Среда

Главная » Статьи » История » Кольчугино

Село Завалино Кольчугинского района

Село Завалино

Завалино — село в Кольчугинском районе Владимирской области России, входит в состав Раздольевского сельского поселения.
Село расположено в 8 км на юг от центра поселения посёлка Раздолье и в 13 км на юго-восток от райцентра города Кольчугино.

В XII веке для обороны Северо-Восточной Руси здесь существовала на правом берегу Пекши крепость Городец.
Крепость должна была перекрывать дорогу, ведущую на Юрьев-Польский и Владимир. А чтобы у врага не возникло соблазна обойти Городец стороной, вдоль реки, на которой стояло укрепление, делались лесные засеки - завалы. Видимо, такой большой завал существовал и по правобережью реки Пекши в районе Городца. За ним и возникло небольшое поселение.
Селище, XI-XIII вв., расположено на территории деревни Городец, правый берег р. Пекша. Размеры не определены, высота над рекой 10-11 м. Керамика гончарная древнерусская с линейным и волнистым орнаментом XII-XIII вв.
После объединения русских земель московскими князьями и устранением угрозы татарских набегов необходимость в крепостях, подобных Городцу отпала. А вот село Завалино осталось.

Усадьба Завалино принадлежала старинному дворянскому роду Кологривовых, который идет от легендарного новгородского богатыря, соратника Александра Невского Радши (Рачи или Ратмира), погибшего по преданию во время битвы со шведами на Неве в 1240 году. Есть упоминания о том, что Радша был выходцем из «немцев», но так в те времена называли практически всех иностранцев, приехавших с Запада. Вероятнее всего Радша был сербом из Славонии (область на востоке современной Хорватии). Жителей этой области назвали рацами или ратцами. Внук Радши Гаврила Алексич также принимал участие в Невской битве и отмечен как выдающийся герой княжеского войска. Вот один из его подвигов. Гаврила Алексич на коне вскочил на сходни вражеского судна и был сбит в воду. Однако он выскочил из воды, вновь налетел на неприятеля и поразил насмерть самого «епископа» и воеводу шведов. Его потомки оставались на службе у великих князей Владимиро-Суздальской Руси в течение нескольких поколений. От него ведут своё начало дворянские роды Мусиных, Каменских, Бутурлиных, Товарковых, Бобрушевых. Один из потомков Гаврилы Алексича, переехавший в Москву Григорий Маркинин, получил прозвище Пушки, став родоначальником рода Пушкиных. В стихотворении « Моя родословная» А.С. Пушкин пишет: «Мой предок Рача мышцей бранной Святому Невскому служил...»
«Кологрив», это слуга ходивший у (около-коло) гривы при коне, во время царских выездов. Должность была весьма почётная. Кологривовы, верно служившие царю Ивану Грозному, умудрились избежать опалы на протяжении всего этого непростого царствования. Один из внуков Ивана Тимофеевича - Никита Семенович Кологривов погиб при взятии Казани (1552), Иван Петрович Большой Кологривов стал воеводой в Кетске (1625-1627), Григорий Александрович - в Стародубе (1604).
По писцовым книгам 145-151 (1637-43) гг. село Завалино записано за Лаврентьем Алекс. Кологривовым. Лаврентий Александрович был судьей холопного приказа (1639).
К 1635 г. в селе на средства помещика была уже построена церковь Святителя Николая Чудотворца и в патриаршую казну положено дани 6 алтын с деньгою.
По писцовым книгам 1637-1643 годов село Завалино записано за Лаврентием Александровичем Кологривовым.
По переписным книгам 1676 г. Завалино принадлежало двум вотчинникам - патриаршему сыну боярскому Ивану Ивановичу Подлесову и стольнику Мирону Лаврентьевичу Кологривову; первому принадлежали 2 двора крестьянских, в коих было 10 душ муж. пола, а на половине второго были - двор вотчинников, 9 дворов крестьянских (32 души муж. пола) , 4 двора бобыльских (10 душ) и 6 дворов задворных людей (14 душ).
В 1713 году в селе была построена новая церковь, в 1715 году она освящена в честь Казанской иконы Божией Матери; при ней были в то же время устроены приделы Святителя Николая Чудотворца и Святых мучеников Флора и Лавра.
Во 2-й половине XVIII в. здесь была усадьба Владимира Алексеевича Акинфова, его жена Елизавета Фёдоровна была урождённая Грибоедова и приходилась тёткой дипломату и драматургу Александру Сергеевичу Грибоедову.
С 1812 по 1815 год семья проживала в с. Завалино, ожидая постройки дома в Москве взамен сгоревшего при пожаре 1812 года.
Усадьба Акинфовых в селе Завалино была построена в начале XIX века, в формах, типичных для русского классицизма. Господский дом, хозяйственные постройки и парк, образующие усадебный комплекс, органично вписаны в живописный ландшафт этой местности. Именно такие провинциальные усадьбы способствовали развитию усадебного строительства во Владимирской губернии первой половины XIX века, в основе которого было желание утвердить в деревне образцовое помещичье хозяйство.
В 1815 году на средства помещицы Елизаветы Фёдоровны Акинфовой (1762-1839, урождённой Грибоедовой) в Завалине построен каменный храм с такой же колокольней.

