Вторник

Главная » Статьи » История » Юрьев

Село Косинское Юрьев-Польского района

Село Косинское

Косинское — село в Юрьев-Польском районе Владимирской области России, входит в состав Красносельского сельского поселения.

Село Косинское

Село расположено в 1,5 км на запад от райцентра города Юрьев-Польский. «Косинское расположено при потоке Жеребцовке и находится от Юрьева (Юрьевский уезд) в 5-ти верстах, а от Владимира в 89-ти верстах».

- Косинское. Курганный могильник, 11-13 вв. Близ с., правый берег р. Колокша. Исследованы (А.С. Уваров, 1852 г.) 53 кургана, содержавшие остатки трупоположений с западной ориентировкой и древнерусскими вещами. Территория памятника застроена.

Косинское было вотчиной Московского патриарха (Патриаршество учреждено в Москве в 1589 году), а с упразднением патриаршества (в 1721 году) поступило в ведомство Синодального приказа.
В конце XIX — начале XX века село входило в состав Ильинской волости Юрьевского уезда.
С 1929 года село входило в состав Ильинского сельсовета Юрьев-Польского района, с 1965 года — центр Косинского сельсовета.
Численность населения: в 1859 г. – 341 чел.; в 2010 г. – 729.

В селе расположены МБОУ «Косинская основная общеобразовательная школа», фельдшерско-акушерский пункт, отделение связи.

Косинский сельский Дом Культуры.

Памятник жителям села Косинского, погибшим в ВОВ

ОАО Конный завод «Монастырское подворье» (бывший Юрьев-Польский конный завод) наравне с Гаврилово-Посадским конезаводом, расположенным в Ивановской области, является центром, где сохраняется и совершенствуется уникальная владимирская порода лошадей. История завода ведет свое начало с 1959 года. Самым страшным временем для конезавода стали «лихие девяностые», когда из-за постоянных убытков его едва не закрыли – кормить лошадей было просто нечем. Передача предприятия в частные руки стала единственным выходом, и благодаря этому породу удалось спасти. Сегодня поголовье завода в среднем составляет более 100 племенных лошадей. Несмотря на все трудности, с которыми сегодня сталкиваются заводчики, юрьев-польские тяжеловозы регулярно занимают призовые места на выставках и соревнованиях самого высокого уровня.

Усадьба Ганшина

Ткацкий бизнес начал Алексей Васильевич Ганшин. С 1817 года он стал раздавать пряжу работникам, трудившимся дома, а позже выстроил в Юрьев-Польском деревянную фабрику. Фирма позднее получила название «Товарищество братьев Овсянниковых и А. Ганшина с сыновьями». После того, как Ганшин-старший отошёл от дел, семейным бизнесом стали заниматься его сыновья: Иван, Сергей и Николай.
Фабричные острословы так охарактеризовали братьев Ганшиных: Николай — Грозный, Иван — Постный, Сергей — Милостивый. Сергей окончил за границей политехнический институт, привез из Берлина жену-немку и первый в Юрьеве легковой автомобиль. В делах он большого участия не принимал, но на фабрике появлялся часто, прохаживался по проходам и белоснежным платочком искал пыль на станках.
Сергей Алексеевич, владелец Секерина, был добрым, обаятельным человеком, всегда ласково относился к своим детям и племянникам. В то же время держался с большим достоинством.
В 1867 г. 1-й раз выехал Сергей Алексеевич Ганшин в Нижегородскую ярмарку.

На фото семья Ганшиных: глава семьи Сергей Алексеевич (младший из трёх братьев, владельцев юрьевской фабрики), владелец усадьбы в Секерино, его супруга Пелагея Павловна и дети.

