26.04.2024

Главная » Статьи » История » Александров

Деревня Лисавы Александровского района

Лисавы

Лисавы — деревня в Александровском районе Владимирской области России, входит в состав Краснопламенского сельского поселения.
Деревня расположена на берегу реки Сабля в 4 км на юго-запад от центра поселения поселка Красное Пламя и в 23 км на северо-запад от города Александрова, на старом ходе Ярославского шоссе.

Фрагмент карты Менде Владимирской губернии 1850 года

В конце XIX — начале XX века деревня входила в состав Тирибровской волости Александровского уезда.
В приходе села Мякишево.
1857 г. «Лисавы, казенная деревня: расстояние от губернского города, верст – 140; расстояние от уездного города, верст – 20 (22 версты); число дворов - 21; число душ по 8 ревизии (1834 г.): мужского пола - 87, женского пола - 82; число душ по 9 ревизии (1850 г.): мужского пола - 89, женского пола - 106; действительное население: мужского пола - 84, женского пола - 108; господствующие виды производительности – занимаются хлебопашеством и возкою дров из рощ; питейный дом; кузница; два постоялых двора». В 1859 году: число дворов - 20; число душ мужского пола - 93; женского пола – 109.

Каменная часовня в приходской деревне Лисавах во имя Святителя и Чудотворца Николая построена с разрешения Епархиального Начальства в 1875 году. Каменная часовня построена в ознаменование прекращения холеры в 1871 году.
Часовня сохранилась. В кирпичном декоре часовни и ее общем композиционном строе стилизованы мотивы древнерусской архитектуры – портал входа, обрамленный валиком с килевидным завершением, пояс поребрика, двойные лопатки по углам стен. Невысокая восьмигранная шатровая кровля увенчана маленькой луковичной главкой на тонком восьмигранном барабане. Внутреннее пространство часовни, перекрытое сомкнутым сводом, освещают два арочных окна в южной и северной стене. Вход с запада, со стороны дороги.
Местная Религиозная Организация Православный Приход Храма Святителя Николая Чудотворца Деревни Лисавы Александровского района Владимирской области Александровской Епархии Русской Православной Церкви (Московский Патриархат) действует с 20 декабря 2000 г. Настоятель, председатель приходского совета - Головченко Сергей Иванович.

В середине XIX-го века, Георгий Гордеевич Добровольский, потомственный стекольщик, приехал в расположенное недалеко от Ермолки (ныне Красное Пламя – 3 км. от современных границ п. Лисавы) село Лисавы работать на стекольном заводе, принадлежавшем старинному дворянскому роду Мухановых, в 1865 году завод был сдан ему в аренду, а потом и продан. Человек деятельный, знавший и любивший стекольное дело, руководя заводом в течение 31 года (с 1865 по 1896 г.), Георгий Гордеевич сумел сделать его прибыльным предприятием. На заводах Добровольских выпускались вазы, стеклянные фигурки, конфетницы, аквариумы, стеклянные цветные пасхальные яйца, отдельные экземпляры этих изделий сохранились в краеведческом музее. Рецепты стекол - зачастую довольно сложные в то время были фамильными секретами и передавались от отца к сыну.
Г.Г. Добровольский построил школу в деревне Лисавы. Дети учились бесплатно, жалованье учителям составляло 240 рублей в год.
Фомин Семен Дмитриевич (1881 – 1958) написал книгу своих романизированных воспоминаний «Перед рассветом», в которой описывается жизнь в этой части Владимирской губернии в конце XIX-го – начале ХХ-го века. Ценна повесть тем, что, написанная живым народным языком, она – единственный художественны й документ, всесторонне отразивший жизнь жителей Лисав, Ермолки, Муханова и др. деревень в округе в дореволюционную эпоху.

С 1929 года деревня входила в состав Полувзвозовского сельсовета сельсовета Александровского района, с 1941 года — в составе Дубровского сельсовета Струнинского района, с 1965 года — в составе Александровского района, с 1967 года — в составе Краснопламенского сельсовета, с 2005 года — в составе Краснопламенского сельского поселения.

Численность населения: в 1859 г. – 202 чел. (20 дворов), в 1905 г. - 237 чел. (42 двора), в 1926 г. – 265 чел. (56 дворов), в 2002 г. – 295 чел., в 2010 г. – 232 чел.
Муниципальное Дошкольное Образовательное Учреждение Детский Сад № 42 действует с 24 мая 2001 г. Заведующая Тинькова Галина Николаевна. Организация МУНИЦИПАЛЬНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДЕТСКИЙ САД № 42 ликвидирована 5 февраля 2013 г.

СПК "Призыв" действует с 12 сентября 2000 г. Председатель Егорова Любовь Николавена. Основным видом деятельности является «Разведение молочного крупного рогатого скота, производство сырого молока».
ООО "Натурал Стоун" зарегистрирована 29 июля 2008 г. Генеральный директор Никифорова Светлана Александровна. Основным видом деятельности является «Резка, обработка и отделка камня».
Крестьянское Хозяйство "Рассвет" действует с 6 декабря 1991 г. Организация КРЕСТЬЯНСКОЕ ХОЗЯЙСТВО "РАССВЕТ" ликвидирована 13 декабря 2011 г.