21.03.2019

Главная » Статьи » История » Камешково

Деревня Сергеиха Камешковского района

Деревня Сергеиха

Сергеиха — деревня в Камешковском районе Владимирской области России, административный центр Сергеихинского сельского поселения.
Деревня расположена в 17 км на северо-восток от Камешково.
До революции деревня в составе Быковской волости Суздальского уезда.

Дед будущего фабриканта Дмитрий Васильевич Швецов сумел накопить капитал за годы портняжничества и за несколько лет до своей смерти написал духовное завещание в пользу своих семи сыновей и двух дочерей на сумму 87 тысяч серебром, представляющей по тому времени изрядную сумму.
Дмитрий Васильевич из восьмидесяти тысяч серебром оставил десять тысяч рублей, которые пожертвовал для постройки храма в селе Ряхово.
В 1863 году Дмитрий Васильевич умер, похоронен на Веретьевском погосте, где до сих пор сохранилось надгробие над его могилой. Его дети по духовному завещанию получили свои доли серебром. На долю сына Михаила по завещанию отца досталось десять тысяч рублей серебром.
Михаил Дмитриевич вместе со своим сыном Семёном Михайловичем продолжают приумножать свои капиталы разнообразными торговыми операциями и скупкой лесных угодий, льна.
Они имели торговые лавки в селе Ряхове, Суздале, в Заполицах. После своей смерти Михаил Дмитриевич оставил большой капитал и все движимое и недвижимое имущества своему сыну Семёну. Семён Михайлович уже имел достаточный опыт в торговом деле и, получив в наследство природную изворотливость в торговых делах, он предпочитает вести дело без участия братьев и в 1875 году выходит из состава пайщиков. Братья выделили ему часть земли из общего пользования. Затем еще много земли покупает у своих братьев и в других местах. Выгодные сделки, вложения капиталов в доходные предприятия, значительная прибыль от хлебной торговли, наличие свободных денежных средств, заставили Семёна Михайловича задуматься над созданием единого, выгодного промышленного предприятия не в разбросанном виде, а в одном месте с применением паровой машины.
В селе Ряхове каменная одноглавая церковь с такой же колокольней, оградой и сторожкой была построена усердием братьев купцов Швецовых. Этот храм был освящен 29 октября 1861 года. Многолетним церковным старостой Пятницкой церкви села Ряхово был Семен Дмитриевич Швецов, делавший туда многочисленные пожертвования. В 1899 г. на посту церковного старосты его сменил племянник Семен Михайлович Швецов, ковровский купец 1-й гильдии. За деятельность на этом поприще и попечение над ряховским училищем С. М. Швецов был награжден тремя шейными медалями.
Вукол Дмитриевич Швецов состоял гласным Ковровского уездного земского собрания и был инициатором устройства в Ряхове образцового двухклассного училища Министерства народного просвещения. В селе Ряхове Ковровского уезда 17-го сентября 1878 года происходило открытие образцового двух-классного училища Министерства Народного Просвещения, для которого, средствами проживающих там купцов Швецовых — выстроен прекрасный двух этажный каменный дом. Почетным блюстителем училища назначен Вукола Дмитриевич Швецов.
Преподано благословение Божие от Феогноста, Архиепископа Владимирского и Суздальского в 1883 г. проживающим в селе Ряхове ковровским купцам: Ивану Дмитриеву и Федору Вуколову Швецовым, за пожертвования в церковь означенного села первым напрестольного креста серебряного, вызолоченного 84 пробы вес. 1 Ф. и 44 з., ценою 85 руб. и вторым — кадила серебряного, позолоченного, вес. 1 Ф. 22 з. ценою 70 руб.
У Семена Швецова в с. Ряхове Филяндинской волости был хороший сад и пчельник.

