Среда

Главная » Статьи » История » Юрьев

Село Андреевское (Небыловское сельское поселение) Юрьев-Польского района

Село Андреевское

Андреевское – село в Юрьев-Польском районе Владимирской области России, входит в состав Небыловского сельского поселения.
Село расположено на берегу речки Яхрома близ автодороги Р74 Владимир - Юрьев-Польский - Переславль-Залесский, в 2 км на восток от центра поселения села Небылое и в 27 км на юго-восток от райцентра города Юрьев-Польский.

Плотина в селе Андреевском

Из трех «духовныхъ завещаний великаго князя Василия Дмитриевича», относящихся к 1406 г., 1423 г. и 1424 г., видно, что село Андреевское в XIV в. и XV в. было великокняжеским имением. «Се азъ худый рабъ Божий Василий», говорится в первом духовном завещании, «пишу грамоту душевную въ своемъ смысле добръ, здоровъ; даю рядъ… княгине моей (Софье Витовтовне)… въ Володимере Ондреевское село».
В XVII и XVIII вв. в книгах патриаршего казенного приказа Андреевское значится вотчиной разных помещиков; так, в 1644 г. – вотчиной вдовы Анны Плещеевой; в 1680 г. – вотчиной Михаила Плещеева; в 1710 г. – вотчиной «кравчаго» Кирилла Алексеевича Нарышкина и князя Алексея Михайловича Долгорукова и в 1746 г. значится вотчиной того же Долгорукова и стольника Ивана Дмитриевича Плещеева. В XIX в. принадлежало гг. Вадбольским.

Заведующий военно-конским участком на трехлетие с 1884 года - крестьянин села Андреевское Кузьма Федорович Иванов.
Последствия пожаров 1891 года - 21 дом на сумму 1704 рубля 12 копеек.
В 1891 г. прекратили своё существование: трактирное заведение крестьянина Семена Федорова Бубнова; ветряная мельница крестьянина Трофима Климова; бакалейная лавка жены фельдфебеля Дарьи Гордеевой.

Андреевское училище основано в 1876 г. уездным училищным советом, благодаря ходатайству крестьянина Никиты Васильева Кулева. Ближайшие училища: Лыковское и Чековское в 6 вер.
В 1884 г. «Помещение наемное, каменное, отдельное; теплое, но не светлое; квартира учителю есть; классных комнат одна — длиной 9 ½ , шириной 7, вышиной 3 арш. Учебных пособий недостаточно — на 72 р. 12 к. Библиотеки и земли нет. Законоучитель священник Николай Извольский, окончивший курс во Владимирской духовной семинарии, преподает с 1879 г., а в настоящем училище с 1881 г.; учитель Алексей Мельников, окончивший курс в Поливановской учительской семинарии, преподает с 1882 года. Попечитель крестьянин Никита Васильевич Кулев, пожертвований от него не было. Учащихся к 1-му января 1883 г. 48 м. и 11 дев. Выбыло до окончания курса по желанию родителей 20 м. и 7 дев. Окончил курс со свидетельством 1 м. Вновь поступило 11 м. К 1-му января 1884 г. состояло 38 м. и 4 дев. Учатся все вместе. Возраст: 7 — 8 д. - 2, 8-9 л. - 4, 9 — 10 л. - 13, 10 — 11 л. - 13, 11 — 12 л. - 7, 12 — 13 л. - 5, 13 — и выше - 15. Учащиеся - 50 из с. Андреевского и 9 из д. Тартышева. Ночлежного приюта и живущих на квартирах нет. Вероисповедания православного. По сословиям: дух. 1 м., кр. 37 м. и 4 д. Средства: от земства 280 р., волостных 54 р. 90 к.; платы за учение нет. Расходы: наем дома, отопление, освещение, прислуга и ремонт 54 р. 90 к.; жалованье — законоучителю 40 р., учителю 240 р. Посещали классы неисправно 5; меры — внушение. Прием в сентябре; поступило 23 грамотных и 6 не грамотных. За теснотой помещения отказа не было. Учебный год с 20-го сентября по 8-е апреля. Обучаются петь молитвы. Учатся в день 5 час. и даются уроки на дома. Отделений 3. Число уроков в неделю: по Закону Божию - 5, по Русскому языку - 16, по Славянскому языку - 2, по арифметике - 10, по пению - 2. Получили награды 15. Получившие свидетельства учились 1 — 4 г. Не окончившие курса учились до 4 лет. Обозревал училище 1 раз инспектор народных училищ. Обучения ремеслам и рукоделию нет. Воскресных бесед и чтений нет» («Владимирский земский сборник, 1884 год, № 12, декабрь.).
В 1896 году сгорел дом под училищем Кулева Никиты Васильевича.
Учитель – Павел Соколов (с 1905), вторая учительница - Александра Соколова (с 1905); законоучитель – отец Александр Гиляревский (с 1893).

