27.04.2024

Главная » Статьи » История » Кольчугино

Деревня Кудрявцево Кольчугинского района

Деревня Кудрявцево

Кудрявцево — деревня в Кольчугинском районе Владимирской области России, входит в состав Раздольевского сельского поселения.
Деревня расположена в 10 км на юг от центра поселения поселка Раздолье и в 15 км на юго-восток от райцентра города Кольчугино. «Село Кудрявцево вблизи р. Пекши, называвшееся в старинных актах еще Осташковым, находится в 60 верстах от губернского города и в 43 от уездного». [1]

Под 1656 годом упоминается церковь в селе Кудрявцеве в поместье Федора Коробова с братьями. В старинных актах оно также называлось Осташковым.
В XVI—XVIII веках село относилось к стану Большой Рог Владимирского уезда Замосковного края Московского царства.
В 1678 г. Кудрявцеве в поместье у Михаила Никитича Тютчева, Федора Ильина, Кузьмы Григорьева, Андрея Федорова и Михаила Нестерова Коробовых.
В 1715 г. село во владении Марфы Вахромеевны, вдовы Михаила Тютчева, Петра Борисовича Колачова, Алексея Михайловича Новокщенова, Никиты Федоровича Коробова и Якова Васильевича Прончищева.
В 1721 году в исторических источниках упоминаются местные вотчинники Никита Коробов и Максим Чачин. Они начали строить церковь Успения Богородицы в селе. Но после их смерти построенная церковь в 1732 г. была освящена по просьбе новых вотчинников – князя Туркестанова и вдовы Коробовой – во имя Николая Чудотворца.
С конца XVIII века селом владеют вотчинники Самсоновы. В 1817 г. Павел Александрович Самсонов начал возводить в Кудрявцево на свои средства каменную церковь Успения вместо сгоревшей деревянной.

В конце XIX — начале XX века село входило в состав Завалинской волости Покровского уезда Владимирской губернии.

«Об учреждении постоянного фельдшерского пункта в с. Кудрявцеве.
Прошлым очередным земским собранием по вопросу о переустройстве медицинской части в Покровском уезде в целях более правильного развития среди населения земской медицины было принято предположение управы о распределении уезда на врачебные участки с 15-верстным радиусом разъездов, для чего были упразднены некоторые самостоятельные фельдшерские пункты (Дубковский, Коробовщинский, Петушенский и Яковлевский) и образованы два новых врачебных участка: Ореховский и Филипповский.
При таком распределении врачебных участков население уезда со стороны медицинской помощи обеспечивается более или менее равномерно, но равномерность эта нарушится по отношению Короваевского участка с переводом врачебного пункта из села Короваева в село Воспушку, что осуществится, как надо предполагать по ходу работ по постройке г. Балиным больничных зданий в с. Воснушке, в будущем году не позднее лета. С переводом врачебного участка в с. Воспушку обширный район северо-восточной части уезда останется без врачебной помощи (так например селения Завалинской волости, расположенные вблизи ст. Келерово, Юрьевской ветви железной дороги, будут отстоять от врачебного участка на расстоянии 30 верст); вследствие сего и в видах обеспечения в отношении медицинской помощи означенной части уезда управа полагала бы учредить с 1-го января 1903 года в одном из более центральных в районе Короваевского врачебного участка селений постоянный фельдшерский пункт с периодическими выездами туда врача. Как на один из более удобных для означенной надобности пунктов, уездная управа может указать на село Кудрявцево тем более, что в этом селении имеется вполне подходящее для квартиры фельдшера и амбулатории помещение в церковном здании, которое в настоящее время с переводом из него училища во вновь выстроенное здание совершенно свободно.
Докладывая о вышеизложенном на благоусмотрение земского собрания, уездная управа имеет честь сообщить, что в проект сметы ею внесено на нужды Кудрявцевского фельдшерского пункта: на жалованье фельдшеру 300 р., на наем квартиры для него и амбулатории 120 р., на отопление 35 руб., на расходы по приспособлению здания для амбулатории и на оборудование последней 45 руб. и на покупку медикаментов 350 руб., а всего 850 руб.» (Журналы очередного Покровского уездного земского собрания 1902 года).

