25.04.2024

Главная » Статьи » История » Петушки

Курута Владимир Иванович

Владимир Иванович Курута

В истории России известны два представителя дворянского рода Курут — граф Дмитрий Дмитриевич Курута (1770 — 1833), генерал, участник боевых действий против французов в 1812—1815 гг., приближенный цесаревича, впоследствии великого князя Константина Павловича, и его племянник Иван Эммануилович Курута (1780—1853), тайный советник, сенатор (1842), дважды занимавший пост Владимирского губернатора (в 1827—1832 и 1836—1842 гг.). Сын губернатора коллежский секретарь Владимир Иванович Курута (1838—1902) не достиг высоких чинов и большую часть жизни провел в имении Дубки Покровского уезда. Он не только успешно вел все дела в поместье, но выделялся среди помещиков Владимирской губернии многообразием интересов, не замыкаясь в круге традиционных занятий сельского хозяина.

Владимир Иванович родился во Владимире 21 января 1838 г. в семье губернатора И.Э. Куруты. О счастливом браке губернатора и его второй жены Юлии Федоровны, урожденной Каппель, известно из многочисленных писем, хранящихся в ГАВО. От первого брака у Ивана Эммануиловича были четыре дочери, от второго – единственный сын Владимир. Возможно, и имя он получил, так как родился в городе, где отец в первый период губернаторства (1827-1832 гг.) познакомился с будущей матерью, а во Второй период (1836-1842 гг.) у них появился единственный сын. Крестил новорожденного на дому священник Борисоглебской церкви Александр Миславский, крестным отцом новорожденного стал друг семьи коллежский советник Павел Николаевич Безобразов, крестной матерью Софья Каппель, сестра матери.
Судьба детей всегда заботит примерных родителей, а именно таким и был И.Э. Курута. В 1847 г., когда сыну еще не исполнилось и 10 лет, он уже решил, что определит Владимира в Пажеский корпус в Санкт-Петербурге и вел об этом переписку.
Когда в 1853 г. (16 июля) умер сенатор И.Э. Курута, сыну и наследнику было 15 лет. Сенатору Куруте принадлежал деревянный дом в Москве Пресненской части 4-го квартала под №325 и имение в селе Дубках Покровского уезда, приобретенное им еще в 1850-е гг.
Сыну досталась наиболее значительная часть наследств – покровское имение. Опекунами над малолетним наследником были назначены мать Юлия Федоровна и муж сестры Ольги Ивановны камер-юнкер Двора ЕИВ инженер-капитан Сергей Мартынович Лион, бывший в то время предводителем дворянства Тамбовской губернии.
В 1853 г. В.И. Курута был определен в Пажеский корпус. Кроме нескольких иностранных языков, здесь велось обучение физике, геометрии, фортификации, алгебре, истории, географии, геральдике.
Множество документов в фонде Курут в ГАВО связано с обучением Владимира Ивановича Куруты, в том числе в привилегированном Пажеском корпусе. В домашнем архиве заботливо хранились его учебные тетради по французской грамматике, географии и истории Дровней Греции, Русского государства, Франции; сравнительные хронологические таблицы по истории Франции, Германии и Англии (на франц. и англ. яз.); исторические, генеалогические таблицы и схематические карты государств, составленные В. И. Курутой в 1853—1855 г., и даже сочинение 1853 г. на тему «Собака — слуга человека» на франц. языке.
ВСМЗ также располагает конспектами, составленными Владимиром Курутой в годы обучения в Петербурге (1856—57 гг.). У него уже тогда выработался очень характерный мелкий почерк, не изменившийся до конца жизни.
В 1857 г. Владимир Курута окончил Пажеский корпус и из камер-пажей был выпущен в статскую службу в чине коллежского секретаря. Выпускники Пажеского корпуса получали Белый мальтийский крест.
Большую часть жизни Владимир Иванович провел в имении Дубки. Что же собой представляла эта усадьба в середине XIX в.?
В справочниках 1857 и 1859 гг. указано, что помещичье село Дубки Покровского уезда находилось на тракте из г. Владимира в г. Александров, в 55 в. от губернского города и в 42 в. от уездного. В вотчину Курут входили еще 6 селений, в них вместе с селом числилось 1227 душ. В селе отмечены Борисоглебская и Успенская каменные церкви. Была еще и Троицкая церковь на кладбище. «Священник 1, диакон 1, причетников 2, вотчинное правление и господский деревянный дом г. Куруты».
Усадьба в Дубках уже в середине XIX в. была весьма значительной: кроме деревянного господского дома и кирпичных флигелей было множество обязательных хозяйственных построек, большой скотный двор, сад с оранжереями, огород, проточные рыбные пруды. Владельцы бывали в имении только летом. Традиционно хозяйство держалось на труде крепостных, занимавшихся в основном земледелием. Крепостные, отпущенные «на оброк», зарабатывали «плотничным мастерством». Больших прибылей имение не приносило. В отчетах управляющих ежемесячно отмечались отправка продуктов и денег в Москву, а также значительные недоимки за последние два-три года.

