей, д. 3, д. 5 100-квартирный и два 60-ти квартирный дома Улица Строителей, д. 5 Улица Строителей, д. 6. Общежития на 328 мест, в котором поселили девушек, приехавших из Казахстана, Башкирии, Удмуртии и других областей осваивать в ПТУ профессию ткачихи. Воспитателями в общежитии были К.И. Крюкова, К. Платицина, В. Куликова. Улица Строителей, д. 6. Вид в сторону еще не построенного дома №1 по улице Строителей Улица Строителей, д. 1 Улица Строителей, д. 7
На Молодёжной улице построено 5 кирпичных и панельных пятиэтажных и 6 двухэтажных кирпичных домов, два кооперативных дома, газовая котельная.
Улица Молодежная, д. 15, д. 13, д. 12
В старое общежитие, прозванное в народе «Парижем», поселили семьи рабочих, выселенных из старых «казарм». На улице, которую назвали Набережная, построили 3 двухэтажных деревянных дома.
Улица Набережная
На улице Новая строили деревянные двухквартирные дома для фабричной администрации (для директоров Ф.Е. Беспалова, Н.С. Симонова, В.А. Хорохонова), для инженерно-технических работников, руководителей учреждений.
Улица Новая, д. 5
На улице Октябрьская построили 135-ти квартирный панельный (д. 27) и один кирпичный трёхэтажный (д. 18) дома.
Лодочная переправа Ул. Октябрьская, д. 33. «Каменный дом».
«Рейсовый автобус Лемешки—Оргтруд подходит почти вплотную к лодочной переправе через Клязьму, на ее правый берег. С него виднеется колокольня старинной церкви в селе Луневе, бордюр зарослей кругом заводи Селятино, озеро Быковское…» («Знамя», 3 июня 1967). В январе 1970 г. лопнула балка на крыше «Каменного дома», по стенам и полоткам пошли трещины. Часть жильцов переселили на второй этаж начальной школы. Там семьи жили два года, отделенные от классов фанерными стенками.
Ул. Октябрьская, д. 31. «Наумов дом», справа бок «Каменного дома». Дома стоят на месте «Горбатого дома»
«Мы пишем от имени жильцов дома № 31 по улице Октябрьская поселка Оргтруд. Наш дом построен в 1930 году. Восемь лет назад ему был капитальный ремонт, а центрального отопления не было сделано. Администрация фабрики в 1965 году обещала решить этот вопрос и подвести к нашему дому трубы отопления от котельной. Прошло два года, но все осталось по-старому. По- прежнему 12 семей, проживающих в доме, пользуются большими голландскими и русскими печами. Мы просим администрацию фабрики при заключении коллективного договора на 1968 год учесть наше положение и внести в него подключение отопительной системы к дому № 31. Жильцы дома окажут помощь строителям в проведении работ по прокладке линии отопления. Ю. ЯНКИН, М. КОЛЕСОВ. Улица Октябрьская, 31. Поселок Оргтруд» («Знамя», 5 октября 1967).
«Химанов дом» Фрагмент фильма «Андрей Рублев», 1965 г. Снят в пос. Оргтруд, на заднем плане «балаганы» Улица Октябрьская, д. 27. «Горбатый дом» (На его месте стояли: «Каменный», «Наумов», «Дмитриенко», «Сиднев» и в стороне «балаганы»). Построен в 1973 г. 135-ти квартирный дом Ул. Октябрьская, д. 18 Чайная (Столовая)
«В ближайшие дни будут открыты две коммерческие чайные, одна на поселке фабрики «Оргтруд», а другая в селе Добром. Сейчас для них оборудуются помещения» («ВК», 4 июля 1947). «Единственным местом, куда можно пойти пообедать приезжающим на посёлок фабрики «Организованный труд», является закусочная. Работает она от столовой рабочей коопераций. Но пообедать здесь нельзя. Ни горячих блюд, ни чаю с бутербродами не бывает. Разговоры о необходимости открыть на посёлке столовую и улучшить работу закусочной ведутся давно. Пора от разговоров перейти к делу. И. ТУМАНОВ» («ВК», 14 декабря 1952). «Как сообщила в редакцию заведующая райторготделом тов. Катавасова, факты, изложенные в заметке, подтвердились. Помещение закусочной недостаточное и оборудовать его для изготовления горячих блюд нельзя. Правление рабкопа запланировало на месте закусочной и прилегающего к ней ларька выстроить в 1953 году чайную» («ВК», 26 декабря 1952). «В 1953 году в посёлке Оргтруд заложили фундамент под здание общественной столовой. Затем на длительное время работы заглохли. Но в 1954 году строительство столовой возобновилось. Дружно и быстро работали плотники. Деревянный сруб рос на глазах у текстильщиков. — Наконец-то, — говорили жители посёлка, — мы будем иметь общественную столовую! Но радость их была преждевременной. Неизвестно по каким причинам плотники, не завершив строительство, ушли с работы. На их место явились другие: Зайцев, Гущин, Гадалов. Но все они оказались халтурщиками, которые не столько работают, сколько бездельничают, разбазаривают строительные материалы, нередко устраивают внутри здания попойки. Жители посёлка часто слышат доносящиеся оттуда душераздирающие крики пьяных плотников. Если строительные работы будут и дальше продолжаться в таком же духе, то вряд ли столовая будет готова к назначенному сроку — к 1 октября 1954 года» («ВК», 19 августа 1954).
