Вторник

Главная » Статьи » История » Камешково

Село Коверино Камешковский район

Село Коверино

Коверино – село в Камешковском районе Владимирской области России, входит в состав Сергиевского сельского поселения.
Расположено в 6 км от райцентра Камешково по дороге на Суздаль. «Село Коверино (Воскресенское тож) при речке Кирумяше находится в 43 вер. от Владимира (Владимирский уезд)». «Коверино, в 43 верстах от Владимира и в 12 верстах от села Усолье, прежде имело второе название – Воскресенское».

В 1859 году число дворов в селе Коверино - 61; число душ мужского пола - 199; женского пола - 213.
Господствующие виды производительности: кроме хлебопашества, занимаются каменной и кровельной работами; 2 кузницы, ветряная мельница.
К 1873 г. в Коверинском приходе проживало 1227 человек, в 1904-м 892 жителя в 111 дворах.
Скотоводство крестьян оставалось очень скудным. В 1878 г. в Коверино насчитывалось: всего 80 лошадей, 100 коров и примерно такое же количество овец. Крайний недостаток испытывали коверинцы и в лесе - как строевом, так и дровяном, который они были вынуждены покупать в соседнем Ковровском уезде.
В 1891 году прекратило свое существование - ткацкая светелка крестьянина Ивана Яковлева Максимова, села Коверино, Макарихинской волости.

Коверинское училище. С 1897 года законоучитель – отец Иоанн Ганимедов; с 1904 года учительница – Мария Архангельская.

Избранные волостным сходом на должность заведующего военно-конским участком Макарихинской волости на трехлетие с 1897 года и кандидат к нему: Лукьян Никифорович Степанов, крестьянин деревни Лошаиха и кандидат к нему Василий Иванович Сорокин, крестьянин села Коверино.

В марте 1965 г. в селе Коверино на базе колхозов «Непобедимый пролетарий» и «40 лет Октября» был создан совхоз «Искра» молочно-мясного направления с площадью сельхозугодий 5450 га.

Численность населения в 2010 году – 206 муж. и 228 жен., всего 434 чел.

