27.04.2024

Главная » Статьи » История » Камешково

Погост Семинова Гора Камешковского района

Погост Семинова Гора

Погост Семинова Гора располагается в Камешковском районе Владимирской области, рядом с деревней Новоселка и поселком Новая Заря.

Селище Семинова Гора (14-17 вв.) расположено в 0.13 км. к востоку от д. Новоселка, противоположный от нее левый берег р. Печуга (левый приток р. Нерль). Площадь ок. 1.5 га., высота над поймой 2-3 м. В южной части памятника находятся б. погост Семинова гора и два кладбища. Керамика гончарная позднесредневековая, в т.ч. красноглиняная и белоглиняная. [3]

Фрагмент карты Менде Владимирской губернии 1850 года

Погост Семинова Гора при речке Печуге, в 41 версте от Владимира (Владимирский уезд), существовал, вероятно, уже в XVI веке. [1]

В пог. Семинова Гора родился Белин Михаил Андреевич (1842 - 1896) - статский советник, прозектор Императорского Московского Университета, старший врач Московской полиции.

Поселок Новая Заря

Новая Заря — поселок в Камешковском районе Владимирской области России, входит в состав Сергеихинского муниципального образования.
Хлопчатобумажная ткацкая артель "Прогресс" была образована 17 октября 1924 года.
«Во Владимирском уезде при деревне Новоселке Печужной восемь лет стояла ткацкая фабрика. Артель рабочих взяла эту фабрику в аренду и пустила в ход. Заработали сразу все 200 станков. Рабочие очень довольны, получив, наконец, заработок и возможность содействия укреплению мощи советской республики» («Призыв», 23 августа 1925).

