17.11.2018

Главная » Статьи » История » Кольчугино

Село Дубки Кольчугинского района

Село Дубки

Дубки — село в Кольчугинском районе Владимирской области России, входит в состав Раздольевского сельского поселения.
Село расположено в 8 км на юго-восток от центра поселения посёлка Раздолье и в 13 км на юго-восток от райцентра города Кольчугино.
Село Дубки, получило свое название от бывшей вблизи дубовой рощи.
В конце XIX — начале XX века село являлось центром Дубковской волости Покровского уезда, с 1924 года — в Кольчугинской волости Александровского уезда.
С 1929 года село являлось центром Дубковского сельсовета в составе Кольчугинского района, позднее вплоть до 2005 года село входило в состав Ельцинского сельсовета (с 1998 года — сельского округа).
Численность населения: в 1859 г. – 394 чел.; в 1905 г. – 427 чел.; в 1926 г. – 357 чел.; в 2002 г. – 134 чел.; в 2010 г. – 104 чел.

В конце XVIII в. село Дубки принадлежало Алексею Алексеевичу Бехтееву. имение было хорошо устроенным: господский дом с надворными постройками, оранжереи, рыбные пруды, винокуренный завод. Дубки изобиловали всем. Описание усадьбы оставил в своих воспоминаниях владимирский губернатор князь Иван Михайлович Долгоруков.
«Некто г. Бехтеев, помещик по жене в Покровском уезде и барин тороватый, имел обычай торжествовать в Александров день именины единственного своего сына и на праздник свой пригласил нас со многими нашими и московскими жителями. Вообразите все, что можно роскошнее в деревне, близкой от столицы. Мы ели и пили во весь день сколько душе было угодно. Лакомство не имело пределов, бокалы во время столов бегали из рук в руки беспрестанно с разными ко мне приветствиями. Под вечер водили нас в театр, на котором хозяйка представила нам прекрасное зрелище. После того начался бал и продолжался до утра. Стены в зале горели от множества стаканчиков, как на пожаре. То ли еще было! С гирляндами по всему карнизу перевиты были ананасы. О роскошь! После ужина полетели ракетки, загорелся фейерверк, и после многих трескучих штук воссияли в лазурном цвете на большом щите вензеля женин и мой. Приятный блеск тонкого огня озарил весь сад, в котором уже никто не смотрел на тысячи разбросанных плошек. Снова полетели бокалы. Загремели пушки, и беспрестанные выстрелы толпили чернь круг дома, и я, всем тем наслаждаясь, шептал про себя: «Хорошо быть губернатором!» В таком великолепном гостеприимстве прожили мы у г. Бехтеева дни три и воротились в свое временное царство». Так описывает Бехтеевых Долгоруков в 1802 году.
Александр Алексеевич Бехтеев, которого преосвященный Ксенофонт благословил иконой перед отъездом в армию, родился в 1795 г.. 2 июля 1812 г. поступил в Московский университет, 10 января 1813 г. произведён корнетом в конный полк Костромского ополчения, 13 марта назначен адъютантом к генерал-лейтенанту Бардакову, 27 августа переведён во 2-й пехотный полк того же ополчения, составлением адъютантом. Участвовал в 1813 г. в блокаде Глогау; 20 февраля 1814 г. отправлен курьером к государю и оставлен при Главной квартире. 4 марта 1814 г. переведён в Орденский кирасирский полк, награждён орденом Святой Анны 4-й степени. Вернулся из Франции в Россию со своим полком, а 19 июня 1814 г. вновь выступил в поход во Францию и участвовал в смотре при Вертю. В 1815 г. переведён в Кавалергардскгий полк, в 1816 г. назначен шефским адъютантом к Ф.П. Уварову, в 1817 г. поручиком, в 1819 г. штаб-ротмистром, в 1821 г. находился при Уварове в Лайбахе во время конгресса, в 1822 г. был ротмистром, в 1823 г. награждён орденом Святого Владимира 4-й степени. В 1823 г. уволен от военной службы за болезнью, коллежским советником, с причислением к Иностранной коллегии, и 6 декабря того же года пожалован камергером. В 1825 г. Высочайшим указом повелено «находиться при особе Его Величества по делам Собственной Е. В. Канцелярии»; в 1826 г. награждён орденом Святой Анны 2-й степени, в 1827 г. - брильянтовым перстнем. В 1828 г. уволен по болезни в отпуск за границу на 6 месяцев, с пожалованием 1000 червонных, в 1829 г. пожалован перстнем с вензелем государя и произведён в статские советники; в 1830 г. награждён орденом Святой Анны 2-й степени с императорской короной. 