С 1924 года — в Кольчугинской волости Александровского уезда.
С 1929 года и вплоть до 2005 года деревня Кудрявцево входила в состав Завалинского сельсовета в составе Кольчугинского района.

Численность населения: в 1859 г. – 167 чел., в 1905 г. – 188 чел., в 1926 г. – 259 чел., в 2002 г. – 2 чел., в 2010 г. – 9 чел.
ООО "Скрепыш" зарегистрирована 12 апреля 2011 г. Генеральный директор Малык Светлана Ивановна. Юридический адрес: деревня Кудрявцево, Вторая улица, 19. Основным видом деятельности является «Торговля розничная вне магазинов, палаток, рынков».

Усадьба Павла Самсонова

Усадебный дом. Фото С. Ефимова.

Усадебный дом, окруженный парковой зоной, расположен на возвышенности, северо-западнее села Кудрявцево. Дом, судя по стилевым особенностям архитектуры, относится ко второй половине XIX века. Типичный памятник усадебной - в стилизаторских формах - архитектуры, ориентированной на классицизм. Дом сложен из бревен, с кирпичным фундаментом. Каждый из четырех его объемов имеет отдельную крышу с фронтоном и вход. Длиной выделяется главный - южный объем, а высотой - флигель, расположенный с юго-западной стороны.
Южный и два восточных входа имеют крыльцо-веранду. Сохранились все оконные и дверные проемы: крупные, прямоугольные, украшенные наличниками, сандриками и полочками. На втором этаже флигеля - балкон. Ограждение балкона образует кованая решетка. Угловые части объемов дома завершают канелированные пилястры. На крышах южного и центрального объемов расположены два световых фонаря.
Интерьер дома был довольно скромен: простые деревянные стены, деревянные двери комнат – двупольные и однопольные, филенчатые. Пол в южном тамбуре – мозаичный, из цветной смальты.
Парк усадьбы Самсоновых располагается на невысоком холме, на правом берегу реки Пекши. Дом находится в его северной части, а в восточной – церковь Успения. Вдоль восточной части парка проходит проезжая дорога из села Завалино. Северная часть состоит из трех длинных аллей, пересекающих парк с востока на запад, и перпендикулярной им аллеи, идущей с юга к дому усадьбы. На этих аллеях были посажены ели, березы, дубы, липы. Между аллеями растут те же виды деревьев. С восточной стороны дома группа деревьев посажена по кругу, образуя своеобразную зеленую беседку. В центральной, восточной и западной частях парка свободно растут березы, липы, дубы, ольха, орешник. Эти зоны сильно изменены позднейшей перепланировкой. В южной части находится дикий лес, который отделен от основной зоны парка глубокими оврагами, поросшими лесом, а также прудами, устроенными на небольшом притоке Пекши. Оба пруда сохранились до наших дней.