Церковь Воздвижения Честнаго и Животворящаго Креста Господня

Князь Александр Иванович Вяземский избрал военную карьеру. Он служил в полевой артиллерии, знал толк в военно-инженерных науках — математике, геометрии, фортификации, владел немецким и латинским языками. Занимался князь и снабжением артиллерийских частей по провиантской части. В царствование дочери Петра I императрицы Елизаветы Петровны он участвовал в боях с Пруссией во время Семилетней войны, и ко времени вступления на престол в 1762 г. Екатерины II имел чин майора артиллерии. В отставку князь вышел артиллерии полковником. Помимо села Чистухи, князю Александру Вяземскому досталось еще одно имение во Владимирском уезде — сельцо Коверино в 40 верстах от Владимира и в 12 верстах от села Усолье на Уводи. Еще в молодости князь стал инициатором строительства в Коверине деревянной церкви в честь Воскресения Христова. Предыдущий храм, бывший в Коверине еще в XVII столетии, сгорел, и от него оставался лишь каменный фундамент на старом сельском кладбище. Само коверинское имение досталось Александру Вяземскому в 1729 г. по наследству от тетки Анны Васильевны Айгустовой, урожденной княжны Вяземской.
В 1730 г. князь Александр Иванович подал в Синодальный казенный приказ прошение следующего содержания: «В сельце Коверине по пред сего бывала церковь деревянная во имя Обновления храма Воскресения Христова и в прошлых годех, того сказать никто не упомнит, оная церковь изволением Божиим сгорела, и ныне оной церкви вновь без указу построить не смею, а оное мое сельцо да деревня Крутоки от церкви весьма удалены, а именно верст с 10 и больше, к тому ж летним временем за великими лесами, топями, также и болотами, которые по версте весной и в осень, оными болотами и необходимыми топями и пройти невозможно к той церкви, а как церковные случаются потребы в то время не токмо приезд, но и пешему придтить с великою трудностию, как болящим, так и новорожденным младенцам бывает великая нужда, отчего за вышеоказанную дальностию той приходской церкви умершие долговременно пребывают без молитвы, а в оном сельце Коверине двор помещиков и в нем дворовые люди да крестьян 15 дворов, да в деревне Крутоках 5 дворов, да отца князя Ивана Васильевича Вяземского в деревне Почаеве 8 дворов ... и кроме показанного прихода буду я попа и дьячка довольствовать в год денег 15 рублев, хлеба ржи 15 четвертей, овса тож, круп овсяных и гречневых по четверти, гороху четверть, мяса свиною 5 пуд, соли 5 пул, вина 5 ведер, дров 10 сажень; и прошу о строении в оном сельце Коверине вновь деревянной церкви во имя того же храма дать указ».
Кроме того, князь прибавил, что если причт нового храма не пожелает брать от него помощь продуктами, то он уступит ему 10 четвертей своей земли в поле и сенных покосов на 10 копен. Заслушав прошение князя, Синодальный казенный приказ 27 января 1730 г. повелел архимандриту Владимирского Рождественского монастыря Сергию проверить действительное положение дел. По его указу на место выезжал канцелярист Владимирского Синодального духовного приказа Ксенофонт Головашкин. Им были опрошены крестьяне ближайших селений, и они показали верность изложенного в прошении князя. Разрешение на строительство храма в сельце Коверино было получено. Указ о строении деревянной церкви на прежнем месте был дан 21 сентября 1732 г. А уже 3 августа 1733 г. князь Александр Вяземский докладывал в Синодальный казенный приказ, что церковь им в его вотчине в селе Воскресенское, Коверино тож, построена и церковным благолепием украшена и к освящению готова. Указ об освящении храма был выдан протопопу Успенского собора г. Владимира Якову Головашкину, который и освятил новую церковь 14 октября 1733 г. Это был уже второй храм, выстроенный Вяземскими в своих владимирских имениях.
В 1771 г. князь Александр Иванович Вяземский скончался, и погребен был у алтаря Георгиевской церкви села Чистуха. Его вдова княгиня Пелагея Андреевна доживала свой век в Чистухе. Кроме этого села, за ней к 1782 г. числилось то же село Коверино Владимирского уузда, сельцо Каменово Ковровского уезда, село Якиманское Суздальского уезда, село Приклон Маленковского уезда и часть села Картмазово Судогодского уезда.
Деревянная церковь, устроенная в Коверине князем Александром Вяземским, простояла почти 60 лет.
В 1746 г. церковь платила дани 1 руб. 15 ½ коп.
Вместо этой деревянной церкви в 1791 г., тщанием прихожан, построена каменная с такой же колокольней церковь. В числе наиболее значительных жертвователей на создание каменной церкви можно назвать гвардии капитан-поручика князя Георгия Александровича Вяземского, сына вышеупомянутого храмоздателя. В холодной летней церкви престол освятили в честь Воздвижения Честного Животворящего Креста Господня, а в теплых приделах в честь Боголюбовской Божией Матери и святого великомученика Георгия Победоносца. Здание этой церкви, хотя и в значительной степени рззоренное, сохранилось до сих пор.
В 1873 г. Крестовоздвиженская церковь была приписана к соседнему Успенскому храму погоста Семиновой Горы.
К 1893 г. самостоятельный Коверинский приход был восстановлен.
Престолов в ней три: в холодной в честь Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня, в теплой в честь Боголюбивой Божией Матери и во имя св. в. муч. Георгия.
Церковные документы хранятся в целости: копии метрических книг с 1802 г., исповедные росписи с 1828 г.
Земли при церкви: усадебной 1500 кв. саж., пахатной 30 д. и сенокосной 3 дес. План и межевая книга на землю имеются.
Причта по штату положено: священник и псаломщик. Содержание они получают от служб и требоисправлений и от земли – всего около 400 руб. в год. Дома у причта собственные, на церковной земле.
Приход состоит из села Коверина и деревень: Кирюшина (3 вер. от церкви. В 1859 году в Анненково–Кирюшино число дворов - 25; число душ мужского пола - 103; женского пола - 125. Господствующие виды производительности: кроме хлебопашества, занимаются каменной и кровельной работами; ветряная мельница.) и Острова (3 вер. В 1859 году число дворов – 13; число душ мужского пола – 46; женского пола – 52.), в коих по клировым ведомостям числится 509 душ муж. пола и 521 жен. пола; все православные.
Деревня Кирюшино принадлежала князьям Вяземским, как и село Коверино. В 1904 г. в этой деревне проживало 387 человек в 56 дворах.
Деревня Остров находилась в Ковровском уезде, в 1904 г. там проживало 170 человек в 30 дворах. Обе эти деревни существуют и по сей день.

Из числа священников Крестовоздвиженской церкви села Коверино известны следующие: Петр Бабаевский (с 1770-х гг.; Амнемподист Зверев (1834-1854 гг.); Василий Миловидов (1854-1893 гг.); Василий Вельский (1893-1897 гг.); Павел Покровский (1897 г.); Иван Ганимедов (с 1897 г.).
В 1913 г. священником с. Коверино Сергием Невским присоединены к православию из старообрядчества – деревни Соколова: кр. Девица Александра Абрамиева Филимонова (18 лет), крестьянские сыновья: Тимофей Алексиев Кузнецов (24 года) и Иоанн Иоаннов Афиногенов (26 лет).

Церковь передана в бессрочное безвозмездное пользование Владимирской Епархии РПЦ распоряжением ДИЗО № 3191 от 15.10.2010 г.
Город Камешково.
Поселок Имени Артема