Церковь Казанской иконы Божией Матери в с. Завалино

В Завалино часто бывал Грибоедов. В июне 1799 г. на имя Александра Сергеевича Грибоедова был оформлен владельческий документ на сельцо Сушнево в Покровской округе, купленное всё у той же Прасковьи Васильевны за 1000 рублей. От Сушнева до Завалино по прямой – менее 30 км. В состав имения входил усадебный двухэтажный дом, на каменном основании с верхнего этажа которого открывался красивый вид на протекающую внизу реку Пекшу, а за ней синеющий густой еловый лес.
Это имение особенно любил Александр, он постоянно бывал в нём в дни летних каникул. И там ему особенно хорошо читалось и писалось. В 1809 году, стараясь помочь семье в запутанных финансовых делах, Александр продает любимое имение. Но память о милых сердцу местах навсегда сохранилось в душе писателя. Впоследствии на берегу Пекши расположился дом отдыха «Сушнево». Пожар в 1933 году уничтожил деревянную часть здания, но на оставшемся каменном фундаменте был построен новый корпус, с верхнего этажа которого такой же вид, что и на одной из сохранившихся фотографий А.С. Грибоедова. «О связи Грибоедова с Владимирским краем свидетельствуют и сохранившиеся архивные данные, из которых узнаём, что Грибоедовым принадлежало село Завалино Покровского уезда (теперь Кольчугинского района). А в Собинке хранились грибоедовские часы описанные в «Горе от ума».

Потом селом Завалино (а также с. Есиплево) владел их сын, генерал-майор, на гражданской службе дослужившийся до чина действительного тайного советника, сенатор Фёдор Владимирович Акинфов (1789-1848).
Николай Иванович Крузенштерн (1802—1881) часто бывал во Владимирской губернии. В один из визитов во Владимир, познакомился с красивой девушкой, которая была моложе его почти на двадцать лет - Елизаветой Федоровной Акинфовой (1821—1892) и позднее сделал ей предложение. Е. Ф. Акинфова была единственной дочерью и наследницей генерала Федора Владимировича Акинфова. Она очень любила свое поместье с большим парком, глубокими и широкими прудами, рекой, лугом и лесом. Здесь неоднократно бывал и подолгу гостил Александр Сергеевич Грибоедов. В душе сына мореплавателя - Николая Крузенштерна тоже родилась любовь к этим тихим русским пейзажам.
Уйдя в отставку 9 октября 1866 года, Крузенштерн селится в родовом имении Елизаветы Фёдоровны – селе Завалино, где занимается делами поместья.
Временами Крузенштерны жили во Владимире. Возможно, в связи с этим был приобретен дом во Владимире (ул. Большая Московская, 1). После его смерти дом приобрела жена коллежского асессора Елизавета Николаевна Ненарокова.

Гор. Владимир, улица Б. Московская, д. 1.

