Среда

Главная » Статьи » История » Судогда

Деревня Бараки Судогодского района

Деревня Бараки

Бараки – деревня в Судогодском районе Владимирской области России, входит в состав Вяткинского сельского поселения.
Численность населения в 2010 году – 391 муж. и 435 жен., всего 826 чел.

Дома в дер. Бараки

Магазин «Гастрономчик» в дер. Бараки

МДОУ "Детский Сад д. Бараки"

Почтовое отделение "БАРАКИ", индекс 601362

Возвращаясь из сибирской ссылки, в 1787 году проезжал Судогдой А. Н. Радищев. Свой долгий путь через Нижний Новгород и Муром он описал в дневнике: «До Судогды — песок и безлесье, около Судогды и после — лес. До Новой деревни (ныне Бараки) ехали перелеском».

В 1876 г. для отправления подводной повинности во Владимирском уезде находилось 8 пунктов: Владимирский с 12-ю лошадьми, Колокшанский с 6-ю, Ставровский с 6-ю, Борисовский с 4-мя, Стародворский с 6-ю, Хохловский с 4-мя, Бараковский с 3-мя Подводная – на Владимирском пункте по 1 руб. 39 коп. за подводу, Колокшанском 1 руб. 23 коп., Ставровском 2 руб., Черкутинском 2 руб., Стародворском 2 руб., Борисовском 1 руб. 95 коп., Хохловском 1 руб. 40 коп. и Бараковском 1 руб. 49 коп. Таким образом пунктовая повинность обходится в год в 5049 руб.
По дороге из Владимира до г. Судогды (37 вер.) имелись ночлеги: Бараки (12 вер.), Судогда (25 вер.)…
Заведующий военно-конским участком на трехлетие с 1884 года: Погребищенский – крестьянин сельца Кадыево Егор Абрамов.
Заведывающий военно-конским участкам на трехлетие с 1897 года и кандидат к нему: Погребищенская волость - Павел Елисеевич Виноградов, крестьянин деревни Бараки; кандидат к нему: Егор Абрамович Абрамов, крестьянин деревни Бараки.
С 1 января 1901 года прекратила свою деятельность белая харчевня Ивана Никитина в деревне Бараки (Новая) Погребищенской волости.
Деревня Бараки была приписана к приходу села Погребищи.
До революции деревня в составе Погребищенской волости Владимирского уезда.

В 1927 году на территории Бараковского сельского совета созданы начальные школы в д. Байгуши и в д. Бараки. После окончания этих школ все дети ходили пешком в школу-семилетку с. Погребищи. В 1962 году закрывается семилетка в с. Погребищи и остаются только начальные школы д. Бараки и с. Погребищи. В 1985 г. начальная школа из д. Бараки переходит в здание детского сада «Родничок» д. Вяткино и занимает две группы детского сада на первом этаже. В 1986 году была построена и открыта школа в д. Вяткино.

«Лыжный кросс в феврале 1941 года. В Бараковском колхозе на старт вышло 22 комсомольца, из них семь девушек уложились в нормы ГТО второй тсупени с оценкой отлично. Бараковская комсомольская организация, набравшая 232 процента, идет первой в кроссе. Второе место заняла Суромнская организация – 175 процентов» (газета «Призыв» 5 февраля 1941).
«Активность комсомольцев. Бараковские комсомольцы деятельно готовятся к XXIII годовщине РККА. Идут занятия по подготовке к сдаче норм на значок ГСО второй ступени. Драмкружок, под руководством тов. Мокеевой, репетирует пьесу «Сигнал с моря», которая в праздник будет показана колхозникам в избе-читальне. Хоровой кружок, под руководством тов. Васильевой, разучает народные песни. Перед художественным выступлением в избе-читальне будет сделан доклад о годовщине Красной Армии.
В. Никитин» (газета «Призыв» 15 февраля 1941).
В 1944 году директором Бараковского торфопредприятия был Пряхин.

В 2014-м году начато строительство объездной трассы, которая должна разгрузить существующую, проходящую через д. Бараки. Согласно проекту, новая трасса берет начало на 7/124-м километре автодороги Владимир-Муром-Арзамас. При движении из Владимира дорога плавно уходит вправо и проходит вблизи деревень Байгуши, Вяткино и Бараки, а после пересечения с дорогой на город Гусь-Хрустальный возвращается на автодорогу «Владимир – Муром – Арзамас» в районе 18/113-го километра.
Это уже вторая попытка построить обход деревни Бараки, отметил заместитель директора департамента транспорта и дорожного хозяйства администрации Владимирской области Андрей Несмелов. По его словам, первая попытка строительства была сделана в 2006 году, однако из-за отсутствия федерального финансирования проект реализовать не удалось.
Чиновник уверен, что строительство дороги решит множество проблем, связанных со в самой деревне. Сейчас здесь тесно, нет тротуаров, существуют трудности с содержанием дороги зимой, а интенсивность движение только растет.
«Строительство таких обходов необходимо для того, чтобы разгрузить дорогу внутри населенного пункта. Она остается, прежде всего, для подъезда жителей к своим домам. Строящийся обход Бараков будет на балансе и содержании региона, дорогу через деревню передадут на муниципальный уровень», – сообщил Несмелов.

Церковь Сергия Радонежского

Строительство храма в д. Бараки началось весной 2015 года: закладной камень 30 марта освятил митрополит Владимирский и Суздальский Евлогий. А благословение владыки на возведение церкви было получено жителями Бараков годом ранее – в 2014-м году, когда отмечалось 700-летие Сергия Радонежского.

Церковь Сергия Радонежского в дер. Бараки

Архитектурная композиция нового здания – когда «восьмерик» поставлен на «четверик» – традиционная для русского деревянного храмового зодчества, получившая широкое распространение ещё в XVII веке. Сочетание контрастных форм придаёт храму устремлённость ввысь.
Стены храма в Бараках росли на глазах, в начале весны 2017-го шатры над престолом и изящной колокольней увенчались блестящими маковками, над ними подняли и кресты.
– В Бараках стало красиво – это уже не просто деревня, а село, – сказал в своей краткой проповеди о. Георгий. – Крест – не просто украшение. От него исходит сила и благодать. И пусть эта сила ведёт в душах тех, кто приходит под его покров, славную работу по уничтожению вражды, ненависти, нелюбви, гнева, раздражения. Дай Бог, чтобы взирая на этот крест, все проезжающие и проходящие мимо освящали свой путь добром и любовью.
Дни памяти преподобного Сергия Радонежского: 18 июля – воспоминание обретения его честных мощей (1422), 8 октября – его преставление (1392).