Первым браком был женат на Марии Михайловне Врубель(1839-1862). В 3-й части «О умерших» метрической книги 1862 г. читаем: «18 апреля (умерла) села Дубков господина Владимира Иванова Курута жена Марья Михайлова, 22 лет, от чахотки. Исповедовал, причащал и отпевал священник Флегонт Флоренский, погребена на приходском кладбище».
Неизвестно, когда был заключен второй брак. К сожалению, не сохранились метрические книги церкви с. Дубков за 1865—1869 гг. Но уже в январе 1870 г. мы встречаем жену г. Курута Юлию Платоновну в роли крестной матери. Вероятно, бракосочетание состоялось в конце 1869 г., так как еще в мае 1870 г. генерал-лейтенант Н.И. Крузенштерн (родной дядя новобрачной) поздравлял Владимира Ивановича с женитьбой на листе почтовой бумаги с баронским вензелем. Этот брак нельзя назвать удачным. О сложностях в семье узнаем из писем уже с середины 1870-х гг. Все шло к разводу, супруги подолгу жили раздельно. В ноябре 1883 г. брат Юлии Платоновны Николай сообщил Владимиру Ивановичу из Петербурга, что она «в прошлом месяце, после тяжкой болезни, лишилась рассудка с припадками бешенства, почему и помещена была мною в дом Призрения душевнобольных на станции «Удельная» по Финляндской ж. д.». Не имея средств платить за сестру (его жалованье было 50 руб.), он просил денег. Среди писем сохранилась одна из квитанций о переводе Курутой 50 руб. В феврале 1884 г. Н.П. Крузенштерн писал В.И. Куруте: «Многоуважаемый Владимир Иванович! После двухнедельных тяжких страданий сестра Юлинька скончалась вечером 5-го сего февраля. Таким образом прекратилась эта много страдальная жизнь, полная приключений и невзгод. Вчера я похоронил ее на Парголовском кладбище, в 14 верстах от Петербурга. Теперь, многоуважаемый Владимир Иванович, прошу возвратить хоть часть затрат... считая и похороны». Он просил 150 руб. — это двухмесячное содержание в больнице. Так решился один из неясных вопросов о жизни В.И. Куруты.
В книге «О умерших» 1874 г. — «18 октября (умерла); 21 октября (погребена) села Дубков Тайного советника вдова Юлия Федорова Курута (мать В.И. Куруты), 77 лет, от воспаления легких».
Во 2-й части «О бракосочетавшихся» метрической книги 1884 г. читаем: «16 июля; (жених) села Дубков помещик коллежский секретарь Владимир Иванович Курута православного вероисповедания третьим браком, 46 лет; (невеста) Шуйского уезда села Дроздова умершего священника Василия Покровского дочь девица Юлия Васильева, православного вероисповедания, 20 лет; (кто совершал таинство) Священник Петр Оранский с исполняющим должность псаломщика Михаилом Товаровым; (кто были поручители) по женихе: Коллежский секретарь Борис Михайлов Изъединов и коллежский регистратор Дмитрий Александров Угрюмов. По невесте: коллежский регистратор Алексей Михайлов Изъединов и сын священника Сергий Константинов Красовский».

В 1860-70-е гг. мы нередко встречаем фамилию Курут в метрических книгах. Сам Владимир Иванович и его жены не редко были восприемниками (крестными) у своих дворовых, иногда и у мещан - друзей или деловых партнеров, или поручителями на бракосочетаниях. Это говорит о добрососедских отношениях и покладистом характере В.И. Куруты, его не конфликтности. В пользу этого говорит и отсутствие в архиве документов о спорах и тяжбах с владельцами соседних имений и их управляющими. Из переписки также известно, что в имении Курут любили гостей, некоторые проживали здесь подолгу.