Немало было образцовых хозяйств во Владимирской губернии, а такие опытные помещики, как Владимир Васильевич Калачов из Весок, помещик Покровского уезда Николай Иванович Крузенштерн, помещик Юрьевского уезда из Симы князь Князь Александр Борисович Голицын, помещик того же уезда Алексей Иванович Пушкевич, помещики Владимирского уезда граф Валериян Николаевич Зубов, Андрей Гаврилович Лихачев, помещик Суздальского уезда Андрей Александрович Федоров, а также помещики Александр Никонорович Богданов, Василий Евдокимович Тюриков, Евгения Осиповна Эберн, Иван Ильич Танеев из Меленковского и Александр Сергеевич Танеев из Шуйского уездов были известны далеко за ее пределами. Опыты этих русских Костанжогло имели для сельского хозяйства далеко идущие последствия.
Навоза, как известно, не хватало. Поэтому в сельском хозяйстве все большую роль играли искусственные минеральные удобрения, или, как тогда называли, удобрительные туки, которые в большинстве своем содержали по одному какому-либо питательному веществу. Из первых туков была известна костяная мука, которую во Владимирской губернии начал применять на своих полях покровский помещик Николай Иванович Крузенштерн еще в 40-х годах XIX столетия. Получал он ее путем прокаливания костей и обезжиривания их соляной кислотой. Такая мука содержала в себе до 15— 20% фосфорной кислоты (Р2О5). Вслед за ним костяную муку в широких размерах стал применять юрьевский помещик Владимир Васильевич Калачов, причем он же впервые применил ее и на корм скоту в качестве минеральной добавки. По его примеру уже в 80-х годах XIX столетия в Ополье было много приверженцев этого удобрения.
Н. И. Крузенштерном были испытаны меры по уничтожению гусениц на озимых полях. Все эти опыты начались задолго до работ А. Н. Энгельгарта и Д. И. Менделеева — основоположников русской агрономической химии.
Юрьевское Общество сельского хозяйства, согласно своему уставу, ежегодно в годичном своем собрании устраивало частные выставки сельских произведений и сельско-хозяйственной промышленности в местах заседаний этого очередного собрания: уездном гор. Юрьев-Польском; сельце Весках, вотчине г. президента общества, тайного советника В.В. Калачова; селе Ратислове, поместье вице-президента общества Н.Н. Цвиленева; селе Завалине (Покровского уезда), поместье почетного члена общества, сенатора, генерал-лейтенанта Н.И. Крузенштерна. На этих выставках производились испытания сельско-хозяйственных машин и земледельческих орудий, состязание пахарей и раздача наград трудолюбивым и трезвым рабочим.
Ещё в должности сенатора Николай Иванович занялся в своих имениях разведением породистых лошадей.
26 сентября 1856 г. открытие во Владимире общества рысистых бегов «для поощрения коневодства губернии испытанием и наградой резвости и силы лошадей». В Общество вошли известные люди, в частности Николай Иванович Крузенштерн.
Его кони регулярно участвовали в различных соревнованиях и нередко выходили победителями.
Вот что писали «Владимирские ведомости» в 1857 году: «На ипподроме Владимирского общества. Рысистых бегов августа 11 дня 1857 в 6 часов по полудни. Разыгрывается приз государственного конезавода для жеребцов и кобыл не старше 6-ти и не моложе 4-х лет. Пришедшей первой лошади приз в 200 рублей, второй 50 руб. подписные 10 рублей с лошади делятся пополам.
Дистанцию 3 версты выигрывает конь Добрый, год рождения 1851, владелец Н.И. Крузенштерн. Происхождение коня от Кречета графа В.Н. Зубова и Чудной. Наездником был Никифор Тимофеев. Он пришёл первым за 6 минут 7 секунд, был только один сбой. В заездах участвовали лошади Н.А. Пушкевича, графа К.К. Толя, П.В. Дуйкина, князя А.Б. Голицина и др.».
Николай Иванович поддерживал дружеские отношения с владельцами усадьбы села Дубки Владимиром Ивановичем Курутой (его отец Курута Иван Эммануилович в 1827—1832 и 1836—1842 гг. был владимирским губернатором), который любил приглашать гостей соседних усадьб на различные развлекательные праздники часто проводившиеся в его усадьбе. У него, как и у Николая Ивановича, был свой конный завод. Бывая в усадьбе Владимира Ивановича Куруты, Николай Иванович ознакомился с работой винно-водочного завода Куруты и наладил такое же производство в своей усадьбе с. Завалина. Но дело производства водки из зерна у него не пошло и он вынужден был свой завод сдать в аренду тому же Куруте.
Скончался Крузенштерн 2 декабря 1881 года во Владимире. Похоронен в поместье Завалино. Его жена Елизавета Фёдоровна пережила его на 11 лет. Она скончалась на 71-м году жизни, в августе 1892 года.
Супруги Крузенштерны похоронены в семейном склепе возле северного входа в Казанский храм села Завалино. Ныне на месте бывшего захоронения восстановлены чудом сохранившиеся надгробные памятники.

