28.03.2024

Главная » Статьи » История » Суздаль

Деревня Песочное, Суздальского района

Песочное — деревня в Суздальском районе Владимирской области, входит в состав Селецкого сельского поселения.
Деревня расположена на берегу речки Уечка в 15 км на юго-восток от райцентра города Суздаль близ автодороги 17К-7 Камешково – Ляховицы – Суздаль.
Деревня Песочное стоит у южной окраины Дюкова бора. Здешние грибные места могут поспорить по популярности с хорошо известными владимирцам грибными местами в Судогодском и Гусь-Хрустальном районах. Поэтому у некоторых владимирцев (не говоря уже о Суздальчанах) Песочное на слуху.
В конце XIX — начале XX века деревня входила с состав Быковской волости Суздальского уезда.

Крестьянин дер. Песочновой Спиридон Федоров Аграфенин подал в уездную управу для доклада уездному земскому собранию прошение, в котором объяснил, что в 1912 г. бывший председатель управы г. Юрков нанял у него помещение под школу с платой по 15 руб. в месяц, с условием квартирной платы и за летние месяцы. Договора по найму помещения, несмотря на просьбы Аграфенина, г. Юрков заключить не пожелал обнадежив, что арендная плата будет выдаваться ему круглый год, как за учебные, так равно и за летние месяцы, между тем настоящий состав управы, с окончанием в школе экзаменов выдачу денег прекратил, почему Аграфенин ходатайствует об уплате ему начиная с 1 июня месяца по 15 руб., всего 60 руб.

В 1930 году в деревне Дровники Санинского сельского Совета Суздальского района Ивановской области была организована сельскохозяйственная артель имени 1-го Мая, с 14 августа 1944 года Владимирской области. Колхоз подчинялся отделу сельского хозяйства исполнительного комитета Суздальского районного Совета депутатов трудящихся (до 1947 года земельному отделу исполкома Суздальского райсовета). В 1949 году колхоз был объединен с колхозом имени Калинина деревни Пруды и с этого времени колхоз им. 1-го Мая прекратил свою деятельность.

С 1929 года деревня входила в состав Прудовского сельсовета Суздальского района, с 1940 года — в составе Ляховицкого сельсовета, с 1956 года — в составе Кидекшанского сельсовета, с 1974 года — в составе Селецкого сельсовета, с 2005 года — в составе Селецкого сельского поселения.

Численность населения: в 1859 г. – 266 чел. (36 дворов), в 1905 г. – 514 чел. (77 дворов), в 1926 г. – 566 чел. (124 дворов), в 2002 г. – 21 чел., в 2010 г. – 20 чел. (10 муж. и 10 жен.).

Часовня Николая Чудотворца в деревне Песочное

Часовня Николая Чудотворца построена в 2004 г.

ООО "Крестьянское (Фермерское) Хозяйство Филипповой Н.С." действует с 13 января 1999 г. Генеральный директор - Филиппова Нина Сергеевна. Организация ОБЩЕСТВО С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ "КРЕСТЬЯНСКОЕ (ФЕРМЕРСКОЕ) ХОЗЯЙСТВО ФИЛИППОВОЙ Н.С." ликвидирована 25 апреля 2003 г.

Источник:
1. Добронравов, Василий Гаврилович (1861-1919). Историко-статистическое описание церквей и приходов Владимирской епархии: [Вып. 3]. Суздальский и Юрьевский уезды / Сост. препод. Владимирск. семинарии В. Березин]. - 1896. - 526, VIII с.

Ефремов Николай Иванович

Вряд-ли еще где-то, кроме как на войне, ярко и в полной мере проявляются такие человеческие качества и свойства характера, как отвага, героизм, самоотверженность. Когда перед солдатом стоит великая цель освободить родную землю от ненавистных оккупантов, а каждая минута жизни может стать последней, страх уступает место священной ярости, которая придает сил и уверенности.
Думал ли еще о чем-то попавший в конце войны на фронт Николай Иванович Ефремов, когда под вражеским обстрелом вез в бронированной машине секретную документацию, кроме как о том, что его ждут на передовой и что сведения, привезенные им командирам полков, могут решить исход очередного боя?
Ветеран Великой Отечественной войны Н.И. Ефремов родился 5 июня 1927 года в деревне Песочное (ныне Суздальского района). В семье было восемь детей. Родители, Иван Лукич и Мария Никитична, работали на ткацкой фабрике им. Карла Либкнехта.
Война началась, когда Николаю исполнилось всего 14 лет. В первые дни войны отец, а потом и старший брат отправились защищать нашу Родину от фашистских захватчиков. Николаю, оставшемуся за старшего мужчину, учебу в школе пришлось бросить. Два года, чтобы хоть как-то помочь матери содержать семью, он проработал пастухом, а когда исполнилось 17 лет, пришла и его очередь взять в руки оружие и отправиться на фронт.
В декабре 1944 года после месячного пребывания в запасном полку красноармейца Ефремова направили в действующую армию. Воевать Николаю Ивановичу довелось в составе 148-го отдельного ордена Александра Невского батальона связи. Ответственную и очень опасную военную работу поручило командование молодому солдату, назначив его командиром бронемашины, которая доставляла из штаба дивизии на передовую важные секретные документы. Безусловно, огромную значимость документов, перевозимых военными курьерами (фельдъегерями), осознавали и немцы, поэтому постоянно устраивали на них охоту. Неоднократно машина Н.И. Ефремова попадала в засаду, но не на стороне фашистов было военное счастье. Каждый раз бронированный автомобиль вырывался из-под минометного обстрела, и он вовремя доставлял в полки новые приказы и распоряжения командования дивизии.
Не одну тысячу километров исколесил Николай Иванович по дорогам Германии, а закончил свой военный поход в Северной Силезии, под городом Бреслау. Именно там вместе с сослуживцами радовался он Великой Победе советского народа над нацистами. За проявленное на фронте мужество награжден орденом Отечественной войны 2 степени и медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.».
После войны Н.И. Ефремов остался в составе Северной группы войск служить в Германии.
На родину фронтовик вернулся лишь в конце 1946 года, но с армейской службой не расстался.
По окончании в Переславле-Залесском школы младшего авиационного состава был направлен в 95-й штурмовой авиационный полк, дислоцировавшийся в Ярославле. Шесть лет Николай Иванович в должности механика занимался обслуживанием тяжелого бронированного штурмовика «Ил-10».
Демобилизовавшись в январе 1951 года, вернулся в родное Песочное. В марте того же года женился, а в августе вместе с супругой, которую после окончания Ковровского педагогического училища направили работать в Юрьев-Польский, куда и переехал. Устроиться на работу в то время было достаточно сложно. Пришлось опытному военному механику свою трудовую деятельность на заводе «Промсвязь» начать простым подручным слесаря.
Двадцать лет своей жизни отдал Николай Иванович производству. За это время он окончил Муромский радиотехнический техникум и сделал неплохую карьеру — от подручного слесаря до технолога цеха. Такое стремление к самосовершенствованию не могло остаться незамеченным. В 1970 году, по решению бюро райкома КПСС, его назначили на должность директора Юрьев-Польской базы хлебопродуктов, а спустя семь лет он возглавил Лучковский декстрино-саговый завод.
В 1983 году Н.И. Ефремов вышел на заслуженный отдых, а жить остался в приглянувшемся ему красотой своей местечке Лучки.
Село Ляховицы
Село Санино
Город Суздаль.
Список храмов и часовен Суздальского района.
Категория: Суздаль | Добавил: Николай (04.11.2021)
Просмотров: 535 | Теги: суздальский район, вов | Рейтинг: 0.0/0