25.04.2024

Главная » Статьи » История » Юрьев

Село Федоровское (Небыловское сельское поселение) Юрьев-Польского района

Село Федоровское

Федоровское — село в Юрьев-Польском районе Владимирской области России, входит в состав Небыловского сельского поселения.
Село расположено на берегу речки Тома в 9 км на северо-запад от центра поселения села Небылое и в 18 км на юго-восток от райцентра города Юрьев-Польский близ автодороги 17А-1 Владимир - Юрьев-Польский - Переславль-Залесский. «Федоровское находится от Юрьева в 13-ти верстах, от Владимира в 45-ти верстах, при колодцах». [1]

В конце XIX — начале XX века село входило в состав Никульской волости Юрьевского уезда.
С 1929 года село входило в состав Никульского сельсовета Юрьев-Польского района.
С 1935 года — Небыловского района.
В апреле 1930 г. – образован совхоз «Леднево» с центральной усадьбой в с. Федоровское. В годы войны был подсобным хозяйством московского завода "Красный пролетарий". В октябре 1942 года Совнарком СССР и ЦК ВКП(б) приняли постановление, предусматривающее дальнейшее развитие подсобных хозяйств. В нём отмечалось, что необходимо обеспечить правильное использование совхозов, переданных промышленным предприятиям, изменив структуру посевных площадей в сторону наибольшего увеличения посевов картофеля, овощей, усилив развитие свиноткорма и птицы. В дальнейшем это сыграло огромную роль в специализации нашего совхоза. Став самостоятельным предприятием, хозяйство в основном начало специализироваться на свиноводстве. Вместе с совхозами имени XVII партсезда, "Энтузиаст", совхоз "Леднево" входил во Владимирский трест "Свинопром". Мало было техники в годы войны. Почти всю её отправили на фронт. На нужды армии мобилизовали около половины лошадей вместе с упряжью. Но люди работали от зари до зари, показывая трудовой героизм... (В. БОТИНОВ.).
Пос. Совхоза «Леднево» центральной усадьбы, Никульского сельсовета, решением № 1086 от 22.09.1965 г. объединен с с. Федоровское.
С 1965 года — центр Федоровского сельсовета Юрьев-Польского района.
Адм. Федоровского Сельского округа действует с 22 февраля 1999 г. Глава администрации Карасенова Вера Александровна. Организация АДМИНИСТРАЦИЯ ФЕДОРОВСКОГО СЕЛЬСКОГО ОКРУГА ЮРЬЕВ-ПОЛЬСКОГО РАЙОНА ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ ликвидирована 28 декабря 2005 г. Правопреемник: Администрация МО Небыловское Юрьев-Польского района.
С 2005 года входит в состав Небыловского сельского поселения.

Численность населения: в 1859 г. – 345 чел., в 1905 г. – 416 чел., в 2002 г. – 621 чел., в 2010 г. – 631 чел.
В селе расположены сельский клуб, МБОУ «Федоровская основная общеобразовательная школа», МБДОУ «Детский сад №32», фельдшерско-акушерский пункт, отделение связи, сельхозпредприятие АО "Леднево".
МБОУ "Федоровская ОШ" действует с 15 ноября 1994 г. Директор Огнева Екатерина Владимировна. Адрес: село Федоровское, дом 104. Основным видом деятельности является «Образование основное общее».
МБДОУ "Детский Сад №32" действует с 19 января 2001 г. Адрес: село Федоровское, дом 105. Основным видом деятельности является «Образование дошкольное». Организация МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ "ДЕТСКИЙ САД №32" ликвидирована 27 октября 2016 г. Причина: Прекращение деятельности юридического лица путем реорганизации в форме присоединения. Правопреемник: МБДОУ "Детский Сад №20" (село Шихобалово).
Федоровский СДК действует с 23 декабря 1998 г. Директор - Печалкина Надежда Вячеславовна. Адрес Федоровского СДК: Юрьев-Польский район, село Федоровское, 103. Организация МУНИЦИПАЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ КУЛЬТУРЫ ЮРЬЕВ-ПОЛЬСКОГО РАЙОНА "ФЕДОРОВСКИЙ СЕЛЬСКИЙ ДОМ КУЛЬТУРЫ" реогранизована 17 января 2006 г. Правопреемник: МБУК "Шихобаловский СДК".