Видом продукции, вырабатываемой артелью был миткаль.
Артель "Прогресс" работала по декабрь 1930 года, после чего была остановлена из-за отсутствия сырья. 19 февраля 1932 года артель была снова пущена в работу. Оборудование было прежнее - 208 ткацких станков, количество рабочих в пределах 400 человек.
С 1933 года в артели начато строительство. Было построено : детские ясли, клуб, магазин, столовая. Для улучшения снабжения артели топливом в 1941 году при артели была организована торфяная разработка на прилегающем торфяном болоте "Фатиха", которое полностью обеспечивало артель топливом.
В 1956 году артель "Прогресс" электрофицирована. За период с 1957 г. по 1960 г. были построены здание механической мастерской, электроподстанция, водонапорная башня, артезианская скважина,гараж, конный двор и складские помещения. Кирпич вырабатывался на принадлежащем артели кирпичном заводе.
6 октября 1960 года артель "Прогресс" была ликвидирована и на основании Постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 26.04.1960 года № 784 и Постановления Совета Министров РСФСР от 24.09.1960 года за № 1478 была передана в государственную собственность в ведение Владимирского Совнархоза и была образована хлопчатобумажная ткацкая фабрика "Прогресс" с подчинением Управлению хлопчатобумажной и шелковой промышленности.
«На фабрике «Прогресс» с каждым днем ширится предмайское соревнование. В него вступают все новые бригады и отдельные ткачи. Успешно несут предмайскую трудовую вахту работницы лучшего комплекта Виктора Петрова. Все они значительно перевыполняют технически обоснованные нормы выработки. На трудовом счету этого коллектива 2 400 метров ткани сверх задания.
Отлично трудятся в апреле и ткачихи Е.А. Груздева, К.В. Черкасова, Н.А. Кудрякова, Р.А. Гуненкова. С первого числа они перешли на повышенные нормы и успешпо справляются с ними, выпуская сверхплановую ткань. Вместо 5,53 метра ткани на станок в час они нарабатывают от 5,76 до 5,89 метра каждая.
Н. Серов» («Знамя», 10 апреля 1962).
Пос. Фабрики им. Карла Либкнехта цеха № 2, Сергеихинского сельсовета, решением № 1091 от 23.09.1965 г. и № 151 от 14.02.1966 г. переименован в пос. Новая Заря.
«ФАБРИКА ИМЕНИ КАРЛА ЛИБКНЕХТА УЧАСТОК 2
НАЧАЛЬНИКУ ПУЗОВОЙ,
СЕКРЕТАРЮ ПАРТБЮРО ДАВАНКОВОЙ
Райком партии сердечно поздравляет коллектив участка с большой трудовой победой — выполнением 10 декабря годового плана.
Желаем коллективу успешно выполнить дополнительно принятые социалистические обязательства четвертого, определяющего года пятилетки.
Секретарь райкома партии КНЯЗЕВ
***
Коллектив второго участка фабрики имени Карла Либкнехта, возглавляемый коммунистом кавалером ордена «Знак Почета» Александрой Акимовной Пузовой, принял на 1974 год, определяющий год девятой пятилетки, встречный план-обязательство. Текстильщики участка решили закончить годовое задание 20 декабря, дать дополнительно к заданию 515 тысяч метров ткани.
На протяжении всего хода соревнования коллектив работает ритмично, из месяца в месяц перевыполняет производственную программу. По примеру карабановской бригады ткачей под руководством К.Л. Другова текстильщики участка начали борьбу за досрочное освоение проектной производительности пневматических станков — 22.75 метра ткани, решив довести ее в этом году с 22.17 метра ткани на станок в час до 22.60 метра.
В результате широко развернутого социалистического соревнования коллектив второго участка в течение десяти месяцев довел производительность оборудования до 22.68 метра на станок в час.
Начиная с июля ткачи участка перешли на повышенное уплотнение — стали обслуживать по 18 станков П-105 при норме 14 станков. Это позволило еще выше поднять производительность их труда. Многие бригады и отдельные ткачи досрочно завершили задание определяющего года и четырех лет пятилетки. В их числе ткачихи К.И. Кузьмина, Г.И. Спиридонова, А.В. Охапкина, бригады помощников мастеров М.Р. Филиппова, В.Е. Афанасьева и другие. А две ткачихи коммунист Е.А. Груздева и Ф.А. Ломакина досрочно окончили задание пятилетки.
Слаженный труд всех работающих позволил коллективу участка 10 декабря, на 10 дней раньше срока, намеченного в обязательствах, завершить задание 1974 года. До конца года сверх плана будет выпущен 1 миллион 365 тысяч метров первосортной ткани» («Знамя», 14 декабря 1974).
«В коллективе второго участка фабрики имени Карла Либкнехта добрая слава идет о сестрах — Екатерине Андреевне Груздевой и Руфине Андреевне Кириной. Обе они ударницы коммунистического труда, постоянно задают тон в социалистическом соревновании. Обслуживая 18 пневматических станков, Руфина Андреевна в десятой пятилетке завершила шесть годовых норм, завоевала почетное звание «Отличник качества» в областном соревновании.
Замечательно трудится и ее старшая сестра коммунист Екатерина Андреевна. Она также досрочно выполнила задание шести лет и предсъездовские обязательства. По итогам соревнования 1980 года ей присвоено звание лауреата премии имени Героев Социалистического Труда Владимирской области.
Г. САМСОНОВА, ст. нормировщик» («Знамя», 21 марта 1981).

Сестры-ткачихи Р.А. Кирина (слева) и Е.А. Груздева.

«Закрыли первый участок (Фрунзенскую фабрику), стоит второй участок «Прогресс». Пенсионеров уволили, молодежь с «Прогресса» ездит на работу на головное предприятие…
А. БЕЛОВА, начальник ОТЗ, З. ПАВЛОВА, начальник планового отдела» («Знамя», 12 июня 1993).
Численность населения: в 2002 г. – 104 чел., в 2010 г. – 79 чел. (35 муж. и 44 жен.).

