07.12.2019

Главная » Статьи » История » Камешково

Деревня Макариха Камешковского района

Деревня Макариха

Макариха — деревня в Камешковском районе Владимирской области России, входит в состав Сергеихинского сельского поселения.
Деревня расположена в 11 км на восток от Камешково.

Фрагмент карты Менде Владимирской губернии 1850 года

Деревня была помещичьей и в XIX веке принадлежала князьям Вяземским, Голицыным и помещикам Родионовым.
В 1862-1924 гг. деревня Макариха являлась центром одноименной Макарихинской волости, которая затем вошла в состав укрупненной Второвской волости. «Макарихинское Волостное Правление (Почт. адр. г. Владимир). Волостной старшина - кр. Зиновий Васильевич Денисов. Писарь - Петров. Волостной Суд. Председатель - кр. Иван Трофимович Ковригин. Судьи: Кр. Иван Базанов; Ефим Лифатов; Григорий Шарманов» (Список служащих всех ведомств Владимирской губернии. 1891).
В приходе погоста Семинова Гора.
В 1904 г. там проживало 911 человек в 152 дворах, в деревне с конца XIX века существовала начальная школа.
У ряховского мануфактурщика Швецова в светелках и у надомников селений Ряхово, Плясицыно, Макариха, Лубенцы, Лошаиха работало несколько сот ткацких станков.
К началу первой мировой войны вся северная часть Ковровского уезда была усеяна ткацкими фабриками и челночными заводами. Так в селе Усолье фабрики основали Монахов и Зарезов, в д. Ивановской - Ершов, во Второве - Мочалов, в Макарихе - Грошинов, в Круглове - Хромов.
С 1924 года — в составе Второвской волости.
«Крестьяне деревни Макарихи организовали кустарно-промысловую артель для пуска в ход находящейся вблизи их деревни бумаго-ткацкой фабрики б. Горшковой. Об этом якобы крестьянами возбуждено ходатайство перед Владгубтекстильтрестом. Управляющий Владгубтекстильтрестом считает нужным высказать свои соображения.
Фабрика не работает 8 лет. С фабрики в свое время вывезены были силовые установки, динамо-машины с распределительным щитом, станки и вся трансмиссионная установка. На фабрике остались только одна шлихтовальная и одна мерильная машины. Они такие будут вывезены на действующие фабрики треста. Таким образом, на месте фабрики остался один пустующий корпус, который трестом назначен к продаже.
Следует теперь поставить перед собой вопрос: может-ли быть пущенной эта фабрика?
Безусловно нет. Для фабрики нет свободного оборудования. Вряд ли артель сумеет найти это оборудование во всем Союзе, так как в настоящий момент в промышленности и, в частности, в текстильной, все годное к работе оборудование уже использовано, или намечено к использованию. Допустим даже, что нужное оборудование артель найдет. Но чтобы его получить, нужно на 100 станков до 50000 рублей. Этих денег артель не сыщет или же, убив последние гроши, бросит свою затею на полпути. В распоряжении Владгубтекстильтреста свободного оборудования не имеется. Гражданам дер. Макарихи этот вопрос следует продумать более серьезно и проверить все свои средства и возможности. Орлов» («Призыв», 4 января 1927 г.).
С 1929 года деревня являлась центром Макарихского сельсовета Ковровского района.
С 1940 года — в составе Коверинского сельсовета Камешковского района.
С 1959 года — в составе Сергеихинского сельсовета.
С 2005 года — Сергеихинского муниципального образования.

Численность населения: в 1859 г. – 397 чел., в 1897 г. – 783 чел., в 1905 г. – 911 чел., в 1926 г. – 920 чел., в 2002 г. – 35 чел., в 2010 г. – 33 чел.