28 ноября 1830 г. А.А. Бехтеев был назначен управляющим канцелярией назначенного временным подольским и волынским генералом-губернатором генерал-адъютанта Потёмкина. По смерти последнего и назначении на его место В.В. Левашева Бехтеев командирован в Каменец-Подольск для удостоверения в расположении умов в губернии и для подряда от дворянства волов на мясную порцию для действующей армии, затем возвратился в Петербург и 20 апреля 1831 г. награждён орденом Святого Владимира 3-й степени. Затем назначен по случаю холеры «попечителем здорового состояния жителей Петергофской дороги», а 9 августа - правителем дел Высочайше учреждённой комиссии для исследования бунта новгородских военных поселений, но уже 12 сентября, «по приключившейся тяжкой болезни, получил Высочайшее соизволение из Новгорода возвратиться в Петербург». В 1832 г. уволен за границу впредь до излечения болезни, где ещё находился в сентябре 1836 г. Он был женат на Прасковье Григорьевне Демидовой.
Дубками незаконно завладел отец екатерининского фаворита Платона Зубова, граф Александр Николаевич Зубов. Громкий скандал, разразившийся вокруг этого дела, заставил Зубова вернуть имение владельцу.
В 1830 г. у владелицы Дубков надворной советницы Пелагеи Ивановны Бехтеевой Дубки купила Юлия Фёдоровна Каппель (1797-1874), дочь доктора медицины, коллежского асессора Иоганна Каппеля, вторая жена Ивана Эммануиловича Куруты (1780-1853), владимирского губернатора с 1827 по 1832 и с 1836 по 1842 г., сенатора с 1842 г.
Сын Ивана Эммануиловича, Владимир Иванович Курута (1838—1902), в 1857 г. окончил Пажеский корпус и был выпущен в статскую службу с чином коллежского секретаря. Значительную часть жизни он провёл в доставшемся ему от матери имении Дубки. Служил мировым судьёй и мировым посредником по Покровскому уезду. Первым браком был женат на Марии Михайловне Врубель (1839-1862). В 3-й части «О умерших» метрической книги 1862 г. читаем: «18 апреля (умерла) села Дубков господина Владимира Иванова Курута жена Марья Михайлова, 22 лет, от чахотки. Исповедовал, причащал и отпевал священник Флегонт Флоренский, погребена на приходском кладбище».
После её смерти женился на внучке адмирала И.Ф. Крузенштерна Юлии Платоновне.
В книге «О умерших» 1874 г. — «18 октября (умерла); 21 октября (погребена) села Дубков Тайного советника вдова Юлия Фёдорова Курута (мать В.И. Куруты), 77 лет, от воспаления лёгких».
Во 2-й части «О бракосочетавшихся» метрической книги 1884 г. читаем: «16 июля; (жених) села Дубков помещик коллежский секретарь Владимир Иванович Курута православного вероисповедания третьим браком, 46 лет; (невеста) Шуйского уезда села Дроздова умершего священника Василия Покровского дочь девица Юлия Васильева, православного вероисповедания, 20 лет; (кто совершал таинство) Священник Петр Оранский с исполняющим должность псаломщика Михаилом Товаровым; (кто были поручители) по женихе: Коллежский секретарь Борис Михайлов Изъединов и коллежский регистратор Дмитрий Александров Угрюмов. По невесте: коллежский регистратор Алексей Михайлов Изъединов и сын священника Сергий Константинов Красовский».
Детей от этих браков не было.
В 1870-е гг. В.И. Курута вёл обширную деловую и личную переписку. Он взял в аренду крестьянский дом в с. Дубках «для помещения в нём почтовой станции и квартиры смотрителя станции, ценою в год за сорок рублей», а также заключил специальные «кондиции» с крестьянином Дубковской волости д. Веледевки Василием Ротановым о доставке «на своих лошадях из села Дубков до г. Покрова и обратно два раза в неделю почту». Только с 1890-х гг. почтовая станция в Дубках стала полностью содержаться на средства земства. Понимая важность улучшения пород рогатого скота, В.И. Курута уже с начала 1860-х гг. старался следовать рекомендациям специалистов. Сохранилось несколько реестров породистого скота в Дубковском имении за 1864—1881 гг. Имена коров, количество которых в иные годы доходило до 40, традиционны, но иногда поражают. Нельзя не упомянуть строку из одной ведомости 1852 г.: «На скотном дворе пала корова под названием Чибурашка».
