Вторник
23.05.2017

Главная » Статьи » История » Владимир

Город Владимир, мкр. Энергетик

До 1992 года - посёлок Юрьевец-2.
В 1992 году отнесен к категории поселков городского типа.
В 2006 году включён в состав Ленинского района города Владимира, как микрорайон Энергетик.
По данным Всероссийской переписи населения в 2002 г., население пгт. Энергетик составляло: 6 029 чел. Из них: мужчин - 2 747 чел. (45,6 %) и женщин - 3 282 чел. (54,4 %).
Архитектура в основном представлена пятиэтажной типовой панельной застройкой, малоэтажным и частным сектором. В районе микрорайона на обширной территории располагаются садово-огородные участки, что значительно влияет на общий вид микрорайона. С 90-х гг. ХХ в. в микрорайоне полностью прекратилось многоэтажное строительство, вплоть до 2011 г., когда объявлены планы о возведении 3-х новых кирпичных многоэтажных домов. В 2012 году начато строительство девятиэтажного жилого дома.

Промышленность:
ОАО птицефабрика «Центральная»;
ЗАО птицефабрика «Юрьевецкая»;
Предприятие межсистемных электрических сетей РАО «ЕЭС России».
Широко развита сеть продовольственных и хозяйственных магазинов, аптек. Имеется продовольственный рынок. Действуют 2 птицефабрики. На территории микрорайона расположена мощная электроподстанция, снабжающая электроэнергией Владимир.
Микрорайон с основной частью города связывают городские автобусные маршруты (№ 15 и № 21).

Церковь Авраамия Болгарского.
мкр. Энергетик, ул. Совхозная, д. 2

По Благословлению Его Высокопреосвященства Высокопреосвященнейшего Архиепископа Владимирского и Суздальского Евлогия в микрорайоне Энергетик Ленинского района города Владимира ведётся строительство Храма святого мученика Авраамия Болгарского Владимирского чудотворца.
В настоящее время службы проводятся в небольшой молельной комнате жилого дома, которая не может вместить в себя всех желающих посетить богослужения, а количество прихожан из жисла жителей микрорайона и прилегающих населённых пунктов с каждым годом только увеличивается.
В молельной комнате хранится почитаемая святыня - мироточивая икона с частицей святых мощей Авраамия Болгарского. Господь прославил своего угодника многими чудесами, происходившими по его молитвам у святых мощей. Было замечено, что мученик обладает особой благодатной силой предстательствовать пред Богом о больных детях, сохранились записи об исцелениях слепых.

16 февраля 1983 года в поселке Энергетик открылась библиотека-филиал № 12 Центральной городской библиотеки.
Библиотека-филиал до сих пор работает в доме по ул. Энергетиков, д. 27. В ней широко представлена литература по всем отраслям знаний, классическая и современная художественная литература, а также периодические издания. Структура библиотек-филиалов включает абонемент и читальный зал.

Дом культуры «Энергетик». мкр. Энергетик, ул. Энергетиков, д. 7

Памятник — стела, воинам павшим в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.

08 мая 2015 года в 12:00 часов на площади перед муниципальным бюджетным учреждением культуры «Культурно-досуговый комплекс» ДК «Энергетик» состоялосьторжественное открытие памятника — стелы, воинам павшим в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. На открытие памятника собралось более 1300 человек, в том числе участники войны и труженики тыла.
Поздравить жителей микрорайона Энергетик с этим знаменательным событием прибыли глава администрации г. Владимира А.С. Шохин, заместитель главы города, депутат СНД г. Владимира С.Н. Киселёв, глава администрации Ленинского района г. Владимира А.А. Максимов, которые совместно с участником войны Шараповым С.И. торжественно открыли памятник.
Дети выпустили в воздух более 300 шаров, окрашенных в цвета Российского флага.
На празднике присутствовали делегации всех предприятий и учреждений микрорайона: Волго-Окское ПМЭС, ЗАО «Юрьевецкая птицефабрика», ООО «Птицефабрика «Центральная», ООО «Коммунальщик проф», МБОУ СОШ № 45, МБДОУ «Центр развития ребёнка № 106», МБДОУ «Детский сад № 10», МБУК «КДК» ДК Энергетик и т.д. Все делегации возложили венки и цветы к открытому памятнику.
После окончания церемонии торжественного открытия памятника, в ДК «Энергетик» состоялся огонёк для ветеранов Великой Отечественной войны «Песни расскажут про нас....!». Они принимали участие в конкурсах, пели под аккомпанемент гармошки военные песни, частушки, танцевали вальс и фокстрот.
На протяжении всей программы в зале царила тёплая, дружеская атмосфера. Ветераны поблагодарили организаторов, что праздник удался на славу!

Деревня Рукав

Рукав – деревня в Собинском районе Владимирской области. Входит в состав Колокшанского сельского поселения.
Расположена на бергу оз. Рукавкое, рядом с мкр. Энергетик.
Численность населения в дер. Рукав в 2010 году – 60 муж. и 69 жен., всего 129 чел.

Фрагмент карты 1859 г.

В 1874 г. крестьянам деревни Рукав выданы ссуды по 25 рублей на каждую душу под круговое поручительство с уплатою в течение 5 лет с процентами по 4 копейки на рубль и хлеб на продовольствие по случаю крайнего бедствия их вследствие бывших летом градобития и пожара.

Заведывающий военно-конским участком Слободской волости с 1897 года - Григорий Васильевич Романов, крестьянин деревни Рукав.
Рукавское училище открыто в 1902 г. для детей обоего пола, на соединенные средства земства и местных обществ. Деревянное здание училища построено на средства А.Л. Лосева. С 1903 г. учительница – Варвара Костюшко-Волюжинич; законоучитель – отец Евгений Лавров.