Новоселка — деревня в Камешковском районе Владимирской области России. Входит в состав Сергеихинского сельского поселения.
В 2011 году за счет средств населения и средств инвестора проведена газификация д. Сереброво (3,929 км), д. Новоселка и п. Новая Заря – 2,1 км.
Численность населения: в 1859 г. – 164 чел., в 1905 г. – 270 чел., в 1926 г. – 325 чел., в 2002 г. – 36 чел., в 2010 г. – 13 чел. (4 муж. и 9 жен.).

Памятник погибшим в ВОВ. Фото Геннадия Халтурина

Церковь Успения Пресвятой Богородицы

Погост Семинова Гора при речке Печуге существовал, вероятно, уже в XVI веке. По Печуге проходил старинный путь на Владимир, поэтому на этой небольшой реке издавна стояли два погоста: Веретьевский и Семиновогорский.
В окладных книгах Патриаршего казенного приказа под 1628 г. значится «церковь Страстотерпца Христова Егорья по Семенове реке на Печюге дани семь алтын четыре денги».
В документе 1653 г. значится: «У сей церкви двор попов, да в приходе помещиковых 4 двора, крестьянских 25 дворов, пашни церковный паханыя середния земли 14 чети, да перелогом и лесом поросло 14 чети в поле, а в дву потому ж, сена по речке по Печуге и по врагам 40 копен, лесу раменного вдоль на полверсты, а поперек тож».
В 1659 г. оброк за пользование церковной семиновогорской землей платил дворянин Сергей Матвеевич Владыкин, в 1661 г. такую же плату вносил дворянин Семен Борисович Федоров, а в 1668 г. - патриарший сын боярский Илья Опучин.
В 1700 г. вместо старой была выстроена новая «церковь мученика Георгия на Семинове Горе, на Печюге на погосте» так же, как и прежняя, деревянная. [1]
В 1710 г. «Боголюбовского стана при церкви великомученика Георгия погоста Семеновы Горы служили поп Тихон Митрофанов и дьячок Иван Стефанов». В 1730 г. при церкви во имя св. в. муч. Георгия были: «священник Стефан Тихонов и дьячки: Андрей Иванов и Иван Тихонов». [2]
В 1780-1782 гг. в погосте выстроили очередную деревянную Георгиевскую церковь вместо ветхой старой.
К началу 1830-х гг. этот деревянный семиновогорский храм пришел в ветхость и стараниями энергичного местного священника Андрея Васильевича Белина, служившего перед тем письмоводителем при экономе Владимирской духовной семинарии, началось строительство новой каменной церкви. В 1828 г. была окончена каменная трапеза, а к 1834 г. – каменная церковь в честь Успения Пресвятой Богородицы с теплыми приделами во имя св. великомученика Георгия и в честь Покрова Пресвятой Богородицы и каменной колокольней. В распоряжении священно и церковнослужителей имелось 237 десятин усадебной, пашенной, сенокосной и лесной земли. [2]
«Обживал», однако, новый храм не только он, но вновь назначенный в погост священник Козьма Ильич Введенский. В 1840 г. о. Козьма скончался, и ему на смену был определен новый пастырь — иерей Семен Любимов. К середине XIX столетия причт при Успенской церкви погоста Семиновой Горы состоял из священника, диакона, дьячка и пономаря. Содержание их оценивалось как посредственное, в распоряжение священно- и церковнослужителей имелось 237 десятин усадебной, пашенной, сенокосной и лесной земли.

Церковь Успения Пресвятой Богородицы. Фото Геннадия Халтурина

В 1873 г. Крестовоздвиженская церковь с. Коверино была приписана к соседнему Успенскому храму погоста Семиновой Горы.