Сын губернатора сыграл определенную роль в местной истории. Он активно участвовал в проведении реформы 1861 г., будучи мировым посредником, но отошел от дел после смерти от чахотки жены в апреле 1862 г.
Впоследствии В.И. Курута несколько трехлетий подряд был мировым судьей. В 1870-е гг. в приходо-расходных книгах ежемесячно встречаем специальный раздел: «Счет мирового суда». Расходы на поездки, гербовую бумагу и т.п. ежемесячно составляли от 4 до 25 руб.
В 1868 г. В.И. Курута передал для вновь открытой приходской школы один из своих флигелей. Крестьянские и дворовые дети обучались в ней Закону Божию, чтению, чистописанию и арифметике. Учитель получал жалованье «от земства 100 руб., от попечителя школы г. Курута 60 руб. и от общества 40 руб. в год».
В 1870-е гг. В.И. Курута вел обширную деловую и личную переписку. Он взял в аренду крестьянский дом в с. Дубках «для помещения в нем почтовой станции и квартиры смотрителя станции, ценою в год за сорок рублей», а также заключил специальные «кондиции» с крестьянином Дубковской волости д. Веледевки Василием Ротановым о доставке «на своих лошадях из села Дубков до г. Покрова и обратно два раза в неделю почту». Только с 1890-х гг. почтовая станция в Дубках стала полностью содержаться на средства земства.
Понимая важность улучшения пород рогатого скота, В.И. Курута уже с начала 1860-х гг. старался следовать рекомендациям специалистов. Сохранилось несколько реестров породистого скота в Дубковском имении за 1864—1881 гг. Имена коров, количество которых в иные годы доходило до 40, традиционны, но иногда поражают. Нельзя не упомянуть строку из одной ведомости 1852 г.: «На скотном дворе пала корова под названием Чибурашка».
С 1830-х гг. в российской провинции популярны конные бега. За хороших рысаков любители платили значительные суммы. В с. Дубках с 1859 г. существовал конный завод рысистой породы лошадей, заведенный В.И. Курутой. Владелец серьезно занимался изучением особенностей таких предприятий, основательно вел родословные книги и обширную переписку по вопросам коннозаводства. Список породистых лошадей конного завода В. И. Куруты в 1874 г. насчитывал 8 жеребцов, в том числе 5 чистопородных, и 51 матку, в том числе 10 чистопородных. Каких только имен не встретишь в заводской книге: Грозный, Любезный. Убедимый, Щеголиха, Летунья, Сибирячка... «Производственные» связи завод Куруты поддерживал не только с конными заводами графа В.Н. Зубова, Н.И. Крузенштерна, М.И. Леонтьева, П.И. Танеева, Н.Н. Цвиленева во Владимирской губернии, но и с заводчиками Воронежской и Тамбовской губерний. Например, Н.Н. Цвиленев 5 апреля 1875 г. сообщал: «Аттестат на Залетного я получил. Ваш совет по его воспитанию приму к исполнению — благодарю Вас». Породистые лошади ценились высоко. Например, в июле 1872 г. был продан рабочий серый мерин ла 25 руб., а 4 кобылы с конного завода ла 1650 руб. Три заводских жеребца стоили 3240 руб. В это время вся обстановка дома Куруты (рояль, мебель, книги и проч.) были оценены в 2000 руб., а жалованье канцелярского служителя, например, было 50 руб. в месяц. В.И. Курута пользовался авторитетом в кругах коннозаводчиков и даже напечатал брошюру, содержащую справочные сведения обо всех 484 российских заводах.
Давно известно, что винокурение — дело несложное технически, пожароопасное, но очень прибыльное. Винокуренный завод г. Куруты был выстроен им на собственной земле в 1863 г. Предприятие было застраховано в Северном обществе на 13 000 руб. Здание было каменное, в 2 этажа, крыто железом и разделено на 5 помещений. Наиболее сложным оборудованием были перегонный аппарат с холодильником и паровой котел весом 150 пудов.
Все необходимые канцелярские дела вел сам Владимир Иванович, в производстве было занято 9 человек. Работа велась днем, по 12 часов, и только с октября по май. В год перерабатывалось до 4000 четвертей хлеба из Юрьевского уезда, производилось вина «до 40 000 ведр на серебро по рублю за ведро», продававшегося по всей губернии. Основные расходы в год: около 1000 руб. на зарплату, столько же на ежегодный ремонт здания и оборудования и сырье, до 1700 руб. на топливо. Счет акциза составил в 1878 г. 3161 руб. 54 к.
Дело велось В.И. довольно успешно, владелец хорошо разбирался в тонкостях производства и денежных вопросах, умел отстоять свои интересы перед проверяющими чиновниками, часто завышавшими оценку предприятия.
Успешное ведение дел по Дубковскому винокуренному заводу позволило В.И. Куруте на протяжении нескольких лет брать в арендное содержание Дубковский и Покровский оптовые винные склады (1876—80 гг.) и даже винокуренный завод П.И. Крузенштерна в с. Завалино. Кроме того, В.И. Куруте принадлежал питейный дом в с. Дубках. В 1880-е гг. он сдавал это заведение в арендное содержание.
В конце 1870-х гг. основные доходы в имении были от винокуренного и конского заводов, работали паровая и ветряная мельницы. В 1878 г. земля со всеми постройками была оценена в 39 000 рублей, животные и движимое имущество конного завода — 15099 руб., то же скотного двора — 2463 руб., продукция, сырье и движимое винокуренного завода - 14 960 руб., счет Дубковского оптового склада и питейного дома составлял 4727 руб., движимое в доме: 2 упряжные лошади, экипажи и сбруя — 1200 руб., рояль, мебель, книги и проч. — 2000 руб., всего действительного имения было на 88705 руб. 14 коп.