Из кустарых промыслов во Владимирском уезде существует тележный – в деревне Рукав.
По ходатайству Владимирского уездного земства о покупке для кустарей дер. Рукав сортового железа (1912 год.). «Владимирское уездное очередное собрание с г. постановило ходатайствовать перед губернским земством об оказании содействия кустарям дер. Рукав при покупке сортового железа нужного им в их промысле. Губернская управа ввиду того, что данный вопрос разрешается вносимым в сессию сего года общего вопроса о сбыте изделий и снабжении кустарей материалами, полагает, что в специальном рассмотрении его не представляется необходимости».
15 ноября 1912 г. во Владимире прошла выставка кустарных изделий Владимирской губернии. «Тарантасы и сани были помещены в первом этаже выставки. Некоторые экспонаты были с хорошей кузнечной работой, недурной отделкой. Большинство изделий такого рода доставлено было из Ковровского уезда, меньшинство из д. Рукав, Владимирского уезда, но зато из последней было доставлено сравнительно полная коллекция колес».
Деревня Рукав в нач. ХХ в. состояла в приходе села Устье.

Деревня Рукав

Энергетик построили возле старинной деревни Рукав. По преданию, в этих краях князь Александр Невский когда-то набирал ополченцев из числа местных мужиков. В память об историческом предании в деревне построили Храм имени Святого Князя Александра Невского. В хрущёвские годы церковь разрушили. Жители микрорайона Энергетик в 2013-м году решили, взамен разрушенного храма в деревне Рукав, возвести часовню. Прямо на земле, во дворе между двумя многоквартирными домами стоит купол с позолоченным крестом. Как объясняют старожилы Энергетика, церковная маковка находится здесь на временном хранении, её даровал местных жителям настоятель Храма Архангела Михаила на Студёной горе. В будущем купол станет главным украшением часовни.

Часовню было решено установить в деревне Рукав - возле святого ключика, из которого местные жители набирают воду. Землю под строительство выделил горсовет. На собранные средства местные жители оформили кадастровый паспорт участка. Инициатива нашла одобрение в Епархии. Митрополит Владимирский и Суздальский Евлогий дал благословение на строительство часовни. Сейчас на месте будущего храма возвышается насыпной холм с поклонным крестом, летом он покрыт зелёным газоном. Но пока приступить к завершающему этапу строительства не получается. По проекту, девятиметровая часовня должна быть выстроена из деревянного сруба. Стоит он не так дорого - 18 тыс. руб. Люди пожертвовали собственные деньги, чтобы наконец-то завершить строительство часовни. Но предприниматель, который под расписку обязался выстроить сруб, исчез вместе с деньгами.

Крест около освященного Родника

Освященный Родник

Часовня в честь святого равноапостольного князя Владимира

6 июля 2016 года в дер. Рукав состоялось освящение и поднятие креста на часовню в честь святого равноапостольного князя Владимира.
По благословению митрополита Владимирского и Суздальского Евлогия чин освящения совершил благочинный храмов Западного округа города Владимира протоиерей Анатолий Сегеда. На торжественной церемонии присутствовали руководство и сотрудники Культурно-туристического и торгового центра «Золотые ворота».
По завершении чина освящения отец Анатолий поблагодарил благодетелей и строителей часовни, пожелав помощи Божией в дальнейших трудах.

Часовня в честь святого равноапостольного князя Владимира

Культурно-туристический и торговый центр «Золотые ворота»

Культурно-туристический торговый комплекс «Золотые ворота» – это современный комплекс, в котором представлены ведущие производители товаров России и стран ближнего зарубежья. Товарный ассортимент центра включает в себя предметы народного промысла, домашний текстиль, хрусталь и предметы интерьера.
Адрес: Владимирская обл., Собинский р-н, д. Рукав, д. 100 (Трасса М7 Москва-Нижний Новгород, 170 км; выезд из Владимира в сторону Москвы после поворота на мкр. Энергетик)

Деревня Одерихино

Одерихино – деревня в Собинском районе Владимирской области. Входит в состав Колокшанского сельского поселения.
Расположена рядом с мкр. Энергетик.
Численность населения в 2010 году – 42 муж. и 43 жен., всего 85 чел.

В сер. XIX - нач. ХХ вв. Одерихино – волостной центр.
«Одерихинское Волостное Правление (Почт. адр. с. Ставрово).
Волостной старшина - кр. Егор Хрусталев. Писарь - Смирнов.
Волостной Суд. Председатель - кр. Дмитрий Иванович Малышев. Судьи: кр. Василий Степанов; Платон Иванов; Иван Петров» (Список служащих всех ведомств Владимирской губернии. 1891).
Дер. Одерихино состояла в приходе села Семеновского.

Бывший песчаный карьер в наше время стал местом промышленного вывоза и складирования канализационных отходов из Москвы. Их привозят сюда для производства компоста. По информации Владимирской природоохранной прокуратуры, с сентября 2010 года на земельный участок из состава земель сельскохозяйственного назначения общество с ограниченной ответственностью «Патриот» по договору с закрытым акционерным обществом МСМ-5 транспортирует обезвоженный осадок сточных вод (являющийся отходом 4-го класса опасности) ЛОС МГУП «Мосводоканал» для дальнейшего приготовления из него компоста «УРОЖАЙНЫЙ «С».
Мкр. Юрьевец
Мкр. Пиганово