В 1885 году в погосте открылась церковно-приходская школа, помещалась в церковной сторожке. [1]

Престолов в храме три: в холодной в честь Успения Пресв. Богородицы, а в трапезе теплой во имя св. в. муч. Георгия и в честь Покрова Пресв. Богородицы. [1]
Церковные документы хранились в целости: копии метрических книг с 1802 г., исповедные росписи с 1828 г. [1]
Земли при церкви: усадебной 1 дес. 2100 кв. саж., пахотной 99 дес. 826 кв. саж., сенокосной и выгонной 86 десят. 1161 кв. саж. и под лесом 50 дес. – всего 237 дес. 1687 кв. саж. [1]
Причта по штату положено: священник, диакон и псаломщик. Содержание причт получал: от служб и требоисправлений, хлебного сбора и земли – около 1200 руб. в год. Дома у причта выстроены из церковного леса. [1]
Сам по себе погост Семинова Гора принадлежал к числу незначительных населенных пунктов, так как в нем жительствовали лишь семьи церковного причта. В 1873 году там проживало примерно 15 человек, а к 1904 г. - 8 человек в 4 дворах. [2]

Приход состоял из сельца Глазова (1 вер. от церкви) и деревень: Лошеихи (3 вер.), Макарихи (5 вер.), Новоселки (1/4 вер.), Новой (2 вер.) и Лубенцов (2 ½ вер.), в которых по клировым ведомостям числилось 976 душ муж. пола и 1085 душ жен. пола. [1]
Деревня Новоселка, в отличие от всех других селений этого прихода, состоявших во Владимирском уезде, находилась в уезде Суздальском. Называлась она Новоселкой Печужной (по реке), так как в том же уезде имелась и Новоселка Нерльская. В 1904 г. там насчитывалось 270 жителей в 44 дворах.
Сельцо Глазово принадлежало 7 помещикам: Ртищевым, Чихачевым, Куроедовым, Родионовым, Куприяновым, Коптевым и Томазовым. В 1897 г. там проживало 329 человек в 46 крестьянских дворах.
Находящаяся в 2 км. к востоку от погоста деревня Лошаиха также была помещичьей и в XIX веке была имением князей Вяземских, Голицыных и помещиков Родионовых. К 1904 г. население этой деревни состояло из 346 человек в 56 дворах.
Тем же помещикам принадлежала и находящаяся в 4 верстах к югу от Лошаихи деревня Макариха. В 1904 г. там проживало 911 человек в 152 дворах, в деревне с конца XIX века существовала начальная школа. В 1862-1924 гг. деревня Макариха являлась центром одноименной Макарихинской волости, которая затем вошла в состав укрупненной Второвской волости. «Макарихинское Волостное Правление (Почт. адр. г. Владимир). Волостной старшина - кр. Зиновий Васильевич Денисов. Писарь - Петров. Волостной Суд. Председатель - кр. Иван Трофимович Ковригин. Судьи: Кр. Иван Базанов; Ефим Лифатов; Григорий Шарманов» (Список служащих всех ведомств Владимирской губернии. 1891). После данная деревня была центром местного сельсовета.
Еще одной деревней Семиновогорского прихода считалась деревня Лубенцы, подобно Новоселке, находившаяся в Суздальском уезде между Сергеихой и Новой Печугой, Лубенцы были также достаточно крупной деревней - в 1904 г. в ней значилось 60 дворов и 341 житель. «В дер. Лубенцы, Быковской волости, Влад. уезда, население имея материальную помощь со стороны ВИК-а, приобрело пожарную машину стоимостью в 550 руб. и выстроило новый пожарный сарай (400 руб.), помимо личного труда. С 1 сентября деревня обогатилась лампочкой Ильича. Крестьяне не остановились перед затратами: каждые 2 лампочки на домохозяина обошлись в среднем 45 руб. Произведено распланирование села» («Призыв», 22 октября 1927). «В дер. Лубенцах, Ковровского района, крестьяне коллективно сняли кресты и купола с местной часовни. Кирпич часовни решено передать в пользу комитата взаимопомощи. На собрании крестьяне постановили вызвать на соревнование по слому часовни граждан дер. Лошаихи, а крестьян сел Ряхова и Семиновой горы на передачу колоколов в фонд индустриализации» («Призыв», 19 января 1930).