С 1830-х гг. в российской провинции популярны конные бега. За хороших рысаков любители платили значительные суммы. В с. Дубках с 1859 г. существовал конный завод рысистой породы лошадей, заведённый В.И. Курутой. Владелец серьёзно занимался изучением особенностей таких предприятий, основательно вёл родословные книги и обширную переписку по вопросам коннозаводства. Список породистых лошадей конного завода В. И. Куруты в 1874 г. насчитывал 8 жеребцов, в том числе 5 чистопородных, и 51 матку, в том числе 10 чистопородных. Каких только имён не встретишь в заводской книге: Грозный, Любезный. Убедимый, Щеголиха, Летунья, Сибирячка... «Производственные» связи завод Куруты поддерживал не только с конными заводами графа В.Н. Зубова, Н.И. Крузенштерна, М.И. Леонтьева, П.И. Танеева, Н.Н. Цвиленева во Владимирской губернии, но и с заводчиками Воронежской и Тамбовской губерний. Например, Н.Н. Цвиленев 5 апреля 1875 г. сообщал: «Аттестат на Залётного я получил. Ваш совет по его воспитанию приму к исполнению — благодарю Вас». Породистые лошади ценились высоко. Например, в июле 1872 г. был продан рабочий серый мерин ла 25 руб., а 4 кобылы с конного завода ла 1650 руб. Три заводских жеребца стоили 3240 руб. В это время вся обстановка дома Куруты (рояль, мебель, книги и проч.) были оценены в 2000 руб., а жалованье канцелярского служителя, например, было 50 руб. в месяц. В.И. Курута пользовался авторитетом в кругах коннозаводчиков и даже напечатал брошюру, содержащую справочные сведения обо всех 484 российских заводах.
Давно известно, что винокурение — дело несложное технически, пожароопасное, но очень прибыльное. Винокуренный завод г. Куруты был выстроен им на собственной земле в 1863 г. Предприятие было застраховано в Северном обществе на 13 000 руб. Здание было каменное, в 2 этажа, крыто железом и разделено на 5 помещений. Наиболее сложным оборудованием были перегонный аппарат с холодильником и паровой котёл весом 150 пудов.
Все необходимые канцелярские дела вёл сам Владимир Иванович, в производстве было занято 9 человек. Работа велась днём, по 12 часов, и только с октября по май. В год перерабатывалось до 4000 четвертей хлеба из Юрьевского уезда, производилось вина «до 40 000 ведр на серебро по рублю за ведро», продававшегося по всей губернии. Основные расходы в год: около 1000 руб. на зарплату, столько же на ежегодный ремонт здания и оборудования и сырьё, до 1700 руб. на топливо. Счёт акциза составил в 1878 г. 3161 руб. 54 к. Дело велось В.И. довольно успешно, владелец хорошо разбирался в тонкостях производства и денежных вопросах, умел отстоять свои интересы перед проверяющими чиновниками, часто завышавшими оценку предприятия.
Успешное ведение дел по Дубковскому винокуренному заводу позволило В.И. Куруте на протяжении нескольких лет брать в арендное содержание Дубковский и Покровский оптовые винные склады (1876—80 гг.) и даже винокуренный завод Н.И. Крузенштерна в с. Завалино. Кроме того, В.И. Куруте принадлежал питейный дом в с. Дубках. В 1880-е гг. он сдавал это заведение в арендное содержание.
В конце 1870-х гг. основные доходы в имении были от винокуренного и конского заводов, работали паровая и ветряная мельницы. В 1878 г. земля со всеми постройками была оценена в 39 000 рублей, животные и движимое имущество конного завода — 15099 руб., то же скотного двора — 2463 руб., продукция, сырьё и движимое винокуренного завода - 14 960 руб., счёт Дубковского оптового склада и питейного дома составлял 4727 руб., движимое в доме: 2 упряжные лошади, экипажи и сбруя — 1200 руб., рояль, мебель, книги и проч. — 2000 руб., всего действительного имения было на 88705 руб. 14 коп.
Доходы от заводов позволяли вести большие ремонты и строительство. Особо выделялся размахом строительных работ 1880 г.: перестраивались печи и камин в доме (по смете на них было заложено 1325 руб.), оранжереи. Владимир Иванович приступил к обустройству семейного некрополя на приходском кладбище: были сооружены кирпичный склеп и две часовни (цинковая и изразцовая) общей стоимостью почти в 9 000 руб. Из плана владений В.И. Куруты 1895 г., хранящемся в ВСМЗ (В4146/2), узнаём, что всего в его владении было обмежёвано под лесом, пашней, лугами и пр. 764 дес. 2000 кв. саж. земли. На увеличенном фрагменте плана хорошо видны многочисленные постройки усадьбы, большой скотный двор, церковь, пруды и сады.

Фрагмент плана имения в с. Дубки (1895 г., ВСМЗ)

Владимир Иванович похоронен в Дубках у Троицкой церкви. В книге «О умерших» 1902 г. - «11 апреля (месяц и день смерти); 13 апреля (месяц и день погребения) села Дубков потомственный дворянин Владимир Иоаннов Курута, 64 лет, от воспаления лёгких. Исповедовал, причащал и отпевал священник Иоанн Щеглов, погребён на приходском кладбище».

Портрет владимирского губернатора И.Э. Куруты. Между 1838 и 1845 г. Неизвестный художник.

В письме, адресованном хранителю музея ВУАК А.В. Смирнову, датированном 22 июля 1909 г., к нему обращается Юлия Васильевна Курута: «Многоуважаемый Александр Васильевич, переезжая на жительство в имение мужа на Кавказ, я перевожу туда почти всю обстановку Дубковского дома, но есть предметы, которые я желала бы передать в музей, например, портрет Ивана Эммануиловича Курута, писанный масляными красками, большого размера; может быть, Вы помните его? Он в красивой золочёной раме висит в галерее. Прошлую осень его просили продать антиквары из Петербурга, но я не считаю удобным пускать в продажу фамильные вещи...» Далее Юлия Васильевна сообщает, что есть ещё «несколько незначительных предметов» и многолетние подписки журналов и просит помочь с перевозкой всего в музей.
Юлия Васильевна Курута, урождённая Покровская, была третьей женой (а в 1909 г. уже вдовой) Владимира Ивановича, сына губернатора И.Э. Куруты.

Дубковский приход

В селе было три церкви: Троицкая, построенная в 1841 г., Борисоглебская, середины XVIII в., переделанная в советское время с уничтожением признаков церковного здания, и Успенская.
Древнейшей из этих церквей являлась церковь во имя благоверных князей Бориса и Глеба. Эта церковь в 1647 г. занесена в патриаршие окладные книги, дани с нее в то время положено было 1 рубль. Но и ранее этого времени в Дубковском приходе была церковь, но эта церковь находилась в другом месте в селе Малых Дубках, которое позднее стало именоваться: деревня Троица.
В половине XVIII столетия вместо деревянной церкви местным вотчинником генерал-поручиком Чернцовым построен каменный храм во имя тех же князей Бориса и Глеба. В этом храме похоронены – местные вотчинники Бехтеевы (отец в 1793 г. и сын в 1826 г.) и Гр. Чернцов (этим вотчинником приложен колокол в 1779 г.).
В Борисоглебской церкви находилась древняя икона св. Бориса и Глеба в серебряной вызолоченной ризе; эта икона была особенно чтима прихожанами.

Справа храм Бориса и Глеба

Храм Бориса и Глеба (современный вид)

В 20-е годы ХХ века храм был закрыт, разорён и архитектурно искажён, а на его фундаменте и стенах образована контора совхоза, магазин, клуб, но в жизни жителей села в их сердцах всё равно день благоверных князей почитался как родной, престольный, сельский праздник.
Из трёх храмов Успенский был самым богато украшенным. В первый раз церковь в честь Успения Пресвятой Богородицы появляется в патриарших окладных книгах в 1704 году; в этом году был выдан антиминс в новопостроенную Успенскую церковь в селе Дубках. В 1720 г. эта церковь сгорела и на погорелом месте к 1725 г. была построена новая деревянная церковь в честь того же праздника. Но и эта церковь в 1762 г. сгорела «от запаления молнии», церковное имущество – иконы, сосуды и ризница – были сохранены от пожара в теплой каменной Борисоглебской церкви. Тогда местная вотчинница, вдова Екатерина И. Чернцова решила построить каменный храм. Он был построен и освящён в 1768 г. в честь Успения Пресвятой Богородицы. Наружный вид храма с того времени оставался без изменения: храм имел одну главу, восьмиконечный крест с короной вверху и полумесяцем внизу, под крестом греческая «сигма», первая буква слова «ставрос» - крест. Пятиярусный иконостас, украшенный изящной резьбой. В 1891 г. он был опалён молнией, но перезолочен, и все повреждения исправлены.
Внутренние украшения церкви - иконы, ризница, утварь весьма богаты; этим церковь обязана бывшим помещикам Чернцовым и Бехтеевым.
Из святых икон были особенно замечательны:
1)местная храмовая икона Успения Божией Матери, пожертвованная, по преданию, храмоздательницей; на ней надпись: «Сей образ старинный местный села Дубков... окладом серебряным золоченным и драгоценными камнями и жемчугом украшен усердием Бехтеевых в 1819 г...»;
2) Образ Восстания Господа Иисуса Христа от гроба на серебряной доске, под которой в кипарисную доску вложены 68 частиц святых мощей разных угодников Божиих;
3) Образ святого благоверного князя Александра Невского, на нём надпись: «1813 г. января 10 по вступления в службу корнетом в Костромское ополчение сына моего Александра Бехтеева сим образом благословил преосвященный Ксенофонт, епископ Владимирский...».
4) По живописи обращало на себя внимание изображение распятия с предстоящими, написанное на полотне французским художником, проживавшим после 1812 года некоторое время в Дубках у Бехтеевых. Вообще все иконы в Успенском храме были в серебряных вызолоченных ризах.
Обращали на себя внимание в Успенском храме:
1) Напрестольное Евангелие в серебряном окладе, размер его 17/12 вершков, весом 2 пуда (1 пуд серебра с финифтью и 1 п. доски и бумага); на досках Евангелия различные изображения чеканной работы;
2) Сосуды серебряные вызолоченные, чаша поддерживается ангелами; весу в сосудах 12 фунтов;
3) Напрестольный крест серебряный вызолоченный, по длине 12, а в поперечнике 7 вершков;
4) Ковчег серебряный позолоченный, вышина его 1 арш. 7 вершков, состоит из 3 ярусов, весом 10 фунтов;
5) Два кадила серебряных;
6) Лампада перед храмовой иконой Успения Пресвятой Богородицы серебряная весом в 22 ф. 44 золотн., на ней надпись: «1795 г. от усердия Алексея Алексеевича и Пелагеи Ивановны Бехтеевых села Дубков церкви Успения». Кроме этой лампады перед другими местными иконами 9 серебряных лампад меньшего размера. Для благословения хлебов блюдо серебряное, весом в 7 ½ ф., оно также приложено Бехтеевыми.
Ризница Успенской церкви также весьма богата дорогими облачениями, приложенными бывшими помещиками.
Успенская церковь была полностью разрушена в советское время.

Третья церковь на кладбище во имя Пресвятой Троицы: церковь построена помещицей П.И. Бехтеевой в 1841 г. в память прежде бывшей в сельце церкви Святой Троицы. В патриарших окладных книгах 1628 г. отмечена церковь Живоначальной Троицы в дворцовом селе Дубках, но под ним нужно понимать Малые Дубки, которые после называлось присёлком Троицким и позже под именем деревни Троицы. В окладных книгах 1653 г. отмечено, что «государева дворцового села Дубков присёлка Троицкого церковь Живоначальныя Троицы стоит без пения 10 лет и больше и приходу в ней нет; пашни церковныя паханыя середние земли 14 четвертей в поле, сена по р. Пекше 50 копен, да у той церкви места дворовыя пустыя – поповское, дьячково и пономарево». Церковная земля была отдана на оброк частным лицам за 2 р. в год.
В 1687 г. по указу патриарха была произведена опись этой запустелой церкви, по описи оказалось: «Церковь Живоначальной Троицы древяная клецки ветха, крыта внове драньём не вся, на церкви крест железный небольшой. А в церкви Божий святые иконы, двери царские, над дверьми сень, писаны на красках ветхи, а у царских дверей завес полотняной. По правую сторону царских дверей - образ Живоначальной Троицы писан на красках, запрестольный образ Одигитрии Пресвятой Богородицы писан на красках, прикладу у того образа 6 денег. 6 убрусов полотняных, в олтаре престол трясётся, одежда на нём выбойка травчетая ветха, перепоясания нет. Над престолом небо полотняное. На престоле Евангелие старинное, евангелисты сребряны чеканные, крест благословенный древяный обложен медью, на жертвеннике сосуд и одежды нет. Два кадила медные, две ризы полотняные, оплеч камчатый, епитрахель крашенинная травчатая. Две книги: Ефрема Сирина в десть и канунник старинный ветхи. У церкви столб, на нём клепало». В селе Малых Дубках тогда было 7 дворов крестьянских, в д. Мельнице - 10 дворов, в д. Сукманове - 10. Все они в приходе церкви Святого Бориса и Глеба, что в Больших Дубках. Когда окончательно разрушилась эта церковь, неизвестно, но церковная земля сдавалась на оброк и в 1746 г. В 1890-е гг. в д. Троице на месте прежде бывшей церкви существовала деревянная часовня.
В церковном архиве хранилась храмозданная грамота, выданная епископом Владимирским и Яропольским в 1762 г., храмоосвятительная грамота епископа Владимирского и Муромского Павла 1768 г., копия с метрических книг с 1803 г., исповедные росписи с 1824 г.
Причт храмов с. Дубки в начале 1870-х гг. состоял из священника Флегонта Флоринского, исправлявшего должность псаломщика Ивана Садикова и причетника Ивана Кедрина.
Церковный причт по штату конца XIX в. состоял из священника и псаломщика. На содержание их получалось: а) процентов с причтового капитала (700 руб.) – 28 руб., б) от земли пахотной и сенокосной до 70 руб., в) хлебного сбора с прихожан приблизительно на 80 руб., г) от служб и требоисправлений до 450 руб., а всего до 625 руб. в год. Дома у них были собственные на церковной земле.
Земли при церкви: усадебной 1 дес. 1002 кв. саж., пахотной 30 десят. 470 саж., сенокосной 3 дес. 250 кв. саж.
Приход в 1897 г. состоял из с. Дубки, сельца Троицы (4 вер. от церкви) и деревень: Алексеева (2 вер.), Кононова (3 вер.), Лавреново (3 вер.), Скородумки (2 вер.), Александровки (3 вер.), Сукманово (4 вер.), в которых по клировым ведомостям 1897 г. числилось 682 души муж. пола и 685 женского; все православные.
В селе Дубках имелась земская народная школа. В 1868 г. В.И. Курута передал для вновь открытой приходской школы один из своих флигелей. Крестьянские и дворовые дети обучались в ней Закону Божию, чтению, чистописанию и арифметике. Учитель получал жалованье «от земства 100 руб., от попечителя школы г. Курута 60 руб. и от общества 40 руб. в год». Учащихся в 1895 г. было 50.

Ныне от бывшей усадьбы Курут мало что осталось. Наследие Курут — в архиве и музее.

Троицкая церковь в с. Дубки

В 1995 году Троицкий кладбищенский храм был восстановлен. После восстановления он был открыт на престольный праздник Святой Троицы летом 1995 года.

26 августа этого же года Высокопреосвященный архиепископ Владимирский и Суздальский Евлогий совершил великое освящение храма. А 9 сентября по пути из Александрова во Владимир на празднование 1000-летия нашего губернского центра через Дубки проезжал Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II. Предстоятель сделал остановку в селе у Троицкого храма, обратился к многочисленным паломникам, собравшимся со всей округи, с первосвятительским словом, зашёл помолиться в только что восстановленный Троицкий храм. Данное событие глубоко осталось в памяти всех жителей Кольчугинской земли.
Престольный праздник села — день памяти благоверных князей Бориса и Глеба, который приходится на 6 августа.