Воскресенье

Главная » Статьи » История » Юрьев

Село Андреевское, Юрьев-Польского района

Село Андреевское

Андреевское – село в Юрьев-Польском районе Владимирской области.

Плотина в селе Андреевском

Из трех «духовныхъ завещаний великаго князя Василия Дмитриевича», относящихся к 1406 г., 1423 г. и 1424 г., видно, что село Андреевское в XIV в. и XV в. было великокняжеским имением. «Се азъ худый рабъ Божий Василий», говорится в первом духовном завещании, «пишу грамоту душевную въ своемъ смысле добръ, здоровъ; даю рядъ… княгине моей (Софье Витовтовне)… въ Володимере Ондреевское село».
В XVII и XVIII вв. в книгах патриаршего казенного приказа Андреевское значится вотчиной разных помещиков; так, в 1644 г. – вотчиной вдовы Анны Плещеевой; в 1680 г. – вотчиной Михаила Плещеева; в 1710 г. – вотчиной «кравчаго» Кирилла Алексеевича Нарышкина и князя Алексея Михайловича Долгорукова и в 1746 г. значится вотчиной того же Долгорукова и стольника Ивана Дмитриевича Плещеева. В XIX в. принадлежало гг. Вадбольским.

Заведующий военно-конским участком на трехлетие с 1884 года - крестьянин села Андреевское Кузьма Федорович Иванов.
Последствия пожаров 1891 года - 21 дом на сумму 1704 рубля 12 копеек.
В 1891 г. прекратили своё существование: трактирное заведение крестьянина Семена Федорова Бубнова; ветряная мельница крестьянина Трофима Климова; бакалейная лавка жены фельдфебеля Дарьи Гордеевой.

Андреевское училище основано в 1876 г. уездным училищным советом, благодаря ходатайству крестьянина Никиты Васильева Кулева. Ближайшие училища: Лыковское и Чековское в 6 вер.
В 1884 г. «Помещение наемное, каменное, отдельное; теплое, но не светлое; квартира учителю есть; классных комнат одна — длиной 9 ½ , шириной 7, вышиной 3 арш. Учебных пособий недостаточно — на 72 р. 12 к. Библиотеки и земли нет. Законоучитель священник Николай Извольский, окончивший курс во Владимирской духовной семинарии, преподает с 1879 г., а в настоящем училище с 1881 г.; учитель Алексей Мельников, окончивший курс в Поливановской учительской семинарии, преподает с 1882 года. Попечитель крестьянин Никита Васильевич Кулев, пожертвований от него не было. Учащихся к 1-му января 1883 г. 48 м. и 11 дев. Выбыло до окончания курса по желанию родителей 20 м. и 7 дев. Окончил курс со свидетельством 1 м. Вновь поступило 11 м. К 1-му января 1884 г. состояло 38 м. и 4 дев. Учатся все вместе. Возраст: 7 — 8 д. - 2, 8-9 л. - 4, 9 — 10 л. - 13, 10 — 11 л. - 13, 11 — 12 л. - 7, 12 — 13 л. - 5, 13 — и выше - 15. Учащиеся - 50 из с. Андреевского и 9 из д. Тартышева. Ночлежного приюта и живущих на квартирах нет. Вероисповедания православного. По сословиям: дух. 1 м., кр. 37 м. и 4 д. Средства: от земства 280 р., волостных 54 р. 90 к.; платы за учение нет. Расходы: наем дома, отопление, освещение, прислуга и ремонт 54 р. 90 к.; жалованье — законоучителю 40 р., учителю 240 р. Посещали классы неисправно 5; меры — внушение. Прием в сентябре; поступило 23 грам. и 6 не грамотных. За теснотой помещения отказа не было. Учебный год с 20-го сентября по 8-е апреля. Обучаются петь молитвы. Учатся в день 5 час. и даются уроки на дома. Отделений 3. Число уроков в неделю: по Закону Божию - 5, по Русскому языку - 16, по Славянскому языку - 2, по арифметике - 10, по пению - 2. Получили награды 15. Получившие свидетельства учились 1 — 4 г. Не окончившие курса учились до 4 лет. Обозревал училище 1 раз инспектор народных училищ. Обучения ремеслам и рукоделию нет. Воскресных бесед и чтений нет».
В 1896 году сгорел дом под училищем Кулева Никиты Васильевича.
Учитель – Павел Соколов (с 1905 года), вторая учительница - Александра Соколова (с 1905 года); законоучитель – отец Александр Гиляревский (с 1893 года).

Село Андреевское входило в состав Владимирского уезда и было центром Андреевской волости.
«Андреевское Волостное Правление (Почт. адр. с. Ставрово). Волостной старшина - кр. Никита Кулев. Писарь - Сурков.
Волостной Суд. Председатель - кр. Ефим Овчинников. Судьи: кр. Арсений Цыганов; Василий Кулев; Прокофий Сутурин» (Список служащих всех ведомств Владимирской губернии. 1891).
В 1897 году закрыты бакалейная и винная лавки Еремина Николая Николаевича.
В 1901 г. в селе Андреевское истреблено пожарами 45 строений на сумму 3414,91 рублей.
1918 г. - в сёлах Небылое, Андреевское, Лыково и некоторых других организуются ячейки партии большевиков.

Численность населения в 2010 году – 365 муж. и 418 жен., всего 783 чел.
Село Андреевское входит в состав муниципального образования «сельское поселение Небыловское».

Памятник жителям села погибшим в ВОВ

Магазин «Продукты»

Магазин «София»

Магазин «Продукты»

Храм Михаила Архангела

Адрес: Владимирская область, Юрьев-Польский район, с. Андреевское.

