Вторник

Главная » Статьи » История » Суздаль

Село Переборово, Суздальского района

Село Переборово

Переборово — село в Суздальском районе Владимирской области России, входит в состав Павловского сельского поселения.
Село расположено на правом берегу реки Нерль (приток Клязьмы) в 10 км на северо-восток от центра поселения села Павловское и в 12 км на юго-восток от райцентра города Суздаль. «Село Переборово расположено на берегу реки Нерли, от Владимира находится в 30-ти вер., а от Суздаля (Суздальский уезд) в 6-ти вер.»

Село Переборово

Исторически известным Переборово становится со второй пол. XIV в., в это время село принадлежало Суздальскому князю Ивану Борисовичу. В нач. XV в., при Суздальском епископе Митрофане (Епископ Митрофан был на Суздальской кафедре в 1406 г.), Князь Иван Борисович пожертвовал Переборово Спасо-Евфимиеву монастырю, основателем которого был его отец, благочестивый князь Борис Константинович. «Данная монастырю грамота» на село Переборово значится в описи монастыря 1660 г. под № 125. В синодике Спасо-Евфимиева монастыря пол. XVII в. записано: «род князя Ивана Борисовича Суждальскаго, дал село Переборово». В монастырских приходорасходных книгах 1697 года показано: «с села Переборова взято с крестьян с 19 вытей с четвертью 19 руб. 8 алтын 3 денги; платил Василко Павлов». Вотчиной Спасо-Евфимиева монастыря Переборово оставалось до 1764 г.
1868 г. «Крестьяне села Переборово В.П. Русанов, А.А. Кудинов, И. Зиновьев, А. Тимофеев, И.М. Прохоров, Ф.И. Ухабин, отставной рядовой Я.М. Бакунов и вдовы: В. Арапова и А. Александрова 19 июня сего года обратились во Владимирскую губернскую земскую управу с жалобой, в которой объяснили: после пожара, произшедшего в их селении, волостным начальством были составлены списки сгоревшему имуществу, и сравнив с застрахованной оценкой, волостное правление входило с представлением в Суздальскую земскую управу о выдаче всем погорельцам денежные ссуды; в каком же размере назначалась выдача всем ли одинаковая,- по сбору процентов при застраховании имуществ, или с каким-либо различием, им неизвестно, а страховые проценты, с рубля по 2, собирались вообще с них равные, но при выдаче волостным старшиной денег произошла разность в том: которым произведено в выдачу по 75 руб., а из них троим – Русакову, Кудинову и Зиновьеву по 50 руб., т.е. менее на каждого по 25 руб., коим произведено по 45 руб., а из них четверым – Киселеву, Прохорову, Ухабину и отставному рядовому Бакунову по 30 руб., т.е. менее на каждого по 15 руб., а вдовам менее по 7 руб. 50 коп. Волостной старшина высказал им ту причину, что бани не были снесены с прежних мест на другие и находились в близком расстоянии от строений, между тем как во всем селе у каждого хозяина бани стояли в том же порядке, как и у них, от строений неподалеку, к тому же от волостного начальства им никогда не объявлялось и не внушалось, о переносе бань на другие места; почему и просили губернскую управу войти в рассмотрение, почему им назначена к выдаче ссуда не одинакова с прочими потерпевшими одно разорение».
5 мая 1868 г. Городищевской волости в селе Переборове произошел пожар, от которого сгорело, застрахованных во взаимном земском страховании, изб с дворами - 40, без дворов - 5, амбаров - 41, ткацких светелок – 4, а всего 90 строений, застрахованных в 2735 руб., в тоже время сгорели принятые на страх по добровольному застрахованию священно-церковнослужителей изб с дворами – 4, амбаров – 3, всего 7, на 230 руб., а всего истреблено пожаром 97 строений на 2965 руб. В акте и списке показано у священника Смирнова сгорела одна изба с двором в 120 руб.
В конце XIX — начале XX века село входило в состав Городищевской волости Суздальского уезда.
1911 г. «Переборовская овчинная хорошая. Обрабатываются свои шкуры (600). Работают 2 костромича. Находится за гумнами сряду. Состоит из прихожей и рабочей. Прихожая разделена перегородкой на две части, в первой, перегороженной хранятся кожи. Вымачиваются последние в овраге в ½ вер. от реки за селом, ниже его по течению. На своей земле. Платит за аренду 25 руб. Есть длинная отдушина – труба над дверью на крышу. 2 окна. Высота рабочей 7 арш. 1 чан. Устройство печи: 2 свода: один – решетчатый, а над ним глухой плотный, от которого уже идет дымоотвод кругом печи в отводную трубу».

С 1929 года село входило в состав Спас-Городищенского сельсовета Суздальского района, с 1965 года — в составе Павловского сельсовета.

Школы в Переборово нет. Деревни Бабарино и Дровники сохранились, превращаются в дачные поселения.
Численность населения: в 1859 г. – 445 чел.; в 1897 г. – 556 чел.; в 1926 г. – 617 чел.; в 2010 г. – 35 муж. и 27 жен., всего 62 чел.

Церковь Святителя и Чудотворца Николая

Церковь в Переборово, как можно предполагать на основании «данной князя Ивана Борисовича грамоты», в которой оно называется селом, существовала еще в нач. XV в. В честь какого святого устроена была первоначальная в Переборово церковь – неизвестно.

Церковь в честь Святителя и Чудотворца Николая

Каменная двухэтажная церковь в честь Святителя и Чудотворца Николая была построена на средства прихожан в 1778 г. Одновременно с церковью была построена колокольня и ограда.

Колокольня церкви Святителя и Чудотворца Николая

17 января 1868 г. села Переборова священнику Петру Смирнову, за весьма усердное исполнение своих обязанностей, объявлена признательность и благословение Его Высокопреосвященства.

21 января 1870 г. объявлена признательность Его Высокопреосвященства и благословение священнику села Переборова Петру Смирнову за весьма усердную службу при честном поведении.
Престолов в церкви было два: в верхнем холодном этаже – в честь Святителя Николая, а в нижнем теплом этаже – в честь Св. пр. Илии.
«Причта при церкви по штату положено: священник и псаломщик.
Земли при церкви имеется: пашенной и сенокосной 24 дес.; план и межевая книга на эту землю имеются; еще 9 десятин земли находилось за рекою Нерлью; эта земля значится в общем с крестьянами плане. От земли и за требоисправления причт получает ежегодного дохода 565 руб. Дома у причта собственные, на церковной земле.
Приход: село (75 дворов) и деревни: Бобарино и Дровники. Всех дворов в приходе 181, душ мужского пола 508, а женского пола 612 душ.
С 1883 г. в селе существует церковно-приходская школа».
/Березин, В.М. Историко-статистическое описание церквей и приходов Владимирской епархии/

Церковь села была закрыта в нач. 30-х гг. Ее пытались взорвать, но после взрыва поднявшийся угол колокольни сел снова на свое место. Второй попытки взрыва делать не стали. Помещение церкви использовали под конюшню, свинарник, магазин.
Статус памятника местного значения Никольская церковь с. Переборово получила в октябре 1960 г., а указом Президента России № 176 от 20 февраля 1996 г. статус ее повышен.
Никольская церковь теперь является памятником республиканского значения. Фактическое же положение ее пока не изменилось. С 1963 г. церковь пустовала и разрушалась.

Река Нерль

Часовня в с. Переборово

Кладбищенская часовня в с. Переборово (2005-2007 гг.)

Храмы и часовни Суздальского района
История Суздаля и Суздальского района.