В 1887 году торговый дом «С. Швецов и сын» (купца Семена Михайловича Швецова) на приболотном участке (у Васильева оврага ) деревни Сергеиха основал ткацкую фабрику на 704 ткацких станка (фабрика им. К. Либкнехга). 1 мая 1888 года состоялся пуск первых пятидесяти станков. В 1888 году фабрика выработала суровья на сумму более одного миллиона рублей. На фабрике состояли 972 рабочих, в том числе 414 мужчин, 396 женщин и 157 малолеток.
В 1890 году «паровая машина на 20 сил; паровая машина на 7 сил; паровой котел; освещение электричеством, 85 ламп; рабочие: 140 муж., 130 жен.; приемный покой на 6 кроватей».
В 1901 году при фабрике была построена больница, в 1903 году открыта «чайная трезвости», а также библиотека, насчитывающая одну единственную газету «Сельский хозяин». При библиотеке существовал театральный коллектив, о чем свидетельствуют хранящиеся в архивах Дома культуры фотографии начала века.
В 1901 году фабрика сгорела. Однако, за полученное от Всероссийского страхового общества возмещение фабрикант быстро восстановил предприятие. К 1905 году в нем уже работало 1100 станков.
В 1905 г. прошла стачка подмастерьев фабрики Швецова, сопровождавшуюся следующими прокламациями: «Господа ткачи, подумайте: хозяин и управляющий нас обижают малой расценкой, а сами много денег наживают; надо хозяина просить, чтобы нас удовлетворить, а то фабрику остановить». Стачка закончилась увеличением расценка.
В 1907 г. единогласно 17-ю голосами избран попечитель в Эдемское училище Ф. В. Швецов.
«Ст. Новки, М.-Н. ж. д.
Несуразность
. В непродолжительном времени от ст. Новки пройдет на Суздаль новая железная дорога. В записке строителей ж. д. указывается, что фабрики, расположенные в районе ст. Новки, дадут новой дороге груза до 3 миллионов пудов. В действительности-же, пишет «Ст. Вл.», дорога принимает такое направление, что ей этого груза заполучить не придется. Дорога удовлетворяет только одного фабриканта Швецова, остальной-же промышленный район Ковровского уезда по-прежнему будет тяготеть, хотя и невыгодно для себя, к Нижегородской ж. д.
Хотелось - бы, чтобы Ковровское земство вникло в это дело и указало бы строителям новой ж. дороги промахи незрелой мысли тех, кто провешивал путь и составлял записку, взяв на плюс несуществующий груз в 3 000 000 пуд. Ведь нельзя интересы одного Швецова отождествлять с интересами огромного фабрично-промышленного населения Ковровского yезда» (Газета «Муромский край», 7-го февраля 1914 г.).
3 ноября (21 октября) 1917 г. в Суздальском уезде к забастовке присоединились рабочие следующих фабрик: 3) бумаго-ткацкой фабрики т-ва м-ры И. Залогина и Швецова, в дер. Сергеиха (1436 чел.)…
Большая роль в установлении Советской власти в Сергеихе принадлежит созданной партийной ячейке №18. Она была по количественному составу небольшая, но члены ее были активными строителями нового Советского общества. Партийная организация вела за собой рабочих фабрики и крестьян окружающих деревень. Первым секретарем ячейки был Г. Бобылев.
В 1918 году на территории создан исполнительный комитет Сергеихинского сельского совета Тынцовской волости Ковровского уезда. В его состав вошли деревни: д. Крутово, д. Глазово, д. Новоселка, д. Новая Заря, д. Новая Печуга, д. Лубенцы, д. Сергеиха.
В архивах школы имеются воспоминания Михаила Николаевича Шерстнева о первых шагах хозяйственной и культурной жизни поселка. «В то время основная масса рабочих фабрики им К. Либкнехта проживала в Ряхове, Плясицыне, Саулове и других населенных пунктах. Освещение в домах рабочих осуществлялось керосиновыми лампами. Лишь в Сергеихе был электрический свет от электростанции фабрики.
Весной 1925 года группа рабочих пришла в фабком фабрики, секретарем которого был, подняла вопрос об электрификации селений, расположенных вблизи фабрики. Такая возможность имелась. Партком поддержал инициативу трудящихся. Через несколько дней председатель фабкома Шолохов В.А. собрал общее собрание рабочих. Оно единодушно одобрило предложение об электрификации ближайших сел и деревень, в которых проживали сами рабочие, и постановило отработать внеурочно по 2 дня и заработанные деньги вложить в фонд строительства электростанции. Это было сделано.
И строительство началось. Техническое руководство строительствам было поручено М.Т. Панову. Надо заметить, что в то время строить было нелегко – не хватало самых необходимых материалов, гвоздь – и тот был редкостью в деревне. А надо было добыть электрическую машину-динамо.
Представители фабрики – М.Т. Панов, М.Н. Шерстнев, В.А. Шолохов – поехали в Москву, где и удалось выхлопотать генератор. Электрокабель получили на Кольчугинском заводе.
Общими усилиями строительство было закончено в феврале 1926 года. На торжественное открытие электростанции в село Ряхово прибыли дорогие гости – представители трудовых коллективов фабрик им. Свердлова, им. Володарского, им. Карла Маркса.
На собрании выступили секретарь Ковровского укома партии, рабочие фабрики имени К. Либкнехта и других предприятий.
После собрания все вышли на улицу и стали ждать торжественного момента. Вот ярко вспыхнули лампочки Ильича на улице и во всех домах села Ряхово. Все жители от малого до старого радовались такому счастью и славили Ленинскую партию большевиков».
В 1919 году в поселке Сергеиха на фабрике им. Карла Либкнехта была организована комсомольская ячейка. В ее состав входило всего восемь человек: Беспалова А., Солодихин И., Спирин Н., Панов М., Маров В., Соловьев Н., Семенов П., Шаврин И.
Подчинялась ячейка Суздальскому УКОМу партии. Первый секретарь Суздальского УКОМа Шерстенев Михаил Николаевич организовал инициативную группу. В задачу этой группы входила вся работа с молодежью деревень: Сергеиха, Лубенцы, Новая Деревня, Новоселка, Глазово, Саулово, Ряхово.
Первое комсомольское собрание ячейки проходило в доме №1 д. Сергеиха (ныне №9 по улице Центральная). На этом собрании было избрано бюро ячейки. Первым секретарем ячейки избирается Семенов П. И.
После него долгое время Сергеихинскую комсомольскую организацию возглавлял И. Шаврин.
В 1920 году комсомольская ячейка зрительно возросла. В нее вошли следующии товарищи: Строганов Ф., Алексеев Н., Глебова Н., Солодихина Е., Степанов И., Шмелев И., Кудряков В., Спирин В., Градулев В., Соловьева К., Ершов Е., и др.

