Воскресенье

Главная » Статьи » История » Покров

Деревня Ларионово Петушинского района

Деревня Ларионово

Ларионово — деревня в Петушинском районе Владимирской области России, входит в состав Пекшинского сельского поселения.
Расположена в 24 км к северо-востоку от райцентра Петушки на правом берегу реки Пекша.

Курганный могильник (Ларионово) расположен в 0.5 км. к юго-востоку от села Андреевское, правый коренной берег р. Пекша (левый приток р. Клязьма), в лесу, на берегу оврага. Две насыпи высотой 1 м., диаметром 5 м., с кольцевыми ровиками у основания. По внешним признакам могильник может быть отнесен к древнерусским домонгольского времени. [1]

По писцовым книгам 1637 года деревня Ларионово значилась в Матренинской волости с центром в Воскресенском погосте.
В приходе села Андреевского.
До революции деревня являлась центром Воронцовской волости Покровского уезда.
В 1890 году Воронцовская волость Покровского уезда включает 8309 десятин крестьянской земли, 28 селений, 603 крестьянских дворов (32 не крестьянских), 2201 душ обоего пола.
«Об изъявлении благодарности должностным лицам Воронцовской волости Покровского уезда за приобретение пожарных труб.
Воронцовское волостное правление в мае месяце сего года довело до сведения Покровской уездной управы, что в Воронцовской волости вновь приобретено 18 пожарных огнегасительных труб, которые и розданы по селениям, и что за сим ныне с прежде-приобретенными в волости находится по числу 28-ми селений, составляющих волость, 28 пожарных труб. Уездная управа, усматривая из сего примерную заботливость должностных лиц Воронцовской волости, в особенности волостного старшины Соколова, заслуживающую полнейшей благодарности, сообщила о сем губернской управе.
О вышеизложенном губернская управа имеет честь доложить на благоусмотрение губернского земского собрания, с таковым заключением, что она полагала бы должностным лицам Воронцовской волости, в особенности волостному старшине Соколову, изъявить благодарность губернского земского собрания за содействие с их стороны в приобретении пожарных труб» (Владимирский Земский сборник 1877. № 12. Декабрь.).
По данным на 1895 год жители волости занимались отхожими промыслами (прислуга, каменотёсы, лакеи, дворники, кухарки, плотники). Местными промыслами не занимались.
По данным на 1905 год из книги Список населённых мест Владимирской губернии в Воронцовскую волость входили следующие населённые места:
с. Алексино, Анкундиново (в настоящее время название деревни — «Анкудиново»), Арханино, Архангел (погост), Близнецово, Вишенки, Волково, Кн. Воронцова Гр. Шувалова имение, Выползово, Денисово, Денисово лесная сторожка Кн. Воронцовой-Дашковой (при одноименной деревне), Елисейково, Карповой мельница и кирпичный завод, Крысики, Ларионово, Логинцево, Логинцево лесная сторожка Кн. Воронцовой-Дашковой (при одноименной деревне), Лопырёво (в настоящее время деревня называется Лопыри), Матрёнино (погост), Неугодово, Павлово, Пахомово, Пески, Пески лесная сторожка Кн. Воронцовой-Дашковой (при одноименной деревне), Плешки, Плешки лесная сторожка Кн. Воронцовой-Дашковой (при одноименной деревне), Подвязново, Подвязново лесная сторожка Кн. Воронцовой-Дашковой (при одноименной деревне), Спирино, Степаньково, Суковатово, Суковатово лесная сторожка Кн. Воронцовой-Дашковой (при одноименной деревне), Таратино, Туйково, Филатово, Филатьево, Филатьево лесная сторожка Кн. Воронцовой-Дашковой (при одноименной деревне), Филино, Черкасово, Черкасово мельница Кн. Воронцовой-Дашковой 2 штуки (при одноименной деревне).
По данным на 1900 год: волостной старшина — Иван Степанович Мартынов, писарь — Михаил Никитич Соколов.
По данным на 1910 год: волостной старшина — Михаил Филиппов, писарь — Михаил Мелентьев.