Церковь села Андреевское в книгах патриаршего казенного приказа под 1644 годом значится так: «152 г. церковь архангела Михаила въ селе Ондреевскомъ въ вотчине Ивановские жены Плещеева вдовы Анны дани двенадцать алтынъ и апреля въ 26 день те деньги взяты, платилъ староста попъ Яковъ». «164 г. по новому дозору Семена Извольскаго положено дани рубль 15 алтынъ 2 деньги, заезда гривна».
В 1726 г. ветхая деревянная церковь была разобрана и вместо неё поставлена была новая деревянная, которая существовала в селе до 1772 г.

Одновременно с Архангельской церковью в с. Андреевском существовала церковь во имя святого апостола Андрея Первозванного; эта церковь, вероятно, древнейшая, что подтверждается и самим названием села.
В указанных патриарших книгах о Андреевской церкви говорится под 1710 г., что она в этом году была построена вновь вместо прежней ветхой деревянной и освящена; но ни раньше, ни позже не упоминается в книгах, и не известно, когда она разрушена; вероятно, существовала вместе с Архангельской церковью до 1772 г.

В 1772 г. усердием прихожан была построена каменная церковь во имя Архангела Михаила, с каменной колокольней.

При обозрении епархии епископом Ксенофонтом, в селе Андреевском Владимирского уезда владыка нашел у старика священника, любителя садоводства, дивный сад. Восхищенный редкими сортами яблок, которыми старик угощал владыку, преосвященный пригласил его во Владимир заняться архиерейскими садами. Старик, о. Василий Ксенофонтов, хотя и принял приглашение, но за своею старостью, а вместе и за численностью своего прихода, не мог весною часто отлучаться во Владимир. Поэтому он предложил владыке, вместо себя, старшего своего сына, причетника Алексея Васильева, который не менее отца имел и охоты к садоводству и познаний в этом деле. Архиерей охотно согласился, — и причетник Васильев, рукоположенный в диакона, перемещен из с. Андреевского во Владимир — сначала к Сретенской, а потом к Николоградской церкви. Здесь усердно занялся он порученным владыкою делом. В три года, при богатстве почвы, при искусстве садовода, сады были поставлены в отличное положение. Владыка, довольный такими быстрыми успехами, рукоположил диакона Васильева во священника к Архангельской села Красного церкви, в трех верстах от Владимира. О. Васильев, продолжая заниматься садами архиерея, успел и у себя, в течение трех следующих лет, развести вновь прекрасный Фруктовый сад, на который нередко приезжал любоваться владыка.

В 1811-1813 гг. церковь была расширена и с южной стороны к ней пристроен придельный теплый храм в честь Святителя и Чудотворца Николая; в 1888 г. в этом теплом храме усердием прихожан устроен придел во имя преподобного Сергия Радонежского чудотворца.

1868 г. «Андреевское волостное правление, при донесении от 12 апреля за № 84, представляет на рассмотрение управы ведомость строениям священно-церковно-служителей села Андреевского, принятых на страх, по добровольному страхованию, по особой оценке…
1) принадлежащая священнику Веселовскому деревянная изба на каменном фундаменте, крытая деревом, с надворным строением, а также деревянный амбар и сарай, крытые соломой, оценены в 400 руб., а приняты на страх в 300 руб.
2) деревянная изба с надворным строением и сарай, крытые соломой, принадлежащие дьячку Науму Воскресенскому, оценены в 165 руб., а приняты на страх в 115 руб.
3) деревянная изба с двором, крытые соломой, принадлежащие диакону Павлу Введенскому, оценены в 100 руб., а приняты на страх в 66 руб.; страховой платеж в количестве 7 руб. 21 ½ коп. исчислены правильно».

«Причт по штату (кон. XIX века): священник, диакон и псаломщик. Годового дохода причт получает: от земли до 140 руб., за требоисправления до 450 руб., от сбора зерновым хлебом до 50 руб. и процентов с церковных билетов 35 руб., а всего около 675 руб. Дома причт имеет собственные, на церковной земле.
Приход составляет: село (148 дворов) и деревни: Тартышево и Мукино. Всех дворов в приходе 214; душ мужского пола 816, а женского пола 908.
С 1876 г. в селе существует церковно-приходская школа».
/Историко-стратистическое описание церквей и приходов Владимирской епархии. 1896 г./

Диакон села Андреевского, Владимирского уезда, Василий Соколов, 14 октября 1913 г., уволен за штат. Псаломщик Петропавловской г. Суздаля церкви Константин Виноградов, 14 октября 1913 г., определен на диаконскую вакансию к церкви села Андреевского.
13 сентября 1937 г. Небыловский райисполком постановил ходатайствовать перед облисполкомом о закрытии церкви в с. Андреевском и прекращении там звона. Сбор подписей у местного населения проводился еще в апреле 1936 г., школьники просили только о запрете звона, жители одной из деревень просили также заменить им прохудившийся колокол церковным. 2 октября 1937 г. Ивановский облисполком утвердил только постановление о закрытии храма (прекращение звона в этом случае было автоматическим). Ходатайство верующих о храме и звоне результата не дали - 25 декабря того же года Президиум ВЦИК утвердил закрытие храма [ГАРФ. Ф. Р-5263. Оп. 1. Д. 736. Лл. 5-19, 22, 1].
Из кн.: Ершов, А.Л. Церковь на земле Владимирской в 1930-е годы. - Владимир: Калейдоскоп, 2011; С. 68, 86.

Храм-часовня Михаила Архангела была построена между приблизительно 2005 г. и приблизительно 2008 г.

Храм-часовня Михаила Архангела в с. Андреевское

Город Юрьев-Польский.