В 1907 г. преподано Архипастырское благословение директору торгового дома «Швецов и К-°» Василью Алексееву Монину, крестьянину дер. Новой Пичуги, Суздальского уезда, Михаилу Матвеев. Григорьеву и кр. дер. Пичуги, того же уезда, Петру Васильеву Белякову за пожертвования в церковь пог. Семиновой Горы, Владимирского уезда: Мониным — священнического, диаконского облачений и посеребренных кануна со столиком, всего на 230 руб., Григорьевым — запрестольного креста и иконы Божией Матери позолоченных, и трех ведер красного вина, всего на 120 руб. и Беляковым — киоты для иконы св. Анны и мученицы Параскевы, ценою во 100 руб.
В 1908 г. Дианин Николай Георгиевич перемещен в погост Семинова Гора. В 1915 - 1917 гг. – на военной службе.
«2 февраля 1914 г. о. миссионер в сослужении местного священника при диаконе погоста Семиновой Горы о. М. Смирнове совершил всенощное бдение и литургию. Весьма поместительный храм до тесноты был наполнен народом. О. миссионером произнесено было два поучения: за всенощной о святости и непогрешимости церкви и за литургией на еванг. текст Луки 2. 34» (Краткосрочные народно-миссионерские курсы в с. Санино).
27 марта 1914 г. диакон с. Семиновой-Горы Михаил Смирнов определен на священническую вакансия к церкви с. Чистухи. Владимирского уезда.
В 1915 г. в погосте священником был Руфицкий В.М.

РУФИЦКИЙ Василий Михайлович

РУФИЦКИЙ Василий Михайлович, род. 28 февраля 1869 г. с. Ельцино Покровского уезда Владимирской губернии. В 1883 г. окончил Владимирское духовное училище, в июне 1889 г. окончил Владимирскую духовную семинарию. 27 января 1891 г. рукоположен в иерея архиепископом Владимирским и Суздальским Феогностом. С 4 января 1891 г. по 1930 г. служил в п. Семинова гора.
О. Василий был скромным, простым, трудолюбивым и отзывчивым человеком; увлекался математикой и астрономией, имел подзорную трубу для наблюдения за звездным небом; любил играть в шахматы. Очень любил детей и с удовольствием с ними занимался чтением книг, работой по хозяйству, прививал любовь к природе.
В 1918 г. лишен избирательных прав как служитель религиозного культа. 16 февраля 1930 г. арестован ОГПУ по обвинению в к/р агитацию. 10 марта 1930 г. приговорен по ст. 58 п. 10 УК РСФСР к 3 годам ссылки в Северный край, где скончался. В 1990 г. реабилитирован Прокуратурой Владимирской обл.
В 1930 г. Дианин Николай Георгиевич перемещен в пог. Семинова Гора архиеп. Ивановским Павлом (Гальковским). В 1931 г. награжден набедренником архиеп. Ивановским Павлом (Гальковским). В 1932 г. награжден фиолетовой скуфьей архиеп. Владимирским Иннокентием (Летяевым). В 1933 г. награжден камилавкой архиеп. Владимирским Иннокентием (Летяевым). 20.10.1937. – арестован (по данным личного дела), содержался в тюрьме г. Коврова. 19 ноября 1938 г. – арестован (по данным ФСБ). Постановлением тройки при НКВД приговорен к 10 г. ИТЛ по ст. 58-10. Заключение отбывал в г. Сегежа Мурманской обл. В 1941 г. переслан по Сев. ж.д. в Коми АССР.

