21.03.2019

Главная » Статьи » История » Собинка

Деревня Афанасьево Собинского района

Деревня Афанасьево

Афанасьево — деревня в Собинском районе Владимирской области России, входит в состав Воршинского сельского поселения.
Деревня расположена в 4 км на северо-восток от центра поселения села Ворша и в 14 км на северо-восток от райцентра города Собинка на автодороге 17А-2 Колокша — Кольчугино — Александров — Верхние Дворики.

- Курган располагался в 0.3 км. к северо-востоку от деревни Афанасьево, правый берег р. Колокша. Местное название - "Батарея". Насыпь овальной в плане формы, высотой до 1.5 м., размерами в основании 7х5 м., повреждена грабительской ямой.

Фрагмент карты Менде Владимирской губернии 1850 года

В конце XIX — начале XX века сельцо Афанасьево входило в состав Воршинской волости Владимирского уезда.
В приходе села Ворши.
Землевладельцем сельца Афанасьева (Афонасово), Ворщинского прихода, титулярным сов. Н. Павловым было устроено на собственные средства водяное отопление здания Воршинской церковно-приходской школы, пожертвован лес, известь и другие строительные материалы, всего на сумму 1275 рублей.

«Открытие школы при коммуне. На днях состоялось открытие трудовой школы I ступени при Афанасьевской с.-х. коммуне «Новая жизнь». Торжество открытия школы сопровождалось митингом, на котором выступали т.т., приехавшие из Владимира: Комов, Шибанова и Харитонов, а также сделал доклад о поднятии производительности сельск.-хоз. и организации трудовых с.-х. коллективов заведующий Уколхоза т. Леликов. Приветственное слово к юным школьникам сказал заведующий Воршинским Волотнаробом т. Кочетков. Присутствовавшие на собрании коммунары и гр. Окружающих деревень остались весьма довольны разъяснениями приехавших товарищей и благодарили их за посещение коммуны. Школа, открытая при коммуне старнием председателя Совета ее т. Привезенцева и при содействии Отдела Народного Образования, вызвала симпатии местного населения к коммуне, т.к. дети, напр. д. Афанасьева, ранее ходили в школу за 3-4 версты, что в зимнее время было для них крайне неудобно; теперь же все дети деревни, а также и коммуны будут учиться у себя дома, т.к. деревня и коммуна соприкасаются. Помещение под школу временно занято в общежитии коммуны: светлая большая комната. Видна заботливость организаторов; сделаны удобные столы и скамьи для занятий. После ремента – под школу будет отведен особый дом при коммуне, а на месте школьного помещения в общежитии коммуны устраивается детский очаг для малолетних коммуны и деревни. Чрезвычайно интересно было наблюдать настроение детишек, когда их посадили за столы после открытия школы. Радости ребят не было конца. Они как бы чувствовали, что их привели в «свою родную» школу и что им будет здесь уютно и тепло. После торжества открытия ребятишкам роздали яблоки, пироги и был предложен чай с сахаром. При чем приготовление к столу сделано коммунарками.
Нам очень приятно было отметить факт воздействия в культурном отношении коммуны на трудовое крестьянское население. Коммуна поселилась в имении Афанасьево весной 1920 года и уже успела завоевать симпатии окружающего населения. Сам председатель Совета коммуны т. Привезенцев, личным трудом оборудовавший инвентарь для школы: скамьи, столы и прочее, является примером трудолюбия и крестьяне на митинге благодарили его за старание по организации школы.
Сельское хозяйство в коммуне тоже налаживается и через 2-3 года коммуна будет воздействовать на отсталое крестьянское единоличное хозяйство и в смысле поднятия производительности с.-х. производства на должную высоту, а также и путем привлечения кр-ян к общественной товарищеской обработке земли.
Воздействуя на крестьянскую массу в культурном отношении через школу и в хозяйственном – через опыт своего хозяйства, поднятого на высоту, коммуна окончательно привлечет к себе симпатии кр-ян, что так необходимо при начале произведения идей социалистического земледелия в толщу отсталого и разрозненного нашего крестьянства» («Призыв», 5 января 1921 г.).
С 1929 года входила в состав Воршинского сельсовета Собинского района.
Численность населения: в 1859 г. – 99 чел. (15 дворов), в 1905 г. – 133 чел. (19 дворов), в 1926 г. – 91 чел. (18 дворов), в 2002 г. – 6 чел., в 2010 г. – 3 чел.