С 1924 года — в составе Болдинской волости Владимирского уезда.
С 1929 года деревня являлась центром Ларионовского сельсовета Собинского района.
С 1945 года — в составе Петушинского района.
В 1965 году с деревней объединена деревня Филино, в 1974 году — деревня Степаньково.
Администрация Ларионовского Сельского округа Администрации Петушинского района Владимирской области действует с 28 июня 2002 г. Организация ликвидирована 29 июня 2012 г.
С 2005 года — в составе Пекшинского сельского поселения.

Численность населения: в 1859 г. – 186 чел. (26 дворов), в 1905 г. – 202 чел. (48 дворов), в 1926 г. – 295 чел. (45 дворов), в 2002 г. – 202 чел., в 2010 г. – 161 чел.

МБОУ "Ларионовская НОШ" действует с 27 августа 1999 г. Директор - Джатдаева Ольга Николаевна. Деревня Ларионово, Совхозная улица, д. 2. Организация ликвидирована 15 июня 2012 г. Правопреемник - МБОУ "Пекшинская СОШ".
СНТ "Левобережье" зарегистрирована 5 мая 2010 г. Председатель - Дрожжин Игорь Михайлович.
СНТ "Березовая Роща" зарегистрирована 5 мая 2010 г. Председатель - Дрожжин Игорь Михайлович.

Ольга Антоновна Циммерман

Шел 1918 год. Над молодой Советской республикой нависла серьезная опасность. Началась развязанная иностранным империализмом вооруженная интервенция и гражданская война.
Решающим фронтом республики летом 1918 года был Восточный фронт. Отсюда грозила главная опасность. Здесь мятеж чехословацкого корпуса слился с антисоветскими выступлениями кулачества. Здесь враг имел большие и хорошо подготовленные силы, из этого района он рассчитывал наступать на Москву.
Партия призвала всех трудящихся к напряжению сил, чтобы разбить врага. На Восточный фронт было направлено более 20 тысяч коммунистов. В числе их была и восемнадцатилетняя коммунистка Ольга Циммерман.
Она уехала на Восточный фронт на борьбу против Колчака, уехала с отрядом интернационалистов. Сначала Ольга участвовала в боях как боец-санитарка. Проявляя мужество и отвагу, она скоро завоевала авторитет среди бойцов. За бесстрашие, за преданность делу партии ее назначили комиссаром отряда.
Девушка-комиссар стала душой отряда. Ее видели всегда в боях идущей впереди, увлекающей за собой бойцов.
Но вот в сентябре 1918 года их отряд однажды был окружен мятежниками. Горсточка красных бойцов не устояла против полка врагов. Уцелевшие красноармейцы попали в плен. Их повели на расстрел.
Молодому комиссару Ольге Циммерман только чудом удалось спастись. А дальше тюрьма, пытки, издевательства. Но ничто не сломило духа молодой патриотки. Бежав из тюрьмы, она в тылу врага продолжает пропагандистскую работу.
В августе 1919 года под натиском бойцов 3-й Восточной армии белые начали отступать. Перед отступлением они зверски издевались над пленными красноармейцами, расстрел следовал за расстрелом.
И на этот раз Ольге Циммерман посчастливилось уйти от смерти.
В сентябре 1919 года Ольгу назначают политкомиссаром 325-го госпиталя.
В день 15-й годовщины пролетарской революции Ленинградский Совет наградил ее грамотой и значком «Бойцу Красной Армии и Красному партизану» за № 3563. Такими же грамотой и значком за № 1 был награжден тогда М.И. Калинин.
Это только отдельные эпизоды из жизни старой коммунистки Ольги Антоновны Циммерман-Дроздовской, участницы трех революций и штурма Зимнего дворца, комиссара партизанского отряда, политического и военного комиссара госпиталей.
Сейчас Ольга Антоновна Циммерман пенсионерка и проживает на отдыхе в Ларионове. Здоровье ее не балует, но, несмотря на это, она еще энергична и выступает с воспоминаниями перед школьниками, пионерами, комсомольцами» (А. НИКОЛАЕВ. «Вперед», четверг, 7 марта 1963 г.).

Источник:
1. Археологическая карта России Владимирская область. Под редакцией Ю.А. Краснова. Москва. 1995.