В 1919 году отрываются первые детские ясли, а в 1920 году детсад на двадцать пять мест.
В 1919 году построена первая школа в центре д. Сергеиха. Для этой цели отдали большой двухэтажный дом. Школа была начальной. Первыми учителями в школе работали Стразова Антонина Александровна, Волков Иван Григорьевич, Кузнецова Ефросинья Дмитриевна, Лебедева Екатерина Николаевна.
В 1936 году начальная школа реорганизована в 7-летнюю.
Во время Великой Отечественно войны многие учителя стали военными. Архивы школы хранят фамилии учителей – фронтовиков: Кузнецовы Александр Дмитриевич и Анна Сергеевна.
1962 год – школа становится 8-летней. Здание реконструировано, сделаны пристройки, новое крыльцо.
В 1979 году построено трехэтажное здание новой школы в деревне Лубенцы, находящейся в полутора километрах от старой школы. Школа стала средней. Первым директором стал Блохин Николай Сергеевич, сменивший Кузнецова А.Д.

Зимой 1927 года в поселке началось строительство клуба. До этого времени все занятия драматического кружка проходили в обыкновенной крестьянской избе. Руководители театральной деятельностью в 20-е годы Иван Николаевич Гладышев, Юрий Александрович Александровский.
Заведующим клубом в 1935-1936 годах был Куранов Николай Николаевич, музыкальным кружком руководили в 1936-1939 годах Кудряшов Василий Андреевич, в 1940 году Емельян Юферев. После войны большой вклад в дело развития культуры внесли Спирин А.И., Шаркевич Виктор Брониславович, Марова Антонина Брониславовна, Шаркевич Галина Николаевна, Полетаева Надежда Дмитриевна.

В 1929 году Тынцовскоя волость была ликвидирована и сельский совет перешел в состав Ковровского района Владимирского округа Ивановской области. С 1929 года деревня являлась центром Сергеихинского сельсовета Ковровского района.
С 1940 года в составе Камешковского района. В феврале 1940 года сельский совет передан в подчинение образовавшемуся Камешковскому району Ивановской области.
14 августа 1944 года образована Владимирская область, в состав которой и вошел Сергеихинский сельский совет.
В годы Великой Отечественной войны наша фабрика не прекращала работать. Все мужские профессии осваивали женщины, работали почти без сна и отдыха. Они твердо верили в победу, в то, что их труд помогает воинам. Фабрика выпускала марлю и бинты, а в недолгие минуты отдыха женщины вязали теплые носки, варежки и отправляли на фронт.