В 1870-х гг. в Российской империи была проведена реформа по укрупнению приходов и сокращению причтов. Целью её было поднятие благосостояния членов причта, особенно младших. В 1873 г. образован объединённый Завалино-Белавкинский с Кудрявцевским приход.
Престолов в храме три: в холодном в честь Казанской иконы Божией Матери, в тёплых приделах во имя Святителя Николая Чудотворца и Святой праведной Елизаветы. Утварью, ризницей, святыми иконами и богослужебными книгами церковь была снабжена достаточно. На иконах Казанской Божией Матери, Нерукотворённого Образа, Николая Чудотворца и некоторых других были ризы серебряные и частью вызолоченные; напрестольный крест серебряный чеканный с частицами святых мощей.
Казанская в с. Завалино считалась главной церковью, Знаменская в с. Белавках и Никольская в с. Кудрявцеве - приписными. В Завалине служил настоятель прихода, священник Прокопий Покровский, в Белавках - его помощник священник Василий Соловьёв. В Белавках служили исправлявшие должность псаломщиков причетники Андрей Рождественский и Сергей Успенский. При храме с. Кудрявцево числился только причетник Михаил Лебедев.
В приходе числилось: в с. Завалино - 43 ревизские души, в Белавках - 66, Кудрявцеве - 81, в д.:3апажье - 83, Тюхтрве - 63, Новой - 59, Софонове - 71, Пантелееве - 66, Лотыреве - 63, Городце - 27, Микляихе - 41, Слугине - 74, Павлинове - 27, Позднякове - 63, Кононове - 37, мещан и солдат 36, всего 900 ревизских душ.
Храм был закрыт и разорён после праздника Святой Троицы в 1930 году. Вновь храм был открыт для богослужений на Крещение в 1991 году.
Храм восстанавливается, труды по восстановлению храма возглавила староста Валентина Ивановна Белова. Существует приход, регулярно совершаются богослужения. Большой вклад в процесс восстановления храма и принадлежит отцу Олегу Ковалёву. Его стараниями удалось восстановить внутренний интерьер храма, частично отреставрировать фасады храма и пригласив столичных альпинистов, отреставрировать и покрасить крышу и купола.
15 января 2006 г. в храме была впервые совершена архиерейская служба, которую возглавил Архиепископ Евлогий.

Главный алтарь — Казанский

В 2008 году в холодном храме был отреставрирован престол Казанской Божьей Матери. В процессе восстановления храма активное участие принимают и жители села, прихожане.

Придел святой праведной Елисаветы

Придел святителя Николая

Батюшка добился увеличения прихода за счет привлечения на службы жителей города Кольчугино и окрестных деревень, которых каждое воскресенье и во все Православные праздники возят на заказном автобусе. Обладая даром проникновенной проповеди отец Олег, стремится нести слово Божие всем нуждающимся, воодушевляя на богоугодые действия, за что снискал любовь всей паствы.

Настоятель храма — иеромонах Онуфрий (Ковалев)

В конце XIX — начале XX века село являлось центром Завалинской волости Покровского уезда, с 1924 года — в Кольчугинской волости Александровского уезда.
С 1929 года село являлось центром Завалинского сельсовета в составе Кольчугинского района, позднее вплоть до 2005 года входило в состав Завалинского сельсовета с центром в посёлке Вишнёвый.
В селе находятся МОУ «Ельцинская Начальная Общеобразовательная Школа», фельдшерско-акушерский пункт, отделение почтовой связи 601764.
Численность населения: 1859 г. – 130 чел., в 1905 г. – 107 чел., в 1926 г. – 139 чел., в 2002 г. – 32 чел., в 2010 г. - 23 чел.