После смерти Павла Александровича Самсонова селом владел его брат Петр Александрович Самсонов (1778-1859). В 1789 г., в 11 лет, он был записан в лейб-гвардии Преображенский полк каптенармусом, позднее переведен в Измайловский полк, в 1797 г. выпущен из гвардии в Ряжский мушкетерский полк подпоручиком, в том же году вышел в отставку «к статским делам». Получив после смерти отца (Александра Ивановича, 1727-1792 гг., александровского уездного предводителя дворянства с 1782 по 1784 г.) 1000 душ крепостных, Петр Самсонов, так и не определившись на гражданскую службу, удалился в родовое имение, с. Бектышево Переславского уезда, где зажил богатым барином. В 1800-1802 гг. по выбору дворянства служил заседателем переславского земского суда, в 1802-1804 гг. состоял асессором Вятской губернской палаты уголовного суда, затем возвратился в свое имение. Он часто ездил в Петербург к старшему брату, отставному полковнику Василию Александровичу Самсонову. Вероятно, в одну из таких поездок он и познакомился со своей будущей женой Анной Александровной, урожденной Исленьевой (1774-1866). Брак был заключен в 1808 г., молодые уехали в переславское имение мужа. В 1812-1814 гг. Петр Александрович был переславским уездным предводителем дворянства и в течение многих лет - почетным смотрителем училищ Переславского уезда. В 1818 г. «за ревностную и усердную службу и пожертвование на пользу училищ» награжден орденом Святого Владимира 4-й степени, а в феврале 1822 г. произведен в статские советники. В 1830 г. П.А. Самсонов снова избран уездным предводителем дворянства. При нем была достроена церковь в Кудрявцеве. В последние годы жизни за ним было 2500 душ крестьян во Владимирской и Симбирской губерниях. Самсоновы подолгу жили в Москве, где купили дом. У них было 3 сына и 4 дочери, из которых получили известность Александр Петрович (1811-1882) - флигель-адъютант, владимирский губернатор, Гавриил Петрович Самсонов (1814-1896) - генерал от инфантерии, директор Измайловской военной богадельни, автор мемуаров, Мария Петровна - художница-любительница, в замужестве Ханыкова.
Александр Петрович Самсонов, старший сын Петра Александровича, получил воспитание в Царскосельском лицейском благородном пансионе, который окончил в 1828 г. воспитанником 1-го разряда с чином коллежского секретаря. Поступил на службу в департамент внешней торговли Министерства финансов. В 1830 г. вышел в отставку. В ноябре 1830 г. в Польше начался мятеж, и Самсонов подал прошение о зачислении на военную службу, в январе 1831 г. был зачислен в Уланский принца Фридриха Вюртембергского полк унтер-офицером. Принял участие в штурме Варшавы и за проявленную храбрость в марте 1832 г. произведен в корнеты. 18 октября 1861 г. Самсонов был назначен "владимирским военным губернатором, управляющим и гражданской частью".
При усадьбе Микулиных имелось хорошо организованное хозяйство с развитым садоводством и скотоводством.

Детский лагерь «Кудрявцево»

В советское время в усадьбе был устроен детский летний лагерь, который стоял на балансе завода «Кольчугцветмет», а позднее перешел в ведение администрации Кольчугинского района.
«Кудрявцево» - место, где отдыхало не одно поколение кольчугинцев. «Кудрявцево» не один десяток лет радовал детей. Несколько лет после закрытия лагеря его помещения еще использовались для проведения свадеб и застолий. И вот в 2012-м году было принято решение лагерь закрыть совсем. Приказ управления образования «О мерах по временному прекращению деятельности детского загородного оздоровительного лагеря «Кудрявцево» вступил в силу в конце мая. Согласно ему, были проведены мероприятия по временному прекращению деятельности лагеря «Кудрявцево» и консервации зданий, сооружений и имущества лагеря.

Усадьба Самсоновых (Микулиных). 1 пол. XIX - нач. ХХ в.

От усадьбы сохранились деревянный двухэтажный в центральной части главный дом; руинированная церковь Успения 1817-1849 гг.; парк первой половины XIX в. из смешанных пород деревьев с пейзажной и регулярной частями и прудами.
Дом усадьбы и парк, а также Богородицкая церковь (церковь Успения Пресвятой Богородицы) являются памятниками градостроительства и архитектуры регионального значения, в 1995 году решениями Законодательного Собрания Владимирской области они были приняты на государственную охрану. В настоящее время памятники включены в Единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации. Государственная инспекция по охране объектов культурного наследия проводит мониторинг их состояния.
Территория бывших усадьбы и лагеря находится в запустении. Здания разрушаются.