Во время войны фабрика им. К. Либкнехта вырабатывала ткани стратегического назначения – это были марля и сатин, которые шли на бинты и нижнее белье бойцам. Станки в то время были механические – ремонт их был очень тяжел. Приходилось самим подносить основы и уток. Станки часто ломались. Рабочей силой для фабрики были женщины. Детали для станков изготовляли сами рабочие из березы. В фабрике применялась паровая машина, поэтому попили дровами, запаса топлива не было. Рабочие после смены шли в лес, рубили дрова и сами впрягали в сани, т.к. лошадей всех забрали на фронт.
В 1943 году появились газовые генераторные машины, но и они мало облегчили тяжесть рабочих, так как тонули в снегу. Приходилось делать деревянный настил, чтобы проехала машина. Зимы в то время были снежными. Уток и основу возили с Артема. Чтобы проехала машина, рабочие вставали, и сами расчищали дорогу. С каждым разом закидывать снег было все труднее. Но, не смотря на трудности, фабрика работала.
Партийное бюро фабрики составляло 7 человек, секретарем была Кукина Клавдия Ивановна. Партийное бюро вдохновляло рабочих на труд и призывало работать с полной отдачей сил и энергии. Женщины не только заготовляли дрова, расчищали дорогу, но и заменяли мужчин, работая помощниками мастеров, токарями, шоферами.
Во время войны работали помощниками мастеров: Шарманова Любовь Ефимовна, Данилова Юлия Васильевна, Цаплина Мария Георгиевна, Девяткина Мария Ивановна, Яковлева Серафима Федоровна, Изюмова Анастасия Петровна, Степанова Анастасия Александровна, Степанова Мария Александровна и мн. д. Митрофанова Татьяна Георгиевна и Чернюк Пелагея Петровна сели за руль военной машины. Данилова Матрена Федоровна стала токарем.
Во время войны работал фабричный садик, заведующей которой была Николаева Татьяна Ивановна. Работал садик круглосуточно.
70 рабочих человек фабрики награждены медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне».
«Это было весной текущего года. Директор фабрики имени Карла Либкнехта тов. Чешков, присутствуя на собрании колхозников Ряховской артели, заявил, что коллектив фабрики отныне будет шефствовать над колхозом и всемерно помогать в проведении хозяйственно-политических кампаний.
Колхозники были обрадованы этому. Но вскоре они жестоко разочаровались в своем шефе.
В период подготовки к весеннему севу шефы обещались колхозу отремонтировать конные плуги. Месяц они лежали около мастерской фабрики, так не отремонтированными пришлось их увезти обратно. А вот факт более поздний. Надо было всемерно ускорить обмолот хлебов. С этой целью требовалось спарить две молотилки, но на трансмиссии три подшипника были разбиты. Обратились к шефу. Когда председатель колхоза тов. Голубев пришел к механику фабрики, последний сказал:
- На фабрике подшипников нет, но мы тебе поможем и частным путем «полевой» подшипник достать сможем. Они есть у моего помощника, только за них придется вам уплатить 1200 рублей, если же нет денег, то зерно привезешь.
На счету колхоза такой суммы не оказалось, а встать на путь разбазаривания зерна тов. Голубев не согласился и так без подшипников вернулся в колхоз.
Так шефствуют карл-либкнехтовцы над Ряховским колхозом» (Анисимов, зав. оргинструкторским Камешковского РК ВКП(б). газета «Призыв», 26 октября 1945 года).
В 1948 году фабрика была полностью электрофицирована.
В 1954 году произошло объединение Ряховского и Сергеихинского сельского советов, и в состав Сергеихинского вошли деревни: Гусево, Палушино, Ряхово, Саулово.
В 1959 году в результате объединения мелких колхозов, организованных на территории близлежащих деревень, в более крупные сельскохозяйственные предприятия, произошло слияние Сергеихинского сельсовета с Коверинским с центром в селе Коверино.
В период 1963-1965 годов Камешковский район ликвидирован, и Сергеиха вновь является частью Ковровского района.
В шестидесятые годы было наложено регулярное автобусное движение до ближайших железнодорожных станций – Новки, Второво.
Пос. фабрики им. Карла Либкнехта, Сергеихинского сельсовета, решением № 1086 от 22.09.1965 г. объединен с д. Сергеиха.
Пос. Фабрики им. Карла Либкнехта цеха № 2, Сергеихинского сельсовета, решением № 1091 от 23.09.1965 г. и № 151 от 14.02.1966 г. переименован в пос. Новая Заря.

Первый памятник погибшим в ВОВ воздвигнут был на месте бывшего рынка в самом центре поселка в 1965 году в честь 20-летия победы. Представлял он собой бетонную стелу на постаменте. Вокруг памятник был обнесен палисадом, в котором росли кусты сирени, распускающиеся как раз ко Дню победы. У подножия памятника росли цветы. Много лет за ними ухаживала Панина Анна Ильинична.
К 45-летию победы на месте этого памятника был поставлен новый постамент: солдат в шинели, держащий в руках военную каску, вечный огонь и стена с высеченными фамилиями погибших героев.