В 1954 году заканчились последние работы в строящейся оргтрудовской чайной (столовой). «В посёлке Оргтруд открыта новая чайная. Помещение хорошо оборудовано. Обслуживающий персонал чайной стремится к тому, чтобы как можно лучше обслужить посетителей. Особое внимание обращено на качество приготовления блюд» («ВК», 23 декабря 1954). «На посёлке Оргтруд имеется чайная, принадлежащая рабкоопу. В ней всегда бывает многолюдно, заходят пообедать рабочие-одиночки, а также прибывающие по делам из других селений. Однако редко кто отсюда уходит удовлетворённым. В чайной неуютно, обеды приходится ждать очень долго, приготовляются они невкусно и часто подаются холодными. Посетители не раз указывали на эти недостатки. заведующей чайной тов. Никитиной, но она только отмахивается, заявляя при этом: «не нравится, можете не кушать». Н. МОРОЗОВ» («ВК», 10 мая 1955). «Исполняющий обязанности председателя рабкоопа тов. Графский сообщил в редакцию, что заметка обсуждалась на заседании правления рабкоопа и производственном совещании работников чайной. Критика газеты правильна. Для устранения недостатков приняты меры. Помещение привели в порядок, улучшили приготовление блюд» («ВК», 26 мая 1955).
«Чайная на поселке «Оргтруд» жила своей обычной общепитовской жизнью. С шумом открывались и закрывались двери, звенели тарелки и стаканы, а над буфетом плыла монотонная, свойственная для этой чайной разноголосица: — Налей сто пятьдесят «докторской», то бишь перцовки. — А мне выбейте гуляш. — Сколько раз я вам говорила, что гуляша нет!.. Мало что в меню написано! Нет — значит нет! Берите котлету! — Ну, давайте котлету. Язви его в печенку, этот гуляш!.. За соседним с буфетом столиком трое подвыпивших мужчин разливали по стаканам принесенную из магазина водку. — Перцовка, она что... разве даст тот эффект, что водка, — разговаривали собутыльники. — К тому же в магазине товары завсегда дешевле... Собутыльники подняли стаканы и, будто сговорившись, разом посмотрели на буфетчицу. Но та держалась индифферентно, не обращая на нарушителей общественного порядка никакого внимания. В раздаточном окне показалась другая работница чайной. Но и она, бросив едва заметный взгляд на собутыльников, тоже решила, что ее дело — сторона. А у буфета тем временем запаливался горячий спор по части горячих обедов между посетителями чайной и буфетчицей. Все требовали гуляш и блинчики, которые значились в меню, а получали один и тот же ответ: — Ну, что пристали! Кончились блинчики! Сколько раз твердить, что нет гуляша! Приходите после обеда, накормим досыта! Получив вместо чека на гуляш — чек на баранину, посетители шли к раздаточному окну. Но и здесь их ждало разочарование. Из раздаточного окна равнодушно объявили: — Кончилась баранина. Берите котлеты. И снова все шли к буфету, перебивали чеки, теперь уже молча, не тратя времени на бестолковые споры с буфетчицей. Настроение и аппетит у людей были испорчены. Не унывали только те трое подвыпивших мужчин, которые «раздавили», как они выразились, поллитровку. ...