«Барский деревянный дом» в с. Секерино построен в 1793 году. Описание дома имеется за 1839 год при вводе во владения княгини Баратаевой в сельце Секерине. «Сельцо Секерино господский деревянный дом на стульях с двумя из тёса крыльцами на девятнадцати рядах, в длину 27, в ширину 15 аршин, а в нём окон с двойными и медными запорами 21, печек 4 галанских, камин с медными отдушинами и чугунными вьюшками».
Парк, примыкающий к господскому дому, посажен после 1839 года. По словам старожилов, посадки в парке, особенной берёзовой аллеи, проводились в начале ХХ века. Парк по породному составу смешанный. Старые аллеи, ведущие к дому, сосновые, еловые и липовые, очень декоративны.
Сергей Николаевич Ганшин больше занимался не делами фабрики, а коневодством, выращиванием декоративных культур… Поэтому он недалеко от города, в местечке Секерино (сейчас это часть Косинского) купил двухэтажную усадьбу, где проводил много времени, считая Секерино самым красивым местом в Юрьевском уезде. С его приездом здесь всегда воцарялось оживление.
Самые яркие впечатления у детей Ганшиных сохранились о поездках в имение своего дяди, Сергея Алексеевича Ганшина - Секерино. Ехали большим обществом, молодые на линейке, взрослые в колясках, по дороге собирали землянику, малину, орехи соответственно сезону. В Секерине был большой красивый дом, огромный цветник перед домом с фонтаном посредине. К дому вела большая березовая аллея. В конце усадьбы был скотный двор, содержавшийся в образцовом порядке.
Были и оранжереи, где вызревали персики и даже ананасы. У Сергея Алексеевича и его жены Пелагеи Павловны (урожденной Кузнецовой) было много детей и когда семьи объединялись, то за стол садилось до 30-40 человек. Молодежь потом вволю резвилась и веселилась, играли в излюбленные горелки, вечером устраивали фейерверки.

Усадьба Ганшиных

Цветник и фонтан в имении Ганшиных в Секерино. Вид с крыши дома.

Мостик через реку в усадьбе Ганшиных Секерино.

Сохранилось описание усадьбы Ганшиных 1910 г.: «чудный огороженный парк с целым дворцом посередине. Тут также пестрят всевозможные клумбы с цветами, тут и великолепная оранжерея, но тут же и надпись «вхот посторонним воспрещаеца».
В 1918 году фабричный комитет настоял на том, чтобы Ганшины и Овсянниковы освободили занимаемые ими дома и квартиры для размещения в них рабочих семей и фабричных организаций. Ганшины перебрались в Москву.
Сергей Алексеевич Ганшин умер в 1943 году и похоронен на Пятницком кладбище.

Отдых рабочих «фабрики Авангард» в парке ганшинской дачи с. Косинское.

Палатки поставлены для отдыха трудящихся в берёзовой аллее усадебного парка с. Косинское. (двадцатые годы прошлого века). Фото из архива Виктора Голова.

Березовая аллея парка усадьбы Ганшиных в Секерино.

На фото Пелагея Павловна Ганшина в аллее усадьбы Секерино с гувернанткой и детьми.

Березовая аллея. Фото 2017 года.

В Косинском сохранились обветшавшие и перестроенные постройки усадьбы Ганшиных. Главный дом разрушен. Сохранились и деревья старого парка.
В декабре 2007 года село Косинское Юрьев-Польского района посетила необычная гостья - Наталья Леонидовна Крушинская, родная правнучка одного из владельцев самого крупного юрьев-польского текстильного предприятия дореволюционной эпохи Николая Алексеевича Ганшина.

Церковь Святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова

В окладных патр. каз. приказа 1628 года книгах церковь села Косинского записана так: «церковь Иоанна Богослова в патриарше отчине в селе Косинском дани восемь алтын две деньги десятильнича гривна». В 1654 г. по новому дозору положено «дани рубль 9 денег, заезда гривна».
О состоянии Косинского прихода в книгах патр. дворц. приказа 1669 года сохранились следующие сведения: «177 г. в приселке Косинском церковь Иоанна Богослова во дв. поп Иван Тимофеев с детьми, во дв. дьячек Овдокимко Федотов, да крестьянских тяглых 32 дв., бобыльских 3 двора». Церковь зданием была деревянная.
Памятником этой церкви служило хранившееся в церкви напрестольное евангелие, в медных досках, печати 1685 года.
О существовании церкви (также деревянной) в Косинском в XVIII столетии находим свидетельство у Анании Федорова, в «Историч. собр. о гр. Сужд.» которого село Косинское показано самостоятельным приходом Суздальской епархии.
С упразднением патриаршества (в 1721 году) село Косинское перешло в ведомство синодального приказа.
От этой деревянной церкви до нач. ХХ века сохранились следующие старинные священны предметы: напрестольный серебряный вызолоченный Крест 1784 года; напрестольное евангелие в медных позлащенных досках, печати 1748 года; напрестольное евангелие, печатанное в 1750 году.