Село Андреевское входило в состав Владимирского уезда и было центром Андреевской волости.
«Андреевское Волостное Правление (Почт. адр. с. Ставрово). Волостной старшина - кр. Никита Кулев. Писарь - Сурков.
Волостной Суд. Председатель - кр. Ефим Овчинников. Судьи: кр. Арсений Цыганов; Василий Кулев; Прокофий Сутурин» (Список служащих всех ведомств Владимирской губернии. 1891).
В 1897 году закрыты бакалейная и винная лавки Еремина Николая Николаевича.
В 1901 г. в селе Андреевское истреблено пожарами 45 строений на сумму 3414,91 рублей.
1918 г. - в сёлах Небылое, Андреевское, Лыково и некоторых других организуются ячейки партии большевиков.
«19-го мая 1922 г. в Трибунале слушается дело по обвинению гр-на Ф.М. Леженина в антисоветской агитации.
Леженин — анархо-коммунист, крестьянин села Андреевского, Владимирского уезда, во время спектакля 8 января с.г. в сел. б. Андреевском, когда были пущены в продажу открытки для оказания помощи голодающим, выступал перед публикой и говорил, что их обманывают, что деньги голодающим не пойдут, а разойдутся по «широким карманам». После речи выступавшего во время спектакля члена Р.К.П.Б. Воскресенского, Леженин настойчиво указывал, что борьба не должна ограничиться борьбой с эксплуататорами, но что она должна вестись и «с властью, которая высасывает из крестьян путем продналога все соки».
При обыске у Леженина была найдена нелегальная литература.
Дело будет заслушано в открытом судебном заседании в 10 час. утра. Вход для интересующихся этим делом свободный» («Призыв», 18 мая 1922).
«Вечер. В каждой крестьянской избушке мерцает огонек, толкаются тени-люди. Только в бывшем «красном уголке» царит темнота, нет живой души... Ему и так светло от глазастого неба, ему и так весело перемигиваться с далекими яркими звездами...
Где-то недалеко заливается хулиганскими песнями молодёжь, из трактира хриплый ветер несет колющие сердце пьяные матерные слова. Откуда то недалеко доносятся щелчки любительской драки.
Шумит Андреевское село, Небыловской волости, Владимирского уезда. Население встречает новый 1927 год.
На такое огромное село, насчитывающее более 2000 душ, нет ни читальни, ни клуба, ни «красного уголка». Последний был в прошлом году, насчитывал около 50 членов, аккуратно вносивших членские взносы. В пользу уголка с читальней молодежь ставила платные спектакли. Красный уголок закрылся. Заведующий им И.Н. Бусыгин никакой отчетности в израсходовании денег не сделал... Нет уголка, но он должен быть!» («Призыв», 7 января 1927).
С 1929 года село являлось центром Андреевского сельсовета Юрьев-Польского района. С 1935 года — Небыловского района.
«НАША БЛАГОДАРНОСТЬ ФРОНТОВИКАМ
С большим волнением и с чувством глубокой радости колхозники сельхозартели «Красная заря», Андреевского сельсовета, собрались на митинг, посвящённый окончательной победе над немецко-фашистской Германией. На митинг собралось свыше 250 человек. С речами выступили инвалиды Отечественной войны А. Свекольников и А. Цыганов, директор НШС Щудрова и бригадир колхоза В. Гордеева, которые в своих выступлениях выражали горячую благодарность воинам Красной Армии, рассказывали об их героических подвигах и о самоотверженном труде колхозников.
В своём выступлении председатель колхоза т. Кулёв призывал колхозников, в ответ на победоносное завершение Отечественной войны, успешно закончить подписку на Четвёртый Государственный Военный Заём. К концу дня подписка по колхозу была закончена. Тов. Кулёв призвал всех колхозников работать ещё лучше и быстрее закончить весенний сев, чтобы быстрее восстановить хозяйство, разрушенное немецкими извергами.
В. Прогунов» («Сталинский путь», 12 мая 1945).
«НАГРАДА МАТЕРЯМ
Председатель исполкома райсовета т. Калинин вручил награжденным многодетным матерям ордена. Орден «Материнская слава» I степени получила колхозница артели «Красная заря», Андреевского сельсовета, И.Ф. Пронина, родившая и воспитавшая 9 детей. Орден «Материнская слава» III степени получили колхозницы Андреевского сельсовета Е.Т. Кокорева, М.Ф. Комиссарова, А.Н. Кузнецова, П.П. Морева, М.М. Никитина, родившие и воспитавшие по 7 детей.
Женщины горячо благодарили советское государство и лично товарища Сталина за заботу о многодетных семьях.
— Нам советское государство по указанию товарища Сталина оказывает большую материальную помощь в воспитании детей. А теперь наградило почетными наградами, — заявила в своём выступлении т. Пронина.
— В ответ на эту заботу, мы будем работать больше в лучше, чтобы оказать наилучшую помощь своему государству, - закончила она» («Сталинский путь», 19 мая 1945).
С 1965 года — в составе Небыловского сельсовета Юрьев-Польского района.