Вот и вся эта невыдуманная история (о собутыльниках, гуляше, баранине и котлетах, о нерадивости работников чайной на поселке «Оргтруд»), свидетелями которой нам довелось быть. Но перед тем, как поставить точку под этой историей, полезно сделать небольшой экскурс в прошлое. Дело в том, что 116 дней назад, 26 июня сего года, на страницах газеты «Знамя» были опубликованы сатирические стихи о чайной на поселке «Оргтруд». Они рассказывали о беспорядках в предприятии общественного питания, призывали руководителей Оргтрудовского рабкоопа навести в чайной должный порядок. Рассказывают, что руководители рабкоопа сначала схватились за головы, потом пообещали устранить имеющиеся в чайной недостатки и... ничего не сделали 116 дней не изменили ничего. В. КИСЕЛЕВ» («Знамя», 19 октября 1965). «О чайной на поселке «Оргтруд» газета «Знамя» писала два раза. Первый раз — 26 июня минувшего года это предприятие общественного питания вовсю склонялось в сатирических стихах. Сатира призывала руководителей Оргтрудовского рабкоопа навести в чайной должный порядок. Они пообещали устранить имеющиеся недостатки и... ничего не сделали. После чайная была подвергнута критике в фельетоне «116 дней, которые не изменили ничего». Фельетон заставил схватиться за головы руководителей Оргтрудовского рабкоопа. А из правления Камешковского райпотребсоюза в редакцию газеты была направлена бумага. В ней говорилось: «Факты, указанные в фельетоне, подтвердились. Фельетон обсуждался среди коллектива чайной. Приняты меры, обеспечивающие более полное и культурное обслуживание посетителей». Но какие это меры — бумага разъяснять не собиралась. Да она и не могла их разъяснить, потому что никаких мер принято не было. ...Рассказывают, что в Оргтрудовском предприятии общественного питания все-таки собираются навести необходимый порядок. Перспектива. А пока с что собутыльники не покидают чайную» («Знамя», 1 февраля 1966). «На конференции пайщиков Оргтрудовского рабкоопа, обсуждавшей итоги работы прошлого года, было записано: «Новому составу правления рабкоопа прекратить продажу алкогольных напитков в столовой № 2 и в магазине, торгующем мясом и рыбой. Продажу спиртных напитков сосредоточить в центральном магазине». Время идет, а хорошее решение конференции не выполняется. Столовая № 2 по-прежнему напоминает распивочную. Ее посетители свободно покупают здесь вино или приносят с собой. Неудивительно, что заходит в столовую только определенный круг посетителей. План торговли в столовой выполняется лишь за счет продажи вина и пива. В вечернее время внутри и снаружи столовой пьяные, что создает ненормальные условия для ее работы. А. ГРИШИН, житель поселка Оргтруд» («Знамя», 28 мая 1968).
Улица Октябрьская, д. 25 (на месте «чайной»)
«У нас новоселье Новый 60-квартирный дом получили к своему празднику текстильщики нашей фабрики. В нем предусмотрены все удобства: газ, электричество, центральное отопление, водоснабжение. Квартиры в новом доме предоставлены передовикам производства, инженерно-техническим работникам. В их числе шлихтовальщик К.П. Конушкин, ткачихи-многостаночницы А.И. Гущенкова, С.Г. Карташова, коммунист, наставница молодежи Т.И. Кочеткова, ткачиха А.С. Никитина, поммастера В.С. Самсонов, начальник участка № 2 В.М. Зубкова и другие. Пятнадцать квартир одного подъезда предусмотрено занять под молодежное общежитие. М. ЧЕШКОВА, председатель фабкома» («Знамя», 9 июня 1979).
Больница имени Фрунзе и дом-интернат для престарелых и инвалидов совместно построили двухэтажный кирпичный дом (ул. Новая, д. 9) для своих работников.
Новая улица, д. 9
В частном секторе (на Маёвке) развёртывалось индивидуальное строительство. Появились две новые улицы частной застройки: Гагарина и Северная. Решение о названии последней принято единолично председателем поссовета В.Б. Щетниковым, не считаясь с просьбой Совета ветеранов войны и труда назвать улицу именем единственного Героя СССР - оргтрудовца Виктора Андреевича Башкирова.