АО "Леднево"

СПК /Колхоз/ "Леднево" действует с 29 декабря 1998 г.
«С момента основания СПК «Леднево» управляет Виктор Владимирович Самодуров, агроном-профессионал. Когда он только вступал в должность, предприятие пребывало на грани развала, но за два с половиной года удалось поднять производство и составить конкуренцию богатым, процветающим соседям («Небылое», «Шихобалово»). Помогли молодому СПК известная фирма «Консультант-Агро» и представитель министерства сельского хозяйства Германии Карл Эзау.
Основная специализация кооператива — молочное животноводство. На ферме содержатся 1700 голов крупного рогатого скота, из которых 800 составляют дойное стадо. Кроме этого предприятие занимается кормовым растениеводством и возделыванием зерновых культур. Из 7608 гектаров всех земельных угодий 5744 используются как пашни, засеваемые многолетними травами (клевер, тимофеевка, рапс), а также зерновыми (пшеница, ячмень). В 2001 году снят урожай в 6400 тонн зерна, а осенью — заложены 700 гектаров под озимые посевы. На 880 гектарах вокруг ферм расположены культурные пастбища.
О содержании коров и их питании кооператоры заботятся особо: помимо заготавливаемых на собственных полях кормов, используются минеральные подкормки. Так, в 2001 г. приобретена партия подкормового состава фирмы «Schauman». Для каждого животного подбирается специальный рацион. Не менее тщательно ведутся селекционные работы со стадом.
Леднево участвует в проекте по модернизации сельскохозяйственного производства, проводимом под эгидой ЗАО «Ополье-Владимир» и при поддержке западноевропейских компаний. Цель проекта — повысить продуктивность труда и поднять продукцию на высший уровень качества. На ледневских фермах установлено новое доильное оборудование и танки-охладители шведской фирмы «Dе Laval»; предоставившей кооперативу трехгодичный лизинг.
Успехи предприятия: надой на одну фуражную корову за 2000 г. составил 4350 т., а в 2001, г. ожидается не менее 5000 т. Качество молока оценено компаниями «Nestle» и ЗАО «Штольверк Рус».
С проблемами безденежья кооперативу помогут справиться энтузиазм и грамотность в ведении хозяйства, отличающие в первую очередь самого В.В. Самодурова, участника и дипломанта российско-шведской учбной программы «Развивай свою фирму» (Г. Блаер, Ю. Емелин, В. Устинова. Жди не дождя и грома, а хорошего агронома — Владимир: «РИФ «Централ», 2002. 112 с., илл.).
«СПК «Леднёво» — это обширная территория, объединявшая 8 деревень, сельхозпредприятие с современной материальной базой и высококвалифицированными специалистами.
Основное производственное направление — молочно-мясное, которое давало около 80% прибыли. Ежедневно в Юрьев-Польский молокозавод отправляется 13-14 тонн молока. Применение современных доильных установок, танкохолодильников, профессионализм доярок позволяют сдавать 98% молока высшего сорта (самый высокий показатель в районе). В хозяйстве работает 16 доярок. Лучшие из них — В.Н. Целоусова, за 2003 год надоившая 6564 кг на одну фуражную корову; Е.В. Егорова — 6429 кг, а достижение лучшей из лучших — Н.А. Емельяновой — 7367 кг на одну фуражную корову.
Всего же в хозяйстве 1747 голов крупного рогатого скота, из которых дойное стадо - 800 голов.
В СПК «Леднево» 7674 га посевных площадей, из них зерновых — 2500, остальные -кормовые культуры. За 2003 год зерновых было собрано 6400 тонн.
В наличии 15 зерновых комбайнов, 47 тракторов, 28 автомашин, 4 силосоуборочных комбайна. «Изюминкой» считаются два немецких силосоуборочных комбайна «Ягуар», которые косят, рубят и даже дробят зерно кукурузы — главного корма для скота (кукурузное поле составляет 280 га).
Недавно приобрели финскую плющилку для фуражного зерна, благодаря которой питательность его сохраняется, усвояемость — 100%, а это — высокие надои. Закупили консервант «Бонсилаж» фирмы «Shauman» для силосования, что позволит получить силос высшего качества (первый эксперимент в области).
Достраивается двор на 300 голов для беспривязного содержания молодняка, что позволяет выращивать более раннее здоровое стадо будущих коров. Эксперимент, проведённый со стадом в 160 голов, оправдал себя.
Возглавляет хозяйство молодой грамотный руководитель Игорь Викторович Рожков, выпускник Ивановского сельскохозяйственного института.
Учитывая предыдущий опыт и опираясь на научные достижения, он поддерживает своё хозяйство на достаточно высоком уровне. Тесно сотрудничает с фирмой «Фемокс» по вопросам разработки и внедрения нового молочного оборудования, с фирмой «Консультант-Агро», Московской сельскохозяйственной академией.
Руководство СПК заботится о профессиональной подготовке специалистов, особенно доярок, которые периодически проходят обучение и аттестацию в своём хозяйстве. Доярки получают деньги не только за каждый надоенный литр, но и за его качество.
В прошлом году было пущено в работу новое оборудование фирмы «Фермак», где имеется установка индивидуальных счётчиков учёта молока.
Широкое внедрение получила новая технология заготовки кормов: травы косят в первой декаде июня, так как в это время они наиболее сочные, калорийные и полезные.
У председателя надёжная команда высококвалифицированных специалистов, которая обеспечивает внедрение всего нового, передового: главный зоотехник Н.Н. Орехова, главный агроном В.Л. Рожкова, ветеринарный врач Е.Н. Астафьева, главный инженер В.М. Орехов, главный экономист Л.А. Камышева, главный бухгалтер Т.П. Горшкова, инженер по снабжению А.Ю. Мокеичев, а также управляющие отделениями: М.И. Барашков, В.А. Гавриков, Д.А. Бяков.
Всё это в комплексе позволяет СПК быть одним из лучших в районе» (Земля Владимирская. Дела и люди. Часть 1. 2004 год.).