Кудрявцевский приход

По патриаршим окладным книгам церковь в селе Кудрявцеве появилась к 164 (1656) г., потому что только под этим годом отмечена прибылою вновь «церковь Николая Чудотворца в селе Осташкове — Кудрявцеве тож — в поместье Федора Коробова с братьями, дани 26 алтын 3 деньги, заезда гривна.
К 1721 г. эта церковь обветшала и местные вотчинники Никита Коробов и Максим Чагин начали строить новую деревянную церковь, но за смертью строителей постройка церкви задержалась и церковь была освящена по просьбе новых вотчинников кн. Туркестанова и вдовы Коробовой в 1732 году также во имя Николая Чудотворца.
В 1816 году эта церковь сгорела и местный вотчинник Пав. Ал. Самсонов в 1817 г. начал строить каменный храм, но за смертью строителя постройка задержалась на долгое время и закончена была только в 1849 году.
В январе 1871 г. священник Кудрявцевской церкви Григорий Розов и церковный староста крестьянин Прокопий Копнов направили епископу Муромскому Иакову прошение: «...при церкви нашей, построенной в 1817 г., до сего времени не имеется колокольни, звон же, состоящий из трех небольших колоколов, помещается на одной из боковых колоннад, находя таковое помещение и неудобным и неблагообразным, и имея в виду желание прихожан устроить на своей счет особую небольшую колокольню, на что уже пожертвовано ими 20 000 штук кирпича и 700 пудов извести, сим имеем честь покорнейше просить Ваше преосвященство о разрешении произвести означенную постройку по прилагаемому при сем проекту».
В 1871 г. при храме устроена каменная колокольня.

Престолов в храме три: главный в честь Успения Пресв. Богородицы (освящен в 1849 г.), в приделах - во имя св. Николая Чудотворца (освящен в 1841 г.), и во имя св. ап. Петра и Павла (освящен в 1847 г.). [1]
Утварью, ризницей, св. иконами и богослужебными книгами церковь снабжена достаточно. [1]
Церковные документы хранились в целости: копии с метрических книг с 1816 г., исповедные росписи с 1828 г. [1]
В 1870-х гг. в Российской империи была проведена реформа по укрупнению приходов и сокращению причтов. Целью ее было поднятие благосостояния членов причта, особенно младших. В 1873 г. образован объединенный Завалино-Белавкинский с Кудрявцевским приход.
Казанская в с. Завалино считалась главной церковью, Знаменская в с. Белавках и Никольская в с. Кудрявцеве - приписными. В Завалине служил настоятель прихода, священник Прокопий Покровский, в Белавках - его помощник священник Василий Соловьев. В Белавках служили исправлявшие должность псаломщиков причетники Андрей Рождественский и Сергей Успенский. При храме с. Кудрявцево числился только причетник Михаил Лебедев.
Особого причта при церкви не было, а церковью и приходом заведовал причт села Завалина. За свои труды причт получал: а) от земли пахотной и сенокосной 160 р., б) от хлебного сбора до 30 р. и в) от служб и требоисправлений до 200 руб. Из этой суммы по указу духовной консистории выдавалось в пользу причта села Белавок 50 руб. [1]
Земли при церкви: усадебной 2000 кв. саж., пахотной 17 дес. и сенокосной 7 дес. [1]
Приход состоял из села Кудрявцева и деревень: Позднякова (2 вер. от церкви), Случина (3 вер.) и Павликова (3 вер.), в коих по клировым ведомостям числилось 244 души муж. пола и 272 женского; все православные. [1]
В селе Кудрявцеве с 1895 г. существовала земская народная школа; учащихся было 38. [1]
В советское время храм был закрыт, разрушены колокольня, трапезная, приделы и алтарь.

Источники:
1. Добронравов, Василий Гаврилович. Историко-статистическое описание церквей и приходов Владимирской епархии: [Вып. 4]: Меленковский, Муромский, Покровский и Судогодский уезды. - 1897. - 588, VIII c.
Чижков А. Б. Владимирские усадьбы : каталог с картой расположения усадеб / А. Б. Чижков, Е. А. Графова ; Ком. по туризму Администрации Владим. обл., Неком. партнерство «Рус. усадьба». – М. : Русская усадьба, 2015. – С. 50-51.
Старинные усадьбы Кольчугинского района : краеведческий дайджест / МБУК Кольчугин. р-на «Межпоселен. централ. б-ка» ; [сост. Е. Н. Барахова]. – Кольчугино : [б. и.], 2018. – 21 с.
Нефедов В. И. Имение в Кудрявцеве вотчинника Самсонова // Владимирские ведомости. – 2011. – 10–11 июня (№ 139–140). – С. 5.
Усадьбы на территории Владимирской области

Категория: Кольчугино | Добавил: Николай (03.04.2019)
Просмотров: 1498 | Теги: кольчугинский район | Рейтинг: 0.0/0