18.01.2019

Революция 1917 [44]

Главная » Статьи » История » Иваново

Николай Петрович Чихачёв

Родился Н. П. Чихачёв 29 января 1842 года в семье бедного псаломщика села Мугреева. Ещё в младенчестве лишившись отца, он очень рано познакомился с крайней нуждой и бедностью. С 1851 года он проходил курс Шуйского Духовного Училища, куда, по воспоминаниям, мать его обыкновенно сама с котомкой за плечами провожала сына после каникул. По выходе из духовного Училища, будучи причислен к лучшим воспитанникам его, Николай Чихачёв с большим успехом прошёл курс наук во Владимирской Духовной семинарии и вышел из неё в 1864 году лучшим студентом.
Сразу по окончании учёбы молодой студент определился псаломщиком в село Ставрово.
А в село Палех, Вязниковского уезда о. Николай был определён Преосвященным Феофаном в июле 1866 года. Встал вопрос, где жить. По обычаям того времени, кандидаты священства могли поступить на жительство во двор к сиротам, обязываясь поддерживать и устраивать их жизнь. О. Николай взяв сироту, обязался при этом помогать ещё шести сиротам. Подраставшие сироты требовали средств, своё семейство тоже увеличивалось, но семейные тяжести не заглушили в батюшке энергии, не подавили лучших стремлений его души.
Начинал свою деятельность Чихачёв настоятелем Ильинского храма в Палехе. В то время в Крестовоздвиженском храме служил протоиерей о. Василий Евфимьевич Малинин. Впоследствии его дочь вышла замуж за о. Иоанна Рождественского, пострадавшего в 1922 году за веру (Шуйское дело) и ныне причисленного к лику святых.
На первых же порах о. Николай заявил о себе, как ревностном пастыре, неутомимом труженике в деле просвещения своих прихожан. Частое, благоговейное служение, постоянное аккуратное отношение к своим обязанностям вне храма сразу же создали молодому пастырю сердечное расположение и уважение прихожан. Одним из добрых обычаев, которые он установил на другой же год по вступлении на приход, было постоянное празднование 25 января в честь преславной иконы Богоматери «Утоли моя печали», и с того же года в каждый воскресный день после вечерни он завёл торжественное служение акафиста Божией Матери. Сегодня в Крестовоздвиженском храме эта традиция восстановлена, а также написана для храма уже современными иконописцами икона Богоматери «Утоли моя печали».
Вся дальнейшая деятельность о. Николая была направлена всецело к интересам прихода и его благу. Как знаток церковного пения, он организовал из прихожан замечательный хор. Вскоре он стал хлопотать об открытии приходской школы для девочек. Ясно сознавая, что первым рассадником и питомником религиозного чувства служит благочестивая христианская семья, а в семье преобладающее значение в этом отношении имеет мать семейства, он и пришёл к мысли открыть женскую школу для обучения Божественному Писанию девочек, будущих матерей. Разрешённая 11 февраля 1869 года, она имела большой успех. Это была первая приходская женская школа в Вязниковском уезде, мужское же приходское училище в Палехе было открыто ранее, и о. Николай состоял в нём законоучителем с 1871 года. Через некоторое время, также по своему собственному почину, о. Николай Чихачёв открыл и содержал школу грамоты в одной из самых многолюдных, но глухих деревень прихода села Палех – Смертине. С течением времени эта школа преобразована была в обширную церковно-приходскую школу, где увидели свет грамотности дети и других смежных деревень.
Вообще забота о духовно-нравственном просвещении и развитии своих прихожан, особенно через школы и книги, проходит заметною чертою через всю пастырскую деятельность о. Николая. Его усердием и старанием при Крестовоздвиженском храме села Палех устраивается церковно-приходская библиотека с бесплатною выдачею книг для чтения, что стало большой пользой для прихожан иконописцев, которым необходимы были многие разнообразные сведения для их работы.
1-го июня 1893 г. открылась Бесплатная столовая для бедных прихожан села Палеха, которая возникла и получала средства для дальнейшего существования при постоянном и самом деятельном участии о. Николая. Эта столовая имела возможность в течении первого же года её работы дать беднякам почти 12 тысяч обедов, состоящих в будние дни из трёх блюд, а в праздники из четырёх. Со всех сторон обширного села сюда стекались бедные люди, хромые, слепые, увечные и особенно многие из обучающихся сирот детей из двух народных училищ. Сам, прожив в сиротстве, с младенческих лет испив горькую чашу бедности и нужды, о. Николай стал истинным другом и благодетелем нищей братии, не имея в начале никаких определённых средств. Но доброе дело было поддержано многими явными и тайными жертвователями из столичных городов. Одним из попечителей столовой был и тверской архиепископ Савва (Тихомиров), чьи родители – выходцы из Палеха. Столовая разместилась в доме Антона Васильевича Лапина (ныне сохранился), и долгое время служила благому делу. Многие, кто приезжал в Палех с научными целями, часто обращался к Н.П. Чихачёву, как к знатоку Палехской иконописной школы, а он в свою очередь часто советовался о лучшем развитии палехского иконописного дела.
У о. Николая было много официальных должностей. Сам воспитанный в сиротстве и бедности, хорошо знавший тяжёлое положение сирот, о. Николай своим долгом считал оказывать детям, лишившимся родителей, материальную и духовную поддержку. Имея большую семью (трёх сыновей, из которых один стал военным и двое священниками, и двух дочерей, одна из который Зиновия вышла замуж за известного искусствоведа А. В. Бакушинского, а другая – Александра – стала женой священника В. Рудакова), он долгое время состоял опекуном для осиротелых семей духовного звания. Кроме родственных сиротских семейств Любимовых и Экземплярских, под опекой о. Николая состояли восемь сирот после смерти священников с. М. Ламны Сперанского и с. Тименки Правдина, а также двое сирот Левкоевых после умершего священника села Мугреево-Спасского.
Не один раз о. Николай избирался уполномоченным Епархиального и окружного училищных съездов, состоял заведующим книжным складом в селе Палех от Братства св. Александра Невского, нёс должность смотрителя Палехского свечного склада, состоял законоучителем двух народных училищ, заведующим и библиотекарем церковно-приходской и благочиннической библиотек. Двенадцать лет о. Николай нёс ответственную и хлопотную должность ведомственного депутата, и ему, как искусному следователю, обладающему особенным тактом, часто поручалось производство следствий далеко за пределами своего округа.
Его полезная деятельность не раз обращала на себя внимание духовного начальства и, наконец, на нём остановился выбор как на лице достойном занять звание «благочинного». За своё доброе прохождение священнического служения и всех соединённых с ним должностей, о. Николай получил все доступные для сельского пастыря награды. Он имел набедренник с 1871 года, несколько раз удостоен Архипастырского благословения Святого Синода; в 1880 году награждён скуфьёй, в 1886 годку камилавкой, в 1894 году наперсным крестом, 3 февраля 1896 года за труды по школе представлен к ордену Святой Анны III степени и, наконец, удостоен сана протоиерея.
«Пастырем добрым» называли палешане своего священника, о. Николая Чихачёва. Он никогда не был безучастным зрителем приходской жизни, но всё совершавшееся в ней находило отклик в его добром сердце. Сам перенесший много горя, особенно при возраставшем семействе, о. Николай всегда, при всякой нужде, неудаче и несчастии других спешил оказать свою помощь, старался поговорить, ободрить, поднять упавший дух, поддержать согласие, мир, и любовь, чтобы не было ни неприятностей, ни ссор между его прихожанами.
Реставрация Крестовоздвиженского храма в селе Палехе (1907 г.).