С 26 мая 1973 года Сергеихинский сельский совет существует и в его состав входят населенные пункты: деревня Крутово, д. Глазово, д. Новоселка, д. Новая Заря, д. Лубенцы, д. Сергеиха, д. Ряхово, д. Лошаиха.
80-годы фабрика состояла из трех производственных участков. Два участка удалены от головного соответственно на 20 и 5 км. Фабрика оснащена высокопроизводительными ткацкими станками марки АТПР-100, в количестве 749 единиц, вырабатывающих ткани: миткаль арт. 23 и марлю арт. 6471, станки марки П-105 в кол-ве 380 единиц, вырабатывающих марлю арт. 6485 и 6471.
Показатели, характеризующие работу фабрики в 1985 году:
- объем выпуска продукции всего: 91000, в том числе миткаль – 15000, марля – 76000;
- рост производительности труда с учетом встречного плана 2,6%;
- затраты на 1 рубль товарной продукции – 95,0;
- прибыль – 1069.
В своем составе фабрика имеет следующие цеха и отделы:
- основные:
- ткацкий – мощностью 1129 станков;
- приготовительный – где установлены шлихтовальные высокоскоростные машины ШБ-11/140 – 2 шт., ШБ-140-2 – 10 шт.;
- мотальная машина – М-150-2 – 1 шт.;
- узловязальные машины – УП-125 – 9 шт.
Приемно - контрольный участок оснащенный браковочно - учетными машинами – БУ – 6 шт.; механическими браковочными столами – 3 шт.; мерильными машинами – 3 шт.
Вспомогательное производство состоит из паросилового хозяйства:
- отдела промышленной вентиляции и увлажнения;
- ремонтно-механического отдела;
- механической мастерской;
- электроцеха;
- ремонтно-строительного цеха;
- топливно-транспортного цеха.
Фабрика занимает площадь 1,5 га. Численность ППП – 872 чел., в том числе: рабочих – 741; ИТР – 49; Служащих - 32 ; МОП – 4 ; Охрана – 26 ; Ученики – 20.
Фабрика работает на привозном сырье. Сырьем является пряжа на валах, на бобинах с машин БД-200 и кольцепрядильных машин. Основными поставщиками являются прядильно-ткацкая фабрика имени Я. Свердлова, Гусь-Хрустальный комбинат, фабрика Лакина.
Основными потребителями являются Струнинское производственное объединение по выпуску хлопчато-бумажных тканей, Городищинская отделочная фабрика.

ОАО "Сергеихинская Ткацкая Фабрика" действует с 20 июня 1996 г. Организация ОТКРЫТОЕ АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО "СЕРГЕИХИНСКАЯ ТКАЦКАЯ ФАБРИКА" ликвидирована 19 сентября 2006 г.
ОАО "Сергеихинский Текстиль" действует с 12 апреля 2000 г. Генеральный директор Ли Байчунь. Основным видом деятельности является «Производство хлопчатобумажных тканей».
Первичная Профсоюзная Организация ОАО "Сергеихинский Текстиль" действует с 20 октября 2000 г. Руководитель организации: председатель Богатая Марина Евгеньевна. Организация ПЕРВИЧНАЯ ПРОФСОЮЗНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ОАО "СЕРГЕИХИНСКИЙ ТЕКСТИЛЬ" ликвидирована 25 октября 2002 г. Причина: Прекращение деятельности юридического лица путем реорганизации в форме преобразования.
ООО "Милиан Плюс" зарегистрирована 11 мая 2012 г. Генеральный директор Динь Хак Лонг. Адрес: улица Карла Либкнехта, 2. Основным видом деятельности является «Производство изделий из пластмасс».