Численность населения: в 1859 г. – 960 чел., в 1897 г. – 1048 чел., в 1905 г. – 1235 чел., в 1926 г. – 1281 чел., в 2002 г. – 749 чел., в 2010 г. – 783 чел. (365 муж. и 418 жен.).
СПК /Колхоз/ "Андреевский" действует с 28 апреля 1999 г. Председатель - Шагушин Сергей Анатольевич. Организация СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫЙ ПРОИЗВОДСТВЕННЫЙ КООПЕРАТИВ /КОЛХОЗ/ "АНДРЕЕВСКИЙ" преобразована 30 ноября 2004 г. в ЗАО "Андреевское".
ЗАО "Андреевское" зарегистрирована 30 ноября 2004 г. Конкурсный управляющий - Волков Александр Сергеевич. Основным видом деятельности является «Выращивание однолетних культур».

Памятник жителям села погибшим в ВОВ

Магазин «Продукты»

Магазин «София»

Магазин «Продукты»

Андреевский приход

Церковь села Андреевское в книгах патриаршего казенного приказа под 1644 годом значится так: «152 г. церковь архангела Михаила въ селе Ондреевскомъ въ вотчине Ивановские жены Плещеева вдовы Анны дани двенадцать алтынъ и апреля въ 26 день те деньги взяты, платилъ староста попъ Яковъ». «164 г. по новому дозору Семена Извольскаго положено дани рубль 15 алтынъ 2 деньги, заезда гривна».
В 1726 г. ветхая деревянная церковь была разобрана и вместо неё поставлена была новая деревянная, которая существовала в селе до 1772 г.

Одновременно с Архангельской церковью в с. Андреевском существовала церковь во имя святого апостола Андрея Первозванного; эта церковь, вероятно, древнейшая, что подтверждается и самим названием села.
В указанных патриарших книгах о Андреевской церкви говорится под 1710 г., что она в этом году была построена вновь вместо прежней ветхой деревянной и освящена; но ни раньше, ни позже не упоминается в книгах, и не известно, когда она разрушена; вероятно, существовала вместе с Архангельской церковью до 1772 г.

В 1772 г. усердием прихожан была построена каменная церковь во имя Архангела Михаила, с каменной колокольней.