В советское время церковь погоста была ограблена, в 1937 г. оттуда были изъяты старинные документы и книги, а также древние церковные сосуды. Эти ценности передавались ковровскому музею, ибо погост тогда находился в составе Ковровского района Ивановской области.
«Будучи в командировке в Сергеихинском сельсовете, заехал я в Семиногорскую начальную школу. Стоит она на возвышенном месте недалеко от речки Печуги, на ее левом берегу. Название этому месту — Семинова гора. Отсюда и школа названа Семиногорской. Обычно школы называются по имени того населенного пункта, в котором они находятся. Эта же названа по имени места, на котором она располагается. Да иначе и быть не могло. Ведь населенного пункта на Семиновой горе нет. Стоят, здесь лишь здание школы, жилой дом, в котором живет директор школы, да старая церковь.
Если с Семиновой горы посмотреть прямо через речку Печугу, то на ее противоположном берегу метрах в трехстах по прямой увидишь деревню Новоселка. Немного правее — поселок Новая Заря и корпус второго цеха фабрики имени Карла Либкнехта. Еще правее и дальше деревня Новая Печуга, центральная усадьба совхоза «Родина», поселок фабрики имени Карла Либкнехта, сама фабрика, деревня Сергеиха. А если повернуться влево и глянуть вниз по течению речки Печуги, километрах в двух виднеется на левом берегу деревня Глазово. Все вокруг, как на ладони. Одним словом, место это красивое.
Но интересовал меня в данном случае не только красивый здешний пейзаж. Больше всего мне хотелось встретиться и поговорить с интересным человеком, директором Семиногорской начальной школы, старой учительницей Анной Владимировной Лилеиной. Она известный и уважаемый в здешних краях человек. Сорок девять лет проработала она в школе на Семиновой горе. Позади у нее большая, красивая жизнь сельской учительницы. Послушать ее — просто одно удовольствие. И сейчас мне хочется передать одну любопытную историю, которую поведала мне Анна Владимировна. Ей же рассказывали об этом местные старожилы.
Мы привыкли видеть церковь в центре большого села или же на окраине, но в непосредственной близости к нему. А здесь, на Семиновой горе, никакого населенного пункта и вдруг — церковь. Может быть раньше здесь было село? Ничего подобного. Старожилы хорошо знают, что здесь никогда никакого селения не было.
Оказывается, здешняя церковь когда-то давно находилась в Глазове. И было в те времена Глазово не деревней, как теперь, а селом.
Одному из отцов духовных, настоятелю этой церкви, видно, не понравилось жить в близком соседстве с мужиками. Приглянулось место на Семиновой горе. Кругом раздолье. И весь приход — вот он! — на виду. Задумал он перенести храм божий на Семинову гору. Но чем убедить верующих, что это именно необходимо? Ломать над этим голову долго не пришлось. На помощь решено было призвать «чудо». И оно вскоре свершилось.
В один прекрасный день прихожане, собравшись в храм, узнали, что исчезла икона божьей матери. А вскоре ее обнаружили на Семиновой горе. Поп объявил прихожанам, что, должно быть, матерь божья хочет быть на том месте, где ее нашли. Он тут же намекнул, что придется, пожалуй, перенести на это место церковь. Многие прихожане высказали свое несогласие в отношении перенесения церкви на Семинову гору. Икона же была водворена в старый храм на своё прежнее место.
Но вскоре «таинственное» исчезновение ее повторилось. И вновь ее обнаружили на Семиновой горе, на том же месте, что в первый раз. Теперь настоятель храма с еще большей настойчивостью взялся доказывать прихожанам необходимость перенесения церкви на Семинову гору.
Трудно сейчас сказать, что тогда взяло верх: то ли настойчивость попа, решившего во что бы то ни стало осуществить задуманное, то ли фанатизм прихожан, поверивших, что с иконой и в самом деле произошло чудо. Только в любом случае поп выходил победителем. Так вот и была перенесена церковь из Глазова на Семинову гору.
М. БЕЛОВ» («Знамя», 30 июля 1968).

Источники:
1. Добронравов, Василий Гаврилович. Историко-статистическое описание церквей и приходов Владимирской епархии: Вып. 5 и послед.: Шуйский и Ковровский уезды. Вязниковский и Гороховецкий уезды. - 1898. - 505, VII c.
2. Из истории Камешковского края. Н.В. Флоров. Ковров 1996
3. Археологическая карта России Владимирская область. Под редакцией Ю.А. Краснова. Москва. 1995.
Город Камешково.
Камешковский район.
Село Воскресенское
Мокеева гора. Деревня Мокеево.
Село Давыдово.
Деревня Кижаны.
Село Мостцы.
Село Патакино