Церковь ап. Иоанна Богослова

Деревянная церковь в селе существовала до 1810 года; а в этом году усердием дворянки Новокщеновой и прихожан построена каменная церковь, с такой же колокольней и оградой.
Безместный священник Алексей Постников 21-го февраля 1883 г. определен в село Косинское, юрьевского у.

Престолов в церкви два: главный, холодный,— в честь св. ап. и еванг. Иоанна Богослова, и придельный теплый — во имя св. мучен. Адриана и Наталии.
В церкви хранились документы: копии с метрических книг с 1800 года, а исповедных росписей с 1829 года. Опись церковного имущества составлена в 1862 году.
Церкви в кон. ХIX века принадлежала земля: усадебной 1800 квадр. саж., сенокосной 1992 кв. саж. и пахотной 39 дес. 1608 кв. саж.
Причт: священник и псаломщик. Годовой доход причта; от сенокосной земли 15 руб., от пахотной 200 руб., от сбора зерновым хлебом 20 руб. и за требоисправления до 222 руб., а всего до 461 руб. Причт жил в церковно-общественных домах.
Приход: село и сельцо Секорино; число домов в приходе 77, душ мужского пола 240, а женского пола 271 душа.

С 1889 года в селе существовала церковно-приходская школа и помещается в особо устроенном доме.

По некоторым данным в 1910 году Сергей Алексеевич Ганшин пристроил к храму придел в честь преподобного Сергия Радонежского.

Церковь ап. Иоанна Богослова

В советское время храм был закрыт и разорен - сломаны колокольня и церковная ограда.
Протокол № 147 заседания Президиума Облисполкома Ивановской Промышленной области от 14 октября 1934 года. № 1012 от 5 октября 1934 г.
СЛУШАЛИ: О ликвидации церкви в с. Косинском Ильинского с/совета Юрьев-Польского района.
ПОСТАНОВИЛИ: Принимая во внимание, что церковь в с. Косинском не функционирует с 1931 года, что община верующих фактом неуплаты задолженности по налогам в сумме 2637 руб. за 1929-30 г. нарушила заключенный с нею договор, что верующие с. Косинского удовлетворяют свои рел. нужды в другой действующей в расстоянии 1 км в с. Афинеево церкви, что заявлений от других общин о желании взять в пользование здание и имущество культа не поступало, что Райисполком ходатайствует об использовании здания церкви под школу семилетку, что средства на это переоборудование здания церкви под школу берут на себя колхозы с. Афинеева и Косинского, договор с общиной на пользование указанной церковью считать расторгнутым и церковь эту, как молитвенное здание, ликвидировать и передать его в распоряжение Райисполкома на испрашиваемые цели.
Предложить Юрьев-Польскому Райисполкому настоящее постановление провести с соблюдением ст. 40 Постановления ВЦИК и СНК от 8/IV - 1929 года «О религиозных объединениях» (ГАИО. Ф. Р-1510. Оп. 1. Д. 400. С. 66.).
В 1937 году храм закрыли. Храм использовался сельской администрацией под склад.
В 2006 году было положено начало по восстановлению храма. В этом приняли большое активное участие ребята из Православного Молодёжного Объединения «Молодая Русь».
В храм Иоанна Богослова с. Косинское пожертвовали частичку мощей свт. Димитрия Ростовского.
Дни памяти: Май 23 (Ростов.), Июль 19, Сентябрь 21 (Обретение мощей), Октябрь 28

Дорога из г. Юрьев-Польского в с. Косинское

Коттеджный клуб «Яблоневый Сад»

Коттеджный поселок расположен около с. Косинского, в 10 минутах езды от города Юрьев-Польский.
Клубный поселок бизнес-класса - это полноценная инфраструктура, отвечающая всем требованиям для комфортной жизни (минимаркет, пекарня, кафе, комплекс спортивных площадок, закрытый и открытый бассейн, парки, скверы и др.), единое стилевое решение в архитектуре, удаленность от шумных автодорог и, в то же время, доступный подъезд в любое время года, обособленное положение и возможность постоянного проживания с пропиской (территория поселка принадлежит землям поселения с. Косинское, но находится отдельно от него, окруженная хвойной лесополосой и оврагами), а также экопродукты, рыбалка, конный клуб, водоем и многое другое. Строящийся неподалеку Экопарк-Отель для жителей поселка - это оздоровление и СПА, фитнес и развлечения на льготных условиях.
Сайт - http://xn----8sbbemc3ansj2b7hxb.xn--p1ai/#map
Город Юрьев-Польский.