Численность населения: в 1859 г. – 86 чел. (19 дворов), в 1905 г. – 215 чел. (38 дворов вместе с фабрикой Швецова), в 1926 г. – 515 чел. (92 хозяйств), в 2002 г. – 1084 чел., в 2010 г. – 902 чел.
В деревне расположены:
- МДОУ Детский Сад Д.Сергеиха действует с 9 июня 1998 г. Заведующий Ремизова Нина Александровна. Адрес: Новая улица, 1.
- МУК ДК Д. Сергеиха зарегистрирована 28 декабря 2007 г. Директор Воронцова Екатерина Павловна. Адрес: улица Карла Либкнехта, 91.
- амбулатория, операционная касса №8611/0157 Сбербанка России, отделение федеральной почтовой связи, пожарная часть №49, участковый пункт полиции.
ООО "Золотое Руно" зарегистрирована 8 февраля 2018 г. Генеральный директор Уридиа Бежан Нодариевич. Адрес: улица Карла Либкнехта, дом 70, помещение 1. Основным видом деятельности является «Производство продукции из мяса убойных животных и мяса птицы».
МУП ЖКХ "Сергеихинское" Камешковского района действует с 10 сентября 1999 г. Адрес: деревня Сергеиха, 1. Организация МУНИЦИПАЛЬНОЕ УНИТАРНОЕ ПРЕДПРИЯТИЕ ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОГО ХОЗЯЙСТВА "СЕРГЕИХИНСКОЕ" КАМЕШКОВСКОГО РАЙОНА ликвидирована 11 декабря 2006 г.
МУ "УЖКХ Сергеихинское" зарегистрирована 19 марта 2009 г. Начальник управления Торопова Юлия Сергеевна. Адрес: Центральная улица, 1. Основным видом деятельности является «Управление эксплуатацией жилого фонда за вознаграждение или на договорной основе».
ООО "Биоэнко Агро Владимир" зарегистрирована 6 декабря 2011 г. Генеральный директор Осипова Елена Сергеевна. Адрес: улица Карла Либкнехта, 90. Основным видом деятельности является «Добыча и агломерация торфа». Организация ОБЩЕСТВО С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ "БИОЭНКО АГРО ВЛАДИМИР" ликвидирована 3 октября 2016 г.
Первичная Профсоюзная Организация Роспрофтекстильлегпром ВООИ "Чернобылец" "ИХПСО" зарегистрирована 25 октября 2002 г. Организация ПЕРВИЧНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ РОССИЙСКОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО СОЮЗА РАБОТНИКОВ ТЕКСТИЛЬНОЙ И ЛЕГКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ ВСЕРОССИЙСКОЙ ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ИНВАЛИДОВ "ЧЕРНОБЫЛЕЦ" "ИВАНОВСКОГО ХОЗРАСЧЕТНОГО ПРОЕКТНО-СТРОИТЕЛЬНОГО ОБЪЕДИНЕНИЯ" ликвидирована 25 октября 2007 г.

Муниципальное образование Сергеихинское

МУ Администрация Сергеихинского с/округа действует с 4 октября 2000 г. Организация МУНИЦИПАЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ АДМИНИСТРАЦИЯ СЕРГЕИХИНСКОГО СЕЛЬСКОГО ОКРУГА КАМЕШКОВСКОГО РАЙОНА ликвидирована 5 сентября 2006 г.
Муниципальное образование Сергеихинское образовано в соответствии с Законом Владимирской области от 11 мая 2005 года № 51-ОЗ «О наделении Камешковского района и вновь образованных муниципальных образований, входящих в его состав, соответствующим статусом муниципальных образований и установлении их границ».
Совет Народных Депутатов Муниципального Образования Сергеихинское Камешковского района Владимирской области зарегистрирована 28 ноября 2005 г. Руководитель организации: глава муниципального образования Торопова Юлия Сергеевна.
Администрация Муниципального Образования Сергеихинское Камешковского района Владимирской области зарегистрирована 28 ноября 2005 г.
Глава администрации Кушаков Олег Николаевич.
Адрес: деревня Сергеиха, Центральная улица, 1.
В его состав вошли территории Коверинского и Сергеихинского сельсоветов.
Глава МО избирается из числа депутатов, председательствует в Совете народных депутатов (представительный орган). Всего 10 депутатов (аналогично во всех сельских поселениях района).
Состав сельского поселения:
Байково деревня, Бураково деревня, Глазово деревня, Дмитриково деревня, Зауичье деревня, пос. Имени Артема, пос. Имени Фрунзе, Кирюшино деревня, село Коверино, село Круглово, Крутово деревня, Лошаиха деревня, Лубенцы деревня, Макариха деревня, Нерлинка деревня, пос. Новая Заря, Новая Печуга деревня, Новосёлка деревня, дер. Остров, Пигасово деревня, Плясицыно деревня, село Ряхово, Саулово деревня, дер. Сергеиха - административный центр , село Фомиха.
Сайт МО Сергеихинское: http://admsergeiha.ru/

Используемый материал: