Вторник

Главная » Статьи » История » Камешково

Погост Семинова Гора Камешковского района

Погост Семинова Гора

Погост Семинова Гора располагается в Камешковском районе Владимирской области, рядом с деревней Новоселка и поселком Новая Заря.

Селище Семинова Гора (14-17 вв.) расположено в 0.13 км. к востоку от д. Новоселка, противоположный от нее левый берег р. Печуга (левый приток р. Нерль). Площадь ок. 1.5 га., высота над поймой 2-3 м. В южной части памятника находятся б. погост Семинова гора и два кладбища. Керамика гончарная позднесредневековая, в т.ч. красноглиняная и белоглиняная.

Погост Семинова Гора при речке Печуге, в 41 версте от Владимира (Владимирский уезд), существовал, вероятно, уже в XVI веке. [1]По Печуге проходил старинный путь на Владимир, поэтому на этой небольшой реке издавна стояли два погоста: Веретьевский и Семиновогорский.

В пог. Семинова Гора родился Белин Михаил Андреевич (1842 - 1896) - статский советник, прозектор Императорского Московского Университета, старший врач Московской полиции.

Пос. Фабрики им. Карла Либкнехта цеха № 2, Сергеихинского сельсовета, решением № 1091 от 23.09.1965 г. и № 151 от 14.02.1966 г. переименован в пос. Новая Заря. Численность населения в 2010 г. – 35 муж. и 44 жен., всего 79 чел.
Численность населения в дер. Новоселка в 2010 г. – 4 муж. и 9 жен., всего 13. Входит в состав Сергеихинского сельского поселения.
В 2011 году за счет средств населения и средств инвестора проведена газификация д. Сереброво (3,929 км), д. Новосёлка и п. Новая Заря – 2,1 км.

Памятник погибшим в ВОВ. Фото Геннадия Халтурина

Церковь Успения Пресвятой Богородицы

В окладных книгах Патриаршего казенного приказа под 1628 г. значится «церковь Страстотерпца Христова Егорья по Семенове реке на Печюге дани семь алтын четыре денги».
В документе 1653 г. значится: «У сей церкви двор попов, да в приходе помещиковых 4 двора, крестьянских 25 дворов, пашни церковный паханыя середния земли 14 чети, да перелогом и лесом поросло 14 чети в поле, а в дву потому ж, сена по речке по Печуге и по врагам 40 копен, лесу раменного вдоль на полверсты, а поперек тож».
В 1659 г. оброк за пользование церковной семиновогорской землей платил дворянин Сергей Матвеевич Владыкин, в 1661 г. такую же плату вносил дворянин Семен Борисович Федоров, а в 1668 г. - патриарший сын боярский Илья Опучин.
В 1700 г. вместо старой была выстроена новая «церковь мученика Георгия на Семинове Горе, на Печюге на погосте» так же, как и прежняя, деревянная.
В 1710 г. «Боголюбовского стана при церкви великомученика Георгия погоста Семеновы Горы служили поп Тихон Митрофанов и дьячок Иван Стефанов». В 1730 г. при церкви во имя св. в. муч. Георгия были: «священник Стефан Тихонов и дьячки: Андрей Иванов и Иван Тихонов». [1]
В 1780-1782 гг. в погосте выстроили очередную деревянную Георгиевскую церковь вместо ветхой старой.
К началу 1830-х гг. этот деревянный семиновогорский храм пришел в ветхость и стараниями энергичного местного священника Андрея Васильевича Белина, служившего перед тем письмоводителем при экономе Владимирской духовной семинарии, началось строительство новой каменной церкви. В 1828 г. была окончена каменная трапеза, а к 1834 г. – каменная церковь в честь Успения Пресвятой Богородицы с теплыми приделами во имя св. великомученика Георгия и в честь Покрова Пресвятой Богородицы и каменной колокольней. В распоряжении священно и церковнослужителей имелось 237 десятин усадебной, пашенной, сенокосной и лесной земли.