Усадьба Акинфовых

Ансамбль усадьбы Акинфовых расположен на высоком холме в восточной части села. Основным элементом усадьбы был господский дом - двухэтажное прямоугольное здание. Первый этаж выстроен из кирпича, верхние этажи ‑ деревянные. Дом был декорирован в формах, характерных для классицизма. Наличники окон первого этажа, а также дверного проема украшены замковым камнем. Главный фасад был построен в два этажа, дворовый трехэтажный. Необычно расположение окон на фасадах: ряд маленьких оконцев на третьем этаже и окна побольше на втором и первом. Оригинально были выполнены балконы дворового и главного фасадов. Поставленные на кирпичные аркады, они в сочетании с тесовой обшивкой, имитирующей рустованную штукатурку, создавали облик богатого усадебного дома. Внутренняя планировка представляла каре зал, замкнутых вокруг коридора. Интерьеры украшала лепнина, на полу - наборный паркет, имелись чугунный камин с мраморной доской и кафельная печь. В здании был подвал. К сожалению, в настоящее время господский дом полностью разрушен.
На территории усадьбы располагаются две служебные постройки. Одна из них - двухэтажная, кирпичная, под двухскатной кровлей с торцевыми вальмами. Кирпич на известковом растворе. По планировке это спаянный блок с лестницами посреди двух отсеков. Северный фасад украшен пилястрами и оригинальными арочными оконными проемами лестничных клеток. Это редкий памятник архитектуры хозяйственных построек русской помещичьей усадьбы XIX века.
Еще одно здание службы расположено в парке усадьбы. Это двухэтажный дом, у которого первый этаж каменный, второй сложен из бревен. Декор веерное завершение оконных проемов и прямоугольные ширинки под ними, рустованные пилястры по фасадам здания, над входами козырьки. Окна первого этажа имеют лучковую форму, украшены многопрофильными каменными наличниками. В интерьере сохранились печи.

Винный погреб

Редкий памятник архитектуры начала XIX века винный погреб. Кирпичная хозяйственная постройка, первоначально ‑ трехкамерное помещение с погребом в центральной части. Все камеры перекрыты цилиндрическими сводами. К заднему фасаду впоследствии пристроили дополнительное помещение, облик здания «состарили», устроив пилястры с рустами и круглые окна ‑ иллюминаторы. Винный погреб был выстроен в связи с появлением винного завода. Сегодня этому памятнику архитектуры нужны ремонт и реставрация.
Обращает на себя внимание и парк усадьбы - элемент архитектурного ансамбля, памятник садово-паркового искусства в ландшафтно-регулярных формах. Он располагается на невысоком холме в восточной части Завалино, состоит из регулярной и ландшафтной зон. Южная и центральная зоны парка представляют собой аллеи, пересекающие его с востока на запад. В остальной части свободно растут лиственницы, ели, липы, тополя. Парк спускается к живописным прудам, образованным запрудой реки Сыворотки. В настоящее время многие деревья умирают, парк нуждается в каждодневной заботе, а пруды в очистке и восстановлении.

Усадебный пруд

Широкий живописный по форме пруд был выложен камнем; посредине находился остров с беседкой, а от него был переброшен мост к ведущей вверх по косогору лестнице и строящемуся наверху господскому дому.
Местные рассказывают, что еще на их памяти вокруг пруда была дорожка прогулочная, а к воде ступени каменные вели, а на месте главного трехэтажного дома яма и заросшая бурьяном гора строительного мусора. В первом этаже почта была и магазин, в верхних люди жили, вид был изумительный – рассказала женщина, когда-то в нем жившая... "
Усадебный комплекс поставлен на государственную охрану решением Законодательного Собрания Владимирской области от 18.10.95 г. № 303 «О постановке на государственную охрану памятников истории и культуры Владимирской области». В сохранившихся зданиях находятся различные организации и частное жилье. Инспекция по охране объектов культурного наследия напоминает, что в соответствии с Федеральным законом № 73-ФЗ от 25.06.2002 г. «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов РФ» собственникам и арендаторам помещений необходимо заключить охранные обязательства.

Источники:
Усадьба Завалино: [Электронный ресурс] // LIVEJOURNAL [сайт]. – 2015. – URL: https://deadokey.livejournal.com/51318.html (2013 г.).
Свято-Казанский храм с. Завалино: [Электронный ресурс] // Кольчугинское благочиние [сайт]. – 2018. – URL: http://kolchugino.blagochin.ru/svyato-kazanskij-xram-s-zavalino/ (2013 г.).

Уроженцы и деятели Владимирской губернии
Владимирская губерния.