Ил. 2
Проект печей и камина в усадебном доме в Дубках (1880 г., ГАВО)

Доходы от заводов позволяли вести большие ремонты и строительство. Особо выделялся размахом строительных работ 1880 г.: перестраивались печи (ил. 2) и камин в доме (по смете на них было заложено 1325 руб.), оранжереи. Владимир Иванович приступил к обустройству семейного некрополя на приходском кладбище: были сооружены кирпичный склеп и две часовни (цинковая и изразцовая) общей стоимостью почти в 9 000 руб.

Ил. 3.
Фрагмент плана имения в с. Дубки (1895 г., ВСМЗ)

Из плана владений В.И. Куруты 1895 г., хранящемся в ВСМЗ (В4146/2), узнаем, что всего в его владении было обмежевано под лесом, пашней, лугами и пр. 764 дес. 2000 кв. саж. земли. На увеличенном фрагменте плана хорошо видны многочисленные постройки усадьбы, большой скотный двор, церковь, пруды и сады (ил. 3).
Получивший хорошее образование, В.И. Курута был человеком разнообразных интересов, с явным стремлением к систематизации, коллекционированию, упорядочиванию разнообразных сведений. Он успешно вел дела по управлению таким «многоотраслевым» имением, содержал в порядке семейный архив. В журнале «Русская мысль» в 1889 г. была опубликована переписка его матери Ю.Ф. Куруты с А.И. и Н.А. Герценами, где Владимир Иванович выступил как автор комментариев.
В описи имущества дома 1877 г., названный Курутой «Разные вещи» перечислены несколько курительных трубок, зрительная трубка, бинокли: перламутровый и черный, три микроскопа, компас в футляре, двойной лорнет, несколько очков: «двойных и одиноких», чугунные медали Николая I, Понятовского и Красинского, серебряная медаль сельского хозяйства, а также живописные «Портреты мой и Ивана Эммануиловича».
Все свободное время в течение многих лет В.И. Курута посвящал главному своему детищу — словарю, включающему сведения не только о российских, но и о зарубежных авторах. Ныне этот многотомный труд, названный «Материалы для словаря писателей и ученых последних трех столетий», хранится в отделе рукописей библиотеки ВСМЗ. Он, несомненно, интересен для исследователей, содержит малоизвестные литературные факты, но подробные исследования его пока не проводились.
Издание состоит из 46 томов, напечатанных на гектографе в 1891 — 1900 гг. и справочного тома «Алфавит писателей и ученых последних трех столетий: XVII, XVIII и XIX». Количество печатных экземпляров неизвестно, но не могло быть большим, то есть это редкое издание. Во всех томах издания рукой В.И. Куруты вписаны дополнения, поправки, ремарки, а также латинским шрифтом — фамилии иностранных авторов в заранее оставленные при печати пробелы. Кропотливая работа В.И. Куруты над составлением грандиозного труда и воплощение его в издании — продолжение и развитие традиций владимирских библиографов.

Ныне от бывшей усадьбы мало что осталось. Наследие Курут — в архиве и музее.

В книге «О умерших» 1902 г. - «11 апреля (месяц и день смерти); 13 апреля (месяц и день погребения) села Дубков потомственный дворянин Владимир Иоаннов Курута, 64 лет, от воспаления легких. Исповедовал, причащал и отпевал священник Иоанн Щеглов, погребен на приходском кладбище».

В 1903 г. значительная часть семейного архива и библиотеки и некоторые старинные предметы, хранившиеся в Дубках, вдовой В.И. Куруты были переданы в музей ВУАК. Благодаря ее благородному поступку в фондах нашего музея хранится не менее 60 документов и старинных вещей (ил. 1), а грамота Д.Д. Куруте на графское достоинство украшает один из разделов Исторического музея г. Владимира (В-4378). В фондах государственного архива документы составляют отдельный фонд №610 и насчитывают 323 дела. За столь щедрый дар (одних только книг — 696 томов) Юлия Васильевна Курута была избрана пожизненным членом ВУАК.

Ил. 1 Грамота о пожаловании Д.Д. Куруте графского титула (1828 г.), представленная в Историческом музее г. Владимира

Используемая литература:
Государственный Владимиро-Суздальский историко-архитектурный и художественный музей-заповедник «Материалы исследований» Выпуск 16. 2010.
Курута Иван Эммануилович - владимирский губернатор (12.08.1827—27.11.1832).
Уроженцы и деятели Владимирской губернии
Владимирская губерния.
Категория: Петушки | Добавил: Николай (31.03.2018)
Просмотров: 1335 | Теги: Покровский уезд | Рейтинг: 0.0/0