26.04.2024

Главная » Статьи » История » Юрьев

Село Горяиново Юрьев-Польского района Владимирской области

Село Горяиново

Горяиново — село в Юрьев-Польском районе Владимирской области России, входит в состав Небыловского сельского поселения.
Село расположено в 6 км на север от центра поселения села Небылое и в 22 км на юго-восток от райцентра города Юрьев-Польский. «Село Горяиново находится от Федоровского в расстоянии трех верст, при колодцах» [1]

В конце XIX — начале XX века село входило в состав Никульской волости Юрьевского уезда.
С 1929 года село входило в состав Никульского сельсовета Юрьев-Польского района, с 1935 года — Небыловского района.
«ЗАКОНЧИЛИ ПОСАДКУ КАРТОФЕЛЯ
Горяиновский колхоз «Новый быт» (председатель колхоза тов. В.И. Коцеруба) сев ранних зерновых культур провёл в сжатые сроки без нарушений правил агротехники и приступила к посадке картофеля. Темпов работы колхозники не снижали и на этой работе. 21 мая план посадки картофеля в количестве 25 гектаров колхозом выполнен» («Сталинский путь», 14 мая 1945).
С 1965 года — в составе Федоровского сельсовета Юрьев-Польского района.

Численность населения: в 1859 г. – 227 чел., в 1905 г. – 285 чел., в 2002 г. – 81 чел., в 2010 г. – 73 чел.

ООО "Фортресс" зарегистрирована 8 июня 2007 г. Адрес: село Горяиново, 40. Основным видом деятельности является «Розничная торговля пищевыми продуктами, включая напитки, и табачными изделиями в специализированных магазинах». Организация ликвидирована 21 декабря 2010 г.
ООО "Лотос" зарегистрирована 17 августа 2012 г. Генеральный директор - Преображенская Валентина Валентиновна. Адрес: село Горяиново, 40. Основным видом деятельности является «Торговля розничная напитками в специализированных магазинах». Организация ликвидирована 25 сентября 2017 г.
ТОО "Прозерпина" действует с 15 июля 1993 г. Генеральный директор - Нетленова Людмила Эдуардовна. Организация ликвидирована 16 июля 2007 г.

Горяиновский приход

Церковь в селе в первый раз построена в 1713 году, с одним престолом в честь Святителя и Чудотворца Николая; зданием она была деревянная, с такой же колокольней, и существовала в Горяинове до 1863 года.
6 марта 1863 г. с разрешения Епархиального Начальства, она была продана в село Лычево; прихожане села Лычева поставили ее на своем кладбище. Вместо деревянной церкви в селе тщанием помещицы Татьяны Александровны Щербаковой и прихожан в 1863 году построена каменная церковь, с одним теплым престолом в честь Святителя и Чудотворца Николая; одновременно с церковью построена каменная колокольня.
В церкви хранились старинные священные вещи: оловянный ковчег и оловянная дароносица; двои воздухи, шитые по гарнитуру; на одних воздухах вышито изображение Распятия Господа нашего Иисуса Христа с предстоящими: Божией Матерью и евангелистом Иоанном Богословом; на других же воздухах вышито изображение положения во гроб Господа Иисуса Христа.
Церковь села Горяинова была приписная к с. Федоровскому.
Копии метрических книг с 1801 года и исповедных росписей с 1825 года. Опись церковного имущества составлена в 1862 году.
Земли при церкви: усадебной 1800 кв. саж., покосной 3 десятины, пахотной 2872 десятин, под мелким ореховым кустарником 1400 кв. саж. и под дровяным лесом 400 кв. саж.
Причта при церкви по штату не полагалось; но для постоянного богослужения и требоисправления здесь жил священник и исправляющий должность псаломщика.
На свое содержание причт получал 15 р. процентов с церковного капитала, от земли 146 p., от сбора хлебом 40 р. и за требоисправления до 240 p., а всего до 400 рублей в год. Для священника имелся церковный дом. [1]
«Путешествие учеников на богомолье. 16 марта 1905 г. ученики Горяиновской церковно-прих. школы, Юрьевского уезда, с законоучителем ходили на богомолье в монастырь преп. Козьмы, Яхромского чудотворца. Козьмин монастырь находится в 7 верстах от села Горяинова и в нем, кроме мощей преп. Козьмы, особенно чтится чудотворная икона Успения Божией Матери, врезанная в икону преп. Козьмы и Св. Митрофания Ворон., который был настоятелем названного монастыря. С этой иконой каждогодно бывают хождения с молебнами по окружающим селам. За неделю еще до этого путешествия, я предложил ученикам, не желают-ли они сходить всей школой помолиться в Козьмин монастырь. Все с большой охотой согласились. Я посоветовал им спросить об этом родителей, а сам съездил в монастырь к о. Архимандриту попросить позволения после литургии отслужить молебен в холодном соборе, где находятся мощи преподобного. Он любезно согласился. В назначенный день, 16 марта, все ученики собрались в школу и передали мне добровольно собранные деньги в количестве 75 коп. на свечи и молебен. В 6 часов утра, выстроившись в пары, ученики отправились в путь. Хотя дорога была и тяжела, ночью выпал снег, однако отсталых не было, все шли бодро и весело. Сзади нас шла лошадь для маленьких и слабых, но ею почти никто не пользовался. Дорогой пары разбивались, а при входе в селения все снова выстраивались и чинно проходили по селу. В монастырь пришли за пять минут до звона к часам, оправились и при первом ударе колокола вошли в храм. После литургии Преждеосв. Даров о. казначей монастыря, иеромонах Иннокентий любезно предложил свои услуги — отпеть молебен в холодном соборе у раки преподобного Козьмы. Молебен пели все ученики под управлением законоучителя. По окончании молебна о. казначей сказал ученикам теплое, задушевное приветствие, назвав их родными себе по духу, так как он некоторое время служил в с. Горяинове и родители их были его духовными детьми. После сего ученики прикладывались к раке преподобного Козьмы и, кроме пожертвованных в школе денег, еще клали свои усердные приношения в кружку. Из церкви ученики пошли в гостиницу, позавтракали здесь, так как еще никто из них ничего не ел, и напоены были мною чаем. О. казначей также пришел сюда, вторично благословил детей и дал им большой кулек гостинцев. Отдохнувши, дети радостные и довольные к вечеру возвратились домой. Родители также были довольны путешествием своих детей и высказывали мне свою благодарность. Необычайность путешествия детей приводила в недоумение всех встречных, но когда они узнавали, что мы идем Богу молиться, говорили: «доброе дело».
Законоучитель — учит. свящ. Н. Благонравов.».
— В селе Горяинове, Юрьевского уезда, основалось и существует общество ведения рационального пчеловодства. Членами этого общества состоят несколько священников ближайших сел; для члена-пайщика необходимо участие в обществе или 25-ти-рублевым взносом или пятью ульями пчел. (В. Е. В. № 35-й. 1907).

Никольская церковь приписанного к Федоровскому с. Горяинова сломана в советское время.

Источник:
1. Добронравов, Василий Гаврилович (1861-1919). Историко-статистическое описание церквей и приходов Владимирской епархии : [Вып. 3]. Суздальский и Юрьевский уезды / Сост. препод. Владимирск. семинарии В. Березин]. - 1896. - 526, VIII с.
Город Юрьев-Польский.
Категория: Юрьев | Добавил: Николай (21.02.2019)
Просмотров: 1162 | Теги: Юрьев-Польский район | Рейтинг: 0.0/0