Председатель - Орехов Вячеслав Михайлович (с 6 мая 2006 г.).
Организация СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫЙ ПРОИЗВОДСТВЕННЫЙ КООПЕРАТИВ /КОЛХОЗ/ "ЛЕДНЕВО" реорганизована 23 августа 2006 г. в АО "Леднево".
АО "ЛЕДНЕВО" зарегистрировано 23 августа 2006 г.
Генеральный директор - Зезин Сергей Владимирович (с 5 декабря 2018 г.).
Адрес: Юрьев-Польский район, село Федоровское, д. 13а.

СПССК "Объединенные Производители Молока" зарегистрирована 13 июля 2011 г. Председатель кооператива Кузнецов Владимир Николаевич. Адрес: село Федоровское, 13а. Основным видом деятельности является «Торговля оптовая за вознаграждение или на договорной основе».

Федоровский приход

В с. Федоровском деревянная церковь Рождества Божией Матери впервые упоминается в 1766 г. В 1874 г. построена каменная церковь Воскресения Христова с приделами Рождества Пресвятой Богородицы и Покрова Пресвятой Богородицы. При церкви была каменная часовня.
В «Историч. собр. о гр. Сужд.» Ан. Федорова, составленном в половин XVIII столетия, описываемое Федоровское не показано в числе сел и приходов Суздальской епархии (у Анания Федорова показано одно село Федоровское, тогда как в настоящее время в Юрьевск. уезде два села Федоровских; показанное у Ан. Федорова Федоровское находится в VI Благоч. округе.); поэтому можно думать, что в данное время Федоровское не имело церкви и было деревней; в первый раз Федоровское записано селом в описи города Юрьева и его уезда 1766 года; следовательно, первоначальное построение церкви в Федоровском нужно отнести к началу второй половины XVIII столетия.
До 1868 года церковь в селе была деревянная с одним престолом — в честь Рождества Пресвятой Богородицы; в означенном же году в день храмоваго праздника 8 сентября в 5 часов вечера церковь сгорела со всем своим имуществом, так что не осталось никаких письменных документов, по которым можно было бы судить о состоянии церкви до пожара.
Вместо сгоревшей деревянной церкви прихожане с помощию доброхотных дателей 21 мая 1869 года заложили, по благословению Архиепископа Антония, каменную церковь; к сентябрю месяцу окончена была постройкой теплая трапеза, a 26 октября в ней освящен был престол — в честь Рождества Пресвятой Богородицы.
21 мая 1870 года была начата постройка холодной церкви и колокольни и в сем же году сооружена; строение же колокольни окончено в 1872 году.
В 1873 году устроен был и освящен второй престол в трапезе — в честь Покрова Пресвятой Богородицы.
В 1874 году построен и освящен в холодной церкви главный престол — в честь Воскресения Христова.
В 1880 году церковь и колокольня усердием прихожан обнесены каменной оградой.
В церкви три престола: в холодной — в честь Воскресения Христова и в трапезе: в честь Рождества Пресв. Богородицы и Покрова Пресв. Богородицы.
Церковные документы: копии метрических книг с 1868 года и исповедных росписей с 1866 года. Опись церковного имущества составлена в 1873 году.
Церкви принадлежала каменная часовня.
Земли при церкви: усадебной одна десятина 846 кв. саж., покосной 3 десятины и пахотной 30 десятин.
К церкви был приписан приход села Горяинова. [1]
Причт: священник и псаломщик. На содержание причта получалось: процентов с церковного капитала 68 р. 90 коп., от сбора хлебом 25 p., от земли 55 р. и за требоисправления до 240 p., а всего в год до 390 рублей. Дома причт имел собственные, на церковной земле. [1]
Приход в кон. XIX века состоял из одного села, в коем числилось 65 дворов, душ мужского пола 196, а женского пола 245 душ. [1]