Церковь Успения Пресвятой Богородицы. Фото Геннадия Халтурина

В 1873 г. Крестовоздвиженская церковь с. Коверино была приписана к соседнему Успенскому храму погоста Семиновой Горы.
В 1885 году в погосте открылась церковно-приходская школа, помещалась в церковной сторожке. [1]

Престолов в храме три: в холодной в честь Успения Пресв. Богородицы, а в трапезе теплой во имя св. в. муч. Георгия и в честь Покрова Пресв. Богородицы. [1]
Церковные документы хранились в целости: копии метрических книг с 1802 г., исповедные росписи с 1828 г. [1]
Земли при церкви: усадебной 1 дес. 2100 кв. саж., пахотной 99 дес. 826 кв. саж., сенокосной и выгонной 86 десят. 1161 кв. саж. и под лесом 50 дес. – всего 237 дес. 1687 кв. саж. [1]
Причта по штату положено: священник, диакон и псаломщик. Содержание причт получал: от служб и требоисправлений, хлебного сбора и земли – около 1200 руб. в год. Дома у причта выстроены из церковного леса. [1]

Сам по себе погост Семинова Гора принадлежал к числу незначительных населенных пунктов, так как в нем жительствовали лишь семьи церковного причта. В 1873 году там проживало примерно 15 человек, а к 1904 г. - 8 человек в 4 дворах.

Приход состоял из сельца Глазова (1 вер. от церкви) и деревень: Лошеихи (3 вер.), Макарихи (5 вер.), Новоселки (1/4 вер.), Новой (2 вер.) и Лубенцов (2 ½ вер.), в которых по клировым ведомостям числилось 976 душ муж. пола и 1085 душ жен. пола. [1]
Деревня Новоселка, в отличие от всех других селений этого прихода, состоявших во Владимирском уезде, находилась в уезде Суздальском. Называлась она Новоселкой Печужной (по реке), так как в том же уезде имелась и Новоселка Нерльская. В 1904 г. там насчитывалось 270 жителей в 44 дворах.
Сельцо Глазово принадлежало 7 помещикам: Ртищевым, Чихачевым, Куроедовым, Родионовым, Куприяновым, Коптевым и Томазовым. В 1897 г. там проживало 329 человек в 46 крестьянских дворах.
Находящаяся в 2 км. к востоку от погоста деревня Лошаиха также была помещичьей и в XIX веке была имением князей Вяземских, Голицыных и помещиков Родионовых. К 1904 г. население этой деревни состояло из 346 человек в 56 дворах.
Тем же помещикам принадлежала и находящаяся в 4 верстах к югу от Лошаихи деревня Макариха. В 1904 г. там проживало 911 человек в 152 дворах, в деревне с конца XIX века существовала начальная школа. В 1862-1924 гг. деревня Макариха являлась центром одноименной Макарихинской волости, которая затем вошла в состав укрупненной Второвской волости. «Макарихинское Волостное Правление (Почт. адр. г. Владимир). Волостной старшина - кр. Зиновий Васильевич Денисов. Писарь - Петров. Волостной Суд. Председатель - кр. Иван Трофимович Ковригин. Судьи: Кр. Иван Базанов; Ефим Лифатов; Григорий Шарманов» (Список служащих всех ведомств Владимирской губернии. 1891). После данная деревня была центром местного сельсовета.
Еще одной деревней Семиновогорского прихода считалась деревня Лубенцы, подобно Новоселке, находившаяся в Суздальском уезде между Сергеихой и Новой Печугой, Лубенцы были также достаточно крупной деревней - в 1904 г. в ней значилось 60 дворов и 341 житель.

«2 февраля 1914 г. о. миссионер в сослужении местного священника при диаконе погоста Семиновой Горы о. М. Смирнове совершил всенощное бдение и литургию. Весьма поместительный храм до тесноты был наполнен народом. О. миссионером произнесено было два поучения: за всенощной о святости и непогрешимости церкви и за литургией на еванг. текст Луки 2. 34» (Краткосрочные народно-миссионерские курсы в с. Санино).
27 марта 1914 г. диакон с. Семиновой-Горы Михаил Смирнов определен на священническую вакансия к церкви с. Чистухи. Владимирского уезда.
В 1915 г. в погосте священником был Руфицкий В.М.

В советское время церковь погоста была ограблена, в 1937 г. оттуда были изъяты старинные документы и книги, а также древние церковные сосуды. Эти ценности передавались ковровскому музею, ибо погост тогда находился в составе Ковровского района Ивановской области.

Источник:
1. Добронравов, Василий Гаврилович. Историко-статистическое описание церквей и приходов Владимирской епархии: Вып. 5 и послед.: Шуйский и Ковровский уезды. Вязниковский и Гороховецкий уезды. - 1898. - 505, VII c.
Город Камешково.
Камешковский район.
Село Воскресенское
Мокеева гора. Деревня Мокеево.
Село Давыдово.
Деревня Кижаны.