Палехские священнослужители о. Николай Чихачёв, о. Иоанн Рождественский и священники окрестных сёл о. Алексей Никольский, о. Андрей Успенский, о. Николай Гусев, были не только духовными наставниками, но и общественными деятелями, положившими много трудов, сил, знаний, молитвенного труда на доброе дело сохранения и процветания России, воспитания и утверждения духовно-нравственного идеала народа, развития иконописания в Палехе. За это мы благодарим и чтим их память.

Николай Петрович Чихачев

А.В. Троицкий из Самары и А.Н. Карпов из Владимира решили найти могилу о. Николая на старом Ильинском кладбище села Палех и установить памятный крест. Место захоронения стало известно из архивной справки, выданной потомкам о. Николая Государственным архивом Владимирской области: «В метрической книге Троицкой церкви г. Владимира за 1917 год имеется запись о смерти Николая Петровича Чихачёва (Актовая запись №1 от 1 мая 1917). «Дата смерти 29 апреля 1917 года... Николай Петрович Чихачёв, Протоиерей села Палеха Вязниковского уезда. Умер в возрасте 75 лет от разрыва сердца. Погребение совершали: «Его Преосвященство Преосвященнейший Евгений, Епископ Юрьевский в сослужении Градского Владимирского духовенства». Погребён на кладбище села Палеха».

Источник:
Николай Петрович Чихачев: [Электронный ресурс] // Зимин Web Site: [сайт].
Село Палех
Святители, священство, служители Владимирской Епархии