Алексий Филиппович Карабинов, будучи человеком уже достаточно созревшим для самостоятельной жизни, поступает в приход села Феодоровского, священником. Женится он на сироте, в приданое получает гроши. Приход мал и беден. Да, нужна особенная решительность, чтобы пойти в такой бедный приход, каким несомненно был здешний! Но Ал. Фил. бодро вступил на поприще... Хорошо понимая, что без физического труда здесь существовать невозможно, молодой батюшка ревностно принимается за сельское хозяйство: пашет, косит, молотит собственноручно, ездит в лес и на базары. Подруга его, почтенная Серафима Лаврентьевна, не отстает и не уступает своему мужу в его трудовой жизни: в летнюю жару серп сверкает в ее загорелых руках, в лютые морозы руки без устали подают хлебные снопы в молотильный барабан... Так началась жизнь молодой семьи, — жизнь, полная труда, труда черного, грязного и часто малоблагодарного. А раз начавшись, она продолжалась без перерыва долгие, долгие годы… И только старость и упадок сил заставили этих тружеников отказаться от такой (трудовой) жизни. Но и на склоне дней своих, они не брезгуют никаким трудом, лишь был-бы он под силу.
15 октября 1878 года в селе Федоровском родился сын Иван (Иван Алексеевич Карабинов - литургист, магистр богословия, профессор Санкт-Петербургской духовной академии.). С раннего детства о. Алексий брал своего младшего сына на службы, разные требы. В свою очередь Иван был очень любознательным и старался во всем помогать своему отцу-батюшке, особенно любил пономарить на Божественной литургии. Любовь к храмовому богослужению с каждым годом возрастала в юноше, что оставило отпечаток на всю его последующую жизнь.
Священник с. Феодоровского, Василий Александровский 10 авг. 1915 г. оставлен на прежнем месте в с. Новгородском, Владимирского уезда.

«В с. М.-Федоровском, Юрьевского уезда, 28 января 1917 г. совершено погребение 85-летняго старца, о. Алексия Филипповича Карабинова. — Глубоковерующий человек, строгий хранитель церковного устава, ревностный исполнитель служебных обязанностей, — протоиерей пользовался уважением окружного духовенства, имевшего его долгие годы своим духовником. Еще в 1908 году, в день 50-летия службы о. Алексия, духовенство с сердечною теплотой засвидетельствовало ему чувство глубокого уважения. Долголетняя жизнь о. протоиерея протекла в тяжелом труде земледельца. Труд этот среди и на виду прихожан, естественно, сближал его с ними и, по жизненной обстановке своей, он не многим отличался от крестьян. Такая близость его к ним не оставалась, конечно, без пастырско-культурного влияния на последних, и местное население будет с благодарностью вспоминать о пастыре — трудолюбце» (Владимирские Епархиальные Ведомости. Отдел неофициальный. № 5-6. 1917).
Церковь в Федоровском сломана в советское время, как и Никольская церковь приписанного к Федоровскому с. Горяинова.

Источник:
1. Добронравов, Василий Гаврилович (1861-1919). Историко-статистическое описание церквей и приходов Владимирской епархии: [Вып. 3]. Суздальский и Юрьевский уезды / Сост. препод. Владимирск. семинарии В. Березин]. - 1896. - 526, VIII с.
Село Леднево
Село Андреевское.
Село Лыково.
Категория: Юрьев | Добавил: Николай (21.02.2019)