При обозрении епархии епископом Ксенофонтом, в селе Андреевском Владимирского уезда владыка нашел у старика священника, любителя садоводства, дивный сад. Восхищенный редкими сортами яблок, которыми старик угощал владыку, преосвященный пригласил его во Владимир заняться архиерейскими садами. Старик, о. Василий Ксенофонтов, хотя и принял приглашение, но за своею старостью, а вместе и за численностью своего прихода, не мог весною часто отлучаться во Владимир. Поэтому он предложил владыке, вместо себя, старшего своего сына, причетника Алексея Васильева, который не менее отца имел и охоты к садоводству и познаний в этом деле. Архиерей охотно согласился, — и причетник Васильев, рукоположенный в диакона, перемещен из с. Андреевского во Владимир — сначала к Сретенской, а потом к Николоградской церкви. Здесь усердно занялся он порученным владыкою делом. В три года, при богатстве почвы, при искусстве садовода, сады были поставлены в отличное положение. Владыка, довольный такими быстрыми успехами, рукоположил диакона Васильева во священника к Архангельской села Красного церкви, в трех верстах от Владимира. О. Васильев, продолжая заниматься садами архиерея, успел и у себя, в течение трех следующих лет, развести вновь прекрасный Фруктовый сад, на который нередко приезжал любоваться владыка.

В 1811-1813 гг. церковь была расширена и с южной стороны к ней пристроен придельный теплый храм в честь Святителя и Чудотворца Николая; в 1888 г. в этом теплом храме усердием прихожан устроен придел во имя преподобного Сергия Радонежского чудотворца. [1]
1868 г. «Андреевское волостное правление, при донесении от 12 апреля за № 84, представляет на рассмотрение управы ведомость строениям священно-церковно-служителей села Андреевского, принятых на страх, по добровольному страхованию, по особой оценке…
1) принадлежащая священнику Веселовскому деревянная изба на каменном фундаменте, крытая деревом, с надворным строением, а также деревянный амбар и сарай, крытые соломой, оценены в 400 руб., а приняты на страх в 300 руб.
2) деревянная изба с надворным строением и сарай, крытые соломой, принадлежащие дьячку Науму Воскресенскому, оценены в 165 руб., а приняты на страх в 115 руб.
3) деревянная изба с двором, крытые соломой, принадлежащие диакону Павлу Введенскому, оценены в 100 руб., а приняты на страх в 66 руб.; страховой платеж в количестве 7 руб. 21 ½ коп. исчислены правильно».
Причт по штату: священник, диакон и псаломщик. Годового дохода причт получал: от земли до 140 руб., за требоисправления до 450 руб., от сбора зерновым хлебом до 50 руб. и процентов с церковных билетов 35 руб., а всего около 675 руб. Дома причт имел собственные, на церковной земле. Приход составляли: село (148 дворов) и деревни: Тартышево и Мукино. Всех дворов в приходе 214; душ мужского пола 816, а женского пола 908. [1]

Диакон села Андреевского, Владимирского уезда, Василий Соколов, 14 октября 1913 г., уволен за штат.
Псаломщик Петропавловской г. Суздаля церкви Константин Виноградов, 14 октября 1913 г., определен на диаконскую вакансию к церкви села Андреевского.
13 сентября 1937 г. Небыловский райисполком постановил ходатайствовать перед облисполкомом о закрытии церкви в с. Андреевском и прекращении там звона. Сбор подписей у местного населения проводился еще в апреле 1936 г., школьники просили только о запрете звона, жители одной из деревень просили также заменить им прохудившийся колокол церковным. 2 октября 1937 г. Ивановский облисполком утвердил только постановление о закрытии храма (прекращение звона в этом случае было автоматическим). Ходатайство верующих о храме и звоне результата не дали - 25 декабря того же года Президиум ВЦИК утвердил закрытие храма (Из кн.: Ершов, А.Л. Церковь на земле Владимирской в 1930-е годы. - Владимир: Калейдоскоп, 2011).

Храм-часовня Михаила Архангела была построена между приблизительно 2005 г. и приблизительно 2008 г.

Храм-часовня Михаила Архангела в с. Андреевское

Источник:
1. Добронравов, Василий Гаврилович (1861-1919). Историко-статистическое описание церквей и приходов Владимирской епархии: [Вып. 1]. Владимир и Владимирский уезд / Сост. В. Добронравов и В. Березин. - 1893. - 283 с.
Город Юрьев-Польский.
Село Лыково
Село Небылое
Категория: Юрьев | Добавил: Николай (17.09.2015)